Хроническая постинфарктная аневризма левого желудочка и митральная недостаточность: оптимизация диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Орехова, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Орехова, Екатерина Николаевна
Введение.
1. Глава 1. Обзор литературы
Современные научные взгляды на особенности ремоделирования сердца и лечение сердечной недостаточности у больных с хронической постинфарктной аневризмой левого желудочка и умеренной митральной недостаточностью.
1.1. Вопросы классификации хронической постинфарктной аневризмы левого желудочка.
1.2. Особенности ремоделирования сердца у больных с постинфарктными аневризмами левого желудочка и митральной недостаточностью.
1.3. Методы диагностики процессов ремоделирования левого желудочка у больных с постинфарктными аневризмами.
1.4. Особенности диагностики ишемической митральной недостаточности.
1.5. Современные принципы лечения хронической сердечной недостаточности у пациентов с постинфарктными аневризмами левого желудочка и митральной недостаточн.
2. Глава 2. Клиническая характеристика и методы исследования.
2.1. Общая характеристика пациентов.
2.2. Характеристика методов исследования.
3. Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Анализ процессов ремоделирования сердца и динамики сердечной недостаточности у пациентов группы консервативного лечения.
3.2. Ремоделирование сердца и динамика сердечной недостаточности у пациентов группы резекции аневризмы и ремоделирования левого желудочка по Дору.
3.3. Процессы ремоделирования сердца и динамика сердечной недостаточности у пациентов группы хирургической реваскуляризации.
3.4. Процессы ремоделирования сердца и динамика сердечной недостаточности у пациентов группы хирургической реваскуляризации и ремоделирования левого желудочка по Дору.
3.5. Ремоделирование сердца и динамика сердечной недостаточности у пациентов группы хирургической реваскуляризации, резекции постинфарктной аневризмы, ремоделирования левого желудочка по
Дору и коррекции митральной недостаточности.
4. Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая постинфарктная аневризма левого желудочка и митральная недостаточность: оптимизация диагностики и лечения»
Актуальность проблемы. Хроническая аневризма левого желудочка (ХАЛЖ) формируется в результате постинфарктного ремоделирования в среднем у 20% пациентов [6]. Механизмы ремоделирования сердца у больных с ХАЛЖ принято разделять на глобальные (аневризматическая деформация стенки ЛЖ и дилатация полости ЛЖ) и локальные (аннулоэктазия митрального клапана, смещение папиллярных мышц) [115]. Ишемическая митральная недостаточность (ИМН) различной степени обнаруживается у большинства больных с ХАЛЖ [100]. Клиническим исходом ремоделирования сердца у больных с ХАЛЖ и ИМН является развитие тяжелой сердечной недостаточности (СН) [72].
Прогноз пациентов с ХАЛЖ при естественном течении заболевания - без хирургического вмешательства - плохой: пятилетняя выживаемость от 25 до 69% [40, 53]. Основные причины летальности не оперированных пациентов -тяжелая рефрактерная к медикаментозной терапии СН, повторные коронарные события и фатальные желудочковые аритмии [40, 140]. Проведенные многоцентровые исследования (CONSENSUS, CIBIS-II, REMATCH, COPERNICUS, RALES) показали, что у больных ИБС, осложненной тяжелой СН III-IV функционального класса (ф.к.) по классификации Нью-йоркской Ассоциации Сердца (NYHA), лишь 3 группы препаратов (ингибиторы ангиотензин - превращающего фермента - ИАПФ, кардиоселективные бета-адреноблокаторы и антагонисты альдостерона) влияют на прогноз [25]. Однако использование всего доступного спектра фармакотерапии не приводит к желаемым результатам, поскольку снижение риска смерти при применении этих препаратов не превышает в среднем 2335% [1]. Следовательно, одного лишь медикаментозного лечения у пациентов с ХАЛЖ недостаточно.
Основными показаниями к хирургическому лечению ХАЛЖ являются: аневризмы больших размеров (более 25-30% площади ЛЖ, КСО более 80 мл/м), тяжелая СН, стенокардия, желудочковая аритмия, тромбоэмолический синдром [190, 191]. Несмотря на множество публикаций, посвященных хирургическому лечению ХАЛЖ, большое разнообразие методик геометрической реконструкции ЛЖ, уровень обоснованности рекомендаций к проведению этих операций относятся ко II классу (имеются противоречивые данные и/или мнения экспертов о полезности вмешательства), а степень надежности доказательств, лежащих в основе рекомендаций, относятся к уровню В (данные получены в ограниченном количестве рандомизированных исследований, нерандомизированных исследованиях или регистрах, предназначенных для наблюдения) [28, 192, 174]. Таким образом, к настоящему времени не известно, улучшают ли сочетанные вмешательства (реваскуляризация миокарда, резекция ХАЛЖ и реконструкция митрального клапана) выживаемость больных, имеются противоречивые данные о влиянии на симптомы СН [28, 106, 132].
Частота выявления ИМН у больных с ХАЛЖ различными методами (эхокардиография, левая вентрикулография, интраоперационные пробы на состоятельность клапана) составляет от 30 до 80% [71]. У больных с ХАЛЖ и ИМН, нуждающихся в проведении хирургической реваскуляризации, реконструкции ЛЖ и митрального клапана (МК), хирургическое вмешательство сопряжено с повышенной летальностью [52, 202]. Реконструкция МК удлиняет время ишемии миокарда, поэтому до настоящего времени дискутабельным остается вопрос о целесообразности выполнения дополнительного вмешательства для ликвидации ИМН при умеренной или незначительной митральной регургитации у пациентов во время операции коронарного шунтирования (КШ) и резекции ХАЛЖ [79, 190]. С другой стороны, даже незначительная некорригированная ИМН влияет на тяжесть проявлений СН и снижает выживаемость пациентов [96, 183]. Рядом авторов показано, что интраоперационная и ранняя послеоперационная летальность у пациентов с ХАЛЖ и ИМН связана не столько со временем ишемии миокарда, сколько с дооперационной систолической функцией и объемами ЛЖ [102]. Кроме того, продолжается поиск оптимальных критериев в определении значимости ИМН в дооперационном периоде у пациентов с ХАЛЖ [111]. Изложенное выше определило выбор цели и задач настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Улучшить программу диагностики и комплексного лечения больных с хронической постинфарктной аневризмой левого желудочка и ишемической митральной недостаточностью.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить непосредственные и отдаленные результаты медикаментозного и комплексного методов лечения больных ХАЛЖ и незначительной или умеренной ИМН, оценив влияние на выживаемость и динамику симптомов СН в течение одного года наблюдения.
2. Проанализировать ЭХОКГ варианты послеоперационного ремоделирования сердца у больных ХАЛЖ и незначительной или умеренной ИМН и выявить причины их формирования.
3. Определить предикторы неблагоприятного варианта послеоперационного ремоделирования ЛЖ у больных с ХАЛЖ и незначительной или умеренной ИМН.
4. Установить специфичность, чувствительность, прогностическое значение ЭХОКГ - показателей локального ремоделирования ЛЖ и митральной регургитации у больных с ХАЛЖ в динамике ИМН в послеоперационном периоде, и на основе этого выделить маркеры митральной некомпетентности и определить показания к дополнительному вмешательству на МК и/или подклапанных структурах.
5. На основе полученных данных обосновать программу комплексного лечения больных с ХАЛЖ и незначительной или умеренной ИМН, включающую своевременную адекватную хирургическую коррекцию и послеоперационную фармакотерапию, согласно современным рекомендациям.
Результаты собственных исследований позволили сформулировать концепцию митральной некомпетентности у пациентов с ХАЛЖ и ИМН I-II степени, согласно которой незначительная или умеренная степень митральной регургитации является проявлением локального постинфарктного ремоделирования ЛЖ. Параметры глубины коаптации створок МК, диаметра фиброзного кольца МК и межпапиллярной дистанции являются маркерами локального постинфарктного ремоделирования. Значимость локальных постинфарктных изменений (глубина коаптации створок МК более 8,87 мм, межпапиллярная дистанция более 4,1 см, диаметр ФК МК более 32 мм) определяют целесообразность дополнительного вмешательства на МК и/или подклапанных структурах. Отказ от хирургической коррекции негативных последствий локального ремоделирования (аннулопластика, вальвулопластика, резекционные процедуры на задней створке МК, укорочение хорд, их транслокация, протезирование хорд, сшивание папиллярных мышц) при наличии митральной аннулоэктазии, значительной глубины коаптации створок МК, увеличенной межпапиллярной дистанции не зависимо от степени митральной регургитации до операции, ассоциируется в послеоперационном периоде с увеличением функционального класса СН, редилатацией ЛЖ, увеличением степени ИМН.
Научная новизна. Выявлены различные варианты послеоперационного ремоделирования сердца у больных с ХАЛЖ, которые можно разделить на первично - ишемический, вторично - дилатационный и компенсаторно -гипертрофический. На основе комплексной оценки состояния больных, выраженности ИМН, тяжести СН наиболее неблагоприятным вариантом послеоперационного ремоделирования сердца является вторично дилатационный. Определена чувствительность, специфичность и прогностическое значение показателей локального ремоделирования ЛЖ (глубины коаптации створок МК, диаметра фиброзного кольца МК и межпапиллярной дистанции) у больных с ХАЛЖ в отношении послеоперационной динамики ИМН. Оценено влияние хирургического и медикаментозного методов лечения больных ХАЛЖ и ИМН на процессы обратного ремоделирования сердца и динамику симптомов СН. Разработан алгоритм диагностических критериев для выявления митральной некомпетентности. Впервые определены показания к реконструкции МК у пациентов с незначительной и умеренной ИМН.
Реализация работы. Решение поставленных задач осуществлялось на базе Пермского Института сердца, филиала НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты проведенного исследования позволили внедрить в клиническую практику новый алгоритм ЭХОКГ оценки митрального аппарата, оптимизировав подход к определению показаний к хирургической коррекции митральной некомпетентности при незначительной и умеренной степени ИМН в ходе реконструкции ЛЖ и/или КШ. Определены предикторы для послеоперационной негативной динамики систолической функции ЛЖ у пациентов с ХАЛЖ и ИМН. Выявлены причины увеличения митральной регургитации и редилатации ЛЖ в послеоперационном периоде. На основании изучения результатов комплексного (хирургического и медикаментозного) лечения пациентов с ХАЛЖ и ИМН показана высокая эффективность сочетанной хирургической коррекции в лечении пациентов с тяжелой СН. Выявленные особенности различных вариантов послеоперационного ремоделирования ЛЖ позволяют своевременно выбрать оптимальную тактику наблюдения и лечения. Результаты исследования расширяют и уточняют представления кардиологов и кардиохирургов о значимости предоперационной эхокардиографической оценки геометрии ЛЖ, митральной компетентности и об эффективности митральной реконструкции в уменьшении симптомов СН у пациентов с ХАЛЖ и ИМН.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы отделения кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии Пермского Института сердца, филиала НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Послеоперационный период у больных ХАЛЖ характеризуется формированием трех структурно - геометрических вариантов ремоделирования сердца: первично - ишемического, вторично дилатационного и компенсаторно-гипертрофического.
2. Систолическая функция ЛЖ в раннем послеоперационном периоде у больных с ХАЛЖ и ИМН зависит от структурно-функциональных характеристик глобального постинфарктного ремоделирования. Динамика систолической функции в отдаленном послеоперационном периоде зависит от адекватности коррекции негативных последствий глобального и локального постинфарктного ремоделирования.
3. Выявление признаков значимого локального ремоделирования левого желудочка: глубины коаптации створок МК >8,87 мм, диаметра фиброзного кольца МК >32 мм, межпапиллярной дистанции >4,1 см при незначительной или умеренной митральной регургитации является показанием к коррекции митральной некомпетентности.
4. При отказе от вмешательства на МК в случаях значимого локального ремоделирования ЛЖ эффективность хирургической реваскуляризации и реконструкции ЛЖ существенно уменьшается.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на одиннадцатом и двенадцатом всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, октябрь 2005, октябрь 2006, ноябрь 2007 г.), XI ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, май 2007г), Уральской региональной научно-практической конференции «Современные возможности лечения заболевании сердца и сосудов» (Екатеринбург, декабрь 2007).
Публикации. Опубликовано 8 статей в реферируемых ВАК журналах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит го введения, 4-х глав, заключения, выводов и указателя литературы. Материал диссертации изложен на 241 странице машинописного текста и включает 40 рисунков и 68 таблиц. Указатель литературы содержит 217 источников, из которых 46 отечественных.
13
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Орехова, Екатерина Николаевна
213 Выводы.
1. Анализ результатов медикаментозного лечения больных ХАЛЖ и ИМН демонстрирует низкую выживаемость 54±1,4%, прогрессирующую дилатацию сердца, увеличение степени ИМН и функционального класса сердечной недостаточности в течение года наблюдения. Низкая эффективность консервативного лечения определяет необходимость расширения показаний для хирургических вмешательств, поиска новых и усовершенствованию известных способов реваскуляризации, ремоделирования ЛЖ и коррекции ИМН.
2. Изолированная процедура Дора не обладает преимуществом перед консервативным лечением по влиянию на выживаемость в течение года наблюдения, но препятствует прогрессированию симптомов СН.
3. У больных ХАЛЖ показатели локального ремоделирования: межпапиллярная дистанция, диаметр фиброзного кольца митрального клапана, глубина коаптации створок митрального клапана являются главными маркерами, определяющими митральную компетентность и основными предикторами отдаленной динамики ишемической митральной недостаточности.
4. Индекс нарушения локальной сократимости более 2,07 является предиктором негативной динамики систолической функции в раннем послеоперационном периоде, фактором неблагоприятного прогноза послеоперационного глобального структурно-функционального ремоделирования, маркером отдаленного прогрессирования СН.
5. Выявлено три варианта послеоперационного ремоделирования сердца: первично-ишемический, вторично-дилатационный и компенсаторно-гипертрофический. Определяющее значение в формировании вторично-дилатационного типа послеоперационного ремоделирования сердца и прогрессировании СН имеют некорригированные последствия глобального и локального постинфарктного ремоделирования.
6. Максимально положительных отдаленных результатов лечения ХАЛЖ и ИМН (позитивной динамики СН, формирования эхокардиографического компенсаторно-гипертрофического варианта послеоперационного ремоделирования) удается добиться в случае уменьшения индекса нарушения локальной сократимости, оптимизации геометрии ЛЖ и ликвидации митральной некомпетентности.
7. Диаметр фиброзного кольца МК > 32 мм, глубину коаптации створок МК >8,87 мм, межпапиллярную дистанцию >4,1 см следует считать показанием для коррекции митральной некомпетентности у больных, которым выполняется КШ и реконструкция ЛЖ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. У всех пациентов с ХАЛЖ необходим подробный ЭХОКГ - анализ симптомов глобального и локального ремоделирования сердца с целью определения объема оперативной коррекции геометрии ЛЖ.
2. Диагностическая программа (помимо стандартного протокола ЭХОКГ исследования) должна включать: в рамках оценки глобального ремоделирования: структурные характеристики (КСОИ, КДОИ, ИММЛЖ); структурно-геометрические (ИС, ИОТС), функциональные (ФВ сокращающейся части ЛЖ, ИНЛС);
- в рамках оценки локального ремоделирования: измерение глубины коаптации створок митрального клапана, диаметра фиброзного кольца митрального клапана, межпапиллярной дистанции.
3. Для оптимизации протокола оценки степени митральной регургитации необходимо оценивать глубину распространения струи регургитации в полость левого предсердия, индекс площади потока струи регургитации, ширину струи регургитации, фракцию регургитации.
4. При выборе объема оперативного вмешательства необходимо адекватно оценивать гемодинамическую значимость последствий локального ремоделирования, расширять показания к пластике митрального клапана при «пограничных значениях» митральной недостаточности, особенно при митральной аннулоэктазии во избежание прогрессирования мигральной регургитации в послеоперационном периоде.
5. Группу высокого риска негативной динамики симптомов СН составляют больные с вторично-дилатационным вариантом послеоперационного ремоделирования. Эти пациенты нуждаются в наиболее пристальном наблюдении кардиолога и своевременном адекватном лечении.