Хирургическое лечение ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Марченко, Андрей Викторович

  • Марченко, Андрей Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 255
Марченко, Андрей Викторович. Хирургическое лечение ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2009. 255 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Марченко, Андрей Викторович

Введение.

Глава 1. Хирургическое лечение ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью обзор литературы).

1.1 Эпидемиология, морфология и патофизиология нарушений гемодинамики при постинфарктном ремоделировании сердца и механизмы прогрессировать сердечной недостаточности.

1.2 Методы диагностики дисфункции левого желудочка и митрального клапана у пациентов с ишемической болезнью сердца, осложненной сердечной недостаточностью.

1.3 Коронарная реваскуляризация у пациентов с выраженной систолической дисфункцией левого желудочка.

1.4 Хирургическая реконструкция левого желудочка.

1.5 Хирургическая коррекция ишемической митральной регургита-ции.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Статистическая обработка данных.

Глава 3. Постинфарктное ремоделирование сердца у пациентов с ИБС и выраженной дисфункцией левого желудочка.

3.1 Нарушения систолической функции левого желудочка у пациентов с ишемической болезнью сердца, осложненной сердечной недостаточностью.

3.2 Диастолическая дисфункция левого желудочка.

3.3 Тип систолической дисфункции левого желудочка.

Глава 4. Ишемическая митральная регургитация у пациентов с хроническим постинфарктным сердцем.

4.1 Эхокардиографические критерии ишемической митральной недостаточности.

4.2 Предикторы развития ишемической митральной недостаточности.

4.3 Влияние ишемической митральной недостаточности на течение ИБС и сердечной недостаточности.

Глава 5. Методы хирургической коррекции ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью.

5.1 Реваскуляризация миокарда у пациентов с ИБС и выраженной левожелудочковой дисфункцией.

5.2 Реконструкция левого желудочка, выбор метода пластики.

5.3 Хирургическая коррекция ишемической митральной недостаточности.

5.4 Методы обеспечения операции.

Глава 6. Послеоперационные осложнения и факторы риска госпитальной летальности.

6.1 Послеоперационные осложнения.

6.2 Сравнительный анализ послеоперационных осложнений в зависимости от метода лечения.

6.3 Факторы риска госпитальной летальности.

Глава 7. Результаты хирургического лечения ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью.

7.1 Динамика клинического состояния пациентов.

7.2 Динамика систолической и диастолической дисфункции левого желудочка.

7.3 Динамика ишемической митральной недостаточности.

7.4 Динамика геометрии левого желудочка.

7.5 Сравнительный анализ выживаемости пациентов после хирургического и медикаментозного лечения.

7.6 Дифференцированный подход к выбору метода лечения у пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью»

Актуальность проблемы

Лечение сердечной недостаточности является главной медицинской и социальной проблемой в мире. Согласно статистике Американской Ассоциации Сердца сердечная недостаточность затрагивает более 5 миллионов американцев (Rosamond W., 2007), и 10 миллионов европейцев по данным Европейской Ассоциации Кардиологов (Metra М., 2008). По данным эпидемиологических исследований, проведенных в нашей стране, было выявлено, что в 2002 году в РФ насчитывалось 8,1 миллионов человек с признаками хронической сердечной недостаточности, из которых 3,4 миллиона имели выраженный III—IV функциональный класс заболевания (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., 2006). Распространенность сердечной недостаточности варьирует от 0.4% до 2% во взрослой популяции и увеличивается до 5-10 % у субъектов в возрасте старше 65 лет (Cowie M.R., 1997). Ишемическая болезнь сердца является наиболее частой причиной сердечной недостаточности, которая приводит к увеличению летальности (Kaesemeyer W.H., 1994).

Несмотря на прогресс в лечение различных форм ИБС, особенно острого коронарного синдрома, СН превалирует в структуре сердечнососудистой патологии и остается наиболее частой причиной летальности, превышающей 20% в течение 1 года и 50% в течение 5 лет (Braunwald Е., 2000; Hunt S.A., 2005; Malcolm J.O., 2007). Изолированная медикаментозная терапия этой тяжелой категории пациентов имеет неудовлетворительные результаты, и пятилетняя выживаемость не превышает 50% по данным различных исследований (Агеев Ф.Т., 2000; Wang T.J., 2003). В тоже время, сниженная систолическая функция левого желудочка и симптоматическая сердечная недостаточность являются независимыми факторами риска операционной летальности (Алшибая М.М, 2007; 2, Hernandez A.F., 2006). Остается открытым вопрос, имеет ли преимущество хирургическая стратегия по сравнению с консервативной терапий этой тяжелой категории пациентов ИБС, осложненной сердечной недостаточностью и выраженной левожелудочковой дисфункцией?

Стратегия хирургической реконструкции ЛЖ,была недавно применена не только-у пациентов с дискинетичной классической аневризмой ЛЖ, но и у пациентов с региональной левожелудочковой дисфункцией. Остается нерешенным вопрос, улучшает ли выживаемость хирургическая реконструкция ЛЖ по сравнению с изолированной коррекцией хронической ишемии при ко-ронарном-шунтировании?

Немаловажную роль в патогенезе развития сердечной недостаточности у пациентов ИБС играет наличие функциональной митральной регургитации. Пациенты с ишемической митральной регургитацией более часто имеют выраженные симптомы и сниженную функцию ЛЖ и соответственно более низкую выживаемость (Grigioni F., 2001). На сегодняшний>день отсутствуют проспективные исследования, изучающие механизм функциональной митральной регургитацией при ишемической кардиомиопатии, а также не прослежена взаимосвязь между механизмом митральной4регургитации и прогнозом. Также не изучен эффект изолированной реваскуляризации миокарда и в сочетании с реконструкцией ЛЖ на динамику дисфункции митрального*кла-пана.

Указанные выше нерешенные вопросы и послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Усовершенствовать технологию хирургического лечения пациентов с ишемической болезнью сердца, осложненной сердечной недостаточностью, на основе-прецизионной оценки дисфункции левого желудочка и митрального клапана и дифференцированного подхода к выбору реконструктивного вмешательства.

Задачи исследования

1. Изучить характер нарушений систолической и диастоличе-ской функции левого желудочка у пациентов с ИБС, осложненной сердечной недостаточностью.

2. Изучить механизмы развития ишемической митральной ре-гургитации и ее влияние на течение сердечной недостаточности и прогноз у пациентов с ИБС.

3. Оценить эффективность хирургической коррекции и динамику систолической и диастолической функции левого желудочка в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

4. Выявить предикторы обратимости ишемической дисфункции левого желудочка после хирургической коррекции.

5. Изучить динамику дисфункции митрального клапана после хирургической коррекции в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

6. Разработать дифференцированный подход к хирургической коррекции левожелудочковой дисфункции у пациентов ИБС, осложненной сердечной недостаточностью, путем изолированной реваскуля-ризации миокарда и в сочетании с реконструкцией левого желудочка.

7. Выявить факторы риска послеоперационных осложнений и госпитальной летальности при хирургическом лечении ИБС, осложненной сердечной недостаточностью.

8. Провести сравнительный анализ качества жизни и выживаемости пациентов с ИБС осложненной сердечной недостаточностью после хирургического и медикаментозного лечения.

9. Выявить факторы риска отдаленной летальности пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка.

Научная новизна

Впервые:

• Разработан дифференцированный подход к различным видам хирургической коррекции у пациентов с ишемической дисфункцией левого желудочка.

• Проведен сравнительный анализ эффективности хирургической коррекции левожелудочковой дисфункции у пациентов ИБС осложненной сердечной недостаточностью путем изолированной реваскуляризации миокарда и в сочетании с реконструкцией левого желудочка.

• Разработан алгоритм выбора метода хирургической реконструкции левого желудочка у пациентов с ИБС и левожелудочковой дисфункцией.

• Проведена клиническая оценка предикторам ишемической дисфункции левого желудочка и изучено их влияние на результаты хирургического лечения.

• Выявлены механизмы развития ишемической митральной регур-гитации и ее влияние на течение сердечной недостаточности у пациентов с ИБС.

• Оценены геометрические параметры сердца при постинфарктном ремоделировании у пациентов с левожелудочковой дисфункцией до и после хирургической коррекции.

Отличие полученных новых научных результатов от результатов, полученных другими авторами

При значительном поражении левого желудочка радикальное удаление зоны асинергии может привести к неадекватной редукции полости левого желудочка (М. Salati, 2000; М. DiDonato, 2005). Большинство хирургов определяют объем коррекции интуитивно. Нет стандартных методов для определения оптимального конечного диастолического объема «нового» левого желудочка, который необходим для обеспечения нормального сердечного выброса после хирургической реконструкции левого желудочка. Впервые был разработан метод предоперационного моделирования оптимального объема левого желудочка, позволяющий избежать неадекватного уменьшения полости левого желудочка. Нет общепринятых подходов в определении оптимального метода реконструкции левого желудочка. Впервые разработан алгоритм выбора метода хирургической реконструкции левого желудочка у пациентов с ИБС и левожелудочковой дисфункцией на основании расчета допустимой площади выключения левого желудочка.

У пациентов с выраженной дисфункцией левого желудочка, у которых дилатация является также и компенсаторным механизмом, нельзя уменьшать левый желудочек до нормальных размеров при выполнении хирургической реконструкции (R. Jones, 2003; Е. Velasgues, 2005). Оставался открытым вопрос, является ли хирургическая реконструкция левого желудочка в сочетании с коронарной реваскуляризацией действительно эффективной процедурой у пациентов с сердечной недостаточностью и региональной левожелудочковой дисфункцией. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности хирургической коррекции левожелудочковой дисфункции у пациентов ИБС осложненной сердечной недостаточностью при изолированной реваску-ляризации миокарда и в сочетании с реконструкцией левого желудочка. Впервые разработан дифференцированный подход к различным видам хирургической коррекции у пациентов с ишемической дисфункцией левого желудочка.

Практическая значимость результатов исследования

На основании проведенного исследования получены новые знания о дисфункции левого желудочка и митрального клапана при постинфарктном ремоделирование сердца, разработаны новые методы прогнозирования результатов хирургического лечения пациентов с ишемической болезнью сердца осложненной сердечной недостаточностью с учетом прецизионной оценки г дисфункции левого желудочка и митрального клапана и дифференцированного подхода к выбору реконструктивного вмешательства. Предоперационное моделирование оптимального объема «нового» левого желудочка, является простым и доступным способом, позволяющим до операции планировать вид и объем кардиохирургического вмешательства. Включение в протокол предоперационного обследования больных предложенного способа моделирования позволяет определить эффективность и безопасность реконструкции левого желудочка. Расчет допустимой площади выключения помогает хирургу дифференцированно подходить к выбору метода пластики левого желудочка. Определение жизнеспособности и резервов оставшегося миокарда путем стресс-эхокардиографии позволяет выявить предикторы обратимости ишемической дисфункции левого желудочка и отобрать кандидатов на коронарную реваскуляризацию миокарда. Все это позволило уменьшить риск хирургического вмешательства и улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Функция оставшегося жизнеспособного миокарда левого желудочка, особенно его базальных отделов, достоверно отражает тяжесть клинического состояния пациентов с выраженной систолической дисфункцией и резервные возможности сохранного миокарда левого желудочка. Наличие тяжелой диа-столической дисфункции по рестриктивному типу свидетельствует о выраженном нарушении контрактильной способности миокарда. Выявлена достоверная корреляционная зависимость между типом дисфункции левого желудочка и функциональным классом сердечной недостаточности, систолической, а также диастолической дисфункцией левого желудочка.

2. Ишемическая митральная недостаточность является следствием систолической дисфункции левого желудочка и в тоже время может быть причиной ее прогрессирования. Функция митрального клапана имеет корреляцию в большей степени от геометрии и функции базальных отделов сердца, чем от глобального ремоделирования левого желудочка в целом. Наиболее значимыми предикторами развития ишемической митральной недостаточности являются бифокальная локализация дисфункция левого желудочка, нарушения сократительной способности базальных отделов сердца с низкой фракцией выброса сокращающейся части левого желудочка.

3. Хирургическое лечение пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка в сочетании с медикаментозной терапией имеет достоверно лучшие результаты по сравнению с изолированной медикаментозной терапией. Прецизионная оценка функции левого желудочка в особенности оставшегося жизнеспособного миокарда, а также предоперационное моделирование позволяет отобрать кандидатов для хирургической реконструкции левого желудочка в сочетании с коронарной реваскуляризацией.

4. Предоперационное моделирование «нового» левого желудочка позволяет определить эффективность и безопасность реконструкции левого желудочка, рассчитать оптимальный конечный диастолический объем левого желудочка, рассчитать допустимую площадь выключения левого желудочка и выбрать оптимальный метод реконструкции левого желудочка.

5. Коронарная реваскуляризация миокарда в сочетании с реконструкцией левого желудочка приводит к достоверному улучшению качества жизни пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией, что проявляется в виде уменьшения или устранения симптомов сердечной недостаточности и стенокардии, увеличения толерантности к физической нагрузке, улучшения сократительной функции левого желудочка, как в ближайшем, так и отдаленном контрольном периоде.

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован и описан лично автором. Автор самостоятельно разработал план обследования пациентов до, и после выполнения оперативного лечения, принимал участие в оперативном лечении пациентов с ИБС осложненной сердечной недостаточностью, пятьдесят процентов пациентов оперировано лично автором, провел научный и статистический анализ полученных данных.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Основные результаты диссертационной работы были доложены на:

VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008);

Шестнадцатом Европейском конгрессе кардиоторакальных хирургов (Монако, 2002);

Восемнадцатом Европейском конгрессе кардиоторакальных хирургов (Лейпциг, Германия, 2004);

Пятьдесят пятом Европейском конгрессе сердечно-сосудистых хирургов (Санкт-Петербург, Россия, 2006);

Пятьдесят шестом Европейском конгрессе сердечно-сосудистых хирургов (Венеция, Италия, 2007);

Одиннадцатом Мировом конгрессе кардиоторакальных хирургов (Сан-Пауло, Бразилия, 2001);

Двенадцатом Мировом конгрессе кардиоторакальных хирургов (Люцерна, Швейцария, 2002);

Тринадцатом Мировом конгрессе кардиоторакальных хирургов (Сан-Диего, США, 2003);

Шестнадцатом Мировом конгрессе кардиоторакальных хирургов (Оттава, Канада 2006);

Семнадцатом Мировом конгрессе кардиоторакальных хирургов (Киото, Япония, 2007);

Восемнадцатом Мировом конгрессе кардиоторакальных хирургов (Кос, Греция, 2008);

Ученом совете ФГУ «ННИПК имени академика Е.Н. Мешалкина»

Новосибирск, 2008).

По теме диссертации опубликовано 78 печатных работ, из них 15 научных статей в журналах, рекомендованных в перечне ВАК.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 5 глав собственного материала, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 255 страницах машинописного текста и содержит 72 таблицы и 70 рисунков. Список использованной литературы содержит перечень 376 работ, в том числе отечественных - 118 и зарубежных авторов — 258.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Марченко, Андрей Викторович

Результаты исследования показали, что функция оставшегося жизнеспособного миокарда ЛЖ, а именно его базальных отделов, имела тесную корреляционную связь с функцией митрального клапана. Введенный нами термин базального ремоделирования сердца имеет более значимую прогностическую ценность по сравнению с глобальным ремоделированием. Так, выраженная дисфункция базальных отделов ЛЖ, то есть низкая ФВ сокращающейся части ЛЖ, большой КДР и КСР ЛЖ, и соответственно имеющееся вследствие этого митральная регургитация, легочная гипертензия и правоже-лудочковая недостаточность, приводит к порочному кругу прогрессирования сердечной недостаточности и являются факторами риска отдаленной летальности.

Таким образом, суммируя полученные данные, можно выделить следующие наиболее значимые факторы риска отдаленной летальности пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка: IV функциональный класс сердечной недостаточности по NYHA, отсутствие или низкий функциональный класс стенокардии, отрицательный результат стресс-эхокардиографии, выраженная дисфункция базальных отделов левого желудочка (тип II), рестриктивный тип диастолической дисфункции, митральная регургитация III—IV степени, легочная гипертензия (систолическое давление в легочной артерии более 50 мм рт. ст.), фибрилляция предсердий, хроническая почечная недостаточность (креатинин более 120 цмоль/л).

7.6 Дифференцированный подход к выбору метода лечения у пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка

Основной целью хирургического лечения ишемической дисфункции левого желудочка является устранение зоны асинергии и восстановление правильной геометрии левого желудочка [4, 12, 18, 29, 182, 188]. Однако, при значительном поражении ЛЖ, радикальное удаление зоны асинергии может привести к неадекватной редукции полости левого желудочка [20, 235, 330]. Большинство хирургов определяют объем коррекции интуитивно. Нет стандартных методов для определения оптимального КДО «нового» левого желудочка, который необходим для обеспечения нормального сердечного выброса после хирургической реконструкции левого желудочка.

Дилатация левого желудочка и соответственно его ремоделирование является патологическим процессом, который приводит к увеличению мио-кардиального стресса согласно закону Лапласа. С этой целью и выполняется редукция! левого желудочка и восстановление его правильной геометрии. Однако, у пациентов с выраженной дисфункцией левого желудочка, у которых дилатация является также и компенсаторным механизмом, нельзя уменьшать левый желудочек до нормальных размеров при выполнении хирургической реконструкции.

Многие авторы при выполнении хирургической реконструкции используют правило, при котором индекс КДО равен 60 мл/м . Конечно, мы должны стремится к нормальному КДО1 индексу после операции, но только в том случае если имеется нормальная сократимость оставшегося миокарда. При проведении литературного поиска, не было обнаружено исследований в которых авторы выявили возрастание средней фракции выброса левого желудочка до нормальных значений после хирургической реконструкции левого желудочка и соответственно КДО*индекс достигал нормальных значений (60 мл/м ). В работах V. Dor КДОИ после эндовентрикулопластики был 80-105 мл/м [188]. М. Di Donato выявила, что средний КДО индекс после эндовентрикулопластики был 127+46 мл/м2. [182]. В данных представленных М. Salati, средний КДО индекс после эндовентрикулопластики составил 75±34 ml/m*" [330]. Слишком маленькая полость левого желудочка приводит к развитию синдрома малого выброса и диастолической дисфункции, в? то время как слишком большая полость снижает фракцию выброса и увеличивает миокардиальный стресс [300].

Таким образом, важно найти идеальное соотношение между преимуществом, полученным от снижения напряжения' миокардиальных волокон из-за уменьшения объема ЛЖ, и необходимой величиной полости для обеспечения адекватного ударного выброса.

На основании предоперационной оценки сократимости оставшегося миокарда (ФВ сокращающейся части ЛЖ) и учитывая1 должный ударный индекс (УИ), мы можем рассчитать оптимальный КДО индекс, который необходимо оставить после хирургической реконструкции левого желудочка для обеспечения адекватной гемодинамики —

ОКДОИ=УИ/ФВсЛЖ=40мл/м2/ФВсЛЖ.

Таким образом, метод предоперационного моделирования оптимального объема левого желудочка помогает избежать неадекватной редукции полости ЛЖ.

Например, у пациента с выраженной дисфункцией ЛЖ ФВ=0.30 и хорошей сократимость оставшегося миокарда, без гипо- и акинетичных сегментов базальной части ЛЖ и ФВсЛЖ равной 0.50, мы можем рассчитать оптимальный КДО «нового» ЛЖ

ОКДОИ=УИ/ФВсЛЖ=40 мл/м2 / 0.50 = 80ml/m2

Таким образом, с таким КДО индексом и ФВ после операции, ЛЖ бул дет обеспечивать нормальный сердечный выброс 40 мл/м .

Рассматривая противоположную ситуацию, с выраженной дисфункцией ЛЖ ФВ=0.20 и наличием сегментов гипо или акинезии оставшегося миокарда, с поражением МЖП на всем протяжении и ФВсЛЖ=0.35, ОКДОИ нового левого желудочка будет равен

ОКДОИ=4С) мл/м2 / 0.35 = 114 мл/м2

Таким образом, при неадекватной коррекции и оставлении КДО индекса приближенного к нормальным значениям (60 мл/м ) и послеоперационной ФВ равной 0.35, ударный индекс составит только 21 мл/м2 (60 мл/м2 х 0.35 = 21 мл/м ). Очевидно, в такой ситуации возможно прогнозировать развитие синдрома малого выброса после неадекватной редукции левого желудочка.

Таким образом, для решения вопроса, какой оптимальный КДО нового левого желудочка необходимо оставить при адекватной хирургической реконструкции, необходимо оценить сократимость оставшегося миокарда левого желудочка и рассчитать ФВ сокращающейся части ЛЖ. Функция оставшегося миокарда является одним из главных предикторов прогноза после хирургической реконструкции левого желудочка.

В данном исследовании мы рассчитывали ФВ сокращающейся части ЛЖ до операции и сравнили ее с послеоперационной общей ФВ ЛЖ. Как видно из таблицы 72 ФВсЛЖ рассчитанная до операции составила 41±8 % и соответствовала послеоперационной ФВ ЛЖ 40±8 %. При проведении статистического анализа с использованием критерия Вилкоксона, достоверной разницы не обнаружено (р=0.6).

При проведении сравнительного анализа между оптимальным КДО рассчитанным до операции и средним КДО после операции хирургической реконструкции левого желудочка мы также не выявили достоверной разницы (табл. 72). Так оптимальный КДО составил 171±27 мл и соответствовал послеоперационному КДО 168±42 мл, то есть достоверные различия не получены (р=0.6). В то время как, при использовании правила КДО индекс 60 мл/м и умножив его на площадь поверхности тела наших пациентов, равной в среднем 2.0±0.2 м", мы получили КДО равный 122±10 мл. При проведении сравнительного анализа выявлены достоверные отличия между рассчитанным КДО и реальным послеоперационным КДО (р=0.004). То есть ij это доказывает, что правило 60 мл/м не работает. Мы можем создать нормальный КДО ЛЖ после хирургической реконструкции только в случае нормальной сократимости оставшегося миокарда, и невозможно оставить нормальный КДО у пациентов с выраженной дисфункцией левого желудочка.

Заключение

Несмотря на прогресс в лечение различных форм ИБС, сердечная недостаточность превалирует в структуре сердечнососудистой- патологии и остается наиболее частой причиной летальности [244, 288, 326]. Наиболее безопасным и точным методом диагностики дисфункции сердца является эхокардиография, позволяющая детально оценить сократимость всех сегментов ЛЖ [45, 80, 128]. Контрактильность миокарда вне зоны асинергии достоверно отражает тяжесть клинического состояния пациентов с дисфункцией ЛЖ и резервные возможности сохранного миокарда ЛЖ. Поэтому очень важно оценивать не только общую сократительную функцию ЛЖ, но и сократительную функцию базальной части ЛЖ с измерением ФВ сокращающейся части ЛЖ.

В зависимости от сократительной способности оставшегося жизнеспособного миокарда мы выделили два различных типа дисфункции левого желудочка.'При I типе дисфункции ЛЖ имеется хорошая сократимость' оставшегося жизнеспособного миокарда ЛЖ за счет компенсаторной гиперфункции базальных отделов МЖП, боковой и задней, стенки ЛЖ. При II типе имеется плохая сократимость оставшегося жизнеспособного миокарда вследствие бифокального поражения левого желудочка, когда наряду с обширной зоной> асинергии переднеперегородочной верхушечной области ЛЖ выявляются гипо- или акинетичные сегменты по задней стенки ЛЖ, также имеется более распространенное поражение межжелудочковой перегородки с вовлечением ее базальных отделов. Более выраженные нарушения систолической и диастолической функции ЛЖ при II типе коррелируют с тяжестью клинического состояния пациентов. Выявляется достоверная зависимость между типом дисфункции ЛЖ и функциональным классом сердечной недостаточности, систолической, а также диастолической дисфункцией левого желудочка. Проанализировав более 40 показателей эхокардиографии, мы выявили наиболее значимые предикторы тяжести сердечной недостаточности. Объемные показатели ЛЖ и ФВ ЛЖ, имели умеренную корреляционную зависимость с ФК NYHA, и их коэффициенты корреляции не превышали 0.3. Более тесная корреляционная связь выявлена между ФК NYHA и ФВ сокращающейся части, и типом систолической дисфункции ЛЖ. Это объясняется тем, что функция базальных отделов, то есть сокращающейся части ЛЖ вне зоны асинергии, отражает резервы насосной функции сердца и является более важным .предиктором сердечной недостаточности по сравнению с глобальной функцией ЛЖ. Также выявлена корреляционная зависимость между ФК NYHA и типом диастолической дисфункцией ЛЖ, и наличием выраженной митральной недостаточности.

Нарушение диастолической функции ЛЖ является одним из факторов нарушения гемодинамики у пациентов с ИБС осложненной сердечной недостаточностью [32, 330]. В данном исследовании диастолическая дисфункция выявлена в 87 % случаев. Оценка характера нарушения диастолической функции позволяет изучить сложный механизм нарушения гемодинамики у пациентов с ИБС осложненной сердечной недостаточностью и выявить зависимость между систолической и диастолической дисфункцией левого желудочка. Наличие тяжелой диастолической дисфункции по рестриктивному типу сочетается с выраженным нарушением контрактильной способности миокарда.

Немаловажную роль в патогенезе развития сердечной недостаточности у пациентов ИБС играет наличие функциональной митральной регургитации. Митральная регургитация имеет высокое распространение среди пациентов с сердечной недостаточностью и систолической дисфункцией ЛЖ и достигает 60% [152, 324]. В данном исследование у пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией ЛЖ в 96 % случаев выявлена митральная недостаточность различной степени выраженности, при этом в 50 % случаев она была 2-4 степени. Патогенез ишемической митральной недостаточности обусловлен в первую очередь постинфарктными изменениями геометрии левого желудочка вследствие его дисфункции. Однако объемные показатели

ЛЖ и общая ФВ ЛЖ имели умеренную корреляцию с митральной недостаточностью, так коэффициент корреляции не превысил 0.3. В то время- как функция базальных отделов сердца более тесно коррелирует с функцией митрального клапана, коэффициент корреляции между ФВ сокращающейся части ЛЖ и степенью MP составил 0.56. Также выявлена зависимость между степенью выраженности митральной недостаточности и типом дисфункции левого желудочка,, а также локализацией дисфункции. Бифокальная локализация и II тип дисфункции левого желудочка явились наиболее частой причиной ишемической митральной недостаточности.

Хроническая митральная регургитация является следствием систолической дисфункции ЛЖ и в тоже время может быть причиной ее прогрессиро-вания. Увеличение преднагрузки объемом вследствие митральной регургитации приводит к дальнейшей'дилатации ЛЖ и замыканию порочного круга в прогрессирование сердечной недостаточности [306]. При проведении статистического анализа были выявлены достоверные различия в степени, дисфункции левых и правых отделов сердца в зависимости от выраженности митральной регургитации, что в конечном итоге отразилось на функциональном классе сердечной недостаточности, и качестве жизни пациентов.

Основной целью хирургического лечения ишемической' дисфункции левого желудочка является, устранение зоны асинергии и восстановление правильной геометрии-левого желудочка [4, 12, 18, 29, 182, 188]. Однако, при значительном поражении ЛЖ, радикальное удаление зоны асинергии может привести к неадекватной редукции полости левого желудочка [20, 235, 330]. Большинство хирургов определяют объем коррекции интуитивно. Нет стандартных методов для определения оптимального КДО «нового» левого желудочка, который необходим для обеспечения нормального сердечного выброса после хирургической реконструкции левого желудочка.

Дилатация левого желудочка и соответственно его ремоделирование является патологическим процессом, который приводит к увеличению мио-кардиального стресса согласно закону Лапласа. С этой целью и выполняется редукция левого желудочка и восстановление его правильной геометрии. Однако, у пациентов с выраженной дисфункцией левого желудочка, у которых дилатация является также и компенсаторным механизмом, нельзя уменьшать левый желудочек до нормальных размеров при выполнении хирургической реконструкции. У пациентов, которым планировалась реконструкция левого желудочка, мы выполняли предоперационное моделирование и рассчитывали оптимальный КДО JDK, который будет необходим для поддержания нормального сердечного выброса после выполненной редукции полости ЛЖ. Для решения вопроса, какой оптимальный КДО нового левого желудочка необходимо'оставить при адекватной хирургической реконструкции, необходимо оценить сократимость оставшегося миокарда левого желудочка и рассчитать ФВ сокращающейся части ЛЖ. Функция оставшегося миокарда является одним из главных предикторов прогноза после хирургической реконструкции левого желудочка. ФВсЛЖ рассчитанная до операции составила 41±8 % и соответствовала послеоперационной ФВ1 ЛЖ 40±8 %. При проведении сравнительного анализа между оптимальным КДО рассчитанным до операции и средним КДО'после операции хирургической1 реконструкции левого желудочка мы также не выявили достоверной разницы. Так расчетный оптимальный КДО составил 171±27 мл и соответствовал послеоперационному КДО 168±42 мл, то есть достоверные различия не получены (р=0.6). Мы можем создать нормальный КДО ЛЖ после хирургической реконструкции только в случае нормальной сократимости оставшегося миокарда, и невозможно оставить нормальный КДО у пациентов с выраженной дисфункцией левого желудочка. Таким образом, мы подтвердили правомочность нашей формулы расчета оптимального конечно-диастолического объема нового левого желудочка в зависимости от ФВ сокращающейся части ЛЖ.

С использованием разработанной компьютерной программы рассчитывали допустимую площадь выключения ЛЖ по разнице площадей исходного f и планируемого левого желудочка. Нами предложен дифференцированный подход к выбору пластики ЛЖ на основе предоперационного моделирова • - : 205 ния оптимального объема ЛЖ и расчета допустимой площади, выключения. Интраоперационно хирург линейкой измеряет площадь поверхности рубцовой зоны левого желудочка и сравнивает iee с допустимой площадью выключения левого желудочка рассчитанной до операции. При соответствии значений необходимой площади выключения ЛЖ значениям допустимой площади выключения, рассчитанной до операции, можно применять методы аутовен-трикулопластики. При другой же ситуации, когда необходимая площадь выключения ЛЖ больше расчетной, необходимо применять методы эндовен-трикулопластики заплатой, чтобы избежать неадекватного уменьшения полости ЛЖ.

Одной из основных проблем при хирургическом лечении пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка остается довольно высокая госпитальная летальность, которая по данным разных авторов варьирует от 2 до 19 % [4, 12, 100, 112, 312]. В нашем исследовании общая госпитальная?летальность составила 5.5 %, главной причиной которой явилась острая сердечная недостаточность.

Несмотря на более агрессивную хирургическую стратегию, реконструкция левого желудочка в сочетании с коронарным шунтированием не увеличила риск операции по сравнению с изолированной реваскуляризацией миокарда. В то время как сочетание коронарного шунтирования или реконструкции левого желудочка с коррекцией ишемической митральной недостаточности достоверно увеличивает риск операционной летальности.

Проведя статистический анализ логистической регрессии, мы, выявили следующие достоверно-значимые факторы риска операционной летальности: при хирургическом лечении пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка: IV функциональный класс сердечной недостаточности по NYHA, митральная регургитация 3-4 степени, систолическое давление в легочной артерии более 50 мм рт. ст., фибрилляция предсердий, периферическое поражение других сосудистых бассейнов, хроническая почечная недостаточность (креатинин более 120 цмоль/л), возраст старше 60 лет, тяжесть и объем кардиохирургического вмешательства при окклюзии аорты более 120 минут.

Стратегия хирургической реконструкции ЛЖ была недавно применена не только у пациентов с дискинетичной классической аневризмой ЛЖ, но и у пациентов с региональной левожелудочковой дисфункцией. Оставался открытым вопрос относительно преимущества хирургической реконструкции ЛЖ по сравнению с изолированной коррекцией хронической ишемии при коронарном шунтировании. Выявлено достоверное улучшение ФК сердечной недостаточности после реконструкции ЛЖ в сочетании с коронарным шунтированием, а также после изолированной реваскуляризации миокарда. В то время, как при изолированной медикаментозной терапии достоверной положительной динамики не получено. Большинство пациентов1 до операции от-носились.к III-IV ФК сердечной недостаточности, в то время как через 12 месяцев после хирургического лечения имели I-II ФК сердечной недостаточности. Медикаментозная терапия не приводила к достоверному улучшению функционального класса сердечной недостаточности.

В отдаленном периоде выявлена тенденция к прогрессированию сердечной недостаточности. Так при медикаментозном лечении средний функциональный класс сердечной недостаточности через 24 месяца составил 2.9±0.7, что приближалось к исходным значениям 3.0±0.5 (р=0.9). При хирургическом лечении средний функциональный класс сердечной недостаточности через 24 месяца после операции был ниже исходных значений, однако статистически достоверная разница выявлена только в группе коронарного шунтирования в сочетании с реконструкцией левого желудочка.

Такая же статистически достоверная* динамика получена в регрессе функционального класса стенокардии после хирургического лечения. Практически в половине случаев пациенты имели до операции выраженную стенокардию III-IV ФК, в то время как через 12 месяцев после хирургического лечения более 80% пациентов относились к I функциональному классу или не имели симптомов стенокардии. Медикаментозная терапия не приводила к достоверному улучшению функционального класса стенокардии.

Операция коронарного шунтирования в сочетании с реконструкцией левого желудочка приводит к достоверному улучшению сократительной функции ЛЖ, что проявляется в снижении КДР ЛЖ, КСР^ЛЖ, КДО ЛЖ, КСО ЛЖ, увеличению ФВ ЛЖ как в ближайшем, так и отдаленном контрольном периоде. Изолированная реваскуляризация? миокарда также приводит к улучшению сократительной функции ЛЖ в ближайшем послеоперационном периоде, однако-имеет отрицательную динамику в отдаленном периоде наблюдениями показатели систолической дисфункции ЛЖ через 2 года статистически достоверно.не отличаются от исходных значений.

Медикаментозная терапия- не приводит к. достоверному улучшению-систолической-функции ЛЖ, а напротив.связана с прогрессированием1 постинфарктного ремоделирования-сердца и сердечной недостаточности.

При проведении статистического анализа установлено, что тип Is левожелудочковой' дисфункции, а также- положительный ответ при стресс-эхокардиографии коррелируют с приростом,ФВ'после операции коронарного шунтирования, и являются предикторами обратимости ишемической дисфункции ЛЖ.

Нормализация диастолического наполнения левого желудочка выявлена в 25 % случаев- после хирургической реконструкции левого желудочка в сочетании с коронарным шунтированием и в 12% случаев после изолированной реваскуляризации миокарда. При медикаментозной терапии улучшения диастолической дисфункции не обнаружено. Однако вне зависимости от метода лечения статистически достоверных изменений диастолической дисфункции левого желудочка не выявлено.

Пациенты-с ишемической митральной регургитацией более часто имеют выраженные симптомы и сниженную функцию ЛЖ и соответственно более низкую выживаемость [150, 355]. На сегодняшний день не изучен эффект изолированной реваскуляризации миокарда и в сочетании с реконструкцией

ЛЖ на динамику дисфункции митрального клапана. Коронарное шунтирование в сочетании с реконструкцией левого желудочка или без нее, а также медикаментозное лечение пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией не приводит к достоверному снижению ишемической митральной недостаточности в ближайшем и отдаленном контрольном периоде. Однако, степень митральной регургитации после хирургической реконструкции левого желудочка в сочетании с коронарной реваскуляризацией ниже исходных значений, в отличие от изолированной реваскуляризации миокарда или медикаментозной терапии. Реконструкция митрального клапана в сочетании с реваскуляризацией миокарда или реконструкцией левого желудочка приводит к достоверному снижению степени митральной недостаточности. В^ отдаленном периоде выявлена тенденция к прогрессированию. ишемической митральной недостаточности, как при медикаментозном, так и при хирургическом лечении.

Изолированная медикаментозная терапия* пациентовх ИБС и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка имеет неудовлетворительные результаты, и пятилетняя*, выживаемость не превышает 50% по данным различных исследований-[3, 365]. В тоже время, сниженная систолическая функция, левого желудочка и симптоматическая^ сердечная недостаточность являются независимыми факторами риска операционной летальности [112, 214, 228]. Оставался открытым вопрос относительно преимущества хирургической стратегии по сравнению с консервативной терапий пациентов ИБС осложненной сердечной недостаточностью. В настоящем исследование выявлено, что хирургическое лечение пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка в сочетании с медикаментозной терапией имеет достоверно лучшие результаты по сравнению с изолированной медикаментозной терапией. Так трехлетняя выживаемость при хирургической стратегии составила 78% и 55% при изолированной1 медикаментозной терапии, что оказалось статистически значимой разницей по данным теста Gehan's Wilcoxon р=0,02.

Отдаленная выживаемость пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией ЛЖ вне зависимости от метода лечения зависит от исходной тяжести ФК сердечной недостаточности. При низком ФК стенокардии или отсутствие последней выживаемость была также: ниже. Выявлена зависимость отдаленной выживаемости от выраженности митральной регургитации; а также от степени легочной гипертензии. Плохой прогноз также выявлен у пациентов с отрицательными; результатами стресс-эхокардиографии. К факторам риска отдаленной летальности пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка относятся: IV функциональный класс; сердечной недостаточности по NYHA, отсутствие или- низкий: функциональный, класс стенокардии, отрицательный результат стресс-эхокардиографии, выраженная дисфункция базальных отделов левого1- желудочка (тип II), рестриктивный тип диастолической дисфункции; митральная регургитация? 3-4 степени, легочная гипертензия (систолическое давление в легочной артерии б6лее*50'мм. рт.ст.), фибрилляция§предсердий, хроническая почечная недостаточность (креатинин более 120 цмоль/л).

Таким образом, хирургическое:лечение пациентов с ИБС и выраженной систолической; дисфункцией левого желудочка в сочетании с медикаментозной терапией имеет достоверно лучшие результаты по; сравнению с изолированной; медикаментозной терапией. Операция коронарного шунтирования? в сочетании или; без реконструкции левого желудочка приводит к достоверному улучшению качества жизни в виде-уменьшения или; устранения симптомов сердечной, недостаточности, стенокардии, увеличения толерантности к физической нагрузке. В отдаленном периоде выявлена тенденция к обратному прогрессированию сердечной недостаточности, как при хирургическом, так и при медикаментозном лечении. Наиболее оптимальные результаты достигнуты в, группе пациентов! после коронарного шунтирования в сочетании с реконструкцией левого желудочка по сравнению с изолированной коронарной реваскуляризацией. Учитывая полученные результаты данного исследования, доказывающие достоверное преимущество хирургического лечения по сравнению с медикаментозным, пациенты с ИБС и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка должны в первую очередь рассматриваться как кандидаты на оперативное лечение. Прецизионная оценка функции левого желудочка в особенности оставшегося жизнеспособного миокарда, а также предоперационное моделирование позволяет отобрать кандидатов для хирургической реконструкции левого желудочка в сочетании с коронарной реваскуляризацией. При выявлении риска редукции полости левого желудочка, а также при наличии резервов жизнеспособного миокарда показана коронарная реваскуляризация миокарда, которая позволяет улучшить прогноз этой тяжелой категории пациентов. В остальных случаях при плохой функции жизнеспособного миокарда и наличие нескольких факторов риска операционной летальности необходимо остановится на медикаментозной терапии. Также необходимо подчеркнуть, что успех лечения пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка не достигается за счет операции, а только при комбинации хирургического и медикаментозного лечения.

1. Сократительная способность миокарда вне зоны асинергии достоверно отражает тяжесть клинического состояния пациентов ИБС с систолической дисфункцией левого желудочка и резервные возможности сохранного миокарда. Диастолическая дисфункция левого желудочка является одним из факторов нарушения гемодинамики у пациентов ИБС с выраженной систолической дисфункцией и выявлена в 87 % случаев. Наличие тяжелой-диасто-лической дисфункции по рестриктивному типу свидетельствует о выраженном ^нарушении контрактильной способности миокарда.

2. Ишемическая митральная недостаточность обусловлена в первую очередь постинфарктными изменениями геометрии левого желудочка, и степень ее выраженности коррелирует с тяжестью поражения левого»желудочка. Бифокальная локализация дисфункции левого желудочка, а также нарушения сократительной способности базальных отделов сердца явились наиболее частой причиной ишемической митральной недостаточности, выраженная степень которой^встретилась в 19 % и 17% случаев соответственно.

3. Операция коронарного шунтирования в сочетании с реконструкцией левого желудочка приводит к достоверному улучшению сократительной функции левого желудочка, что проявляется в,снижении конечного диасто-лического и систолического объемов и увеличении фракции выброса левого желудочка как в ближайшем, так и отдаленном контрольном периоде. Изолированная реваскуляризация миокарда также приводит к улучшению сократительной функции левого желудочка в ближайшем послеоперационном периоде. В отдаленные сроки после операции наиболее оптимальные результаты достигнуты в группе пациентов после коронарного шунтирования в сочетании с реконструкцией левого желудочка по сравнению с изолированной коронарной реваскуляризацией.

4. Тип I левожелудочковой дисфункции, а также положительный результат стресс-эхокардиографии коррелируют с приростом фракции выброса после операции коронарного шунтирования и являются предикторами обра- -тимости ишемической дисфункции левого желудочка.

5. Реконструкция митрального клапана приводит к достоверному снижению степени митральной недостаточности после операции. В отдаленном периоде выявлена тенденция к прогрессированию ишемической' митральной недостаточности, как при медикаментозном, так и при хирургическом лечении.

6. Прецизионная оценка функции левого желудочка в особенности оставшегося жизнеспособного миокарда, а также предоперационное моделирование позволяет отобрать кандидатов для хирургической реконструкции левого желудочка в сочетании' с коронарной реваскуляризацией. При выявлении риска редукции полости левого желудочка, а также при наличии резервов жизнеспособного миокарда показана коронарная реваскуляризация миокарда.

7. При хирургическом лечении пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка были выявлены следующие достоверно значимые факторы риска послеоперационной летальности: IV функциональный класс сердечной недостаточности по NYHA, митральная регургитация 3-4 степени, систолическое давление в легочной артерии более 50 мм рт. ст., фибрилляция предсердий, периферическое поражение других сосудистых бассейнов, хроническая почечная недостаточность (креатинин более 120 цмоль/л), возраст старше 60 лет, тяжесть и объем кардиохирургического вмешательства при окклюзии аорты более 120 минут.

8. Хирургическое лечение пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка в сочетании с медикаментозной терапией имеет достоверно лучшие результаты по сравнению с изолированной медикаментозной терапией. Так трехлетняя выживаемость при хирургической стратегии составила 78% и 55% при изолированной медикаментозной терапии.

9. К факторам риска отдаленной летальности пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка относятся: IV функциональный класс сердечной недостаточности по NYHA, отсутствие или низкий функциональный класс стенокардии, отрицательный результат стресс-эхокардиографии, выраженная дисфункция базальных отделов левого желудочка (тип II), рестриктивный тип диастолической дисфункции, митральная регургитация 3-4 степени, легочная гипертензия (систолическое давление в легочной артерии более 50 мм. рт.ст.), фибрилляция предсердий, хроническая почечная недостаточность (креатинин более 120 цмоль/л).

•. - 214 Практические рекомендации

1. Наиболее безопасным и точным; методом' диагностики систолической дисфункции у пациентов ИБС является эхокардиография, позволяющая детально оценить сократимость всех сегментов левого; желудочка.: Очень, важно оценивать не только общую сократительную функцию левого1 желудочка, но и сократительную? функцию?базальной части с измерением фракции выброса сокращающейся части левого желудочка.

2. Нарушение диастолической: функции: левого желудочка- является! одним,из факторов-нарушения гемодинамики у пациентов с ИБС осложненной сердечной недостаточностью! Поэтому, в комплексе диагностических: мероприятии у пациентов с систолической дисфункцией необходимо: также оценивать и диастолическую;функциюшевого;желудочка.,

3. Митральная- регургитация- имеет высокое распространение: среди пациентов с сердечной- недостаточностью и систолической дисфункцией ле-: вого желудочка, поэтому необходимо прицельно? оценивать» функцию: митрального клапана: при эхокардиографии: Ишемическая митральная недостаточность- имеет следующие: эхокардиографические признаки: структура: створок митрального клапана не изменена;, фиброзное кольцо расширено;, рестриктивное положение створок, относительно фиброзного кольца; что* проявляется? в виде; изменения: глубины; коаптации створок, а- также удлинения дистанции натяжения митрального клапана.

4. Для: определения жизнеспособности' миокарда- левого желудочка и обратимости систолическош дисфункции необходимо проводить стресс-эхокардиографию, а также оценивать региональную функцию левого желудочка в особенности его базальных отделов; так: как тип I левожелудочковой дисфункции; а также положительные ответ при стресс-эхокардиографии коррелируют с: приростом фракции- выброса после операции коронарного шунтирования.

5. Для определения эффективности и безопасности реконструкции левого желудочка необходимо проводить предоперационное моделирование оптимального объема «нового» левого желудочка. Исходя из; должного ударного индекса (40мл/м2) и фракции выброса сокращающейся части левого желудочка, рассчитывается; оптимальный конечно-диастолический объем левого желудочка, который; будет необходим для поддержания: нормального сердечного выброса после выполненнойреконструкции.

6. У пациентов? ИБС с выраженной; систолической; дисфункцией; которым: показана реконструкция левого желудочка;, необходимо рассчитывать: допустимую площадь выключения зоны асинергии, что позволит на операции определить, вид пластики;, и избежать неадекватного уменьшения? и деформации полости; левого желудочка.

7. Дифференцированный подход к выбору пластики левого желудочка-строится на основании предоперационного/, моделирования оптимального объема левого^желудочка и расчета:допустимой:; площади; выключения: При соответствии значений необходимой площади выключения левого желудочка, значениям допустимой площади выключения, рассчитанной до операции, рекомендуется :применять. методы аутовентрикулопластики. При другой* же ситуации, когда необходимая; площадь выключения- левого желудочка больше расчетной^ необходимо применять методы эндовентрикулопластики заплатой.

8; Хорошая сократительная способность оставшегося жизнеспособного миокарда левого желудочка за счет компенсаторной гиперфункции базальных отделов является предиктором эффективности реконструкции; левого желудочка у пациентов ИБС с выраженной: систолической дисфункцией. Реконструкция? левого желудочка показана,. когда фракция выброса сокращающейся части больше общей:фракции,выброса левого желудочка, а рассчитанный оптимальный конечно-диастолический; объем; меньше исходного конеч-но-диастолического объема;левого желудочка.

9. При выявлении риска редукции полости левого желудочка, а также при наличии резервов жизнеспособного миокарда показана коронарная реваскуляризация миокарда, которая позволяет улучшить прогноз этой тяжелой категории пациентов.

10. При сниженной функции жизнеспособного миокарда, а также отрицательном результате стресс-эхокардиографии и наличии нескольких факторов риска операционной летальности необходимо отдать предпочтение медикаментозной терапии. Успех лечения пациентов с ИБС и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка не достигается за счет операции, а только при комбинации хирургического и медикаментозного лечения.