Клинические и микробиологические аспекты стоматологического здоровья курильщика табака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Чжан, Лэй -

  • Чжан, Лэй -
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 162
Чжан, Лэй -. Клинические и микробиологические аспекты стоматологического здоровья курильщика табака: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чжан, Лэй -

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТА ТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ КУРИЛЬЩИКА ТАБАКА.

3.1. Тендерные и возрастные различия заболеваемости кариесом зубов и патологией пародонта курильщиков табака.

3.2. Заболеваемость некариозной патологией твёрдых тканей зубов у курильщиков табака.

3.3. Анализ особенностей оказания стоматологической помощи курильщикам табака.

3.4. Результаты микробиологического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и микробиологические аспекты стоматологического здоровья курильщика табака»

Актуальность темы и состояние вопроса. Курение табака - одна из наиболее распространённых вредных привычек человека, наносящая большой вред его соматическому здоровью (ВОЗ, 2012). Неслучайно борьба с курением входит в ранг государственных приоритетов, направленных на сохранение здоровья нации, практически во всех странах мира (ВОЗ, 2011, 2012). В РФ борьба с курением и его ограничение входят в число важнейших государственных задач (Медведев Д.А., 2011; Путин В.В., 2011, 2012).

В связи с высокой распространённостью курения, доля курильщиков на стоматологическом приёме достигает 25-30% [69]. При этом объём оказываемой им стоматологической помощи очевидно больше в связи с высокими показателями стоматологической заболеваемости [27, 108]. Однако, последний факт не всегда подтверждается исследователями, полагающими нередко наличие одинаковых показателей трудозатрат врачей, что до сих пор не даёт ясности в данном вопросе [43, 113]. л Требуютуточнения( особенности, тендерных и возрастных различий стоматологической заболеваемости курильщиков табака, по поводу чего в литературе периодически возникают дискуссии [54, 55, 91].

До сих пор остаётся невыясненной роль микробиологических нарушений в полости рта у курильщиков табака и их возможное потенцирование развития стоматологической патологии, борьба с которыми способствовала бы улучшению комплексной диагностики состояния стоматологического здоровья курильщика табака и повышению эффективности оказываемой ему патогенетической и этиотропной помощи [37, 39, 68, 69]. Всё вышесказанное обусловило актуальность настоящей проблемы.

Цель исследования - совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи пациентам - курильщикам табака.

1. изучить особенности стоматологической заболеваемости пациентов -курильщиков табака, оценить тендерные и возрастные различия заболеваемости;

2. проанализировать роль факторов, обусловленных курением табака, на показатели стоматологического здоровья курильщиков;

3. изучить особенности оказанной стоматологической помощи пациентам -курильщикам табака, оценить её эффективность;

4. изучить особенности микробиоценоза рта у курильщиков табака, оценить их роль в развитии стоматологической заболеваемости;

5. дать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию оказания стоматологической помощи курильщикам табака.

Научная новизна исследования. Установлены высокие показатели интенсивности кариеса зубов, тяжести гигиенического и клинического состояния тканей пародонта у курильщиков табака, их зависимость от факторов, вызываемых курением. Доказаны тендерные и возрастные различия стоматологической заболеваемости курильщиков. Оценена н JV ''У !! \' v .о л >'• *' * * о-'"1-* ц v п'.'Ым невысокая эффективность оказанной стоматологической i помощи, доказаны р тенденции радикализации в её оказании. Впервые подробно изучены особенности микробиоценоза рта у курильщиков, доказано преобладание пародонтопатогенов и вирулентных видов микробов на фоне высокой обсеменённости ротовой жидкости и десневой борозды. Впервые доказана роль курения в увеличении патогенности Tannerella forsithans, Aggregatibacter actinomycetemcomitans у курильщиков и потенцирование риска пародонтальной патологии.

Практическая значимость. Полученные данные способствуют совершенствованию диагностики стоматологической патологии у курильщиков табака, позволяют разработать на практике подходы к организации оказания помощи с учётом тендерных и возрастных различий заболеваемости. Установленные микробиологические нарушения способствуют более точной диагностике и патогенетической терапии, существенно повышают эффективность лечения патологии пародонта.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Тяжесть стоматологической заболеваемости курильщиков табака коррелирует со стажем курения, его интенсивностью, обладает выраженными тендерными и возрастными различиями.

2. Стоматологическая заболеваемость курильщиков табака характеризуется высокой интенсивностью кариеса зубов, его множественным характером, неудовлетворительным уровнем гигиены рта, высокой соматической заболеваемостью курильщиков и их крайне низкой профилактико-гигиенической мотивацией.

3. Особенности микробиоценоза рта у курильщиков заключаются в преобладании пародонтопатогенов и вирулентных видов микробов на фоне высокой обсеменённости ротовой жидкости и десневой борозды. Курение табака существенно увеличивает патогенность Tannerella forsithans, Aggregatibacter actinomycetemcomitans, обладающих потенцированием риска пародонтальнои патологии г * ,> • - i Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова, используются в учебном и лечебном процессе на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова Минздрава России.

Личное участие. Автором лично обследованы и проведено стоматологическое лечение 198 пациентов (97 курильщиков и 101 некурящих), лично выполнены процедуры забора материала и участия в микробиологической диагностике, оценка эффективности оказанной помощи, i Автором произведена выкопировка данных первичной медицинской документации, выполнены статистическая обработка, подготовка текстовой и иллюстративной части работы.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены на межкафедральном совещании кафедр госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, факультетской терапевтической стоматологии, микробиологии, иммунологии и вирусологии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова Минздрава России (ноябрь 2012 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы, все - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и изложена на 162 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 15 таблиц и 58 рисунков. Список литературы состоит из 196 источников, в том числе 115 - отечественных и 81 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Чжан, Лэй -

ВЫВОДЫ:

1. Курение табака является неблагоприятным фактором, негативно воздействующим на стоматологическое здоровье курильщиков, в первую очередь на состояние твёрдых тканей зубов, на гигиеническое и клиническое состояние пародонта (несмотря на совпадающие в целом с некурящими показатели частоты приёма пищи и чистки зубов), р<0,05. Значимо влияющие факторы: стаж курения (t=2,6), его интенсивность (t=l,8), в меньшей степени крепость табачных изделий (t=l,4).

2. Установлены существенные тендерные и возрастные различия в показателях интенсивности кариеса зубов, тяжести гигиенического и клинического состояния тканей пародонта у курильщиков табака (р<0,05), усугубляющиеся множественным характером кариозных очагов, неудовлетворительным уровнем гигиены рта, высокой интенсивностью курения, возрастанием соматической заболеваемости курильщиков (в 2,5 раза) и их крайне низкой профилактико-гигиенической мотивацией (р<0,01).

3. Распространённость некариозных поражений, возникающих после прорезывания зубов, у пациентов-курильщиков .была существенно выше, чем y 'i

Г • i? AV4 V » ' "м • i" i ' »t 'i f* »w, и f , . < 1

I < <t ' ' и некурящих пациентов (патологическая стираемость зубов и множественная трещина эмали - в 1,5 и 1,6 раз), определяющихся уже при стаже курения до 5 лет у пациентов 20-25 лет (р<0,05).

4. В структуре оказанной стоматологической помощи курильщикам табака преобладают тенденции радикализации на фоне значимо высокой (по сравнению с некурящими) потребности в пломбировании и удалении зубов (р<0,05). Уровень оказанной помощи по индексу УСП свидетельствует о явно недостаточном оказании помощи (35,6% против 51,4% у некурящих).

5. Ротовая жидкость и содержимое десневой борозды курильщиков в отличие от некурящих обильно контаминированы представителями некоторых резидентных {Streptococcus salivarius и Veillonella spp.) и вирулентных анаэробных видов, а также пародонтопатогенов {Prevotella intermedia, Porphyromonas gingivalis, Tannerella forsithans, Aggregatibacter actinomycetemcomitans (Actinobacillus actinomycetemcomitans), Fusobacterium spp.) р<0,01), а степень обсеменённости является довольно высокой и составляет от 103 до 107 СРи/ш1 (р<0,05).

6. Курение табака является фактором увеличения патогенности ТаппегеИа ГогБуЛегшв и Aggregatibacter ас1щотусе1етсоткап5, определяющимися у курильщиков в 80,0% случаев и обладающих существенным потенцированием риска развития пародонтальной патологии (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Врачам-стоматологам необходимо активно пропагандировать здоровый образ жизни в части отказа или недопущения курения табака с акцентированием внимания на вредности курения, активно выявлять курящих пациентов и брать их на диспансерное наблюдение как имеющих повышенный риск развития стоматологических заболеваний.

2. В связи с установленными высокими показателями стоматологической заболеваемости и неудовлетворительным уровнем гигиены рта у курильщиков рекомендуется не реже 2 раз в год производить профессиональную гигиеническую чистку рта с удалением налёта курильщика и с полированием поверхности зубов.

3. Пациентам-курильщикам в части повышения мотивации соблюдения стоматологического здоровья рекомендуется частое использование индикаторов мягкого зубного налёта для контроля гигиены рта и её возможной коррекции.

4. В связи с установленным у курильщиков высоким риском развития пародонтальной патологии шире включать в стоматологическую диагностику методы микробиологического исследования, а в лечении пародонтальных заболеваний - применять антимикробные средства, эффективные в отношении пародонтопатогенов.