Обоснование комбинированного антибактериального и иммуномодулирующего лечения хронических болезней пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Унанян, Ануш Арцруновна

  • Унанян, Ануш Арцруновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 140
Унанян, Ануш Арцруновна. Обоснование комбинированного антибактериального и иммуномодулирующего лечения хронических болезней пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Унанян, Ануш Арцруновна

Перечень условных обозначений

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Микробиологические цели терапии пародонтита

1.2. Антимикробная терапия как часть консервативного лечения заболеваний пародонта

1.3. Галавит и клиндамицин в стоматологической практике

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2.Клинические методы исследования

2.2.1. Определение гигиенического состояния полости рта

2.2.2. Определение интенсивности заболеваний тканей пародонта

2.3. Методика исследования окюпозионных контактов зубов и зубных рядов

2.3.1. Техника исследования оюслюзионных контактов зубов и зубных рядов с помощью артикуляционной бумаги

2.3.2. Алгоритм компьютерной оценки окклюзии зубов и зубных рядов аппаратом «T-scan»

2.4. Методы микробиологического исследования 58 2.4.1. Полимеразная цепная реакция с последующей обратной

Д НК-гибридизацией с праймерами пародонтопатогенных бактерий

2.5. Методы лабораторных исследований

2.5.1. Иммунологические методы

2.5.2. Молекулярно — генетические методы исследований

2.5.2.1. Забор исследуемого материала

2.5.2.2. Определение ДНК Prevotella intermedia, Bacteroides forsythus, Treponema denticola, Actinobacillus actinomycetemcomitans и Porphyromonas gingivalis; с помощью набора реактивов "Мультидент - 5"

2.6. Рентгенологический метод исследования

2.7. Методика ультразвуковой допплерографии

2.8. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование применения биополимерных пленок, содержащих препараты иммуномодулирующего и антибактериального действия, для лечения заболеваний пародонта

ГЛАВА 4. Применение стоматологических биопленок, содержащих клиндамицин и галавит, в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита

4.1. Результаты клинического обследования пациентов 74 4.1.1 Результаты индексной оценки у обследованных пациентов 75 4.1.3 Гемодинамические характеристики кровотока в микроциркуляторном русле тканей пародонта

4.2. Исследование состава пародонтопатогенной микрофлоры в содержимом пародонтальных карманов

4.3. Результаты клинического обследования после лечения

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов собственных исследований 96 ВЫВОДЫ 111 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 113 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование комбинированного антибактериального и иммуномодулирующего лечения хронических болезней пародонта»

Высокая распространённость, склонность к прогрессированию и многостороннее воздействие, как на зубочетостную систему, так и организм в целом, а также неоднозначные подходы к лечению, позволяют отнести заболевания пародонта к числу наиболее проблемных нозологий в современной медицине [23,28, 34,43, 72, 118, 123, 179].

Незаметное и бессимптомное течение начальных изменений в тканях пародонта часто приводит к тому, что за помощью обращаются пациенты с уже развившейся стадией болезни [26, 32, 53, 56, 117, 165].

Несмотря на очевидные успехи в изучении этиологии и патогенеза заболеваний пародонта, совершенствование диагностики и антибактериальной терапии, они занимают одно из ведущих мест среди стоматологических заболеваний [12, 36, 42, 170].

Исследования многих отечественных и зарубежных авторов указывают на существенный рост атипичных форм пародонтита [160, 173, 186, 204].

Пародонтит, резистентный к лечению, рост рецидивов и сокращение сроков ремиссии, свидетельствуют об отсутствии адекватного применения антимикробных препаратов при недостаточно четком распознавании этиологических факторов и об актуальности разработки новых методов и средств эффективной терапии заболеваний пародонта [214, 215, 220].

Поэтому перспективным является поиск лекарственных средств, влияющих на отдельные звенья патогенеза заболеваний пародонта в стадии обострения. В связи с этим, достаточно интересны результаты последних лет по применению новых биополимерных лекарственных форм пролонгированного действия с контролируемым составом на основе диплена [38, 55, 63, 66, 71, 73, 74,126, 143, 147, 168, 175, 181, 226].

В настоящее время не существует специфических и чувствительных диагностических тестов определения возможного прогрессирования заболевания на уровне индивидуума [113, 207, 210, 212, 214, 215].

Характерной чертой заболеваний пародонта является то, что не все участки зубного ряда подвержены повреждению в одинаковой степени, в настоящее время не известно, происходит ли повреждение различных участков случайным образом или закономерно, и если это так, какие факторы определяют развитие различных форм заболевания, к агентам, индуцирующим длительное воспаление и разрушение тканей десны и альвеолярного отростка, обычно относят экзо- и эндотоксины пародонтопатогенных бактерий aggregatibacter actinomycetemcomitans (actinobacillus actinomycetemcomitans), tannerella t. forsythia (bacteroides forsythus), treponema denticola, porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia и др. [48, 51, 61, 76, 87, 93, 110, 199, 201, 213, 221].

В связи с этим основной целью терапии заболеваний пародонта является эрадикация его возбудителей и устранение отрицательных последствий их воздействия на окружающие ткани. В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют данные о распространении и роли пародонтопатогенных бактерий в развитии воспалительных заболеваний пародонта на уровне отдельных участков зубодесневой борозды в различных квадрантах.

Современное развитие науки позволило разработать и внедрить в диагностическую практику более совершенные, информативные и достоверные методы исследований, позволяющие по-новому оценить этиологию и патогенез воспаления, уточнить некоторые неясные до недавнего времени этиопа-тогенетические механизмы, поэтому представляется необходимым обосновать, разработать и внедрить в практику клинической стоматологии алгоритмы лечения больных с хроническими заболеваниями пародонта с учетом влияния на локальные участки полости рта.

Цель исследования Повышение эффективности лечения больных с хроническими заболеваниями пародонта с использованием тактики химиотерапии лекарственными препаратами сочетанного антибактериального и иммуномодулирующего местного действия по данным клинического, микробиологического и иммунологического исследований.

Задачи исследования

1. Обосновать необходимость применения лекарственных средств, обладающих этиотропным и патогенетическим действием, для лечения паро-донтитов (клиндамицин, галавит).

2. Разработать показания для назначения и параметры оценки эффективности применения антибактериальных препаратов для общей химиотерапии хронического генерализованного пародонтита в стадии обострения.

3. Изучить влияние клиндамицина, галавита и их комбинаций с дипленом на респираторный метаболизм и киллинговую активность полиморфноядер-ных лейкоцитов.

4. Разработать алгоритм лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом, включающий комбинированную антибактериальную химиотерапию адгезивными стоматологическими пленками, содержащими клиндамицин и галавит.

5. Оценить эффективность предложенного алгоритма лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом, с помощью клинических, молекулярно-генетических методов и ультразвуковой допплерографии.

Научная новизна В представленной работе впервые уточнена этиологическая роль А. actinomycetemcomitans, P. gingivalis, P. intermedia, T. forsythia и T. denticola и установлена степень их участия в развитии воспалительных процессов в тканях пародонта на уровне отдельных квадрантов зубодесневой борозды.

Обосновано применение различных лекарственных форм комбинированного действия для местного лечения хронических заболеваний пародонта. Предложена схема применения лекарственных форм "Диплен — ГОТ', содержащей галавит и "Диплен — К", с включенным в нее клиндамицином в качестве средства комбинированной этиотропной и патогенетической терапии в комплексном лечении хронических форм пародонтита средней степени тяжести, что позволит усовершенствовать комплексные мероприятия при лечении пациентов с хроническими формами пародонтита.

Определены наиболее значимые диагностические и прогностические критерии осложненного характера течения воспалительного процесса на основании анализа клинических и микробиологических исследований.

Практическая значимость Улучшение квалифицированной помощи пациентам с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта за счет более совершенной диагностики и более глубоких теоретических знаний особенностей развития и течения воспалительных процессов в пародонте.

Предложен способ лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием лекарственных форм сочетанного антибактериального и иммуномодулирующего местного действия по данным клинического, микробиологического и иммунологического исследований.

Определен микробиологический статус больных с хроническим генерализованным пародонтитом на уровне различных участков зубодесневой борозды. Полученный массив данных может быть использован в качестве контроля для дальнейших исследований данной проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существует умеренная корреляционная связь выявления пародонтопато-генных видов A. actinomycetemcomitans, P. gingivalis, P. intermedia, T. forsythia и T. denticola со степенью выраженности патологии пародонта на уровне отдельных квадрантов зубодесневой борозды.

2. Выбор лекарственных средств, обладающих этиотропным (клиндамицин) и патогенетическим (галавит) действием, для лечения пародонтита определяется взаимосвязью клинических признаков поражения пародонта и частоты выявления в этих участках пародонтопатогенных бактерий I порядка.

3. Эффективность микробиологической диагностики и обоснование консервативного лечения воспалительных заболеваний пародонта зависит от выбора дизайна исследования, позволяющего провести более полное и точное выявление пародонтопатогенных бактерий I порядка.

4. Сочетанное применение дипленовых пленок с клиндамицином и галави-том является эффективным методом местного лечения хронического генерализованного пародонтита, которое сопровождается статистически достоверно значимым снижением показателей гигиенических и пародон-тальных индексов, ультразвуковой допплерографии микроциркуляторно-го русла и снижением частоты выделения пародонтопатогенных бактерий I порядка.

5. Разработан алгоритм лабораторной диагностики и применения биополимерных плёнок «Диплен -Дента», содержащих антибиотик клиндамицин и иммуномодулятор галавит.

Личный вклад автора Личный вклад автора заключается в самостоятельном осмотре 177 обследованных больных, организации процесса обследования и дополнительных консультаций всех пациентов. Автор самостоятельно участвовала в инструментально-лабораторном обследовании больных, лично готовила микробиологические препараты, приняла активное участие в проведении молеку-лярно-биологических исследований. Автор самостоятельно анализировала материал и проводила статистическую обработку полученных данных.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в учебный и лечебный процессы клиники и кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, а также в практику работы кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии, лаборатории молекулярно-биологических исследований НИМСИ ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава». Работа выполнена по плану НИР МГМСУ, номер государственной регистрации 01200411435.

Основные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО, микробиологии, вирусологии, иммунологии ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития РФ. Материалы диссертации используются в процессе обучения студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2010), научно-практической конференции посвященной 55-летию Самарской областной клинической стоматологической поликлиники (Самара, 2010), совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, ортопедической стоматологии ФПДО; микробиологии, вирусологии, иммунологии; госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ (протокол №20 от 28.01.2011 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе: 3 - в журналах из перечня ВАК РФ.

Объем и структура работы

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Унанян, Ануш Арцруновна

выводы

1. Необходимость применения лекарственных средств, обладающих этио-тропным и патогенетическим действием (клиндамицин и галавит), для лечения пародонтитов обусловлена взаимосвязью клинических признаков поражения пародонта и частоты выявления в исследуемых участках паро-донтопатогенных бактерий I порядка.

2. Наличие в пародонтальных карманах одновременно P. intermedia, Т. forsythia и P. gingivalis или T. denticola и A. actinomycetemcomitans в одном или нескольких квадрантах является показанием для назначения комбинированного применения стоматологических дипленовых пленок для местного лечения хронического генерализованного пародонтита в стадии обострения. Критерием эффективности лечения является снижение частоты определения ассоциаций этих видов бактерий.

3. Определен характер воздействия клиндамицина, галавита и их комбинации с дипленом на метаболизм и фагоцитарную активность полиморфноядер-ных лейкоцитов. Клиндамицин в составе стоматологической биоплёнки «Диплен-Дента» оказывает, модулирующее действие на кислородный метаболизм фагоцитов периферической крови человека, способствуя сохранению ресурсов клеточной активности. Иммуномодулятор галавит стимулирует респираторный метаболизм и киллинговую активность полиморф-ноядерных лейкоцитов без выраженного истощения клеточных ресурсов. о

Оптимальная концентрация галавита составляет 5 мкг на 1 см в составе растворимой стоматологической пленки «Диплен-Дента».

4. Разработан алгоритм комплексного лечения больных хроническим; генерализованным пародонтитом, включающий комбинированную антибактериальную химиотерапию с использованием лекарственных форм, содержащих клиндамицин и галавит.

5. Комбинированное лечение хронического генерализованного пародонта средней степени тяжести, включающее сочетанное применение стоматологических дипленовых пленок с клиндамицином и галавитом и опол^<^ кива" теля «Лесной бальзам» сопровождается статистически достоверно гзИаЧИ" мым снижением гигиенических и пародонтальных индексов, частота»! вы~ явления генетических маркеров пародонтопатогенных видов I пор^зацдх*^ и показателей ультразвуковой допплерографии микроциркуляторного

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для этиологической диагностики хронического генерализованного паро-донтита необходимо рекомендовать определение пародонтопатогенных бактерий I порядка в 4 квадрантах зубодесневой борозды.

2. Наличие в пародонтальных карманах пигментообразующих видов бактерий P. intermedia, T. forsythia и P. gingivalis в трех — четырех квадрантах зубодесневой борозды или T. denticola и A. actinomycetemcomitans в одном квадранте является показанием для назначения комбинированного лечения с применением лекарственных форм с антибактериальным действием.

3. Для местного лечения хронического генерализованного пародонтита при выявлении в исследуемом образце ДНК A. actinomycetemcomitans рекомендуется назначать стоматологические дипленовые пленки в область одного квадранта десневой борозды, при выявлении маркеров Р. intermedia, T. forsythia, P. gingivalis и T. denticola — в области 4 квадрантов как в стадии обострения, так и ремиссии.

4. С целью повышения эффективности комплексного лечения больных хроническими заболеваниями пародонта с применением стоматологических пленок «Диплен-Дента» комбинированного антибактериального и имму-номодулирующего действия предлагается проводить диагностические исследования и лечебные мероприятия по разработанному алгоритму диагностики и критериев оценки эффективности комбинированного местного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом:

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ ОСМОТР

Определение пародонтальных и гигиенических индексов (PI ,РМА, OHI-s, API) 3 I

Анализ зубных радов и окклюзии

Рентгенологическое обследование

Ультразвуковое исследование тканей пародонта

A. actinomycetemcomitans в 1 квадранте

Отсутствие пародонтопатогенов

JL

ПЦР идентификация пародонтопатогенов I порядка

P. gingivalis, T. forsythia, Р. intermedia, T. denticola,

A.