Клинико-микробиологические особенности диагностики хронического генерадлизованного пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Мартиросян, Варвара Георгиевна

  • Мартиросян, Варвара Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 168
Мартиросян, Варвара Георгиевна. Клинико-микробиологические особенности диагностики хронического генерадлизованного пародонтита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мартиросян, Варвара Георгиевна

Перечень условных обозначений.

Оглавление.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез пародонтита - новая парадигма.

1.2. Врожденный иммунитет - первая линия защиты организма человека.

1.3. Влияние пародонтопатогенных видов бактерий на ответ организма человека.

1.4. Толл - подобные рецепторы, воспаление и остеоиммунология.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Клинические методы обследования.

2.2.1. Определение гигиенического состояния полости рта.

2.2.2. Определение интенсивности заболеваний тканей пародонта.

2.3 Методика исследования окклюзионных контактов зубов и зубных рядов.

2.3.1. Техника исследования окклюзионных контактов зубов и зубных рядов с помощью артикуляционной бумаги.

2.3.2. Алгоритм компьютерной оценки окклюзии зубов и зубных рядов аппаратом «Т-scan».

2.4. Рентгенологический метод исследования.

2.5. Молекулярно - генетические методы исследований.

2.5.1. Забор исследуемого материала.

2.5.2. Определение ДНК Prevotella intermedia, Bacteroides forsythus, Treponema denticola, Actinobacillus actinomycetemcomitans и

РогрИуготопая gingivalis; с помощью набора реактивов "Мультидент

2.6. Иммунологические методы.

2.6.1 Определение фенотипа лейкоцитов методом проточной цитофлюориметрии.

2.6.2 Определение экспрессии ТЬЯ - 2 и ТЬЯ - 4 на клетках десневой жидкости.

2.6.3 Иммуноферментный анализ содержания дефензинов НЫР 1 твердофазным методом) в сыворотке периферической крови и десневой жидкости.

2.7. Метод ультразвуковой допплерографии сосудов полости рта.

2.8 Методика определения минеральной плотности костной ткани.

2.9. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинического обследования пациентов.

3.1.1 Результаты индексной оценки у обследованных пациентов.

3.2. Результаты рентгенологических исследований.

3.3 Гемодинамические характеристики кровотока в микроциркуляторном русле тканей пародонта.

3.4 Состояние минеральной плотности костной ткани периферического скелета у пациентов исследуемых групп.

ГЛАВА 4. Результаты клинико-лабораторных исследований.

4.1. Исследование видового состава основных пародонтопатогенов у больных хроническим пародонтитом и лиц со здоровым пародонтом.

4.2. Изучение экспрессии эндогенных антимикробных пептидов у больных хроническим пародонтитом и лиц со здоровым пародонтом.

4.3. Результаты оценки некоторых клеточных показателей врожденного иммунитета.

4.3.1 Количественный состав популяций лейкоцитов в периферической крови.

4.3.2 Функциональная активность фагоцитарных клеток периферической крови.

4.3.3 Исследование экспрессии рецепторов врожденного иммунитете ТЬК -2 и ТЬЯ -4 на лейкоцитах периферической крови.

4.3.4 Исследование экспрессии рецепторов врожденного иммунитета ТЬЯ -2 и ТЬК -4 на лейкоцитах периферической крови.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-микробиологические особенности диагностики хронического генерадлизованного пародонтита»

Актуальность исследования

Заболевания пародонта остаются одной из актуальных проблем современной стоматологии [Цепов JI.M., 2006; Loesche W., 2007].

Согласно данным ряда эпидемиологических исследований их частота, в зависимости от региона и социальных групп населения, колеблется от 50 до 95% [Соловьева A.M. и соавт., 2007; Янушевич О.О., 2009].

Несмотря на широкое использование в экономически развитых странах профилактических мероприятий, проведение диспансерных обследований с выявлением и лечением стоматологических заболеваний на ранних этапах развития, распространенность болезней пародонта не уменьшается, а по данным ряда авторов увеличивается [Максимовский Ю.М., Митронин A.B., 2004; Borreil L.N., Papapanou P.N., 2007].

В последние годы выделены различные этиологические факторы и определены отдельные патогенетические механизмы, лежащие в основе развития воспалительных заболеваний пародонта. По мнению многих авторов, ключевую роль в этиопатогенезе заболеваний пародонта играет микробный фактор [Барер Г.М., 1999; Иванов B.C., 2001; Загант В.Ф., 2002; Боровский Е.В., 2004; Грудянов А.И., 2004 - 2011; Царев В.Н., 1996 - 2011], нарушение микроциркуляции в тканях пародонта [Белоусов A.B. и др., 2005; Кречина Е.К. и др., 2001 - 2010), интенсификация перекисного окисления липидов [Воскресенский О.Н., 2001; Сухова Т.В. и др., 2001], генетическая предрасположенность [Новикова B.C., 2004; Царев В.Н., 2007; Laine M. et al., 2000; Kornman K.S., 1997 - 2011; Nibali L. et al., 2010].

Доказана связь между тяжестью заболеваний пародонта и стрессом, связанным с работой, жизненными обстоятельствами и психологическим отношением к событиям [Fedi P.F., Grey J.L., 2007; Renz A.N., Newton J.T., 2009].

Многочисленные исследования свидетельствуют о наличии взаимосвязи тяжести течения воспалительных заболеваний пародонта и степенью потери минеральной плотности костной ткани [Арутюнов С.Д. и др., 2007, 2008; Верткин и др., 2006, 2007; Сафонова А.В. и др., 2010; Megson Е. et al., 2010; Nicopoulou-Karayianni К., 2009; Persson G.R. et al., 2011; Sultan N., Rao J., 2011; Swoboda J.R. et al., 2008; Zhang X. et al., 2010/

В настоящее время получены новые данные о роли иммунных нарушений в патогенезе пародонтита, способствующих хроническому рецидивирующему и, зачастую, торпидному к терапии течению заболевания [Цепов JI. М. с соавт., 1992 - 2010; Воложин А.И. и др., 1993 - 2008; Мирсаева Ф. 3., 1998 - 2008; Behl Y. et al., 2008; Kinane D.F. et al., 2011].

В процессе активного изучения находятся молекулярные механизмы рецепции компонентов патогенных видов микробов клетками организма, пути передачи сигналов в ядро для активации клеток, участвующих в воспалительно-деструктивных процессах околозубных тканей [Rescala В. et al., 2010].

Накоплен значительный объем экспериментальных и клинических данных, позволяющих по-новому взглянуть на роль факторов врожденного иммунитета в развитии ответа организма человека на пародонтальную биопленку как в норме, так и при патологических процессах [Davey М.Е., Coster-ton J.W., 2006; Krauss J.L. et al., 2010; Kinane D.F. et al., 2011; Sanz M., Winkelhoff A.J. van, 2011].

Анализ данных литературы показал отсутствие в РФ исследований, посвященных оценке роли в патогенезе заболеваний тканей пародонта таких факторов врожденного иммунитета, как антимикробные пептиды и Toll - подобные рецепторы.

Учитывая выше изложенное, более глубокое раскрытие механизмов развития воспалительных заболеваний пародонта, разработка доступных критериев ранней диагностики заболеваний тканей пародонта, в том числе у лиц с 7 сопутствующей патологией, является актуальным направлением развития современной стоматологии и позволит дать практическому врачу научно обоснованный подход к тактике ведения таких пациентов.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики хронического пародонтита с учетом взаимодействия микробных факторов и показателей врожденного иммунитета.

Задачи исследования

1. Изучить стоматологический статус и состояние тканей пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом, ассоциированным с остео-пенией и остеопорозом, и практически здоровых людей с нормальной минеральной плотностью костной ткани.

2. Оценить взаимосвязь тяжести хронического пародонтита, потери минеральной плотности кости и степени нарушения тканевого кровотока в пародонте у обследуемых пациентов.

3. Определить видовой состав основных пародонтопатогенов (Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Tannerella forsythia, Aggregatibacter actinomycetemcomitans и Treponema denticola) и их ассоциаций с клиническими параметрами больных хроническим пародонтитом и сопутствующими системными заболеваниями с учетом амфихитриальной природы пародонтита.

4. Оценить роль показателей врожденного иммунитета (антимикробных пептидов и Toll - подобных рецепторов на клетках периферической крови) и системной потери минеральной плотности костной ткани в развитии хронического пародонтита.

5. Разработать алгоритм лабораторной диагностики пародонтита, на основе выявления клинических, микробиологических и иммунологических критериев и оценить его эффективность.

Научная новизна

В представленной работе впервые в РФ выявлена зависимость между клиническими и микробиологическими проявлениями воспалительных процессов в тканях пародонта, показателями допплерографии сосудов полости рта и минеральной плотности костной ткани.

Уточнена этиологическая роль A. actinomycetemcomitans, P. gingivalis, Р. intermedia, T. forsythia и T. denticola и установлена степень их участия в развитии хронического воспаления тканей пародонта у больных с различным состоянием минеральной плотности костной ткани.

Изучены взаимосвязи экспрессии факторов врожденного иммунитета человека (антимикробных пептидов (дефензинов), Toll - подобных рецепторов) и бактериальной нагрузки в области зубодесневой борозды у больных хроническим пародонтитом средней степени тяжести и людей со здоровым пародонтом.

Разработан алгоритм комплексной клинико-лабораторной диагностики хронического пародонтита.

Практическая значимость

Улучшение квалифицированной помощи пациентам с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта за счет более совершенной диагностики и более глубоких теоретических знаний развития и течения воспалительных процессов в пародонте.

Выявлены особенности экспрессии некоторых показателей врожденного иммунитета у больных хроническим пародонтитом с системным снижением минеральной плотности костной ткани и здоровых людей.

Определен видовой состав основных пародонтопатогенов у практически здоровых людей и больных хроническим пародонтитом, ассоциированным с системной потерей минеральной плотности костной ткани, с учетом амфихиральной природы пародонтита.

Полученный массив показателей может быть использован в качестве контроля для дальнейших исследований данной проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существует умеренная корреляционная связь выявления пародонтопа-тогенных видов A. actinomycetemcomitans, P. gingivalis, Р. intermedia, Т. forsythia и T. denticola со степенью выраженности патологии пародонта у лиц со сниженной минеральной плотностью костной ткани.

2. Хроническое воспаление тканей пародонта, у лиц с системной потерей минеральной плотности костной ткани, сопровождается снижением кровотока в системе гемоциркуляции пародонта.

3. Увеличение содержания дефензинов в десневой жидкости и плазме периферической крови зависит от возраста пациента, состояния гигиены полости рта, увеличения содержания пародонтопатогенных видов бактерий Р. intermedia, A. actinomycetemcomitans и Р. gingivalis и может являться прогностическим признаком прогрессирования хронического пародонтита.

4. Разработан алгоритм клинико-лабораторной диагностики пародонтита, на основе выявления клинических, микробиологических и иммунологических критериев и оценена его эффективность.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в самостоятельном осмотре 257 обследованных больных, организации процесса обследования и дополнительных консультаций всех пациентов. Автор самостоятельно участвовала в инструментально-лабораторном обследовании больных, лично готовила мик

10 робиологические препараты, приняла активное участие в проведении моле-кулярно-биологических и иммунологических исследований. Автор самостоятельно анализировала материал и проводила статистическую обработку полученных данных.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный и лечебный процесс клиник кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников (отделение профилактики стоматологических заболеваний стоматологической поликлиники ФПДО, ГУ «Стоматологическая поликлиника № 5» УЗ CAO г. Москвы и ГУ «Стоматологическая поликлиника № 7» УЗ ЮЗАО г. Москвы), а также в практику работы кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии, лаборатории молекулярно-биологических исследований НИМСИ ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России. Работа выполнена по плану НИР МГМСУ, номер государственной регистрации 01200700512.

Основные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО; микробиологии, вирусологии, иммунологии ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России. Материалы диссертации используются в процессе обучения студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на XXXIII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2011); научно-практической конференции, посвященной 55-летию Самарской областной клинической стоматологической поликлиники (Самара, 2010); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии»

Москва, 2011); совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников; микробиологии, вирусологии, иммунологии лаборатории НИМСИ МГМСУ (протокол № 38 от 10 июня 2011 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатные работ, в том числе 3 работы в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы

Заключение диссертации по теме «Онкология», Мартиросян, Варвара Георгиевна

выводы

1. Изучить стоматологический статус и состояние тканей пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом, ассоциированным с остеопенией и остеопорозом, и практически здоровых людей с нормальной минеральной плотностью костной ткани.

2. Оценить взаимосвязь тяжести хронического пародонтита, потери минеральной плотности кости и степени нарушения тканевого кровотока в пародонте у обследуемых пациентов.

3. Определить видовой состав основных пародонтопатогенов (Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Tannerella forsythia, Aggrega-tibacter actinomycetemcomitans и Treponema denticola) и их ассоциаций с клиническими параметрами больных хроническим пародонтитом и сопутствующими системными заболеваниями с учетом амфихитриальной природы пародонтита.

4. Оценить роль показателей врожденного иммунитета (антимикробных пептидов и Toll - подобных рецепторов на клетках периферической крови) и системной потери минеральной плотности костной ткани в развитии хронического пародонтита.

5. Разработать алгоритм лабораторной диагностики пародонтита, на основе выявления клинических, микробиологических и иммунологических критериев и оценить его эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления этиологических факторов риска развития воспалительных заболеваний полости рта и с целью профилактики необходимо рекомендовать определение пародонтопатогенных бактерий I порядка в 4 квадрантах зубодесневой борозды у лиц со здоровым пародонтом.

2. Для повышения эффективности этиологической диагностики хронического пародонтита, ассоциированного с остеопенией и остеопо-розом, а также с целью изучения роли пародонтопатогенной флоры при системных заболеваниях организма человека рекомендуется определение пародонтопатогенных бактерий I порядка не менее, чем в 4 квадрантах зубодесневой борозды с использованием набора реактивов "Мультидент - 5".

3. Наличие в пародонтальных карманах пигментообразующих видов бактерий P. intermedia, T. forsythia и P. gingivalis в трех - четырех квадрантах зубодесневой борозды или T. denticola и А. actinomycetemcomitans в одном квадранте является показанием для назначения дополнительных исследований состояния системы врожденного иммунитета (определение HNP 1-3 в десневой жидкости) и показателей минеральной плотности костной ткани с целью профилактики и выявления факторов риска системных заболеваний и прогрессирования воспалительных заболеваний пародонта по алгоритму: