Клинико-микробиологические параллели стоматологического здоровья матери и ребенка с врожденной расщелиной губы и неба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Анурова, Анна Евгеньевна

  • Анурова, Анна Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 130
Анурова, Анна Евгеньевна. Клинико-микробиологические параллели стоматологического здоровья матери и ребенка с врожденной расщелиной губы и неба: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анурова, Анна Евгеньевна

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Статистические данные о распространённости врождённых расщелин губы и нёба.

1.2. Классификация вронедённых расщелин губы и нёба.

1.3. Состояние здоровья детей с врождёнными расщелинами губы и нёба.

1.4: Состояние полости рта у детей с врождёнными расщелинами губы и нёба.

1.5. Микробиологический состав полости рта у детей с расщелинами губы и неба.

1.6. Уровень оказания стоматологической помощи детям с врождёнными расщелинами губы и нёба.

Глава 2 Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика обследованных детей и матерей. Объём и условия исследования.

2.2. Методы стоматологического обследования и регистрации данных.

2.2.1. Исследование твёрдых тканей зубов.

2.2.2. Исследование тканей пародонта.

2.2.3. Оценка гигиенического состояния.

212.4. Рентгенологическое обследование.

2.3. Лабораторные методы исследования.

23.lt Бактериологическое исследование.

2.3.2: Молекулярно-генетический анализ методом полимеразной цепной'реакции.

2.4. Методы статистической обработки данных.

Глава 3 Результаты собственных исследований.

3.1. Особенности анамнеза и катамнеза у детей с расщелинами губы и нёба.

3.1.1. Течение беременности и родов у матерей детей с врождёнными расщелинами губы и нёба.

3.1.2. Особенности вскармливания, развития и соматического здоровья детей с врождёнными расщелинами верхней губы и нёба.

3.2. Стоматологический статус у детей с расщелинами губы и нёба.

3.3. Стоматологический статус у матерей детей с расщелинами губы и нёба.

3.4. Сравнительная оценка стоматологического здоровья ребёнка с расщелиной губы и нёба и его матери.

3.5. Микробиоценоз полости рта у детей с расщелинами губы и нёба.

3.6. Микробиоценоз полости рта у матерей детей с расщелинами губы и нёба.

3.7. Сравнительная оценка микробиологического состояния полости рта у детей с врождёнными расщелинами губы и нёба и у их матерей.

3.8. Нуяадаемость в стоматологической помощи детей с врождёнными расщелинами губы и нёба.

Глава 4 Оздоровление детей с врождёнными расщелинами^ губы и нёба.

4.1. Профилактика основных стоматологических заболеваний.

4.1.1. Стоматологическое просвещение.

4.1.2. Профессиональная гигиена полости.рта.

4.1.3. Герметизация фиссур временных и постоянных зубов.

4.2. Санация полости рта.

4.3. Коррекция дисбактериозов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-микробиологические параллели стоматологического здоровья матери и ребенка с врожденной расщелиной губы и неба»

Актуальность исследования

Врожденные расщелины лица являются одним из наиболее частых врожденных пороков развития у человека и составляют около 30% всех пороков развития человека. Из всех пороков развития челюстно-лицевой области наиболее тяжёлым видом патологии являются врождённый полные расщелины верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба (ВРГН). От общего числа расщелин губы и нёба эти расщелины, по данным разных авторов, составляют от 25% до 62%.

По разным данным частота случаев рождения детей с расщелинами губы и неба варьирует от 1 на 500 до 1 на 1000, в зависимости, от места и времени проведения исследований. По данным H.J. Neumann (1982), этот порок в Европе за последние 100 лет стал встречаться в 3 раза чаще. Это, по-видимому, связано с увеличением загрязнения окружающей среды и увеличению количества носителей данного порока среди человеческой по- -пуляции благодаря' успехам современной медицины в снижении неона-тальной смертности и реабилитации больных (Jayasekera Т., Hall R., Lo-packi S. - 1998, Давлетшин H.A. 2009, и др.).

Дети с врожденными расщелинами лица с самого рождения нуждаются в интенсивном многопрофильном лечении. Система комплексного лечения детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба предусматривает многоэтапное междисциплинарное взаимодействие специалистов: хирургов-стоматологов; терапевтов-стоматологов; ортодонтов, логопедов, оториноларингологов; педиатров и других специалистов. При наличии врождённой полной расщелины,верхней губы, альвеолярного отростка* твёрдого и мягкого неба комплексное лечение становиться'более длительным. Для достижения медицинской и социальной реабилитации детей с расщелинами требуется четкая методическая работа центров диспансеризации и единая, взаимосвязанная тактика всех специалистов, участвующих в реабилитации ребенка с врожденной расщелиной губы и неба. Однако в литературных источниках больше описываются методы хирургической, логопедической и ортодонтической реабилитации детей с врождёнными расщелинами губы и нёба, исследования терапевтического направления единичны.

Тяжесть указанной патологии у детей, трудность полноценной реабилитации пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба, неудовлетворительное качество жизни, обосновывает необходимость проведения научного поиска, направленного на совершенствование методов профилактики и реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба. Для этих пациентов должны быть достигнуты высочайшие стандарты здоровья полости рта.

Успешная реабилитация невозможна без комплексной характеристики здоровья детей с данной патологией. Известно, что на здоровье ребенка действуют социальные и антропогенные факторы, при этом позитивный результат реабилитации детей во многом зависит от родителей (Добровольская Т. А., Шабалина Н.Б.,1993; Зелинская Д.И., Вельтищев Ю.Е.,1995). Нам не встретились исследования по изучению влияния соматического здоровья, стоматологического статуса и микробиологического состава микрофлоры полости рта матерей на соматическое здоровье, стоматологический статус и микробиологическую обсеменённость полости рта у детей с расщелинами губы и нёба.

ВОЗ относит ВРГН к группе экоассоциированных заболеваний, которые являются • индикаторами состояния окружающей среды. В антенатальном периоде развития' детей, большую значимость имеют условия микросреды, в которой развивается ребенок. Состояние здоровья матери, качество ее жизни и среды, акушерский анамнез, течение беременности и родов являются решающими факторами формирования здоровья ребенка (Пахо-мов С.П., 2006; Кузнецова Т.В., 2008).

У пациентов с врожденной расщелиной губы и неба риск рождения детей с этой патологией возрастает до 1:20, а при наличии в семье и других родственников с подобной патологией, частота достигает 1:6 (Bixler D., 1981). Следует учитывать, что примерно в 15% случаев врожденные расщелины лица являются одним из признаков какого-либо синдрома, которых на данный момент насчитывается более 100 (Cohen М.М., 2006).

Таким образом, поиск оптимальных методов оздоровления детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба является актуальной проблемой здравоохранения в целом и стоматологии в частности. Вышеизложенные проблемы определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения и профилактики заболеваний полости рта у детей с врожденными полными расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба.

Задачи исследования:

1) Изучить особенности стоматологического статуса у детей с врожденными полными расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба и у их матерей.

2) Изучить особенности микробиоценоза полости рта у детей с полными расщелинами губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба и у их матерей.

3) Выявить возможную связь и зависимость микробиологического и стоматологического статуса ребёнка с расщелиной губы и неба от микробиологического и стоматологического статуса его матери.

4) Установить уровень нуждаемости в стоматологической помощи детей с полными расщелинами губы и неба.

5) На основе полученных данных определить основные принципы оказания стоматологической терапевтической помощи детям с полными расщелинами губы и неба.

Предмет исследования

Стоматологическое здоровье и микробиоценоз полости рта детей с врождёнными расщелинами губы и нёба и их матерей.

Объект исследования

Дети с расщелинами губы и нёба в возрасте от 6 месяцев до 7 лет (53 ребёнка) и 53 матери. Всего 106 человек.

Методы исследования

Клиническое обследование и рентгенологическое обследование детей с расщелинами губы и нёба и их матерей. Микробиологическое исследование микрофлоры полости рта у детей с расщелинами губы и нёба и их матерей.

Научная новизна

Впервые изучено стоматологическое здоровье детей с врождённой полной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба в возрасте от 6 месяцев до 7 лет и стоматологическое здоровье их матерей.

Впервые изучен микробиологический состав бактериальной биоплёнки полости рта у детей с врождённой полной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба и микробиологический состав биоплёнки их матерей.

Впервые для изучения пародонтопатогенной микрофлоры у детей с врождёнными расщелинами губы и нёба и у их матерей применён молекулярно-генетический анализ микрофлоры полости рта пациентов методом полимеразной цепной реакции.

Впервые выявлена взаимосвязь и доказана прямая зависимость стоматологического и микробиологического статуса детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба от стоматологического и микробиологического статуса их матерей.

Впервые разработан и обоснован алгоритм комплексного оздоровления детей с врождёнными расщелинами губы и нёба и их матерей с учётом клинических и микробиологических особенностей их полости рта.

Практическая значимость работы

Полученные данные о высокой распространённости и интенсивности кариеса зубов, заболеваний пародонта у детей с врождённой расщелиной губы и нёба и у их матерей, требуют проведения тщательной санации полости рта и интенсивной профилактики основных стоматологических заболеваний как у детей с ВРГН, так и у их матерей.

Состояние микрофлоры полости рта у детей с врождёнными расщелинами губы и нёба и у их матерей свидетельствует о наличии у них дис-бактериозов различных степеней и требует коррекционных мероприятий.

Применение разработанного алгоритма комплексного оздоровления детей с ВРГН и их матерей позволяет снизить риск возникновения кариеса, его осложнённых форм и заболеваний пародонта у этих детей, и повысить уровень оказания стоматологической терапевтической помощи детям с расщелинами губыи нёба.

Полученные данные доказывают клиническую эффективность разработанного алгоритма лечения, позволяют осуществить оздоровление пациентов с врождёнными расщелинами губы и нёба, что даст возможность перевести этих больных из одной группы здоровья в другую, и даже в-группу практически здоровых людей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стоматологическое здоровье ребёнка с расщелиной губы и нёба и микробиоценоз его полости рта зависит от стоматологического здоровья и микробиоценоза полости рта его матери.

2. Для успешного лечения детей с расщелинами губы и нёба необходимо проводить предварительную диагностику и лечение дисбактерио-зов полости рта, в соответствии со степенью дисбиотических изменений.

3. Для достижения высоких стандартов здоровья полости рта у детей с врождёнными расщелинами необходимо проводить лечение и оздоровление их родителей (матерей).

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанные алгоритмы оздоровления детей с ВРГН и их матерей внедрены в клиническую практику на кафедре детской терапевтической стоматологии МГМСУ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре детской терапевтической стоматологии МГМСУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на конференциях молодых учёных МГМСУ 2003, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.; П научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Ефима Ефимовича Платонова, 2004; I Лингвистическом фестивале «Медицинская наука и практика», 2006; V Научной конференции молодых учёных на английском языке, 2007; 9-м Конгрессе Европейской Академии детской стоматологии, Дубровник, Хорватия, 31 мая 2008 г.; 22-м Конгрессе Международной Ассоциации детской стоматологии, Мюнхен, Германия, 20 июня 2009 г.; 4-м Европейском Конгрессе педиатров, Москва, 5 июля 2009 г.; V Российской научно-практической конференции "Стоматологическое здоровье ребёнка" 20 октября 2009 г.

Диссертационная работа апробирована 29 июня 2009 года на совместном заседании кафедр детской терапевтической стоматологии, детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, и кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ.

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном перечнем ВАК Минобнауки РФ.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Анурова, Анна Евгеньевна

Выводы:

1. Стоматологическое здоровье детей с врождёнными расщелинами губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба неудовлетворительное. Распространенность кариеса составила 100%, интенсивность по индексу кпу - 11,83. При этом преобладали зубы поражённые кариесом (к = 10,58). Распространённость заболеваний пародонта составила 96,2%. Гигиеническое состояние полости рта неудовлетворительное у 54,7% детей.

2. Стоматологическое здоровье матерей детей с врождёнными расщелинами губы и нёба неудовлетворительное. Распространенность кариеса составила 100%, интенсивность по индексу КПУ - 20,04. При этом также преобладают зубы поражённые кариесом (компонент "К" - 11,83). Распространённость заболеваний пародонта - 100%. Гигиеническое состояние полости рта неудовлетворительное у 22,6% матерей.

3. У детей с расщелинами губы и нёба и у их матерей имеются выраженные изменения количественного и качественного состава микрофлоры полости рта в сторону патогенных видов. У всех обследованных детей и матерей были выявлены дисбакте-риозы от 1 до 4 степени. Чаще всего выявлялись дисбактерио-зы III степени (83,3% детей и 87,5% матерей). Дисбактериозы IV степени наблюдались у 12,5% детей и у 8,3% матерей.

4. Установлена прямая нелинейная зависимость стоматологического здоровья ребёнка с расщелиной губы и нёба от стоматологического здоровья его матери.

5. Выявлена тесная взаимосвязь и зависимость микробиологического статуса у ребёнка, с расщелиной губы и нёба, от микробиологического состава полости рта его матери.

Для полноценной реабилитации детей с врождёнными расщелинами и улучшения их стоматологического статуса необходимо проводить полное оздоровление не только детей, но и их матерей, что обеспечит в дальнейшем улучшение качества жизни, как детей, так и матерей.

Практические рекомендации:

I. Установив высокую распространённость и интенсивность кариеса зубов, патологических процессов в пародонте, качественном и количественном нарушении микробиоценоза полости рта у детей с расщелинами, нами выработан алгоритм оздоровления этих детей.

1) Коррекция соматической патологии у ребёнка специалистом данного профиля, с целью обеспечения стойкой ремиссии.

2) Плановое проведение микробиологического исследования биоплёнки полости рта.

3) Проведение коррекции микрофлоры полости рта эубиотиками, антисептиками, а при тяжёлых формах дисбактериозов и антибактериальными и противогрибковыми препаратами, с учётом выделенной микрофлоры и её чувствительности к антибиотикам.

4) Проведение санации полости рта ребёнка с расщелиной губы и нёба, с использованием всех возможных средств и методик: в том числе, с применением малоинвазивных методов лечения, а также санации полости рта под общим обезболиванием.

5) Обучение правилам гигиены полости рта каждого ребёнка с врождённой расщелиной губы и нёба.

6) Проведение контроля индивидуальной гигиены полости рта и профессиональной гигиены в каждое посещение.

7) Назначение реминерализирующей терапии каждому ребёнку.

8) Объяснение родителям целесообразности рационального питания ребёнка.

9) Осуществление диспансерного наблюдения ребёнка у стоматолога-терапевта каждые 3 месяца.

II. Одновременно с лечением ребёнка должно проводиться оздоровление его матери по аналогичному алгоритму.

1) Коррекция соматической патологии у матери специалистом данного профиля, с целью обеспечения стойкой ремиссии.

2) Плановое проведение микробиологического исследования биоплёнки полости рта.

3) Проведение коррекции микрофлоры полости рта эубиотиками, антисептиками, а при тяжёлых формах дисбактериозов и антибактериальными и противогрибковыми препаратами, с учётом выделенной микрофлоры и её чувствительности к антибиотикам.

4) Проведение санации полости рта матери и, по показаниям, рационального протезирования.

5) Обучение правилам гигиены полости рта каждой матери.

6) Проведение контроля индивидуальной гигиены полости рта и профессиональной гигиены в каждое посещение.

7) Осуществление диспансерного наблюдения матери у стоматолога-терапевта каждые 3 месяца.

Проведение комплексного лечения по разработанному алгоритму приводит к уменьшению прироста кариеса, снижению пародонтальных индексов и индексов гигиены.

III. Для обеспечения вышеперечисленных профилактических мер рекомендуется ввести в штат Центра диспансеризации детей с врождённой патологией гигиениста стоматологического.