Клинико-лабораторная оценка эффективности применения ополаскивателей полости рта у пациентов с гингивитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Лапатина, Алла Владимировна

  • Лапатина, Алла Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 167
Лапатина, Алла Владимировна. Клинико-лабораторная оценка эффективности применения ополаскивателей полости рта у пациентов с гингивитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лапатина, Алла Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Факторы, способствующие возникновению и развитию воспалительных заболеваний пародонта.

1.3. Методы и средства профилактики и местного лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объем, объект и условия исследования.

2.1.1. Схема проведения клинического исследования.

2.2. Анкетирование пациентов стоматологических клиник и врачей-стоматологов.

2.3. Методы стоматологического обследования.

2.3.1 .Определение состояния твердых тканей зубов.

2.3.2. Оценка гигиенического состояния полости рта.

2.3.3. Оценка состояния тканей пародонта.

2.3.4. Оценка степени окрашивания поверхности зубов и языка.

2.3.5. Регистрация данных стоматологического обследования.

2.4. Методика микробиологического исследования.

2.4.1. Методика забора материала для микробиологического и сслед ования.

2.4.2. Методика бактериологического исследования.

2.4.3. Методика выявления ДНК пародонтопатогенных бактерий.

2.4.4. Оценка торможения адгезии бактерий к эмали зуба (in vitro).

2.5. Методы профилактики стоматологических заболеваний.

2.5.1. Стоматологическое просвещение.

2.5.2. Обучение технике чистки зубов.

2.5.3. Контролируемая чистка зубов.

2.5.4. Метод применения лечебно-профилактических средств гигиены полости рта.

2.5.5. Профессиональная гигиена полости рта.

2.6. Оценка эффективности комплекса профилактических мероприятий.

2.7. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Результаты анкетирования по вопросам гигиенического ухода за полостью рта.

3.1. Результаты анкетирования пациентов стоматологических клиник.

3.2. Результаты анкетирования врачей-стоматологов.

Глава 4. Результаты клинических исследований.

4.1. Оценка исходных показателей стоматологического статуса у пациентов с хроническим простым маргинальным гингивитом.

4.2. Оценка влияния ополаскивателей на гигиеническое состояние полости рта.

4.2.1. Изменение количества налета на гладких поверхностях зубов по индексу РНР.

4.2.2. Изменение количества налета на апроксимальных поверхностях зубов по индексу API.

4.3. Оценка влияния ополаскивателей на состояние тканей пародонта.

4.3.1. Изменение степени воспаления десны по индексу GI.

4.3.2. Изменение кровоточивости десневой борозды по индексу SBI.

4.3.3. Изменение показателей индекса CPI.

4.4. Оценка степени окрашивания твердых тканей зубов и языка при использовании ополаскивателей.

Глава 5. Результаты микробиологического исследования.

5.1. Определение параметров пародонтопатогенной микрофлоры слизистой оболочки области зубодесневой борозды.

5.2. Оценка параметров нормальной микрофлоры слизистой оболочки области зубодесневой борозды.

5.3. Оценка торможения адгезии бактерий к эмали зуба в эксперименте in vitro).

Глава 6. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная оценка эффективности применения ополаскивателей полости рта у пациентов с гингивитом»

Воспалительные заболевания пародонта на сегодняшний день являются одной из наиболее распространенных стоматологических проблем.

Признаки поражения тканей пародонта проявляются уже у 6-7-летних детей (Грудянов А.И., 1995), к 15-ти годам регистрируются более чем у половины подростков (Кузьмина Э.М. с соавт., 2002, Baehni Р.С. et al, 1998), а у взрослого населения их распространенность достигает 85-100% (Кулаженко Т.В., 1987, Jleyc П.А., 2000, Ерохина Н.И, 2006, Reich Е., 1999).

Зубной налет рассматривается как наиболее важный этиологический фактор, способствующий развитию данной патологии (Улитовский С.Б., 2002, Кузьмина Э.М., 2003, Leonard Т.J. et al, 2001, Axelsson P., 2002). Присутствие пародонтопатогенной микрофлоры, несвойственной для микробиоценоза полости рта, определяет возникновение воспалительной реакции в тканях пародонта и, как следствие, развитие деструктивных процессов (Ушаков Р.В., Царев В.Н., 1998, Желудева И.В., 2004, Haffajee A.D., Socranscy S.S., 1996).

Систематический и регулярный уход за полостью рта необходим как основной способ устранения зубного налета, а следовательно, профилактики воспалительных заболеваний пародонта (Агиевцева С.В., 1996, Улитовский С.Б., 2002, Gopalakrishnan N.S., Sheiham А., 2001, Ziebolz D. et al., 2009). Его неотъемлемой частью является грамотный индивидуальный подбор средств гигиены (Козичева Т.А., 1999, Johnson N.W., 1993, Lokshin M.F., 1994).

Наряду с механическим удалением зубных отложений, растворы для полоскания широко применяются в качестве наиболее доступного метода улучшения состояния тканей пародонта (Соловьева A.M., Афанасьева У.В., 1999, Улитовский С.Б., 2002, LangN.P. et al., 1998).

Современные ополаскиватели выполняют целый ряд функций: улучшают очищение поверхностей зубов, предупреждают образование зубного налета, дезодорируют полость рта, содержат различные биологически активные компоненты, способствующие профилактике и лечению стоматологических заболеваний (Кузьмина И.Н., 2009).

Введение в рецептуру ополаскивателей антисептиков обуславливает их антибактериальную активность вследствие подавления роста и размножения различных представителей патогенной микрофлоры (Орехова Л.Ю., 2007, Barnett M.L., 2006, Teles R.P., 2009). Использование антибактериальных ополаскивателей способствует значительному уменьшению количества зубного налета, в том числе в труднодоступных для механического очищения участках зубного ряда (Zimmer S. et al., 2006).

Наличие на российском рынке большого ассортимента ополаскивателей полости рта обуславливает необходимость более детальной оценки их очищающих и противовоспалительных свойств. Также крайне важным является изучение влияния активных компонентов ополаскивателей на пародонтопатогенную и резидентную микрофлору полости рта. Полученные данные могут служить основой для разработки рекомендаций по рациональному использованию данных средств гигиены у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Цель исследования

Оценка эффективности применения ополаскивателей полости рта, содержащих различные антибактериальные компоненты, у пациентов с гингивитом.

Задачи исследования

1. Оценить степень информированности пациентов и врачей-стоматологов о применении ополаскивателей полости рта.

2. Определить уровень гигиены полости рта и состояние тканей пародонта у пациентов 20-35 лет с хроническим простым маргинальным гингивитом.

3. Определить влияние ополаскивателей с антибактериальными компонентами на гигиеническое состояние полости рта.

4. Оценить эффективность применения исследуемых ополаскивателей для уменьшения воспалительных явлений в тканях пародонта.

5. Сравнить действие активных компонентов ополаскивателей на количественный и качественный состав основных видов пародонтопатогенной и резидентной микрофлоры полости рта.

6. Изучить способность антибактериальных компонентов ополаскивателей к торможению адгезии бактерий к эмали зуба (in vitro).

7. Оценить эффективность комплекса профилактических мероприятий, включающего применение ополаскивателей полости рта, у пациентов с гингивитом.

Научная новизна

Впервые осуществлена оценка уровня знаний пациентов стоматологических клиник и врачей-стоматологов по применению ополаскивателей полости рта.

Впервые проведено сравнительное клиническое исследование влияния ополаскивателей с различными антибактериальными компонентами на состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у пациентов 20-35 лет с хроническим простым маргинальным гингивитом. Даны количественные характеристики степени окрашивания зубов и языка при использовании ополаскивателя с хлоргексидином.

Установлена взаимосвязь между клинической эффективностью ополаскивателей и их антибактериальными свойствами. Изучено влияние активных компонентов ополаскивателей на видовой состав и концентрацию основных представителей пародонтопатогенной и нормальной микрофлоры биопленки зубодесневой борозды у пациентов с гингивитом. В эксперименте in vitro изучено торможение адгезии бактерий к эмали зуба под действием антибактериальных компонентов, входящих в состав ополаскивателей.

Практическая значимость

Результаты анкетирования свидетельствуют о необходимости проведения стоматологического просвещения среди пациентов и врачей-стоматологов по вопросам гигиенического ухода за полостью рта и применения ополаскивателей.

Доказана эффективность применения антибактериальных ополаскивателей в комплексе гигиенического ухода за полостью рта у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Разработанный на основании проведенных клинических и лабораторных исследований комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающий применение антибактериальных ополаскивателей, позволит оптимизировать тактику оказания стоматологической помощи пациентам с хроническим простым маргинальным гингивитом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень знаний пациентов и врачей-стоматологов по применению ополаскивателей является недостаточным, что обусловливает необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций по использованию данных средств гигиены полости рта.

2. Применение ополаскивателей с антибактериальными компонентами способствует достоверному улучшению гигиенического состояния полости рта и уменьшению воспалительных явлений в тканях пародонта и значительно повышает эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с хроническим простым маргинальным гингивитом.

3. Компоненты исследуемых ополаскивателей проявляют антибактериальную активность в отношении пародонтопатогенных видов микрофлоры, не вызывая выраженных дисбиотических изменений микробиоценоза полости рта, и в малых концентрациях блокируют адгезию бактерий к поверхности эмали.

Внедрение результатов исследования в практику

Программа лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с гингивитом, включающая применение антибактериальных ополаскивателей, разработана и внедрена в практику в отделении стоматологической профилактики Клинико-диагностического центра МГМСУ.

Материалы исследования используются в лечебном и учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ при обучении студентов стоматологического факультета, гигиенистов стоматологических, врачей - стоматологов.

Личный вклад автора

Автором лично осуществлен подбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, проведено стоматологическое обследование 146 пациентов, каждому из которых осуществляли комплекс лечебно-профилактических мероприятий, произведен забор образцов биопленки зубодесневой борозды для проведения микробиологического исследования. Автором лично составлены и обработаны анкеты для пациентов и врачей-стоматологов. В ходе сбора материала для диссертационной работы автором проведена сравнительная оценка влияния ополаскивателей с различными антибактериальными компонентами на состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у пациентов с гингивитом, изучена взаимосвязь клинической эффективности ополаскивателей с результатами микробиологического исследования. Автором лично выполнялась статистическая обработка и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстрированной части работы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XXX Юбилейной итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2008) и на заседании кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ (март, 2010). 9

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1. Лапатина А.В., Домаева Л.А., Козичева Т.А. Опыт применения зубной пасты «Синквель Актив» и ополаскивателя «Синквель Сенситив» при воспалительных заболеваниях пародонта. // Dental Forum. - 2008. - №3. -С.46-50.

2. Козичева Т.А., Лапатина А.В., Дзуцева Ф.А., Абдусаламова Б.Ф. Клинико-лабораторное исследование эффективности комплекса средств гигиены полости рта, обладающих противовоспалительным действием. // Dental Forum. - 2009. - №1. - С.53-58.

3. Лапатина А.В. Оценка влияния ополаскивателей на гигиеническое состояние полости рта пациентов с гингивитом. // Dental Forum. - 2009. -№4.-С.31-32.

4. Э.М.Кузьмина, А.В.Лапатина, С.А.Васина, Эффективность применения средств гигиены полости рта, содержащих мексидол. // Стоматология. -2009.-№5.-С. 31-33.

5. Кузьмина Э.М., Лапатина А.В., Цомаева Л.А. Применение ополаскивателя, содержащего аминофторид, при повышенной чувствительности зубов. // Dental Forum. - 2010. - №1-2. - С. 37-41.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 27 таблицами. Библиографический указатель включает 294 литературных источника, из них 138 - отечественных и 156 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Лапатина, Алла Владимировна

Выводы

1. Результаты анкетирования выявили недостаточную информированность населения о применении ополаскивателей полости рта. Более половины (54,2%) пациентов указали, что пользуются данными средствами гигиены, однако 54,3% при выборе средств ухода за полостью рта руководствуются собственными предпочтениями. Значительные различия выявлены при анализе ответов пациентов разного возраста и пола.

2. У опрошенных врачей-стоматологов отсутствует единое мнение относительно рекомендаций по использованию ополаскивателей, в том числе с антибактериальными компонентами; специалисты с различным стажем работы неодинаково оценивают целесообразность их применения.

3. У пациентов 20-35 лет с хроническим простым маргинальным гингивитом было выявлено неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта: средние показатели индекса РНР варьировали в пределах от 2,52±0,09 до 2,72±0,14, значения индекса API - от 59,0±2,6 до 66,4±2,9 (р>0,05). Количество секстантов пародонта с кровоточивостью десен и зубным камнем было равно 3,14±0,19 и 1,89±0,08 соответственно. Средние показатели индекса гингивита GI составили от 1,76±0,09 до 1,94±0,07, индекса кровоточивости десневой борозды SBI - от 42,1±3,5 до 52,5±4,2 (р>0,05).

4. Проведение комплекса профилактических мероприятий способствовало достоверному улучшению гигиенического состояния полости рта у пациентов с гингивитом (р<0,001). Применение ополаскивателей позволило повысить эффективность удаления налета с гладких поверхностей зубов на 20,6%-34,5%, с апроксимальных поверхностей - на 24,3%-39,6% относительно группы сравнения. В большей степени влияние на гигиеническое состояние полости рта оказали ополаскиватели, содержащие 0,1% хлоргексидин и 0,05% цетилпиридина хлорид.

5. Наиболее выраженное снижение показателей индексов гингивита (GI) и кроточивости десневой борозды (SBI) регистрировалось через 2 недели после проведения комплекса профилактических мероприятий (р<0,001), на протяжении остального периода состояние тканей пародонта оставалось стабильным (р>0,05). В группах, где дополнительно использовались антибактериальные ополаскиватели, противовоспалительная эффективность была на 22,3%-34,8% выше, чем в группе сравнения, а различия в эффективности снижения кровоточивости десневой борозды составили 32,6%-41,9%.

6. Применение ополаскивателя, содержащего 0,1% хлоргексидин, в течение 6 недель способствовало появлению окрашивания зубов у 61,3% пациентов, языка - у 32,3%. Интенсивность и площадь окрашивания зубов и языка достоверно возрастали при увеличении длительности использования ополаскивателя.

7. Использование антибактериальных ополаскивателей способствовало снижению частоты выделения большинства пародонтопатогенных видов микрофлоры в 2-3 раза и достоверному уменьшению степени обсемененности (р<0,05).

8. После 6-недельного курса применения исследуемых ополаскивателей не было выявлено выраженных дисбиотических изменений нормальной микрофлоры. В большинстве случаев концентрация стабилизирующих резидентных видов достоверно увеличивалась (р<0,05).

9. В условиях in vitro активные компоненты ополаскивателей в малых концентрациях способны блокировать адгезию бактерий зубного налета к поверхности эмали. Выраженное антиадгезивное действие способствует значительному уменьшению образования зубного налета, что подтверждают результаты клинических исследований.

10. Проведение комплекса профилактических мероприятий, включающего применение ополаскивателей полости рта с различными антибактериальными компонентами, способствовало уменьшению образования налета на гладких поверхностях зубов на 55,3% - 69,1%, на апроксимальных поверхностях - на 48,3% - 63,6%. Противовоспалительная эффективность составила от 63,8% до 76,3%.

Практические рекомендации

1. При проведении стоматологического просвещения необходимо мотивировать пациентов следовать рекомендациям стоматолога по гигиеническому уходу за полостью рта и применению ополаскивателей.

2. Комплекс профилактических мероприятий у пациентов с гингивитом должен включать стоматологическое просвещение, обучение гигиене полости рта, контролируемую чистку зубов, индивидуальный подбор средств гигиены противовоспалительного действия, профессиональную гигиену полости рта.

3. Пациентам с гингивитом целесообразно использовать ополаскиватели полости рта, содержащие антибактериальные компоненты, с целью пролонгирования действия лечебно-профилактических зубных паст. Их следует применять дважды в день после чистки зубов и полоскания рта водой, курсом не менее 2 недель. Продолжительность полоскания должна составлять 30 секунд. После процедуры рекомендуется в течение получаса воздержаться от приема пищи и напитков.

4. Ополаскиватели с хлоргексидином рекомендуется использовать спустя 30 минут после чистки зубов, после чего в течение часа воздержаться от курения и приема продуктов питания и напитков, содержащих натуральные красители.