Качественная характеристика и ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят при добавлении в рационы пропиацида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Халиль, Хаммуд Али
- Специальность ВАК РФ16.00.06
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Халиль, Хаммуд Али
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Общая характеристика бактериальных культур.
2.2. Бактериальные препараты, их общая характеристика и механизм действия.
2.2Л. Общая характеристика бактериальных препаратов
2.2.2. Механизм действия бактериальных препаратов
2.3.Применение бактериальных препаратов,как стимуляторов роста и развития еиеотных и птицы.
2.4.0 товарной оценке, пищевой и биологической ценности тушек птицы.
2.4.1. Товарная оценка.
2.4.2. Пищевая ценность мяса птицы.
2.4.5. Биологическая ценность мяса птицы.
2.5. О ветеринарно-санитарной экспертизе мяса убойных животных и птицы
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методы исследований
3.2. Результаты собственных исследований.
3.2.1. Влияние пропиацида на рост, развитие и сохранность цыплят.
3.2.2. Влияние пропиацида на мясную продуктивность цыплят и товарные показатели их тушек.
3.2.3. Влияние пропиацида на общий химический состав и пищевую ценность мяса цыплят.
3.2.4. Влияние пропиацида на биологическую полноценность белков мяса цыплят.
3.2.5. Влияние пропиацида на ветеринарно-санитар-ную характеристику тушек цыплят.
3.2.5.1. Данные патоморфологического иооле -дования
3.2.5.2. Данные органолептичвокого исследо -вания
3.2.5.3. Данные бактериологического яссле -дования
3.2.5.4. Данные физико-химических исследований.
3.2.5.5. Потери массы тушек цыплят при хра -нении в условиях минусовых температур.
ОБСУЖДЕН'!/ Е ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. О влиянии пропиацида на рост, развитие и сохранность цыплят.
4.2. О влиянии пропиацида на рост, развитие и р сохранность цыплят
4.3. О влиянии пропиацида на общий химический состав, пищевую и биологическую ценность мяса цыплят
4.4. О влиянии пропиацида на Еетеринарно-санитарную характеристику тушек цыплят
4.5. О результатах проведения научно-производственного опыта по применению пропиацида при выращивании цыплят . НО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качественная характеристика и ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят при добавлении в рационы пропиацида»
Актуальность. В соответствии с принятой Майским (1982) Пленумом ЦК КПСС о Продовольственной Программе СССР среднегодовое производство мяса птицы должно достигнуть в одиннадцатой пятилетке 2,6 млн тонн и к 1990 г. - 3,4-3,6 мн тонн, яиц соответственно 72 млрд и 78-79 млрд штук.
В комплексе мероприятий, направленных на снижение себестоимости продуктов птицеводства первостепенное значение придается снижению расхода кормов. Это определяется тем, что при производстве яиц и мяса птицы расходы кормов составляют 60-70$ от всех затрат (В.Н.Агеев с соавт., 1982 и др.). Их можно сократить повышением биологической полноценности рационов и совершенствованием системы кормления птицы. Традиционным способом откорма является комбикормовый, в состав которого входят все необходимые питательные вещества. В настоящее время за счет безотходной системы ведения птицеводства широкое применение в рационах птицы нашла мясо-костная мука, характеризующаяся высоким содержанием белка животного происхождения и необходимыми минеральными элементами.
Интенсификация откорма птицы привела к тому, что на каком то этапе, и особенно в 50-х годах, использовали антибиотики в качестве лечебных препаратов и антибактериальных кормовых добавок для повышения резистентности организма и ускорения роста и развития животных. Однако, к сожалению, антибиотики полностью не оправдали себя и к ним стаж относиться с большой осторожностью, особенно с 70-х годов. Как оказалось, достаточно долгое применение антибиотиков для лечения и профилактики заболеваний, а также стимуляции роста животных приводит к снижению их благотворного влияния из-за появления резистентных штаммов бактерий; с другой стороны большинство антибиотиков всасывается в желудочно-кишечном тракте, что приводит к накоплению их остатков в органах и мышечной ткани и оказывает негативное влияние на санитарно-гигиеническое состояние продуктов убоя (Д.К.Брандер, 1981; Б.Ф.Ковалев и К.С.Масловский , 1980).
Изыскание новых средств, заменяющих антибиотики и выполняющих их роль в профилактике кишечных заболеваний, а также стимулирующих рост и развитие животного организма, является первостепенной задачей. Перспективными в этом направлении являются сухие бактериальные препараты (пропиавит, сухой ацидофилин и пропиацвд), нашедшие в последнее десятилетие широкое применение для профилактики кишечных заболеваний и как стимуляторы роста птицы (Н.Н.Зубова, 1971; Б.Ф.Бессарабов с соавт., 1975; А.Д.Васин, 1981; В.С.Кузнецов с соавт., 1981; Г.М.Урю-пина с соавт., 1980 и др.).
Однако, влияние бактериальных препаратов на качественную характеристику и ветеринарно-санитарную оценку мяса тушек цыплят, выращенных с добавлением в рационы бактериальных препаратов, изучены еще далеко недостаточно, что и составляет актуальность нашей работы.
Цель работы - состояла в том, чтобы изучить влияние бактериального препарата пропиацвда, добавляемого в рационы, на рост, развитие и сохранность цыплят, а также на товарную и ветеринарно-санитарную характеристику их тушек. С учетом поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- изучить влияние пропиацида, вводимого в основной рацион, на динамику живой массы цыплят и их сохранность при виращивании;
- определить товарные качества, пищевую и биологическую полноценность мяса этих цыплят;
- определить ветеринарно-санитарную характеристику тушек цыплят в убойном возрасте;
- установить оптимальную дозу введения в рацион пропиа-цида и его экономическую эффективность при выращивании цыплят.
Научная новизна работы. Изучено влияние различных доз бактериального препарата пропиацида на рост, развитие и сохранность цыплят при их выращивании. Впервые с использованием комплекса морфометрического, органолептического, патомофроло-гического, бактериологического, физико-химического и биохимического методов исследования определена товарная и ветеринар-но-санитарная характеристика тушек этих цыплят и биологическая полноценность их мяса.
Практическая ценность работы. Заключается в том, что предложенные научно обоснованные оптимальные дозы введения в рационы пропиацида, которые обеспечивают высокую продуктивность и сохранность цыплят при их выращивании. Также установлено, что добавление препарата в рацион цыплят не оказывает отрицательного влияния на качественную характеристику и ветеринарно-санитарную оценку их тушек и такие тушки цыплят для целей питания лвдей могут выпускаться в свободную реализацию.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Экспериментальные данные о влиянии бактериального препарата пропиацида на рост, развитие и сохранность цыплят при их выращивании и откорме.
2. Данные о товарной характеристике тушек, пищевой и биологической полноценности мяса цыплят, получавших пропиацид.
3. Ветеринарно-санитарная оценка тушек цыплят, выращенных с добавлением в рацион пропиацида.
4. Практические рекомендации о введении в рацион цыплят оптимальных доз пропиацида с целью их выращивания и откорма на мясо.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Халиль, Хаммуд Али
5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Введение в рацион бактериального препарата пропиацида при выращивании цыплят способствует лучшей сохранности их поголовья. Сохранность цыплят в эксперименте при разных уровнях дачи препарата было выше на 4,0 - 9,5$, а при проведении научно-производственного опыта на поголовье 20 тысяч она превышала контроль на 2,9$.
2. Увеличение средней живой массы цыплят в 60дневном возрасте, получавших пропиацид в количестве 1$ к общехозяйственному рациону в первые 10 дней выращивания (I опытная группа), составило 13,24 - 13,33$, а скармливание препарата в той же концентрации с I по 10 и с 31 по 40 дни (П опытная группа) увеличивает их жувута массу на 19,37 - 30,84$.
3. Предубойная масса цыплят I опытной группы в 60-дневном возрасте оказалась выше контроля на 13,12 - 13,89$, а у цыплят П опытной группы она превышала контроль на 21.73 - 33,28$.
4. Тушки всех опытных групп цыплят при убое их в 60-дневном возрасте по своим товарным показателям, согласно Г0СТу21784-76 "Мясо птицы", соответствовали требованиям П категории. Аналогичные товарные показатели имели и тушки контрольной группы цыплят.
5. Масса потрошенных тушек цыплят I опытной группы в 60-дневном возрасте была выше контроля на 17,90 - 18,48$, а их убойный выход - на 2,72 - 2,96$. У тушек П опытной группы их масса в потрошенном виде была выше на 28,02 - 43,02$, а убойный выход превосходил контроль на 3,45 - 4,46$. Выход съедобных частей соответственно по группам у этих тушек был выше контроля на 2,96 - 6,05$ и на 5,57 - 7,10$.
6. Скармливание пропиацида в количестве % к общехозяйственному рациону с I по 5, а также с I по 5 и с 31 по 35 дни выращивания (Ш и 1У опытные группы) на увеличение живой и предубойной массы цыплят, а также на увеличение убойного выхода тушек и их съедобных частей, заметного положительного эффекта не оказало.
7. Добавление в рацион цыплят пропиацида в количестве 1% к рациону улучшает химический состав мяса тушек за счет увеличения протеина и практически не изменяет качественного состава и количественного содержания аминокислот его белка. Мясо этих цыплят может быть отнесено к категории биологически полноценного продукта.
8. В тушках и внутренних органах всех групп опытных цыплят, получавших в рационе пропиацид, существенных патомореологических изменений не установлено.
9. Введение цыплятам пропиацида в количестве 1% и % к рациону не оказывает отрицательного влияния на ветеринарно-са-нитарную характеристику тушек и такие тушки по комплексу орга-нолептического, бактериологического и физико-химического методов исследования относятся к доброкачественным, пригодным к использованию на пищевые цели и подлежат свободной реализации. Наши экспериментальные данные по этому вопросу полностью совпадают с результатами проведенного научно-производственного опыта.
10. Тушки опытных и контрольных цыплят в условиях низких плюсовых температур (+2, +4°С) проявляют одинаковую стойкость при их хранении.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендовать птицеводческим хозяйствам и птицефабрикам при выращивании цыплят на мясо для лучшей сохранность поголовья, увеличения массы тушек и их убойного выхода, повышения пищевой ценности мяса, вводить бактериальный препарат пропи-ацид в количестве 1% к общехозяйственному рациону. По нашим экспериментальным данным наибольший эффект достигается при даче препарата с I по 10 и с 31 по 40 дни выращивания цыплят.