Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах рыжикового жмыха в комплексе с ферментным препаратом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Ушаков, Максим Александрович

  • Ушаков, Максим Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 154
Ушаков, Максим Александрович. Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах рыжикового жмыха в комплексе с ферментным препаратом: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Кинель. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ушаков, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологические показатели и продуктивность животных и птицы при использовании в кормлении нетрадиционных жмыхов.

1.2. Использование ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственной птицы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах рыжикового жмыха первый научно-хозяйственный опыт).

3.1.1. Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят-бройлеров.

3.1.2. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров.

3.1.3. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров подопытных групп.

3.1.4. Морфологический состав тушек цыплят-бройлеров подопытных групп.

3.1.5. Химический состав и энергетическая питательность мышц цыплят-бройлеров подопытных групп.

3.1.6. Органолептические показатели мяса цыплят-бройлеров подопытных групп.

3.1.7. Затраты и переваримость питательных веществ корма при выращивании цыплят-бройлеров.

3.1.8. Экономическая эффективность использования рыжикового жмыха в комбикормах цыплят-бройлеров подопытных групп

3.2. Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах рыжикового жмыха в сочетании с ферментным препаратом (второй научно-хозяйственный опыт).

3.2.1. Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят-бройлеров.

3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров. Ю

3.2.3. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров подопытных групп.

3.2.4. Морфологический состав тушек цыплят-бройлеров подопытных групп. ¡

3.2.5. Химический состав и энергетическая питательность мышц цыплят-бройлеров подопытных групп.

3.2.6. Органолептическая оценка мяса цыплят-бройлеров подопытных групп. Ю

3.2.7. Затраты и переваримость питательных веществ корма при выращивании цыплят-бройлеров. НО

3.2.8. Экономическая эффективность использования рыжикового жмыха совместно с ферментным препаратом в кормосмесях цыплят-бройлеров подопытных групп. ^^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах рыжикового жмыха в комплексе с ферментным препаратом»

Актуальность темы. Проблема обеспечения России качественным мясным сырьем птицы в последние годы приобретает приоритетное значение. Одним из основных путей реализации продуктивного потенциала птицы является улучшение качества комбикормов и повышение их биологической полноценности.

Одним из доступных путей укрепления кормовой базы птицеводства является использование так называемых нетрадиционных кормов. Особенно важно это сейчас, когда комбикормовая промышленность испытывает дефицит основного сырья, и, в первую очередь, источников протеина (Фисинин В.И. и др., 2000).

В хозяйствах Нижнего Поволжья преимущественно используют зерновые смеси с включением, в основном, углеводистых кормов (ячмень, пшеница, овес и др.), что приводит к нерациональному использованию фуражного зерна из-за низкой протеиновой питательности.

Поэтому в условиях рыночной экономики особенно остро стоит вопрос повышения эффективности ведения птицеводства на основе рационального использования местных кормовых ресурсов, изыскание и производство новых, неиспользованных кормовых средств с высоким содержанием питательных веществ и энергии, в частности, жмыхов масличных культур (масленичный подсолнечник, рыжик, сурепица и др.), которые удачно сочетают в себе большую потенциальную продуктивность семян с высоким содержанием масла и протеина при его оптимальной сбалансированности по аминокислотному составу.

Поступление в организм птицы питательных веществ, необходимых для формирования их тела зависит от многих факторов, важнейшим из которых является их переваримость, которая в большей степени зависит от наличия соответствующих ферментов в пищеварительных соках.

Исследованиями Удалова Э. и др., (2003, 2005), Околеловой Т.М. (2003; 2006), Фисинина В.И. и др., (2004); Сухановой С. (2006); Ленковой Т.Н. (2009) установлено, что большое количество органических веществ в пищеварительном тракте птицы не переваривается. Доступность питательных веществ комбикормов можно достичь, добавляя в них ферментные препараты.

В связи с этим, наши исследования, направленные на комплексное изучения эффективности использования рыжикового жмыха отдельно и в сочетании с ферментным препаратом Целловиридином-В Г20х в комбикормах цыплят-бройлеров с учетом их влияния на переваримость и использование питательных веществ в рационов, прирост живой массы, сохранности, морфологические и биохимические показатели крови, мясную продуктивность животных, качество мяса, являются актуальными, представляют большой научный и практический интерес.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (№ гос. регистрации 0120. 08012217), является повышение продуктивности цыплят-бройлеров за счет включения в комбикорма рыжикового жмыха отдельно и в сочетании с ферментным препаратом.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- изучить целесообразность замены в кормосмесях цыплят-бройлеров подсолнечного жмыха на рыжиковый;

- изучить влияние включения в комбикорма различных доз рыжикового жмыха отдельно и в сочетании с ферментным препаратом Целловиридином-ВГ20х на показатели роста и развития цыплят-бройлеров;

- установить влияние рыжикового жмыха и ферментного препарата Цел-ловиридина-В Г20х на сохранность, энергию роста, мясную продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров;

- определить влияние применения рыжикового жмыха и Целловиридина-В Г20х на физиологические показатели цыплят-бройлеров: переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция, фосфора и морфологические, биохимические показатели крови;

- определить экономическую эффективность использования рыжикового жмыха отдельно и обогащенного ферментным препаратом Целловиридином-В Г20х при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые в условиях Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению роста и развития, усвояемости питательных веществ кормов, гематологические показатели, продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании рыжикового жмыха в составе рационов, выявлены его оптимальные дозировки включения в составе кормосмесей, а также с ферментным препаратом Целловиридином—В Г20х.

Практическая значимость работы. Определен эффективный способ замены подсолнечного жмыха на рыжиковый, установлена его оптимальная дозировка включения в состав комбикорма, позволяющая повысить мясную продуктивность, снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 5,8-6,7 %, повысить сохранность птицы на 1,6-5,0 %. Введение рыжикового жмыха в рацион цыплят-бройлеров в объеме 5,7, 10 и 12 % (от массы) комбикорма с ферментным препаратом Целловиридином-В Г20х позволили повысить уровень рентабельности на 5,0-17,5 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективность применения в рационах цыплят-бройлеров, рыжикового жмыха отдельно и обогащенного ферментным препаратом Целловиридином-В Г20х взамен подсолнечного жмыха;

- рост, развитие, сохранность, мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от скармливания в рационах рыжикового жмыха, обогащенного ферментным препаратом Целловиридином-В Г20х;

- применение испытуемых кормовых добавок для повышения переваримости, использования питательных веществ рационов, обмена энергии; метаболизма крови;

- экономическая эффективность использования рыжикового жмыха отдельно и в сочетании с ферментным препаратом Целловиридином-В Г20х в составе рационов для цыплят-бройлеров.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены на птицефабрике КХК ОАО «Краснодонское» Иловлин-ского района Волгоградской области, а также используются в учебном процессе при подготовке зооветспециалистов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и положительно оценены на научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (г. Волгоград, 2008); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы», посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве (г. Волгоград, 2008); на Международной научно-практической конференции «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях», посвященной 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2009), на Международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (г. Волгоград, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в том числе 1 в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ушаков, Максим Александрович

выводы

1. Разработанные и апробированные комбикорма с включением жмыха из рыжика взамен подсолнечного жмыха отдельно и в сочетании с ферментным препаратом Целловиридином-В Г20х, не оказали отрицательного влияния на сохранность цыплят-бройлеров, поедаемость корма, на морфологические и биохимические показатели крови.

2. Установлено, что замена в комбикормах подсолнечного жмыха в количестве 5, 7. 10 и 12 % (по массе) рыжиковым оказала положительное влияния на скорость роста цыплят-бройлеров кросса «Росс-308». Среднесуточный прирост живой массы за 42-дневный период выращивания по контрольной группе составил 58,1 г, а в опытных группах 58,8 в первой, 59,4 во второй, 61,2 в третьей и 59,6 г в четвертой. При этом при введении в комбикорма рыжикового жмыха в сочетании с ферментным препаратом Целловиридином-В Г20х взамен подсолнечного в количестве 5, 7, 10, 12 % (по массе) среднесуточный прирост в опытных группах был больше, чем в контрольной на 0,2-5,5 %.

3. Предубойная живая масса и масса потрошеной тушки цыплят-бройлеров опытных групп по сравнению с контрольной были больше на 1,3-5,6 % и 2,0-8,4 %. По убойному выходу молодняк опытных групп также превосходил аналогов контрольной группы на 0,5-1,9 %.

В тушках цыплят-бройлеров I опытной группы съедобных частей было больше на 17,1 г, или 1,3 %; во II — 34,9, г, или 2,6 %; в III — 85,7 г, или 6,3 % (Р<0,05) и в IV - на 75,0 г или 5,5 % (Р<0,05), чем в контроле. Химический состав и энергетическая ценность мышц груди, бедра, голени и туловища практически были одинаковыми во всех подопытных группах, с некоторой тенденцией увеличения в опытных группах.

Включение в комбикорма цыплят-бройлеров рыжикового жмыха взамен подсолнечного не снизило органолептическую оценку мяса и бульона. Наилучший результат получен в III опытной группе и составил 4,40 балла, что на 0,15; 0,13 и 0,06 балла выше по сравнению с другими опытными группами и на 0,19 балла, чем в контрольной.

При этом цыплята-бройлеры опытных групп, получавшие рыжиковый жмых с ферментным препаратом Целловиридином-В Г20х превосходили аналогов контрольной группы по предубойной массе на 1,22-5,48 %, массе потрошеной тушки - на 1,98-8,22 %, убойному выходу на 0,50-1,8 %.

Масса съедобных частей в тушках, а так же в мышцах (грудные, бедренные, голени) у цыплят-бройлеров опытных групп в сравнении с контролем была больше на 2,3-6,1 %. В опытных группах по сравнению с контрольной в мышечной ткани установлено преимущество по содержанию сухого вещества, белка и энергии соответственно на 0,03-1,02 %, 0,20-0,62 % и на 0,07-0,21 МДж/кг.

Органолептическая оценка качества вареного и жареного мяса с учетом бульона была более высокой в опытных группах, причем в III опытной групее (4,01 балла).

4. Затраты корма на единицу прироста у цыплят-бройлеров подопытных групп варьировали от 1,63 до 1,73 кг. При этом переваримость и использование питательных веществ рационов цыплятами-бройлерами всех групп были практически одинаковыми с некоторой тенденцией увеличения в III опытной группе.

5. При равной цене реализации 1 кг мяса цыплят-бройлеров подопытных групп прибыль в опытных группах была больше на 404,35 -1220,80 руб. (первый опыт) и на 407 - 1423,3 руб. (второй опыт). Уровень рентабельности производства мяса птицы в опытных группах по сравнению с контрольной был больше соответственно на 5,8-9,9-17,4— 11,6 % и 5,0-9,6-17,5-13,5 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В зоне Нижнего Поволжья из-за недостатка высокопротеиновых кормовых средств в составе рационов цыплят-бройлеров целесообразно использовать рыжиковый жмых, который является одним из побочных продуктов переработки семян рыжика. По общей питательности он выгодно отличается от подсолнечного, в нем содержится больше сухих веществ на 1,4 %, жира — на 1,3 %, БЭВ - на 0,6 %, но меньше клетчатки на 0,8 %, а также не уступает по содержанию незаменимых аминокислот, имеет более низкую стоимость.

В условиях дефицита высокопротеиновых кормов целесообразно включать в состав кормосмесей для цыплят-бройлеров рыжиковый жмых в количестве 5-12 % (по массе) взамен подсолнечного жмыха, что будет способствовать повышению интенсивности прироста живой массы на 1,195,28 %, уровню рентабельности на 5,8-17,4 %, снижению затрат кормов на 1 кг прироста цыплят-бройлеров на 2,3-5,8 %.

Наиболее высокий экономический эффект достигается при использовании в кормосмесях цыплят-бройлеров 10 % (по массе) рыжикового жмыха отдельно и в сочетании с Целловиридином - В Г20х, что позволит увеличить прирост живой массы на 5,28 и 5,40 %, уровень рентабельности на 17,4 и 17,5 %, затраты кормов снизить на 5,80 и 6,70 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Мировая и отечественная бройлерная промышленность — основа производства диетического птичьего мяса. В последнее десятилетие отмечается значительный прогресс в этой интегрированной системе агропромышленного комплекса. Масштабное использование достижений науки выдвинуло эту отрасль в число важнейших источников пополнения ресурсов продовольствия (Фисинин В.И., 2005).

Птицеводство страны, функционирующее на промышленной основе уже не одно десятилетие, занимает важное место в снабжении населения высококачественными диетическими продуктами питания. Отрасль экономически эффективная, в первую очередь, это обуславливается низкими затратами кормов на производство единицы продукции — такова биологическая особенность птицы. По конверсии корма мясное птицеводство превосходит все другие отрасли животноводства: на 1 кг мяса бройлеров затрачивается кормов в 1,5 и 2,5 раза меньше, чем соответственно на свинину и говядину (Фисинин В.И., 2004).

Основой для эффективного производства продуктов птицеводства является полноценное сбалансированное кормление. Расход на корма в птицеводстве составляют в среднем 60-70 %. При этом во всех странах эти расходы ежегодно увеличиваются, а ресурсы сырья для производства кормов уменьшаются. Поэтому в настоящее время птицеводы, изыскивая пути снижения стоимости рационов, стали широко использовать в кормлении птицы нетрадиционные зерновые корма местного производства. Многие ученые и практики отмечают, что в связи с появлением новых кормовых добавок, повышающих переваримость и усвоение питательных веществ кормов, пересматривается отношение специалистов к кормовым средствам, ранее используемых в рационах птицы в ограниченных количествах. Интерес в мире вызывают такие корма, как ячмень, овес, рожь, тритикале, просо, рапс и др. (Фисинин В.И., 2005).

Приоритетным направлением в науке остается освоение нетрадиционных кормов. Постепенно мир уходит от того, что делает птицу конкурентом человека - от скармливания ей пищевого зерна кукурузы, пшеницы, ячменя, сои. Пора вспомнить о горохе, кормовых бобах, люпине, рапсе и других культурах (Багмут A.A., 2001; Мальцев А.Б., 2005).

Главным источником кормового протеина и энергии для животных и птицы являются зерновые и зернобобовые культуры, которые дают около 50 % протеина, поэтому важное значение имеет рецептура концентрированных кормов и их приготовление с целью максимального использования питательных веществ. Уменьшить расход концентрированных кормов при одновременном повышении энергетической питательности рационов, не снижая протеиновую, можно за счет замены части зерновой основой продуктами переработки маслоэкстракционного производства — жмыхами и шротами — из подсолнечника, рапса, льна, рыжика и сурепицы (П.Ф. Шмаков и др., 2004; И.А. Лошкомойников, 2004; А.П. Булатов, 2004; П.И. Викторов, 2001).

В условиях рыночной экономики особенно остро стоит вопрос повышения эффективности ведения животноводства на основе рационального использования местных кормовых ресурсов, изыскание и производство новых, неиспользованных кормовых средств с высоким содержанием питательных веществ и энергии, в частности, жмыхов масличных культур (масленичный подсолнечник, рыжик, сурепица и др.), которые удачно сочетают в себе большую потенциальную продуктивность семян с высоким содержанием масла и протеина при его оптимальной сбалансированности по аминокислотному составу.

Одним из важных источников пополнения протеина для животных и птицы является рыжик. Из семян рыжика получают растительное масло, а в качестве побочных продуктов — жмых и шрот. Кормовая ценность продуктов, получаемых из семян рыжика, зависит от вида самого продукта, технологии его производства, химического состава, содержания в нем антипитательных веществ. Конечным продуктом такого производства, наряду с растительным маслом, является рыжиковый жмых. Он отличается высокой питательностью и содержит (%): сырого протеина —31,2, сырого жира - 10,6, клетчатки - 13,9, БЭВ-26,1, корм, ед.-1,20 (Драганов И.Ф.,1992; Шмаков П.Ф. и др., 2004).

В настоящее время в кормлении животных и птицы используют более 500 различных кормовых добавок, среди них продукты микробиологического синтеза, ферменты, витамины, антибиотики и другие биологически активные вещества. Состав микрофлоры кишечника оказывает большое влияние на иммунную систему птицы и зависит от микробного фона используемого корма. При скармливании птице комбикормов с пониженной доступностью и усвояемостью питательных веществ и энергии добавки ферментных препаратов оказывают положительный эффект, выражающийся в повышении продуктивности и жизнеспособности птицы и улучшении конверсии корма (Чинов А.Е. и др., 2008).

Достижения микробиологической промышленности как отечественной, так и зарубежной, позволили создать комплексные ферментные препараты с универсальными возможностями по расщеплению антипитательных факторов растительных кормов. Ферментные препараты, расщепляющие целлюлозу, бета-глюкана, пентозаны, позволяют использовать их с достаточной степенью эффективности в условиях частой смены рецептуры комбикормов. Из отечественных препаратов, обладающих комплексом ферментативных активностей, заслуживает внимание Целловиридин-В Г20х. Это светло-серый порошок, полученный путем высушивания очищенного с использованием мембранных технологий фильтрата культуральной жидкости при глубинном культивировании запатентованного и тщательно проверенного штамма гриба

ТпсЬос1егта утёе. Препарат предназначен для комбикормов с повышенным содержанием ячменя, пшеницы, ржи, отрубей, травяной муки, жмыха и др. (Околелова Т. и др., 1999; 2000).

С целью изучения влияния рыжикового жмыха на рост, развитие, по-едаемость кормосмесей, сохранность, мясную продуктивность цыплят-бройлеров были проведены исследования в КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Научно-хозяйственные опыты по выращиванию цыплят-бройлеров подопытных групп проведены в соответствии с рекомендациями Росе Бриде-ре Лимитер по работе с кроссом «Росс 308» и осуществлялась по четырех-фазной системе: первая фаза (1-10 дней) - стартовая, вторая (11-24 дн.) и третья (25-34 дн.) фазы ростовые и четвертая (35-42 дн.) — финишная.

Комбикорм в первом научно-хозяйственном опыте по набору ингредиентов отличались тем, что в опытные группы включался рыжиковый жмых, путем пропорциональной замены подсолнечного жмыха, другие ингредиенты оставались на одном уровне с контрольной группой. Состав комбикорма подопытных цыплят-бройлеров с возрастом несколько изменялся. За период выращивания цыплят-бройлеров изменялся процент ввода пшеницы с 44,0 до 50,11 %, соевого шрота с 10,0 - в стартовый период до 5,64 - в финишный. Энергетическая и протеиновая питательность комбикорма соответствовала рекомендованным нормам. В 100 г комбикорма первого периода содержалось: обменной энергии - 310,29-311,67 ккал (1,29-1,31 МДж), сырого протеина-24,09-24,41 г; во второй-320,12-321,68 ккал (1,32-1,35 МДж), сырого протеина - 23,06-23,45 г; в третий - 325,50-326,52 ккал (1,36-1,37 МДж), сырого протеина - 20,96-21,39 г; в четвертый - 325,22-326,28 ккал (1,36-1,37 МДж), сырого протеина — 20,10-20,42 г, содержание остальных питательных веществ отвечали нормам кормления цыплят-бройлеров (Калашников А.П. и др., 2003).

При проведении первого научно-хозяйственного опыта в рационах цыплят-бройлеров заменяли 5, 7, 10 и 12 % (по массе) подсолнечный жмых на рыжиковый. Такая замена не оказала отрицательного влияния на поедаемость комбикорма цыплятами-бройлерами опытных групп. За период выращивания цыплята-бройлеры подопытных групп потребили практически одинаковое количество кормов с некоторой тенденцией уменьшения их в подопытных группах.

Сохранность цыплят-бройлеров в опытных группах была больше на 1,7-5,0 %, чем в контрольной группе. Причем падеж цыплят-бройлеров обусловлен не кормовыми факторами, а следствием травм, асфиксии. Эффективность выращивания цыплят-бройлеров в первую очередь определяется приростом живой массы. За 42 дня выращивания цыплята-бройлеры опытных групп имели живую массу больше, чем аналоги контрольной группы от 29,6 до 131,2 г или 1,19-5,28 %. Более высокая скорость роста цыплят-бройлеров опытных групп при практически одинаковом потреблении кормов объясняется лучшей переваримостью и усвоением питательных веществ рациона.

Физиологический опыт по определению переваримости питательных веществ рациона показал, что коэффициенты переваримости питательных веществ в третьей опытной группе были больше, а в первой, во второй и четвертой - практически на одном уровне с контрольной группой. С увеличением дозы ввода рыжикового жмыха в комбикорма цыплят-бройлеров повышалась переваримость сырого жира: в первой группе — на 0,31 %, во второй — на 1,48 %, в третьей — на 1,78 % и в четвертой - на 1,39 %. Баланс азота, кальция и фосфора во всех группах был положительным. Коэффициент использования азота как от принятого, так и от переваримого был больше в опытных группах по сравнению с контрольной группой — на 2,13; 3,24; 8,10; 4,23 и 2,13; 3,29; 8,14; 4,34 % соответственно, а коэффициенты использования кальция и фосфора в первой опытной группе по сравнению с контрольной группой был больше на 0,56 и 0,47 %, а во второй — на 0,22 и 0,60 %, в третьей — на 2,48 и 1,36 % и в четвертой - на 1,07 и 0,92 %.

Лучшая переваримость и использование питательных веществ кормо-смесей молодняка опытных групп оказало влияние и на мясную продуктивность: цыплята-бройлеры опытных групп имели при убое более высокую мясную продуктивность по сравнению с аналогами контрольной группы. Так, цыплята-бройлеры опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по предубойной живой массе на 29,1 г или на 1,22 %, на 54,6 г или на 2,34 %, на 127,6 г или на 5,48 % (Р<0,01) и на 63,8 г или на 2,74 %. По массе потрошеной тушки соответственно на 32,0 г или на 1,98 %, на 64,1 г или на 3,97 % (Р<0,05), на 132,7 г или 8,22 % (Р<0,01) и на 80,1 г или на 4,96 % (Р<0,05). По убойному выходу установлена общая тенденция его увеличения в опытных группах от 0,50 до 1,8 % по сравнению с аналогами контрольной группы.

По результатам анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров подопытных групп установлено, что у цыплят-бройлеров опытных групп по сравнению с контрольными аналогами более высокий выход съедобных частей тушки. Так, цыплята-бройлеры 1-опытной группы по данному показателю превосходили на 25,3 г или 1,96 %, II опытной на 52,0 г или 4,0 % (Р<0,05), III опытной на 107,3 г или 8,3 % (Р<0,01) и IV опытной на 65,0 г, или 5,0 % (Р<0,05). По массе мышечной ткани в тушках установлено превосходство молодняка опытных групп по сравнению с контрольной на 20,6-54,7 г или на 2,3-6,1 %.

Установлено превосходство цыплят-бройлеров опытных групп по массе грудных и ножных мышц (бедра и голени) по сравнению со аналогами контрольной группы: по грудным мышцам (белое мясо) превосходили на 7,1-17,8 г, или на 2,5-6,3 % и по ножным мышцам (красное мясо) на 9,7-26,3 г или 2,2-6,1 %.

По химическому составу и энергетической питательности мышц между цыплятами-бройлерами опытных групп установлено преимущество по содержанию сухого вещества, белка и энергии в мышечной ткани по сравнению с цыплятами-бройлерами контрольной группы. Так, по содержанию сухого вещества в грудных мышцах цыплята-бройлеры подопытных групп превосходили аналогов контрольной группы — на 0,03-1,02, по содержанию белка - на 0,201,23 %, по содержанию энергии — собственно на 0,07-0,21 МДж/кг, в мышцах бедра, голени и туловища установлена общая тенденция увеличения сухого вещества, белка, жира и энергетической питательности.

По полученным в результате исследований данным, можно отметить, что уровень гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, содержание общего белка, белковых фракций, а также кальция и фосфора в опытных группах был на уровне с контрольной. Следовательно, введение в рацион рыжикового жмыха не оказывает негативного влияния на гематологические показатели цыплят-бройлеров опытных групп.

Дегустационная оценка вареного, жареного мяса и бульона выявила высокие достоинства всех опытных групп по сравнению с контрольными образцами. В целом, оценивая качество вареного и жареного мяса с учетом бульона, следует отметить, что более высокая общая оценка была получена в III опытной группе и составила 4,01 балла, что на 0,17; 0,11 и 0,7 балла выше по сравнению с другими опытными группами и на 0,22 балла, чем в контрольной группе.

Экономические показатели являются определяющими факторами выращивания цыплят-бройлеров и более высокие по сравнению с контрольной группой установлены в опытных группах. Так, выход мяса был больше в опытных группах, чем в контрольной группе на 3,7—7,6-13,9-8,6 %. Расход корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах был меньше на 2,3— 2,9-5,8-3,5 %, чем в контрольной группе. Общая стоимость 1 т комбикорма в опытных группах была на 0,3-0,4-0,6-0,7 % меньше, чем в контрольной, за счет того, что стоимость 1 т рыжикового жмыха как местного кормового ресурса составила 3000 руб., а подсолнечного — 4000 руб. Снижение стоимости комбикорма в опытных группах привело к снижению себестоимости продукции. При равной цене реализации 1 кг мяса (85 руб.) цыплят-бройлеров из-за разной себестоимости, прибыль в первой опытной группе была больше на 404,35 руб., во второй - на 693,50 руб., в третьей - на 1220,80 руб. и в четвертой - на 808,30 руб.

В контрольной группе уровень рентабельности составил 8,81 %, а в опытных группах больше на 5,8-9,9-17,4-11,6 % соответственно.

Проведенные исследования по использованию в комбикормах цыплят-бройлеров рыжикового жмыха не оказывает отрицательного влияния на скорость роста, переваримость и усвоение питательных веществ, мясную продуктивность, снижает затраты на корма и повышает экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров. Следовательно, замена в комбикормах цыплят-бройлеров подсолнечного жмыха рыжиковым по зоотехническим и экономическим показателям эффективна. Наибольшая эффективность выращивания цыплят-бройлеров установлена при включении в рацион 10 % (по массе) рыжикового жмыха.

При проведении второго научно-хозяйственного опыта комбикорм по набору ингредиентов в контрольной и опытных группах практически не отличался от первого научно-хозяйственного опыта на протяжении всех периодов выращивания Различие было в том, что в рационы цыплят-бройлеров опытных групп включался рыжиковый жмых 5, 7, 10 и 12 % (по массе) с пропорциональной заменой подсолнечного и вводом 100 г/т ферментного препарата Целловиридина-В Г20х. За период выращивания (1-42 дн.) цыплята-бройлеры контрольной группы съели больше кормов по сравнению с первой опытной группой на 71,2 г или 1,6 %, второй — на 61,8 г или 1,4 %, третьей - на 76,0 г или 1,7 % и четвертой — на 52,3 г или 1,2 %. Меньше всего потребили кормов за весь период выращивания цыплята-бройлеры третьей опытной группы - на 76,0 г в сравнении с контрольной группой. Сохранность поголовья цыплят-бройлеров за весь период выращивания находилась примерно на одном уровне, наиболее низкая сохранность поголовья отмечается в контрольной группе - 95,0 % против 96,6 % в I и III, 98,3 % во II и IV опытных группах, что больше на 1,6-3,3 % по сравнению с контрольной группой. Случаи падежа не зависели от причин, связанных с кормлением, а были следствием травм или асфиксии.

Таким образом, использование рыжикового жмыха совместно с ферментным препаратом Целловиридином-В Г20х в кормосмесях не оказывает отрицательного влияния на жизнеспособность цыплят-бройлеров. Молодняк всех подопытных групп имел хорошую пигментированную окраску клюва и ног, плотное оперение и хороший аппетит.

Об уровне и полноценности кормления мясного молодняка судят по живой массе, среднесуточному и валовому приросту в определенные возрастные периоды. Так, живая масса цыплят-бройлеров опытных групп в 42-дневном возрасте была больше на 30,5-135,0 г или на 1,2-5,4 %, чем в контрольной группе. Установлено, что за период выращивания среднесуточный прирост цыплят-бройлеров опытных групп был больше сверстников контрольной группы на 58,3-61,4 г или на 0,2-5,5 %. По абсолютному приросту установлена аналогичная закономерность.

По результатам физиологического опыта были определены коэффициенты переваримости питательных веществ. Установлено, что цыплята-бройлеры третьей и четвертой опытных групп по сравнению с контрольной имели общую тенденцию повышения переваримости: органическому веществу, сырому протеину и клетчатке — на 0,37 и 0,23 %, 0,33 и 0,22 % и 3,26 и 3,15 %, цыплята-бройлеры первой и второй опытных групп имели тенденцию к незначительному повышению переваримости органического вещества, сырого протеина, клетчатки и БЭВ - на 0,03; 0,03; 2,11; и 0,03 % (I опытная группа) и на 0,06; 0,10; 3,13 и 0,05 % (II опытная группа) по сравнению с контрольной группой. Баланс азота, кальция и фосфора во всех подопытных группах был положительным. Так, в I опытной группе по сравнению с контрольной коэффициент использования азота был больше на 0,23 % от принятого, на 0,34 % от переваренного, в III опытной группе — на 0,68 и 1,12 %. Цыплята-бройлеры II и IV опытных групп использовали азот как от принятого, так и от переваренного одинаково, что больше на 0,31 и 0,50 % по сравнению с контрольной группой.

Коэффициент использования кальция у цыплят-бройлеров опытных групп был больше по сравнению с контрольной группой — на 0,36; 0,83; 1,81 и 1,01 %, фосфора — на 0,70; 0,50; 3,95 и 1,69 % соответственно.

Важную роль в организме сельскохозяйственных животных и птицы играет кровь, посредством которой осуществляется обмен веществ. В наших опытах введение кормовой белковой добавки не оказало существенного влияния на гематологические показатели цыплят-бройлеров. Отмечалась тенденция увеличения данных показателей у цыплят-бройлеров опытных групп относительно контроля. Так, по содержанию гемоглобина, разница в пользу опытных групп составила от 0,4 до 1,3 г/л, эритроцитов от 0,07 до 1,8

1 ^ 9 х 10 "/л, лейкоцитов от 0,3 до 1,2 х 10 /л, кальция от 0,04 до 0,14 ммоль/л, фосфора от 0,03 до 0,14 ммоль/л, белка от 0,5 до 1,5 г/л и РЩК от 0,6 до 2,1 об.% С02. Все изучаемые показатели были в пределах физиологической нормы.

По результатам контрольного убоя и анатомической разделки тушек определили мясную продуктивность цыплят-бройлеров: предубойная живая масса и масса тушек цыплят-бройлеров опытных групп была больше в I — на 31,1 г или 1,3 %, во II - на 55,8 г или 2,3 %, в III - на 134,1 г или 5,5 %

Р<0,01), и в IV - на 135,8 г или 5,6 % (Р<0,05), потрошеной тушки - на 34,0 г или 2,0 %, на 66,3 г или 3,9 % (Р<0,05), на 142,3 г или 8,4 % (Р<0,01) и на 133,3 г или 7,8 % (Р<0,01), по сравнению с контрольной группой. Убойный выход во всех группах был высоким, но цыплята-бройлеры опытных групп по данному показателю превосходили аналогов контрольной группы на 0,5-1,9%.

По результатам анатомической разделки установлено, что в тушках цыплят-бройлеров опытных групп по сравнению с контрольной содержалось больше съедобных частей, мышц, и соотношение их было более благоприятное. Так, в тушках цыплят-бройлеров I опытной группы съедобных частей было больше на 17,1 г или 1,3 %, во II — на 34,9 г или 2,6 %, в III — на 85,7 г или 6,3 % (Р<0,05) и в IV - на 75,0 г или 5,5 % (Р<0,05). Подобное можно от-" метить и по общей массе мышц в тушках опытных групп от 19,8 до 73,6 г или от 2,2 до 8,1 %, а по грудным мышцам соответственно на 6,3; 13,1; 28,2 и 17,6 г или от 2,1 до 9,5 % больше по сравнению с контролем. Отмечается превосходство цыплят-бройлеров опытных групп по сравнению с аналогами контрольной по массе мышц бедра и голени, но эта разница незначительна. Следовательно, включение в комбикорма рыжикового жмыха в сочетании с ферментным препаратом оказало положительное влияние на повышение и улучшение мясной продуктивности цыплят-бройлеров.

По результатам исследований химического состава и энергетической питательности мышц установлено, что у цыплят-бройлеров опытных групп содержание сухого вещества, белка, жира и энергии в мышечной ткани больше по сравнению с аналогами контрольной группы. Так, по содержанию сухого вещества в грудных мышцах цыплята-бройлеры опытных групп превосходили цыплят контрольной группы соответственно - на 0,27; 0,80; 1,45 и 0,99 %, белка - на 0,20; 0,51; 0,87 и 0,62 %, жира - на 0,04; 0,28; 0,55 и 0,33 %, энергии соответственно на 0,78; 3,7; 7,0 и 4,5 %, в грудных мышцах белое мясо) по сравнению с ножными мышцами (красное мясо) содержится больше сухого вещества, но меньше жира. Подобная закономерность просматривается во всех группах. Следовательно, белое мясо в пищевом отношении имеет более высокие диетические качества, чем красное мясо. В мышцах бедра, голени и туловища установлена общая тенденция увеличения сухого вещества, белка, жира, а, следовательно, и энергетической питательности.

Данные дегустационной оценки мяса цыплят-бройлеров, подвергнутого тепловой обработке, показали превосходство опытных групп над контрольной.

В целом, оценивая качество вареного и жареного мяса с учетом бульона, следует отметить, что более высокая общая оценка была получена в III опытной группе и составила 4,40 балла, что на 0,15; 0,13 и 0,06 балла выше по сравнению с другими опытными группами и на 0,19 балла, чем в контрольной группе.

Экономический анализ полученных результатов основывается на изучении взаимосвязей факторов, определяющих эффективность производства. Стоимость 1 т комбикорма в контрольной группе составила 16486 руб., а при замене подсолнечного (5, 7, 10 и 12 %) на рыжиковый жмых в сочетании с ферментным препаратом Целловиридином-В Г20х на 49,7; 69,8; 99,9 и 119,8 руб. или на 0,30; 0,42; 0,60 и 0,72 % меньше за счет того, что цена 1 т подсолнечного жмыха составляет 4000 руб., а рыжикового — 3000 руб., отсюда полная себестоимость продукции в опытных группах по сравнению с контрольной оказалась меньше на 0,24-1,2 %.

Расход корма на 1 кг прироста живой массы по группам был разным: в контрольной группе — 1,79 кг, что больше чем в I опытной на 1,67 %, во II -на 3,35 %, в III - на 6,70 % и в IV — на 6,14 % соответственно.

Уровень рентабельности производства мяса в контрольной группе составил 12,61 %, тогда как в опытных группах - 17,63; 22,22; 30,15 и 26,10 % соответственно или на 5,0 — 9,6 — 17,5 - 13,5 % больше.

Обобщая результаты проведенных исследований, можно отметить, что использование в кормосмесях цыплят-бройлеров рыжикового жмыха совместно с ферментным препаратом Целловиридином-В Г20х (вместо подсолнечного) не снижает поедаемость кормов, сохранность поголовья, скорость роста, дает возможность снизить себестоимость единицы продукции и повысить экономические показатели выращивания молодняка. Целесообразно заменять в комбикормах 10-12 % (по массе) подсолнечный жмых на рыжиковый. Наиболее высокий эффект получается при использовании рыжикового жмыха в сочетании с Целловиридином-В Г20х.