Марцинбел в кормлении цыплят-бройлеров кросса КОББ - 500 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Андреев, Виталий Викторович

  • Андреев, Виталий Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 122
Андреев, Виталий Викторович. Марцинбел в кормлении цыплят-бройлеров кросса КОББ - 500: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Андреев, Виталий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние хелатных комплексов биометаллов на продуктивные функции животных

1.2 Применение биогенных металлохелатов в птицеводстве

1.2.1 Марганец

1.2.2 Цинк

1.2.3 Селен

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 39 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Определение нормы ввода Марцинбела в комбикорма цыплят-бройлеров с рекомендуемым уровнем протеина для кросса «Кобб-500». 43 Опыт

3.1.1 Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров при ^ разном уровне Марцинбела в рационе

3.1.2 Развитие внутренних органов

3.1.3 Мясные качества тушек цыплят - бройлеров

3.2 Влияние Марцинбела на показатели выращивания цыплятбройлеров, при скармливании комбикормов с пониженным уровнем протеина. Опыт

3.2.1 Зоотехнические показатели выращивания бройлеров

3.2.2 Развитие внутренних органов

3.2.3 Мясные качества тушек цыплят-бройлеров

3.2.4 Химический состав и питательная ценность мышечной ткани цыплят-бройлеров

3.2.5 Влияние Марцинбела на депонирование микроэлементов в берцо- ^ вой кости и печени цыплят-бройлеров

3.2.6 Морфометрические показатели берцовых костей

3.2.7 Биохимические показатели крови

3.3 Экономическая эффективность скармливания Марцинбела цыплятам-бройлерам. Производственный опыт

3.3.1 Основные зоотехнические показатели применения Марцинбела

3.3.2 Мясные качества тушек бройлеров при скармливании Марцинбела

3.3.3 Химический состав и питательная ценность мышечной ткани цыплят-бройлеров

3.3.4 Органолептическая оценка продуктов, полученных от цыплят-бройлеров

3.3.5 Экономическаяоффективность использования Марцинбела в комбикормах для цыплят — бройлеров

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Марцинбел в кормлении цыплят-бройлеров кросса КОББ - 500»

Увеличение объемов производства яиц и мяса птицы - главная цель реализации «Отраслевой целевой программы развития птицеводства России до 2010 года», разработанной Росптицесоюзом и утвержденной Министерством сельского хозяйства РФ.

Сегодня птицеводство - динамично развивающаяся отрасль сельского хозяйства России, обеспечивающая российский продовольственный рынок, отечественными мясными продуктами питания1 (В.М. Позняковский, 2005). Бройлерное производство — основная отрасль птицеводства, призванная удовлетворить потребность населения в продуктах животного происхождения — незаменимом, источнике полноценного белка, жиров, витаминов, минеральных веществ и других жизненно важных нутриентов (В.И. Фисинин, 2009)

Сегодня« рост эффективности производства мяса бройлеров стал возможным, благодаря повышению показателей интенсивности роста бройлеров и сохранности поголовья, уменьшению расхода кормов на единицу продукции, применению глубокой переработки и расширению« ассортимента продукции. Так, если в 1990 году средний суточный-прирост живой'массы бройлеров по России- в среднем составил 21,9 г, то в 2008 году — 45,5 г, при этом затраты корма на 1 кг прироста снизились с 3,44 кг до 1,87 кг (В.И. Фисинин, 2009).

Увеличению объемов производства способствовало совершенствование селекционно-племенной работы, использование современных технологий содержания и кормления птицы (Г. Бобылева, 2005). Все это позволило сократить срок откорма за последние 20 лет с 67 дней до 33 - 37 дней, при существенном снижении затрат корма. В последние три десятилетия результатом целенаправленной селекции явилось существенное улучшение мясных качеств бройлеров - увеличение выхода мяса и доли грудных мышц (С.М. Салгереев, 2008), особенно при выращивании крупных бройлеров. Целесообразность производства крупных мясных цыплят связана с получением большего количества бескостного мяса и высоким выходом съедобных частей (В. И. Фисинин и др., 1994).

Однако при выращивании крупных цыплят возникает ряд проблем. Среди них наиболее серьезными являются: синдром слабости ног у быстрорастущих бройлеров, асцитносердечный комплекс и иммунодефициты, что ведет к снижению сохранности птицы. Решения их невозможно без привлечения специалистов по питанию птицы.

Одной из главных задач полноценного кормления птицы, безусловно, является повышение эффективности использования кормов, снижение расхода их на производство продукции. Современная птица, обладающая генетически обусловленной высокой скоростью роста, чувствительна даже к незначительным колебаниям в рационе уровня питательных веществ. Высокая* мясная, продуктивность цыплят — бройлеров требует максимальной сбалансированности рационов, использования высококачественных кормов, а также биологически активных добавок (В.И. Фисинин и др., 2003).

Среди многочисленных контролируемых элементов птицы сегодня пристальное внимание ученых обращено к нормированию микроэлементов, которые выполняют специфические физиологические функции в обмене веществ. Они необходимы для роста и размножения, влияют на функции кроветворных органов и эндокринных желез, обеспечивают проницаемость клеточных мембран, регулируют обмен веществ, принимают участие в биосинтезе белка, защитных реакциях организма, воздействуют на микрофлору пищеварительного тракта и т.д. (В. Дребицкас, 1994; А.Кузнецов, С.Кузнецов, 2001), в качестве коферментов они участвуют в регуляции жизненных процессов (Ю.И Микулец. и др., 2002; И.В.Топорова, 2006).

Основными источниками микроэлементов для животных и птицы являются корма и вода. Они содержат практически все микроэлементы, необходимы животным Ое\уаг, 1986). Однако корма растительного происхождения, составляющие большую часть рационов, не обеспечивают полную потребность птицы в минеральных веществах, так как минеральный состав растений подвержен значительным колебаниям и зависит от типа почв, климатических условий, вида и фазы вегетации растений, технологии их уборки, хранения и подготовки к скармливанию и ряда других факторов. Вследствие этого, в кормах нередко отмечают недостаток одних элементов и избыток других. Кроме того, некоторые соединения минеральных веществ из растительных кормов птицей практически не используются (М. Ф. Томмэ, 1968; Д. Уайтхед, 1970; С. Кузнецов, 2003; Т. Околелова и др., 2004).

Корма животного происхождения* используют для балансирования рациона, в том числе и по минеральным элементам. Однако не все минеральные вещества находятся в достаточном количестве в кормах животного происхождения. Кроме того, соотношения отдельных элементов,между собой часто не соответствуют потребностям птицы. К тому же корма животного-происхождения, существенно! увеличивают стоимость рационов, а, следовательно, уменьшают рентабельность производства.

Для- балансирования рационов , птицы по минеральным элементам, в их состав вводят различные кормовые добавки (A. J'. Lewis, 1995). При этом эффективность использования каждого элемента и нормьг потребности в них зависят от комплекса факторов: наличия в рационе других элементов, их взаимодействия; вида минеральных добавок, соотношения между собой и другими питательными веществами и других факторов (А. Хенниг, 1976; H.A. Плешив-цева, 2008).

Минеральные вещества взаимодействуют между собой в результате обмена веществ, при этом избыток или дефицит одних элементов влияет на усвоение и использование других. При этом следует учитывать, что технологические и химические свойства солей микроэлементов существенно влияют на качество премиксов и комбикормов (З.И.Сенина, 1978; А. Кузнецов, С. Кузнецов, 2001), источник микроэлементов должен быть негигроскопичным, иметь высокую биологическую доступность для птицы (Т. Околелова, 2007).

Использование металлохелатов как источников минеральных элементов обусловливает повышение использования азота, увеличение синтеза белка, и, как следствие, снижение затрат корма на продукцию (В'.Х. Чинь, 2000; И. В. Топорова, 2006; Н. С. Дзюндзя, 2006).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1:1 Влияние хелатных комплексов биометаллов на* продуктивные функции животных

Одним из важных условий увеличения* продуктивных показателей является оптимизация минерального питания птицы. Известно также, что, как недостаточное, так и избыточное поступление минеральных элементов в-организм может вызвать нарушение обмена веществ с проявлением специфических признаков недостаточности. Следствием дисбаланса минеральных элементов является снижение продуктивности, воспроизводительных способностей, специфические заболевания и даже гибель животных и птицы (И. Петрухин, 1972). Дефицит микроэлементов ведет к ослаблению, иммунной- защиты животных (Б.Д. Каль-ницкий, 1986).

Высокое содержание микроэлементов в кормах не может служить критерием их полноценности (М. Ухтверов, 2000). Это связано с тем, что микроэлементы, находясь в, кормах в различных формах, отличаются прочностью связей в составе органических и неорганических соединений» и эффективностью усвоения их в организме. Большинство минеральных элементов из кормов усваиваются в организме птицы лишь на 25-30%. Поэтому в птицеводстве для компенсации недостатка микроэлементов используют премиксы, содержащие смеси минеральных соединений солей. Однако многие исследователи, в частности Б.Д. Кальницкий (1985), отмечали, что микроэлементы из неорганических форм плохо усваиваются клетками кроветворных органов. Это, прежде всего, связано с тем, что в желудочно-кишечном тракте образуются нерастворимые и малорастворимые их соединения*такие как сульфиды, фитаты и т.п. С. Кузнецов, С. Фраппа (2000)' утверждают, что- введение в рацион микроэлементов в форме неорганических соединений имеет ряд недостатков:

- в, организме с трудом- всасываются* свободные ионы металлов, несущие электрический заряд;

- в присутствии карбонатов, а также в жесткой воде, образуются плохо растворимые, не усваиваемые организмом соединения ионов металлов;

-все соли микроэлементов, используемые в> качестве кормовых добавок, гидролизуются с образованием практически нерастворимых гидроксидов, которые выводятся с калом;

-в составе премиксов ионы металлов минеральных солей являются катализаторами окисления витаминов, поэтому ценность премиксов зачастую снижается.

Для каждого биометалла существует диапазон^ оптимальных, концентраций in vivo, за пределами которых возникают нарушения5 ферментного статуса организма (при дефиците) или признаки токсикоза (если избытке).

Известно, что максимальную токсичность проявляют наиболее химически активные частицы рационов, к числу которых следует отнести, прежде всего, ионы свободных металлов. Снижение электрофильных свойств иона соответственно приводит к снижению его токсического действия на организм. Изложенные факты, положены в основу поиска легко усвояемых органических соединений микроэлементов. Известно; что в сочетании с органическими соединениями активность микроэлементов значительно возрастает. Поэтому, важным способом повышения биодоступности и безопасности металлосодержащих препаратов может быть замена ионных соединений микроэлементов их комплексами с органическими лигандами (Е.Е. Крисс и др., 1986; J.D. Kemp, 1999). В настоящее время отмечен особый интерес к профилактике и лечению, многих нарушений обмена веществ с помощью микроэлементных препаратов, в которых жизненно необходимые микроэлементы содержатся в виде комплекса с биолиган-дами, природными носителями микроэлементов.

Особый интерес вызывают внутрикомплексные соединения, содержащие циклические группировки органических молекул, так называемые клешневидные или хелатные соединения.

Известно, что хелаты представляют собой наиболее оптимальную* для организма форму соединения биогенных металлов. Получены хелаткомплекс-ные соединения* микробиогенных металлов: меди, кобальта, марганца, цинка и других с биологическими лигандами (лиганд - связывающая группировка или молекула). В качестве лигандов хелатных соединений могут быть аминокислоты, жирные кислоты, витамины и др. (С. Лохова, 2005).

Эти соединения обладают высокой биологической активностью, обеспечивают лучшую ассимиляцию металлов; что в свою очередь положительно «влияет на резистентность, продуктивные и воспроизводительные функции сельскохозяйственных животных. Хелатирование свободных ионов металла полидентат-ными лигандами превращает их в устойчивые, координационно-насыщенные частицы не способныё разрушить биокомплексы, а, следовательно, малотоксичные. Они мембранопроницаемы, способны к транспортировке и выведению из организма.

Обширные экспериментальные данные и передовой: опыт позволяют утверждать, что изучение биологической активности металлоорганических хелат-комплексов биогенных металлов с различного типа микромолекулярными^ биологическими соединениями имеют большую научную и практическую значимость. Такие соединения^ применяют внутрь и парентерально, они способны преодолевать плацентарный барьер и оказывать определенное влияние на плод, они. положительно влияют на процессы кроветворения, нормализуют обменные процессы (Ю^ Н! Калимуллин,1999).

Хелатные комплексные соединения - это наиболее биологически совместимая для организма форма взаимодействия металла с лигандом (Д. В. Пчельников, 2005). Активность элементов в этих комплексах возрастает часто в тысячи раз в сравнении с активностью металла в ионном состоянии (Ю.Н. Калимуллин, 1991; Д. В. Пчельников, 2005).

Кроме того, хелатные комплексные соединения имеют ряд преимуществ перед неорганическими солями: при длительном хранении не слеживаются: не нарушают рН желудочно-кишечного тракта; стирается конкуренция между биометаллами в процессе всасывания, в желудочно-кишечном! тракте: улучшается транспорт биометаллов «через стенки желудочно-кишечного тракта: избыток комплексных соединений депонируется во внутренних органах и расходуется по мере необходимости; органическая часть комплексов, после отщепления микроэлементов, вовлекается^ процессы обмена и служит источником дополнительной энергии или выводится из организма через выделительную систему; при передозировке не оказывают токсического действия на организм животных (Г.Ф. Кабиров, Г.П. Логинов, Н.З. Хазипов, 2004).

Минерал защищен от взаимодействий с такими кормовыми факторами как фитаты, которые, делают их поглощение недоступным (S. J. Fairweather-Tait, 1996; Б. Эбиннге, 2004).

Отличительными, признаками металлохелатов является повышенная устойчивость их по сравнению с нехелатными аналогами. Прочность связей белков с ионами металлов достаточна для того, чтобы значительную часть времени в организме металл пребывал в виде комплексов с аминокислотами» и белками (L. Regan; 1992).

В ряде исследований доказано^ что применение в качестве кормовой добавки хелатных соединений микроэлементов обеспечивает лучшую ассимиляцию металла, чем при введении его в рацион в неорганической или какой-нибудь другой органической форме, что* в свою очередь, способствует более высокой продуктивности у животных и- снижению норм микроэлементов; расхода корма на единицу продукции (А. И. Горобец, 1985; Ю. Н. Калимуллин, 1985). Б.Д. Кальницкий (1987) установил, что максимальные показатели аккумуляции микроэлементов наблюдаются при введении в рацион комплексных соединений меди с такими аминокислотами: как L-валин, L-фенилаланин, L-изолейцин, L-тирозин, L-лейцин.

Все это позволяет рассмотреть внутрикомплексные хелатные соединения биогенных металлов как средства, улучшающие качества минеральных добавок и в то же время позволяющие оказывать целенаправленное воздействие на обмен веществ.у животных (Ю.Н. Калимуллин, 1984; Н.М. Машковцев, 2001).

Установлено, что хелатные соединения металлов оказывают влияние практически на все виды обмена (А.ИА Горобец, 1984; О.С. Ручий, 2005). Так, комплексные соединения цинка с глицином повышают интенсивность белкового и углеводного обмена, меди и кобальта, а соединения цинка с цистином — активность ферментов переаминирования (Б.Д. Кальницкий, 1985).

При введении некоторых хелаткомплексов повышаются специфические и неспецифические факторы, иммуногенеза, увеличивается содержание глобулинов крови (Х.Ш. Казаков, 1972). Эти данные свидетельствуют о способности соединений металла к мобилизации защитных сил организма. Все это позволяет рассматривать, внутрикомплексные хелатные соединения металлов как средство, улучшающее качество минеральных добавок и в то же время позволяющее оказывать целенаправленное действие на обмен веществ у животных. При этом положительное влияние на усвоение биогенных элементов и продуктивные качества сельскохозяйственных животных наблюдается^ как при скармливании хелатирующих биолигандов, так и готовых синтетических или натуральных хелаткомплексов (Б.Д. Кальницкий, 1985).

Комплексные соединения микроэлементов с биологически активными веществами обычно обладают большей биологической активностью по сравнению с их неорганическими солями. Например, лизинат кобальта в два раза<быстрее восстанавливает гемоглобин, так и' содержание железа в крови. Кроме того, комплексные соединения микроэлементов, как правило, обладают меньшей токсичностью по сравнению с неорганическими солями (М. Азизов, 1965). Так, соединение кобальта с ЭДТА менее токсично его ацетатов, глюконатов, глута-матов (www.medline.ru).

При образовании комплексных соединений увеличивается не только биологическая- активность микроэлемента, но и других составных частей комплекса. Например, комплексные соединения кобальта с витамином Вь п-аминобензойной кислотой, метионином обладают значительно большей лейкопоэтической активностью, чем свободные эти аминокислоты и витамин, несмотря на то, что хлористый кобальт подавляет образование белых кровяных шариков (X. Хакимов, О. Ходжаев, Т. Азизов, 1984)1

Образование комплексных соединений приводит к тому, что они часто проявляют биологическую активность, которая несвойственна входящим в их состав соединениям в свободном состоянии. Установлено, что кобальтовая соль нуклеиновой кислоты действует так же, как и витамин В12, в то время как нук-леинат натрия и хлорид кобальта таким действием не обладают, а пиколинат кобальта имеет большую эритропоэтическую активность, хотя отдельные его компоненты не активны или обладают значительно меньшей активностью. Комплексные соединения гидрокартизона с кобальтом характеризуются повышенным противовоспалительным действием, в то время как введение в организм хлористого кобальта и гидрокартизона одновременно, в разные участки тела, не приводит к изменению активности гидрокартизона (цит. по X. Хаки-мову, О. Ходжаеву, Т. Азизову, 1984).

Кроме того, биологическая активность добавляемых в корм комплексных соединений зависит как от микроэлемента, входящего в состав комплексного соединения, так и от вида животных. Например, включение в рацион телят ме-тионата меди приводит к повышению уровня гемоглобина, стимулирует активность аминотрансфераз, синтез белков и депонирование углеводов, не изменяет концентрацию меди и цинка в цельной крови, а кальция, фосфора и холестерина - в сыворотке крови, а также увеличивает прирост живой» массы телят на 11,4% (Н. Шевелев, И. Дегтярев, 1990). Отмечен больший прирост живой массы бычков-кастратов при добавлении в рацион протеионата меди по сравнению с сульфатом меди, хотя биоусвояемость меди из этих соединений сходна (по данным содержания меди в печени и плазме крови). В то же время при изучении влияния уровня и источника меди из различных неорганических и хелат-ных соединений на скорость роста поросят-отъемышей и растущих свиней не установлено достоверного влияния меди на скорость роста. Введение в корм баранов комплексного соединения марганца с аспарагиновой-кислотой из расчета 0,36 мг на 1 кг живой массы увеличивало среднесуточный прирост их живой массы на 15% без нарушения ветеринарно-санитарных показателей продуктов убоя (Т. Ахмедов, 1989).

Применение этого же соединения для повышения продуктивности бычков черно-пестрой породы оказалось не столь эффективно, но увеличило содержание в организме ненасыщенных и незаменимых жирных кислот, что благотворно сказывается на питательной ценности продукции (И. Хидиров, К. Хабибуллин, Р. Рузиев, 1987).

Под воздействием триптофаната меди живая масса бычков' превосходила контроль на 3,5 %, при этом расход кормов на 1 кг прироста сократился на

15.4 % (Г.П. Логинов, 2005).

Установив скрытую селеновую недостаточность у крупного рогатого скота Т.Н. Родионова и М.Н. Панфилова (2004) показали высокую эффективность применения ДАФС-25 (диацетофенонил-селенида)» на морфологические, биохимические' показатели» крови, на состояние антиоксидантной) системы корова телят, подтвердив, что селеноорганические препараты имеют превосходство над неорганическими соединениями селена.

J.W. Spears и L. J. SamselF (1986) сообщают, что телки, получавшие в качестве добавки метионат цинка, отличались более быстрым» темпами роста, в сравнении с группой, получавшей окись цинка.

В1 исследованиях - P.A. Каримова и др. (2001, 2003) показано, что введение в рацион дойных коров хелатных соединений» кобальта, меди с аминокислотами, йода и селена предупреждает гойтрогенное действие рапса.

В работе В.P. Chew и сотр. (1985) отмечено подавление хелатными соединениями роста* бактерий, вызывающих мастит у коров. Установлено, что скармливание цинка в составе хелатного соединения с метионином дойным коровам позволило на 22% уменьшить содержание соматических клеток в молоке ПО' сравнению с применением оксида цинка. (N.F. Suttle, D.G. Jones, 1989; D.W. Kellogg, 1990)

При скармливании, телятам опытной1 группы аскорбината цинка прирост живой массы увеличился на 8,2 %; затраты корма на единицу прироста снизились, на 13,41 %; содержание витамина С в сыворотке крови повысилось> на

35.5 %; цинка - на 9,5 %; эритроцитов - на 2,9 %; гемоглобина^ на 6,5%.

О.В: Мерзленко, 1997).

Г.П. Логинов (2005) показал, что подкожные инъекции триптофаната и метионината кобальта, триптофаната меди оказали положительное влияние на выход мяса у овец опытных групп.

Исследованиями I.M. Harvey et al (1953) установлено повышение содержания меди в крови на 40% при подкожном введении водного раствора глицината меди овцам в дозе 50 мг меди на голову.

Применение хелаткомплексных соединений повышает резистентность овец (Г.Ф. Кабиров, 1999).

Применение хелатных комплексов глицината меди, глутамината меди способствует увеличению настрига шерсти на 19,5 — 24,2 %, ее длины на 15,4 — 42,2 %, поперечного размера волокон на 3,4 — 7,4 % и прочности на 8,2 — 10,2 % (Н-.М. Машковцев, М.Г. Шагниев,1967). По данным Г.Ф. Кабирова и др. (2004), введение в рацион подопытных животных метионата меди привело к повышению шерстной продуктивности. У животных опытных групп настриг шерсти на 10,34 — 13, 79 % превосходил контроль.

Хелатные комплексы железа, меди, цинка или марганца с казеином, метионином или молочной кислотой« обладают высокой биологической доступностью, в связи с чем, норму ввода этих микроэлементов в рационы молодняка свиней при использовании указанных хелатов можно уменьшить на 20-40% (С.Г. Кузнецов, 1992). Введение в рацион ремонтных свиноматок железойод-декстранового препарата стимулирует их гемопоэз и неспецифическую резистентность (М. Кучинский, 1987). A.C. Сергатенко (2007) показал, что введение хелатных соединений цинка, меди и йодистого калия-способствует усилению неспецифической резистентности и активации белкового обмена в организме поросят - сосунов. A.B. Бушов и др. (2005) установили, что дополнительное введение глицината цинка в сочетании с ферроглюкином в организм поросят -сосунов благоприятно отражается на метаболизме железа.

Парентеральная инъекция анемичных поросят хелаткомплексным соединением аспарагината марганца и глицината меди с йодидом калия стимулирует эритро - и гемопоэз в их организме (А.В Бушов, Э.В. Тен, 2007). Подкожные инъекции синтетических комплексов биогенных металлов кобальта и меди оказали стимулирующее действие на рост откормочных подсвинков (Г.П. Логинов, 2005). Скармливание казеинатов меди, кобальта и йодказеина при мясном откорме поросят стимулировало повышение живой массы на 11,3%, при снижении затрат корма на 1 кг прироста на 13,7% (Н.З. Хазипов, 1996). При использовании метионата в кормлении подсосных поросят биоаккумулирование железа составило 180 % по отношению к сернокислой соли (С. В. Ammerman и другие 1997, 1998а,Ь). Аналогично, биодоступность меди из органических соединений (лизинат меди, метионат меди и протеинат меди) было выше, чем из сульфата меди (Kincaid'R. L. at al., 1986).

Н. Huber (1982), J\ Kristof et al (1983)также показали эффективность ме-тионината меди для повышения продуктивности животных. По данным Л.П. Березиной, Т.А.Ермаковой (1981), всасывание Мп и Си в желудочно-кишечном тракте из комплексов с аминокислотами протекает интенсивнее, чем из простых форм. Эти комплексы активируют амилолитическую и протеолитическую активность кишечного сока, активируют окислительный катализ в организме.

Следует отметить, что биологическая активность комплексных соединений зависит не только от металла, но и от природы связанного с ним соединения. Так, соединения меди с пиколиновой кислотой, ятреном и трютилентстраами-ном, имеющие близкие по значению величины констант устойчивости, обладают различной кроветворной способностью: первые два почти неактивны, а третье наоборот - активно. Это объясняется тем, что действующим началом служит комплексное соединение, а не продукты его распада (ионы металлов и лиганды). Этот вывод подтверждается тем, что соединения кобальта и железа с этими же лигандами обладают ярко выраженной кроветворной активностью. (X. Хакимов, О. Ходжаев, Т. Азизов, 1984).

В хелатных соединениях белки защищают положительно заряженный ион металла, вступая с ним в сильную координационную ковалентную связь, от взаимодействия с другими веществами в желудке (A. Hashimoto, 1999).

Как для! природных, так и для синтетических металлоаминокислотных хела-тов характерно непосредственное использование для биосинтеза металлосо-держащих. систем в, организме животных. Вследствие1 реакций замещения ли-гандов образуются новые хелаты, которые и используются для биосинтеза более крупных металлосодержащих систем. (Р.Г. Бинеев, Х.Ш'. Казаков, 1987).

Таким, образом, можно заключить, что различия' биологической активности соединений металла с близкими константами устойчивости и различными лигандами обусловлены, разной степенью их растворимости в организме- и, кроме того, составом' комплексного соединения. При изучении всасывания комплексных соединений марганца* с аминокислотами Р.О: Файтберг (1977) показал, что всасывание комплексно связанного1 аминокислотами марганца-происходит интенсивнее, чем из хлоридов и зависит от вида связи в^комплексе. Наиболее информативными показателями усвоения микроэлементов является накопление их в органах и тканях животных, главным образом в печени, костной ткани и др. (Black et al.,1984 а, b; Henry et al., 1986; W.A. Dewar 1986).

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Андреев, Виталий Викторович

ВЫВОДЫ

Марцинбел - новая кормовая добавка, содержащая в своем составе высокоусвояемые марганец, цинк и селен в форме протеннатов; При изучении эффективности Марцинбела в кормлении цыплят-бройлеров кросса «Кббб-500» путем ввода его в состав рациона с оптимальным уровнем сырого протеина - 22,7, 19 и 18 % в научно-хозяйственном опыте 1 и пониженным — 21,5, 18, и 17,4 % соответственно по периодам: 1-2, 3-4 и 5 недель — в научно-хозяйственном опыте 2 и производственном опыте установлено:

1. Рекомендуемая норма ввода Марцинбела в рационы цыплят — бройлеров составляет 0,1 % или 1 кг на 1 т комбикорма.

2. Сохранность поголовья? цыплят — бройлеров при скармливании Марцинбела повышается на 0,5-2%.

3; Средняя живая масса пятинедельных бройлеров, получавших Марцинбел в количестве 0,1% в рационе; в научно-производственном опыте 1 составила 2451,40 г (Р<0,05), при среднесуточном приросте 68,75 г, что выше аналогичного показателя в контроле на 4,8%. При производственной проверке средний суточный прирост живой^ массы опытных цыплят увеличился в сравнении с контрольными на 3,9% (Р<0,01) и составил 61,46 г.

4. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров в научно-хозяйственном опыте 1 при использовании рационов с оптимальным уровнем СП и содержанием Марцинбела в количестве 0,05 и 0,1% составили 1,24 и 1,21 против 1,28 кг в контроле. В производственном опыте использование Марцинбела в рационах с пониженным уровнем СП обусловило снижение затрат корма на прирост на О,06 кг (на 3 ,7%).

5. У опытных цыплят - бройлеров под влиянием; Марцинбела наряду с увеличением живой массы возрастает масса печени, сердца и селезенки (Р<0,05).

6: Показатели белкового, углеводного, минерального обмена сыворотки крови свидетельствуют о нормальном физиологическом состоянии обменных процессов в организме, цыплят-бройлеров опытных и контрольных групп.

7. В берцовой кости цыплят-бройлеров, получавших в рационе Марцин-бел, установлено достоверное увеличение содержания кальция на 0,93 %(Р<0,05), марганца - на 0,05 мг %, цинка - на 1,85 мг % (Р<0,01), меди - на 0,01 мг % (Р<0,05). В печени опытных цыплят по сравнению с контролем возросло содержание марганца на 0,37 мг % (Р<0,05) и цинка - на 4,83 мг %.

8. При скармливании Марцинбела убойный выход повысился на 0,64 % (73,98 против 73,34 %), выход мышечной ткани - на 5,96 %, а грудных мышц -на 2,76 %. Выход съедобных частей в потрошеной тушке опытных цыплят увеличился на 6,3 % (Р<0.05) и составил 89,9 % в опытной группе против 83,6 % в контрольной.

9. При анализе биохимического состава мышечной ткани тушек бройлеров установлена тенденция увеличения содержания сухого вещества на 0,39 и 0,83 %, протеина на 0,2 и 0,09% соответственно в грудных и бедренных мышцах цыплят, получавших Марцинбел. Аминокислотный состав мышечной ткани не изменяется.

10. По заключению дегустационной комиссии, вкусовые качества мяса и бульона из мяса цыплят - бройлеров, в рацион которых включен Марцинбел, улучшаются. Бальная оценка мяса опытных цыплят достоверно превышает контроль.

11 .Применение Марцинбела в рационах цыплят-бройлеров в количестве 1 кг на 1 т комбикорма позволяет получить 3700 рублей дополнительной прибыли в расчете на 1000 голов.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Использование Марцинбела в рационах цыплят-бройлеров с рекомендуемым и пониженным уровнем протеина в производственных условиях повышает сохранность поголовья, увеличивает продуктивные показатели цыплят — бройлеров: средний суточный прирост живой массы цыплят-бройлеров соответственно на 4,8% и 3,9%; выход и биохимический состав мышечных тканей и съедобных частей тушек; снижает затраты корма на- прирост живой массы соответственно на 5,47% и 3,7% повышает рентабельность производства мяса птицы (Акт от 15 декабря 2008 г).

2. Научные результаты, полученные в результате изучения влияния нового источника биологически активных микроэлементов направленного действия на обменные процессы в организме, на увеличение продуктивных и экономических показателей выращивания^ цыплят-бройлеров используются при чтении лекций для студентов и слушателей ФПК в ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

В ПРОИЗВОДСТВЕ

1. Для повышения сохранности поголовья цыплят-бройлеров, увеличения прироста живой массы, снижения затрат корма, а также для улучшения мясных качеств тушек и повышения экономической эффективности производства мяса бройлеров рекомендуем вводить в комбикорм Марцинбел в количестве 0,1% (1 кг/т).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из обзора литературы, следует, что физиологическая роль макро - и микроэлементов в обмене веществ птицы всесторонне изучена. Вместе с тем, анализ обеспеченности потребности молодняка микроэлементами свидетельствует о том; что снижение: интенсивности роста цыплят-бройлеров, особенно высокопродуктивных кроссов, часто; связано с отставанием роста костной! ткани и болезнями конечностей и обусловлено дефицитом марганца, цинка и селена, в рационе, которые необходимы для-активации ферментов; гормонов; витаминов и реализацишжизненно важных функций в организме.

Кроме того, сегодня« установлено; что причиной дефицита минеральных элементов в рационах птицы является их низкая усвояемость из традиционных источников. Поэтому проводятся? широкие: испытания • новых минеральных добавок^ содержащих в своем;составе: высокоусвояемые;формы микроэлементов. Доказано, что наиболее эффективными в кормлении птицы являются металло-протеиновые комплексы, представителем которых является Марцинбел.

Цёль и задачи исследований^

Цель - определить оптимальную норму ввода Марцинбела в комбикорма для цыплят-бройлеров, изучить его влияние на обменные процессы, в организме и эффективность использования питательных и минеральных.веществ.

Задачи исследований:

- установить оптимальную норму ввода Марцинбела в рационы» цыплят-бройлеров;

- изучить влияние Марцинбела на сохранность поголовья, продуктивность и конверсию корма;

- определить индекс развития внутренних органов- и основные показатели белкового и минерального обмена:в зсыворотке крови цыплят-бройлеров, показатели депонирования;макро;- и микроэлементов в , костной5ткани и в: печени;

- изучить мясные качества цыплят-бройлеров: убойный выход, выход белых и красных мышц, соотношение съедобных и несъедобных частей тушек; определить биохимический состав и калорийность мышечных тканей тушек бройлеров;.

- определить и обосновать биологический н еэкономический'эффект применения Марцинбела в рационах цыплят-бройлеров.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для реализации поставленных задач в 2008 г. проведены два, научно-хозяйственных и производственный опыт по испытанию Марцинбела на цыплятах-бройлерах кросса «Кобб< - 500», выращиваемых в условиях ЗАО «Кон-стантиновская птицефабрика» Раменского района Московской области. Для опытов! из суточных цыплят были сформированы группы по принципу аналогов: Общая схема-исследований представлена,на рисунке 1'.

Рисунок 1 - Схема исследований

Содержание цыплят на глубокой подстилке, параметры микроклимата, плотность посадки, фронт кормления и поения во всех группах были одинаковые. Плотность посадки цыплят - бройлеров соответствовала рекомендациям по выращиванию кросса и составляла 8 голов (до 30 кг живой массы) на 1 м . Фронт кормления для цыплят - 1,5 см. Учет заданных кормов проводился'ежедневно. Состав и питательность рационов во всех группах была практически одинаковой, за исключением добавки Марцинбела в опытных группах. Срок выращивания бройлеров - 35-36 дней.

Одной из основных задач исследований было изучить влияние Марцинбела на эффективность производства мяса птицы. В состав новой кормовой добавки входят высокоусвояемые марганец, цинк и селен в форме протеинатов.

При- проведении научно - хозяйственных и производственного опыта учитывали следующие показатели:

1. Зоотехнические:

- сохранность поголовья - ежедневно;

- динамика живой массы - путем индивидуального взвешивания. всего поголо-вья<Л раз ,в неделю в 8 часов утра, до кормления;

- прирост живой массы - расчетным путем по результатам взвешивания;

- среднесуточный прирост - по результатам взвешивания;

- потребление корма — ежедневно путем взвешивания всего корма, заданного в кормушки, и его остатков на следующее утро;

- затратьг корма на 1 кг прироста живой массы - расчетным путем за учетный период (делением затраченного корма на прирост):

2. Физиолого-биохимические показатели:

Для 1 получения, биологического материала в заключительный? период выращивания^ вг опыте 1 и 2 для контрольного убоя из каждой! группы были отобраны по-6 голов. Кровь, мышечная,, костная и печеночные ткани былш подвергнуты »биохимическим, клиническими рентгенологическим исследованиям.

Биохимические исследования крови, мышечной и костной ткани выполнены в лабораториях кафедры кормления животных ФГОУ ВПО МГАВМ и Б имени К. И. Скрябина, в независимой ветеринарной* лаборатории, «ШАНС» (г. Москва), в испытательном центре ВНИТИП (г. Сергиев - Посад), рентгенологические исследования — в ветеринарном центре «АГРОВЕТ».

После убоя тушки цыплят-бройлеров были подвергнуты анатомо-морфологической разделке. При этом определены:

- индексы развития внутренних органов цыплят-бройлеров;

- масса съедобных (мышечная ткань, внутренние органы: печень, сердце, мышечный; желудок, почки, а также кожа и подкожный* жир) и несъедобных (кости, голова, железистый желудок, ноги по скакательный сустав, поджелудочная железа и кишечник) частей;

- биохимический состав т питательная ценность грудных и бедренных мышц1 тушек бройлеров: общий азот - по методу Кьельдаля; аминокислоты - на автоматическом анализаторе ААА - 339; сырой жир — экстрагированием этиловым эфиром» в аппарате Сокслета методом Рушковского; сырая зола - методом сухого озоленного образца; содержание кальция, фосфора, марганца, меди, цинка в берцовой кости и печени цыплят-бройлеров на атомно-абсорбционном спектрометре;

- в сыворотке крови цыплят-бройлеров определены - содержание общего белка, фракции белка, кальция и фосфора методом спектрофотометрии на анализаторе Olympus AU 400 и автоматическом анализаторе ионного состава Easy Lyte.

- органолептическую оценку мяса! цыплят-бройлеров - дегустационной комиссией (согласно методическим рекомендациям по проведению органолепти-ческой оценки мяса птицы ВНИТИП, 2004).

3. Экономические показатели:

Экономическая эффективность применения Марцинбела определена расчетным методом-с учетом показателей прироста живой массы, сохранности поголовья, затрат кормов на* единицу продукции, стоимости реализованной! продукции и затраченных средств на ее производство.

4. Статистическая (биометрическая) обработка цифрового материала экспериментальных данных выполнена на ПК с использованием программы Excel, в ней - инструмента анализа «Описательная статистика», при этом определена средняя величина, статистическая ошибка средней каждого показателя и функции «T-TEST», в ней критерий достоверности различий по Стьюденту.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Определение нормы ввода Марцинбела в комбикорма цыплят-бройлеров с рекомендуемым уровнем протеина для кросса «Кобб - 500». Опыт 1

Цель - установить оптимальную норму ввода Марцинбела (МЦБ) в рационы цыплят-бройлеров с рекомендуемым уровнем протеина (22,7, 19 и 18 % соответственно по,периодам: 1-2, 3-4 и 5 недель).

Для реализации поставленной цели из суточных цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500» было сформировано 4' группы, по 50 голов в-каждой. Продолжительность выращивания - 35 дней.

Цыплятам I-контрольной группы скармливали полнорационный' комбикорм. В комбикорм II, III и IV опытных групп вводили Марцинбел в дозах 0,05; 0,1; 0,15 % соответственно (табл. 1).