Эффективность воздействия ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ и роксазима Г в кормлении цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Басиева, Мадина Ахсарбековна

  • Басиева, Мадина Ахсарбековна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 137
Басиева, Мадина Ахсарбековна. Эффективность воздействия ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ и роксазима Г в кормлении цыплят-бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владикавказ. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Басиева, Мадина Ахсарбековна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности пищеварения и обмен питательных веществ сельскохозяйственной птицы.

1.2. Роль ферментов, их свойства и классификация.

1.3 .Использование ферментных препаратов в животноводстве и птицеводстве.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1 .Характеристика испытуемых ферментных препаратов

МЭК-СХ-3, Протосубтилина ГЗх и Роксазима Г.

2.2.2. Кормление подопытных цыплят-бройлеров.

2.2.3. Результаты первого научно-хозяйственного опыта.

2.2.3.1. Сохранность и продуктивность бройлеров.

2.2.3.2. Показатели физиологических исследований.

2.2.3.2.1. Ферментативная активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.2.3.2.2. Результаты убоя бройлеров.

2.2.3:2.3. Характеристика микрофлоры кишечника подопытной птицы.-.

2.2.3.2.4. Производственная апробация результатов исследований на бройлерах.

2.2.3.2.5. Экономическая оценка результатов производственного опыта.

2.2.4. Результаты 2-научно-хозяйственного опыта.

2.2.4.1. Хозяйственно-полезные признаки бройлеров.

2.2.4.2. Показатели физиологических исследований.

2.2.4.3. Убойные и мясные качества подопытной птицы.

2.2.4.4.Характеристика микрофлоры кишечника подопытной птицы.

2.2.4.5.Производственная апробация результатов исследований на цыплятах-бройлерах при использовании фермента Роксазим Г.

2.2.4.6. Экономическая оценка результатов производственного опыта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность воздействия ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ и роксазима Г в кормлении цыплят-бройлеров»

Птицеводство- одно из наиболее быстрорастущих и высокотехнологичных отраслей агропромышленного комплекса страны. Предпосылки интенсификации птицеводства были заложены в конце 20-х в начале 30-х годов. Динамичность отрасли птицеводства в основном зависит от полноценности кормового рациона и степени использования питательных веществ.

Современное промышленное производство бройлеров базируется на следующих основных принципах:

• выращивание бройлеров в птичниках, оборудованных средствами, обеспечивающими полную механизацию и автоматизацию производственных процессов, и регулирование микроклимата в зависимости от возраста;

• применение ресурсосберегающих технологических приемов;

• использование высокопродуктивной гибридной птицы;

• выполнение производственного процесса по технологическому графику, обеспечивающему ритмичное, круглогодовое выращивание бройлеров и высокую производительность труда;

• применение полнорационных сухих комбикормов, отвечающих биологическим потребностям организма птицы и позволяющие получить высококачественную продукцию при затратах корма на 1кг прироста на уровне 2,5-Зкг;

• строгое соблюдение санитарно-ветеринарных правил, обеспечивающих высокую сохранность птицы.

По сравнению с другими сельскохозяйственными животными птица отличается высокой интенсивностью жизненных процессов: температура тела выше 40°С, большое потребление кислорода на единицу живой массы, более частое дыхание и пульс. Все это связано с высокой продуктивностью и скороспелостью птицы. Высокие производственные показатели в птицеводстве и реализация генетического потенциала продуктивности птицы на 60% зависят от качественного комбикорма, который сбалансирован по всем необходимым компонентам: кормовым белком, углеводами, жирами, минеральными веществами, витаминами.

На сегодняшний день изменения в структуре российской кормовой базы птицеводства привели к тому, что значительную долю здесь занимают пшеница, ячмень, овес, подсолнечные шрот и жмых. Однако все они содержат антипитательные вещества, главным образом не крахмалистые полисахариды. Поэтому в последние годы в нашей стране включают ферментные препараты в комбикорм с повышенным уровнем этих ингредиентов.

Использование различных ферментных препаратов, которые ускоряют течение процессов метобализма, открывают новые перспективы в практике кормопроизводства, животноводства и птицеводства.

В современной- биотехнологии производство ферментных препаратов-занимает одно из ведущих мест и относится к отраслям, объем, продукции которых постоянно растет, а сфера применения неуклонно расширяется!

Такое быстрое развитие связано с тем, что ферменты являются высокоактивными, нетоксичными биокатализаторами белкового происхождения, которые широко распространены в природе. Применение ферментных препаратов различной степени очистки позволяет не только улучшить показатели и выходы в различных биотехнологических процессов, но и усовершенствовать кормопроизводство, повысить усвояемость кормов, снять многие негативные кормовые факторы в области кормления сельскохозяйственных животных и птицы, повысить продуктивность и качества готовой продукции.

Большим и неоспоримым достоянием биологических препаратов, в частности ферментов, перед химическими, является то, что они действуют при нормальном давлении при t от 20 до 70°С в диапазоне рН от 4 до 9. Ферменты в большинстве случаев имеют исключительно- высокую субстратную специфичность, что позволяет в сложной смеси биополимеров направленно воздействовать только на определенные соединения.

Действие ферментов в природе весьма многообразны и все проявления жизни связаны с их функциями. В связи с тем, что основные компоненты рациона состоят из растительного белка, целлюлозы, крахмалистых веществ, целесообразно применять ферментные препараты расщепляющие их.

Промышленность выпускает ферментные препараты различного назначения, известно огромное их количество.

В настоящее время существует два основных способа использования ферментных препаратов при кормлении с.-х. животных: введение их непосредственно в рацион и обработка корма ферментными препаратами.

В условиях РСО-Алания изучением воздействия ферментных препаратов на продуктивность сельскохозяйственной птицы занимались И.Д. Тменов (2005), Р.Б. Темираев (2005, 2009) и В.Р. Каиров (2008),при этом были получены положительные результаты при включении отечественных и зарубежных ферментных препаратов с учетом зерновых ингредиентов комбикормов цыплят-бройлеров.

На основании вышесказанного следует, что проведение исследований по дальнейшему использованию отечественных и зарубежных ферментных препаратов для повышения продуктивности цыплят-бройлеров и качества их мяса с учетом состава рациона, остаются весьма актуальным направлением в зоотехнической науке и практике.

Научно-исследовательская работа является частью комплексных исследований, проводимых кафедрой биологии, разведения и кормления с.-х. животных Горского государственного аграрного университета (№ гос. Регистрации 01.98.000.31.64).

Цель и задачи исследований. Цель проведенных исследований состояла в изучении эффективности использования отечественных ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилина ГЗх в комбикормах пшенично-кукурузно-соевого типа и различных доз зарубежного МЭК

Роксазима Г в комбикорма кукурузно-ячменного типа для повышения продуктивности, мясных качеств и обмена веществ у цыплят-бройлеров.

Для достижения поставленной цели были изучены:

1) воздействие ферментных препаратов МЭК-СХ-3, Протосубти-лина ГЗх и Роксазима Г:

• на сохранность, рост птицы и расход комбикорма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров;

• на переваримость и использование питательных веществ полнорационных комбикормов, а также ферментативную активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки;

• на микробиологический состав содержимого пищеварительного канала;

• на морфологические и биохимические показатели крови бройлеров;

• на убойные и мясные качества цыплят;

2) экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании в их рационах ферментных препаратов.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказье экспериментально и теоретически обосновано целесообразность использования смеси отечественных ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилина ГЗх в комбикормах пшенично-кукурузно-соевого типа и зарубежного МЭК Роксазим Г в комбикормах кукурузно-ячменного типа для повышения скорости роста и мясных качеств цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы состоит в том, что по полученному экспериментальному материалу, разработаны рекомендации по включению в комбикорма пшенично-кукурузно-соевого типа отечественных ферментных препаратов МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100 г и Протосубтилина ГЗх в дозе 30 мг/100 г корма, а также зарубежного МЭК Роксазима Г в дозе 30 мг/100г в комбикормах кукурузно-ячменного типа для повышения продуктивности цыплят-бройлеров и рентабельности производства птичьего мяса.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: показатели сохранности поголовья, роста и расхода комбикорма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров;

• коэффициенты переваримости и использование питательных веществ, а также ферментативная активность мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки;

• микробиологический состав пищеварительного канала;

• морфологические и биохимические показатели крови;

• убойные и мясные качества цыплят-бройлеров;

• показатели экономической оценки использования испытуемых ферментных препаратов.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Басиева, Мадина Ахсарбековна

Выводы:

1.В ходе 1 опыта установлено, что добавки ферментных препаратов, МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100 г комбикорма и Протосубтилина ГЗх в дозе 30 мг/100 г комбикорма в составе полнорационных комбикормов пшенично-кукурузно-соевого типа оказали наиболее стимулирующее воздействие на продуктивность и некоторые физиологические показатели цыплят-бройлеров:

• сохранность поголовья на 5%;

• абсолютный прирост живой массы на 16,4%;

• расход корма на 1 кг прироста на 15,2%.

2.В ходе 2 опыта с использованием ферментного препарата Роксазим Г в дозе 30 мг/100 г комбикорма в составе рациона кукурузно-ячменного типа способствовало увеличению:

• сохранности поголовья на 10%;

• абсолютного прироста на 18,4%;

• расхода корма на11 кг прироста на 15,7%.

3. Добавки ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилина ГЗх в рационы цыплят-бройлеров 3 опытной группы повысили в содержимом мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки активность протеиназ на 0,50-0,216 ед/г, амилаз - на 0,082-0,222 и целлюлаз - на 0,28-1,5 ед/г.

4. Установлено, что применение ферментных препаратов в рационах бройлеров способствовало лучшему пищеварению, что выразилось в ходе физиологического опыта в достоверном увеличении коэффициентов переваримости:

- при использовании ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилин ГЗх - органического вещества на 2,91%, сырого протеина -на 2,35% и сырой клетчатки — на 2,3%. i

- при использовании ферментного препарата Роксазим Г — органического вещества на 2,56%, сырого протеина на 2,25% и сырой клетчатки на 2,7%.

5. Улучшение обменных процессов, в особенности белкового обмена в организме бройлеров, получавших полнорационные комбикорма, обогащенные испытуемыми ферментными препаратами, способствовало:

- при добавках смеси ферментных препаратов МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100 г корма и Прототосубтилина ГЗх в дозе 30 мг/100 г корма в комбикорма пшенично-кукурузно-соевого типа повышению использованного азота от принятого на 2,45%.

- при добавки МЭК Роксазима Г в дозе 30 мг/100 г корма в комбикорма кукурузно-ячменного типа повышению использованного азота от принятого на 1,54%.

6. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров опытных групп свидетельствуют о более высокой интенсивности окислительно-восстановительных и- обменных процессов, под действием ферментных препаратов, но при этом эти показатели находились в пределах физиологических норм.

7. Испытуемые ферментные препараты, включенные в состав полнорационных комбикормов, оказали положительное воздействие на убойные показатели цыплят-бройлеров:

- в ходе 1 опыта у цыплят-бройлеров 3 опытной группы, которые получали смесь МЭК-СХ-3 и Протосубтилина Г увеличилась масса полупотрошенной тушки на 12%, потрошенной тушки - на 12,3% и убойного выхода на - 2,1%, относительно к контролю; улучшился химический состав мяса за счет достоверного (Р>0,95) содержания в грудных мышцах сухого вещества на 1,72%, белка - на 1,48% и жира - на 0,36%, в бедренных мышцах-сухого вещества на 1,48%, белка - 1,27% и жира - на 1,36%.

-в ходе 2 опыта с использованием Роксазима Г масса полупотрошенной тушки увеличилась на 19,7%, потрошенной тушки - на 12,7 и убойного выхода - на 1,2%, содержание в грудных мышцах сухого вещества на 1,70%, белка - на 2,11% и жира - на 0,51%.

8. Включение испытуемых ферментных препаратов в рационы цыплят-бройлеров оказало положительное воздействие на микрофлору пищеварительного канала, увеличив количество бактерий группы Е coli:

- в ходе 1 опыта на 0,203 млн/г, при этом увеличив общее микробное число на 150 млн/г;

- в ходе 2 опыта на 0,206 млн/г, при этом увеличивая общее микробной число на 210 млн/г.

9. Производственная апробация подтвердила обоснованность результатов; полученных в научно-хозяйственных опытах на цыплятах-бройлерах.

10. Установлено, что включение испытуемых ферментных препаратов в рационы цыплят-бройлеров способствовало повышению уровня рентабельности:

- в ходе 1 опыта при добавках смеси ферментных препаратов МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100г корма и Протосубтилина ГЗх в дозе 30 мг/100 г корма в комбикорма пшенично-кукурузно-соевого типа на -7,7%.

-в ходе 2 опыта с использованием ферментного препарата МЭК Роксазима Г в дозе 30 мг/100 г корма в комбикорма кукурузно-ячменного типа на-8,1%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученного экспериментального материала, рекомендуем для повышения продуктивности, убойных и мясных качеств, и рентабельности производства мяса бройлеров, включать:

- в комбикорма пшенично-кукурузно-соевого типа, отечественные ферментные препараты МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100 г корма и Протосубтилина ГЗх в дозе 30 мг/100 г корма.

- в комбикорма кукурузно-ячменного типа зарубежный ферментный препарат Роксазим Г в дозе 30 мг/100 г корма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Производство бройлеров широко распространено во многих странах с развитым птицеводством и становится основным поставщиком высокоценных продуктов питания: Бройлерное птицеводство - основной поставщик диетического мяса для населения страны.

Как известно, потенциал продуктивности бройлера в полной мере раскрывается при полноценном сбалансированном кормлении. Для этого необходимо изыскать пути и предлагать доступные методы, повышающие полноценность кормление птицы.

Наукой установлено, а практикой подтверждено, что более высокой продуктивности можно добиться при кормлении птицы полнорационными комбикормами, содержащими необходимые питательные вещества и поддерживающими оптимальный уровень обмена веществ в животном организме.

В этой связи, академик В.И. Фисинин отмечает, что с появлением новых кормовых добавок, повышающих переваримость и усвоение питательных веществ, необходимо пересмотреть отношение к кормам, которые раньше использовались в рационах птицы в ограниченных количествах. Особый интерес в мире вызывают такие корма как ячмень, овес, рожь, тритикали, просо и др. Хорошие результаты дало использование ячменя в рационах бройлеров с добавлением ферментных препаратов.

Включение в рационы птицы, содержащих большой удельный вес пшеницы, ячменя и ржи, ферментных препаратов для многих стран стало установившейся практикой, а для птицеводства нашей страны крайне важен поиск комплексных ферментных препаратов, которые бы гидролизовали полисахариды и снижали антипитательные вещества кормов. Применение ферментных комплексов в птицеводстве позволяет более эффективно использовать дешевые и доступные корма местного производства.

При проведении научно-хозяйственных опытов на государственном унитарном племенном птицеводческом предприятии «Михайловское» РСО-Алания нами установлено, что использование ферментных препаратов МЭК-СХ-3, Протосубтилина ГЗх в комбикорма пшенично-кукурузно-соевого типа и Роксазима F в составе полнорационных комбикормов кукурузно-ячменного типа цыплят-бройлеров влияет на интенсивность роста и усвоение питательных веществ, мясную продуктивность, затраты корма на единицу производимой продукции, а также экономические показатели производства мяса птицы.

Согласно схеме исследований бройлеры контрольной группы 1 опыта получали основной рацион (ОР), в составе которого в первый период выращивания (1-28дней) содержалось обменной энергии 1,30 МДж/ЮОг, сырого протеина 22,6%, сырой клетчатки 4,3%. Бройлерам 1-опытной вводили 50 мг/100 г комбикорма МЭК-СХ-3, 2- опытная получала 30мг/100 г комбикорма Протосубтилин ГЗх и 3-опытная в комплексе оба фермента.

Во втором опыте контрольная группа получала основной рацион (ОР), в состав которого в первый период выращивания (1-28дней) содержалось обменной энергии 1,3 МДж и сырого протеина 22,0%, а во второй период выращивания (29-49 дней) - обменной энергии 1,34 МДж и сырого протеина 21,0 г. Бройлеры 1-опытной получали к (ОР) -20 мг/100г комбикорма , 2-опытная -25 мг/100г комбикорма, 3-опытная 30 мг/100 г комбикорма ферментного препарата Роксазим Г.

Рационы бройлеров всех групп балансировались соответственно требуемым нормам. юо y

98-' 96-' 94-' 92-'

-опыт

2-опыт контрольная 01-опытная й2-опытная И 3-опытная Рисунок 1. Сохранность %

В соответствии с методикой исследований проводился еженедельный учет сохранности поголовья птицы. Так, в 3-опытной группе двух опытов сохранность бройлеров была на 5 и 10% выше соответственно выше, чем в контроле.

Одним из показателей, характеризующим состояние организма и продуктивности, является изменение живой массы цыплят подопытных групп.

Средняя живая масса одной головы в суточном возрасте была по всем группам одинаковая, а в возрасте 49 дней в 3 опытной 1- опыта 2110 г, а 2-опыта 2410г.

2500 2000 1500 1000 500 0 контрольная Ш 1-опытная Ш 2-опытная Н 3-опытная

Рисунок 2. Абсолютный прирост, г

Абсолютный прирост живой массы к 49-дневному возрасту у бройлеров контрольной группы 1 опыта составил 1756г, 2-опыта 1999 г Опытные превзошли контроль по этому показателю на 17,7% в 1 опыте, во втором опыте на 18,4%. Подобная тенденция прослеживается и по

1-опыт 2-опыт среднесуточному приростам живой массы, в первом опыте на 16,7.% и 18,3% во втором опыте.

Расход комбикорма на 1 кг прироста живой массы за период опыта составил в контрольной группе 2,69кг, а в опытных группах затраты корма снижались от 2,39 до 2,28 кг. Во втором опыте расход комбикорма на 1 кг прироста составил 2,10 кг, что на 15,7% больше, чем в контроле. контрольная Н 1-опытная Ей 2-опытная ЕЭЗ-опытная

РисунокЗ .Расход корма на 1 кг прироста живой массы

Одним из условий увеличения продуктивности животных при минимальных затратах кормов на единицу продукции является повышение переваримости и усвоения питательных веществ. Установлено, что около трети органических веществ, поступающих с кормом, не перевариваются и еще меньше переходят в продукцию. Переваримость питательных веществ корма животными зависит от химического состава и от соотношения в нем отдельных питательных веществ. Среди питательных веществ корма наибольшее влияние на его переваримость оказывают клетчатка и протеин. Повышению переваримости питательных веществ способствует скармливание животным полнорационных смесей, в которых недостающее количество питательных веществ в одном корме компенсируется другим кормом.

Проведенные физиологические опыты подтвердили и объяснили повышенную интенсивность роста более высокой переваримостью и усвоением питательных веществ. Так, в первом опыте, птица опытной группы по сравнению с контрольной переварила питательные вещества лучше: по органическому веществу на 2,91 — 2,56% , сырому протеину и жиру на 2,36 - 1,5 %, клетчатки и БЭВ - на 2,3 и 2,22%; во втором опыте — по сухому веществу 2,56%, сырому протеину и жиру - на 2,25 и .1,3 %, клетчатке и БЭВ - на 3,1 и 2,70%.

Также было более высокое использование азота комбикормов опытной группой в первом и втором опытах - на 52,31 и 50,50% от принятого. Баланс кальция и фосфора у цыплят-бройлеров всех групп были положительными, то есть изучаемые ферменты не оказали отрицательного действия на обмен этих элементов, что подтверждается данными содержания их в сыворотке крови птицы сравниваемых групп;

При выращивании бройлеров на мясо особое внимание следует уделить показателям мясной продуктивности. Мясная продуктивность в птицеводстве характерезуется комплексом показателей: 1) живая масса и убойный выход; 2) мясные качества; 3) товарный вид тушки (категорийность); 4) выход съедобных частей и мышечной ткани;, 5) качество мяса ( химический состав, энергетическая питательность) и др.

Для оценки убойных и мясных качеств подопытных бройлеров в возрасте 49 дней был проведен контрольный убой птицы, по 5 голов из каждой группы.

Как показали результаты, опытов, предубойная- живая масса цыплят опытной группы по сравнению с контрольной была больше на 17,2% в первом опыте и 18,0% во втором опыте, масса потрошенной тушки в первом, и во втором опытах на 23,0 и 21% , а убойный выход - на 2,1 и 1,2% соответственно.,

87

85 84 83 82 81 80 контрольная ■ опытная

Рис. 4. Убойный выход,% При выращивании цыплят-бройлеров важное значение имеет выход питательных веществ и энергии, съедобных частей тушки, и, в частности, мышечной ткани. Выход питательных веществ и энергии был больше у цыплят опытной группы по сравнению с контрольной. Так, выход сухого вещества больше на 1,42-1,7%, белка на 1,48 -2,11%, жира 0,26 -0,51%.

Таким образом, из анализа результатов убоя можно сделать вывод, что применение ферментных препаратов в комбикормах оказывало стимулирующее действие на хозяйственно-полезные признаки бройлеров (прирост живой массы, массу полупотрошенной и потрошенной тушек, убойный выход, массу внутренних органов, химический состав мяса).

Важную роль в организме сельскохозяйственных животных и птицы играет кровь, посредством которой осуществляется обмен веществ.

В наших опытах введение ферментных препаратов не оказало существенного влияния на гематологические показатели цыплят-бройлеров. Отмечается тенденция увеличения данных показателей у цыплят-бройлеров

1-опыт 2-опыт опытных групп по сравнению с контрольными. В целом, все морфологические и биохимические показатели крови бройлеров, были в пределах физиологических норм, что свидетельствует о целесообразности введения испытуемых ферментных препаратов в рационы бройлеров с суточного возраста и до конца срока выращивания без отрицательного действия на физиологическое состояние и продуктивность птицы.

Установлено, что введение ферментного препарата в комбикорма цыплят-бройлеров обеспечило наибольшую прибыль в опытных группах, превзойдя по этому показателю контрольных аналогов на 7,72 в первом опыте и 11,1 руб., во втором.

Исходя из полученных данных, при выращивании бройлеров контрольной группы уровень рентабельности в двух опытах составил соответственно 22,3 и 24,54%, что на 8,11 и 7,72% меньше, чем в опытных группах.

Следовательно, для повышения экономической эффективности производства птичьего мяса в рационы цыплят-бройлеров следует включать ферментный препарат Роксазим Г в дозе 30 мг на 100 г комбикорма

Таким образом, производственная апробация подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов на цыплятах-бройлерах.

Исходя из вышеизложенного следует, что применение ферментных препаратов МЭК-СХ-3, ПротосубтилинГЗх и РоксазимГ способствовали увеличению сохранности, продуктивности, а также уменьшению затрат корма на единицу продукции, и повышению рентабельности производства мяса птицы.