Реализация биоресурсного потенциала бройлеров, при включении в состав рациона пребиотика "Биотроник Се-форте" и препарата "Каролин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Ерисанова, Оксана Евгеньевна

  • Ерисанова, Оксана Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 163
Ерисанова, Оксана Евгеньевна. Реализация биоресурсного потенциала бройлеров, при включении в состав рациона пребиотика "Биотроник Се-форте" и препарата "Каролин": дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Ульяновск. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ерисанова, Оксана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ

ДЛЯ ПТИЦ - КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА.

1.1.1. Биологическая роль каротина и витамина А в организме птицы.

1.1.2. Использование каротиносодержащихпрепара tob как фактора повышения биоресурсной продуктивности птицы.

1.1.3. Влияниепробиотиков, пребиотиков и различныхсорбционных препаратов на биоресурсный потенциал птиц.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. КОРМЛЕНИЕ ПОДОПЫТНОЙ ПТИЦЫ.

3.2. КИСЛОТОСВЯЗЫВАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ КОМБИКОРМА И ЕГО МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСЕМЕНЕННОСТЬ.

3.3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ, КРОВЕТВОРНОЙ И ИММУННОЙ СИСТЕМЫ БРОЙЛЕРОВ.

3.3.1. Характеристика микрофлоры пищеварительного тракта.

3.3.2. Переваримость питательных веществ.

3.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.3.4. Состояние иммунной системы у цыплят-бройлеров и их сохранность.

3.4. ПРОДУКТИВНОСТЬ БРОЙЛЕРОВ И КОНВЕРСИЯ ИМИ КОРМА.

3.5. УБОЙНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ.

3.5.1. Убойные показатели и характеристика товарных качеств тушек.»

3.5.2. Химический состав мяса.

3.5.3. Аминокислотный состав и биологическая полноценность мяса. з. 5.4. Содержание токсических металлов в мясе бройлеров.

3.6. ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ И ДЕТОКСИКАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПЕЧЕНИ.

3.7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ ПРИ ОТКОРМЕ БРОЙЛЕРОВ.

3.8. АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

БИОТРОНИКА СЕ-ФОРТЕ» И «КАРОЛИНА» ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ БРОЙЛЕРОВ.

3.8.1. Кормлением содержание подопытной птицы.

3.8.2. Изменения живой массы и скорости роста бройлеров.

3.8.3. Убойный выход, товарные и мясные качества тушек.

3.8.4. Морфо-биохимические показатели крови и состояние иммунного статуса организма бройлеров.

3.8.5. Показатели метаболической и детоксикационной активности печени.

3.8.6. Эффективность скармливания бройлерам «Биотроника Се-форте» в сочетании с «каролином».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация биоресурсного потенциала бройлеров, при включении в состав рациона пребиотика "Биотроник Се-форте" и препарата "Каролин"»

Актуальность темы. В настоящее время в бройлерном птицеводстве дальнейшее повышение реализации биоресурсного потенциала (его откормочных показателей, обменных процессов, функциональной активности пищеварительной и иммунной системы, сохранности поголовья, биологической полноценности и экологической безопасности получаемой продукции) невозможно без использования приемов и методов, разработанных биотехнологией. В связи с этим, особенно остро стоит проблема снижения микробиологической контаминации, загрязненности тяжелыми металлами используемых кормов (Тишен-ков А.Н., 2006; Хамидуллш Т.Н., 2006) и обеспечения бройлеров каротиносо-держащими препаратами. По данным Всемирной организации здравоохранения микотоксинами заражено около 25% мирового урожая зерновых и еще немалая их часть - пока неизученными токсинами (Ли В., 2003; Андрианова Е., Хребто-ва Е., Ребракова В., Фризен В., 2006). В пораженных комбикормах потеря витамина Bi и В2 доходит-до 50%, а содержание аминокислот снижается в 2 раза. Поедание таких кормов уменьшает запасы витамина А в печени, увеличивает потребность в витамине Дз, снижает на 15-50% секрецию пищеварительных ферментов, что в конечном итоге ухудшает переваримость и использование питательных веществ, оказывает иммунодепрессивное действие и приводит к авитаминозу, отставанию в росте, снижению продуктивности и увеличению падежа бройлеров (Ли В., 2003; Миронов А., Малое С.,2004; Давтян Д.А., 2005; Соколова К.Я. и др., 2005). Использование для подавления негативного влияния таких кормов традиционных методов, основанных на применении в рационах антибиотиков, вызывает все возрастающее неприятие потребителей продукции и возражение со стороны медико-санитарных служб. Данная проблема приобретает особую остроту еще и потому, что Россия, вступив в ВТО, должна последовать странам ЕС и также полностью исключить использование антибиотиков в рационах сельскохозяйственных животных (Спринг П., 2006; Салеева К, Кузовникова А., 2006). В этих условиях, в поисках альтернативы антибиотикам в научных учреждениях многих стран разрабатываются препараты нового поколения: фитобиотики, пробиотики, пребиотики, симбиотики на основе использования экстрактов ряда растений, живых культур бактерий, смеси органических кислот и их солей, одних и в сочетании с сорбентами (Егоров И.А., 2006; Тухбатов К,2006). Наиболее обстоятельно изучена эффективность использования в животноводстве пробиотиков. Доказано (Егоров И.А., 1995; Петрянкин Ф.П., Иванов Ю.И., 2005; Петрянкин Ф.П., Лаврентьев А.Ю., Аказеева О.И. и др., 2005; Тараканов Б.В., Николичева Т.А., Алешин В.В. и др, 2004; Никулин В.Н., Шамраев A.B., Бойко И.Н., 2004; Мирошников С.А., Сипайлова О.Ю., 2005; Поспелов A.A., Овчинников A.A., 2005; Егоров И.А., 2006; Малик Н.И., Панин А.Н., Вершинина Ц.Ю., 2006; Оркин В., Тарараева В., Кочнев Ю., 2006; Тухбатов И., 2006), что добавление их в рационы предупреждает появление у животных диареи, понижает pH и, угнетая развитие энтеропатогенной микрофлоры, оптимизирует микробиоценоз в пищеварительном тракте, что обуславливает понижение токсикологической нагрузки на организм и повышение переваримости питательных .веществ рациона, сохранности и продуктивности животных.

По вопросу же использования в птицеводстве отечественных и зарубежных пребиотиков (препараты «Клим», «Физал», «Асидлак», «Селацид» и др.) в проведенных опытах Савченко С., Дрожжачих Д., (2003); Трушникова А., (2005); Богомолова В.; Клешаева Ф., (2005) учитывались чисто зоотехнические параметры. Отсутствуют фундаментальные исследования и по применению пребиотика «Биотроник Се-форте», (Околелова Т., Кузовникова А., 2005) состоящего из органических кислот и их солей в сочетании с сорбентом.

Нет данных и о повышении биологического ресурса цыплят-бройлеров при использовании новых ß-каротин содержащих препаратов, созданных на протяжении последних лет учеными России (Антипов В.А., Турченко А.Н., Самойлов B.C. и др., 2002) на основе микробиологического синтеза, которые, в отличии от традиционных кормовых источников каротина, по утверждению Краснодарского НИВИ (.Щевкопляс В.Н., 2005; Антипов В.А. и др., 2006) не только улучшают А-витаминный статус организма, но обладают и антиоксидантными, иммуноро-стостимулирующими и антитоксическими свойствами против поступающих в организм экотоксикантов (микотоксинов).

В свете изложенного, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы повышения реализации биоресурсного потенциала бройлеров на основе санирования и «подкисле-ния» кормов, а через них и пищеварительного тракта, оптимизации его микробиоценоза, активизации метаболических процессов и иммунной системы, повышение А-витаминного статуса и сохранности бройлеров, переваримости и использования ими питательных веществ рационов, количественных и качественных показателей мясной продуктивности посредством включения в их состав современных новых биопрепаратов - пребиотика «Биотроник Се-форте» (компании «Биомин», Австрия) и р-каротин содержащего препарата «Каролин» (ЗАО «Роскарфарм») как каждого в отдельности, так и при совместном их сочетании, что является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Работа является частью комплексных исследований кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены по разделу 3 «Изучение и внедрение новых биологически активных и местных природных минеральных добавок в кормлении животных для оптимизации их питания, процессов пищеварения, физиолого- биохимического статуса организма и повышения продуктивности (номер Государственной регистрации 0120.0600146).

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить возможность повышения реализации биологического ресурса цыплят-бройлеров и степени выведения токсических веществ из их организма при индивидуальном и комплексном использовании в составе скармливаемого комбикорма современных новых биопрепаратов - пребиотика «Биотроник Се-форте» и (З-каротинсодержащего препарата «Каролин». Поставленная цель решалась следующими задачами:

- выяснить влияние обработки биопрепаратами комбикорма на его кисло-тосвязывающую способность (КСС) и микробную обсемененность;

- изучить у бройлеров состояние микробиоценоза пищеварительного тракта и показатели его пищеварительной деятельности;

- определить влияние индивидуального и комплексного использования биопрепаратов на показатели морфо- и биохимического состава крови бройлеров, харастеризующие у них состояние гемопоэза, окислительно-восстановительных процессов, белковообразовательной и альбуминосинтезирующей функции печени;

- провести оценку состояния иммунной системы и сохранности бройлеров как резерва их биоресурсного потенциала при использовании биопрепаратов;

- установить влияние биопрепаратов на реализацию потенциала скорости роста бройлеров, их продуктивности и уровень конверсии ими корма;

- определить проявление у бройлеров биологических ресурсов мясной продуктивности, качества мяса и его полноценности;

- изучить метаболическую и детоксикационную активность печени бройлеров, степень выведения токсических веществ из их организма и экологическую безопасность мяса;

- провести экономическую оценку и производственную проверку эффективности применения препаратов «Биотроник Се-форте» и «Каролин» при выращивании бройлеров для повышения их биоресурсного петенциала.

Научная новизна. В работе впервые дано экспериментальное обоснование способа повышения биоресурсной продуктивности цыплят-бройлеров через интенсификацию у них метаболических процессов, функциональной активности пищеварительной и иммунной системы посредством обработки скармливаемых комбикормов биопрепаратами «Биотроник Се-форте» и «Каролин», как каждым в отдельности, так и смесью их в соотношении 1:1. Доказано, что биопрепараты понижают КСС и микробную контаминацию комбикорма, оптимизируют микробиоценоз в пищеварительном тракте, повышают переваримость питательных веществ и конверсию корма, улучшают сохранность поголовья и показатели мясной продуктивности, обуславливают снижение токсикологической нагрузки на организм и содержание ксенобиотиков в печени и мясе при одновременном увеличении содержания в их составе белка и витаминов (А и группы В).

Практическая значимость работы состоит в том, что полученный комплекс данных по мясной продуктивности, физиолого-биохимическим и экономическим показателям откорма позволяет рекомендовать птицеводству применять «Биотроник Се-форте» и «Каролин» в составе комбикорма как прием, повышающий биоресурсный потенциал бройлеров, выразившийся в повышении их иммунного статуса и сохранности на 2,75. .3,75%, убойной массы на -3,03. 10,7%, убойного выхода -на 1,93.2,68%, конверсии корма -на 3,7.10,29%, биологической полноценности и экологической безопасности мяса и рентабельности его производства -на 3,39.21,65%. При прочих равных условиях более выраженное воздействие на повышение биологического ресурса бройлеров оказывает использование пребиотика «Биотроник Се-форте» одного и в сочетании его с (3-каротинсодержащим препаратом «Каролин». Результаты исследований апробированй и внедрены в условиях птицефабрики «Симбирский бройлер» Ульяновской области и используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины Ульяновской ГСХА.

Апробация работы. Основные её положения доложены и обсуждены на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2005-2007гг); на международной научно-практи-ческой конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005); на международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2006); на Российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2006); на научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006); на заседаниях кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА (2005-2007гг).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 статей в трудах и сборниках Международных и Российских научно-практических конференций, в том числе 2 статьи в центральных печатных изданиях (журналы «Птицеводство» и «Ветеринария»).

Основные положения, выносимые на защиту:

- обработка комбикорма пребиотиком «Биотроник Се-форте» одним и в сочетании с «Каролином» более выраженно влияет на снижение его КСС и микробиологической обсемененности, чем обработка одним «Каролином»;

-биопрепараты «Биотроник Се-форте» и «Каролин» угнетают в пищеварительном тракте размножение энтеропатогенной микрофлоры и усиливают развитие лактобацилл, что обуславливает повышение переваримости бройлерами питательных веществ. При этом, абсолютные показатели этих изменений при использовании «Каролина» менее значимы;

-применяемые биопрепараты оптимизируют функцию кроветворения, мор-фо- биохимический состав крови, что проявляется в усилении окислительно-восстановительных процессов, белковообразовательной и альбуминосинтези-рующей функции печени;

-потребление бройлерами биопрепаратов усиливает функциональную активность иммунной системы и в 1,73.2,36 раза повышает уровень их жизнеспособности (сохранности) как резерва биоресурсного потенциала;

-биопрепараты обуславливают повышение реализации биоресурсного потенциала скорости роста бройлеров, конверсии ими корма, мясной продуктивности, физиологической зрелости и биологической полноценности мяса;

-биопрепараты усиливают метаболическую и детоксикационную активность печени, оптимизируют использование и депонирование в ней минеральных веществ и витаминов, способствуют выведению из организма токсических веществ и получению экологически безопасной продукции;

-применение препаратов «Биотроника Се-форте» и «Каролин» для повышения биоресурсного потенциала бройлеров экономически оправдано. При этом, более выраженное воздействие оказывает использование пребиотика «Биотроник Се-форте» одного и в сочетании с «Каролином».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики, результатов исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка используемой литературы и приложений. Список использованной литературы включает 269 наименований, в том числе 37 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Ерисанова, Оксана Евгеньевна

4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обработка комбикорма биотроником Се-форте, каролином и биотроником Се-форте в сочетании с каролином, снижает его кислотосвязываюшую способность на 25,5-37,3% и общую микробиальную загрязненность. При этом, наиболее выраженное влияние на микробиальную обсемененность комбикорма проявляется при использовании биотроника одного и в сочетании его с каролином. Общее количество микробных клеток в 1 г комбикорма снижается на 37. 39%, бактерий рода Proteus в 3,54 и 3,80 раза, а бактерии рода Providencia и Klebsiella совсем не обнаруживаются (в контроле их 4,6 и 10,4тыс/г).

2. Скармливание бройлерам санированного и подкисленного биопрепаратами комбикорма создает в желудочно-кишечном тракте реакцию среды, угнетающую (Р<0,01) размножение энтеропатогенных микроорганизмов - Proteus, Providencia, Clostridium, Salmonella, Enterobacter и одновременно вполне благоприятную для усиленного развития лактобацилл (Р<0,01), содержание которых в общей численности микроорганизмов возрастает до 87,2.89,5% против 53,46% у контрольных бройлеров. Все это положительно влияет на уровень пищеварительной деятельности: повышается (Р<0,05-0,01) переваримость бройлерами в комбикорме органического вещества (на 1,79.3,92%), протеина (на 2,98. 7,80), жира (на 3,62.5,35), клетчатки (на 1,42.6,70). При этом, абсолютные показатели -Этих изменений при скармливании комбикорма, обработанного только каролином, менее значимы, чем при обработке его биотроником или биотроником в сочетании с каролином.

3. Скармливание бройлерам комбикорма, обработанного препаратами биотроника и каролина, как в отдельности, так и в сочетании 1:1 обуславливает повышение уровня реализации их биоресурсного потенциала - усиливается функциональная активность не только пищеварительной, но и кроветворной и иммунной систем, а также интенсивность обменных процессов. При этом:

- в крови повышается (Р<0,05-0,001) концентрация эритроцитов (на 3,82 .15,00%), гемоглобина (на 8,6. 19,0%) и насыщенность им эритроцитов (на 3,07. 14%), содержание общего белка (на 7,69.16,46%) и его альбуминовой (на 9,23.20,60%) и несущей иммунные тела у-глобулиновой (на 11,9.25,3%) фракций, белкового индекса (на 4,2. 10,4%), что свидетельствует о более интенсивно протекающих в их организме окислительно - восстановительных процессов, обмена веществ и энергии, белковообразовательной и альбуминосинте-зирующей функции печени. При этом, содержание белка в сыворотке крови коррелирует с уровнем переваримости ими протеина (г=+0,80. .0,99);

- активизируются механизмы клеточного и гуморального иммунитета, что достоверно (Р<0,05-0,001), и в пределах физиологической нормы проявляется в улучшении состава лейкограммы и увеличении содержания в крови абсолютного количества лейкоцитов, Т- и В-лимфоцитов, бактерицидной (на 4,9. 11,3%) и фагоцитарной активности (на 5,7.33,6%), фагоцитарного числа (в 1,23.1,41раза) и фагоцитарной емкости (на 29,97.81,64%), иммуннореак-тивного индекса (в 1,37.1,96 раза), - на 17,5.58,6%, 1§М -3,1.25,9%,

-на 6,1. 14,5%. Активизация у бройлеров иммунной системы обеспечивает более высокий уровень проявления наследственно обусловленной их жизнеспособности, выразившейся в 1,73.2,36 раза меньшем отходе, чем у контрольных бройлеров. Наиболее выраженное стимулирующее влияние на клеточные и гуморальные факторы иммунитета, а следовательно, и на жизнеспособность бройлеров, отмечается при скармливании им комбикорма с добавлением био-троника и биотроника в сочетании с каролином;

- повышается метаболическая и детоксикационная активность печени и организма в целом, чТ.о проявляется, с одной стороны, в достоверном (Р<0,05-0,001) увеличении (за счет лучшего использования в процессе пищеварения) депонирования в печени белков, минеральных веществ, витаминов (А и группы В), с другой - в уменьшении (Р<0,05-0,001) содержания в ней углеводов (на 36,94.58,7%) и жиров (на 5,90.8,96%), идущих на покрытие энергетической потребности интенсивно растущих бройлеров, а также ксенобиотиков: нитратов

-на 23,3.56,7%, нитритов -в 2,22.8,50 раз, остаточных количеств токсических металлов (свинца, кадмия, ртути) - до уровня, в несколько раз ниже ПДК или до полного их отсутствия (при использовании биотроника с каролином), при одновременно в 1,34. 1,69 раза большем выведении их из организма с пометом в сравнении с бройлерами, потреблявшими комбикорм без биопрепаратов.

4. Повышение у бройлеров, под влиянием биопрепаратов, переваримости питательных веществ комбикорма, иммунологической защиты и обменных процессов обуславливает увеличение реализации биоресурсного потенциала их продуктивности и продуктивного действия корма. Они характеризуются большими показателями среднесуточного прироста (на 3,11. 10,79%) и живой массы к моменту убоя (на 61,7.214,54г, Р<0,01-0,05), индекса продуктивности на 10,7.28,1% и на 3,7. 10,29% лучшей конверсией корма, чем контрольные бройлеры. При этом, менее выраженные изменения названных параметров проявляются у бройлеров при вводе им в комбикорм одного каролина.

5. Откорм бройлеров с использованием биопрепаратов позволяет полнее реализовать и биологические ресурсы их мясной продуктивности:

- достоверно увеличить (Р<0,05-0,001) не только предубойную массу и массу тушек, но и убойный выход потрошеных тушек на 2,52.2,68%;

- повысить выход с тушки съедобных частей до 85,0.86,1%, в том числе мышечной ткани - до 64,31.68,87% против - соответственно, - 82,58 и 63,17% -у контрольных бройлеров;

- достоверно (Р<0,01-0,001) увеличить до 1,63. 1,72 отношение массы съедобных частей тушки к массе несъедобных (индекс мясности) и до 2,27.2,32 отношение массы мышц к массе костей (мясокостный индекс) против соответственно отношения 1,43 и 2,06 в тушках контрольных бройлеров;

- существенно улучшить товарные качества тушек, что проявляется в увеличении в 1,31. 1,51 раза процентного выхода тушек первой категории и уменьшении в 2,06. .2,48 раза выхода нестандартных тушек.

6. Под влиянием биопрепаратов в составе комбикорма, потребляемого бройлерами, у них интенсивнее протекают ассимиляционные процессы и, в частности, процессы белкового синтеза, что существенно улучшает качественные показатели мяса:

- достоверно (Р<0,05-0,01) увеличивается содержание в нем сухого вещества за счет большего накопления белка при уменьшении содержания жира, улучшается физиологическая зрелость - белого мяса на 4,15.7,42%, красного - 3,48.4,43% и возрастает индекс его качества (отношение белка к жиру) в грудных мышцах до 13,39. 14,66, а в мышцах конечностей до 7,54.9,10 против 12,69 и 5,55 в мясе контрольных тушек. Улучшение индекса качества мяса бройлеров положительно коррелирует (г=+0,76.0,96) с показателями переваримости ими протеина и содержанием белка в крови;

- биологическая ценность мяса туш, судя по аминокислотному скору белка и его белково-качественному показателю (6,86.6,94 в белом и 4,22.4,69 в красном), достоверно лучше (Р<0,05-0,001), чем мяса туш контрольных бройлеров (6,40 и 3,66).

7. Скармливание бройлерам комбикорма, обработанного биопрепаратами, снижает токсическую нагрузку на организм, обуславливая уменьшение (Р<0,05-0,001) аккумуляции в белом мясе свинца на 37,4.64,2%, кадмия -на 48,0. 60,7%, а в красном мясе - соответственно -на 7,1. .65,0 и 19,14. .51,80%. В этом отношении использование одного биотроника и в сочетании с каролином оказывается более эффективным, чем введение в комбикорм одного каролина.

8. Использование при кормлении бройлеров биопрепаратов позволяет улучшить экономические показатели их откорма. Дополнительная прибыль (в ценах 2006 г) в расчете на реализацию мяса 1тысячи голов составляет: при использовании биотроника - 9206,6 рублей, каролина - 1925,6 рублей и смеси этих препаратов - 8253,4 рублей. Рентабельность производства мяса возрастает -соответственно- на 21,65%, 3,39 и 17,3%. Следовательно, по экономическим, как и по биологическим показателям, наиболее эффективно включать в состав рационов бройлеров препарат биотроник Се-форте и каролин в сочетании с биотрони-ком.

9. Результаты производственной проверки (на 52000 бройлеров) эффективности применения пребиотика «Биотроника Се-форте» и Р-каротинсодер-жащего препарата «Каролин» с целью повышения уровня реализации их биоресурсного потенциала подтвердили данные, полученные в научно-хозяйственном опыте, и убеждают, что при этом улучшаются показатели их иммунологической защиты, а наследственно обусловленная жизнеспособность (сокращение падежа) возрастает на 2,97%, предубойная масса одной головы - на 10,7% (213,8г), убойный выход - на 1,93%, на 52,71% увеличивается выход массы тушек I категории, на 9,6% улучшается конверсия корма. Мясо бройлеров содержит больше белка, имеет лучшую физиологическую зрелость, белковую полноценность и экологическую безопасность (снижается аккумуляция свинца и кадмия в белом мясе на 45,84 и 42,69%, а в красном - на 41,9 и 55,2%). Рентабельность производства мяса увеличивается на 14,38%, а рубль дополнительных затрат (стоимость .биопрепаратов) дает 4,98 рублей прибыли.

5.ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения биологического ресурса цыплят-бройлеров (уровня иммунологической защиты, сохранности, переваримости и конверсии корма, интенсивности роста и обмена веществ, живой массы, убойного выхода и выхода мышечной ткани, содержания в ней белка, физиологической зрелости, белковой полноценности, экологической чистоты продукции) и рентабельности производства мяса в условиях промышленной технологии, следует в составе комбикорма использовать:

- биотроник Се-форте в дозе 2 кг/т, что снижает на 37,3% КСС и на 37,6% микробиальную обсемененность комбикорма, в 1,73 раза отход (падеж) бройлеров, повышает переваримость органического вещества на 3,33% и конверсию корма на 9,47%, предубойную массу - на 9,74%, убойный выход - на 2,68%, выход мышечной тканр - на 1,26%, тушек I категории - на 20,95% и экологическую чистоту мяса: содержание свинца уменьшается на 7,1. .37,4%, кадмия - на 19,1.48,0%. Рентабельность производства мяса возрастает на 21,65%, а рубль дополнительных затрат дает 12,18 рублей прибыли;

- Р-каротино-содержащий препарат «Каролин» в дозе 2л/т, что снижает на 25,5% кислотосвязывающую способность комбикорма, повышает переваримость его органического вещества на 1,79%, конверсию корма - на 3,7%, сохранность бройлеров - на 3,25%, предубойную массу - на 3,03%, убойный выход - на 2,63%, выход мышечной ткани - на 1,1%, тушек I категории - на 12,65% и экологическую чистоту мяса: содержание свинца уменьшается на 45,8.58,4, а кадмия - на 45,0.60,7%. Рентабельность производства мяса бройлеров возрастает на 3,39%, а рубль дополнительных затрат дает 3,12 рублей прибыли; биотроник Се-форте (2кг/т) в сочетании с каролином (2л/т), что снижает на 31,4% кислотосвязывающую способность, на 38,8% микробиальную обсеме-ненность комбикорма и повышает переваримость его органического вещества на 3,92%, конверсию корма -на 9,6. 10,29%, сохранность бройлеров -на 2,97.3,75%, их предубойную массу -на 10,53.10,7%, убойный выход -на

I,93. 2,52%, выход мышечной ткани -на 2,64%, тушек I категории -на

II,35. 19,76% и экологическую чистоту мяса: содержание свинца уменьшается на 54,16.65,00, а кадмия -на 45,8.54,8%. Рентабельность производства мяса возрастает на 14,38.17,3%, а рубль дополнительных затрат дает 4,98.5,36 рублей прибыли.