Теоретическое и практическое обоснование повышения эффективности технологий производства продукции животноводства при использовании нетрадиционных кормовых средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор сельскохозяйственных наук Чепрасова, Ольга Васильевна

  • Чепрасова, Ольга Васильевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 351
Чепрасова, Ольга Васильевна. Теоретическое и практическое обоснование повышения эффективности технологий производства продукции животноводства при использовании нетрадиционных кормовых средств: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2011. 351 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Чепрасова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние проблемы.Л.

1.1. Теоретические и практические аспекты использования препаратов аминокислот в кормлении свиней.

1.2. Продуктивность и физиологические показатели сельскохозяйственных животных при использовании в рационах бишофита

1.3. Проблема протеинового и аминокислотного питания птицы.

1.4. Возможность замены протеина кормов животного происхождения кормосмесью из растительных компонентов.

1.5. Повышение продуктивности птицы путём оптимизаций энергетического и жирнокислотного питания.

1.6. Возможности снижения уровня холестерина в пищевом курином яйце.

1.7. Применение антиэймериозных препаратов в птицеводстве'.

1.8. Использование цеолитов как минеральных добавок, компонентов и лекарственных препаратов для животных.

2. Условия, материал и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Эффективность выращивания и откорма молодняка свиней при раннем отъёме с использованием в рационах синтетического лизина и бишофита.

3.1.1. Схема опыта.

3.1.2. Условия кормления и содержания подопытных животных.

3.1.3. Динамика живой массы подопытных животных.

3.1.4. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния.

3.1.5. Морфологический и биохимический составы крови.

3.1.6. Результаты контрольного убоя подопытных животных.

3.1.7. Гистологические исследования.'.'л.

3.1.8. Химический состав мяса.

3.1.9. Экономическая эффективность использования: синтетического лизина и бишофита в рационах свиней после раннего отъема.

3.2. Мясная продуктивность откармливаемых свиней при использовании в рационах комплексной кормовой добавки «Биштреон».

3.2.1. Условия кормления и содержания подопытных свиней.

3.2.2. Динамика живой массы подопытных животных.

3.2.3. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния.

3.2.4. Морфологический и биохимический составы крови.

3:2.5. Мясная продуктивность подопытных свиней

3.2.6. Химический состав мяса-.

3.2.7. Биологическая ценность и технологические свойства мяса.

3.2.8. Экономическая эффективность использования треонина и комплексной кормовой добавки «Биштреон» в рационах свиней на откорме.

3.3. Яичная продуктивность и физиологическое состояние кур-несушек при использовании рационов на основе зерна сорго и нута с разным уровнем кормов животного происхождения.

3.3.1. Химический и биохимический состав испытуемых кормов.

3.3.2. Кормление подопытного поголовья.

3.3.3. Переваримость питательных веществ рационов.

3.3.4. Динамика живой массы кур-несушек.

I 3.3.5. Морфологический и биохимический состав крови подопытных кур-несушек.

3.3.6. Яичная продуктивность подопытных кур-несушек.

3.3.7. Качественные показатели яиц.

3.3.8. Развитие внутренних органов подопытных кур.

3.3.9. Экономическая эффективность производства пищевых куриных

3.4. Эффективность производства пищевых яиц при скармливании курам-несушкам комбикормов на сорго-нутовой основе с добавлением фосфатидов и бишофита.

3.4.1. Химический и биохимический состав фосфатидов.

3.4.2. Сохранность молодок и расход кормов.

3.4.3. Живая масса подопытных кур-несушек.

3.4.4. Гематологические показатели подопытных кур-несушек.

3.4.5. Яичная продуктивность.

3.4.6. Развитие внутренних органов подопытных кур-несушек.

3.4.7. Экономическая эффективность производства яиц.

3.5. Влияние антиэймериозного препарата ампролиума-25 на продуктивность и физиологические показатели цыплят-бройлеров.

3.5.1. Физико-химические показатели и срок годности ампролиума

3.5.2. Оценка токсичности 25%-ного ампролиума с цеолитами.

3.5.2.1. Результаты изучения острой токсичности премикса 25%-ного ам-пролиума с цеолитами на белых мышах (лабораторный опыт).

3.5.2.2. Изучение «субхронической» токсичности премикса -25%-ного ампролиума с цеолитами при пероральном введении белым мышам.

3.5.2.3. Изучение функционального состояния печени белых мышей д при пероральном введении премикса 25%-ного ампролиума с цеолитами

3.5.2.4. Изучение острой токсичности премикса 25%-ного ампролиума с цеолитами на цыплятах.

3.5.2.5. Изучение «субхронической» токсичности премикса 25%-ного ампролиума с цеолитами на цыплятах.Л.

3.5.2.6. Изучение влияния ампролиума-25 на эвакуационную способность желудочно-кишечного тракта у мышей.

3.5.2.7. Эффективность использования ампролиума-25 против Е. 1епе11а.

3.5.3. Результаты научно-хозяйственного опыта.

3.5.3.1. Схема и методика опыта.

3.5.3.2. Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят-бройлеров .«:.

3.5.4. Переваримость питательных веществ корма и баланс азота, кальция и фосфора у подопытных цыплят-бройлеров.

3.5.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров.

3.5.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных цыплят-бройлеров

3.5.7. Экономическая эффективность применения ампролиума-25 при выращивании цыплят-бройлеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и практическое обоснование повышения эффективности технологий производства продукции животноводства при использовании нетрадиционных кормовых средств»

Актуальность темы. Рост объёмов производства животноводческой продукции высокого качества будет достигаться путём организации полноценного сбалансированного кормления сельскохозяйственных животных и птицы при интенсификации кормовой базы (Томмэ М.Ф., 1968; Куликов В.М., 1977; Калашников А.П., Клеймёнов Н.И., 1985; Венедиктов A.M., Викторов П.И., Груздев Н.В. и др., 1988; Горлов И.Ф. и др., 1996; Лазаренко В.Н., 2001; Эзергайль К.В., Николаев С.И. и др., 2003; Калашников В.В., 2004; Бараников А.И., 2005; Клименко А.И. и др., 2008; Дунин М.И. и др., 2010; Стрекозов Н.И. и др., 2010; Егоров И.А., 2011).

В обеспечении населения продуктами животноводства большая роль отводится скороспелым отраслям — свиноводству и птицеводству.

Для полной реализации хозяйственно-полезных признаков, высоких продуктивных качеств свиньи нуждаются в обеспечении полноценности рационов, хорошо сбалансированных по важнейшим элементам питания, включая уровень и состав протеина, минеральные вещества.

Поросята-отъёмыши особенно чувствительны к уровню и качеству протеинового питания. Повышенную потребность в протеине и незаменимых аминокислотах они очень ощущают до 4-месячного возраста. Эта потребность наблюдается при раннем отъёме поросят, ранее 2-х месяцев, что полнее позволяет использовать маток. Среди незаменимых критических аминокислот исключительное значение имеет лизин. Лизин не синтезируется организмом животных и должен поступать в необходимых количествах с кормами.

Недостаток любой из десяти незаменимых аминокислот в рационах растущих свиней оказывает такое же отрицательное влияние на организм, как и дефицит протеина. Среди незаменимых аминокислот также очень важное значение имеет треонин. Эта аминокислота не синтезируется в организме животных. Все эти данные свидетельствуют о необходимости нормирования треонина в рационах молодняка откармливаемых свиней.

При этом не меньшее значение имеет балансирование рационов для молодняка свиней по минеральным веществам. В настоящее время большое научное и практическое значение представляет бишофит волгоградского месторождения (ТУ 461-472-1933-04-90) как природный экологически чистый источник магния, железа и целого ряда других жизненно необходимых для животных макро- и микроэлементов. Следовательно, весьма важным является использование в рационах лизина и бишофита для, повышения эффективности выращивания и откорма молодняка свиней при раннем отъёме.

С целью обеспечения потребностей растущих откармливаемых свиней в незаменимых аминокислотах и минеральных веществах учеными Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции разработана комплексная кормовая добавка «Биштреон», в состав которой включены треонин и бишофит.

Основными производителями и поставщиками продукции птицеводства в современных условиях остаются птицефабрики. Они проектировались и функционируют как специализированные предприятия, не рассчитанные на изготовление собственных полнорационных смесей, так как эта задача отводилась комбикормовой промышленности. Однако в последние годы наряду с объективными, в основном экономического плана, причинами возникли проблемы с обеспечением поголовья птицы доступными качественными кормами.

Дисбаланс в рационах протеина, отдельных аминокислот, макро- и микроэлементов и других питательных веществ вызывает снижение продуктивности птицы, качества продукции.

По мнению Фисинина В.И. и др. (1989, 2000), необходимо пересмотреть отношение к кормам, ранее не используемым или вводимым в рационы для сельскохозяйственной птицы в ограниченных количествах, с учётом возможностей конкретных регионов страны.

Далеко не исчерпаны возможности укрепления кормовой базы для птицеводства в условиях региона Нижнего Поволжья. Особый интерес в этой связи представляют такие перспективные засухоустойчивые культуры как сорго и нут.

Поэтому исследования, направленные на изучение эффективности использования в кормлении птицы биологически сбалансированных рационов с добавлением зерна сорго, бобов нута, фосфатидов разных видов в сочетании с бишофитом в составе комбикормов, изыскание оптимальных доз замены кормов животного происхождения растительными для кур-несушек, представляют особый научный и практический интерес.

Наряду со многими факторами, влияющими на эффективность производства продукции птицеводства, важное значение имеют санитарно-ветеринарные мероприятия. Росту и развитию птицеводства в значительной степени препятствуют различные заболевания и, в частности, протозойной природы, в том числе эймериоз.

В связи с этим в последние годы должное внимание было уделено разработке и производству отечественных препаратов кокцидина, фармкок-цида, ампролиума в промышленном масштабе.

Как известно, применение ампролиума в значительной степени затрудняло его смешивание с концентрированными кормами. Для улучшения способов его применения возникла необходимость и целесообразность создания композиций этого препарата с различными наполнителями; в частности, с цеолитами. В этой связи использование нового отечественного антиэймери-озного препарата ампролиума-25 для увеличения производства мяса бройлеров является актуальным. г

Таким образом, проведенные исследования в направлении изучения эффективности использования нетрадиционных кормовых средств, а также антиэймериозного препарата, весьма важны и актуальны, так как способствуют скорейшему решению проблемы агропромышленного комплекса* — увеличению производства свинины, яиц и мяса птицы, улучшению качества и снижению себестоимости животноводческой продукции.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, которая выполнялась по тематическому плану научных исследований ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), было теоретическое и практическое обоснование использования в свиноводстве и птицеводстве разработанных технологий кормления с нетрадиционными добавками в регионе Нижнего Поволжья с определением мясной продуктивности свиней, яичной и мясной продуктивности птицы, физиологического- состояния животных и птицы, а также качества свинины, яиц и мяса птицы.

При этом решались следующие задачи:

- изучить влияние лизина и бишофита на рост и развитие поросят ране него отъёма, их последующую мясную продуктивность, переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора и магния, гематологические показатели, гистологию тканей внутренних органов, качество свинины;

- определить особенности роста откармливаемого молодняка свиней, мясную продуктивность и качество свинины, переваримость рационов, баланс азота и минеральных элементов, морфологический и биохимический составы крови при включении в рационы треонина и комплексной кормовой добавки «Биштреон»;

- установить влияние кормосмесей, в состав которых вводились зерно сорго и нута, подсолнечные и тыквенные фосфатиды с добавлением бишофита, на динамику живой массы, сохранность, яйценоскость, морфологический и химический составы яиц кур-несушек кросса «Ломанн браун»;

- выявить возможность замены в кормосмесях для кур-несушек кормов животного происхождения растительными с целью снижения уровня содержания холестерина в яичной продукции; исследовать влияние изучаемых кормосмесей на клинико-физиологические, гематологические показатели, фагоцитарную активность лейкоцитов, переваримость питательных веществ рационов у кур-несушек;

- определить параметры острой токсичности ампролиума-25, его субхроническую токсичность, влияние на рост цыплят-бройлеров и на некото», рые иммунные реакции, антиэймериозную активность и установить оптимальную дозу препарата;

- выяснить влияние нового препарата отечественного производства ампролиума-25 на клинико-физиологические, гематологические показатели цыплят-бройлеров, переваримость и усвоение питательных веществ рациона, сохранность поголовья, мясную продуктивность и качество мяса; определить остаточное количество, этого препарата в органах и тканях птицы;

- рассчитать экономическую эффективность производства свинины, яиц и мяса птицы при использовании в рационах нетрадиционных кормовых средств.

Научная новизна. Впервые в Нижневолжском регионе выполнены комплексные исследования в направлении интенсификации производства животноводческой продукции и повышения её биологической ценности за счет использования разработанных высокоэффективных технологий кормления свиней при выращивании и откорме, кур-несушек и цыплят-бройлеров.

На основании сравнительного анализа по продуктивным показателям и качеству мяса впервые определена эффективность использования природного бишофита волгоградского месторождения с лизином в рационах выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней при раннем отъёме.

Выявлено положительное влияние на продуктивность и качество продукции откармливаемого молодняка свиней крупной белой породы аминокислоты треонина и новой комплексной кормовой добавки «Биштреон».

Впервые определена эффективность производства пищевых яиц при использовании в кормосмесях для кур-несушек зерна сорго и нута; подсолнечных и тыквенных фосфатидов в сочетании с бишофитом. Установлена возможность снижения уровня содержания холестерина в яичной массе.

Разработан и предложен для птицеводства новый антиэймериозный препарат ампролиум-25. Научно обоснована и экспериментально доказана возможность и хозяйственно-экономическая целесообразность использования ампролиума-25 для увеличения мясной продуктивности цыплят-бройлеров.

Новизна научных исследований подтверждена 2 патентами на изобретения: 1Ш 2333666 (2008) «Способ коррекции рационов при выращивании кур» и 1Ш 2409218 (2011) «Способ кормления кур яичных кроссов».

Практическая значимость работы. Разработаны и апробированы способы увеличения производства свинины, яиц и мяса птицы и повышения их биологической ценности на основе привлечения нетрадиционных кормовых средств.

Использование в составе рационов лизина совместно с природным би-шофитом волгоградского месторождения способствует повышению эффективности выращивания и откорма молодняка свиней раннего отъёма. При этом возможно дополнительно получать 13,3 кг свинины (в живой массе) при снижении затрат кормов на 57 кг корм, ед: на 1 ц прироста живой массы, повысить убойный выход на 1,4% и увеличить выход мяса в тушах на 1,3%.

Положительное влияние на продуктивность откармливаемого молодняка свиней крупной белой породы оказывает повышение биологической полноценности их рационов за счет введения треонина и. комплексной кормовой добавки на основе, бишофита «Биштреон». Это позволяет иметь у подсвинков среднесуточный прирост 620,45-643,18 г, повысить убойную массу на 6,6010,43% и убойный выход - на 0,5-1,2%. Экономическая эффективность производства свинины в расчете на 1 голову составляет 230,48-355,44 руб. Разработаны и утверждены на Российском уровне нормативно-техническая документация на минеральную добавку «Бишофит» (ТУ 461-472-1938-04 с изменениями), инструкция по применению треонина и комплексной кормовой добавки «Биштреон» при выращивании и откорме свиней.

Введение в кормосмеси для кур-несушек зерна сорго и нута; сорго, нута и фосфатидов в комплексе с бишофитом обеспечивает повышение уровня рентабельности производства продукции от 1,0 до 26,9%. На основании проведенных исследований разработана и утверждена нормативно-техническая документация на добавку «Мука нутовая» (ТУ 9293-081-105-146-45-04).

Использование антиэймериозного препарата ампролиум-25 способствует повышению интенсивности роста цыплят-бройлеров на 5,2%, сохранности поголовья - на 1,7%, убойного выхода - на 0,8%. Разработана и утверждена техническая документация на ампролиум-25: технические условия, наставление, одобренное Советом по ветеринарии Минсельхозпрода. России 6 июня 2000 г. (протокол № 3) № ООЮ91-ОП. Указанный препарат легко смешивается с кормами; его производство отвечает современным требованиям охраны окружающей среды. Потребителю предоставлена возможность выбора конкурентоспособной отечественной продукции в условиях широкого предложения аналогов импортного производства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на промышленном свинокомплексе (108 тыс. голов) в КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района, на птицефабрике «Рородищенская» Городищенского района, в агрофирме ЗАО «Восток» Николаевского района, на птицефабрике КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области. i

Результаты практических разработок используются в учебном* процессе при подготовке зооветспециалистов по специальностям: 40100 «Зоотехния», 13450 «Ветеринария»; по дисциплинам: «Животноводство», «Свиноводство», «Кормление сельскохозяйственных животных»; «Разведение с основами частной зоотехнии».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-производственной конференции, проводимой в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 1994); научно-практических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 1994, 1995, 1996, 1999, 2006, 2007, 2008); региональных научно-практических конференциях, посвященных технологии производства и переработки продукции животноводства (Волгоград, 1996, 1998, 2001, 2002, 2008); международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (Волгоград, 1999); заседании совета по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ (1999); международной научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» (Волгоград, 2001); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2001); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (Волгоград, 2002); международной научно-практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса» (Волгоград, 2003); международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (Волгоград, 2003); международной научно-практической конференции «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (Волгоград, 2004); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград, 2005); международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики — основа развития производства продукции животноводства», посвященной 80-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора с.-х. наук, профессора В.М. Куликова (Волгоград, 2005); международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (Волгоград, 2007); 9-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2007), где в комплексе с другими разработками ГНУ НИИ ММП Россельхозакадемии удостоены золотой медали; международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (Волгоград, 2008); международной научно-практической конференции, проводимой во Всероссийском НИИ мясного скотоводства (Оренбург, 2008); международной научно-практической конференции «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (Волгоград, 2009); на годовом отчёте ГНУ Поволжский научноисследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции в Россельхозакадемии (Москва, 2003, 2005, 2006); расширенном совещании сотрудников ГНУ НИИ ММП Россельхозакадемии (Волгоград, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 90 научных и методических работ в трудах и сборниках , международных, Всероссийских и региональных конференций, в т.ч. Г монография, 1 учебное пособие с грифом Минсельхоза РФ, 15 работ - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- мясная продуктивность и физиологическое состояние выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней при раннем отъёме, качество свинины с использованием в рационах природного бишофита и синтетического лизина;

- рост, мясная продуктивность и физиологические показатели откармливаемого молодняка свиней, качество мяса при использовании в рационах препарата треонина и комплексной кормовой добавки «Биштреон»;

- яйценоскость, масса яиц, их морфологический и химический составы, содержание в пищевом яйце холестерина; физиологические показатели у кур-несушек при использовании в кормосмесях зерна сорго и нута; сорго, нута и фосфатидов (подсолнечных, тыквенных) с бишофитом;

- антиэймериозные свойства препарата ампролиум-25; влияние данного препарата на сохранность, мясную продуктивность, физиологическое состояние и качество мяса цыплят-бройлеров;

- эффективность производства свинины, яиц и мяса птицы на основе разработанных технологических процессов кормления с использованием нетрадиционных кормовых средств.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Чепрасова, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. При раннем отъёме поросят в условиях Нижнего Поволжья при недостатке в кормах аминокислот и минеральных веществ целесообразно и эффективно совместное использование лизина и природного бишофита в рационах для' повышения их продуктивности в период выращивания и откорма. Введение в рационы лизина и бишофита позволяет иметь у молодняка свиней абсолютный прирост живой массы выше на 3,86-12,73% при затратах корма на 1 кг прироста от 4,47"до 4,85 корм, ед.; повысить убойную массу на 4,13-14,24%, убойный выход - на 0,2-1,4%, массу мяса - на 4,46-16,01%.

2. Повышение биологической полноценности рационов подсвинков раннего отъёма за счет введения лизина и бишофита способствует улучшению переваримости сухого вещества корма на 1,25-3,09%, органического вещества -на 1,65-2,69%, протеина - на 1,90-2,51%, жира - на 1,66-2,31%, клетчатки - на

1,79-2,39%, БЭВ - на 1,52-2,50%, использования азота от принятого - на 0,751,04% и минеральных элементов (кальция, фосфора, магния) в сравнении с животными, не получавшими указанные добавки. У подсвинков опытных групп основные гематологические показатели имели тенденцию к увеличению, однако находились в пределах физиологической нормы. Гистологические исследования печени, почек и селезёнки свидетельствовали о том, что не наблюдалось существенных различий между контрольной и опытными, группами. Экономическая:эффективность производства свинины в расчёте на 1- голову составляет 141,12-422,42 руб.

3. Увеличивается производство свинины при включении в состав рационов молодняка откармливаемых свиней I опытной группы препарата треонина и II опытной - комплексной кормовой добавки «Биштреон». Это обеспечивает получение дополнительного прироста живой массы за период опыта у свиней, опытных групп соответственно на 5,2 (8,25%) и 7,7 кг (12,21%) при снижении затрат кормов на 1 кг прироста на 0,43 и 0,60 корм, ед.; повышение убойной массы - на 4,6 (6,60%) и 7,3 кг (10,43%),- убойного выхода - на 0,5 и 1,2%, массы мяса - на 2,9 (7,77%) и 4,2 кг (11,26%), массы отрубов первого сорта - на 3,86 (6,26%) и 5,56 кг (9,02%) по сравнению с аналогами, не получавшими указанные добавки.

4. В физиологических исследованиях выявлено, что при использовании в рационах молодняка свиней на откорме треонина и кормовой добавки «Биштреон» улучшается переваримость сухого вещества соответственно на 2,79 и 3,07%, органического - на 1,66 и 2,06%, протеина — на 1,87 и 2,10%, жира — на 1,82 и 2,15%, клетчатки - на 1,85 и 2,23%, БЭВ - на 1,61 и 2,04%, использоваг ние азота от принятого - на 2,13 и 3,91% и минеральных элементов (кальция, фосфора, магния). Гематологические показатели у подопытных животных были в пределах нормы. При этом в конце научно-хозяйственного опыта в крови подсвинков опытных групп содержалось эритроцитов больше, чем у аналогов из контрольной группы, на 3,80 и 6,17%, гемоглобина - на 5,14 и 11,31%, а в сыворотке крови - общего белка на 1,12 и 1,74%, альбуминов -на 2,13 и 4,75%, кальция - на 0,20 и 0,37 мг%, фосфора - на 0,10 и 0,16 мг%.

5. В средней пробе мякоти туш подсвинков, получавших в составе рационов треонин и «Биштреон», содержание сухого вещества было выше соответственно на 0,58 и 0,83%), белка - на 0,47 и 0,60%. Отмечено также некоторое увеличение содержания жира и золы в средней пробе мяса животных опытных групп в сравнении со сверстниками из контроля. В тканях длиннейшего мускула спины молодняка свиней опытных групп содержалось сухого вещества больше на 0,56 и 0,74%, белка - на 0,52 и 0,65%. По биологической ценности средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины превосходство установлено у животных опытных групп. Белковый качественный^ показатель средней пробы мяса подсвинков опытных групп составил 8,69 и 9,04, что больше, чем у аналогов контрольной группы, на 0,54' и 0,89. Преимущество животных опытных групп по соотношению триптофана и оксипролина в длиннейшем мускуле спины составило 0,57 и 0,78.

6. Сравнительно лучшими технологическими и кулинарными свойствами характеризовалась, мякоть, полученная от свиней при использовании* в рационах треонина и кормовой добавки «Биштреон». Животные контрольной группы уступали по влагоудерживающей способности мяса сверстникам из, опытных групп соответственно на* 1,03 и 1,13%. Показатель увариваемости мякоти у молодняка свиней контрольной^ группы был больше по сравнению с аналогами из опытных групп на 1,13 и 2,02%. Кулинарно-технологический показатель мяса* свиней контрольной группы составил 1,51, а опытных групп -1,59 и 1,63. Экономический эффект производства свинины в расчёте на 1 голову составляет 230,48 и 355,44 руб.

7. В условиях Нижнего Поволжья использование рационов на основе зерна сорго и нута с разным уровнем кормов животного происхождения, а также рационов на сорго-нутовой основе с добавлением фосфатидов и природного бишофита оказало положительное влияние на физиологическое состояние кур-несушек, качество и себестоимость продукции.

8. Расход кормов на голову за период опыта у кур-несушек контрольной группы составил 13,83 кг; I опытной группы, получавших с рационом 4% мясокостной муки, 15% зерна сорго и 10% нута, - 13,86 кг; II опытной - 6% мясокостной муки, 30% зерна сорго и 20% нута, - 13,98 кг; III опытной группы, получавших растительный рацион с 45% зерна сорго и 30% нута, - 14,16 кг. Наиболее высокая переваримость органического вещества рациона установлена у птицы II опытной группы (78,7%). Молодки контрольной группы превосходили аналогов из опытных групп по переваримости протеина соответственно на 0,9; 0,5 и 3,1%. Сырой жир и клетчатку лучше переваривали куры опытных групп. В конце опыта куры III опытной группы уступали по показателям живой массы аналогам из контрольной, I и II опытных групп соответственно на 2,42; 1,26 и 2,66% при одновременном повышении сохранности поголовья на 3,3; 1,6 и 3,3%. Гематологические показатели подопытных кур-несушек находились в пределах нормы. Куры II группы имели яйценоскость 96,1 яиц на голову и массу яиц - 54,4 г, что больше по сравнению с аналогами соответственно на 2,7 и 3,2; 2,2 и 4,8; 1,7 и 5,6%. Наиболее высокий индекс белка (13,9%) и показатель единиц Хау (76,0) установлены у птицы III группы. В сравнении с контролем^ кур I и II групп содержание холестерина в желтке повысилось на 6,62 и 16,82%, III группы - снизилось на 21,07%. Уровень рентабельности производства яиц у кур опытных групп был выше, чем в контроле, на 3,9; 1,0 и 14,3%.

9. Повышается эффективность производства яиц при скармливании курам-несушкам комбикормов на основе сорго и нута с добавлением тыквенных, подсолнечных фосфатидов или их смеси и бишофита. Молодки I, II и III опытных групп несколько уступали по яйценоскости аналогам контрольной группы, но по массе яиц превосходили их соответственно на 2,7; 0,9 и 1,4 г. Масса желтка яиц у кур опытных групп была больше, чем в контроле, на 28,65; 35,09 и 32,16% при снижении в нём холестерина на 15,93; 11,89 и 22,17%. Морфологические и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы, однако у птицы опытных групп отмечено некоторое снижение изучаемых показателей. Сохранность кур опытных групп повысилась на 1,73,3% при снижении их живой массы на 1,59-3,89%. У молодок опытных групп увеличились масса кишечника на 10,8-15,3% и его длина - на 2,9-6,2%, но уменьшились масса яичника, яйцевода и его длина. Уровень рентабельности производства яиц в опытных группах повысился на 26,9; 22,7 и 21,1%.

10. Ампролиум-25 (АтргоНит-25) - это малотоксичный отечественный препарат, обладающий высокими антиэймериозными свойствами. В 100 г препарата содержится 25 г ампролиума гидрохлорида: (1-(4-амино-2-пропил-пиримидин-5-этил)-2-метилпиридин гидрохлорид), а также наполнитель (цеолиты). Данные лабораторных исследований ампролиума-25 на токсичность на белых мышах и цыплятах-бройлерах свидетельствуют о том, что этот препарат эффективен против самого распространённого и вирулентного вида эймерий — Е. 1епе11а. Среднесмертельная доза ампролиума-25 при пероральном введении белым мышам составляет 37,6 г/кг массы тела, и поэтому он отнесён к IV классу опасности. Максимально переносимой дозой этого препарата при введении^ зоб цыплятам в возрасте 25-ти дней является 40,0 г/кг массы тела. Пе-роральное введение белым мышам в возрастающих дозах ампролиума-25 вызывает их 50%-ную гибель в суммарной дозе 75328,2 мг/кг массы тела при коэффициенте кумуляции больше единицы. При этом данный препарат не обладает кумулятивными свойствами. Большие дозы ампролиума-25 (0,05; 0,1 и 0,05 от ЛД50) при пероральном введении белым мышам приводят к нарушению функции купферовских клеток печени, а малые дозы (940 мг/кг) оказывают стимулирующее влияние на антитоксическую функцию печени. Заражение цыплят кокцидиями Е. 1епе11а привело к заболеванию острым кокцидиозом цыплят контрольной группы и гибель 83% птицы. В опытных группах использование ампролиума-25 в дозах 500 и 1000 мг/кг корма предохранило птицу от гибели.

11. По результатам научно-хозяйственного опыта на цыплятах-бройлерах было установлено, что ампролиум-25 является более эффективным препаратом в сравнении с применяемым в хозяйстве для профилактики эйме-риоза (фармкокцид-10); Цыплята, получавшие в дополнение к.рациону ампролиум-25, превосходиди сверстников из контрольной группы по живой массе в 4-недельном возрасте на 47,9 г, или 7,1%, в 7-недельном - на 81,5 г, или 4,9%. В опытной группе сохранность поголовья составила 91,3%, что на 1,7% выше, чем в контроле. Увеличение прироста живой массы птицы опытной-группы согласуется с более высокими показателями переваримости питательных ве- ществ рациона, усвоения азота и минеральных элементов (кальция и фосфора). Гематологические показатели цыплят-бройлеров, получавших ампролиум-25, были в пределах физиологической нормы, однако имели тенденцию к увеличению, что свидетельствует об усилении защитных функций организма. Цыплята опытной группы превосходили аналогов из контроля по.убойному выходу на 0,80%, массе съедобных частей - на 6,16% и массе мышц - на 5,90%. Ампролиум-25 элиминируется из органов и тканей цыплят в течение'24 часов. В-грудных мышцах тушек, птицы опытной группы содержание белка повысилось на 0,40, а в бедренных — на 0,24%. Использование данного препарата не оказывает отрицательного влияния на ветеринарно-санитарные показатели мяса бройлеров. Экономическая эффективность производства мяса цыплят-бройлеров составляет 328,3 руб., а в расчёте на 1000 голов - 2854,8 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности выращивания и откорма молодняка свиней при раннем отъёме на промышленных комплексах в Нижнем Поволжье рекомендуем совместное использование в рационах синтетического лизина в количестве 2,6-4,2 г на 1 голову в сутки, или 0,20-0,12% от массы комбикорма, и природного бишофита из расчёта 3,9-10,5 мл на 1 голову, или 0,39% от массы комбикорма.

2. В целях повышения мясной продуктивности и качества мяса откармливаемого молодняка свиней на промышленных комплексах, улучшения экономических показателей рекомендуем вводить в состав рационов в первый период откорма треонин из расчёта 2,0 кг на 1 т комбикорма и во'второй период - 0,6 кг. Наиболее целесообразным является использование в рационах комплексной кормовой добавки «Биштреон» в первый период откорма в количестве 7,2 кг на 1 т комбикорма и во второй период - 5,8 кг.

3. Для снижения себестоимости яичной продукции и получения диетических яиц рекомендуем использовать в кормлении кур-несушек рационы на основе зерна сорго и нута и с разным уровнем кормов животного-происхождения (4-6 %).

4. При производстве яиц рекомендуем на фоне скармливания курам-несушкам зерна сорго (30-45%) и нута (20-30%) вводить в рационы 3% тыквенных, подсолнечных фосфатидов или их смесь по 1,5% и 0,26% бишофита с исключением животных кормов, что позволяет снизить себестоимость яичной продукции и получить диетические яйца с пониженным содержанием холестерина.

5. В целях предупреждения широко распространённого в птицеводстве заболевания — эймериоза, наносящего значительный экономический ущерб, и повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров рекомендуем использовать отечественный антиэймериозный препарат широкого спектра действия

- ампролиум-25. Для равномерного смешивания с комбикормами необходимо готовить премикс этого препарата, в котором в качестве наполнителя используются цеолиты. С профилактической целью предлагаем использовать ампролиум-25 для цыплят-бройлеров в дозе 500 мг/кг комбикорма.

3.6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Продуктивность и качество продукции, состояние здоровья и уровень обмена веществ в организме сельскохозяйственных животных и птицы зависят от полноценности рационов (Томмэ М.Ф., 1968; Куликов В.М., 1977; Венедиктов A.M., Викторов П.И., Груздев Н.В., Калашников А.П., Клейменов Н.И. и др., 1988; Куликов В.М., Саломатин В.В., Варакин А.Т., 1992; Горлов И.Ф., Левахин В.И., Ранделин A.B. и др., 1996; Ковзалов Н.И., 1997; Фисинин В.И., Имангулов Ш.А., Егоров И.А., Околелова Т.М. и др., 2000; Варакин А.Т., 2003; Эзергайль К.В., Николаев С.И., Эзергайль A.A., 2003; Фесюн В.Г., 2004; Лихачева Е.И., 2006; Герасимова Х.К., Плотников П.Р., 2007).

В свиноводстве для стабильного массового производства поросят, выращивания молодняка и его откорма необходимо рациональное использование полноценных, дешевых кормов. Основу рациона свиней в основном составляют зерно и зерноотходы, которые содержат недостаточное количество важнейших минеральных веществ. К тому же большая часть кальция, фосфора и других элементов находится в малодоступной для их усвоения форме. Внедрение новой технологии выращивания свиней в комплексах, при которой исключается выгульное и пастбищное содержание животных, создаёт дополнительные сложности в минеральном питании (Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т., 1979).

Биологические свойства и ценность белка зависят от содержания в них аминокислот. Белки, в свою очередь, обеспечивают рост и развитие молодняка, нормальное воспроизводство животных, высокий уровень их продуктивности.

Поросята-отъемыши очень чувствительны к уровню и качеству протеинового питания. До 4-месячного возраста они испытывают повышенную потребность в протеине и незаменимых аминокислотах. В производственных условиях часто наблюдается недостаток лизина, поскольку злаковые зерновые ячмень, кукуруза, пшеница, овёс, рожь), а также жмыхи и шроты, отруби, картофель и некоторые другие корма, составляющие основу рационов, бедны этой аминокислотой. При этом не меньшее значение имеет балансирование рационов поросят по минеральным веществам и витаминам.

В зоне Нижнего Поволжья особенно остро ощущается дефицит кормового белка, его биологической полноценности и многих минеральных элементов. Поэтому очень важны проведенные нами исследования по изысканию путей повышения биологической полноценности протеиновой части рационов и дополнительных минеральных источников.

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы пять групп поросят-отъемышей в возрасте 32 дня со средней живой массой 7,3-7,4 кг по 25 голов в каждой. Поросята I контрольной группы получали основной рацион; II опытной - основной рацион и дополнительно бишофит в количестве 3,9-10,5 мл на 1 голову в сутки в зависимости от возраста; III опытной — основной рацион и дополнительно лизин в количестве 2,6-4,2 г на 1 голову в сутки, обеспечивающем норму потребности животных в лизине; IV опытной — основной рацион и дополнительно лизин и бишофит в вышеуказанных количествах, V опытной — такой же рацион, как- и в IV группе, но до постановки на откорм, то есть наблюдали последействие. Опыт продолжался 205 дней, из них главный период составил 185 дней.

Полученные данные ежемесячных взвешиваний подопытных животных показали, что использование лизина и бишофита положительно повлияло на приросты живой массы подсвинков.

Так, по сравнению с I контрольной группой абсолютный прирост свиней во II опытной группе был выше на 3,86%, в III опытной - на 9,35%, в IV опытной - на 12,73% и в V опытной - на 7,62%. Животные опытных групп соответственно имели превосходство над аналогами из контрольной группы и по показателю среднесуточного прироста живой массы.

Соответственно по группам средняя живая масса подсвинков к концу откорма составила 111,0; 115,1; 120,7; 124,3 и 119,0 кг.

Повышение полноценности кормления животных обеспечивает более высокие показатели у них переваримости питательных веществ рационов, использования азота и минеральных элементов (Кузнецов A.B., 2003; Фомин В.Н., 2004; Осташевская Д.М., 2005; Солонина С.Н., 2008).

Результаты проведённых нами физиологических исследований свидетельствуют о повышении переваримости питательных веществ рационов у подсвинков, которым скармливали испытуемые кормовые добавки. При этом наиболее высокие показатели переваримости рационов были выявлены у животных IV опытной группы, получавшим в дополнение к основному рациону препарат лизина совместно с природным бишофитом. Отложение в теле и использование азота, кальция, фосфора и магния было выше у подсвинков опытных групп, чем в контроле.

Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных подсвинков всех групп находились в пределах физиологической нормы.

Согласно полученным данным контрольного убоя подопытных подсвинков, проведённого в конце опыта, убойная« масса животных II опытной группы превышала I контрольную на 4,13%, III опытной - на 9,54, IV опытной — на 14,24 и V опытной — на 8,69%. Наиболее высокой убойной, массой отличались подсвинки IV опытной группы, которым в состав рациона включали синтетический лизин совместно с бишофитом. По сравнению с контролем превосходство свиней II опытной группы по убойному выходу составило. 0,2%, III опытной - 0,6, IV опытной - 1,4, V опытной - 0,9%, а по массе мяса - соответственно 4,46; 11,02; 16,01, 10,76% и по выходу мяса - на 0,3; 0";б; 1,3, 0,9%. Таким образом, животные опытных групп отличались от контрольных аналогов более высокими показателями мясной продуктивности, а самый высокий результат получен от свиней IV опытной группы.

Гистологические исследования печени, почек и селезёнки подопытных подсвинков не выявили существенных различий между контрольной и опытными группами.

Анализ химического состава длиннейшей мышцы спины показал, что использование в рационах синтетического лизина и бишофита не оказало отрицательного влияния на качество мяса. При этом несколько повысилось содержание белка и золы в исследуемом мускуле по сравнению с контролем:

Затраты кормов в расчёте на 1 кг прироста живой массы в I контрольной" группе составили 5,04 корм, ед., во II опытной - 4,85, в III опытной - 4;60, в IV опытной - 4,47 и в V опытной - 4,68.

Экономические расчеты показали, что чистый доход в расчёте на 1 голову во II опытной группе был равен 141,12 руб., в III опытной - 299,30"; в IV опытной - 422,42 и в V опытной - 274,83 руб.

В целом результаты наших исследований свидетельствовали о том, что наиболее высокие зоотехнические и экономические показатели получены при доращивании и откорме свиней IV опытной группы, получавших в составе основного рациона бишофит из расчета 3,9-10,5 мл с лизином в-количестве 2,64,2 г на 1 голову.

Моногастричные животные лишены ощутимых процессов синтеза бактериального белка в их пищеварительном тракте, поэтому требуется поступление с кормом высококачественного протеина, удовлетворяющего их потребность в незаменимых аминокислотах. Отсюда нормирование протеина в рационах свиней с учётом потребности- в незаменимых аминокислотах имеет первостепенное значение.

Успехи в области изучения процессов пищеварения азотистых веществ, поступающих в-организм животного, дают основание утверждать, что биологическая ценность протеина определяется, прежде всего, его аминокислотным составом. Это положение базируется на биологических процессах преобразования белка в организме. Белки рациона под действием ферментов разлагаются в пищеварительном тракте до аминокислот, которые затем всасываются из кишечника, следовательно, используются непосредственно аминокислоты, а не сами белки. Для оптимального роста, репродукции, мясной и прочей продуктивности животных требуется комплекс аминокислот, которые используются для синтеза белка тканей организма. Отсюда становится ясным, что определение правильных норм потребности животных в аминокислотах является важным фактором при составлении рационов и нормировании протеина. Наиболее важны для них незаменимые аминокислоты. Широкое использование аминокислотных добавок — это одно из условий научно-технического прогресса в промышленном свиноводстве. Применение комбикормов, обогащенных аминокислотами, в частности треонином, позволит увеличить приросты при откорме свиней. Эта аминокислота не синтезируется в организме животных и поэтому должна поступать в необходимых количествах с кормами.

Наряду с этим остро стоит вопрос нормирования рационов по недостающим макро- и микроэлементам. Главным источником важнейших минеральных веществ для животных являются растительные корма. Однако минеральный состав их подвержен значительным колебаниям в зависимости от качества корма, зональных условий и других факторов.

В связи с этим животные часто испытывают недостаток минеральных элементов и в практике животноводства необходимо широко использовать минеральные добавки для балансирования рационов по недостающим макро- и микроэлементам.

Магний' способствует регуляции кислотно-щелочного равновесия и активизации многих ферментных систем, в частности активизирует фосфатазу и участвует в углеводном обмене (Горлов И.Ф., Куликов В.М., Варакин А-.Т. и др., 2000).

Всё это свидетельствует о необходимости контроля содержания магния в кормах рациона и при дефиците его использовать минеральные добавки, содержащие этот макроэлемент. Такой магниевой подкормкой является природный минерал - волгоградский бишофит.

Волгоградский бишофит имеет большое значение для животноводства как комплексная минеральная подкормка, содержащая ряд необходимых для животных макро- и микроэлементов. В первую очередь это относится к таким как магний, бром, молибден, йод, марганец, медь.

В комплексе все содержащиеся в бишофите элементы, их сочетание обеспечивают биологически активное воздействие на животных и увеличивают их продуктивность.

Поэтому, изучая эффективность использования бишофита как минеральной добавки в рационах животных, необходимо учитывать воздействие других макро- и микроэлементов, входящих в состав бишофита.,(Куликов. В.М;, Найда А.А.,.Саломатин В.В., 1982).

Минеральные элементы выполняют в организме важные и многообразные функции. Они принимают участие в построении опорных тканей организма, в. поддержании гомеостаза внутренней-среды, равновесия, клеточных мембран; активации биохимических реакций путем воздействия на ферментные системы; прямо или косвенно оказывают влияние на функцию эндокринных желез; воздействуют на симбиотическую микрофлору желудочно-кишечного тракта (Лебедев Н.И;, 1990).

В связи с этим были проведены исследования по изучению эффективности использования аминокислоты треонина и комплексной кормовой добавки «Биштреон», содержащей треонин и бишофит, в рационах молодняка свиней на откорме. Научно-хозяйственный опыт на откармливаемых подсвинках проведен в КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы три группы подсвинков в возрасте 112 дней по 25 голов в каждой. Животные в группы подбирались по принципу аналогов. Средняя живая масса подсвинков при постановке на опыт в группах составила 41,5-42,6 кг. Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 125 дней (10 — предварительный, 5 — переходный, 110 - главный период).

В главный период опыта подсвинки контрольной группы получали основной рацион, который состоял из полнорационного комбикорма СК-6, СК-7; I опытной группы — основной рацион + треонин (в первый период откорма в количестве 2,0 кг на 1 т комбикорма, во второй — 0,6 кг с учетом содержания в препарате чистого треонина); II опытной - основной рацион + «Биштреон» (в первый период откорма - 7,2 кг на 1 т комбикорма, во второй - 5,8 кг). По содержанию питательных веществ используемые комбикорма соответствовали ГОСТу.

Данные ежемесячных взвешиваний подопытных животных свидетельствовали о том, что добавление в рацион подсвинков I опытной группы аминокислоты треонина положительно повлияло на изменение живой массы, которая в конце научно-хозяйственного опыта составила Л 17,8 кг при среднесуточном приросте 620,45 г, что выше на 47,27 г по сравнению с животными контрольной группы. Подсвинки II опытной группы, в рацион которых добавляли «Биштреон», также имели положительный эффект. Их живая масса к концу опыта составила 120,9 кг, а среднесуточный прирост — 643,18 г, что выше по сравнению с контролем на 70,0 г.

Для более полного изучения особенностей роста подопытных животных мы рассчитали относительную скорость их роста.

Коэффициент весового роста у молодняка свиней контрольной группы составил 2,29, тогда как у аналогов из I и II опытных групп — 2,38 и 2,41 соответственно.

На фоне научно-хозяйственного опыта в конце главного периода нами были проведены физиологические исследования.

Полученные результаты физиологического опыта свидетельствуют о повышении переваримости питательных веществ и использования животными опытных групп азота, кальция, фосфора и магния по сравнению с контролем, что согласуется с данными ряда авторов (Куликов В.М., Найда A.A., Салома-тин В.В., 1982, 1985; Куликов В., Саломатин В., Варакин А., 1999).

В результате проведенных физиологических исследований была выявлена тенденция к повышению обмена веществ у животных опытных групп, что отразилось на гематологических показателях, улучшении переваримости питательных веществ и использовании азота; минеральных элементов.

Кровь играет в организме исключительно важную роль. Посредством крови осуществляется важнейшее средство живой материи - обмен-веществ.

Определяющей, составной частью крови являются белки, которые играют существенную роль в физиологических процессах, протекающих в организме. По окончании опыта содержание общего белка в сыворотке крови-подопытных подсвинков всех групп было относительно высоким и варьировало в пределах 80,20-81,60 г/л.

В конце опыта превосходство подсвинков из I и II опытных групп над сверстниками из контрольной группы по содержанию белка в сыворотке крови составило 1,12 и 1,74% соответственно.

Изучение динамики белковых фракций показало, что преимущество по концентрации* белка у животных опытных групп происходило за счет альбуминовой фракции. При этом наиболее желательное соотношение общего белка и альбуминов наблюдалось у подсвинков I и II опытных групп — 41,90 и 42,71%. Очевидно, высокодисперсные белки, к которым относятся альбумины, идут на построение белковых компонентов клеток, и прежде всего клеток мышечной ткани.

В конце научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой подопытных свиней по 3 головы из каждой группы. Результаты контрольного убоя свидетельствовали о том, что по основным показателям, характеризующим мясную продуктивность, животные опытных групп превосходили контрольную. Лучший результат получен у молодняка свиней II опытной группы, получавших «Биштреон» в дополнение к основному рациону.

Для более полной характеристики качества свинины«мы изучили- её химический состав. Результаты, анализа средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины свидетельствуют о физиологической зрелости свинины, полученной от подопытных животных сравниваемых групп. Однако необходимо отметить, что животные опытных групп имели больше сухого вещества в мясе по сравнению с контролем в основном за счёт увеличения содержания белка.

Состав белков имеет очень важное значение при изучении качества свинины. Поэтому, кроме определения общего содержания белка, необходимо знать соотношение полноценных и неполноценных белков^ или-так называемый белково-качественный показатель. Этот показатель средней пробы- мяса подсвинков I и 1Г опытной групп составил соответственно 8,69 и 9,04, что больше, чем у аналогов контрольной.группы, на 0,54" и 0,89.

Результаты наших исследований показали, что по сравнению с контрольной более, высокие зоотехнические и экономические показатели получены у молодняка откармливаемых свиней опытных групп. Однако самые высокие показатели установлены при.откорме подсвинков-II опытной группы; получавших в дополнение-к. основному рациону «Биштреон». Чистый-доход в расчете на 1- голову составил в Г и II опытных группах соответственно 230,48 и 355,44 руб., а-в расчёте на 1 руб. дополнительных затрат - 5,11 и 6,75 руб. при затратах корма на 1 кг прироста*живой массы 5,24 и 5,07 корм. ед. против 5,67 корм. ед. в контрольной группе.

Важной проблемой агропромышленного комплекса России является обеспечение населения качественными конкурентоспособньши продуктами питания, в том числе яйцами и мясом птицы. При этом рост производства продукции птицеводства и улучшение её качества могут быть достигнуты за счёт интенсификации кормовой базы и организации полноценного кормления птицы (Дмитроченко А.П., 1963; Кальницкий В.П. и др., 1978; Калашников А.П., Клейменов Н.И., Баканов В.Н. и др., 1985; Егоров И., 1989, 2002; Матюшкин В., 2004).

Дефицит в рационах протеина, отдельных аминокислот, макро- и микроэлементов и др. питательных веществ вызывает снижение продуктивности птицы, ухудшение качества продукции.

Для обеспечения полноценности рационов необходимо пересмотреть отношение к кормам, ранее не используемым или используемым для птицы в ограниченных количествах, с учётом возможностей конкретных регионов страны.

При этом имеются значительные резервы укрепления кормовой базы для птицеводства в условиях региона Нижнего Поволжья. Особый интерес в этой связи представляют такие засухоустойчивые культуры, как зерновое сорго и нут.

Одним из важных факторов, обеспечивающих рост рентабельности птицеводства, наряду со снижением себестоимости яиц, является повышение их качества. В последние годы перед птицеводами поставлена задача по снижению содержания холестерина в куриных яйцах, так как считается, что гипер-холестеринемия является основным фактором в развитии атеросклеротических процессов в организме человека и ишемической болезни сердца.

Учитывая вышеизложенное, свои исследования мы направили на изучение эффективности использования в кормлении птицы биологически сбалансированных рационов с добавлением зерна сорго, бобов нута,.фосфатидов разных видов в сочетании с бишофитом в составе комбикормов, изыскание оптимальных доз замены кормов животного происхождения растительными для кур-несушек.

Целью первого научно-хозяйственного опыта являлось изучение яичной продуктивности, физиологического состояния кур-несушек при использовании рационов на основе зерна сорго и нута с разным уровнем кормов животного происхождения.

В процессе исследований было установлено, что при введении в рацион кур-несушек зерна сорго и нута с разным уровнем кормов животного происхождения расход кормов был наиболее высоким у кур III опытной группы. За период опыта на голову было израсходовано по контрольной группе 13,83; I опытной - 13,86; II опытной - 13,98 и III опытной - 14,16 кг кормов. Коэффициент переваримости протеина был выше у кур контрольной группы соответственно на 0,9; 0,5 и 3,1%, чем в опытных вариантах. Однако сырой жир и клетчатку лучше переваривали куры опытных групп. Так, у птицы III опытной группы коэффициент переваримости жира был выше в сравнении с молодками контрольной, I и II опытных групп соответственно на 3,8; 0,7 и 1,3%, а по коэффициенту переваримости клетчатки куры II опытной группы превосходили аналогов контрольной, I и III групп на 2,0; 1,5 и 0,9%.

Скармливание курам-несушкам III опытной группы рациона на основе сорго и нута без использования кормов животного происхождения вызвало снижение их живой массы в сравнении с аналогами контрольной, I и II опытных групп соответственно на 2,42; 1,26 и 2,66% при одновременном повышении сохранности поголовья на 3,3; 1,6 и 3,3%.

Исследованиями было установлено, что гематологические показатели у подопытных кур-несушек всех групп находились в пределах физиологической нормы. В крови кур II опытной группы содержание эритроцитов было выше, чем в контрольной и III опытной группах, соответственно на 10,28 и 6,63%, лейкоцитов - на 4,10 и 7,90%, гемоглобина - на 5,10 и 4,29%, а в сыворотке крови общего белка - на 18,47 и 14,89%.

Куры II опытной группы, получавшие с рационом 6% мясокостной муки, 30% зерна сорго и 20% нута, имели наиболее высокую яйценоскость — 96,1 яиц на 1 голову. Масса их яиц составила в среднем 54,4 г, что больше, чем у аналогов, соответственно на 3,2; 4,8 и 5,6%. В сравнении с контролем у кур I и II опытных групп, получавших с рационом корма животного происхождения, содержание холестерина в желтке повысилось соответственно на 6,62 и 16,82%, а III опытной группы, получавших растительные корма, — снизилось на 21,07%.

При этом сокращение из рациона птицы III группы кормов животного происхождения вызвало у них снижение массы яйцевода в сравнении с аналогами контрольной, I и II опытных групп на 7,27; 5,45 и 12,73%, уменьшение его длины - на 17,69; 12,35 и 28,81% при лучшем развитии кишечника.

Во втором научно-хозяйственном опыте изучали эффективность производства яиц при скармливании курам-несушкам комбикормов на сорго-нутовой основе с добавлением фосфатидов и бишофита.

В исследованиях было выявлено, что использование в рационах кур опытных групп зерна сорго и нута, фосфатидов с добавлением бишофита оказало некоторое влияние на состав крови. В крови птицы I, II и III опытных групп в сравнении с контролем снизилось содержание эритроцитов соответственно на 2,3; 4,2 и 1,4%, лейкоцитов - на 0,6; 1,0 и 0,9%, гемоглобина - на<2,2; 4,7 и 3,0%, общего белка - на 4,5; 5,6 и 3,7%, холестерина - на 17,0; 16,7 и-21,5%. Отмечено незначительное снижение у кур опытных групп показателей гуморального естественного иммунитета.

У кур-несушек, получавших с рационом фосфатиды, наблюдалось незначительное отставание по яйценоскости в сравнении с аналогами из контрольной группы, но установлено превосходство их по массе яиц соответственно на 2,7; 0,9 и 1,4 г. При этом содержание холестерина в желтке яиц у них было ниже на 15,93; 11,89 и 22,17%, чем в контроле.

Потребление фосфатидов и бишофита способствовало повышению сохранности птицы на 1,70-3,30% при снижении её живой массы на 1,59-3,89%. У молодок опытных групп наблюдалось увеличение массы кишечника соответственно на 15,3; 11,7 и 10,8% и его длины - на 6,2; 5,0 и 2,9% при некотором отставании развития яичника и яйцевода.

По результатам первого опыта была выявлена целесообразность использования в рационах кур-несушек зерна сорго и нута с дополнительным введением 4 и 6% мясокостной муки, что подтверждают экономические расчеты. Уровень рентабельности производства яиц от кур опытных групп был выше, чем в контроле, соответственно на 3,9; 1,0-и 14,3%. В результате второго опыта была экспериментально доказана экономическая целесообразность использования в рационах кур-несушек и фосфатидов в сочетании с бишофитом.

Успешное развитие птицеводства наряду с важностью полноценного кормления во многом зависит от соблюдения санитарно-ветеринарных мероприятий. Это особенно важно при промышленном производстве, где сконцентрировано большое поголовье птицы. Различные заболевания птицы, в частности протозойной природы, в том числе эймериоз, в значительной степени препятствуют росту и развитию птицеводства.

От протозойной болезни, вызываемой различными видами кокцидий'рода эймерий, болеет чаще молодняк птицы. Взрослая птица является обычно паразитоносителем (Хованских А.Е., 1984; Хованских А.Е. и др., 1990). Различают энтеральный эймериоз (локализация в тонком отделе кишечника), це-кальный эймериоз (локализация в слепых отростках), ректальный эймериоз (локализация в прямой кишке и клоаке). Это отражено в исследованиях Тимофеева Б.А. (1985), Вершинина И.И. (1996).

Обладая высокой репродуктивной способностью, эймерии вызывают обширные поражения слизистой оболочки кишечника. При этом разрушается значительное число эпителиальных клеток, подслизистый слой, сосуды, нервы. Продукты метаболизма паразитов, а также микрофлора, проникающая в организм через обширные разрушения слизистой оболочки, усугубляют патологический процесс. Блокируются защитные механизмы организма.

Предупреждение эймериоза осуществляется'путем химиотерапии и хи-миопрофилактики. При этом следует строго соблюдать следующие ветеринар-но-санитарные правила:

- недопущение совместного содержания молодняка и взрослой птицы, их скученности, загрязнения корма и питьевой воды;

- организация полноценного кормления (особое внимание уделяется наличию в рационе препаратов железа, селена и витамина А);

- систематическая дезинвация помещений, выгульных двориков, оборудования, инвентаря и т.д., биотермическое обеззараживание навоза;

- скармливание антиэймериозных препаратов птице только после тщательного смешивания их с кормом (определенную дозу препарата сначала смешивают с 0,1 частью корма, а затем с остальной массой корма). Водорастворимые антиэймериозные препараты в виде растворов рекомендуемой концентрации следует изготавливать непосредственно' перед применением^ стеклянной или* полиэтиленовой посуде, так как при хранении они теряют свою активность. Применять с профилактической целью антиэймериозные препараты начинают с 2-3-недельного возраста;

- лечебное использование препаратов при появлении в стаде птицы первых клинических признаков эймериоза осуществляется в повышенных дозах (обычно в 2 раза по сравнению с профилактическими) ежедневно в течение 4-6, редко 10 дней. После лечения назначают профилактическую дозу препарата (Крылов М.В., Зайонц В.И., 1974; Крылов В.Ф., 1982; Тимофеев Б.А., 1987).

По данным Крылова В.Ф. (1982), срок выработки устойчивости эймерий к антиэймериозным препаратам представляется следующим образом: фуразо-лидон, бутоксил, гликамид - быстро; кокцидин, ирамин, сульфадимезин, хим-кокцид и химкокцид-25 - медленно; кокцидиовит, ардинон-25 и тиакокцид -очень медленно. Этот автор считает, что не следует использовать в одном пти-цехозяйстве кокцид, химкокцид-6 более 4-5 лет; фармкокцид, фармкокцид-25,: ригекокцин, клопидол, метилхлорпиндол, клопидол-25 — более 5-6 лет; кокцидиовит, ардинон-25 и тиакокцид - более 8-9 лет подряд.

Коблова И.А., Калинин А.Н. (1996) сообщают, что.в России появились штаммы эймерий; устойчивых к клинакокосу, байкоксу, эланкограну, сакоксу, сульфадиме'токсину и ESB3, чтобезусловно, осложняет борьбу с эймериозом-птиц.

В настоящее время в России делается, ставка на собственное производство антиэймериозных препаратов; При этом исключительно важное значение имеет изучение эффективности их применения, в птицеводстве; : .

Одним из таких новых антиэймериозных препаратов является ампроли-ум-25 Российского производства (ОАО завод «Ветпрепараты»). Эффективность ампролиума-25 была определена при^ использовании , его? в иммунопрог филактике кокцидиозов по методике ВНИИВИП В ЕУП ППЗ «Смена», изучена активность ампролиума-25 в дозах 125 и 250 мг/кг корма- по активному веществу.

По результатам исследований разработаны технические условия;

Результаты лабораторных: опытов на белых мышах и цыплятах-бройлерах свидетельствуют о том, что применение ампролиума-25 в методе иммунопрофилактики кокцидиозов кур позволило успешно профилактировать это заболевание. Ампролиум-25 обладает высокими антикокцидийными свойствами по отношению к E.tenella, maxima, acervulina.

Для успешного решения проблемы химиотерапии и профилактики кокцидиозов разрабатываются премиксы, содержащие в своем составе малотоксичные препараты. Ампролиум-25 - малотоксичный препарат, не обладает эм-бриотоксическими, тератогенными и аллергенными свойствами, совместим со всеми витаминами и кормовыми добавками.

В премиксе 25%-го ампролиума наполнителем служили цеолиты.

Результаты лабораторных опытов показали, что для белых мышей сред-несмертельная доза премикса 25%-го ампролиума с цеолитами составляет 37,6 г/кг массы тела, что даёт основание отнести его к IV классу опасности; для цыплят-бройлеров 25-дневного возраста максимально переносимой дозой премикса 25%-го ампролиума является дача его в количестве 40,0 г/кг массы тела; премикс 25%-го ампролиума с цеолитами не обладает кумулятивными свойствами; ампролиум-25 предохраняет от гибели цыплят при заражении их дозами, в несколько раз превышающими ЛД50. Полученные экспериментальные данные лабораторных исследований свидетельствуют о том, что новый препарат обладает широким спектром антикокцидийного действия.

В научно-хозяйственном опыте на цыплятах-бройлерах были получены результаты, свидетельствующие о большей эффективности, ампролиума-25 в сравнении с препаратом, применяемым в профилактических дозах в ЗАО «Краснодонское». Об этом, в первую очередь, можно судить по динамике живой массы подопытных цыплят. Оказалось, что цыплята-бройлеры опытной группы, получавшие ампролиум-25 в дозе 500 мг/кг комбикорма, превосходили сверстников контрольной группы по живой массе в 4-недельном возрасте на 47,9 г, или 7,1%, а в 7-недельном - соответственно на 81,5 г, или 4,9 %. Эти данные согласуются с результатами исследований многих авторов (Вершинин И.И., 1996; Тимофеев Б.А., 1981; Коблова И.А., Писков В.Б., 1972; Крылов М.В.,

Зайонц В.И., 1972), свидетельствующих о том, что препараты, кроме антипаразитарного действия, обладают свойством повышать прирост живой массы животных. Эти препараты также способствуют лучшему усвоению кормов, снятию (частично) неблагоприятного влияния неполноценного кормления (например, дефицит серу содержащих аминокислот).

Результаты балансового опыта, проведенного нами, показали, что лучшая переваримость питательных веществ корма была у цыплят опытной группы, получавших ампролиум-25. Аналогичная закономерность наблюдалась и в данных баланса азота, кальция и фосфора.

Об эффективности применения любого ветеринарного "препарата судят по картине крови в комплексе с другими показателями. Результаты проведенного нами анализа крови подопытной птицы показали, что в целом морфологические и биохимические показатели находились в пределах физиологической нормы. Некоторое их изменение в сторону увеличения в период воздействия ампролиума-25 свидетельствует о мобилизации защитных функций организма.

Применение ампролиума-25 в профилактической дозе не оказало отрицательного влияния на мясную продуктивность и развитие внутренних органов цыплят-бройлеров. Анализ данных анатомической разделки цыплят выявил тенденцию к увеличению убойного выхода у птицы опытной группы (84,1%) в сравнении с контролем (83,3%), а также количества съедобных частей и отношения съедобных частей к живой массе. По массе жизненно важных органов не было отмечено достоверной разницы между опытной и контрольной группами цыплят-бройлеров. Согласно полученным результатам исследований химического состава мяса, в грудных мышцах тушек цыплят опытной группы содержание белка повысилось на 0,4%, а в бедренных — на 0,24% по сравнению с контрольной. По содержанию жира в мясе птицы сравниваемых групп не выявлено существенных различий.

При испытании новых ветпрепаратов важным показателем является остаток их в мышцах и печени животных. Наши исследования показали, что ампролиум-25 элиминируется из органов и тканей цыплят в течение 24 часов после его исключения из рациона. Наши данные совпадают с материалом Smith G. et al. (1961). Всё это свидетельствует о том, что применение ампролиума-25 для цыплят-бройлеров с точки зрения здоровья человека безопасно.

Дегустацией мяса не было выявлено каких-либо посторонних запахов и привкусов.

Применение ампролиума-25 целесообразно не только с ветеринарной и зоотехнической точек зрения, но и экономической. За счёт увеличения прироста живой массы цыплят, получавших ампролиум-25, расход корма в расчёте на 1 кг прироста уменьшился на 0,19 кг, на сумму 0,65 руб. За счёт получения дополнительной продукции с учетом категорийности мяса увеличение стоимости его составило 328,3 руб., что в расчёте на каждую тысячу выращиваемых бройлеров составит 2854, 8 руб.