Научно-практическое обоснование использования новых кормов и кормовых добавок для повышения биологического статуса мясной птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор биологических наук Скворцова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор биологических наук Скворцова, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состав и характеристика микрофлоры желудочно-кишечного тракта птиц
1.2. Использование препаратов антибиотиков при выращивании сельскохозяйственной птицы
1.3. Поиск альтернативных решений по замене антибиотиков в рационах сельскохозяйственной птицы
1.3.1. Применение препаратов - пробиотиков при выращивании сельскохозяйственной птицы
1.3.1.1. Теоретические основы использования пробиотиков в животноводстве
1.3.1.2. Механизм действия пробиотиков в рационах сельскохозяйственных животных и классификации пробиотических препаратов
1.3.1.3. Использование пробиотиков при выращивании сельскохозяйственной птицы
1.3.2. Эффективность использования подкислителей и пребиотиков при выращивании сельскохозяйственной птицы
1.3.2.1. Свойства и механизм действия пребиотиков и продуктов их распада - органических кислот
1.3.2.2. Влияние пребиотиков и подкислителей на продуктивные качества сельскохозяйственной птицы
1.3.3. Использование ферментных препаратов при выращивании сельскохозяйственной птицы
1.3.3.1. Теоретические основы использования и механизм действия ферментных препаратов
1.3.3.2. Эффективность использования ферментных препаратов в птицеводстве
1.4. Эффективность использования жировых добавок в рационах сельскохозяйственной птицы
1.4.1. Значение липидов в питании сельскохозяйственной птицы
1.4.2. Использование жировых добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние кормовых добавок зарубежного производства (ферментного препарата Кемзайм XV и пребиотика Асид Лак)
3.2. Применение отечественных ферменных препаратов, пробиотических и бифидогенных лактулозосодержащих пребиотических препаратов при выращивании цыплят-бройлеров
3.2.1. Влияние МЭК Вильзим Б, пробиотика Интестевит и пребиотика Ветелакт на рост и развитие цыплят-бройлеров
3.2.2. Влияние пробиотиков Интестевит, Биостим и Бацелл на показатели роста и развития цыплят-бройлеров
3.2.3. Экономическая эффективность использования пробиотических препаратов Интестевит, Биостим и Бацелл
3.2.4. Разработка схемы использования бифидогенного лактулозосодержащего пребиотика Ветелакт
3.2.4. Экономическая эффективность использования лактулозосодержащего пребиотика Ветелакт
3.2.6. Повышение эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров пробиотических препаратов и лактулозосодержащих пребиотиков
3.3. Выращивание цыплят-бройлеров с использованием жировых добавок
3.3.1. Эффективность использования фосфолипидов растительных масел гидротированных кормовых полученных с использованием поликатионита УПК
3.3.2. Использование жирного кизельгура при выращивании цыплятбройлеров
3.3.3. Использование рапсового масла из сортов рапса «00» типа, отселекционированных на Кубани, при выращивании цыплят-бройлеров
3.3.4. Способы ввода жировых добавок в комбикорма 226 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 228 ВЫВОДЫ 249 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 253 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 254 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование использования новых кормов и кормовых добавок для повышения биологического статуса мясной птицы»
Актуальность темы. В условиях интенсивного развития птицеводства одним из основных определяющих критериев становится качество продукции и ее экологическая чистота. В последнее время на потребительский рынок России, наряду с отечественным мясом птицы, поступает большое количество импортного мяса, что создает определенную конкуренцию производителям птицеводческой продукции у нас в стране. Хорошо известно, что выход и качество мяса во многом зависит от вида и происхождения птицы, пола и возраста, ряда других факторов.
В развитых странах мира вопросы здорового образа жизни, включающего и здоровое питание, возведены в ранг государственной политики. Важнейшая национальная задача России - сохранение здоровья и продление жизни населения страны, связана с обеспечением функционального питания для всех возрастных групп граждан.
На первый план выдвигается управление качеством сельскохозяйственной продукции в условиях производства и переработки. При этом возрастает роль систем научного сопровождения ресурсосберегающих технологий в производстве сельскохозяйственного сырья и его переработке до поставки продуктов питания с гарантией безопасности для человека, в которых не должно присутствовать патогенных микроорганизмов, токсинов, радиоактивных и химических веществ, опасных для здоровья человека [415; 286; 287; 28].
Развитие науки и новые технологии, создаваемые на основе ее достижений, открывают альтернативные пути решения проблем продовольственной безопасности. Приоритетом в этом плане может стать развитие новых технологий, объединяемых под общим термином «биотехнология». Эти технологии позволяют принципиально новыми средствами решать существующие проблемы, в том числе получение достаточного количества продовольствия, безопасного для здоровья человека.
Проблемы внедрения экологически безопасной сельскохозяйственной продукции заставляют по-новому взглянуть на организацию кормления животных. Поэтому актуальным является вопрос об использовании в кормлении животных новых кормовых продуктов, в том числе нетрадиционных, и препаратов биологически активных веществ нового поколения: витаминов, минеральных веществ, кормовых антибиотиков, пребиотиков, пробиотиков и синбиотиков.
В настоящее время на рынке представлено большое количество кормовых добавок, альтернативных антибиотикам, включая пробиотики, пребиотики, кормовые ферменты. Все эти продукты обладают потенциалом благоприятного воздействия на пищеварительный тракт и рост животных и птицы [122; 370].
При этом важную роль для устранения факторов, вызывающих нарушение нормофлоры и ее функций, играют препараты, которые в настоящее время разделяют на три основные группы: пробиотики, пребиотики и синбиотики [41; 24; 39; 42].
Согласно современным данным, в категорию продуктов функционального питания следует относить прежде всего те, в состав которых входят живые бифидобактерии, другие молочнокислые бактерии, олигосахариды, а также бифидогенные факторы растительного, микробного, животного происхождения, пищевые волокна, эйкосапентаноиковая кислота и другие естественные антиоксиданты, комплексы перечисленных групп соединений и микроорганизмов.
Термин «функциональное питание» впервые внедрен в научную литературу японскими исследователями в 1989 г. Под ним подразумевают регулярное использование таких продуктов естественного происхождения, которые способны нормализовывать и регулировать конкретные функции и биохимические реакции макроорганизма [419; 420; 445].
Использование высокопродуктивных мясных и яичных кроссов требует четкого соблюдения технологии выращивания птицы. В настоящее время стремления птицеводов уже не ограничиваются высокой живой массой бройлеров и увеличением объема производимой продукции. Они заинтересованы и в хорошем качестве тушек [375; 408; 443; 444; 335; 306].
В последние годы в условиях промышленного птицеводства значительно усилилась техногенная и антропогенная нагрузка на организм птицы, вследствие чего нарушаются процессы саморегуляции между основными представителями кишечного биоценоза, усиливается изменчивость бактерий и вирусов, быстро развивается множественная лекарственная устойчивость и возрастает патогенность кишечной палочки, энтерококков, стафилококков и др. При этом среди причин отхода молодняка основное место занимают болезни, связанные с нарушениями деятельности желудочно-кишечного тракта, возбудителями которых является условно-патогенная микрофлора [385; 236].
Однако при использовании антибиотиков для профилактики и лечения инфекционных заболеваний птицы вторичные продукты их метаболизма могут подавлять активность иммунной системы и отрицательно влиять на живые клетки.
Состав микрофлоры кишечника оказывает большое влияние на иммунную систему птицы. Зависит он от микробного фона используемого корма [226; 126.].
Здоровье пищеварительного тракта, связанное с сбалансированной микрофлорой кишечника, считается основным условием низкозатратного и благоприятного для окружающей среды животноводства [370].
Желудочно-кишечные болезни молодняка являются системными и имеют полиэтиологический характер. По этой причине пробиотики и пребиотики необходимо рассматривать как важную часть в общем комплексе лечебных мер. Понимание механизма их действия, прогнозирование ожидаемого профилактического эффекта позволяют применять их в различных вариантах с другими антимикробными препаратами, специальными кормовыми смесями или с соединениями, подавляющими симптомы диареи.
Эффективность применения различных пробиотиков, способов их скармливания в птицеводстве варьирует в широких пределах, и поэтому поиск новых препаратов, их изучение в профилактике инфекционных заболеваний, в физиологии пищеварения птицы является актуальной темой для дальнейшего изучения.
Пищеварительный тракт у вылупившегося цыпленка стерилен, но уже в течение первых часов кишечник заселяет микрофлора, которая находится в воздухе инкубационного выводного шкафа и на скорлупе яиц, в первую очередь - кишечная палочка, постоянная составная часть микрофлоры кишечника на протяжении всей жизни птицы
За последние годы в рецептуре комбикормов резко сократилось содержание кукурузы и возросло - нетрадиционного фуражного сырья (ячменя, овса, ржи, тритикале, гороха, проса, отрубей, жмыхов, шротов). Включение этих кормов значительно повышает содержание в комбикорме трудногидролизуемых веществ, снижающих энергетическую питательность корма, доступность аминокислот, нарушающих процессы пищеварения и, в результате, приводящих к снижению интенсивности роста молодняка и продуктивности взрослой птицы. Как показывает отечественный и мировой опыт, повысить энергетическую питательную ценность комбикормов с повышенным содержанием выше перечисленных кормов можно путем обогащения их ферментными препаратами [113; 284; 289].
Объективные предпосылки для использования ферментных препаратов в кормлении птицы: концентратный тип кормления, характеризующийся в целом низкой доступностью питательных веществ и энергии; отсутствие в пищеварительном тракте птицы ферментов, расщепляющих сложные полисахариды типа целлюлозы, гемицеллюлозы, пектиновых веществ и др.; несовершенство ферментной системы пищеварения птицы, особенно у молодняка.
Для птицы особенно актуально обогащение ферментативного спектра пищеварительной системы экзогенными амилазами, протеиназами и целлюлазами, повышающими усвоение питательных веществ рациона. Эффективность ферментных добавок зависит от конкретного состава комбикорма или рациона, возраста птицы, состава и дозы ферментного препарата
В большинстве случаев, эффективны сочетания целлюлазолитических препаратов с микробиологическими протеазами и амилаз с протеазами, гидролизирующими высокомолекулярные белки растительного происхождения [336; 163; 2492].
Состав микрофлоры кишечника оказывает большое влияние на иммунную систему птицы и зависит он от микробного фона используемого корма. При скармливании птице комбикормов с пониженной доступностью и усвояемостью питательных веществ и энергии добавки ферментных препаратов оказывают положительный эффект, выражающийся в повышении продуктивности и жизнеспособности птицы и улучшении конверсии корма.
Изучение ферментных препаратов в качестве стимуляторов физиологических и биохимических процессов в организме птицы для повышения продуктивности и лучшего использования питательных веществ корма и в настоящее время является важной проблемой в зоотехнической науке.
Одним из важных условий при производстве продукции является поддержание оптимальных условий микроклимата внутри производственных помещений. В жаркий период года цыплята-бройлеры резко уменьшают поедаемость кормов [378], потребляют большое количество воды [129]. В результате нарушается обмен веществ [362; 492; 483], из организма выводятся минеральные соли, нарушается их баланс, а это, в свою очередь, ведет к снижению темпов роста и сохранности птицы, эффективности производства мяса в целом [346; 185; 292; 483].
Наукой и практикой доказано, что дефицит используемых рационов по энергии, при сбалансированности их по всем остальным элементам питания (полноценный протеин, макро- и микроэлементы, витамины), ведет к снижению продуктивности животных. Веществами, обладающими максимальной энергетической ценностью, являются липиды (жиры) -продукты животного и растительного происхождения. Липиды играют решающую роль регуляторов обмена веществ, депонируют энергию, выполняют защитную функцию организма, являются растворителями и переносчиками витаминов, гормонов, составной частью нервной ткани [3; 4; 63; 98; 184]. Хотя многие липиды могут синтезироваться в организме животного из углеводов и белков при затратах большого количества энергии, однако для организма животного незаменимыми являются арахидоновая, линолевая и линоленовая жирные кислоты, которые должны поступать с кормом в обязательном порядке, так как в организме они не синтезируются. В связи с этим следует считать жир обязательным компонентом рационов всех сельскохозяйственных животных и птиц [106; 75; 63; 314; 9; 269., 2000; 30; 440].
Использование в рационах растительных масел, содержащих большое количество жирных ненасыщенных кислот, в сравнении с жирами животного происхождения, позволяет решить проблему повышения энергетического питания животных и птицы [31; 10; 349].
Потребность в вводе растительных масел в комбикорма для птицы также возникает вследствие изменения технологии их получения, в результате чего резко снизилось содержание жира и жироподобных веществ в жмыхах и шротах — важных источниках жира в рационах.
Растительные масла - наиболее распространенный вид жиров, широко используемый в питании. Благодаря своему составу растительные масла физиологически весьма активны, а их пищевая ценность определяется содержанием в них жирных полиненасыщенных кислот, необходимых организму человека для построения клеток. Поэтому растительные масла непременно должны входить в рацион питания человека любого возраста, даже младенца. Подсолнечное масло - один из лучших видов растительного жира. Использование подсолнечного масла в комбикормах для сельскохозяйственной птицы вызывает конкуренцию источника питания человека. Поиск альтернативных энергетических кормов и кормовых добавок позволит решить эту задачу.
Масло, получаемое из современных безэруковых низкоглюкозинолатных сортов рапса (00-типа), по своему качественному составу иногда приравнивают к оливковому, так как оно имеет высокие качественные показатели: оно богато олеиновой, линолевой и другими ненасыщенными жирными кислотами [180; 245]. Добавка рапсового масла в комбикорма цыплят-бройлеров значительно снижает затраты корма на производство единицы продукции, что позволяет увеличить эффективность мясного птицеводства.
Остро встает вопрос о возможности использования в кормлении сельскохозяйственных животных нетрадиционных источников жира и энергии, таких, как отходы маслоэкстракционной промышленности (соапсток, жирные отбельные глины, погоны дезодарации, концентрат кальциевых солей жирных кислот, перлиты, диатомиты и др.).
К сожалению, по количеству вырабатываемых отходов маслоэкстракционной промышленности статистика практически не ведется. Но, в настоящее время, каждый маслоэкстракционный завод использует для очистки масла тот или иной сорбент природного происхождения (отечественные и импортные бентониты, перлиты, кизельгуры), содержащий в конце производственного цикла от 15 до 70% жира [118; 9].
Согласно ТУ 10-04-02-52-89 [391] жирные отбельные глины и порошки фильтровальные жирные, полученные после отбелки и фильтрации растительных масел, пригодны для использования в качестве кормовых добавок к рационам животных.
Основная проблема при промышленном использовании указанных источников жира заключается в технологической трудности их ввода в комбикорма и кормовые смеси и отсутствии широкомасштабных рекомендаций по их применению и способам ввода. Тем не менее, полученные при использовании жировых добавок положительные результаты и экономический эффект, не позволяют пренебрегать этими продуктами для повышения полноценности питания сельскохозяйственных животных и птиц.
Для исследования были отобраны импортные кормовые добавки фирмы «Кемин Европа»: пребиотик Асид Лак и ферментный препарат Кемзайм W, используемый для улучшения усвоения пшеничных рационов; отечественные кормовые добавки: бифидогенный лактулозосодержащий пребиотик Ветелакт фирмы ООО «Фелицата Холдинг», лактулозосодержащая добавка (с содержанием лактулозы не менее 19%): сыворотка сухая изомеризованная распылительной сушки, производства ООО «МКС Arpo» (г.Ставрополь); ферментные препараты Целловиридин ВГ20х (А-1000 ед/г), Протосубтилин ГЗх, Амилосубтилин ГЗх (А-1200 ед/г), МЭК Вильзим F, МЭК Вильзим MR, МЭК-СХ-3 производства ЗАО «Биотехнологическая компания «Восток» (г. Бердск); сухая форма ферментно-пробиотического препарата Бацелл, молочнокислые пробиотики в жидкой форме Моноспорин, Пролам производства ООО «БиоТехАгро» (г.Тимашевск, Краснодарский край); молочнокислый пробиотик Лактококк - ФГУ «Краснодарский биоцентр»; пробиотик Интестевит - НПК ЦМВЭИ (г.Москва); фосфолипиды растительных (подсолнечных) масел гидротированные кормовые полученные с использованием поликатионита УПК-1 — производства ООО «Сельинвест» (г.Краснодар); жирный кизельгур - экспериментального масложирзавода (г.Краснодар); рапсовое масло из сортов рапса «00» типа, отселекционированных на Кубани - ОАО «Флорентина» (г.Усть-Лабинск).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось разработать схемы и способы применения ферментных препаратов и пребиотиков отечественного и импортного производства, пробиотиков отечественного производства, рапсового масла из сортов рапса «00» типа, отселекционированных на Кубани и отходов маслоэкстракционного производства мясным цыплятам; изучить влияние этих продуктов на показатели продуктивности, обмен веществ и микробиологические показатели птице современных кроссов мясного направления в условиях промышленного птицеводства.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить рост, развитие и состояние здоровья мясных цыплят при скармливании комбикормов с добавлением исследуемых кормовых добавок;
2. Определить переваримость, усвоение питательных и минеральных веществ рациона бройлеров при скармливании изучаемых кормовых добавок;
3. Определить влияние кормовых добавок по морфологическим и биохимическим показателям крови;
4. Определить влияние пребиотиков, пробиотиков и МЭК на развитие микробиоценоза желудочно-кишечного тракта;
5. Определить влияние пробиотиков и пребиотика на величину рН в тонком отделе кишечника;
6. Изучить химический состав мяса бройлеров;
7. Определить и обосновать биологический и экономический эффект ввода в состав комбикормов кормовых добавок;
8. Изучить схемы применения биологически активных и жировых добавок в мясном птицеводстве;
9. Апробировать разработанные способы использования кормовых добавок в комбикормах для цыплят-бройлеров.
Научная новизна исследований. Впервые изучено совместное действие комплекса органических кислот и ферментного препарата на показатели продуктивности и сохранности мясных цыплят в условиях высоких температур при скармливании комбикормов с повышенным содержанием клетчатки.
Разработана и изучена схема применения лактулозосодержащего пребиотического препарата при выращивании цыплят-бройлеров.
Определены лучшие схемы сочетания пробиотиков, а также пробиотиков с лактулозосодержащим пребиотиком при выращивании мясных цыплят
Разработаны и апробированы в производственных условиях рецепты комбикормов для цыплят-бройлеров с использованием рапсового масла из сортов рапса «00» типа, отселекционированных на Кубани и отходов маслоэкстракционного производства (фосфолипидов растительного масла, жирного кизельгура).
На основании результатов исследований получены патенты РФ на изобретения: БШ № 2237418 (приоритет от 23.09.2002 г.; бюл. № 28), БШ № 2364245 (приоритет от 28.01.2008 г.; бюл. № 23), БШ № 2369267 (приоритет от 09.04.2008 г.; бюл. № 28). Заявка на патент № 2009113188/13 (приоритет от 8.04.2009г.).
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Установлены рациональные способы использования в комбикормах для цыплят-бройлеров рапсового масла из сортов рапса «00» типа, отселекционированных на Кубани и отходов маслоэкстракционного производства (фосфолипидов растительного масла, жирного кизельгура).
Разработаны рекомендации и методические указания по повышению продуктивности, обмена веществ и сохранности бройлеров за счет использования ферментных препаратов, пребиотиков и пробиотиков на комбикормах с высоким содержанием растительных кормов, в том числе и в условиях высоких температур. «Методические указания по применению пробиотиков в рационах свиней и птиц», утверждены на заседании секции кормления с.-х. животных отделения зоотехнии Россельхозакадемии (Протокол № 1 от 15.03.2010 г.).
Использование новых кормовых добавок обеспечивает необходимый состав нормофлоры в желудочно-кишечном тракте, способствующий повышению биологических резервов организма, выражающийся в увеличении интенсивности роста и развитии птицы, снижении затрат кормов на единицу продукции.
Результаты исследований могут быть использованы в птицеводстве для повышения естественной резистентности, сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров. Применение пробиотических и пребиотических препаратов может служить альтернативой использованию антибиотиков и способствовать повышению качества продукции птицеводства.
Физико-химические показатели и вкусовые качества мясной продукции. Использование новых кормов и кормовых добавок.
Эффект получен от внедрения кормовых добавок в условиях птицефабрики «Октябрьская» республики Адыгея, птицефабрики «Кубань» Усть-Лабинского района, птицефабрики «Холмская» Абинского района и других птицеводческих хозяйствах Краснодарского края, учебном процессе на факультетах зоотехнологии и менеджмента (специальность 110401.65 -«Зоотехния») и ветеринарной медицины (специальность 310800 -«Ветеринария») Кубанского ГАУ.
Материалы исследований использованы при подготовке учебного пособия, разработке практических рекомендаций и методических указаний по кормлению сельскохозяйственной животных и птицы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Нормы ввода кормовых добавок при выращивании бройлеров.
2. Заключение о сравнительной оценке использования новых кормов и кормовых добавок при выращивании цыплят-бройлеров.
3. Влияние изучаемых кормов и кормовых добавок на переваримость и усвояемость питательных веществ комбикормов, биохимические показатели крови, сохранность мясных цыплят.
4. Улучшение микробиоценоза желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров при использовании пробиотиков, пребиотиков и ферментных препаратов.
5. Повышение качества мясной продукции за счет использования пробиотиков, пребиотиков, ферментных препаратов, энергетических кормов и кормовых добавок.
6. Экономическая эффективность применения исследуемых кормов и кормовых добавок нового поколения в рационах цыплят-бройлеров.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ГНУ Северо-Кавказского НИИ животноводства; ежегодных международных научно-практических конференциях ГНУ Северо-Кавказского НИИ животноводства в 2005-2009 г.г.; ежегодных научно-практических конференциях преподавателей факультета зоотехнологии и менеджмента; ежегодных региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» Кубанского гасагроуниверситета, Краснодар, 2001-2006 г.г.; Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Кубанского гасагроуниверситета, Краснодар, 2007-2009; научно-практической конференция «Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок», Дубровицы 2001; Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству, Сергиев Посад, 2002; научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА, Москва, 2002; научно-практической конференции, посвященной 85-летию академика РАСХН А.П. Калашникова, Дубровицы, 2003; Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства», Дубровицы, 2003; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» Ставрополь, 2003; Научно-практической конференции «Актуальные проблемы птицеводства», Зеленоград, 2003; Международной конференции «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы», Москва, 2004; Международного симпозиума «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии», Санкт-Петербург, 2005; Международной конференции «Лекарственные средства для животных и корма. Современное состояние и перспективы», поев. 75-летию образования ВГНКИ, Москва, 2006; Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАСХ H.A. Шманенкова, Боровск, 2006; Международной научно-практической конференции «Животноводство - продовольственная безопасность страны», Ставрополь, 2006; Международной конференции «Инновационные решения в яичном птицеводстве», Геленджик, 2007; Международной науч.-практич. конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных», Дубровицы, 2007; Международной научно-практической конференции «Проблемы интенсификации производства продуктов животноводства», респ. Беларусь (Жодино), 2008; Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий», Владикавказ, 2008; Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы ветеринарной медицины и биотехнологий», посвященной 90-летию со дня основания Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, 2009.
Результаты исследований диссертационной работы широко используются в учебном процессе на факультетах зоотехнологии и менеджмента и ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета.
При осуществлении отдельных этапов исследований участвовали кандидаты наук Осепчук Д.В., Жуков И.В., Пышманцева H.A.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Скворцова, Людмила Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Лучшие переваримость компонентов комбикорма, состояние белкового, жирового, минерального обменов, иммунных показателей в организме птицы опытных групп способствовали хорошему росту и сохранности поголовья. Установлено статистически достоверное повышение живой массы птицы при скармливании ферментного препарата Кемзайм \У и пребиотика Асид Лак на 12,7-9,5% выше контроля.
Скармливание бройлерам четвертой группы комбикорма с ферментным препаратом Кемзайм V/ и пребиотиком Асид Лак позволило увеличить выход потрошеной тушки, по сравнению с контролем, на 7,3%, в этой и во второй группах отмечено лучшее развитие грудных мышц (на 2,77 и 2,35% выше контроля). Установлено увеличение содержания протеина в гомогенате мышечной ткани у подопытных цыплят при равном количестве жира в гомогенате мышечной ткани.
Дегустационная оценка вареного мяса и бульона выявила высокие достоинства всех опытных групп, по сравнению с контрольными образцами. Во всех опытных образцах мясо имело хороший вид, приятный аромат и вкус, характеризовалось нежной консистенцией и было сочным. Наиболее высокое качество для вареного мяса и бульона было отмечено у цыплят четвертой группы, потреблявшими комбикорм с Кемзайм XV и Асид Лак, и второй группы, цыплятам которой скармливался комбикорм с Кемзайм V/.
2. Наибольшее влияние на рост лактобактерий в железистом желудке птиц оказало скармливание МЭК Вильзим Р отдельно (вторая группа) и в сочетании с пребиотиком Ветелакт (пятая и шестая группы) и пробиотиком Интестевит (восьмая группа) - в 12,0-3,6 раза, и в слепых отростках кишечника только в пятой и восьмой группах - в 3,4-2,2 раза выше контрольного показателя. По росту бифидобактерий птица всех опытных групп на один - два порядка превосходила контрольную группу. Наименьший рост энтерокков в слепых отростках кишечника был выявлен у птицы всех опытных групп.
3. Увеличение сроков выпаивания пробиотика Интестевит до 14-дневного возраста не оказало положительного влияния на рост птицы. При выпаивании пробиотика в течение первых 7 дней живая масса молодняка в конце выращивания повышается на 3,2%, а при выпаивании пробиотика в течение первых 14 дней - идет ее понижение на 1,7% по сравнению с контрольными данными.
Выпаивание пробиотика Интестевит способствовало снижению стоимости кормов в расчете на 1 ц прироста живой массы на 81,48 рубля или 3,7%.
4. Лучшее влияние на показатели продуктивности бройлеров оказало скармливание комбикормов с пробиотиком Биостим и Бацелл в течение всего периода выращивания птицы, в этих группах живая масса была выше контроля на 10,2 и 11,2%, сохранность поголовья - на10,0%, а затраты кормов на единицы продукции ниже - на 9,7 и 10,6%.
При использовании в рационах цыплят-бройлеров пробиотика Биостим, себестоимость 1 кг прироста живой массы уменьшилась на 1,2%, а рентабельность производства мяса бройлеров повысилась на 0,8%). При введении в рационы цыплят-бройлеров пробиотика Бацелл себестоимость 1 кг прироста живой массы снизилась на 0,5%, а рентабельность увеличилась на 0,2%. В расчете на 1 голову в опытной группе они были ниже контроля на 1,2%.
5. Выращивание цыплят-бройлеров с включением в состав рациона лактулозосодержащей добавки Ветелакт в количестве от 0,05 до 0,15 г/кг живой массы птицы способствует повышению переваримости питательных веществ комбикорма. Так, коэффициент переваримости сырого протеина в среднем в опытных группах была выше контрольного показателя на 10,0%), БЭВ - на 12,1%, сырой клетчатки - на 5,9%.
Лактулозосодержащая добавка Ветелакт оказала положительное влияние на качество мясной продукции, стимулирующее влияние на рост положительной микрофлоры и ингибирующее действие в отношении стрептококков (ниже контроля на 6,6-16,1%), энтерококков (ниже контроля на 57,3-29,0), энтеробактерий (ниже контроля на 22,8-1,0%), дрожжевых и плесневых грибов (ниже контроля на 6,6-16,1%).
6. Совместное применение только пробиотических добавок Моноспорин, Лактококк и Бацелл, а также с пребиотиком Ветелакт повышает переваримость питательных веществ комбикормов. При чем переваримость сырой клетчатки в опытных группах была на порядок выше, чем в контрольной (24,7-28,0% против 17,9% в первой группе).
7. Определение после убоя птицы кислотности содержимого тонкого отдела кишечника показало, что в контрольной группе она составила 6,34, в опытных группах при совместном скармливании пробиотиков 5,98-6,08, при скармливании пробиотиков с пребиотиком - 5,99.
Совместное использование молочнокислых пробиотиков и лактулозосодержащего пребиотика с ферментно-пробиотической добавкой Бацелл оказало положительное влияние на рост молочнокислых и целлюлозолитичёских бактерий. Было определено, что количество колоний молочнокислых микроорганизмов было в пределах от 4,0x10 до д п
2,1x10 , а в контрольной группе 5,3x10 ; целлюлозолитических
6 9 7 микроорганизмов колебались от 3,0x10 до 1,3x10 , против 2,2x10 в контрольной группе.
8. Скармливание цыплятам-бройлерам разработанных комбикорм с добавлением фосфолипидов растительных масел гидротированных кормовых с использованием поликатионита УПК-1 в количестве 3% оказало положительное влияние па повышение живой массы птицы и снижение затрат кормов на единицу прироста живой массы. За период выращивания среднесуточные приросты цыплят были выше контроля на 11,3%.
Установлено, что использование в кормлении цыплят-бройлеров этой жировой добавки способствовало адсорбции тяжелых металлов, тем самым, повышая качество мясной продукции.
9. В результате скармливания комбикормов мясной птице с 3 и 5% вводом жирного кизельгура происходит увеличение живой массы птицы, по сравнению с контролем, на 1,2% и 3,9%, при снижении затрат кормов на единицу продукции за период опыта на 0,8-2,0%. Включение кормовой добавки способствовало повышению сохранности поголовья на 9,8-7,8%.
С повышением количества ввода в состав комбикорма жирного кизельгура понижается содержание влаги в мышечной ткани тушек цыплят опытных групп, а содержание жира достоверно увеличивается с 12,3% (Р<0,05) во второй группе до 26,5% (Р<0,001), в третьей группе, протеина, соответственно, на 9,3% и 4,9%.
Ю.Включение рапсового масла из сортов рапса «00» типа, отселекционированных на Кубани, с 22 дня выращивания оказало положительное влияние на рост птицы. В 42-дневном возрасте этот показатель составил в опытной группе 2044 г, что на 1,8% выше контроля. Себестоимость 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров опытной группы уменьшилась на 1,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству:
1. При скармливании комбикормов с повышенным содержанием клетчатки, а также в условиях теплового стресса цыплят-бройлеров включать в состав комбикормов ферментный препарат Кемзайм в дозе 1 г/кг комбикорма и пребиотик Асид Лак в дозе 3 г/кг комбикорма.
2. При промышленном - производстве мяса цыплят-бройлеров целесообразно использовать лактулозосодержащий пребиотический препарат Ветелакт с первого до двадцать первого дня выращивания птицы в дозе 0,15 г/кг живой массы.
3. Пробиотический препарат Биостим применять в течение всего технологического цикла в дозе 1 мл/10 голов при смене рационов и других стрессовых ситуациях, сопровождающихся нарушением микрофлоры кишечника, пробиотик Интестевит только в течении первых 7 дней выращивания птицы в дозе 1 г/1000 голов.
4. При выращивании цыплят-бройлеров использовать в составе рационов сочетание пробиотиков Моноспорин, Лактококк и Бацелл, а также сочетание лактулозосодержащих пребиотиков с пробиотиками Лактококк и Бацелл.
5. Для повышения энергетической питательности комбикормов вводить отходы маслоэкстракционного производства - жирный кизельгур в количестве 5% от массы комбикорма в течение всего периода выращивания бройлеров, фосфолипиды растительных масел гидротированные кормовые с использованием поликатионита УПК-1 в количестве 3% от массы комбикорма с восьмого дня жизни цыплят и до конца выращивания.
6. Скармливать комбикорма-с добавлением рапсового масла из сортов рапса «00» типа, отселекционированных на Кубани с 22-дневного возраста птицы и до убоя в количестве 2% от массы комбикорма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное птицеводство - одна из наиболее динамичных и высокоразвитых отраслей животноводства. Оно является производителем для человека ценнейших продуктов питания — яиц и мяса, которые характеризуются высоким содержанием легкопереваримых и хорошо усвояемых белков, липидов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами, необходимыми для жизнедеятельности человека, а также являются хорошими источниками макро- и микроэлементов, жиро- и водорастворимых витаминов.
Качество мяса становится все более важным показателем в последние годы, так как человечество все больше стало уделять внимание своему здоровью, стало более требовательным и критичным к качеству продуктов питания. Поэтому существует беспокойство по поводу безопасности и гигиены продовольствия, особенно по наличию микроорганизмов, бактериальной загрязненности. То есть, чтобы бройлерное птицеводство оставалось прибыльной отраслью сельского хозяйства необходимо производство мяса птицы с высокими вкусовыми качествами, с хорошей сохранностью и продуктивностью.
В последнее время на потребительский рынок России, наряду с отечественным мясом птицы, поступает большое количество импортного мяса, что создает определенную конкуренцию производителям птицеводческой продукции у нас в сгране. Хорошо известно, что выход и качество мяса во многом зависит от вида и происхождения птицы, пола и возраста, ряда других факторов.
К таким факторам можно смело отнести условия и качество кормления сельскохозяйственной птицы. В настоящее время в птицеводстве применяются комбикорма пшенично-ячменного типа с включением жмыхов, шротов или кукурузной дерти. Однако эти корма не восполняют потребности растущего организма в энергии, а из-за повышенного содержания в них некрахмалистых полисахаридов (целлюлозы, гемицеллюлозы, пектиновых веществ, В-глюканов, пентозанов и лигнина) оказывают негативное воздействие на процессы всасывания питательных элементов в тонком кишечнике [435].
К факторам, влияющим на разнообразие и плотность микрофлоры в различных отделах желудочно-кишечного тракта, в первую очередь, относятся моторика кишечника и отсутствие возможных влияний на этот процесс, реализуемых функциональными расстройствами (замедление прохождения химуса через тонкую и толстую кишку) или заболеваниями пищеварительного тракта, стрессами, эндокринными заболеваниями. Другими регуляторными факторами являются: рН среды, содержание в ней кислорода, нормальный ферментный состав кишечника, правильная работа поджелудочной железы и печени.
Имеется достаточное количество отечественных и импортных ферментных препаратов, предназначенных для повышения переваримости трудногидролизуемых компонентов кормов, пробиотических препаратов различного видового состава, предназначенных для профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка животных и птицы. Однако подавляющее большинство разработок не востребованы практикой. При этом многие зарубежные препараты имеют высокую стоимость и узкий спектр действия. Что касается использования пребиотиков, то в настоящее время исследования, проведенные по определению их эффективности, незначительны и мало освещены в печати, что, соответственно, вызывает некоторые опасения у производителей животноводческой продукции по целесообразности их применения.
В связи с использованием в комбикормах повышенного содержания растительных кормов возникает дефицит энергии, восполнить которую можно за счет использования растительных масел (в частности подсолнечного) и животных жиров, однако эти кормовые добавки также являются необходимыми продуктами питания и для человека. В связи с этим возникла необходимость поиска альтернативных им энергетических кормов и кормовых добавок, не уступающих по эффективности.
Широкое и активное применение антибиотиков в медицине и животноводстве на протяжении десятка лет способствовало накоплению экспериментального материала о побочных реакциях, вызываемых ими. Так, установлено, что действие антибиотиков связано с изменением кишечной микрофлоры, проявляющейся в появлении дисбактериозов; нарушении витаминного баланса организма; вторичных инфекциях, вызываемых резистентными к антибиотикам формам возбудителей; появлением аллергических реакций [127]. Многие антибиотики (стрептомицин, пенициллин и их производные) в дозе 50 мг/кг корма и выше, применяемые в течение 5-7 дней, накапливаются в мясе и внутренних органах [50].
При этом полный отказ от применения всех без исключения антибиотиков нецелесообразен, так как при решении одних проблем возникают другие, связанные с повышением затрат на 5-8%, снижении прибыли предприятия на 15-20% в связи с частыми болезнями и снижением продуктивности животных и птицы [291].
Поэтому свои исследования мы спланировали и провели таким образом, чтобы в процессе работы оценить эффективность применения новых кормовых добавок и кормов в бройлерном птицеводстве.
Для стимуляции роста молодняка, профилактики у него желудочно-кишечной заболеваний используют препараты, содержащие положительные микроорганизмы - пробиотики, а для поддержания роста и развития этой микрофлоры, снижения кислотности в содержимом желудочно-кишечном тракте, в последнее время стали использовать кормовые добавки пребиотики.
Опыт, по определению влияния зарубежных ферментного препарата Кемзайм и пребиотика Асид Лак, проведенный в производственных условиях, показал, что живая масса бройлеров в 42 дня составила, соответственно по группам, (г): 1504,5; 1667,0; 1647,9; 1694,9. В этом возрасте лучшее влияние на интенсивность роста оказали совместно скармливаемые с комбикормом цыплятам-бройлерам четвертой группы ферментный препарат Кемзайм W и пребиотик Асид Лак.
Сохранность в опытных группах была в пределах от 92,2 до 96,1% против 86,3%) в контроле. Лучшей сохранностью отличались цыплята четвертой группы, которым скармливали комбикорм с ферментным препаратом Кемзайм W и пребиотиком Асид Лак.
Наши результаты согласуются с данными других исследователей, которые при использовании ферментных препаратов в комбикормах для бройлеров также получили увеличение живой массы за период выращивания и повышение сохранности поголовья [2; 283;305; 430].
Повышенный отход цыплят был в третий период выращивания и связан с высокой температурой в летние месяцы. Наше заключение по этому вопросу аналогично результатам исследований О.В. Супрунова [378], В.К. Осадчей [292], В.М. Селянского [346], A. Chwalibog, В.О. Eggum [483], которые связывают отход птицы старшего возраста с торможением пищевого центра в результате теплового стресса и, как результат, уменьшение секреции желудочного и панкреатического соков, что приводит к снижению использования питательных веществ корма.
Сравнительная оценка по эффективности использования отечественных ферментных препаратов при выращивании цыплят-бройлеров показала, что лучшее влияние на рост птицы, конверсию корма оказал ввод в состав комбикормов ферментных препаратов Протосубтилин ГЗх, Амилосубтилин ГЗх, а также МЭК-СХ-3 и МЭК Вильзим F. Так, живая масса птицы в этих группах была на 8-10% выше контроля, сохранность была на уровне с контролем или на 2% (Протосубтилин ГЗх) выше контроля. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в этих группах были в промежутке от 1,67 кг (МЭК Вильзим F) до 1,72 кг (МЭК-СХ-3) против 1,86 кг в контрольной группе.
По нашему мнению повышение приростов живой массы и снижение затрат кормов на единицу продукции, вызвано действием кормовых добавок, которые улучшают подготовку питательных веществ кормов к их использованию и снижают действие теплового стресса, при выращивании цыплят-бройлеров в летний период года в южных регионах РФ , в результате потребление корма сокращается, а продуктивность и сохранность поголовья повышаются.