Изучение эффективности некоторых органических соединений магния при эрозивно-язвенных гастродуоденопатиях (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Крупнов, Станислав Георгиевич

  • Крупнов, Станислав Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 129
Крупнов, Станислав Георгиевич. Изучение эффективности некоторых органических соединений магния при эрозивно-язвенных гастродуоденопатиях (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крупнов, Станислав Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта

1.2. Патогенез эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта

ч

ч 1.3. Симптоматические гастродуоденальные язвы

ч

1.4. Современные принципы фармакотерапии эрозивно-язвенных по-^ ражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Моделирование НПВС-гастродуоденопатии

2.2. Моделирование гастродуоденопатии, вызванной иммобилизаци-онным стрессом

ч 2.3. Моделирование гастродуоденопатии, вызванной спирто-

преднизолоновой смесью при интрагастральном введении

2.4. Исследованные фармакологические вещества

2.5. Острая токсичность

2.6. Статистическая обработка

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ МАГНИЯ НА ВЫРАЖЕННОСТЬ НПВС-ГАСТРОДУОДЕНОПАТИИ

3.1. Исследование влияния органических соединений магния на вы-^ раженность эрозивно-язвенного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки у мышей, вызванного НПВС

3.2. Исследование влияния органических соединений магния на кро-

ч

венаполнение слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки и на двигательную активность желудочно-кишечного тракта на фоне действия диклофенака (при курсовом введении)

3.2.1. Исследование влияния органических соединений магния на кровенаполнение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне действия диклофенака (при курсовом введении)

3.2.2. Исследование влияния органических соединений магния на двигательную активность желудочно-кишечного тракта на фоне действия диклофенака (при курсовом введении)

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ МАГНИЯ НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ГАСТРОДУОДЕ-

НОПАТИИ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ У МЫШЕЙ

4.1. Исследование влияния органических соединений магния на выраженность гастродуоденопатии у мышей, вызванной иммобилиза-

ционным стрессом

,, 4.2. Исследование влияния органических соединений магния на вы-

раженность гастродуоденопатии у мышей, вызванной спирто-

преднизолоновой смесью при интрагастральном введении

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Н. pylori - Helicobacter pylori

HCl - соляная кислота

вне - вегетативная (автономная) нервная система

ДПК - двенадцатиперстная кишка

жкт - желудочно-кишечный тракт

лд50 - доза вещества, в которой наблюдается гибель 50% животных

1 НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ч 1 пг - простагландин

ч рис. - рисунок

ч сут - сутки

табл. - таблица

цнс - центральная нервная система

ЯБ - язвенная болезнь

1

1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение эффективности некоторых органических соединений магния при эрозивно-язвенных гастродуоденопатиях (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки - одно из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), ставшее весьма актуальным в последнее десятилетие (Ивашкин В.Т. и соавт., 2004; Маев И.В., Самсонов А.А., 2009; Наумов А.В. и соавт., 2011; Маев И.В., 2012; Циммерман Я.С., 2012). В настоящее время язвенной болезнью (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДНК) страдает практически каждый десятый житель европейских стран, США и России (Ивашкин В.Т. и соавт., 2004; Демина Е.И., Белова И.И., 2010; Косарев В.В., Бабанов С.А., 2011; Верткин A.JI. и соавт., 2012; Маев И.В., 2012). Тенденция к снижению частоты ЯБ прослеживается в развитых странах, но не является характерной для жителей России (Маев И.В. и соавт., 2011). Более того, несмотря на снижение распространенности ЯБ в Западной Европе и Северной Америке, частота осложнений этой патологии не имеет тенденции к снижению (Маев И.В. и соавт., 2012). Например, частота рецидивов и возникновения длительно рубцующихся форм этого заболевания составляет 35% (Родина О.П., Моисеева И.Я., 2011). Высокая социальная значимость ЯБ обусловлена также тем, что большая часть (более 60%) заболевших - лица молодого и среднего возраста, наиболее трудоспособные и социально активные. Увеличение сроков лечения и развитие осложнений зачастую обуславливают потерю трудоспособности, а в ряде случаев и инвалидизацию таких больных (Чернин В.В., 2000; Маев И.В., Самсонов А.А., 2009; Маев И.В. и соавт., 2012).

По современным представлениям, ЯБ является полиэтиологическим заболеванием, при котором в патологический процесс обязательно вовлекаются другие органы пищеварения и весь организм в целом (Ивашкин В.Т. и соавт., 2004; Фадеенко Т.Д., 2004; Маев И.В., Самсонов А.А., 2009; Замощина Т.А., 2012; Маев И.В. и соавт., 2012). Помимо бактерии Helicobacter pylori (Н. pylori), в формировании ЯБ желудка и ДНК важную роль играют воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, а также зачастую бескон-

трольное применение лекарственных средств (Ивашкин В.Т. и соавт., 2004; Маев И.В., Самсонов A.A., 2009; Щербаков П.Л. и соавт., 2011; Wroblewski et al., 2010; Sachs et al., 2011). Действительно, в последнее время частота так называемых болезней цивилизации («болезней адаптации») существенно увеличивается во всех экономически развитых странах, причем в развитии ЯБ особая роль отводится нервно-психическим факторам (Родина О.П., Моисеева И.Я., 2011). Кроме того, отмечается резкое увеличение числа больных с острыми и хроническими кардиоваскулярными, ревматологическими заболеваниям и с хроническим болевым синдромом, нуждающихся в приеме антикоагулянтов, антиагрегантов, глюкокортикоидов и нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которые, как известно, имеют серьезные побочные эффекты эрозивно-язвенного характера (Пахомова И.Г., 2009; Наумов A.B. и соавт., 2011; Musumba et al., 2012). Так, например, среди побочных эффектов НПВС первое место занимают реакции именно со стороны ЖКТ, объединенные в специфический синдром - НПВС-гастродуоденопатия. Данный синдром лишь отчасти связан с локальным повреждающим влиянием НПВС на слизистую оболочку, а в основном обусловлен системным действием лекарственных средств (Полунина Т.Е., 2011; Верлан Н.В., 2012). При этом даже применение ацетилсалициловой кислоты в низких дозах или в специальных лекарственных формах не исключает риск гастродуоденопатии (Федеральное руководство по использованию лекарственных средств, 2012). Отсутствие адекватного клинического мониторинга фармакотерапии, а также игнорирование высокого риска развития эрозивно-язвенных повреждений слизистой оболочки ЖКТ приводит к лавинообразному нарастанию числа данных состояний в практике большинства специалистов (Наумов A.B. и соавт., 2011).

Как известно, в настоящее время арсенал лекарственных средств для лечения эрозивно-язвенной гастродуоденопатии довольно широк - в основном используют ингибиторы протонного насоса (омепразол, пантопразол и др.), блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов (ранитидин и фамотидин) и гастро-

протекторы (висмута трикалия дицитрат, сукральфат, синтетический аналог простагландина Ei мизопростол и др.). Однако большинство применяемых средств дает выраженные побочные эффекты, в том числе рвоту, диарею, токсический гепатит, бронхоспазм, нарушения зрения, миалгию, артралгию и др. (Ивашкин В.Т. и соавт., 2004; Маев И.В., Самсонов A.A., 2009; Замощина Т.А., 2012; Pilkington, 2012)

В связи с этим изыскание новых эффективных лекарственных средств для лечения указанной патологии, лишенных большинства описанных нежелательных побочных эффектов, является весьма актуальным. Поэтому поиск новых лекарственных средств с ульцеропротекторными свойствами продолжили в ряду органических соединений магния, впервые синтезированных во Всероссийском научном центре по безопасности биологически активных веществ под руководством д.х.н., проф. С.Я. Скачиловой.

Цель исследования: сравнительное изучение фармакологического действия органических соединений магния при острых и хронических эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки различной этиологии.

Для достижения поставленной цели в процессе выполнения работы решились следующие задачи:

1. Исследование влияния органических соединений магния ЛХТ-507 и ЛХТ-527 на выраженность НПВС-гастродуоденопатии.

2. Оценка влияния органических соединений магния ЛХТ-507 и ЛХТ-527 на кровенаполнение слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки и на двигательную активность желудочно-кишечного тракта на фоне действия диклофенака (при курсовом введении).

3. Исследование влияния органических соединений магния ЛХТ-507 и ЛХТ-527 на выраженность гастродуоденопатии у мышей, вызванной иммо-билизационным стрессом.

4. Оценка влияния органических соединений магния ЛХТ-507 и ЛХТ-527 на выраженность гастродуоденопатии у мышей, вызванной спирто-преднизолоновой смесью при интрагастральном введении.

Научная новизна исследования. Впервые установлено, что органические соединения магния ЛХТ-507 и ЛХТ-527 обладают ульцеропротектор-ными свойствами в условиях эрозивно-язвенного поражения желудка и ДПК у мышей, вызванного НПВС, причем на модели НПВС-гастропатии ЛХТ-507 действует более выражено. При эрозивно-язвенном поражении желудка, вызванного НПВС, по выраженности действия ЛХТ-507 превосходит препараты сравнения фамотидин, деанола ацеглумат, а также ЛХТ-527. При эрозивно-язвенном поражении ДПК (вызванного НПВС) ЛХТ-507 и ЛХТ-527 по выраженности действия не уступают фамотидину и деанола ацеглумату. Показано, что на фоне длительного курсового введения диклофенака ЛХТ-507 и ЛХТ-527 эффективно корригируют нарушения микроциркуляции в поврежденном желудке, не оказывая при этом влияния на данный процесс в тонкой кишке, а также примерно в равной степени способны стимулировать моторную активность ЖКТ. Обнаружено, что на модели гастродуоденопатии у мышей, вызванной иммобилизационным стрессом, ЛХТ-507 и ЛХТ-527 обладают ульцеропротекторными свойствами, причем ЛХТ-507 действует более выражено. По выраженности действия ЛХТ-507 при эрозивно-язвенном поражении желудка не уступает препарату сравнения фамотидину и превосходит деанола ацеглумат и ЛХТ-527. При поражении ДПК ЛХТ-507 не уступает препарату сравнения фамотидину, но превосходит и деанола ацеглумат, и ЛХТ-527. Также установлено, что на модели гастродуоденопатии у мышей, вызванной интрагастральным введением спирто-преднизолоновой смеси, ЛХТ-507 и ЛХТ-527 обладают гастропротекторными свойствами. По выраженности действия ЛХТ-507 не уступает препарату сравнения фамотидину, а также превосходит и деанола ацеглумат и ЛХТ-527.

Практическая ценность работы. Полученные результаты позволяют рекомендовать органические соединения магния ЛХТ-507 и ЛХТ-527 для

дальнейшей разработки с целью создания новых эффективных лекарственных средств с гастро- и дуоденопротекторными свойствами.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе кафедр цитологии, гистологии и эмбриологии, фармакологии и курсом клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии Медицинского института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарёва».

Работа выполнялась в рамках Приоритетного направления развития Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва «Энергосбережение и новые материалы» (утверждено приказом №757 Министерства образования и науки Российской Федерации 9 июня 2010 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие ульцеропротекторных свойств у органических соединений магния ЛХТ-507 и ЛХТ-527 на модели НПВС-гастродуоденопатии у мышей.

2. Способность органических соединений магния ЛХТ-507 и ЛХТ-527 увеличивать содержание гемоглобина в ткани желудка (в отличие от тонкой кишки), а также примерно в равной степени стимулировать моторную активность желудочно-кишечного тракта на фоне длительного курсового введения диклофенака.

3. Наличие ульцеропротекторных свойств у органических соединений магния ЛХТ-507 и ЛХТ-527 на моделях гастродуоденопатии различной этиологии у мышей, вызванной иммобилизационным стрессом и применением спирто-преднизолоновой смеси.

Личный вклад автора. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования, самостоятельно выполнены эксперименты по изучению ульцеропротекторных свойств химических соединений. При непосредственном участии автора проведено гистологическое исследование. Выполнена статистическая обработка и опи-

сание полученных результатов, сформулированы выводы. Публикации по результатам работы подготовлены при активном участии автора (авторский вклад составляет 86%).

Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), ежегодных Огаревских чтениях (научной конференции Мордовского государственного университета, Саранск, 2010— 2012), Всероссийской конференции по гастроэнтерологии и гепатологии (Нижний Новгород, 2010), XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей с международным участием «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011), II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы отечественной медико-биологической и фармацевтической промышленности. Развитие инновационного и кадрового потенциала Пензенской области» (Пенза, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 129 страницах печатного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 172 отечественный и 81 иностранный источник. Работа содержит 9 таблиц и иллюстрирована 21 рисунком.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Язвенная болезнь (ЯБ) - хроническое рецидивирующее заболевание, протекающее с чередованием периодов обострения и ремиссии, основным признаком которого является образование дефекта (язвы) в стенке желудка и ДПК, проникающего - в отличие от поверхностных повреждений слизистой оболочки (эрозий) - в подслизистый слой (Окороков А.Н., 2003; Ивашкин В.Т. и соавт., 2004; Маев И.В., Самсонов A.A., 2009; Демина Е.И., Белова И.И., 2010; Скворцов В.В. и соавт., 2012).

Как известно, пациенты с эрозивно-язвенными поражениями желудка и ДПК - существенная часть больных на приеме гастроэнтеролога поликлиники или в гастроэнтерологическом отделении стационара (Верткин А.Л. и соавт., 2005; Топчий Н.В., Топорков A.C., 2011; Axon et al., 1996). При проведении гастродуоденоскопии по поводу диспепсии язву желудка или ДПК обнаруживают у 25% больных, а эрозии слизистой оболочки желудка и ДПК - у 10-25% больных.

Необходимо подчеркнуть, что язвы являются причиной более 50% случаев, а эрозии желудка и ДПК - более 20% случаев гастродуоденального кровотечения (Лапина Т.Л., 2001 б, в; Верткин А.Л. и соавт., 2012). При этом удельный вес ЯБ среди причин кровотечения из верхних отделов ЖКТ не превышает 45% и летальность составляет около 10% (Вовк Е.И., 2003).

1.1. Этиология эрозивно-язвеииых поражений желудочно-кишечного тракта

В настоящее время принято считать, что ЯБ формируется в результате массированного воздействия комплекса различных экзо- и эндогенных факторов: психоэмоциональных, генетических, конституциональных, а также многих других (Гребнев А.Л. и соавт., 1983, 1993; Васильев Ю.В., 2002; Ивашкин В.Т. и соавт., 2004; Маев И.В., Самсонов A.A., 2009; Топчий Н.В., Топорков A.C., 2011; Циммерман Я.С., 2012; Loh et al., 2011). При этом происходит срыв механизмов, обеспечивавших автоматизм функции и коорди-

нацию действий автономной системы саморегуляции, нарушаются взаимосвязи и синхронизация их секреторной и двигательной деятельности; это создает благоприятные условия для агрессии кислотно-пептического фактора на определенном участке слизистой оболочки желудка или ДПК с пониженной резистентностью, возникшей в результате действия таких местных факторов как ишемия, микротромбоз, повреждение слизистой оболочки Н. pylori, усиленная ретродиффузия ионов Н+ и др. (Ивашкин В.Т., Шептулин A.A., 2001; Аруин Л.И., 2004; Маев И.В. и соавт., 2011-2012; Скворцов В.В. и соавт., 2012; Matsukawa et al., 2003; Newton, 2004; O'Morain, 2006).

В связи со сказанным ЯБ желудка и ДПК - это полиэтиологическое и полипатогенетическое заболевание (Дегтярева И.И., Харченко Н.В., 1995; Маев И.В., Самсонов A.A., 2009). ЯБ не является главным образом местным деструктивным процессом в слизистой оболочке желудка и ДПК инфекционной природы. По всей вероятности, это системная патология, обусловленная нарушением регулирующих систем организма с наследственными детерминантами (В.Т.Ивашкин и соавт., 2004; Т.А.Замощина, 2012; И.В.Маев и соавт., 2012; Khuroo et al., 1997).

До сегодняшнего дня ни одна унитарная теория этиологии и патогенеза ЯБ не является единственно верной, изолированной от других этиопатогене-тических причин (Аруин Л.И., 1998; Calvet, 2004).

Основные этиологические факторы можно разделить на две группы: I -предрасполагающие, способствующие развитию заболевания; II - реализующие возникновение (или рецидивы) ЯБ.

Предрасполагающие факторы: наследственно-конституциональные, нервно-психические, алиментарные, а также вредные привычки.

Выделяют следующие генетические маркеры ЯБ (Окороков А.Н., 2003; Скворцов В.В. и соавт., 2012):

• увеличенное количество обкладочных клеток в железах желудка и стойко высокий уровень соляной кислоты (HCl) в желудочном соке;

• высокое содержание в сыворотке крови пепсиногенов I, II в желудочном содержимом и повышенное высвобождение гастрина в ответ на прием пищи;

• повышение чувствительности обкладочных клеток к гастрину и нарушение механизма обратной связи между выработкой НС1 и освобождением гастрина;

• наличие у человека I (0) группы крови, что увеличивает риск развития язвы желудка и ДНК на 35% по сравнению с людьми, имеющими другие группы крови;

• антигены системы Льюис а-в + и иммуноглобулин системы Ст1 - фенотип Ош1 (-);

• генетически обусловленный дефицит в желудочной слизи фукоглико-протеидов - основных гастропротекторов, выявление НЬА-антигенов В15, В5, В35;

• снижение активности а!-антитрипсина и дефицит а2-макроглобулина,; нарушение продукции секреторного иммуноглобулина А;

• отсутствие кишечного компонента и снижение индекса В щелочной фосфатазы; отсутствие третьей фракции холинэстеразы;

• неспособность секретировать в желудок агглютиногены крови АВ и отсутствие их в слюне и др.

Безусловно, среди факторов риска ЯБ важную роль также играют и такие внешние факторы, как выраженное и часто повторяющееся нервно-эмоциональное напряжение, конфликтные ситуации на работе и в семье; нарушение ритмов сна, труда/отдыха и питания, злоупотребление алкоголем и курение (Маев И.В., Самсонов А.А., 2009; КоЬауазЫ е1 а1., 1998).

Влияние нервно-психических факторов на возникновение язвенной болезни неоднозначно. Однако большинство ученых отводит им существенную роль в этиологии заболевания. Еще в начале прошлого века считали, что в развитии ЯБ главную роль играют функциональные нарушения вегетативной (автономной) нервной системы (ВНС) с преобладанием тонуса блуждающего нерва, обусловливающий спазм мускулатуры и кровеносных сосудов, в ре-

зультате чего возникают ишемия, пониженное сопротивление тканей и последующее переваривание участка слизистой оболочки желудочным соком (Коршунов В.Н. и соавт., 1991а, б). Признание решающей роли нервно-психических факторов нашло отражение и в кортико-висцеральной теории: пусковой механизм ульцерогенеза - это сдвиги в высшей нервной деятельности, возникающие вследствие отрицательных эмоций, умственного перенапряжения и др. (Соболева JI.B., 1993; Циммерман Я.С., 2012; Cazzato et al., 2004). Это сопровождается повышением тонуса блуждающего и симпатического нервов (Логинов A.C., Васильев Ю.В., 1998), а дисфункция ВНС приводит к увеличению желудочной секреции и моторики, спастическим сокращениям сосудов и трофическим изменениям слизистой оболочки гастродуо-денальной зоны и к язвообразованию (Топчий Н.В., Топорков A.C., 2011; Hamlet et al., 1996). В дальнейшем теоретическое обоснование нервно-психических факторов нашло отражение в учении об общем адаптационном синдроме и влиянии стресса на организм человека (Литвицкий П.Ф., 2002).

В клинике при наблюдении за больными ЯБ отмечали следующие синдромы: тревожно-депрессивный, тревожно-фобический, ипохондрический, астенический с истерическими реакциями (Стародуб Е.М. и соавт., 2001; Фирсова Л.Д., 2006). Также отмечали у больных неврозоподобные нарушения с дисфункцией ВНС и сексуальные расстройства (Корсунский A.A., 1999; Литвицкий П.Ф., 2002; Lai et al., 2003).

Третий фактор в ульцерогенезе - характер питания (Коршунов В.М. и соавт., 2000; Старостин Б.Д., 2005; Лазарева Н.Б. и соавт., 2011; Gisbert et al., 2000). Действительно, многие продукты питания оказывают выраженное вредное воздействие на слизистую оболочку желудка и ДНК: например, способны стимулировать желудочную секрецию, вызывать развитие хронического процесса в гастродуоденальной зоне за счет ее раздражения при приеме грубой, слишком горячей или холодной пищи, приправленной острыми специями и др. В то же время некоторые продукты (мясо, молоко, картофель и др.), наоборот, обладают противоязвенными свойствами за счет блокады ак-

тивности желудочного сока (Кудрявцева Л.В., 1999; Мак Нелли П.Р., 2001; Katoetal., 1997).

Особую роль играют вредные привычки, которые могут оказывать как прямое, так и опосредованное действие на слизистую оболочку ЖКТ (Скворцов В.В. и соавт., 2012; Thorens, 1996). Показано, что никотин способен вызывать сужение сосудов желудка и усиливать его секреторную функцию, повышать концентрацию пепсиногена I, ускорять эвакуацию пищи из желудка, снижать давление в пилорическом сфинктере и способствовать дуоденогаст-ральному рефлюксу, а также угнетать секрецию бикарбонатов поджелудочной железы и простогландинов в слизистой оболочке (Бондаренко О.Ю. и соавт., 2003; Stark et al., 1996; Yeomans, 2011). Этанол (в виде алкогольных напитков) стимулирует кислотообразующую деятельность желудка, усиливая агрессивные свойства желудочного сока и нарушая барьерную функция слизистой оболочки, а также (при длительном употреблении крепких спиртных напитков) способствуя развитию хронического гастрита и дуоденита (Мак Нелли П.Р., 2001; Лазарева Н.Б. и соавт., 2011).

Как правило, при. развитии ЯБ указанные выше факторы действуют в комплексе (Ивашкин В.Т. и соавт., 2004; Вавилов A.M., 2007; Theisen et al., 2000).

В настоящее время одним из важнейших этиологических факторов, реализующим возникновение заболевания (или рецидива), считают инфекционный агент, а именно Н. pylori (Аруин Л.И., 1999; Ивашкин В.Т. и соавт., 2004-2012; Маев И.В., 2012; Циммерман Я.С., 2012; Sachs et al., 2011 и мн. др.). Его влияние на слизистую оболочку желудка может зависеть от состояния иммунной системы человека: при снижении защитных сил организма возможно развитие гастрита и ЯБ (Аруин Л.И., 1998; Маев И.В., Самсонов A.A., 2009). Н. pylori преимущественно обнаруживают в антральном отделе желудка под слоем слизи на поверхности эпителиоцитов, а в ДПК - находят только в участках желудочной метаплазии (Блинков И.П., 1997; Кудрявцева Л.В., 2003). Кроме того, имеются сведения об обнаружении Н. pylori и по

краям язвенного дефекта в сочетании с большим количеством лимфоцитов при биопсии (Ивашкин В.Т. и соавт., 1996а, б; Meyer et al., 2002).

1.2. Патогенез эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта

В настоящее время принято считать, что ЯБ желудка и ДПК развивается вследствие нарушения равновесия между факторами агрессии желудочного сока и факторами защиты слизистой оболочки желудка и ДПК в сторону преобладания факторов агрессии. В норме равновесие между факторами агрессии и защиты поддерживаются согласованным взаимодействием нервной и эндокринной системы (Маев И.В., Самсонов A.A., 2009; Скворцов В.В. и соавт., 2012; Okada, 1999).

К факторам защиты (цитопротекторные факторы) относят:

• слой слизи, покрывающий всю поверхность слизистой оболочки (муцин слизи связывает HCl, адсорбирует токсины, а также нейтрализует муко-полисахариды, продуцируемые эпителием желудка);

• бикарбонатные анионы - секреция с соком поджелудочной железы и желчью, а также синтезируемые эпителиоцитами (нейтрализуют pH до 7,0 около поверхности слизистой оболочки);

• щелочная реакция слюны и панкреатического сока;

• простагландин (ПГ) Е2 (регулирует защиту слизистой оболочки) и ПГ 12 (обеспечивает адекватный местный кровоток);

• сурфактант-подобные вещества, покрывающие слизистую гидрофобным барьером;

• нормальный механизм торможения желудочной секреции - антродуоде-нальный кислотный тормоз;

• буферная способность пищи;

• факторы, способствующие регенерации: миграция эпителиальных клеток; пролиферация и дифференциация клеток из желудочных желез в функционально активные клетки;

• минералокортикоидные гормоны и др. (Хендерсон Дж.М., 1997; Бело-стоцкий Н.И. и соавт., 2000; Ардатская М.Д. и соавт., 2004).

Итак, резюмируя влияние факторов защиты, следует отметить, что в норме слизь представляет собой гель, содержащий кислые и нейтральные гликопротеины и воду. Именно слизь в первую очередь является границей между клетками слизистой и содержимым желудка. Она обладает обволакивающим действием, препятствуя воздействию механических компонентов пищи (Басиева О.О. и соавт., 2002; Ивашкин В.Т. и соавт., 2004; Balaban et al., 1997; Mentis et al., 2002; Gyires et al., 2013). Более того, в просвете желудка постоянство концентрации пепсина поддерживается благодаря свойствам слизи ингибировать его реабсорбцию (Васильев Ю.В. и соавт., 2008). При язве желудка, несмотря на ограничение секреторной активности слизистой, возможно вторичное эрозирование вследствие качественной или количественной неполноценности защитных факторов: образования слизи, состоятельности эпителия и др. (Misiewicz et al., 1995). Напротив, при язве луковицы ДПК главными являются такие факторы, как повышенное образование НС1 и пепсина (Мак Нелли П.Р., 2001; Маев И.В. и соавт., 2010; Bateman, 1997; Griffin, 2000).

При достаточном образовании слизи и бикарбоната регенерация эпителия слизистой не нарушена (Трубицина И.Е. и соавт., 2000). Однако только при условии достаточного кровотока в слизистой возможны оптимальная регенерация эпителия и образование энергии для выполнения вышеназванных функций (Галактионова Л.П. и соавт., 1998). Существенную роль в поддержании оптимальной перфузии слизистой оболочки и образовании слизи и бикарбоната играет ПГ 12. Протекторная роль эндогенных про-стагландинов (ПГ Еь Е2), содержащихся в слизистой оболочке желудка, проявляется снижением кислотообразования и увеличением продукции бикарбоната. Стимуляция выработки эндогенных ПГ снижает ульцеро-генный эффект. Их цитопротекторное действие связано со стимуляци-

ей слизеобразования и щелочного компонента желудочного сока, оптимизацией кровотока (Chang et al., 1999; Niv et al., 2012; Tarnawski et al., 2013).

К факторам агрессии относят следующие:

а) кислотно-пептический (гиперпродукция HCl и пепсина) вследствие врожденного или приобретенного увеличения числа главных и париетальных клеток, ваготонии, гиперпродукции гастрита (в том числе и как результат действия Н. pylori), гиперреактивности обкладочных клеток, а также повышения концентрации гастроинтестинальных гормонов, являющихся агонистами кислотопродукции;

б) накопление гистамина в стенке желудка;

в) Н. pylori, ослабляющая защитные свойства слизистой оболочки и усиливающая факторы агрессии, стимулируя при этом секрецию гастрина и выработку гистамина (Бельмер С.И. и соавт., 1997; Исаков В.А. и соавт., 2003; Мак Нелли П.Р., 2001; Щербаков П.Л. и соавт., 2011; Sachs et al., 2011).

Патогенное действие бактерий связано с их выраженными адгезивными свойствами, выработкой цитотоксинов и ферментов, разрушающих структуру слизистого слоя, позволяя HCl и пепсину проникать к клеткам эпителия (Ивашкин В.Т. и соавт., 1996-2012). Мощным повреждающим фактором является аммиак, образующийся в процессе жизнедеятельности бактерий под воздействием уреазы. Он ингибирует АТФазу эпителиальных клеток слизистой оболочки, в результате этого нарушается энергетический баланс клеток. Из аммиака могут образовываться такие цитотоксические вещества, как гидроксиамин, монохлорамин и др. (Ивашкин В.Т. и соавт., 1996-2004). Н. pylori выделяет факторы хемотаксиса лейкоцитов. Происходит инфильтрация слизистой оболочки нейтрофилами, лимфоцитами, моноцитами и плазматическими клетками (Chan et al., 1997; Fehlings et al., 2012). Эти клетки выделяют биологически активные вещества, обусловливающие дальнейшее течение воспаления, а именно активацию лейкоцитов, повреждение ткани, нарушение микроциркуляции, иммунный ответ и др.