«Эндоскопическая анатомия гастродуоденального перехода и её изменения при язвенной болезни» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Колесникова Екатерина Владимировна

  • Колесникова Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 165
Колесникова Екатерина Владимировна. «Эндоскопическая анатомия гастродуоденального перехода и её изменения при язвенной болезни»: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесникова Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГАСТРО

ДУОДЕНАЛЬНОМ ПЕРЕХОДЕ (Обзор литературы)

1.1. Значение гастродуоденального перехода в функционировании желудочно-кишечного тракта

1.2. Современные данные по анатомии гастродуоденального

перехода

1.3. Прижизненные методы диагностики состояния гастродуоденального перехода

1.4. Основные сведения о хирургическом лечении патологии гастродуоденального перехода

1.5. Общая оценка данных литературы

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Эндоскопический метод

2.2.2. Морфометрия

2.2.3. Морфологическое исследование биоптатов

2.2.4. Методы выявления Helicobacter pylori

2.2.5. Вариационно-статистическая обработка данных

2.3. Документирование данных исследования

Глава 3. ВАРИАНТНАЯ ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА

3.1. Индивидуальные различия формы и размеров

отверстия привратника

3.2. Индивидуальные различия линии соединения слизистых

оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки

3.3. Эндоскопическая характеристика слизистой оболочки гастродуоденального перехода

3.4. Гендерные различия эндоскопической анатомии гастродуоденального перехода

3.5. Возрастные особенности эндоскопической анатомии гастродуоденального перехода

3.6. Резюме

Глава 4. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА

И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

4.1.Изменения формы и размеров отверстия

привратника

4.2. Различия линии соединения слизистых оболочек желудка

и двенадцатиперстной кишки

4.3. Изменения слизистой оболочки гастродуоденального

перехода

4.4. Резюме

Глава 5. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ ПО ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА

Глава 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА И ИХ КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (Обсуждение результатов исследования)

6.1. Закономерности эндоскопической анатомии гастродуоденального перехода

6.2. Клиническое значение выявленных закономерностей

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Эндоскопическая анатомия гастродуоденального перехода и её изменения при язвенной болезни»»

Актуальность темы

Одной из важнейших составных частей пищеварительного тракта является гастродуоденальный переход. Он участвует в выработке гормонов, влияющих на секрецию желудка (И.С. Дерижанова, А.Х. Салмин, 1997), является органом иммуногенеза, оказывает нервное и гуморальное влияние на весь организм.

Входящий в гастродуоденальный переход привратник оказывает влияние не только на другие отделы пищеварительного тракта, но и на другие органы и на весь организм в целом (А.И. Руденко, В.П. Крышень, 1984; В. Д. Суходоло, Н.Н. Лебедев, 1984; Л.Л. Колесников, 2000; M. Foti, 1953).

Гастродуоденальный переход - локализация многих заболеваний: язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, полипов, рака, туберкулёза, сифилиса (J.L. Hedenbro, I. Hagerstend, V. Rychterova, 1990). Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - наиболее распространенная патология желудочно-кишечного тракта. Изучению различных аспектов этого заболевания посвящено много исследований (В.Т. Ивашкин, Ф. Мегро, Т.Л. Лапина, 1999; П. Я. Григорьев, Э.П. Яковенко, 2001; P. Correa, 1988). Язвы пилорического канала отличаются своеобразием клинической картины, сложностью диагностики, склонностью к кровотечению, перфорации и малигнизации (В.Х. Василенко,

A.Л. Гребенев, А. А. Шептулин, 1987; А.И. Брегель, А.В. Шипицын,

B.В. Андреев, 2012; М.П. Королёв, Е.Д. Фёдоров, 2013). Препилорический отдел является наиболее частой локализацией полипов желудка (Е.В. Бредихина, Э.Г. Луд, Е.Н. Сницаренко, 2012; В.Н. Новиков с соавт., 2012), которые часто рецидивируют (А.А. Соколов, С.М. Маслеников, И.А. Шабловская, 2012). Актуальной проблемой в мире и в России в настоящее время является профилактика рака желудка, ранняя диагностика пренеопластических изменений слизистой оболочки желудка, которые могут брать начало в пилорическом отделе желудка и привратнике (А.Ф. Черноусов, Т.В. Хоробрых, Ф.А. Черноусов,

4

А.А. Жаров, 2006; С.А. Блашенцева, А.С. Мухин, А.М. Субботин, 2012; Д.В. Соколов, П.А. Праведников, А.Н. Махсон, В.В. Соколов, 2012; P. Correa, 1995; P. Sipponen, 2002).

Актуальность изучения гастродуоденального перехода обусловлена высокой частотой его различных патологических состояний и разработкой микрохирургических операций на полостных органах пищеварительной системы (И.И. Каган, 1999; И.И. Каган, А.А. Третьяков, Д.Ю. Воронов, А.Г. Никитенков, А.Ф. Щетинин, 2008). Пилорический клапан - это один из наиболее часто повреждаемых клапанов у гастроэнтерологических больных (Я.Д. Витебский, 1991). Увеличивается количество оперативных вмешательств в области гастродуоденального перехода. Активно разрабатываются пилоросохраняющие и пилоромоделирующие операции, что позволит избежать тяжелых послеоперационных осложнений (Я.Д. Витебский, 1991; Е.И. Исаев, 1991;

A.П. Доценко с соавт., 1992; А.И. Горбашко, 1994; В.И. Оноприев, 1995; Г.К. Жерлов с соавт., 2000; И.И. Каган, А.А. Третьяков, Д.Ю. Воронов, 2002; Д.Ю. Воронов, 2004). Современные микрохирургические и внутрипросветные эндохиургические методики позволяют сократить время операции, послеоперационного периода, а также максимально восстановить поврежденный орган и, что самое главное, улучшить качество жизни пациента. Поэтому получение всесторонних данных о строении гастродуоденального перехода имеют важное научно-практическое значение. Необходимо хорошо знать прижизненную эндоскопическую анатомию этого отдела.

Большинство исследований по гастродуоденальному переходу посвящено анатомии, мышечному строению, сосудистому, нервному обеспечению этого отдела и проведено в основном в середине ХХ века (С.Х. Архангельский, 1949;

B.Н. Надеждин, 1949; В.Н. Балашев, 1953; В.С. Ревазов, 1966; В.Ф. Байтингер, Ф.Ф. Сакс, Н.П. Ефимов, А.А. Задорожный, 1994; G. Feifel, F.A. Zimmermann, 1986).

Современные сведения о структуре сфинктерных аппаратов представлены в научных трудах Л.Л. Колесникова (2000, 2008), Т.К. Самоделкиной (2002).

5

Анализ литературы по эндоскопической анатомии (В.С. Савельев, В.М. Буянов, А.С. Балалыкин, 1977; С.Я. Долецкий с соавт.,1984; З. Маржатка, 1996; В.А. Романов, 1996; Е.А. Новаковская, 2008; Н.Е. Чернеховская, В.Г. Андреев, Д.П. Черепянцев, А.В. Поваляев, 2010; М.А. Кузин с соавт., 2014; Ь. БешН^, 1982; Б. Ие^ЬасЬ, 2013) выявил недостаточность сведений о прижизненной эндоскопической анатомии гастродуоденального перехода и её изменениях при эрозивно-язвенных поражениях.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является улучшение эндоскопической диагностики и лечения эрозивно-язвенных поражений гастродуоденального перехода на основе новых данных и выявления закономерностей эндоскопической анатомии этого отдела.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

1.Выявить особенности эндоскопической анатомии гастродуоденального перехода у лиц зрелого, пожилого и старческого возрастов.

2.Изучить изменения эндоскопической анатомии гастродуоденального перехода при эрозивно-язвенных поражениях.

3.Определить клиническое значение эндоскопических изменений гастродуоденального перехода для совершенствования диагностики и лечения язвенной болезни.

Научная новизна исследования

В работе получен комплекс новых данных и выявлены закономерности эндоскопической анатомии гастродуоденального перехода.

Установлены диапазоны индивидуальных различий, возрастные и гендерные

различия формы и размеров отверстия привратника, формы и уровня расположения линии соединения слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки, складчатости слизистой оболочки. Показаны и количественно оценены изменения эндоскопической анатомии, развитие пренеопластических процессов, изменения частоты обнаружения Helicobacter pylori при эрозивно-язвенных поражениях гастродуоденального перехода.

Научно-практическая значимость исследования

Полученные новые данные и выявленные закономерности эндоскопической анатомии гастродуоденального перехода расширяют представления о его клинической анатомии и возможностях прижизненного изучения.

Установлено диагностическое значение изменений эндоскопической анатомии гастродуоденального перехода при его эрозивно-язвенных поражениях и пренеопластических изменениях слизистой оболочки.

Показана возможность определения при гастродуоденоскопии линии соединения желудочной и дуоденальной слизистых оболочек, её индивидуальных особенностей, определения клинического значения.

Получен патент на способ дифференциальной диагностики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Описанные варианты покрытия привратника дуоденальной слизистой оболочкой, как и варианты нахождения желудочной слизистой оболочки в луковице двенадцатиперстной кишки имеют значение для клинической оценки и выбора хирургического лечения язв гастродуоденальной локализации.

Полученные прижизненные эндоскопические клинико-анатомические данные расширяют диагностические возможности гастродуоденоскопии при язвенных и опухолевых поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при обучении студентов, переподготовке и усовершенствовании специалистов на кафедрах клинической анатомии, терапии, хирургии,

эндоскопии, онкологии, а также при написании соответствующих разделов учебных пособий и монографий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные параметры эндоскопической анатомии гастродуоденального перехода: форма и размеры отверстия привратника, уровень расположения линии соединения слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки, складчатость слизистой оболочки - подвержены индивидуальным различиям у лиц зрелого возраста и изменяются в пожилом и старческом возрастах.

2. Случаи покрытия привратника слизистой оболочкой двенадцатиперстной кишки, как и случаи захождения желудочной слизистой оболочки в луковицу двенадцатиперстной кишки определяются эндоскопически и могут иметь значение при выборе хирургического лечения патологии гастродуоденального перехода.

3. Эрозивно-язвенные процессы в гастродуоденальном переходе сопровождаются изменениями основных параметров его эндоскопической анатомии и развитием пренеопластических изменений слизистой оболочки.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции с международным участием «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), на XI съезде хирургов Российской Федерации (г. Вологоград, 2011), на 18-ой Российской Гастроэнтерологической Неделе (г. Москва, 2012), на 13-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (г. Санкт-Петербург, 2012), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза и репаративных гистогенезов» (г. Оренбург, 2013), на международном научно-практическом форуме студентов и молодых учёных, посвящённом 70-летию ОрГМА «Наука и культура» (г. Оренбург, 2014),

на Всероссийской научной конференции «Анатомия и хирургия: 150 лет общего пути» (г. Санкт-Петербург, 2015), на областной конференции эндоскопического общества (г. Оренбург, 2015).

По теме диссертации опубликовано 19 работ. Получен патент на изобретение и удостоверение на рационализаторское предложение.

Внедрение

По результатам выполненной работы получен патент на изобретение № 2582565, зарегистрирован 04.04.2016 года «Способ дифференциальной диагностики язвы желудка и двенадцатиперстной кишки». Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах хирургии с эндоскопией Института профессионального образования, оперативной хирургии и клинической анатомии имени С.С. Михайлова ФГБОУ ВО «ОрГМУ» Минздрава России, в диагностическую и лечебную работу ГАУЗ «ООБ № 3».

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 214 источников, в том числе 169 работ отечественных и 45 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 94 эндофотографиями, 21 рисунками, 62 таблицами, 4 диаграммами.

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОМ

ПЕРЕХОДЕ (Обзор литературы)

1.1. Значение гастродуоденального перехода в функционировании

желудочно-кишечного тракта

Гастродуоденальный переход - один из важнейших отделов желудочно-кишечного тракта, выполняющий следующие функции: изолирующую, сфинктерную, рефлекторную, регуляторную. Гастродуоденальный переход включает в себя препилорический отдел желудка, сфинктер привратника, луковицу двенадцатиперстной кишки (А.П. Эттингер, 1978; Д. Кристенсен,1988; Б. А. Наумов, А.Ю. Катаев, 1994; Л. Л. Колесников, 2000, 2008).

Антральный отдел, привратник и двенадцатиперстная кишка представляют анатомическую зону защитных факторов и центр нервно-эндокринной регуляции всей пищеварительной системы (В.И. Оноприев, 2006). П.Я. Гущин (1984) отмечал ритмическую смену периодов повышенной и пониженной функциональной активности пилорического сфинктера. Пилорический сфинктер предотвращает проникновение в двенадцатиперстную кишку больших объёмов пищи (С.Д. Гройсман, Н.М. Харченко, 1984; J.F. Lind et al., 1961). Попадание кислого содержимого в двенадцатиперстную кишку вызывает закрытие привратника до тех пор, пока химус в начальном отделе тонкой кишки не будет осреднен. Жирная пища способствует замедлению этого процесса (F. Raiser, R.A. Hinder, 1995).

Привратник иногда называют «эндокринным» органом, вырабатывающим «антральные гормоны» (Е.М. Матросова, А.А. Курыгин, В.И. Самохвалов, 1974). Эти гормоны воздействуют местно через интрамуральные нервные сплетения (И.С. Дерижанова, А.Х. Салмин, 1997). Клетки слизистой оболочки гастродуоденального перехода вырабатывают гастрин, стимулирующий секрецию кислоты (E. Solcia, R. Sampierto, 1965), соматостатин, секреция которого связана

10

с действием гастринпродуцирующих элементов, продуцирующих бомбезин, который стимулирует гладкую мускулатуру. В этой области имеется ограничение («изоляция») вырабатывающихся веществ в пределах пищеварительного тракта, чему, вероятно, и служат имеющиеся здесь сфинктерные механизмы. В.И. Оноприев (2006) оценивает гастродуоденопанкреатобилиарную зону как «патоморфологически сложную, с особенностями пролиферативных процессов». Велика роль эндокринного аппарата двенадцатиперстной кишки, продуцирующего большое число гормонов и регуляторных пептидов (секретин, глюкагон, гастроингибирующий полипептид, вазоактивный интестинальный полипептид, мотилин, нейротензин, бомбезин, кохерин и др.). В последние годы установлено, что эти гормоны контролируют не только функции желудочно-кишечного тракта, но и важнейшие эндокринные и метаболические функции организма в целом.

Двенадцатиперстная кишка является важным органом иммуногенеза. В ней имеется мощный механизм иммунологической защиты, обеспечивающий предупреждение проникновения антигенных и токсических веществ во внутреннюю среду организма. В двенадцатиперстной кишке завершается процесс желудочного пищеварения, наступает кишечное (полостное) пищеварение.

Желудок - полифункциональный орган. Это сложно организованные моторная и секреторная функции (Г.Ф. Коротько, 2006). Велико значение привратника, ему отводится большая роль в регуляции функционирования желудочно-кишечного тракта. Существует взаимная связь функций привратника с деятельностью не только других отделов пищеварительного тракта, но и других органов и организма в целом. Так, зафиксировано одновременное раскрытие привратника желудка и илеоцекального клапана - так называемый «бисфинктерный» рефлекс - рефлекс Фоти. «Это объясняется общей перистальтической деятельностью пищеварительного тракта, зависящей от нервных и гуморальных влияний» (А.И. Руденко, В.Н. Крышень, 1984; В.Д. Суходоло, Н.Н. Лебедев, 1984; М. Рой, 1953). Причину возникновения

11

демпинг-синдрома многие авторы усматривают в удалении дистальной части желудка и основного регулятора эвакуации пищи - пилорического жома (Ю.В. Васильков, 1985). У пациентов с резекцией желудка по поводу язвенной болезни желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки наблюдается спазм или недостаточность илеоцекального клапана, которые протекают с выраженным нарушением моторной функции кишечника за счет застоя или обратного поступления содержимого в терминальную часть подвздошной кишки. О значении гастродуоденального перехода, связи привратника с другими отделами желудочно-кишечного тракта и органами свидетельствуют эксперименты на 14 собаках (Л.Л. Колесников, 2000), которые позволили установить, что электрическое раздражение узлов симпатического ствола (Th6, Th7, Th8 с обеих сторон) и корней внутренностных нервов сопровождается увеличением базального внутрипросветного давления в зоне сфинктера. Это приводит в 80,0% случаев к повышению артериального давления. «При повреждении преганглионарных и/или постганглионарных нехолинэргических иннерваций возможно развитие ахалазии кардии» (В.Ф. Байтингер, 1994). Спазм привратника наблюдается не только при язве привратника, но и при ряде других заболеваний органов брюшной полости (аппендиците, холецистите), на фоне общих нарушений нервно-психической сферы (Д. Надь, 1961). При комплексной диагностике и, в частности, рентгенологически обнаружили, что при хронических колитах преобладает недостаточность привратника, а при хроническом энтероколите - спазм привратника, что замедляет эвакуацию бария из желудка. Существует прямая связь между спазмами привратника и выраженностью изжоги, а также между симптомами аксиальной грыжи и гипермоторикой и гипоэвакуацией из желудка вследствие пилороспазма при язвенной болезни, холецистите, дуодените (Н.Е. Чернеховская с соавт., 2010).

Гастродуоденальный переход - локализация многих патологических образований: полипов, язв, раннего и развитого рака, а также пренеопластических изменений этого отдела (Д. Надь, 1961). По словам

Я.Д. Витебского (1991) пилорический клапан - наиболее часто повреждаемый клапан у гастроэнтерологических больных.

Большой процент от заболеваний желудочно-кишечного тракта занимают полипы, и в последнее время наблюдается тенденция к увеличению числа пациентов с полипами желудочно-кишечного тракта (Е.В. Бредихина, М.Г. Луд, Е.Н. Сницаренко, 2012), которые часто малигнизируются (О.В. Карпенко, Е.Н. Сницаренко, 2012). Наиболее частой их локализацией является пилороантральный отдел: 60,9% (В.Н. Новиков с соавт., 2012). Чаще (35,4%) обнаруживаются в возрасте от 51 года до 80 лет (Е.В. Бредихина, М.Г. Луд, Е.Н. Сницаренко, 2012). Для гиперпластических полипов этого отдела характерно частое рецидивирование (А.А. Соколов, С.М. Маслеников, И.А. Шабловская, 2012) и малигнизация (В.Н. Новиков с соавт., 2012). По данным Е.Д. Федорова с соавторами (2012) поверхностные эпителиальные новообразования пилородуоденальной области почти в половине случаев (44,8%) располагаются в антральном отделе.

Пилородуоденальная зона может быть местом локализации редких заболеваний для этой области, к которым можно отнести туберкулез, сифилис (В.Х. Василенко, А.Л. Гребенев, 1981; 1.Ь. ИеёепЬго, I. Hagerstend, V. Яус^егоуа, 1990). В.Х. Василенко и А.Л. Гребенев (1981) уточняют локализацию язв при туберкулезе (малая кривизна привратника), в двенадцатиперстной кишке туберкулезное поражение проявляется в виде узелков или инфильтрата.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки - наиболее распространенная патология в практике гастроэнтеролога. Несмотря на длительный период изучения различных аспектов язвенной болезни, проблема её диагностики и лечения остается актуальной (П.Я. Григорьев, Э.П. Яковенко, 2001). В.Х. Василенко, А.Л. Гребенев (1981) указывают на особое место язв пилорического канала среди гастродуоденальных язв, на трудность их рентгенологической и эндоскопической диагностики. Они могут длительно не распознаваться, хотя встречаются примерно в 7,6% всех гастродуоденальных язв. При сочетанных гастродуоденальных язвах в 60% они локализуются

в желудке в пилороантральной области (В.Х. Василенко, А.Л. Гребенев,

A.А. Шептулин, 1987). Авторы особо выделяют язвы пилорического канала, которые встречаются в 2,1-7,8% случаев среди всех гастродуоденальных изъязвлений, что проявляется своеобразием клинической картины, сложностью диагностики в связи с деформацией этого отдела, дуоденогастральным рефлюксом и упорством течения, а также малигнизацией (до 8,3%). Большинство исследователей строго относят язвы кольца привратника к желудочным, имея в виду главную их особенность: эти язвы развиваются в пределах слизистой оболочки желудка и, следовательно, могут подвергаться малигнизации (В.Х. Василенко, А.Л. Гребенев, А.А. Шептулин, 1987). Сочетанные язвы двенадцатиперстной кишки и выходного отдела желудка характеризуются наиболее тяжелым течением, чаще осложняются стенозами, трудно поддаются лечению (В.Н. Чернышев, В.И. Белоконев, И.К. Александров, 1993). М.И. Кузин с соавт. (1985) отмечает, что препилорические язвы отличаются упорным прогрессирующим течением. У язв этой локализации рано развиваются осложнения (Н.А. Мельников, 1980; Ю.И. Фишзон-Рысс, Е.С. Рысс, 1978). Пилоробульбарная область является преобладающей локализацией кровоточащих и прободных язв, в том числе гигантских гастродуоденальных язв (Л.И. Чернооков с соавт., 2011). Язвы препилорического отдела желудка чаще переходят в рак, препилорическая часть является излюбленной локализацией рака желудка (Д. Надь, 1961; А.А. Бритвин, П.П. Шипулин, 1984).

В настоящее время не вызывает сомнений связь язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с НеНооЬа^ег pylori (Л.И. Аруин, 1997;

B.Т. Ивашкин, Ф. Мегро, Т.Л. Лапина 1999; M. Kekki, P. Sipponen, M. Siurala, 1984) и с развитием рака желудка (Л.И. Аруин, 1997; Р.А. Correa, 1983, 1988, 1992, 1995). В 1988 году Р. Correa предложил парадигму желудочного канцерогенеза, известную сегодня как «каскад Correa»: гастрит, вызванный ^limbaoter pylori, может прогрессировать, распространяться в антрокардиальном направлении, с развитием тотального атрофического гастрита с кишечной метаплазией, эпителиальной дисплазией

и последующей трансформацией в аденокарциному желудка. По данным M. Kekki, P.Sipponen, M. Siurala (1984), P.J. Hu, Y.Y. Li, H.L. Lin et al. (1995) у больных язвенной болезнью чаще возникает атрофический гастрит, ограниченный антрумом, и кишечная метаплазия слизистой оболочки, ограниченная антральным отделом. У них в течение жизни в теле желудка атрофия не развивается и сохраняется высокая кислотная продукция. Определено, что инфекция Helicobacter pylori повышает риск развития исключительно только дистального рака желудка (Ф. Роккас, 2002; S. Hansen, K.K. Melby, S.Aase et al., 1999; G.I.Perez-Perez, 1999; P.M.Webb, M. Low, C.Varghese et all., 2001). Так, по данным Е.Н. Сницаренко, О.В. Карпенко, А.Д. Борсук, Э.Н. Платошкина (2012), Д.В. Соколова, П. А. Праведникова, А.Н. Махсон, В.В. Соколова (2012), риск развития рака желудка значительно повышается (в 26-132 раза) при наличии предраковых изменений слизистой оболочки (умеренной и тяжелой дисплазии). P. Sipponen (2002) указывает, что при нормальной структуре слизистой оболочки желудка десятилетний риск возникновения рака желудка составляет менее 1,0%, а при ^l^obacter pylori - ассоциированном гастрите с выраженной атрофией -4,0-30,0%. При атрофическом гастрите и раке желудка кишечная метаплазия наблюдается почти в 100,0%, при язвенной болезни желудка - в 81,0-100,0%, при дуоденальных язвах - в 47,0-54,0%.

В настоящее время Всемирная Организация здравоохранения относит ^licobacter pylori к канцерогенам I группы, то есть к таким, канцерогенность которых для человека доказана (Л.И. Аруин, 1991). У пациентов с наличием ^l^obacter pylori рак желудка встречается в 4-11 раз чаще, чем без ^licobacter pylori (Е.Н. Сницаренко, Е.В. Карпенко, А.Д. Борсук, Э.Н. Платошкин, 2012).

1.2 Современные данные по анатомии гастродуоденального перехода

Большинство исследований по изучению гастродуоденального перехода посвящено анатомии, мышечному строению, кровоснабжению, иннервации этих отделов и проведено в середине ХХ века. В изучении гастродуоденального

перехода значительными являются исследования томских топографоанатомов: Н.П. Ефимова с соавт. (1984), Ф.Ф. Сакса с соавт. (1987), Н.П. Ефимова, А.И. Рыжова, В.Ф. Байтингера (1992), В.Ф. Байтингера (1994). Современные сведения о структурной и функциональной организации сфинктерных аппаратов представлены в научных трудах Л.Л. Колесникова (2000, 2008). Вопросы кровоснабжения, организации лимфатической системы перехода освящены в работах Л.А. Бондарь (1953, 1956), Ф.П. Маркизова (1955), Г.А. Савич (1965), А.Ю. Сопильник (1959, 1967), В .В. Костыркиной (1999, 2001). Отдельным вопросам морфологии и патологическим изменениям гастродуоденального перехода посвящены исследования Н.Н. Журавлёва (1955), Б.А. Сенникова (1961), А.А. Шалимова, В. Ф. Саенко (1972), И.А. Литовского (1997), L.J. Didio (1957), L.J. Didio, M. Anderson (1968), S. Arai, K. Abl (1981), P.M. Coh, A. Alponat, K. Mak, C.K. Kum (1997).

Как известно, Международная анатомическая номенклатура (Париж, 1955, Нью-Йорк, 1960) определяет в желудке пилорическую часть (pars pylorica), подразделяющуюся на 2 отдела - antrum pyloricum и canalis pyloricum, который непосредственно прилегает к привратнику. В целом длина пилорического отдела желудка составляет 10-12 см, пилорического канала - до 5-6 см. Гастродуоденальный переход определяют, как комплекс, состоящий из пилорической части желудка, пилорического сфинктера и луковицы двенадцатиперстной кишки. Анатомической границей желудка и двенадцатиперстной кишки является дистальный край привратника. Такое положение разделяют Д. Кристенсен (1988), Ф.Ф. Сакс с соавт. (1987, 1994), Б. А. Наумов с соавт. (1994).

Л.Л. Колесников (2000) описывает пилорическую часть желудка, как широкую привратниковую пещеру, переходящую в суженный канал, границей между которыми является так называемая круговая борозда, соответствующая отверстию привратника. Длина канала может достигать 5-6 см, форма просвета округлая (Н.П. Ефимов, 1994; G. Feifel, F.A. Zimmermann, 1986). Привратник обычно располагается под углом 68 -800 к продольной оси желудочно-кишечного

16

тракта (Н.П. Ефимов, 1994), то есть образует острый угол, являющийся важным антирефлюксным механизмом. Стенки привратника асимметричны: у взрослых его передняя стенка имеет толщину до 9 мм, верхняя - 11-12 мм, задняя - 5-6 мм, нижняя до 7 мм (Н.П. Ефимов, 1984; С.А.Чернякевич, Н.В. Бобкова, 1984; J. Torgersen, 1942). Отмечается локальное морфологически выраженное своеобразие мышечной оболочки этого отдела (между мышечными элементами имеются выраженные прослойки соединительной ткани), что дало основание именовать этот участок «гипомускулярным слоем». В дистальной части привратника циркулярная мускулатура пронизана соединительнотканными перегородками, идущими от серозной оболочки до подслизистой основы (Ф.Ф.Сакс, 1987). Такое своеобразие отмечается с 5-8 месяцев после рождения (Н.П. Ефимов, Т.И. Фомина, И.В. Суходоло, 1984). В описываемой области отсутствует косой слой мышц, продольная мускулатура расположена преимущественно на большой и малой кривизнах желудка (Л.Л. Колесников, 2000). Локальная продольная мускулатура в виде ленты шириной около 5 мм и толщиной 0,8-1,1 мм проходит спиралевидно от желудка на пилорический сфинктер и луковицу двенадцатиперстной кишки с малой кривизны желудка на заднюю стенку, а с большой кривизны - на переднюю (Ф.Ф. Сакс c соавт., 1987; Н.П. Ефимов, 1994). Л.Л. Колесников (2000, 2008) отмечает существование рыхлого соединения слизистой оболочки с подслизистой в области сфинктера, в результате чего она предстаёт «пластическим» органом, обладающим до некоторой степени «самостоятельным движением», возможно «ползанье» слизистой по подслизистой основе. При этом слизистая может не только проникать в сторону привратника, но даже пролабировать в луковицу двенадцатиперстной кишки - явление транспилорического пролапса (Ю.Н. Соколов, В .К. Гасьмаев, 1969; П.К. Климов, 1976; W.G. Scott, 1946). Рельеф слизистой оболочки в пилорической части желудка различен. В области привратника происходит схождение складок слизистой оболочки препилорического отдела и луковицы двенадцатиперстной кишки, число складок различно (Ю.Н. Соколов, В.К. Гасьмаев, 1969).