Профилактика желудочно–кишечных кровотечений у больных с сердечно–сосудистой патологией, принимающих антиагреганты и антикоагулянты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Каплунова Евгения Вадимовна

  • Каплунова Евгения Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Каплунова Евгения Вадимовна. Профилактика желудочно–кишечных кровотечений у больных с сердечно–сосудистой патологией, принимающих антиагреганты и антикоагулянты: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каплунова Евгения Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСТРЫЕ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 . Современные представления о патогенезе язвенных поражений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта

1.2. Патогенез острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

1.2.1. Влияние нестероидных противовоспалительных средств на развитие поверждений гастродуоденальной слизистой оболочкиу пациентов с критической ишемией нижних конечностей

1.2.2. Влияние на слизистую оболочку верхних отделов желудочно-кишечного тракта патогенного действия Heicbcter pylori у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями

1.3. Факторы риска развития гастродуоденальных кровотечений у больных

с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

1.4. Профилактика острых эрозий и язв слизистой оболочки желудка и

двенрадцатипестной кишки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.1.1 Характеристика пациентов с критической ишемией нижних конечностей и шунтирующими операциями

2.1.2 Характеристика пациентов с критической ишемией конечностей и эндоваскулярными операциями

2.1.3. Характеристика пациентов с критичской ишемией нижних

конечностей и сахарным диабетом 2 типа

2.1.4 Характеристика пациентов, оперированных на коронарных артериях по поводу острого коронарного синдрома

2.2. Методы исследования

2.2.1 Клинико-лабораторные исследования

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.3. Методы статистических исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительный анализ развития желудочно-кишечных кровотечений у больных после шунтирующих операций на артериях нижних конечностей по поводу критической ишемии

3.2. Сравнительный анализ развития гастродуоденальных кровотечений у больных после эндоваскулярных операций на артериях нижних конечностей

по поводу критической ишемии

3.3. Сравнительный анализ развития гастродуоденальных кровотечений у больных с сахарным диабетом после реваскуляризирующих операций по поводу критической ишемии

3.4. Сравнительный анализ развития гастродуоденальных кровотечений у больных, оперированных на коронарных артериях по поводу острого

коронарного синдрома

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВК - антагонисты витамина К

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ЖКК - желудочно-кишечное кровотечение

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИПП - ингибиторы протонной помпы

КИНК - критическая ишемия нижних конечностей

МИЧ - международный индекс чувствительности

НОАК - новые оральные антикоагулянты

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОЭГП - острое эрозивное гастродуоденальное поражение

ПОАК - парентеральные атикоагулянты

ПТВ - протромбиновое время

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЯБ - язвенная болезнь

Нр - НеНсоЬаСж pylori

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика желудочно–кишечных кровотечений у больных с сердечно–сосудистой патологией, принимающих антиагреганты и антикоагулянты»

Актуальность темы исследования

Острое гастродуоденальное язвенное кровотечение является наиболее грозным осложнением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. По данным различных авторов, общая летальность составляет 10 -14%, послеоперационная - от 12 до 35%. В то время как послеоперационные осложнения и летальность при повторных кровотечениях возрастают в полтора два раза. Доля больных с рецидивом острых желудочно-кишечных кровотечениях среди всех умерших от этого осложнения составляет 60-80%. Все это указывает на значимость адекватного лечения и профилактики рецидива язвенного гастродуоденального кровотечения (Белик Б.М. и др., 2018).

На данный момент существуют различные эндоскопические методики лечения острых гастродуоденальных кровотечений, связанных с эрозивно-язвенным поражением верхних отделов ЖКТ (Гришаев В.А., Шапкин Ю.Г., Капралов С.В., 2019). Однако эти достижения, результаты хирургического лечения, расширение арсенала анестезиологии, реаниматологии и медикаментозной противоязвенной терапии не привели к серьезному снижению летальности при ЖКК.

Эрозивно-язвенные гастродуоденальные кровотечения у пациентов, перенесших оперативные вмешательства на сердце и аорте, а также после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ) считаются опасными осложнениями, существенно влияющими на показатели летальности. Летальность у пациентов с кардиохирургической патологией, осложненной гастродуоденальным кровотечением, несмотря на достижения последних лет, остается высокой и варьирует от 9,6 до 80%, достигая наивысших показателей у больных пожилого и старческого возраста (Тверитнева Л.Ф., 2014; Лузина Е.В. и др., 2017; Осадчук М.А., 2022).

По прогнозу ВОЗ распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в мире и дальше будет иметь тенденцию к росту, а, соответственно, и общее число прогнозируемых смертей от различных форм этого класса болезней и их осложнений (ВОЗ, 2017).

Особую группу заболеваний сердечно-сосудистой системы составляет патология периферических артерий. По данным конгресса европейского общества кардиологов, проходившего в Барселоне (ESC-2017): атеросклеротическое поражение периферических артерий наблюдается более, чем у 40 млн. жителей Европы, что значительно увеличивает риск развития инсультов, инфарктов, инвалидизации и летальных исходов. ESC совместно с Европейским обществом сосудистых хирургов (ESVS) разработало и опубликовало рекомендации по диагностике и лечению заболеваний периферических артерий (ESC-2017: обновлённые клинические рекомендации. Диагностика и лечение заболеваний периферических артерий, 2017). В РФ действуют рекомендации по диагностике и лечению заболеваний периферических артерий (ESC-2017: обновлённые клинические рекомендации. Диагностика и лечение заболеваний периферических артерий, 2017). Однако ни в одних из перечисленных современных рекомендаций нет указаний на многочисленные факторы риска ОЭГП и профилактику ЖКК.

Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) или подвергающиеся высокому риску таких заболеваний (в связи с наличием одного или нескольких факторов риска, таких как повышенное кровяное давление, диабет, гиперлипидемия, или уже развившегося заболевания), нуждаются в раннем выявлении, оказании помощи путем консультирования и, при необходимости, прием лекарственных средств, таких как дезагреганты и антикоагулянты в варианте моно-, двойной и тройной терапии, использовании НПВС, подвергаются интервенционным вмешательствам малого и большого объема. Прием препаратов, влияющих на свертываемость крови, вместе с исходным фоном повышает риск развития эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, больших и малых кровотечений, как из ЖКТ, так и из других органов. Рост частоты острых эрозивно-язвенных гастродуоденальных

поражений (ОЭГП) у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями позволяет говорить, фактически, об их эпидемии. По данным разных авторов, частота ОЭГП у таких пациентов достигает 80-90%, а обусловленных ими ЖКК - 45-55% (Маев И.В. и др., 2017; Боровкова Н.Ю. и др., 2018). Так, сопоставление результатов исследований частоты ОЭГП по материалам 6900 патологоанатомических вскрытий умерших от различных заболеваний из групп ишемической болезни сердца (ИБС) и церебро-васкулярных болезней (ЦВБ) в многопрофильных скоропомощных стационарах с процентом аутопсий не ниже 80% в 2000-2002 гг. и 2003-2008 гг. продемонстрировало, что за последнее десятилетие она повысилась примерно на треть, несмотря на внедрение в клиническую практику мер по их профилактике, диагностике и лечению (Колобов С.В. и др., 2002; Колобов С.В. и др., 2003; Яковлев В.М. и др., 2009).

Принимая во внимание особенности клинических проявлений ОЭГП у больных с сердечно-сосудистой патологией, их своевременная диагностика представляет собой проблему, не решённую до настоящего времени. Для 30-90% больных характерно бессимптомное течение, для 46-58% - отсутствие типичной и выраженной клинической картины, а у 25-42% пациентов преобладают симптомы основного заболевания. В результате у таких пациентов ОЭГП часто остаются не диагностированными, пока неожиданно не проявятся кровотечением, нередко опасным для жизни (Тригуб А.В., Степченко А.А., 2020; Полянцев А.А. и др., 2021).

Желудочно-кишечные кровотечения у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями составляют 11-44% от всех кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта и сопровождаются высокой летальностью. Причем возраст умерших от ЖКК составляет 62-65 лет, а примерно 16% случаев фатальные ЖКК при жизни не диагностируются (Полозова Э.И. и др., 2019; Миронова А.И. и др., 2020).

Большинство исследователей согласны с тем, что кровотечения у больных с сердечно-сосудистой патологией, вызванные ОЭГП, развиваются гораздо чаще,

чем выявляются (Боженов О.Ю. и др., 2008; Зайратьянц О.В. и др., 2009; Зайратьянц О.В. и др., 2009).

Проблема лечения ЖКК при ОЭГП также остается нерешенной. Результаты консервативной терапии острых язв и эрозий, осложненных кровотечением, остаются неудовлетворительными, летальность составляет от 36,4 до 64-80% (Полянцев А.А. и др., 2019; Отдельнов Л.А. и др., 2020; Кропачева Е.С. и др., 2021). Исходы хирургического лечения также часто неблагоприятны. Летальность после применения различных способов оперативного вмешательства находится в пределах 24-44% (Сумин А.Н. и др., 2017; Шахматова О.О. и др., 2020; Бакулина Н.В. и др., 2021).

Проблема выбора тактики лечения, объем операции, риски жизнеугрожающих осложнений, попытки их коррекции не теряют, а с каждым годом лишь приобретают новые этапы развития. Высокая степень экономической заинтересованности государства в поиске методов снижения роли данной патологии и ее осложнений ставит все новые вопросы перед врачами, занимающимися проблемой сердечно-сосудистых заболеваний (Дюсупов А.А. и др., 2018; Полянцев А.А. и др., 2021).

Единственно верным решением для столь сложной группы пациентов остается профилактика ОЭГП и, соответственно, ЖКК. Однако пациенты, отличаются по тяжести основного заболевания и состояния в целом, предпринятых методов лечения и их стрессового воздействия на слизистую оболочку верхних отделов ЖКТ, а соответственно, и риска развития ОЭГП. Напрашивается вывод: больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями нуждаются в стратификации риска ОЭГП и мерах профилактики ЖКК в зависимости от степени риска. В нашем исследовании мы изучили риски развития ОЭГП и связанные с ними ЖКК у больных с различными заболевания сердечнососудистой системы, а также возможные меры профилактики острых эрозий и язв верхних отделов ЖКТ исходя из риска их возникновения (Полянцев А.А. и др., 2021).

Степень научной разработанности темы

Неуклонный рост частоты заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также высокий риск желудочно-кишечных кровотечений у этой категории больных вызывает большой интерес к данной проблеме, особенно в отношении вопросов совершенствования подходов к профилактике и лечению эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны (ОЭГП) (Селянина А.А., Долгушина А.И. и др., 2022).

Несмотря на множество научных трудов, посвященных изучению данной проблемы у пациентов с ИБС и цереброваскулярными заболеваниями, работ, анализирующих распространенность поражения верхних отделов ЖКТ у пациентов с заболеваниями периферических артерий, по-прежнему немного. Согласно данным немногочисленных исследований, частота ОЭГП в данной группе больных достигает 62,5%. К основным патогенетическим факторам развития поражения верхних отделов ЖКТ относятся: инфицирование слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori (H. pylori), прием ульцерогенных лекарственных препаратов (НПВП, антиагреганты и антикоагулянты ), алкоголя, курение, заболевания эндокринной системы, стрессовые воздействия, тяжелая соматическая патология и снижение функции слизисто-бикарбонатного барьера (Ивашкин В. Т., Маев И.В., Царьков П.В., 2020). В группе пациентов с мультифокальным атеросклерозом на первый план выходят следующие факторы риска: хронический болевой синдром, прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), курение (Селянина А.А., Долгшина А.И. и др., 2022)

На данный момент существует следующий алгоритм ведения пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском и риском возникновения гастропатии. 1. Перед назначением АСК необходимо оценить наличие дополнительных факторов риска возникновения гастродуоденальных осложнений, а именно возраст старше 70 лет, наличие в анамнезе язвенной болезни или её осложнений, одновременный приём других НПВП, глюкокортикостероидов или антикоагулянтов. 2. При

наличии дополнительных факторов риска одновременно с АСК начать терапию ИПП в профилактической дозе 1 раз в день. 3. Провести тестирование на выявление инфекции Helicobacter pylori. 4. При наличии инфекции Helicobacter pylori провести эрадикационную терапию. 5. Всем пациентам провести диагностическое эндоскопическое исследование через 3 месяца от начала терапии АСК. 6. При наличии повреждений слизистой оболочки гастродуоденальной области назначить лечение ИПП в лечебной дозе 2 раза в день в комбинации с препаратом висмута в течение 8 недель, затем продолжить лечение ИПП в профилактической дозе 1 раз в день длительное время. 7. При проведении двойной антитромбоцитарной терапии пациентам сразу следует назначить лечение пантопразолом 40 мг 1 раз в день на длительный срок.

Однако результаты метаанализа продемонстрировали увеличение числа общих неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, в том числе инфарктов миокарда и инсультов при применении ИПП. (Лузина Е.В., Ларева Н.В., 2017).

Поэтому для каждого пациента необходима индивидуальная схема терапии для соблюдения баланса между профилактикой ОЭГП и лечения основной сердечно-соудистой патологии.

При анализе и обзоре современной литературы по данному вопросу мы не нашли предложений об использовании индивидуальных превентивных схем ОЭГП в зависимости от факторов риска их развития для конкретного пациента.

В данной работе нами предложена персонализированная схема профилактики острых эрозивно-язвенных гастродуоденальных поражений для пациентов с критической ишемией нижних конечностей и острым коронарным синдромом.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных заболеваниями сердечнососудистой системы, принимающих антиагреганты, антикоагулянты и их сочетания посредством профилактики развития острых эрозивно-язвенных гастродуоденальных поражений желудочно-кишечного тракта.

Задачи исследования

1. Выявить клинические особенности и дать характеристику распространенности желудочно-кишечных кровотечений и смертельных исходов, ассоциированных с ними, у пациентов с острым коронарным синдромом и критической ишемией нижних конечностей, принимающих антиагреганты и антикоагулянты в периоперационном периоде и до года после операции.

2. Выявить частоту острых эрозивных гастродуоденальных поражений у пациентов с критической ишемией нижних конечностей и факторы повышенного риска эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью рутинного эндоскопического исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

3. Разработать систему профилактики острых гастродуоденальных поражений и желудочно-кишечных кровотечений в отдаленном послеоперационном периоде после сердечно-сосудистых событий у пациентов, принимающих антиагреганты и антикоагулянты.

4. Провести анализ мер профилактики гастродуоденальных поражений и желудочно-кишечных кровотечений в отдаленном послеоперационном периоде после сердечно-сосудистых событий с целью дальнейшего использования в практике врачей-хирургов, сердечно-сосудистых хирургов и кардиологов.

Научная новизна

1. В результате целенаправленного изучения исходов лечения у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями получены новые данные о распространенности ОЭГП у данной группы пациентов.

2. Выявлены факторы риска развития ОЭГП и гастродуоденальных кровотечений у пациентов сердечно-сосудистой патологией, в зависимости от тяжести основного заболевания, примененной антиагрегантной и антикоагулянтной терапии.

3. На основании разработанной системы профилактики предложены меры, направленные на уменьшение частоты развития ОГЭП и ЖКК у пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

Практическая значимость

Проведение исследования позволило предложить систему профилактики ОЭГП у любого больного сердечно-сосудистой патологией. Изучение факторов риска развития ОЭГП для конкретного пациента позволит врачу назначать персонализированную схему профилактики ОЭГП, тем самым снизить вероятность этих заболеваний и их осложнений, ЖКК в частности. Предложен персонализированный алгоритм профилактики желудочно-кишечных кровотечений и эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с КИНК:

1. Отказ от использования НПВС за счет продленной перидуральной анестезии или применения опиоидных агонистов,

2. Выполнение эрадикации Нр у всех пациентов, инфицированных Нр, независимо от наличия или отсутствия язвенного поражения препаратами первой линии (таб. кларитромицин 500 мг - 2 раза в сутки, таб. амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки),

3. Обязательное раннее восстановление энтерального питания с применением сбалансированных питательных смесей или диеты 1 (по Певзнеру),

4. Коррекция анемии - не допустимо снижение гемоглобина крови ниже 90 г/л,

5. Компенсация углеводного обмена.

6. Профилактика ОЭГП в зависимости от эндоскопической картины.

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационного исслелования явилось последовательное применение методов научного познания с использованием системного подхода, основанного на методах доказательной медицины. В работе

использованы библиографические, эпидемиологические, клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Каждый, оперированный пациент с сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеет высокий риск развития ОЭГП и связанного с ними ЖКК, ухудшающими прогноз для основного заболевания и в целом для жизни, и для каждого из них в периоперационном периоде необходима стратификация рисков развития эрозивно-язвенных поражений гастродуаденальной зоны и обязательная профилактика, направленная на несколько звеньев патогенеза данной патологии.

2. Применение мер профилактики на основании выявленных факторов риска, позволит значимо снизить частоту ОЭГП у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно находящимися в критическом для жизни состоянии (ОКС или критическая ишемия нижней конечности) и подвергшихся оперативному лечению, а вероятность ЖКК будет значительно снижена.

Личный вклад автора в исследование

Проведен анализ медицинсих карт у пациентов с критической ишемией нижних конечностей, лечившихся в «Волгоградской облатсной клинической больнице №1» в период с 2017 по 2021 г. и пациентов с острым коронарным синдром в период с 2018 по 2021 г. Ведение разработанных для данного исследования компьютерных баз данных обследованных и оперированных пациентов с критической ишемией нижних конечностей и острым коронарным синдромом осуществлялись лично автором в соответствии с фактическими данными, датой проведенного исследования, фамилией обследуемого. Автор провел статистический анализ полученных результатов. Первичная документация содержит блок информации о проведении обработки цифрового материала методами вариационной статистики с использованием методов анализа количественных и номинальных данных, а также прогностического анализа с

помощью программ Microsoft Excel 2019 и Statistical Package for Social Sciences (SPSS) версии 26.

Лично Каплуновой Евгенией Вадимовной было проведено 315 эзофагогастродуоденоскопических исследований у пациентов с критической ишемией нижних конечностей перед оперативным вмешательством и в срочном порядке. Пациентов с ОКС Каплунова Евгения Вадимовна консультировала по сбору материала для иммунохроматографического анализа кала для определения наличия или отсутствия хеликобактерной инфекции, осуществляла контроль за скорейшей доставкой данного материала в лабораторию. При летальном исходе у пациентов с ОКС, умерших в первые сутки от поступления в стационар, лично присутствовала на патологоанатомическом вскрытии для оценки состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, забора слизистой желудка для последующего гистологического исследования и определения наличия хеликобактерной инфекции.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены и применяются в отделении сосудистой хирургии ГБУЗ «ВОКБ №1», акт о внедрении в приложении 1. Материалы диссертации используются при обучении студентов, и клинических ординаторов, а также при проведении занятий с врачами - курсантами Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Российской Федерации.

Степень достоверности и апробации работы

Степень достоверности полученных в диссертационном исследовании данных определяется дизайном открытого сравнительного клинического исследование в параллельных группах, сформированных на основании данных клинико-инструментальных методов обследования исследовния с применением

критериев доказательой медицины и оценкой эффективности, а также достаточным объемом и репрезентативным характером выборки обследуемых пациентов, использованием современных методов клинического, лабораторного и инструментального обследования. Используемые статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и рекомендации аргументированы и логически вытекают из полученных данных.

Апробация диссертации состоялась на заседании межкафедральной конференции (кафедры общей хирургии с курсом урологии, кафедры факультетской хирургии, кафедры госпитальной хирургии, кафедра хирургических болезней № 1 Института НМФО) Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения.

Реализация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Горизонты современной ангиологии» (Казань, 2021), научно-практической конференции молодых ученых ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России (Волгоград, 2021).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В данном исследование отражены и изучены причины, механизмы развития и распространенности острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны, обобщен интернациональный опыт и усовершенствованы методы профилактики данного заблевания. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.9. - «Хирургия».

Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Современные подходы к

диагностике и лечению хирургических заболеваний органов брюшной полости и магистральных сосудов», регистрационный номер НИОКТР АААА-А20-120092290008 от 01.09.2020.

Тема утверждена Ученым Советом ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России 14 октября 2020г. Номер государственной регистрации № 01201462989.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 в журналах, индексированных международной реферативной базой данных Scopus и 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ

Структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы. В приложении 1 - акт о внедрении результатов исследования в ГБУЗ «ВОКБ№1». Текст содержит 42 таблицы, 4 эндофото. Список литературы представлен 217 источниками, из них 111 отечественных и 106 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОСТРЫЕ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о патогенезе язвенных поражений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта

До настоящего времени нет единой точки зрения на патогенез язвы гастродуоденальной зоны у пациентов пожилого и старческого возраста на фоне атеросклероза. Патогенез острых эрозивно-язвенных поражений представляется полифакторным, однако большинство авторов отмечают, что в основе последнего лежит нарушение баланса между факторами агрессии и факторами защиты, наиболее важными из которых являются кислотно-пептическая продукция и состояние кровотока слизистой оболочки желудка. Также расширяются представления о местных и нейрогуморальных механизмах патогенеза острых изъязвлений верхних отделов ЖКТ. Наиболее признанными являются сосудистая, гормональная и нейрогенная теории ульцерогенеза [2,7,15,28,55,76,108,111].

Согласно сосудистой теории патогенеза, основной причиной развития острых изъязвлений является наличие очаговой ишемии. При этом основоположник этой теории Рудольф Вирхов представлял себе ишемию как следствие тромбоза или эмболии одного из сосудов, кровоснабжающих желудок или двенадцатиперстную кишку. В дальнейшем, при изучении микроциркуляции в периульцерогенной зоне, было выявлено, что в крае язвы развитие сети артериол, венул и капилляров не отличается от здоровой слизистой, тогда как в области дна язвенного дефекта эта сеть развита недостаточно, что создает предпосылки к развитию ишемии [28].

Ю.И. Бондаренко [7] указывает, что при острых изъязвлениях в основе гипоксических поражений слизистой оболочки лежит спазм артериол, влекущий

за собой стаз и кровоизлияние в подслизистом и слизистом слоях. В свою очередь, ухудшение микроциркуляции приводит к нарушению обеспечения метаболических потребностей и трофических функций слизистой оболочки желудка [7,18,28,108,172]. Чрезмерное напряжение метаболических процессов способствует активации свободно радикального окисления липидов, истощению резерва тканевых антиоксидантов и увеличению содержания в тканях желудка перекисного окисления липидов, что является патогенетическим звеном стрессорных повреждений слизистой оболочки [7,18,28,108,172].

По мнению ряда исследователей, одним из патогенетических механизмов развития острых изъязвлений и гастроинтестинальных кровотечений, является нарушение кровоснабжения внутренних органов [6,28]. А наиболее чувствительной к постперфузионной ишемии и гипоксии является стенка желудочно-кишечного тракта [6]. Ишемия слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта характеризуется активацией анаэробного метаболизма, увеличением кислородной задолженности и развитием ацидоза в ее подслизистом слое [6,108,172].

Нарушение кровообращения в стенке желудка и следующие за этим ишемия и гипоксия приводят к нарушению защитного барьера слизистой оболочки: уменьшается синтез и секреция муцинов, бикарбонатов и эндогенных простагландинов, отмечается сдвиг в сторону анаэробных процессов обмена, влекущих снижение энергетического обмена и резистентность слизистой [3,4, 172]. В связи с этим, большое внимание уделяется исследованиям, посвященным изучению тканевого метаболизма в слизистой оболочки желудка, которое позволяет оценить висцеральную перфузию на более ранних этапах периоперационного процесса при хирургическом лечении сердечно-сосудистой патологии [6,7,16,28,151].

В клинической практике величину тканевого ацидоза слизистой оболочки желудка можно определить методом гастротонометрии [6,151], при котором определяется регионарная концентрация углекислого газа внутри слизистой желудка-РгС02, и затем, используя показатели рСО2 и рН артериальной крови,

вычисляют значение внутрислизистого рН (pHi) по модифицированному уравнению Гендерсона-Гессельбаха: pHi=pHa+logio(PaCO2/PrCO2). Значение pHi менее 7,35 соответствует тканевому ацидозу. В Научном центре сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН был проведен сравнительный анализ частоты развития осложнений со стороны верхних отделов ЖКТ, их характер у пациентов, перенесших кардиохирургическое вмешательство. Результаты исследования показали, что частота развития послеоперационных осложнений была достоверно выше у пациентов «группы ацидоза», то есть с pHi менее 7,35. Причем наиболее частым осложнением являлось развитие эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, что, по мнению авторов, связано с неадекватным кровоснабжением спланхнотического бассейна, за счет снижения доставки кислорода тканям [6,28].