Клинико-инструментальная оценка эффективности последовательной эрадикационной терапии у больных эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированными с Helicobacter pylor тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Коровина, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Коровина, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Инфекция Helicobacter pylori и патология желудка и двенадцатиперстной кишки
1.2. Современная эрадикационная терапия инфекции Н. pylori и причины
неэффективности лечения
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика используемых методов исследования
2.3. Характеристика применяемых лекарственных средств
2.4. Общая характеристика обследованных больных
2.5. Распределение пациентов по нозологиям
2.6. Разделение больных по группам
2.7.Характеристика болевого синдрома у пациентов эрозивно — язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированными с Н. pylori
2.8. Характеристика диспепсического синдрома у больных эрозивно -язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированными с Н. pylori
2.9. Результаты объективного обследования больных при эрозивно -язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированными с Н. pylori
2.10. Данные клинического анализа крови и мочи, биохимического анализа крови и электрокардиографического исследования у больных эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированными с Н. pylori
2.11. Эндоскопическая характеристика эрозивно — язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированными с Н. pylori
2.12. Диагностика Н. pylori
2.13. Результаты ультразвукового исследования органов брюшной полости у больных эрозивно - язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированными с Н. pylori
2.14. Результаты копрологического исследования у пациентов эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированными с Н. pylori
2.15. Качество жизни у пациентов эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированными с Н. pylori, по
данным опросника SF-36
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ЭРАДИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ: КЛАССИЧЕСКОЙ ТРОЙНОЙ, ЧЕТЫРЕХКОМПОНЕНТНОЙ НА ОСНОВЕ ВИСМУТА ТРИКАЛИЯ Д И ЦИТРАТА, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ И МОДИФИЦИРОВАННОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ С ВКЛЮЧЕНИЕМ ВИСМУТА ТРИКАЛИЯ Д И ЦИТРАТА У БОЛЬНЫХ ЭРОЗИВНО - ЯЗВЕННЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, АССОЦИИРОВАННЫМИ С HELICOBACTER PYLORI
3.1. Сравнение динамики клинической картины у пациентов эрозивно-язвенными поражениями желудка и ДНК, ассоциированными с H.pylori и получающих различные схемы антихеликобактерной терапии (классическую тройную, четырехкомпонентную на основе висмута трикалия дицитрата, последовательную, модифицированную последовательную)
3.2. Динамика показателей лабораторных и инструментальных методов исследования у пациентов эрозивно - язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированными с Н. pylori
3.3. Эрадикация Н. pylori
3.4. Качество жизни у больных эрозивно-язвенными поражениями желудка и ДПК, ассоциированными с Н.pylori
3.5. Клинические примеры
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АлАТ - аланинаминотрансфераза
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
ГГТП - гаммаглутамилтранспептидаза
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ДГР - дуоденогастральный рефлюкс
ДНК - двенадцатиперстная кишка
ЖВП - желчевыводящие пути
ЖП - желчный пузырь
ЖКК - желудочно-кишечное кровотечение
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
ИЛ- интерлейкин
ИНН - ингибиторы протонной помпы
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты
НАЖПБ - неалкогольная жировая болезнь печени
ПЖ - поджелудочная железа
СОЖ - слизистая оболочка желудка
СРК - синдром раздраженного кишечника
УДТ - уреазный дыхательный тест
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФНО - фактор некроза опухолей
ЩФ - щелочная фосфатаза
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
ЯБ - язвенная болезнь
Н. pylori - Helicobacter pylori
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальная оценка эффективности последовательной эрадикационной терапии у больных эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированными с Helicobacter pylor»
ВВЕДЕНИЕ
С обнаружением австралийскими учеными Робином Уорреном и Барри Маршалом в 1983 году инфекции Helicobacter pylori (Н. pylori) начался новый этап в изучении этиопатогенеза многих наиболее часто встречающихся болезней гастродуоденальной зоны [175]. Это открытие определило фундаментальное направление дальнейших исследований на десятилетия вперед и заставило ведущих мировых исследователей пересмотреть ряд положений по патологии гастродуоденальной зоны и выделить целую группу /у/оп-ассоциированных заболеваний [38,129,166].
Большое внимание, уделяемое проблеме изучения свойств данного микроорганизма на протяжении последнего времени, было полностью оправдано полученными результатами. В странах Европы, Австралии и Северной Америки, где систематически разрабатывались и внедрялись в клиническую практику современные методы диагностирования и правильного лечения пилорического хеликобактера, отмечен значительный регресс заболеваемости хроническим гастродуоденитом и язвенной болезнью, ассоциированными с Н. pylori, кроме того отмечена некоторая тенденция в сторону уменьшения распространенности онкопатологии желудка [96, 116, 117, 120, 137, 142, 181].
Клинические данные также свидетельствуют о том, что полная эрадикация Н. pylori способствует предупреждению у большинства пациентов рецидивов дуоденальной и желудочной язв, а также предотвращает возникновение их осложнений [17, 27, 97].
На этом фоне главной проблемой выглядит постепенное снижение эффективности антихеликобактерной терапии, как при проведении исследований, так и в реальной клинической практике. В первую очередь это относится к наиболее применяемой тройной схеме первой линии, включающей ингибитор протонной помпы (ИНН), кларитромицин и
амоксициллин. Процент излечения при ее использовании не достигает минимального порога в 80-90% [56].
Существует очень много причин, снижающих эффективность стандартной тройной схемы: это и низкая приверженность лечению со стороны пациентов, и нежелательные реакции, связанные с лекарственной терапией и вредные привычки, в частности, курение, но без сомнения, главным препятствием для назначения вышеуказанной схемы служит резистентность Н. pylori к кларитромицину [43, 44]. К сожалению, из-за повсеместного, порой неоправданного, применения антибактериальных препаратов группы макролидов этот показатель практически во всем мире неуклонно растет. Многоцентровые исследования резистентности штаммов Н. pylori, проведенных в странах Европейского региона, выявили ее уровень в 21,3-28,0% для взрослых и в 24% для детей [85, 86].
В России складывается та же ситуация. Так, в 2006 году в Москве в популяции взрослых пациентов и в Санкт-Петербурге у детей резистентные штаммы регистрировались в 19,3% и 28% случаев [27,28]. А уже в 2009 г в Санкт-Петербурге у взрослых пациентов с язвенной болезнью уже 40% штаммов пилорического хеликобактера имели мутантные гены, обуславливающие отсутствие чувствительности к кларитромицину [5]. По другим данным уровень устойчивости Н. pylori еще выше [13].
В соответствии с рекомендации IV Маастрихтского соглашения (2010) выбор схемы эрадикационной терапии первой линии должен определяться по уровню резистентности Н. pylori к кларитромицину [41,42].
В регионах, где уровень резистентности к кларитромицину не достиг 15%, может использоваться стандартная трехкомпонентная схема с кларитромицином. Возможной альтернативой является классическая четырехкомпонентная терапия с препаратом висмута.
Если же чувствительность к антибактериальным препаратам у конкретного индивидуума до назначения лечения не определялась,
а резистентность к кларитромицину в данном регионе превышает 15%, тройную терапию назначать не следует. В этом случае имеет смысл отдать предпочтение квадротерапии на основе висмута трикалия дицитрата [41,42].
В регионах с высоким уровнем резистентности к кларитромицину рекомендованной эмпирической терапией первой линии является четырехкомпонентная схема с препаратами висмута. Если препараты висмута недоступны, можно назначить видоизмененный вариант терапии первой линии, так называемую последовательную терапию. Данная схема включает назначение на первые 5 дней с кратностью приема два раза в день ИПП в стандартной дозировке и амоксициллина 1000 мг, а на оставшиеся 5 дней амоксициллин заменяется на кларитромицин 500 мг и метронидазол/тинидазол 500мг [138].
В Италии и Испании была проведена серия клинических исследований последовательного режима эрадикационной терапии, результат которых оказался многообещающим: процент эрадикации составил 91-95%. Следует отметить, что пациентами данная схема переносилась хорошо и тот факт, что работа проводилась в странах с высоким уровнем резистентности Н. pylori к кларитромицину [87,98].
В последнее время также рекомендуется включать висмута трикалия дицитрат в схемы эрадикации, не только при эрозивно - язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки (ДИК), но и при хроническом хеликобактерном гастрите, что способствует более быстрому купированию явлений воспаления и может замедлять прогрессирование атрофии. Висмута трикалия дицитрат предотвращает повреждение эпителиоцитов слизистой оболочки желудка и ДИК, а потенцирование образования новых клеток может способствовать регрессу атрофических изменений, что может служить профилактикой такой широко распространенной онкологической патологии, ежегодно приводящей к гибели тысячи человек, как рак желудка [159].
Суммируя вышесказанное можно заключить, что последовательная терапия (классическая и в сочетании с висмутом трикалия дицитрат) на сегодняшний день является наиболее обещающей схемой эрадикационной терапии.
В данной работе планируется провести сравнение указанных схем с классическим режимом тройной терапии и с четырехкомпонентной схемой на основе висмута, что позволит уточнить место последовательной терапии среди схем первой линии эрадикации.
Цель исследования: Изучить клинико-эндоскопическую эффективность, переносимость и безопасность последовательного режима эрадикационной терапии и модифицированных схем первой линии с включением висмута трикалия дицитрат, и сравнить полученные результаты с данными стандартной трехкомпонентной схемы лечения.
Задачи исследования:
1. Оценить клинические проявления эрозивно-язвенных поражений желудка и ДИК и влияние изучаемых схем эрадикации H.pylori на их динамику.
2. Сравнить эрадикационную эффективность последовательного, модифицированного последовательного режимов антихеликобактерной терапии и четырехкомпонентной схемы лечения Н. pylori на основе цитопротектора висмута трикалия дицитрат с классической тройной схемой.
3. Выявить преимущества последовательной терапии по сравнению со стандартной схемой лечения.
4. Оценить переносимость, безопасность и динамику показателей качества жизни у пациентов, применяющих последовательную, модифицированную последовательную, классическую тройную и четырехкомпонентную терапии.
Научная новизна
Впервые в Московском регионе у хеликобактер - позитивных больных, страдающих язвенной болезнью желудка и ДПК и эрозивным гастритом, нами была комплексно изучена эффективность последовательной антихеликобактерной терапии и модифицированных схем лечения с включением цитопротектора висмута трикалия дицитрат.
Так же, на основе тщательного анализа клинической картины вышеназванной патологии выявлен феномен «перекреста» клинических проявлений основного заболевания с симптомами ГЭРБ и СРК, дана его клиническая оценка и анализ динамики на основе проведенной эрадикации Н.ру1оп. в том числе схемой с включением препарата висмута.
Практическая ценность.
Предложенные автором схемы эрадикационной терапии с включением висмута трикалия дицитрата в практическом плане способствуют быстрому достижению клинико-эндоскопического и эрадицирующего эффектов.
Практически значимо: хорошая переносимость лечения, минимально выраженные нежелательные реакции, не повлекшие за собой отмены лечения.
Внедрение результатов диссертационной работы
Основные результаты исследования диссертации доложены на совместных заседаниях и практических конференциях отделений терапии и гастроэнтерологии клинических баз кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России», представлены на Научно-практической конференции «Заболевания поджелудочной железы - проблема терапевтов, хирургов, реаниматологов», Москва, 2011 г, на XXXIII Итоговой конференции молодых ученых ГБОУ ВПО «МГМСУ Минздрава России» 2012г, на
Восемнадцатой Российской Гастроэнтерологической Неделе, Москва, 2012г.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику терапевтического отделения поликлиники и третьего терапевтического отделения стационара ГБУЗ «МСЧ №33 Департамента здравоохранения города Москвы». Полученные данные используются в работе кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России. Они включены в материалы лекций, семинарских и практических занятий со студентами и слушателями сертификационных курсов ФПДО ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ (5 статей и 1 тезис), в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В клинических проявлениях эрозивно-язвенного поражения гастродуоденальной зоны с высокой частотой (25,52% и 38,97%) встречается перекрест симптомов, характерных для ГЭРБ и СРК соответственно.
2. Использование висмута трикалия дицитрата в схемах лечения больных эрозивно-язвенными поражениями желудка и ДНК приводит к существенному улучшению показателей клинико-эндоскопической картины заболевания.
3. Назначение классической тройной терапии в достоверно меньшем проценте случаев приводит к положительной клинико-эндоскопической динамике заболевания, по сравнению с другими изучаемыми схемами антихеликобактерной терапии.
4. Последовательная эрадикационная терапия имеет некоторые преимущества перед классической тройной терапией - на уровне тенденции, к улучшению клинико-эндоскопических и эрадикационных показателей.
5. Добавление висмута трикалия дицитрат к компонентам классической тройной и последовательной схем эрадикации позволяет сохранить высокие показатели эрадикационной терапии первой линии и не сопровождается значимым количеством нежелательных реакций.
6. Быстрое купирование основных клинических проявлений эрозивно-язвенных поражений желудка и ДПК приводит к значительному улучшению показателей качества жизни пациентов.
ГЛАВА 1: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: 1.1. Инфекция Helicobacter pylori и патология желудка и двенадцатиперстной кишки.
В 1983 году в гастроэнтерологии произошло знаменательное событие, которое пролило свет на понимание патогенеза многих длительно текущих заболеваний желудка и ДНК - австралийским ученым Барри Маршаллу и Робину Уоррену удалось выделить из биоптата слизистой оболочки желудка больного хроническим гастритом бактерии, получившие название Helicobacter pylori. О значимости этого открытия говорит и Нобелевская премия, присужденная авторам в 2005 году «за открытие бактерии Н. pylori и исследование ее роли при язве желудка и гастрите» [141]. «Благодаря данному открытию язва желудка и ДНК перестала быть хроническим заболеванием, теперь эту патологию можно лечить за короткий период антибиотиками и ингибиторами кислотной секреции», - говорится в представлении Нобелевского комитета.
Рис. 1.1. Я. pylori
Н.pylori - (рис. 1.1) мелкие, грамотрицательные, неспорообразующие, микроаэрофильные бактерии в форме S-образно изогнутой палочки с закругленными полюсами, несколько реже (при определенных условиях) встречаются спиралевидная, U-образная, V-образная форма [111]. Если микроорганизм растет на искусственных питательных средах, он принимает форму палочки. При длительной культивации, стареющие
бактериальные клетки теряют характерную спиралевидную форму и переходят в кокковую. Трансформация бактерий в кокковую форму может происходить и при неблагоприятных воздействиях факторов окружающей среды (pH или изменение температуры), либо при нерациональном приеме антибактериальных средств. В этом случае кокковые формы бактерии утрачивают ферментативную активность и способность к делению, обмен веществ их редуцируется, в таком виде они сохраняются в просвете кишечника и внешней среде, и как, следствие, могут передаваться фекально-оральным путем от человека к человеку. После попадания в желудок, микроб вновь трансформируется в активные спиралевидные формы, способные колонизировать слизистую оболочку желудка [69, 93, 118, 179].
Кокковые формы микроорганизма имеют большое клиническое значение. Их присутствие может привести к ошибкам в диагностике инфекции, так как эти формы не культивируются на искусственных питательных средах, не имеют характерных для Н. pylori морфологических признаков, а также продуцируют уреазу в минимальных количествах или не продуцируют ее вообще. Помимо этого, кокковые формы нечувствительны к действию антибиотиков [69].
Н. pylori - чрезвычайно изменчивый микроорганизмом, чем он заметно и отличается от других бактерий. Его изменчивость объясняется небольшими размерами его генома и высокой частотой рекомбинационных событий и мутаций [157].
Длина Н. pylori 2 - 6,5 мкм, ширина - в пределах 0,5 - 0,6 мкм. На одном из полюсов бактериальной клетки расположено несколько жгутиков (от 2 до 6), которые покрыты гладкой оболочкой. Спиралевидная форма, присутствие жгутиков и гладкой клеточной оболочки помогает Н. pylori передвигаться «виляющими» движениями внутри слизи вдоль градиента pH и служит одним из факторов его вирулентности. Кроме этого, жгутики
способствуют колонизации Н. pylori эпителиальной поверхности слизистой оболочки желудка [147].
Клеточная стенка бактерии в своем составе имеет углеводсодержащие полимеры, которые нужны для адгезии микроорганизма к поверхности эпителиоцитов. Наиболее прочно Н. pylori связывается с экстрактом глицеролипидов эпителиальных клеток антрального отдела слизистой оболочки желудка, которые и являются для них специфическими рецепторами.
Н. pylori имеет достаточно широкий набор факторов вирулентности и патогенности, позволяющих бактерии успешно колонизировать слизистую оболочку, вызывая ряд заболеваний верхних отделов ЖКТ. К ним относят подвижность, способность к адгезии на эпителиальных клетках за счет выработки многочисленных адгезинов, резистентность к действию соляной кислоты, а также продукцию нескольких белковых токсинов.
Местом обитания бактерии является слой желудочной слизи, лежащий на поверхности эпителия, однако около 10% адгезируются на поверхности эпителиальных клеток желудка, используя при этом многочисленные специализированные молекулы. Наиболее хорошо изучены с точки зрения важности для колонизации белки BabA, OipA, SabA [68,124].
Большая часть штаммов Н. pylori вырабатывают липополисахарид, который по сравнению с другими грамотрицательными бактериями, является слабым активатором иммунной системы и, по-видимому, не играет большой роли в механизмах иммунных реакций на этот микроорганизм. В то же время, его наличие представляет собой форму молекулярной мимикрии, позволяющей бактерии уклониться от действия факторов иммунитета, и обеспечивающей персистенцию инфекции.
Основным фактором, обеспечивающим выживание бактерии в кислой среде желудка, является уреаза. Данный фермент разлагает мочевину до углекислого газа и ионов аммония, что ведет к образованию вокруг каждой
бактерии своеобразного аммиачного облачка, которое нейтрализует ионы водорода и повышает pH окружающей среды. Уреаза способна усиливать местные воспалительные реакции за счет активации нейтрофилов и макрофагов, стимуляции гиперпродукции цитокинов и потенцирования реакций оксидантного стресса. Важную роль в патогенезе инфекции играют и образующийся в результате распада мочевины аммиак, обладающий выраженными цитотоксическими свойствами в отношении желудочного эпителия [124].
Кроме ферментов и адгезинов многие штаммы Н. pylori синтезируют и ряд цитотоксинов, которые играют определенную роль в патогенезе язвенной болезни и рака желудка [142]. Наиболее хорошо изучены VacA и CagA цитотоксины.
Цитотоксин CagA (от «цитотоксин-асооциированный ген А») является высокоиммуногенным белком с молекулярной массой 140 кДа. Ген CagA присутствует у 50-70% штаммов Н. pylori и служит маркером так называемого островка патогенности, гены которого кодируют от 27 до 31 различных белков, во многом определяющих патогенные свойства возбудителя [124].
Часть из этих белков входят в состав секреторной системы IV типа, играющей роль «молекулярного шприца», функцией которого является доставка в цитоплазму через мембрану эпителиальной клетки CagA, пептидогликана и других бактериальных факторов патогенности. В цитоплазме хозяина CagA взаимодействует с рядом сигнальных молекул, что ведет к морфологическим изменениям и пролиферации эпителиальных клеток слизистой оболочки желудка. Помимо этого CagA повреждает межклеточные контакты, повреждая процессы взаимодействия между эпителиоцитами. Продукты генов CagA-островка патогенности через стимуляцию апоптоза Т-лимфоцитов и индукцию синтеза эпителиальными клетками провоспалительных цитокинов интерлейкин - 8 (ИЛ-8) оказывают
влияние и на иммунный ответ. Причем, последний эффект обусловлен, по всей вероятности, действием пептидогликана Н. pylori [68,124].
В западных странах клинические исследования показали, что пациенты, инфицированные CagA+ штаммами, имеют более высокую степень воспалительных изменений в слизистой оболочке и достоверно больший риск развития ЯБ и рака желудка. В азиатской популяции такая четкая взаимосвязь показана не была. Немаловажным является и тот факт, что при инфицированности штаммом с островком патогенности растет вероятность мутации в гене р53. В целом, несмотря на ассоциацию CagA-несущих штаммов Н. pylori имеющих с более тяжелым течением заболевания, у больных раком желудка и язвенной болезнью выделяются и CagA" штаммы, хотя и с меньшей частотой [68,124].
VacA (вакуолизирующий цитотоксин) представляет собой высокоиммуногенный белок с молекулярной массой 95 кДа. VacA продуцируют примерно 50% штаммов Н. pylori, хотя его ген обнаруживается у всех микроорганизмов этого вида. В экспериментальных условиях после адгезии бактерии к эпителиальной клетке, VacA индуцирует образование в цитоплазме последней большого количества вакуолей [75,76,173]. Функционально активными являются обе фракции токсина.
Вакуолизирующий цитотоксин формирует каналы в мембране эпителиоцитов, через которые из клетки выходят мочевина и анионы. Он обладает способностью нарушать эндосомальную и лизосомальную активность и функционирование микрофиламентов цитоскелета, а также негативно воздействует на механизмы межклеточного взаимодействия. VacA индуцирует процессы воспаления и апоптоза париетальных клеток, что может вести к нарушению процессов клеточного обновления и развитию атрофии слизистой оболочки желудка. Проникая в собственную пластинку
слизистой VacA модулирует функцию В - и Т-лимфоцитов, ингибируя процесс презентации антигена и их пролиферацию [68].
Таким образом, Н. pylori обладает целым рядом факторов вирулентности и патогенности. Однако, ни один из них, по-видимому, не может считаться независимым предиктором тяжести течения и исхода заболевания. Ключ к пониманию этих вопросов лежит в расшифровке тонкого взаимодействия между бактерией и организмом человека со всеми его индивидуальными особенностями.
Для инфекции Н. pylori свойственно длительное, практически пожизненное персистирование в организме человека, связанное со способностью взаимодействовать с иммунной системой и адаптироваться к действию факторов антибактериальной защиты макроорганизма. Другой особенностью хеликобактериоза является его ассоциация с достаточно большим числом заболеваний, к которым относят неатрофический и атрофический хронический гастрит, язвенную болезнь желудка и ДНК, аденокарциному и MALT-лимфому желудка. Несмотря на такое многообразие клинических форм в основе их лежит общий патогенетический механизм — воспаление слизистой оболочки желудка, отражающее особенности иммунного ответа организма хозяина [68].
Морфологически это характеризуется в инфильтрации собственной пластинки слизистой оболочки нейтрофилами, лимфоцитами, плазматическими клетками, макрофагами, появлением нехарактерных для желудка лимфоидных фолликулов с повреждением эпителия, степень которого может быть различной.
Персистенция Н. pylori всегда ведет к развитию гуморального и клеточного иммунного ответа, который, однако, полной элиминации возбудителя почти никогда не происходит. Н. pylori вызывает первый тип иммунного ответа, который сопровождается активацией клеточного звена иммунитета. Этим пилорический хеликобактер отличается от других
возбудителей, расположенных внутриклеточно. Такой результат достигается благодаря взаимодействию бактерии с эпителиоцитами и макрофагами собственной пластинки, в результате которого повышается уровень секреции ряда провоспалительных цитокинов, в особенности ИЛ-12. Он, свою очередь, стимулирует дифференцировку наивных Т-хелперов до Т-хелперов 1 типа, обеспечивающих формирование иммунного ответа первого типа [179].
Развитие нейтрофильной инфильтрации эпителия и собственной пластинки слизистой оболочки связано с двумя различными механизмами: прямым, через выделение Н. pylori белка, активирующего нейтрофилы, и опосредованным, через экспрессию эпителиоцитами ИЛ-8 с последующим запуском всего провоспалительного каскада у 100% инфицированных [149,150,151,152]. При этом выраженность нейтрофильной инфильтрации коррелирует со степенью обсеменения Н. pylori слизистой оболочки [146,178]. На фоне прогрессирования воспаления в одних случаях имеет место повреждение и гибель эпителиоцитов с формированием эрозивных и язвенных дефектов, а в других постепенно формируются атрофия, метаплазия и неоплазия слизистой оболочки.
Что же касается влияния на секрецию гастрина энтероэндокринными G-клетками желудка, то многие провоспалительные цитокины (интерферону, ИЛ-lß, ИЛ-8, ФНО-а) оказывают на этот процесс ярко выраженное стимулирующее действие. Причем наибольшие показатели гипергастринемии наблюдаются у пациентов, инфицированных штаммами с CagA-островками патогенности. Одновременно с этим интерферон-у и ФНО-а ингибируют экспрессию соматостатина в D-клетках [178].
Влияние описанных выше механизмов модуляции желудочной секреции на патогенез Н. /ту/ог/-ассоциированных заболеваний трудно переоценить. По современным представлениям именно особенности регуляции секреции соляной кислоты провоспалительными цитокинами
могут определять топографию поражения желудка при хроническом гастрите, а значит и риск развития ЯБ и рака желудка [157,179].
У всех инфицированных Н. pylori хронический хеликобактерный гастрит обязательно разовьется, но какие-либо его проявления появляются не у всех пациентов [1].
Что же касается прогноза хеликобактериоза, то, у Н. pylori-инфицированных больных возможность развития язвенной болезни и рака желудка составляет соответственно 10-20 и 1-2% [1, 124]. Считается, что вероятность возникновения этих заболеваний может зависеть от вирулентных и патогенных свойств бактериального штамма, генетических особенностей организма хозяина и факторов окружающей среды, которые, в свою очередь, и определяют топографию и прогноз хронического гастрита [2].
Между язвенной болезнью и инфицированием Н. pylori слизистой оболочки желудка с помощью большого количества исследований была доказана сильная корреляционная взаимосвязь. В настоящее время известно, что 100% язв ДНК и 80% язв желудка ассоциированы с Н. pylori. [40,124].
Окончательно подтвердили тесную взаимосвязь между инфекцией Н. pylori и язвенной болезнью результаты внедрения в клиническую практику антихеликобактерной терапии, позволяющей значительно снизить риск рецидивирования, а значит, по сути, и полностью вылечить пациента. При этом в странах Западной Европы, США и Австралии наблюдается существенное понижение заболеваемости хеликобактер - ассоциированной язвенной болезнью, связанное, помимо широкого применения эффективных схем эрадикации, с постепенным уменьшением уровня инфицированности Н. pylori в популяции [40,124].
Язвенная болезнь всегда ассоциируется с гастродуоденитом, а дефект слизистой оболочки локализуется преимущественно в месте максимальной активности воспаления, что даже нашло отражение в понятии
«гастритассоциированная ЯБ» [172]. Как отмечалось выше, у пациентов с пангастритом и пониженной кислотностью желудочного сока язвенный дефект чаще образуется на границе тела и антрального отдела желудка. У лиц с антральным гастритом и гиперацидностью воспаление наиболее выражено в слизистой пилорического канала и луковице ДПК, что и определяет локализацию язв у данной категории пациентов [1, 94].
Доминирующим в нынешний период времени является мнение, по которому язвенная болезнь - это следствие нарушения равновесия между механизмами защиты и агрессии, а Н. pylori при этом способна не только усиливать агрессивные воздействия, но и подавлять защитные факторы. Бактерия действует на слизистый слой, который покрывает эпителиоциты, нарушая его состав, свойства и структуру, снижая гидрофобность. Липополисахарид наружной мембраны Н. pylori действует нарушая целостность эпителиального слоя и образуя в нем происходит микродефекты. Ионы аммония, являющиеся продуктами гидролиза мочевины, так же обладают токсическими свойствами на эпителиоциты. Повреждают эндотелий мелких сосудов и лейкоциты воспалительного инфильтрата, нарушая микроциркуляцию, что, в свою очередь, негативно влияет на трофику слизистой оболочки и становится причиной снижения продукции бикарбонатов [21].