Оптимизация лечения эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Чавга, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Чавга, Андрей Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫЕ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ И ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиология гастродуоденальных кровотечений и хронической обструктивной болезни легких
1.2 Острые эрозивно-язвенные гастродуоденальные поражения
1.2.1 Этиология и диагностика острых эрозивно-язвенных гастродуоденальных поражений
1.2.2 Лечение желудочно-кишечных кровотечений
1.2.3 Изменения иммунного статуса у больных эрозивно-язвенными гастродуоденальными кровотечениями
1.3 Эрозивно-язвенные поражения и хроническая обструктивная болезнь
легких
1.3.1 Эпидемиология и патогенез хронической обструктивной болезни легких
1.3.2 Препараты, использующиеся для лечения хронической обструктивной болезни легких
1.3.3 Иммуномодулирующие свойства дерината
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.3 Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клинико-лабораторная характеристика больных
3.2 Клинико-эндоскопическая характеристика больных
3.3 Контаминация НР в зависимости от степени кровопотери и от стадии хронической обструктивной болезни легких
3.4 Характеристика клеточно-гуморального иммунитета в зависимости от степени кровопотери
3.5 Особенности морфологической картины слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных эрозивно-язвенными гастродуоденальными
кровотечениями на фоне хронической обструктивной болезни легких
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ОСБТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ
4.1 Применение магнитотерапии
4.2 Применение дерината
4.2.1 Показатели клеточно-гуморального иммунитета
4.2.2 Морфологическая характеристика слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки
4.3 Результаты хирургического лечения эрозивно-язвенных гастродуоденальных
кровотечений на фоне хронической обструктивной болезни легких
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Частота желудочно-кишечных кровотечений (ЖКК) при острых гастродуоденальных эрозивно-язвенных поражениях (ОГЭП) у больных с сопутствующей патологией остается неуточненной. Так, по данным разных авторов, ОГЭП развиваются у таких больных с частотой от 1-3% до 8090%, а ЖКК - от 5 до 47% (Колобов C.B. и соавт., 2002, 2003; Хохлова Е.Е., 2010; Оюнарова Т.Н., 2014.; Кукош М.В. 2014; Jick S.S., 2000). По данным Л.Ф. Тверитневой (2009) ОГЭП осложняются развитием желудочно-кишечных кровотечений в 10-15% случаев, из которых до 60% становятся причинами летального исхода. Среди всех кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) на долю ОГЭП приходится 10-20% (Мидленко В.И. и соавт., 2008; Никольский В.И. и соавт., 2010; Тимербулатов М.В. и соавт., 2011.; Jick S.S., 2000). Проблема лечения гастродуоденальных кровотечений различного генеза в неотложной хирургии не теряет своей актуальности. Наиболее частой причиной их развития является язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, реже - кровоточащий рак желудка, синдром Маллори-Вейса (Гостищев В.К. и соавт., 2005). Летальность при гастродуоденальных кровотечениях до настоящего времени не имеет заметной тенденции к снижению и составляет по данным разных авторов от 8 до 30%, достигая максимальных величин у пациентов пожилого и старческого возраста (Мидленко В.И. и соавт., 2009; Шапкин Ю.Г. и соавт., 2010). Это обусловлено высоким уровнем вынужденных операций, выполняемых в экстренном порядке на высоте профузного кровотечения - от 20 до 53% (Малкаров М.А., 2007; Белоногов Н.И., 2013).
Последние годы отмечается значительный рост частоты ОГЭП, при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Многие авторы это связывают с экологическими факторами, экзогенными и эндогенными
интоксикациями, а также с приемом различных медикаментов (Михайлов А.П. и соавт., 2004). Из медикаментов, часто приводящих к развитию ОГЭП, отмечают нестероидные противовоспалительные препараты, кортикостероиды, цитостатики, препараты дигиталиса, нитрофураны, толбутамид, верошпирон, этакриновую кислоту (Маев И.В., 2005; Вертким A.JL и соавт, 2006, 2008). Этиология возникновения ОГЭП у больных ХОБЛ не уточнена. Патогенетическими факторами их развития являются гиперацидность и гипоксия слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки из-за нарушения микроциркуляции на фоне расстройств кровоснабжения; нейроэндокринные и ятрогенные факторы, сопутствующие и фоновые заболевания (Зайратьянц О.В. и соавт., 2002, 2005; Верткин А.Л. и соавт., 2006, 2008).
В настоящее время распространена точка зрения, согласно которой ХОБЛ провоцирует формирование патологических процессов во многих органах и системах, включая органы пищеварительного тракта. Так, по данным литературы, у всех больных ХОБЛ при морфологическом исследовании были выявлены признаки хронического гастрита. По мнению ряда авторов, в формировании патологии гастродуоденалыюй зоны на фоне ХОБЛ, помимо Helicobacter pylori (HP), важную роль играют системное воспаление, тканевая гипоксия, гиперкапния, нарушение микроциркуляции и эндокринной регуляции (Гноевых В.В., 2007; Козлова И.В., Чумак Е.П.,2008.; Хохлова Е.Е., 2010).
ХОБЛ является одной из важнейших причин смертности и болезненности во всем мире. По данным ВОЗ, распространенность ХОБЛ среди мужчин составляет 9,34:1000, среди женщин - 7,33:1000. Преобладают лица старше 40 лет. В России насчитывается около 1 млн. больных ХОБЛ, но в действительности, по данным эпидемиологических исследований, их количество может превышать 11 млн. человек (Чучалин А.Г., 2006; Гноевых В.В., 2007; Авдеев С.Н., 2010).
Проявления системной воспалительной реакции у больных ХОБЛ изучены недостаточно. Системные проявления ХОБЛ - это сердечно-сосудистые
заболевания, анемия, остеопороз, снижение питательного статуса, поражение желудочно-кишечного тракта (Авдеев С.Н. и соавт., 2008).
Хроническая гипоксемия, сопровождающая ХОБЛ, воздействует на организм, являясь повреждающим фактором, приводящим к стрессу на который организм отвечает в виде комплекса сложных реакций со стороны органов пищеварительной системы (Авдеев С.Н. и соавт., 2008; Gan W.Q. et al., 2008). Наблюдаются нарушения моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта. Парезы желудочно-кишечного тракта бывают различной выраженности. Также возникает нарушение моторики по принципу обратной перистальтики из-за нарушений работы мышечных сфинктеров (Ивашкин В.Т. и соавт., 2001; МакНелли П.Р., 2001). Функциональные расстройства ЖКТ отмечаются у 85% пациентов с ХОБЛ в стадии обострения. Моторно-эвакуаторные нарушения ЖКТ приводят к отклонениям в работе пищеварительного тракта, влияют на полостное и мембранное пищеварение, всасывание основных пищевых ингредиентов, витаминов, макро- и микроэлементов; изменяют водно-электролитный баланс, способствуют транслокации микроорганизмов. Обсуждается связь между моторно-эвакуаторной дисфункцией пищеварительной системы и присоединением инфекции (Шмелев В.И., 2007; Чучалин А.Г., 2008). Можно предположить, что при этом возникает замкнутый круг: обострение ХОБЛ способствует развитию моторно-эвакуаторных нарушений ЖКТ, которые в свою очередь способствуют поддержанию воспалительного процесса в бронхо-легочной системе.
Моторно-эвакуаторные нарушения желудочно-кишечного тракта являются одной из сложных и нерешенных задач в современной медицине. Среди специалистов существуют различные взгляды на коррекцию функциональных расстройств ЖКТ (Мидленко В.И., 1995; Липатова Т.Е., 1996; Авдеев С.Н., 2007; Мидленко В.И., 2010).
Влияние нарушений моторики ЖКТ на течение ХОБЛ, разработка эффективных методов терапии ХОБЛ в стадии обострения, путем коррекции
сопутствующих основному заболеванию расстройств моторно-эвакуаторной функции пищеварительной системы, требует дальнейшего изучения.
Выявляемые при ХОБЛ изменения в иммунной системе организма связаны с системной иммунной реакцией и системным воспалением. Кроме того, выявляемое при этом вторичное иммунодефицитное состояние является одной из наиболее важных причин хронизации воспалительного процесса у больных ХОБЛ (Козлова И.В., 2007). Таким образом, одной из актуальных проблем в лечении ХОБЛ у больных желудочно-кишечными кровотечениями, является коррекция нарушений иммунной системы и применение наиболее эффективных иммуномодуляторов.
Эффективность существующих методов лечения ХОБЛ не всегда удовлетворяет как врача, так и пациента. Кроме того многие медикаментозные средства не могут использоваться в полной мере из-за побочных эффектов. Лекарственные препараты не всегда регулярно и длительно принимаются больными в связи с их высокой стоимостью и отсутствием традиции базисной терапии (Чучалин А.Г. и соавт., 1999, 2003; Авдеев С.Н., 2003, 2004; Гноевых В.В. 2007).
Применение ряда физических факторов у больных ХОБЛ ограничивается противопоказаниями, сложностью реализации методик и плохой переносимостью больными с выраженными нарушениями процесса дыхания. В литературе имеются единичные данные о применении магнитного поля в лечении ХОБЛ (Лобанов АЛО., 2005). Все вышеизложенные факты обусловливают необходимость поиска новых методов лечения ХОБЛ.
Таким образом, требуется дальнейшее изучение эпидемиологии и клинико-морфологических особенностей эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений у больных ХОБЛ для разработки новых эффективных методов диагностики и лечения. Все вышеизложенное определяет актуальность работы, служит обоснованием ее цели и задач.
Цель исследования - улучшить результаты лечения эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких путем применения магнитотерапии и дерината.
Задачи исследования:
1. Уточнить распространенность и локализацию эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений у больных ХОБЛ.
2. Изучить морфологическое состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ХОБЛ с эрозивно-язвенными гастродуоденальными кровотечениями.
3. Оценить состояние иммунного статуса у больных ХОБЛ с эрозивно-язвенными гастродуоденальными кровотечениями.
4. Изучить клинико-эндоскопические результаты лечения эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений у больных ХОБЛ с использованием магнитотерапии и дерината.
Научная новизна. Уточнена распространенность эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений у больных ХОБЛ в общей структуре желудочно-кишечных кровотечений.
Определены морфологические особенности эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений у данной категории больных.
Установлена корреляция эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки с нарушениями иммунного статуса у пациентов с эрозивно-язвенными гастродуоденальными кровотечениями на фоне ХОБЛ.
Включение в комплексное лечение обсуждаемой категории больных магнитотерапии и дерината позволяет более полно купировать дуодено-гастральный рефлюкс, явления гастрита и дуоденита и улучшить иммунный статус.
Практическая значимость исследования. На основании анализа исследования показано, что острые эрозии и язвы у больных ХОБЛ чаще локализуются в желудке и носят характер поверхностных.
Применение магнитотерапии и дерината в комплексном лечении эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений у больных ХОБЛ устраняет моторно-эвакуаторные нарушения, нормализует иммунный статус, способствует снижению количества рецидивов кровотечений и сроков госпитализации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. По нашим данным, эрозивно-язвенные гастродуоденальные кровотечения при ХОБЛ чаще (в 82,6% случаев) встречаются у мужчин, особенно в возрасте 46-56 лет (в 50,8% случаев). Диагностика ХОБЛ у пациентов с гастродуоденальными кровотечениями должна основываться на характерном бронхолегочном анамнезе и данных спирометрического исследования.
2. Для больных эрозивно-язвенными гастродуоденальными кровотечениями на фоне ХОБЛ характерны моторно-эвакуаторные нарушения, признаки воспаления в слизистой оболочке гастродуоденалыюй зоны и изменения показателей иммунитета.
3. Включение в комплексное лечение магнитотерапии и дерината позволяет купировать дуодено-гастральный рефлюкс, явления гастрита и дуоденита и улучшить иммунный статус.
Внедрение результатов работы в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в хирургических отделениях ГУЗ Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи, г. Ульяновск. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии, анестезиологии, реаниматологии, урологии, травматологии, ортопедии медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова, ИМЭиФК, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были доложены на заседаниях научно-практического областного общества хирургов (Ульяновск 2010-2014); межрегиональных научно-практических конференциях хирургов (Ульяновск 2009-2014); III международной научно-практической
конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2014); международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы и перспективы развития» (Уфа, 2014); V Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2014); X международной научно-практической конференции «Восточное партнерство -2014» (Польша, 2014); международной научно-практической конференции «Основные проблемы в современной медицине» (Волгоград, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в журналах из перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 101 странице машинописного текста; состоит из введения, литературного обзора, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 138 источников, из них 109 отечественных и 29 иностранных. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 15 рисунками.
ГЛАВА 1. ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫЕ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ И ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ
ЛЕГКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиология гастродуоденальных кровотечений и хронической обструктивной болезни легких
Острые кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта остаются актуальной проблемой современной хирургии. Несмотря на внедрение этиопатогенетически обоснованных методов лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, частота острых кровотечений имеет тенденцию к более частому развитию (Магомедов М.Г., 1999; Бондарев Г.А., 2005; Скорляков В.В. и соавт., 2010; Передников Е.Ф. и соавт. 2010).
Существенную роль в увеличении числа больных с острыми кровотечениями из верхних отделов пищеварительного тракта играют пациенты с острыми медикаментозными язвами, обусловленными приемом нестероидных противовоспалительных препаратов; после химио- и гормонотерапии; с хроническим гепатитом, циррозом печени и др.
Острые кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта сопровождаются достаточно высокой общей и послеоперационной летальностью, частыми рецидивами. Эти показатели, несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения, существенного изменения в лечебной сети не претерпели, хотя в отдельных клиниках они выглядят значительно лучше. Для сравнения можно привести данные С.С. Юдина, когда в 1930-1940 годах послеоперационная летальность составила 13,1%, а по данным М. А.Евсеева и соавт. (2009) в 2006 году этот показатель в среднем по г. Москве составил 17,6% (от 5,9% до 33,5%). Такое сравнение нельзя считать корректным. Необходимо учитывать следующие обстоятельства: в 1930-1940 годах хирургическому лечению подвергалось подавляющее большинство больных, в том числе с кровотечениями легкой и
средней степенями тяжести. В настоящее время основной части больных выполняется эндоскопический гемостаз; хирургическому лечению подвергаются больные в тяжелом и крайне тяжелом состоянии (Тимербулатов М.В. и соавт., 2011).
Острые желудочно-кишечные кровотечения возникают при заболеваниях, различных по этиологии и механизму развития, и делятся на язвенные и неязвенные. К неязвенным относятся кровотечения при синдроме Маллори-Вейсса, из варикозно расширенных вен пищевода и желудка при заболеваниях печени, при неопластических процессах начальных отделов желудочно-кишечного тракта, при врожденных и приобретенных поражениях сосудов, при дефектах в системе тромбообразования и фибринолиза (Кондратенко П.Г., 2007; Богун Л.В., 2010).
Кровотечения из пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки составляют более 90% от всех ЖКК (Баткаев А.Р., 2010). В структуре кровотечений из верхнего отдела желудочно-кишечного тракта кровотечения неязвенного генеза составляют 44,1-45,8% (Кубышкин В.А. и совт., 2010). За последние 5 лет количество желудочно-кишечных кровотечений увеличилось на 14% (Шапкин Ю.Г., Капралов C.B., 2010), а число больных с ЖКК неязвенной природы увеличилось в 1,5 раза, по частоте почти сравнявшись с язвенными (Кондратенко П.Г., 2007; Фомин П.Д., 2007). Летальность при этом составляет 12,3%, что превышает аналогичный показатель при язвенных кровотечениях более чем в 3 раза и не имеет тенденции , к снижению (Баткаев А.Р., 2010). Решающим в исходе лечения является предотвращение рецидива кровотечения и достижение максимально стойкого гемостаза (Кондратенко П.Г., 2007; Богун Л.В., 2010). Смертность при повторных кровотечениях достигает 53% (Тимербулатов М.В. и соавт., 2011; HagegeH., 2006).
Особые сложности возникают при рецидивах кровотечений, летальность при этом достигает 30-40% и более (Затевахин И.И. и совт. 1997; Сотников В.Н. и
соавт., 2000; Черняховская Н.Е. и совт., 2006; Белоногов H.H., 2013; GilbertD.A., SilversteinF.E., 2000).
В общей структуре, среди причин желудочно-кишечных кровотечений, исключая хронические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, острые эрозивно-язвенные поражения по частоте занимают первое место и составляют 10-20% (Калинин A.B., 2008; Чернов В.Н., 2010; Анищенко Л.Г., 2011; Кукош М.В., 2014; LinP.C. 2010). В последние годы интерес к острым эрозивно-язвенным повреждениям желудочно-кишечного тракта возрастает в связи с их учащением, трудностью своевременной диагностики, малой эффективностью консервативного и хирургического лечения (Гостищев В.К., 2008.; Тимербулатов М.В. и соавт., 2011).
Наблюдается рост частоты острых эрозивно-язвенных гастродуоденальных поражений у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и другой соматической патологией. Роль ими обусловленных кровотечений в патогенезе этих заболеваний недооценена. В патогенезе острых эрозивных гастропатий у пациентов с сердечно-сосудистой и другой соматической патологией суммируются многие факторы, прежде всего острая или хроническая ишемия гастродуоденальной слизистой оболочки, а также ее возрастная инволюция, хеликобактериоз, рефлюкс-гастрит, полиорганная недостаточность, лекарственные повреждения и т.д. (Хохлова Е.Е. и соавт., 2009).
ХОБЛ и ОГЭП могут сочетаться в виде хронических заболеваний легких и первоначальной возникающей язвенной болезни, или вторичных ОГЭП у пациентов с ХОБЛ. Для больных ХОБЛ характерны ОГЭП больших размеров, их множественность и осложненный характер в виде кровотечений (Калинин A.B., 2008). Патогенетический механизм возникновения этой патологии остается не выясненным. Некоторые авторы в патогенезе ОГЭП у этой группы пациентов основное значение сводят к уменьшению толерантности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки из-за гипоксии и расстройств микроциркуляции, вызванных основным заболеванием. Эти факторы приводят к
образованию острого гастрита и дуоденита, а на фоне их могут образоваться эрозии и язвы, а также происходит нарушение процесса регенерации слизистой оболочки. По мнению некоторых авторов имели место деструктивные изменения желудочных желез с нарушением их кислотно - ферментно продуктивной активности. Из этого следует, что образование ОГЭП не связано с активностью агрессии кислотно-пептического фактора, а является следствием снижения защитных свойств слизистой оболочки гастродуоденальной зоны. У больных ХОБЛ на желудочную секрецию оказывает действие длительная гиперкапния, угнетающая кислото-выделительную активность желудка. На фоне гипоксии происходит снижение тонуса пилорического сфинктера, и попадающая в желудок желчь способствует возникновению обратной диффузии ионов водорода, создавая своеобразную «цепочку» ульцерогенных механизмов.
У пациентов с ХОБЛ выявляются закономерные изменения на определенных стадиях заболевания и формирования патологических процессов в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишке. Ведущую роль в их образовании играла рН, с которой в значительной мере связано развитие атрофического гастрита, гастродуоденита и ОГЭП, развивающихся в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны, выявленных эндоскопическим методом при чрезвычайно скудных клинических проявлениях (ФедороваТ.А и соавт.,2003).
Множественные кровоизлияния и острые эрозии слизистой оболочки желудка принято объединять под термином острые эрозивные гастропатии. Это групповое понятие нельзя, однако, признать удачным, так как оно объединяет большое количество разнообразных по этиологии и патогенезу нозологических форм и их осложнений - инфекционных, ишемических, лекарственных, онкологических поражений желудка, требующих применения различных методов диагностики и лечения. Кроме того, часто встречается сочетание эрозивных поражений и острых язв слизистой оболочки, причем не только желудка, но и двенадцатиперстной кишки (Гельфанд Б.В. и соавт. 2004; Верткин А.Л. и соавт.,
2005, 2008; Колобов C.B. и соавт., 2008; Ярема И.В. и соавт., 2009; Borchard F. et al., 1992; Sung J.J., 2008).
Таким образом, требуется дальнейшее изучение эпидемиологии и клинико-морфологических особенностей эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений у больных ХОБЛ для разработки новых эффективных методов диагностики и лечения.
1.2 Острые эрозивно-язвенные гастродуоденальные поражения
1.2.1 Этиология и диагностика острых эрозивно-язвенных гастродуоденальных поражений
Этиология острых эрозивно-язвенных гастродуоденальных поражений чрезвычайно многообразна. К важнейшим этиологическим факторам относят прием некоторых лекарственных препаратов - нестероидных противовоспалительных препаратов, цитостатиков, кортикостероидов и др.; алкогольную интоксикацию; химические и физические гастродуоденальные травмы; стресс, шок, ДВС-синдром различной этиологии, тяжелые травмы, ожоги (язвы Курлинга), обморожения; хронический атрофический гастрит, инфекцию Helicobacter pylori и heilmannii; почечную (уремическая гастропатия), печеночную недостаточность (гепатогенные язвы); онкологические заболевания, в т.ч. опухоли желудка; болезни крови (анемии, лейкозы); инфекционные заболевания, хронические болезни легких, заболевания нейро-эндокринной системы, такие, как нейротравмы и другие поражения головного мозга (особенно задней черепной ямки), гипоталамо-гипофизарной системы (язвы Кушинга); гастрин-продуцирующие опухоли (синдром Золлингера-Эллисона), гиперпаратиреоз, сахарный диабет (кома, ульцерогенное действие инсулина). Однако в последние годы привлекает к себе внимание повышение частоты ОЭГП и обусловленных
ими желудочно-кишечных кровотечений у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде всего ишемической болезнью сердца и церебро-васкулярными болезнями и ХОБЛ (Гриневич В.Б. и соавт., 1996; Аруин Л.И. и соавт., 1998; Ивашкин В.Т., Шептулин А.А.,2001; Гельфанд Б.В. и соавт., 2005; Колобов C.B. и соавт., 2006; Верткин А.Л. и соавт., 2008; Никольский В.И. и соавт., 2010; Kantorova I. et al., 2004). Таким образом, ведущую роль в патогенезе ОГЭП, по-видимому, играют ишемия и микроциркуляторные нарушения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, которые вызывают обратную диффузию Н+, ацидоз, истощение буферных систем, гибель и нарушение регенерации клеток эпителия (Хохлова Е.Е. и соавт., 2009; Ярема И.В. и соавт., 2009).
Своевременная диагностика ОГЭП представляет собой проблему, не решенную до настоящего времени, что связано с особенностями их клинических проявлений. Для 30-90% больных характерно их бессимптомное течение, для 4658% - отсутствие типичной и выраженной клинической картины, а у 25-42% пациентов преобладают симптомы основного заболевания. В результате ОГЭП часто остаются не диагностированными, пока неожиданно не проявятся кровотечением, нередко опасным для жизни. При этом частота геморрагических осложнений ОГЭП, вплоть до летальных, составляет 39-47% (Маев И.В., 2005; Верткин А.Л. и соавт., 2008; Ярема И.В. и соавт., 2009).
1.2.2 Лечение желудочно-кишечных кровотечений
Проблема лечения желудочно-кишечных кровотечений при ОГЭП также остается нерешенной. Результаты консервативной терапии желудочно-кишечных кровотечений из острых язв и эрозий остаются неудовлетворительными, а летальность остается высокой и составляет от 36,4% до 64-80% (Гельфанд Б.В. и соавт., 2005; Синенченко В.В. и соавт., 2009). Хирургическое лечение зачастую не дает желаемого результата. Послеоперационная летальность с применением
различных способов оперативного вмешательства находится в пределах 24-44% (Стоцко Ю.М. и соавт., 2001; Шептулин A.A., 2001). Поскольку ЖКК при ОГЭП нередко протекают субклинически и не приводят к существенным гемодинамическим нарушениям, некоторые авторы полагают, что их клиническое значение не стоит преувеличивать (Pimentel M. et al., 2000; Cook D.J. et al., 2001). Этому мнению оппонируют данные других исследователей, согласно которым состоявшееся кровотечение удлиняет сроки лечения в среднем на 4-8 дней, в 4 раза увеличивает риск повторного массивного кровотечения и в 2-4 раза - риск летального исхода (Маев И.В., 2005; Колобов C.B. и соавт., 2008; Stollman N., Metz D.C., 2005).
Эндоскопические медикаментозные методы не всегда обеспечивают окончательный гемостаз, и основной проблемой при их использовании остается большая частота рецидивов кровотечения, достигающая 15% и более, при этом эффективность эндоскопических методов гемостаза колеблется от 53% до 93% (Багненко С.Ф. и соавт., 2003; Thomopoulos К.С. et.al., 1997; Schemmer P. et.al., 2006).
Многие вопросы диагностики, тактики и выбора метода лечения этой категории больных остаются спорными. Если у больных с язвенными кровотечениями, по мнению большинства хирургов, показания к срочному хирургическому вмешательству должны быть расширены, то при неязвенных кровотечениях многими авторами (Фомин П.Д., 2007; Богун Л.В., 2010) в качестве основного рассматриваются эндоскопический и медикаментозный методы. Лечение неязвенных кровотечений остается одним из серьезных вопросов неотложной хирургии, а поиск новых методов является актуальной проблемой.
Очевидно, что желудочно-кишечные кровотечения более характерны для мужчин работоспособного возраста. Намечаются и другие отрицательные тенденции: увеличение количества пациентов с тяжелой и крайне тяжелой степенью кровопотери, с серьезной сопутствующей патологией; пребывание в стационаре более 7 дней у 58% больных. Преобладание пациентов
трудоспособного возраста с неязвенными кровотечениями и смертность в этой группе, достигающая в целом 30%, еще больше акцентируют социальную значимость проблемы.