Клинико-диагностические критерии и оценка эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с кислотозависимой патологией желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Айвазова, Регина Андраниковна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат наук Айвазова, Регина Андраниковна
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................7
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................23
1.1. Корреляция поражений пародонта и слизистой оболочки рта с кислотозависимыми заболеваниями гастродуоденальной зоны..........................23
1.1.1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки..........................23
1.1.2. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь..................................................27
1.1.3. Функциональная диспепсия...........................................................................30
1.1.4. Общие вопросы стоматологических проявлений при кислотозависимых заболеваниях гастродуоденальной зоны...............................................................33
1.2. Микробиом полости рта человека в норме.........................................................34
1.3. Современные представления о роли пародонтопатогенной микрофлоры в этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта......................37
1.3.1. Характеристика основных пародонтопатогенов.........................................41
1.4. Молекулярные методы в исследовании микробиома человека в норме и патологии...................................................................................................................46
1.5. Helicobacter pylori как фактор агрессии для слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и полости рта...................................................................51
1.6. Антихеликобактерная терапия в лечении хеликобактериоза у пациентов с патологией пародонта..................................................................................................55
1.7. Роль ингибиторов протонной помпы и прокинетиков в лечении кислотозависимой патологии гастродуоденальной зоны.........................................64
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................68
2.1. Характеристика обследуемых пациентов с кислотозависимой патологией желудочно-кишечного тракта.....................................................................................68
2.1.1. Пациенты с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны ...........................................................................................................................68
2.1.2. Пациенты с диагнозом «гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь» ......73
2.1.3. Пациенты с диагнозом «функциональная диспепсия»...............................77
2.2. Характеристика применяемых диагностических методов................................82
2.2.1. Эндоскопическое исследование....................................................................82
2.2.2. Суточная внутрипищеводная рН-метрия.....................................................82
2.2.3. Диагностика инфекции H.pylori....................................................................83
2.2.4. Стоматологическое обследование пациентов..............................................86
2.2.5. ПЦР-исследование..........................................................................................88
2.2.6. Бактериологическое исследование................................................................88
2.3. Характеристика больных в зависимости от выбора схемы терапии................89
2.3.1. Характеристика комплексной терапии больных с эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки..........................................89
2.3.2. Стоматологическое лечение больных с эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки..........................................91
2.3.3. Характеристика комплексной терапии больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью .............................................................................................92
2.3.4. Стоматологическое лечение больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью..............................................................................................93
2.3.5. Характеристика комплексной терапии больных с функциональной диспепсией .................................................................................................................94
2.3.6. Стоматологическое лечение больных с функциональной диспепсией.....94
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БОЛЬНЫХ С ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ ............................................................................................................................................98
3.1. Клиническая оценка пародонтологического статуса у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки ......................................................................98
3.2. Особенности клинической и эндоскопической картины у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в выделенных группах................................99
3.3. Оценка эффективности антихеликобактерного лечения у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки по данным клинических и эндоскопических исследований................................................................................102
3.4. Результаты лечения заболеваний пародонта при проведении семи- и четырнадцатидневных курсов тройной антихеликобактерной терапии у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.....................................................107
3.5. Оценка представленности пародонтопатогенов в содержимом пародонтальных карманов до и после семи- и четырнадцатидневных курсов тройной антихеликобактерной терапии у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки...........................................................................................................................113
3.6. Оценка эффективности антихеликобактерной терапии у больных с эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки, не ассоциированными с хеликобактерной контаминацией пародонта.......................116
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БОЛЬНЫХ С ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ...................................121
4.1. Характеристика состояния полости рта больных с различными формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.............................................................121
4.2. Микробиологическое исследование микрофлоры полости рта у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью........................................................127
4.3. Оценка клинико-эндоскопического статуса у больных с различными формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни до лечения.........................128
4.4. Оценка клинико-эндоскопического статуса у больных с различными формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни после лечения...................132
4.5. Характеристика состояния полости рта у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью после лечения......................................................................134
ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БОЛЬНЫХ С ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИСПЕПСИЕЙ.................................................................137
5.1. Клиническая характеристика больных с различными формами функциональной диспепсии......................................................................................137
5.2. Особенности желудочного кислотообразования у больных с различными формами функциональной................................................................138
5.3. Оценка хеликобактерного поражения гастродуоденальной зоны у больных с различными формами функциональной диспепсии..........................139
5.4. Оценка эффективности эрадикации инфекции H.pylori у больных с функциональной диспепсией.................................................................................140
5.5. Характеристика состояния полости рта больных с функциональной диспепсией до и после стоматологического лечения.............................................143
5.6. Изучение микробиома пародонта у больных с функциональной диспепсией ......................................................................................................................................146
5.6.1. Характеристика больных, включенных в исследование представленности пародонтопатогенов и кандидатных пародонтопротекторов методом ПЦР в реальном времени ..................................................................................................162
5.6.2. Описательная статистика по результатам ПЦР-анализа представленности ДНК-маркеров пародонтопатогенов по Сокранскому с применением набора
«Дентофлор» и пародонтопротекторов Veillonella parvula и Streptococcus sanguinis с применением исследуемых тест-систем............................................165
5.6.3. Исследование практической ценности ПЦР-диагностики в реальном времени для выявления факторов риска развития пародонтита у больных с функциональной диспепсией.................................................................................176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................182
ВЫВОДЫ.......................................................................................................................230
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................................................233
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.................................235
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................238
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические критерии и оценка эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с кислотозависимой патологией желудочно-кишечного тракта»
Актуальность проблемы
Высокая частота болезней пародонта, резистентность к проводимому лечению приводят к значительному ухудшению качества жизни, снижению работоспособности, увеличению стоимости лечения. Одной из ведущих причин данной неблагоприятной ситуации является полиэтиологичность болезней пародонта. Причем в значительном числе случаев причиной данной ситуации является коморбидность с соматической патологией, в первую очередь с заболеваниями органов пищеварения [30, 39, 60, 91, 130]. Соответственно, изменения в ротовой полости могут служить ранним маркером заболеваний органов пищеварения либо являться «органами-мишенями» при их патологии [13].
Достоверно известно, что заболевания желудочно-кишечного тракта могут быть важным пусковым моментом, обуславливающим патологические изменения в полости рта [54, 92, 106]. Так, имеется тесная прямая корреляционная связь тяжести течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с выраженностью хронического катарального гингивита, включая резистентность к стандартным методам лечения, рецидивирующему и осложненному течению [23, 92, 115, 144]. Доказано, что больные язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки заболевают гингивитом и пародонтитом на 50% чаще [26, 27]. Ряд клинических исследований посвящен изучению вопросов этиологии и патогенеза пародонтита у лиц с хроническим гастродуоденитом [20, 93]. Изменения в полости рта зависят от секреторной и кислотообразующей функций желудка. Группой ученых было установлено, что наиболее характерными проявлениями изменений на слизистой оболочке рта у пациентов с хроническим гастродуоденитом являются отечность, петехии, усиление сосудистого рисунка слизистой оболочки рта, гиперемия и отечность языка (69-84%), гипертрофия грибовидных и листовидных сосочков (44-64%), ксеростомия [10, 13, 59]. В последние годы всё больше
клинических исследований подтверждают взаимосвязь между гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и патологией, возникающей в полости рта. Итоги исследований указывают на повышенную частоту поражения твердых тканей зуба, слизистой оболочки рта, языка при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни [11, 12, 57, 75, 90].
Достоверно известно, что современные представления о патогенезе хронического генерализованного пародонтита определяют его как нарушение баланса между бактериальной инвазией и резистентностью ротовой полости, что рассматривается в качестве основного фактора, определяющего клинические проявления поражений тканей пародонта [121, 125, 154, 163]. Однако механизм возникновения и прогрессирования заболеваний пародонта в настоящее время изучен не полностью и часто служит предметом экспериментальных научных исследований и дискуссий. В настоящее время широко распространены эффективные методы молекулярного анализа: метагеномное секвенирование, гибридизация на микрочипах высокой плотности и ПЦР-диагностика в реальном времени. Именно они позволяют в самые короткие сроки получать большие объемы данных о количественной представленности пародонтопатогенов в полости рта, которые, в свою очередь, используются для статистической обработки. Таким образом, изучение роли микробного фактора в развитии воспалительных заболеваний пародонта с помощью молекулярно-генетических методов является одной из насущных задач современной медицины.
Учитывая важную роль микроорганизмов в возникновении и развитии заболеваний пародонта, одним из важнейших компонентов терапии при данной патологии является применение антимикробных препаратов [123]. По мнению многих ученых, такие антибиотики, как кларитромицин, амоксициллин, являющиеся неотъемлемой частью антихеликобактерной санации, считаются наиболее перспективной группой антибактериальных препаратов в лечении одонтогенной инфекции. Этот факт делает возможным широкое применение их в терапии болезней
пародонта [29, 33, 116]. Вопрос выбора оптимальных терапевтических схем для лечения сочетанной патологии в наши дни до конца не решен. Известно, что недостаточная концентрация препаратов в десневой жидкости и микробной бляшке зачастую оказывается ниже минимальной ингибирующей концентрации микроорганизма-мишени. Ситуация осложняется тем, что матрица микробной бляшки формирует экологическое убежище, защищающее бактериальные клетки от действия антибиотиков, что приводит к необходимости увеличения концентрации препарата в 1500 раз [217]. Кроме того, доказано, что некоторые микроорганизмы, в том числе пародонтопатогены, локализуются в мягких тканях (Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Helicobacter pylori), что исключает их элиминацию путем механического воздействия или антисептической обработки. В последующем именно они служат причиной быстрой реколонизации поверхности зуба и слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, соответственно [105, 128, 142, 143].
Подводя итоги вышеизложенному, следует предположить, что для эффективного лечения указанных пациентов необходимо комплексно назначать препараты, которые обладают явным противомикробным эффектом в отношении патогенных бактерий, населяющих слизистую оболочку гастродуоденальной зоны и препятствующих возникновению поражений ротовой полости. Однако до сих пор не разработан наиболее эффективный комплекс профилактических и терапевтических мероприятий, оказывающий выраженный санирующий эффект на слизистую оболочку рта и желудочно-кишечного тракта у пациентов с сочетанной кислотозависимой патологией гастродуоденальной зоны и пародонта, не изучен механизм влияния различных режимов антихеликобактерной терапии на состояние полости рта.
Цель исследования
Изучение сочетанной патологии пародонта, слизистой оболочки рта и кислотозависимой патологии гастродуоденальной зоны, разработка алгоритма
лечебно-диагностических мероприятий для данной группы пациентов с учетом анализа результативности различных схем терапии. Задачи исследования
1. Изучить состояние тканей пародонта у пациентов с кислотозависимой патологией гастродуоденальной зоны.
2. Исследовать микрофлору пародонтального кармана при обострении хронического пародонтита у пациентов с сочетанной патологией пародонта и кислотозависимой патологией желудочно-кишечного тракта.
3. Оценить клинико-эндоскопические особенности эрозивно-язвенных поражений эзофагогастродуоденальной зоны и влияние изучаемых схем
лечения на течение кислотозависимых заболеваний и состояние пародонта.
4. Апробировать на практике тест-системы на основе ПЦР в реальном времени для выявления пародонтопатогенов A. actinomycetemcomitans, P. gingivalis, P. intermedia, T. denticola, T. forsythia, ДНК человека и кандидатных пародонтопротекторов V. parvula и S. sanguinis у пациентов с функциональной диспепсией.
5. Исследовать влияние функциональной диспепсии на состав микрофлоры зубодесневой борозды и пародонтального кармана у пациентов с различной степенью сохранности пародонта.
6. Исследовать влияние гендерного фактора на связь между функциональной диспепсией и составом микробиоты пародонта.
7. Сопоставить состояние слизистой оболочки рта и тканей пародонта пациентов до лечения и после комплексной санации с использованием различных схем терапии.
8. Создать лечебно-диагностический алгоритм ведения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта и кислотозависимой патологией желудочно-кишечного тракта.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное исследование состояния тканей пародонта, характера изменений на слизистой оболочке рта у пациентов с кислотозависимыми заболеванями гастродуоденальной зоны с учетом анализа результативности различных антибактериальных и антисекреторных препаратов.
Впервые оценен клинико-эндоскопический статус больных с кислотозависимой патологией желудочно-кишечного тракта у пациентов с сочетанной патологией пародонта.
Впервые апробированы на практике оригинальные диагностические ПЦР-системы для количественного анализа в реальном времени кандидатных пародонтопротекторов V. parvula и S. sangunis на группе пациентов с функциональной диспепсией с различной степенью сохранности пародонта. Показано, что увеличенная численность этих бактерий проявляет положительную статистическую ассоциацию с отсутствием поражения пародонта и отрицательную - с увеличением количества пародонтопатогенов P. gingivalis, P. intermedia, T. forsythia и T. denticola в микробном консорциуме пародонта пациентов с функциональной диспепсией.
Впервые показано существование статистически значимых гендерных различий в представленности пародонтопатогенов и бактерий, потенциально обладающих протективными свойствами в отношении пародонта, в содержимом зубодесневой борозды здоровых людей и содержимом пародонтальных карманов пациентов с воспалительной патологией пародонта и функциональной диспепсией.
Для комплексного обследования и лечения пациентов с патологией пародонта и кислотозависимыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта впервые предложен новый эффективный комплекс диагностики, сочетающий общеклинические и стоматологические методы.
По результатам научной работы получено три патента Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Подтверждено, что у пациентов с сочетанной патологией степень тяжести пародонтита коррелирует со степенью тяжести кислотозависимых заболеваний ЖКТ.
Показано, что для эффективного лечения воспалительных заболеваний пародонта, связанных с кислотозависимой патологией гастродуоденальной зоны, необходима комплексная оценка состояния тканей пародонта и полости рта.
Предложен оптимальный комплекс общеклинической и стоматологической диагностики и лечения хронических воспалительных заболеваний пародонта и полости рта у больных кислотозависимыми заболеваниями гастродуоденальной зоны.
Показано, что эрадикация хеликобактериоза у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта и КЗЗ, ассоциированными c Н. pylori, является неотъемлемым компонентом комплексной санации.
Доказано, что проведение антирефлюксной терапии ИПП в комплексе с прокинетиками, одновременно с местной обработкой полости рта, не только обуславливает более раннее купирование основных клинических и эрозивных проявлений ГЭРБ, но и ускоряет заживление патологических элементов на красной кайме губ и слизистой оболочки рта пациентов.
Анализ показателя порогового уровня обсемененности пародонтальных карманов патогенами с помощью набора «Дентофлор», предложенный в рамках данного исследования, а также ПЦР-диагностика доли кандидатных протекторов в микробном консорциуме пародонта у пациентов с функциональной диспепсией в перспективе позволят разработать алгоритм оценки эффективности пародонтологической санации.
Полученные результаты исследования ориентируют врачей-стоматологов и интернистов на необходимость использования комплексного подхода в
диагностике и лечении сочетанных кислотозависимых поражений полости рта и ЖКТ по показателям эффективности стоматологической санации, эрадикации патогенных бактерий, кислотосупрессорной терапии, динамики регенерации эрозивно-язвенных поражений ГДЗ и коррекции функциональных нарушений желудка.
Методология и методы исследования
В научной работе были проанализированы данные диагностики и лечения 534 больных с кислотозависимыми заболеваниями ГДЗ, сочетанными c воспалительной патологией пародонта (211 пациентов с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной зоны; 90 пациентов с диагнозом ГЭРБ; 233 пациента с функциональной диспепсией). Пациенты находились на стационарном и поликлиническом лечении. Постановка диагноза осуществлялась на основании жалоб пациентов, анамнеза заболевания, данных объективного обследования больных.
Сразу после поступления больных в стационар и выявления эрозивно-язвенных поражений на основании жалоб, анамнеза заболевания, данных объективного обследования, включая лабораторные и инструментальные методы исследования (биохимический и клинический анализ крови, общие анализы мочи и кала, электрокардиография, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопия, диагностика H. pylori в гастродуоденальной зоне), больным проводилась комплексная оценка стоматологического статуса, включая пародонтологическое обследование, ПЦР-диагностику микрофлоры полости рта. Аналогичные методы использовались для контрольной оценки эффективности эрадикационных схем лечения через 42 суток после окончания терапии.
Пациентам с ГЭРБ диагноз заболевания был поставлен по результатам комплексного клинического обследования, учитывая жалобы пациентов, данные
анамнеза жизни и заболевания, результаты суточного рН-мониторирования в пищеводе, эндоскопического исследования. Комплексное обследование пациентов, включая стоматологическое, проводили в первые трое суток с момента поступления в стационар или обращения пациента за консультацией при амбулаторном лечении и после четырехнедельного курса терапии ГЭРБ.
Диагноз ФД устанавливался на основании клинических методов исследования, с учетом жалоб пациентов, анамнеза жизни, данных физикального обследования пациентов, а также лабораторных и инструментальных методов (общего анализа крови, биохимического анализа крови, общего анализа мочи, ЭКГ, УЗИ брюшной полости, ЭГДС, суточного мониторирования внутрижелудочного pH, рентгенологического исследования желудка, двенадцатиперстной и тонкой кишки). С целью верификации инфекции H. pylori использовались гистологическое исследование, быстрый уреазный тест гастробиоптата, быстрый уреазный дыхательный тест. Контроль эрадикации хеликобактериоза проводился через 4 недели после проведенного лечения. Динамика купирования болевого синдрома и диспепсических жалоб оценивалась на 3, 5, 7-е сутки и через 4 недели после окончания терапии. Все пациенты до лечения проходили комплексное стоматологическое обследование с учетом пародонтологического статуса. Каждый последующий визит пациента к стоматологу сопровождался обследованием и подробными рекомендациями по уходу за полостью рта.
Для решения поставленных задач использовались следующие программы статистической обработки: Microsoft Excel-2000, пакеты программ SPSS 13.0, WinPepi 4.5, Excel V14.0, Word V 14.0 «Windows 7» Microsoft, пакет Statistica 8,0 для Windows, BIOSTAT и STATISTICA 6.0.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Воспалительная патология пародонта изменяет течение кислотозависимых заболеваний ГДЗ, утяжеляет клинические и эндоскопические проявления эзофагита и гастродуоденита.
2. Необходимым компонентом лечения патологии пародонта у пациентов с КЗЗ, ассоциированными с хеликобактериозом, является эрадикационная терапия с включением гастропротектора висмута трикалия дицитрата, приводящая к более раннему купированию основных клинических проявлений и полноценному противорецидивному эффекту в отношении эрозивно-язвенных поражений ГДЗ.
3. К внепищеводным проявлениям ГЭРБ со стороны полости рта относятся нарушения целостности красной каймы губ, слизистой оболочки рта, сосочкового аппарата языка, прогрессирующие в соответствии со степенью тяжести ГЭРБ.
4. Включение в схему комплексной терапии ГЭРБ ингибиторов протонной помпы и прокинетиков оказывает положительное санирующее действие на состояние полости рта и слизистой оболочки пищевода.
5. В микробном консорциуме пародонта выделяются бактерии V. parvula и S. sanguinis, повышенное содержание которых ассоциировано с отсутствием воспалительной патологии пародонта у пациентов с функциональной диспепсией и коррелирует с уменьшением количества пародонтопатогенов P. gingivalis, P. intermedia, T. forsythia и T. denticola.
6. Пол и возраст оказывают непосредственное влияние на состав микробиома пародонта пациентов с функциональной диспепсией.
7. Применение фотодинамической терапии в комплексе со стандартной методикой является альтернативой лечения хронического пародонтита у пациентов с
ФД.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику отделений пародонтологии №2 и профилактики стоматологических заболеваний Клинического центра стоматологии Клиники МГМСУ им. А.И. Евдокимова и гастроэнтерологического отделения ФКУЗ «Главный клинический госпиталь МВД России», а также в педагогический процесс на кафедрах пародонтологии и
пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается достаточным объемом клинико-лабораторных исследований с применением современных средств обработки полученных данных и оборудования.
Материалы диссертационной работы были представлены на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Е.Е. Платонова и 85-летию со дня рождения Т.И. Лемецкой (Москва, 2011), на 25-м Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2013), на 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2013), на Форуме университетской науки «Научное медицинское прогнозирование: молекулярно-генетические аспекты, триггеры патогенеза, ятрогенные влияния» (Москва, 2015); на тематическом секционном заседании XXXVII Итоговой научной конференции ОМУ, (Москва, 2015).
Диссертационная работа апробирована на межкафедральном совещании кафедры пародонтологии, кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова 19 апреля 2018 года.
Личный вклад автора
Автором лично проведено комплексное обследование и лечение 534 пациентов, участвовавших в исследовании. Диссертантом проведены статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов научной работы, разработан лечебно-диагностический алгоритм ведения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта и кислотозависимой патологией желудочно-кишечного тракта.
Лично автором проводилась подготовка публикаций и научных работ по теме диссертации, документов для получения патентов РФ.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации, представляемой к защите, опубликована 31 печатная работа, в том числе 21 работа в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, 2 публикации в международных изданиях, получено три патента Российской Федерации:
1. Маев, И.В. Эффективность эзомепразола для инициальной терапии эзофагита у лиц пожилого возраста / И.В. Маев, В.В. Цуканов, Е.В. Онучина, Н.Н. Буторин, Т.Б. Бичурина, А.В. Васютин, Р.А. Айвазова // Фарматека. - 2011. - №12. -С. 93-95.
2. Маев, И.В. Желудочная диспепсия, регургитационные симптомы и пути их коррекции / И.В. Маев, А.А. Самсонов, Р.А. Айвазова, А.В. Яшина, С.А. Караулов // Фарматека. - 2012. - №2. - С. 39-44.
3. Маев, И.В. Побочные эффекты антихеликобактерной терапии в лечении пациентов с заболеваниями пародонта / И.В. Маев, Р.А. Айвазова, А.А. Самсонов, Н.Г. Андреев // Фарматека. - 2012. - №11(244). - С. 63-67.
4. Маев, И.В. Побочные эффекты эрадикационной терапии хеликобактер-ассоциированной патологии желудка, необходимость поиска новых путей эрадикации инфекции H. pylori в смешанной флоре полости рта / И.В. Маев, Р.А. Айвазова. // Сборник трудов X Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по единой тематике «Социально-значимые заболевания». - 2013. - С. 142-144.
5. Маев, И.В. Особенности диагностики и лечения хеликобактер-ассоциированного поражения пародонта и гастродуоденальной зоны / И.В. Маев, Р.А. Айвазова, С.А. Кочетов // Сборник трудов X Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по единой тематике «Социально-значимые заболевания». - 2013. - С. 145-146.
6. Маев, И.В. Диагностическая значимость дыхательных тестов в диагностике инфекции H. pylori / И.В. Маев, А.А. Самсонов, Р.А. Айвазова, С.И. Раппопорт, В.Б. Гречушников, Б.В. Афонин, Л.В. Сакович // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2013. - №1. - С. 57-64.
7. Маев, И.В. Значение дыхательных тестов в диагностике инфекции H. pylori / И.В. Маев, С.И. Раппопорт, В.Б. Гречушников, А.А. Самсонов, Л.В. Сакович, Б.В. Афонин, Р.А. Айвазова // Клиническая медицина. - 2013. - №2. - С. 29-33.
8. Янушевич, О.О. Комплексное обследование пациентов с сочетанной хеликобактерной патологией желудочно-кишечного тракта, пародонта и слизистой оболочки рта / О.О. Янушевич, И.В. Маев, Р.А. Айвазова, А.А. Самсонов, В.Б. Гречушников, Л.В. Сакович // Журнал научных статей «Здоровье и образование в XXI веке». - 2013. - №1-4. - С. 61-63.
9. Янушевич, О.О. Дыхательные тесты в диагностике Helicobater pylori / О.О. Янушевич, И.В. Маев, А.А. Самсонов, В.Б. Гречушников, Р.А. Айвазова, Л.В. Сакович // Журнал научных статей «Здоровье и образование в XXI веке». - 2013. -№1-4. - С. 253-258.
10. Маев, И.В. Клинические аспекты безопасности и переносимости антихеликобактерной терапии при лечении пациентов с заболеваниями пародонта (обзор литературы) / И.В. Маев, Р.А. Айвазова, Д.Н. Андреев, Д.Т. Дичева, Е.Г. Лебедева, А.К. Кулиева // Медицинский вестник МВД. - 2014. - №3(70). - С. 44-47.
11. Айвазова, Р.А. Комплексный подход к проблеме хеликобактериоза у детей с сочетанной патологией желудочно-кишечного тракта и полости рта / Р.А. Айвазова, А.К. Кулиева. // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2014. - №1 - С. 60-64.
12. Янушевич, О.О. Значение факторов патогенности Helicobacter pylori в лечении пациентов с сочетанной патологией гастродуоденальной зоны и пародонта /
О.О. Янушевич, И.В. Маев, Р.А. Айвазова, А.А. Самсонов // Дневник казанской медицинской школы. - 2014. - №2(5). - С. 22-27.
13. Янушевич, О. О. Алгоритм диагностики и лечения сочетанной патологии желудочно-кишечного тракта и пародонта с учетом факторов патогенности Helicobacter pylori / О.О. Янушевич, И.В. Маев, Р.А. Айвазова, А.А. Самсонов, А.К. Кулиева, Д.Н. Андреев, И.В. Чипизубова // Фарматека. - 2014. -№14(287). - С. 59-63.
14. Янушевич, О.О. Фотоактивируемая дезинфекция, как альтернатива традиционным методам антисептического воздействия в эндодонтии, пародонтологии, гастроэнтерологии / О.О. Янушевич, Р.А. Айвазова, Е.Ю. Соколова // Эндодонтия today. - 2014. - №3. - С. 3-8.
15. Айвазова, Р.А. Инфекция Helicobacter pylori - стоматологические аспекты диагностики / Р.А. Айвазова, И.В. Маев. // Пародонтология. - 2014. - №4. -С. 26-30.
16. Янушевич, О.О. Использование комплексной ПЦР-диагностики в обследовании пациентов с сочетанной патологией гастродуоденальной зоны и пародонта / О.О. Янушевич, Р.А. Айвазова, А.В. Шибаева, Ю.К. Кудыкина, А.Б. Шевелев // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2014. - №3. - С. 4851.
17. Янушевич, О.О. Особенности микробиома у пациентов с кислотозависимой патологией желудочно-кишечного тракта и воспалительными заболеваниями тканей пародонта / О.О. Янушевич, Р.А. Айвазова, И.В. Маев, А.А. Самсонов, А.Б. Шевелев, А.В. Шибаева // Dental Forum. - 2015. - №2(57). - С. 20-24.
18. Янушевич, О.О. Исследование роли Aggregatibacter actinomycetemcomitans и комплекса Treponema denticola/Tanerella forsythensis в качестве этиологического фактора хронического пародонтита методами количественной ПЦР / О.О. Янушевич, Р.А. Айвазова, А.В. Шибаева, Д.В. Ребриков,
Е.В. Трубникова, Ю.К. Кудыкина, М.В. Зылькова, Р.С. Зарипова, А.Б. Шевелев // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2015. - №10. - С. 502-504.
19. Самсонов, А.А. Резистентность Helicobacter Pylori к компонентам эрадикационной терапии и пути ее преодоления / А. А. Самсонов, Н.Г. Андреев,
B.Б. Гречушников, Р.А. Айвазова // Фарматека. - 2015. - №2(295). - С. 26-30.
20. Янушевич, О.О. ПЦР в реальном времени в комплексной диагностике сочетанной патологии пародонта и гастродуоденальной зоны / О. О. Янушевич, И.В. Маев, Р.А. Айвазова, А.В. Шибаева, А.Б. Шевелев // Эксперементальная и клиническая гастроэнтерология. - 2015. - №9. - С. 4-7.
21. Янушевич, О.О. Микробиологическая оценка эффективности метода локальной доставки антисептических средств в терапии хронического генерализованного пародонтита / О.О. Янушевич, В.Г. Атрушкевич, Р.А. Айвазова, Е.Ю. Соколова // Cathedra - кафедра. Стоматологическое образование. - 2016. -№58. - С. 18-21.
22. Шибаева, А.В. Применение метода ПЦР в реальном времени для изучения пародонтологического микробиома у пациентов с сочетенной патологией гастродуоденальной зоны и пародонта / А.В. Шибаева, Р.А. Айвазова, Д.В. Ребриков, Е.В. Трубникова, Ю.К. Кудыкина, А.В. Белякова, Р.С. Зарипова, А.Б. Шевелев // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология. - 2016. - №1. -
C. 26-30.
23. Янушевич, О.О. Применение безлекарственных антисептических средств в комплексном лечении хронического пародонтита / О.О. Янушевич, В.Г. Атрушкевич, Р.А. Айвазова, Е.Ю. Соколова // Dental Forum. - 2017. - №1(64). - С. 63-67.
24. Айвазова, Р.А. Внепищеводные проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / Р.А. Айвазова, Е.Н. Поликанова, А.А. Самсонов, Г.Л. Юренев, Н.Р. Еварницкая, Л.Р. Шахбазян, Д.Н. Андреев // Фарматека. - 2017. -№13(346). - С. 48-52.
25. Айвазова, Р.А. Комплексный подход к диагностике и лечению хеликобактериоза у пациентов с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны и синдромом функциональной диспепсии / С.С. Якимова, Т.И. Коровина, Е.Ю. Соколова // Фарматека. - Москва, 2017. - №13 (346). - С. 5863.
26. Айвазова, Р.А. Исследование микробиома пародонта у пациентов с функциональной диспепсией / Р.А. Айвазова, А.К. Кулиева, А.А. Самсонов, А.Б. Шевелев. // Фарматека. - 2018. - №2 - С. 58-63.
27. Пат. 2607046 Рос. Федерация, МПК 51 C12Q 1/68 (2006.01), G01N33/48 (2006.01). Способ оценки обсемененности пародонта патогенными бактериями с применением полимеразной цепной реакции в реальном времени / Шибаева А.В., Ребриков Д.В., Трубникова Е.В., Айвазова Р.А., Сунцова А.Ю., Шевелев А.Б., Кудыкина Ю.К., Белоус А.С., Болдинова Е.О., Трофимов Д.Ю.; заявитель и патентообладатель ООО «Научно-производственная фирма ДНК-Технология». -№2015120411; заявл. 29.05.2015; опубл. 10.01.2017, Бюл №1. - 22 с.