Исследование антиульцерогенной активности производных 3-гидроксипиридина и ацилированных аминокислот в условиях НПВП-гастроэнтеропатии в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Зорькин, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Зорькин, Михаил Викторович
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Нестероидные противовоспалительные препараты - актуальность и проблемы применения в клинической медицине
1.2. Механизм противовоспалительного действия нестероидных противовоспалительных препаратов
1.3. Механизм повреждающего действия нестероидных противовоспалительных средств на желудочно-кишечный тракт
1.4. Проблемы и перспективы профилактики и лечения НПВС-гастропатни и энтеропа-
тии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Характеристика изученных лекарственных препаратов и соединений
2.2. Характеристика экспериментального материала
2.3. Характеристика лабораторных методов исследования
2.4. Характеристика статистических методов
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИУЛЬЦЕРОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ГИДРОКИПИРИДИНА ЛХТ-1-09 И ЛХТ-2-09 В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОСТРОГО ПОРАЖЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ВВЕДЕНИЕМ ДИКЛОФЕНАКА
3.1. Исследование гастропротекторного действия производных 3-гидроксипиридина в условиях индукции ульцерогенных процессов введением диклофенака
3.1.1. Влияние препаратов сравнения деанола ацеглумата и 3-гидроксипиридина мала-та на процессы ульцерогенеза в желудке в условиях острого повреждения желудочно-' кишечного тракта введением диклофенака
3.1.2. Исследование профилактического гастропротекторного действия производного 3-гидроксипиридина соединения ЛХТ-1-09
3.1.3. Исследование профилактического гастропротекторного действия производного 3-гидроксипиридина с лабораторным шифром ЛХТ-2-09
3.2. Влияние профилактического введения производных 3-гидроксипиридина ЛХТ-1-09 и ЛХТ-2-09 на некоторые показатели перекисного окисления липидов в тканях желудка в условиях острого повреждения желудочно-кишечного тракта
3.3. Исследование энтеропротекторного действия производных 3-гидроксипиридина в условиях острого повреждения желудочно-кишечного тракта введением диклофенака
3.3.1. Влияние препаратов сравнения деанола ацеглумата и 3-гидроксипиридина мала-та на процессы язвообразования в тонкой и толстой кишке белых крыс на фоне введения диклофенака
3.3.2. Исследование энтеропротекторного действия соединения ЛХТ-1-09 в условиях введения диклофенака
3.3.3. Исследование энтеропротекторного действия соединения ЛХТ-2-09 в условиях введения диклофенака
3.4. Исследование влияния производных 3-гидроксипиридина соединений ЛХТ-1-09 и ЛХТ-2-09 на некоторые показатели перекисного окисления липидов тканей тонкой и толстой
кишки в условиях острого язвенного повреждения желудочно-кишечного тракта
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИУЛЬЦЕРОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДНЫХ АЦИЛИРОВАННЫХ АМИНОКИСЛОТ В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОСТРОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ВВЕДЕНИЕМ ДИКЛОФЕНАКА
4.1. Исследование влияния производных ацилированных аминокислот на процессы язвооб-разования в желудке, индуцированные введением диклофенака
4.1.1. Исследование гастропротекторного действия соединения с лабораторным шифром ЛХТ-1-05
4.1.2. Исследование гастропротекторного действия производного ацилированной аминокислоты соединения ЛХТ-1-06
4.1.3. Исследование антиульцерогенного действия соединения с лабораторным штфром ЛХТ-3-09
4.1.4. Исследование гастропротекторного действия соединения ЛХТ-4-05 в условиях индукции язвообразования введением диклофенака
4.2. Исследование влияния производных ацилированных аминокислот на некоторые показатели перекисного окисления липидов в ткани желудка в условиях индукции язвообразования введением диклофенака
4.3. Исследование энтеропротекторного действия некоторых производных ацилированных аминокислот в условиях моделирования острого поражения желудочно-кишечного тракта введением диклофенака
4.3.1. Исследование энтеропротекторного действия соединения ЛХТ-1-05 в условиях введения диклофенака
4.3.2. Исследование энтеропротекторного действия соединения ЛХТ-1-06 в условиях введения диклофенака
4.3.3. Исследование профилактического энтеропротекторного действия соединения ЛХТ-3-09 в условиях введения диклофенака
4.3.4. Исследование энтеропротекторного действия соединения ЛХТ-4-05 в условиях введения диклофенака
4.4. Исследование влияния производных ацилированных аминокилот на некоторые показатели перекисного окисления липидов в ткани тонкой и толстой кишки в условиях индукции язвообразования введением диклофенака
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИУЛЬЦЕРОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ СОЕДИНЕНИЙ ЛХТ-1-09 и ЛХТ-4-05 В УСЛОВИЯХ ПОДОСТРОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА КУРСОВЫМ ВВЕДЕНИЕМ ИНДОМЕТАЦИНА
5.1. Исследование антиульцерогенного действия деанола ацеглумата и 3-гидроксипиридина малата при внутримышечном и внутрижелудочном введении на фоне подострого повреждения желудочно-кишечного тракта индометацином
5.2. Исследование антиульцерогенной активности соединения ЛХТ-4-05 при внутримышечном и внутрижелудочном введении на фоне индукции подострых процессов ульцерогенеза идометацином
5.3. Исследование антиульцерогенной активности соединения ЛХТ-1-09 при внутрнмышеч-ном и внутрижелудочном введении на фоне моделирования подострого повреждения желудочно-кишечного тракта индометацином
Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОЕДИНЕНИЙ ЛХТ-1-09 и ЛХТ-4-05 НА СОДЕРЖАНИЕ ПРОСТАГЛАНДИНА Е2 В ПЛАЗМЕ КРОВИ НА ФОНЕ
ВВЕДЕНИЯ ДИКЛОФЕНАКА
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОА - антиокислительная активность ИПП - ингибиторы протонной помпы ПОЛ - перекисное окисление липидов 3 -ГПМ - 3 -гидроксипиридина малат ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
МДА - малоновый диальдегид при спонтанном окислении
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты
НПВП-гастроэнтеропатия - гастроэнтеропатия, ассоциированная с введением
нестероидных противовоспалительных препаратов
РЛПО - резерв липидов для перекисного окисления
ЦОГ -2 - циклооксигеназа 2.
РеМДА -малоновый диальдегид при железо-индуцированном окислении РО- простагландины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование антиульцерогенной активности производных 3-гидроксипиридина и ацилированных аминокислот в условиях НПВП-гастроэнтеропатии в эксперименте»
ВВЕДЕНИЕ
Побочные эффекты фармакологических препаратов - актуальная проблема современной фармакотерапии. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) - это одна из наиболее широко применяемых групп лекарственных средств (Насонов E.J1, 2005; Козлова И.В. с соавт., 2006; Макарьянц М.Л., 2007). Но их использование, даже непродолжительное, сопряжено с высокой частотой развития побочных эффектов (Маев И.В., Самсонов A.A., 2006). В первую очередь это заключается в эрозивно-язвенном поражении желудочно-кишечного тракта, получившего термин НПВП-ассоциированная га-стродуоденопатия, и может привести к развитию серьезных осложнений - кровотечений и перфораций (А.Е. Каратеев, В.А. Насонова, 2008; Goldstain J.L., 2006).
Но в отличие от повреждения желудка на фоне введения НПВП, механизм поражения кишечника недостаточно изучен (Adebayo D, Bjarnason I., 2006). Гастропротекторная терапия в условиях воздействия НПВП подробно описана, но методики, обеспечивающие достаточно эффективный энтеропро-текторный эффект, все еще недостаточно разработаны (Wallace JL., 2012; Park SC et al., 2011). Причем, ингибиторы протонной помпы, наиболее эффективные в профилактике и лечении язвенного поражения желудка на фоне приема НПВП, не оказывают на кишечник защитного действия (Lanas A, Scarpignato С., 2000) или возможно даже могут усугубить его повреждение (Hawkey CJ et al., 2008; Wallace JL et al., 2011; Pardi DS, Kelly СР., 2011; Wallace JL., 2012; Daniell HW., 2012).
В связи с вышесказанным особенно актуальным является поиск новых методов профилактики и лечения побочных воздействий нестероидных противовоспалительных препаратов на желудочно-кишечный тракт, включающих в себя реализацию энтеропротекторного действия.
Исследование выполнено в соответствии с тематикой научных исследований ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П.Огарева» «Фармакологическая коррекция
повреждающих воздействий при гипоксическом, токсическом и радиационном воздействии» (номер государственной регистрации 0120000410303).
Цель работы: исследование энтеропротекторного и гастропротекторно-го действия производных 3-гидроксипиридина (ЛХТ-1-09 и ЛХТ-2-09) и аци-лированных аминокислот (ЛХТ-1-05, ЛХТ-1-06, ЛХТ-3-09, ЛХТ-4-05) в условиях моделирования эрозивно-язвенного повреждения желудочно-кишечного тракта диклофенаком и индометацином. Задачи исследования:
1. Провести исследование профилактического гастропротекторного и энтеропротекторного действия производных 3-гидроксипиридина (ЛХТ-1-09 и ЛХТ-2-09) и ацилированных аминокислот (ЛХТ-1-05, ЛХТ-1-06, ЛХТ-3-09, ЛХТ-4-05), оценить их влияние на некоторые показатели перекисного окисления липидов в ткани желудка и кишечника в условиях индуцирования острого поражения желудочно-кишечного тракта диклофенаком.
2. Оценить антиульцерогенную активность производного 3-гидроксипиридина (ЛХТ-1-09) и ацилированной аминокислоты (ЛХТ-4-05) при внутримышечном и внутрижелудочном путях введения на фоне моделирования подострого повреждения желудочно-кишечного тракта введением индоме-тацина.
3. Исследовать влияние соединений с лабораторными шифрами ЛХТ-1-09 и ЛХТ-4-05 на содержание простагландина Е2 в плазме крови белых мышей в условиях введения диклофенака.
Научная новизна: При сравнительном исследовании антиульцерогенной активности производных 3-гидроксипиридина (ЛХТ-1-09, ЛХТ-2-09) и ацилированных аминокислот (соединений ЛХТ-105, ЛХТ-1-06, ЛХТ-3-09, ЛХТ-4-05) в условиях острого повреждения желудочно-кишечного тракта введением диклофенака, наиболее выраженное гастро- и энтеропротекторное действие выявлено у производного 3-гидроксипиридина ЛХТ-1-09 и производного ацилированной аминокислоты - ЛХТ-4-05. При этом отмечено, что по антиульцероген-
ному действию в желудке и тонкой кишке соединения ЛХТ-1-09 и ЛХТ-4-05 превосходят деанола ацеглумат и сравнимы с 3-ОПМ в изученных дозах, а по энтеропротекторному действию в толстой кишке превосходят оба препарата сравнения.
Показано, что по антиульцерогенному действию на фоне подострого ульцерогенного повреждения желудочно-кишечного тракта введением индоме-тацина соединение ЛХТ-1-09 превосходит препараты сравнения деанола ацеглумат и 3-гидроксипиридина малат в изученных дозах. Соединение ЛХТ-4-05 по энтеропротекторному эффекту превосходит деанола ацеглумат, при внутримышечном введении превосходит 3-гидроксипиридина малат в изученных дозах в толстой кишке, а при внутрижелудочном введении - в тонкой и толстой кишке.
Отмечено, что применение производного 3-гидроксипиридина ЛХТ-109 и производного ацилированной аминокислоты ЛХТ-4-05 также, как препарата сравнения 3-гидроксипиридина маната, способствует повышению содержания простагландина Е2 в плазме крови на фоне введения диклофенака.
Практическая значимость. Полученные результаты являются экспериментальным обоснованием целесообразности дальнейшего исследования про--изводного 3-гидроксипиридина ЛХТ-1-09 и ацилированной аминокислоты -ЛХТ-4-05 как перспективных соединений для создания новых антиульцероген-ных лекарственных препаратов с лечебной и профилактической направленностью и выраженным энтеропротекторным эффектом. Полученные в работе результаты подтверждают перспективность дальнейших клинических исследований антиульцерогенного действия 3-гидроксипиридина малата и деанола ацег-лумата как при внутримышечном, так и при внутрижелудочном путях введения на фоне приема нестероидных противовопалительных средств.
Внедрение в практику. Материалы исследования внедрены в учебную и научно-исследовательскую работу кафедры фармакологии, кафедры поликлинической терапии и функциональной диагностики, кафедры факультетской те-
рапии Медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева». По данным исследования получен Патент РФ №2435575.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изученные производные 3-гидроксипиридина (ЛХТ-1-09 и ЛХТ-2-09) и ацилированных аминокислот (ЛХТ-1-05, ЛХТ-106, ЛХТ-3-09, ЛХТ-4-05) при профилактическом введении проявляют гастро-и энтеропротекторную активность в условиях острого язвенного повреждения желудочно-кишечного тракта введением диклофенака, наиболее выраженную у соединений ЛХТ-1-09 и ЛХТ-4-05, а также ограничивают активность процессов перекисного окисления липидов в тканях желудка, тонкой и толстой кишки (кроме ЛХТ-1-05).
2. Антиульцерогенное действие соединения ЛХТ-1-09 в условиях моделирования подострого повреждения желудочно-кишечного тракта индометаци-ном превосходит эффект деанола ацеглумата и 3-гидроксипиридина малата, антиульцерогенный эффект соединения ЛХТ-4-05 при внутримышечном, введении более выражено, чем у деанола ацеглумата, а при внутрижелудоч-ном - чем у деанола ацеглумата и 3-гидроксипиридина малата в изученных дозах.
3. Производное 3-гидроксипиридина ЛХТ-1-09 и производное ацилированной аминокислоты ЛХТ-4-05 способствуют повышению содержания простаг-ландина Е2 в плазме крови в условиях введения диклофенака.
Личный вклад автора. Автор лично участвовал в выборе научного направления, формулировании целей и задач, проводил анализ научных источников по теме работы, разрабатывал дизайн работы, осуществлял экспериментальное исследование, проводил анализ полученных данных и их статистическую обработку, непосредственно участвовал в проведении гистологического исследования, формулировке выводов, подготовке публикаций. При выполнении диссертационного исследования соискателем были освоены: методика моделирования острой и подострой НПВП-гастроэнтеропатии, унифицирован-
ные методики количественного изучения показателей липопероксидации, содержания простагландина Е2, методы вариационной статистики.
Апробация работы. Результаты выполненного исследования и основные положения диссертационной работы доложены на XVI и XVII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2010, 2011); на I международной научно-практической конференции «Современные проблемы отечественной медико-биологической и фармацевтической промышленности» (Пенза, 2011); на научной конференции XXXVII-LII «Огаревские чтения» (Саранск, 2008-2014); на XI-XVIII научных конференциях Медицинского института МГУ им. Н.П.Огарева «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Саранск, 2007-2014).
Публикации: По результатам исследования опубликовано 12 работ, из них 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации работ,, представляемых на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, получен 1 патент РФ, имеется 1 рацпредложение.
Структура и объем работы: Диссертация изложена по традиционной схеме и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Текст изложен на 154 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 45 рисунками и 19 таблицами. Список использованной литературы включает 198 источников (71 отечественных и 127 иностранных).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Нестероидиые противовоспалительные препараты -актуальность и проблемы применения в клинической медицине
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) широко применяются во всем мире. Имеется большой арсенал противовоспалительных средств — более 80, а в практической медицине используют для лечения более 1000 созданных на их основе одно- и многокомпонентных готовых лекарственных форм (таблетки, капсулы, свечи, растворы для инъекций, кремы, гели, мази и т. д.) (Ахмедов В.А., Остапенко В.А., Винжегина В.А., Судакова А.Н., Ражева Н.Г.,2008).
В настоящее время НПВП в клинике применяются очень часто (H.A. Шос-так, A.A. Рябкова, B.C. Савельев, Л.П. Малярова, 2003; Сороцкая В.Н., Карате-ев А.Е., 2005; Чичасова Н.В., 2006; Е. В. Щербатых, А.Н. Калягин, A.B. Щербатых, 2007; Fries J., Kristen N., Bennet M., 2004). Их получают до 20% пациентов, находящихся на стационарном лечении с различными заболеваниями (Л.Е. Зи-. Ганшина, А.Ф. Султанова, В.Н. Хазиахметова, И.Х Валеева, 2001; Taha А., Ап-gerson W., Knill-Jones R., Blatchford О., 2005; Singh G., Graham D., Wang H. et al., 2006).
Нестероидные противовоспалительные средства обладают уникальным сочетанием свойств: анальгетического, противовоспалительного, жаропонижающего и дезагрегантного (Алексеев В.В., Алексеев A.B., 2007; Yeomans N.D., 2009), что обусловливает их чрезвычайно широкое применение во всех областях медицины.
В последнее время увеличилось количество показаний к применению НПВП, и сейчас они используются как анальгетические и противовоспалительные препараты в различных областях медицины (Муравьев, Ю., Дыдыкина И.С., Новоселова Т.М., 2000; Patrono С., 2001).
НПВП занимают основное место в лечении острых и хронических болей, особенно связанных с развитием воспаления опорно-двигательного аппарата, и
относятся к числу наиболее эффективных и применяемых в клинической практике лекарственных средств (Насонов E.JI, 2005; Козлова И.В. с соавт., 2006; Макарьянц M. Л., 2007). Поскольку неадекватное обезболивание ведет к удлинению периода выздоровления, увеличению «стоимости» и ухудшению исходов болезней, снижению качества жизни (Legrand Е., 2004), развитию кардио-васкулярных осложнений (артериальная гипертензия, нарушения ритма сердца и др.) (Fitzgerald G.A., 2004), то зачастую прекращение приема и отмена нестероидных противовоспалительных средств является невозможным (Насонова В.А., 2005; А.Е. Каратеев, 2006).
Каждый день около 30 млн человек получают НПВП, каждый год — свыше 300 млн, одну треть при этом составляют лица пожилого возраста. Отмечается, что употребление противовоспалительных средств без назначения в 7 раз превышает прием лекарств, назначенных врачом. Например, самостоятельный прием ацетилсалициловой кислоты без медицинского контроля осуществляется пациентами пожилого и старческого возраста примерно в 40-45% (Каратеев А.Е., 2005).
Самыми частыми показаниями для назначения НПВП при ревматологической патологии являются: ювенильный хронический артрит, псориатический артрит, ревматоидный артрит, артрит при васкулитах, серозит и артрит при системной красной волчанке, при синдроме Шегрена, при системной склеродермии, артрит и серозит при смешанном заболевании соединительной ткани, ан-килозирующий спондилит, остеоартрит, синдром Рейтера, микрокристаллический артрит, бурсит, тендинит, теносиновит (Насонов E.JI., Лазебник Л.Б., Ма-реев В.Ю., 2006; Комелягина Е.Г. с соавт., 2007).
НПВП также часто используют при выраженных менструальных спастических реакциях; так как они влияют на закрытие ductus arteriosus (Насонова В.А., 2003).
НПВП используются при шоке, лечении осложнений химиотерапии злокачественных новообразований, спортивных травмах, периодонтите, воспали-
тельных офтальмологических заболеваниях. Так, по некоторым данным, аспирин и НПВП оказывают антипролиферативное действие в отношении слизистой кишечника, что может обусловить возможность их применения при злокачественных новообразованиях толстой кишки (Gonul В., Akbulut K.G., Ozer С. et al., 2004; Yetkin G., Celebi N., Ozer C. et al., 2004). По данным A.E. Каратеева и E.JI. Насонова (2006) сулиндак подавляет развитие аденоматозного полипоза кишечника. Исследуются возможности применения НПВП для лечения и профилактики рака толстой кишки, пищевода, легких, мочевого пузыря, предстательной и молочной желез, поскольку множественные ростовые факторы и опухолевые промоторы являются индукторами ЦОГ-2 (Yetkin G., Celebi N., Ozer С., 2004; Yakabi К., Kamiichi H., Ohno S. et al., 2004).
По данным некоторых авторов индометацин эффективен при болезни Альцгеймера (Koitabashi A., Shimada Т., Fujii Y. et al., 2004).
Очень часто НПВП применяются при лечении мигрени. По мнению P.M. Балабановой и М.Е. Запрягаевой (2005), они являются альтернативными, препаратами у больных с мигренозными атаками различной выраженности. Полагают, что эффективность НПВП при этой нозологии обусловлена торможением синтеза простагландинов (Villegas I., La Casa С., de la Lastra C.A. et al., 2004), снижать интенсивность нейрогенного воспаления и уменьшать выраженность сосудистого спазма (Tachibana М., Inoue N., Yoshida Е. et al., 2003).
Вынужденное длительное применение современных НПВП в больших дозах приводит к проявлению ряда побочных эффектов: гастротоксичности, токсическому действию на центральную нервную систему, гепатотоксичности, нефротоксичности, лейкопении, агранулоцитозу, анемии, аллергическим реакциям, кардиотоксичности и др. (Chan F.K., Hung L., Suen В., 2007; Graham D.Y., Opekun A.R., Wilingham F.F., Qureshi A.J., 2005).
По причине побочных эффектов НПВП ежегодно в США регистрируются 107 тыс. госпитализаций и 16,5 тыс. смертей, что сравнимо со смертностью
при лейкемии и ВИЧ-инфекции (Циммерман Я.С., Циммерман И.Я., 2008). Около трети экстренных госпитализаций по поводу кровотечения из желудочно-кишечного тракта связаны с предшествующим приемом НПВП (Исаков В.А., 2004).
Гепатотоксичность ранее считали свойственной неселективным НПВП, поскольку вследствие ингибиции синтеза простагландинов нарушается функциональное состояние печени, кроме того, печень играет ведущую роль в биотрансформации большинства этих лекарственных средств, превращая (система Р450) их токсичные жирорастворимые метаболиты в водорастворимые, не реаб-сорбируемые в почках и желчных путях и потому элиминирующиеся с мочой и желчью (Евсеев М.А., 2011). Парацетамол считается прямым токсином. Среди неселективных НПВС наиболее гепатотоксичными являются (даже со смертельными случаями) диклофенак, аспирин, фенилбутазон, сулиндак, индомета-цин (Каменская JI.IO., Маянская С.Д., 2007; Greenberg J.D., Bingham С.О., Abramson S.B., 2005). Тем не менее, механизм лекарственных повреждений пе-. чени не совсем понятен, поскольку и селективные ЦОГ-2-ингибиторы оказались гепатотоксичными, с фатальным исходом.
«НПВП-ассоциированная нефротоксичность», отмечаемая у 5-10% пациентов - это грозные нарушения, вызванные вазоконстрикцией, приводящей к снижению клубочковой фильтрации и гиперкреатининемии, задержкой натрия с последующей гиперволемией, гиперкалиемией и гипонатриемией (А.Е. Каратеев, E.JT. Насонов, 2012; Mamdani M., Rochan P., Jurlinik D. et al., 2002), острым папиллярным некрозом, острым интерстициальным нефритом, в т.ч. аллергическим (Darling R.L., Romero J.J., Dial E.J., 2004). Оказалось, что ЦОГ-2-ингибиторы с такой же частотой и в том же самом спектре, что и неселективные НПВС, поражают почки (Goldstein J., Aisenbeg J., Berger M., 2006; Villegas I., La Casa С., de la Lastra C.A., 2004).
Сохранение липооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты при селективной ингибиции ЦОГ-2 ставит под сомнение безопасность приме-
нения этих противовоспалительных средств у больных бронхиальной астмой (Насонов Е.Л., Лазебник Л.Б., Мареев В.Ю., 2006).
Недостаточно изучены неврологические побочные эффекты ЦОГ-2-ингибиторов (традиционные НПВП у 1-4% пациентов вызывают головную боль, головокружения, утрату способности концентрировать внимание, деперсонализацию, тремор и даже психозы), частота гемоцитопении и других редких осложнений (Vallurupalli N., Goldhaber S., 2006).
Одной из важнейших проблем, связанных с использованием НПВП, является их повреждающее действие на желудочно-кишечный тракт (А.Е. Каратеев, В.А. Насонова, 2008; Goldstain J.L., 2006). У пациентов ревматологического профиля язва желудка или двенадцатиперстной кишки развивается в 23,6%, а гастродуоденальные кровотечения и перфорации манифестируют в 1,5% случаев (Каратеев А.Е., 2009).
При использовании НПВП могут поражаться любые отделы желудочно-кишечного тракта, при этом чаще всего патологический процесс локализуется, в верхних отделах пищеварительной системы (Коваленко В.Н., Шолохова Л.Б., 2000). Ульцерогенные повреждения гастродуоденальной зоны, а также их осложнения (перфорация, пенетрация, кровотечение), связанные с приемом НПВП, представляют собой серьезную медико-социальную проблему и наиболее значимую часть «нестероидных лекарственных реакций» (Маев И.В., Самсонов A.A., 2006).
Спектр поражения пищевода включает эзофагит, язвы и формирование стриктур (А. Ю. Котаев, 2007).
Термином «NSAID-gastropathy» (НПВС-гастропатия) (Roth S.H., 1986) обозначаются эрозивно-язвенные поражения, связанные с приемом НПВП и меющие характерную клинико-эндоскопическую картину. Её особенностью является 1) появление на фоне применения НПВП острых, чаще множественных эрозий или язв, в основном локализующихся в антральном отделе желудка, 2) отсутствие локального воспаления и мало- или асимптомное течение, 3)
частое начало симптоматики в виде осложнений (кровотечения, перфорации, стеноза привратника), 4) заживление язв после отмены НПВП (Насонова В.А., 1991).
Обычно НПВП-ассоциированные гастропатии развиваются в первые месяцы терапии, поэтому на пациентов, которые впервые начали прием НПВП, необходимо обращать особо внимание для своевременной диагностики и предотвращения осложнений (Ройтберг, Г.Е., Полунина Т.Е., 2002).
С улучшением диагностики НПВП-индуцированной энтеропатии тонкого кишечника стало очевидным, что его повреждение и сопутствующее кровотечение развиваются чаще, чем в желудке и двенадцатиперстной кишке, и могут считаться более опасными.
В своем эндоскопическом исследовании диклофенак-индуцированного поражения тонкого кишечника S. Fujimori и соавт. (2010) наблюдали оголенные участки на всем протяжении тонкого кишечника (возможно, показатель местного эрозирующего действия), но язвы были сконцентрированы в дисталь-. ных отделах тощей кишки и в подвздошной.
В течение нескольких десятилетий способность НПВП вызывать значительные повреждения в тонком кишечнике в значительной степени недооценивалась, будучи скрытой вниманием к ущербу, оказываемом этими веществами в желудке и проксимальной части двенадцатиперстной кишки. Распространенность и клиническое значение НПВП-энтеропатии по-прежнему недостаточно оцениваются. По-мнению ряда авторов, НПВП-индуцированная энтеропатия и кровотечение встречаются чаще, чем НПВС-гастропатия (Adebayo D, Bjarnason I. 2006; McCarthy DM., 2009). Значительное повреждение тонкого кишечника и кровотечение наблюдаются примерно у 70% пациентов, постоянно использующих НПВП, и у большинства это повреждение носит субклинический характер (Park SС et al., 2011).
Железодефицитная анемия - это первое общее проявление НПВП-энтеропатии, серьезные осложнения которой могут включать массивное крово-
течение, перфорацию и стриктуры, иногда приводящие к смерти (Adebayo D, Bjarnason I., 2006; Park SC et al., 2011).
Аспирин - наиболее часто используемое НПВП — является очень частой причиной кровотечения в тонком кишечнике. В США и Европе более чем в 50% случаев аспирин определяется как усилитель кровотечения в ЖКТ, приводящего к госпитализации (McCarthy DM., 2009; Stack WA et al., 2002). Аспи-рин-индуцированное поражение, по-видимому, случается чаще, когда аспирин покрыт кишечно-растворимой оболочкой (Endo Н. et al., 2012). Следует отметить недостаточную эффективность распознавания частоты и потенциальной тяжести аспирин-индуцированного повреждения нижних отделов ЖКТ, особенно когда аспирин назначается в низких дозах. В недавнем клиническом исследовании, включавшем 1200 пациентов, принимающих аспирин и другую антитромбоцитарную терапию для сердечно-сосудистой защиты, кровотечение в нижних отделах ЖКТ обнаруживалось в три раза чаще, чем в верхних (Casado Arroyo R et al., 2012). По мнению L.L. Zhu и соавт. (2010), лечащие, врачи недооценивают потенциал низких доз аспирина в отношении развития побочных эффектов в ЖКТ, так как только около 3,5% пациентов, которым назначили аспирин в низкой дозе, получали ингибиторы протонной помпы, антагонист гистаминовых Н2-рецепторов или мукопротективное средство.
Есть несколько причин недостаточного распознавания распространенности и тяжести НПВП-энтеропатии.
Во-первых, труднее диагностировать повреждение тонкого кишечника, чем желудка и проксимальной части (двенадцатиперстной кишки), вызванные НПВС: «Единственная наиболее важная причина недооценивания клинического значения НПВС-энтеропатии заключается в трудности постановки диагноза» (Adebayo D, Bjarnason I., 2006).
Во-вторых, из-за слабой корреляции между НПВС-индуцированным повреждением тонкого кишечника и клиническими симптомами. Подавляющее большинство НПВП-энтеропатии является субклиническим, и, когда имеются
симптомы, они, в основном, неспецифичны (включая латентную железодефи-цитную анемию, диарею, гипоальбуминемию, мальабсорбцию витамина В12 и/или желчных кислот) (Park SC et al., 2011).
В-третьих, некоторые исследователи утверждают, что концентрация внимания крупных фармакологических компаний на разработке «гастропро-тективных» лекарств, таких как антагонисты Н2-гистаминовых рецепторов, ингибиторов протонной помпы, мнимых гастро-сберегающих лекарств (селективных ЦОГ-2-ингибиторов, про-НПВП) привела к озабоченности врачей и исследователей состоянием желудка и двенадцатиперстной кишки, в то время, как неблагоприятные воздействия НПВп на тонкий (и толстый) кишечник остались нерассмотренными.
Тот факт, что не существует эффективно доказанного лечения НПВП-энтеропатии, так же делает вклад в недостаток диагностики этой серьезной па-, тологии (Wallace JL., 2012).
Люди, которые принимают НПВС долгое время, имеют хронические за-, болевания и чаще больше одного. В этом случае такие заболевания, как ревматоидный артрит, ожирение и диабет могут способствовать усилению побочных эффектов НПВС в желудочно-кишечном тракте (и других) (Aro Р et al., 2006).
Кроме того, эти пациенты часто принимают множество различных лекарств, которые так же могут повлиять на восприимчивость к НПВП-обусловленному повреждению и кровотечению.
Полифармация сейчас очень распространена, даже у тех пациентов, у которых нет других заболеваний, кроме одного, в отношении которого назначаются НПВП. Например, при такой патологии, как остеоартрит, который распространен среди пожилых. Для этой группы пациентов характерны сердечнососудистые заболевания, что часто ведет к сопутствующему назначению низких доз аспирина и иногда антикоагулянтов.
Аспирин в низких дозах также часто назначается вместе с селективными ЦОГ-2-ингибиторами и традиционными НПВП, потому что эти лекарства повышают риск серьезных сердечно-сосудистых осложнений (Kearney РМ et al., 2006). Но назначение аспирина вместе с селективным ЦОГ-2 ингибитором устраняет любую пользу последнего в отношении безопасности верхних отделов ЖКТ при сравнении его с традиционными НПВП (Schnitzer TJ et al., 2004).
Возможно отрицательное воздействие на тонкую кишку, которое проявляется эрозиями, язвами, сужением просвета кишки и (редко) своеобразной эн-теропатией с синдромом мальабсорбции (А.Е. Каратеев, В.А. Насонова, 2004; Yokota A., Taniguchi М., Takahira Y. et al., 2005). Известны случаи, когда НПВП расценивали в качестве провоцирующего фактора, предшествующего развитию неспецифического язвенного колита или эозинофильного колита (Sheimann U., Kellner Н., 2002). Описано возникновение ректальных язв и стриктуры при введении этих препаратов в виде свечей.
1.2. Механизм противовоспалительного действия нестероидных противовоспалительных препаратов
НПВП обладают определенными общими фармакологическими свойствами. Главным образом они — органические кислоты с рКа в диапазоне 3-5 (DeRuiter J., 2003). В основном, они содержат кислотную группу большинства карбоксиловых кислот или енолов. Кислотная часть необходима для ингибиро-вания активности ЦОГ и связана с ароматической группой. Последняя также связана с липофилыюй частью через полярную группу. НПВП, в основном, представляют собой хиральные молекулы (кроме диклофенака), но только один энантиомер является фармакологически активным (Muller N et al., 1990).
Механизм действия НПВП был охарактеризован в начале семидесятых и основан на подавлении синтеза простагландинов (Vane J.R., 1971). Катализатором реакции является фермент циклооксигеназа (ЦОГ), ранее называемая про-стагландин Н синтазой (DeRuiter J., 2003).