РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ СИНДРОМА ДИСПЕПСИИ И ХАРАКТЕРИСТИКА АССОЦИИРОВАННОЙ С НИМ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У ШКОЛЬНИКОВ ТЫВЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Вшивков, Виталий Алексеевич

  • Вшивков, Виталий Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 153
Вшивков, Виталий Алексеевич. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ СИНДРОМА ДИСПЕПСИИ И ХАРАКТЕРИСТИКА АССОЦИИРОВАННОЙ С НИМ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У ШКОЛЬНИКОВ ТЫВЫ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Красноярск. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вшивков, Виталий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и факторы риска формирования

заболеваний гастродуоденальной зоны

1.1.1. Эпидемиологические аспекты синдрома диспепсии

1.1.2. Эпидемиологические аспекты хронического гастрита

1.1.3. Распространенность и факторы риска формирования эрозивных и язвенных заболеваний гастродуоденальной

зоны

1.2. Частота встречаемости инфекции Н. Pylori и факторы риска инфицирования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Распространенность синдрома диспепсии и его эндоскопическая характеристика у школьников Республики Тыва

3.1.1. Распространенность и клиническое течение синдрома диспепсии у школьников Тывы

3.1.2. Характеристика гастродуоденальной патологии по данным эндоскопического обследования у школьников

Тывы с синдромом диспепсии

3.2. Инфекция Н. pylori и ее ассоциация с заболеваниями гастродуоденальной зоны у школьников Республики Тыва

3.2.1. Инфицированность Н. Pylori школьников с синдромом диспепсии

3.2.2. Ассоциация инфекции Н. Pylori с эрозивными и

язвенными поражениями слизистой гастродуоденальной

зоны у школьников Тывы

3.2.3. Частота встречаемости CagA штамма Н. Pylori и его

ассоциация с заболеваниями гастродуоденальной зоны у

школьников Тывы

3.3. Особенности течения гастрита у школьников Республики Тыва с

синдромом диспепсии

3.3.1. Активность гастрита у школьников Тывы с синдромом диспепсии

3.3.2. Особенности течения Н. Ру/оп'-ассоциированного

гастрита у школьников Тывы с синдромом диспепсии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СД - синдром диспепсии

ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия

Н. Pylori - Helicobacter pylori

ИО - индекс обсемененности инфекции Н. Pylori

ПО - плотность обсемененности инфекции Н. Pylori

ИА - индекс адгезии инфекции Н. Pylori

ПА - плотность адгезии инфекции Н. Pylori

СОЖ - слизистая оболочка желудка

СО - слизистая оболочка

ДИК - двенадцатиперстная кишка

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЯБ - язвенная болезнь

ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки ЯБЖ - язвенная болезнь желудка

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ СИНДРОМА ДИСПЕПСИИ И ХАРАКТЕРИСТИКА АССОЦИИРОВАННОЙ С НИМ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У ШКОЛЬНИКОВ ТЫВЫ»

ВВЕДЕНИЕ

Заболевания желудочно-кишечного тракта среди соматической патологии занимают одно из ведущих мест по распространенности [71, 99, 168] и, по данным официальной статистики России, стоят на 3-4-ом месте в структуре общей заболеваемости детей и подростков [15, 53].

Несмотря на достигнутые успехи в изучении патомеханизма формирования, разработке новых методов диагностики и лечения болезней органов пищеварения, следует признать, что по-прежнему среди детского населения регистрируется рост их распространенности [53, 102]. В наибольшей мере наблюдается рост патологии гастродуоденальной зоны [99]. Хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, занимая лидирующее место в структуре распространенности патологии органов пищеварения, у значительной части детей начинают проявляться в дошкольном возрасте. Наиболее существенный рост и прогрессирующее течение патологии гастродуоденальной зоны связаны с процессом обучения в школе [12].

Особо негативным является факт смещения пика гастродуоденальной патологии на более ранний возраст, которая у значительной части детей проявляется уже в дошкольном и младшем школьном возрасте, что объясняется ухудшением качества питания, увеличением эмоциональных нагрузок. В этой связи в будущем можно ожидать увеличения хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у подростков и взрослых [15].

У школьников заболевания желудка и ДНК нередко приобретают непрерывно рецидивирующее течение, приводящее порой к выраженным анатомическим изменениям органа. Данный факт является негативным моментом, влияющим в дальнейшем на увеличение показателей потерь трудоспособности и инвалидизации взрослого населения [20].

Язвенную болезнь у детей перестали считать редким заболеванием, которая стала серьезной проблемой клинической педиатрии. Особенностью

течения ЯБ у детей в современных условиях является: малосимптомное течение, омоложение патологии, утяжеление клинического течения с увеличением осложнений.

Заболевания гастродуоденальной зоны относятся к разряду мультифакториальных. Одним из наиболее ведущих факторов в формировании ЯБ считается инфицирование Н. Pylori. Цветковой JI.H. с соавт. (2008) установлена ассоциация ЯБДПК с микроорганизмом среди детского населения в 97,8% случаев [104]. Доказанным также является факт непосредственного участия Н. Pylori в развитии хронического гастрита [124, 134, 213]. Среди всех инфекционных агентов, ассоциированных с онкологической патологией, Н. Pylori стоит на первом месте [216].

Естественный резервуар бактерии - это, прежде всего, человек, причем основное инфицирование детей происходит в семье и у значительной части уже в дошкольный период [221]. Одной из наиболее распространенных инфекций среди населения во всем мире является Н. Pylori, инфицирование населения которой неоднозначно в различных регионах.

Среди факторов, определяющих показатели инфицирования населения, главенствующее значение отводится санитарно-гигиеническому уровню жизни. Так, в странах Западной Европы и Северной Америке Н. Pylori диагностируется реже (в пределах 30%), как и ассоциированная с ним гастродуоденальная патология [110, 128]. В развивающихся странах и странах Азии инфицированность микроорганизмом достигает 80-90%. При этом в Японии высокая инфицированность населения Н. Pylori ассоциируется с высокой распространенностью ЯБ и рака желудка [132]. Однако в других регионах Азии (Индия, Вьетнам), при аналогичной частоте встречаемости бактерии Н. Pylori у жителей, данная ассоциация не просматривается [180, 182]. Этот факт во многом объясняется генетической неоднородностью Н. Pylori и территориальной спецификой распространенности у населения различных штаммов бактерии, среди

которых особая патогенетическая роль отводится штамму CagA Н. Pylori [52].

Особой актуальностью характеризуются исследования, касающиеся вопросов взаимодействия макро- и микроорганизмов, что определяет особенности распространенности, структуру гастродуоденальной патологии у представителей различных этнических популяций [233]. Так, неоспоримым фактом является существование как региональных, так и этнических особенностей заболеваний гастродуоденальной зоны у детей и взрослых коренного и пришлого населения Сибири [10, 34, 60, 90]. Подобная ситуация описана в Республике Тыва, где рак желудка широко распространен у коренного взрослого населения при высокой инфицированности Н. Pylori [6].

Республика Тыва относится к регионам Крайнего Севера с суровыми экологическими условиями. В таких условиях возникает необходимость значительных адаптивных перестроек системы пищеварения, которые часто выходят за пределы физиологических норм - формируется патология [59]. Особенности приспособительных реакций во многом определяют специфику гастродуоденальной патологии у коренного и пришлого населения Республики.

Ввиду того, что формирование гастродуоденальной патологии у большинства взрослых происходит в детском возрасте и отсутствуют данные о распространенности Н. Pylori, CagA штамма Н. Pylori и ассоциированных с ними заболеваниях желудка и ДПК среди детского населения при высокой частоте рака желудка у взрослых коренных жителей Тывы актуальным становится проведение исследований по изучению особенностей клинико-морфологической характеристики гастродуоденальных заболеваний у детей.

Цель исследования: изучить распространенность, клиническое течение синдрома диспепсии и характеристику ассоциированных с ним заболеваний гастродуоденальной зоны у школьников коренного и пришлого населения Республики Тыва.

Задачи:

1. Изучить распространенность и особенности клинических проявлений синдрома диспепсии у школьников коренного и пришлого населения Республики Тыва.

2. Определить качественные и количественные показатели инфицированное™ Н. Pylori у школьников коренного и пришлого населения Республики Тыва с синдромом диспепсии и ее ассоциацию с эрозивными и язвенными поражениями слизистой гастродуоденальной зоны.

3. Изучить инфицированность CagA штаммом Н. Pylori школьников коренного и пришлого населения Тывы и его ассоциацию с заболеваниями желудка и ДПК у детей с синдромом диспепсии.

4. Установить особенности течения гастрита, в том числе у Н. Pylori -позитивных детей коренного и пришлого населения Тывы с синдромом диспепсии.

Новизна исследования:

Впервые проведено исследование по изучению инфицированности Н. Pylori школьников коренного и пришлого населения Республики Тыва с синдромом диспепсии, показавшее высокую инфицированность бактерией детей коренного и пришлого населения. Более высокое и раннее инфицирование Н. pylori установлено в популяции детей коренного населения.

Впервые получены научные данные об инфицированности CagA штаммом Н. Pylori школьников коренного и пришлого населения Республики Тыва. Выявлена высокая и ранняя инфицированность CagA штаммом Н. Pylori детей коренного и пришлого населения уже в младшем школьном возрасте. Установлено наличие этнических отличий, заключающихся в более высокой частоте CagA штамма Н. Pylori в популяции школьников коренного населения.

Изучена активность хронического гастрита у школьников коренного и пришлого населения Тывы с синдромом диспепсии. Установлено наличие

этнических отличий, заключающихся в более высокой активности гастрита тела желудка у детей коренного населения. У детей пришлого населения с возрастом отмечено увеличение случаев гастрита антрального отдела и тела желудка с высокой степенью активности.

Изучена ассоциация активности хронического гастрита с Н. Pylori, в том числе с CagA штаммом Н. Pylori у школьников коренного и пришлого населения Тывы с синдромом диспепсии. Установлена ассоциация активности антрального гастрита с наличием Н. Pylori в слизистой оболочке желудка у детей обеих этнических популяций Тывы. Выявлена ассоциация активности антрального гастрита с наличием CagA штамма Н. Pylori у школьников пришлого населения Тывы.

Практическая значимость исследования:

Высокая частота синдрома диспепсии, эрозивных и язвенных дефектов слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у школьников коренного и пришлого населения говорит о недостаточно высоком уровне эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий в Республике Тыва.

Выявленные этнические особенности частоты встречаемости и клинико-морфологических проявлений гастродуоденальных заболеваний, в том числе ассоциированных с инфекцией Н. Pylori и ее CagA штаммом, у школьников коренного и пришлого населения Республики Тыва с синдромом диспепсии должны явиться основой для разработки диагностических, лечебно-профилактических мероприятий Министерством здравоохранения Республики Тыва с целью совершенствования оказания медицинской помощи детям с гастродуоденальной патологией.

Положения, выносимые на защиту:

1. У школьников коренного и пришлого населения Тывы установлены высокие показатели распространенности синдрома диспепсии и особенности в характеристике его клинического течения и ассоциации с эрозивными и язвенными поражениями слизистой гастродуоденальной зоны.

2. У школьников коренного и пришлого населения Тывы с синдромом диспепсии имеются особенности показателей инфицированности Н. Pylori, в том числе CagA штаммом.

3. У школьников коренного и пришлого населения Тывы с синдромом диспепсии имеются особенности активности гастрита, в том числе ассоциированного с Н. Pylori.

Внедрение результатов исследования:

По материалам работы подготовлены методические рекомендации «Helicobacter pylori инфекция у детей Сибири», «Функциональные заболевания желудка у детей Республики Тыва».

Результаты исследования внедрены в работу детской поликлиники №1, детской поликлиники №2, детской поликлиники №3 г. Кызыла Республики Тыва.

Апробация результатов исследования:

Материалы диссертации доложены на 11-м конгрессе педиатров (Москва, 2010), на конгрессе детских гастроэнтерологов (Москва, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (Красноярск, 2010), на 10-й, 11-й и 12-й Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях с международным участием (Абакан, 2010; Иркутск, 2011; Красноярск, 2012), на научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2010), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития специализированной медицинской помощи в Республике Тыва» (Кызыл, 2010), на IX и X научно-практических конференциях «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2011, 2012), на Забайкальской конференции «Актуальные проблемы гастроэнтерологии» (Чита, 2011), на 14-й и 15-й научно-практических конференциях «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2011, 2012), на 15-м

международном конгрессе по приполярной медицине (Фербенкс, США, 2012).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 34 работы, из которых 5 статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, 2 методические рекомендации и 1 монография.

Личное участие автора:

Автором осуществлялся набор клинического материала, проведение ФЭГДС с забором биопсийного материала, создание базы данных, статистическая обработка результатов, написание научных публикаций, методических рекомендаций, диссертации.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 34 таблицами. Список литературы содержит 105 отечественных и 168 иностранных источников.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и факторы риска формирования заболеваний

гастродуоденальной зоны

1.1.1. Эпидемиологические аспекты синдрома диспепсии

Заболевания гастродуоденальной зоны относят к патологии с высокой распространенностью среди детского населения, которой характерна выраженная региональная вариабельность. Так распространенность гастродуоденальных заболеваний в Удмуртской Республике у детей 7-10 лет составила 341,3 на 1000 обследованных, 11-14 лет-436,7 на 1000, 15-18 лет-377,4 на 1000 детей [101], а в г. Самара 124,9 на 1000 детей [57].

Патологию гастродуоденальной зоны представляют две основные группы заболеваний: функциональная и органическая, течение которых, как правило, у большинства пациентов характеризуется присутствием клинических признаков диспепсии (неисследованной диспепсии).

В соответствии с Римскими критериями I, II, синдром диспепсии (СД) включает в себя систематически повторяющиеся боль или дискомфорт в эпигастральной области, ближе к срединной линии [93, 163].

СД относится к числу наиболее распространенных заболеваний среди взрослого и детского населения во всех странах и ложится огромной экономической ношей на здравоохранение [57, 145]. Так, по данным М. 81тасЦЬга1а (2009), одна треть пациентов, которые посещают врачей общей практики, - это пациенты с СД и половина всех посещений врача-гастроэнтеролога тоже приходится на людей с диспепсическими симптомами [246].

Общая распространенность неисследованной диспепсии среди населения составляет от 7% до 50% и имеет выраженную вариабельность показателей в странах в зависимости от социально-экономического развития

[206]. В развитых странах мира она ниже и не превышает 20-25% [148, 207]. Так, например, в Чешской Республике диспепсические жалобы имели 17% обследованных респондентов [224].

В то же время в развивающихся регионах мира распространенность синдрома диспепсии среди населения достигает 50% [210]: в Аргентине -43,2% [265], в Якутии (Россия) - 30,8% [19].

Однако, несмотря на высокий социально-экономический статус жителей Новой Зеландии, частота диспепсических жалоб среди населения достаточно высока - 34,2% [269]; что может быть объяснено более сильным влиянием других факторов, например, таких, как этнические.

Особо интересным в изучении диспепсии следует признать результаты исследований, показавшие различия в распространенности патологии у представителей различных этнических популяций, проживающих на одной территории [152]. Наличие этнических особенностей распространенности СД у коренных и пришлых жителей Сибири отмечали отечественные ученые [61, 90]. Данный результат особо актуален для России ввиду многонационального уклада.

Эпидемиологические исследования СД среди детского населения немногочисленные, разрозненные и нередко отличаются подходами к диагностике, что, несомненно, находит отражение в результатах. Так, в г. Самара, по данным анкетирования, симптомы диспепсии встречаются с частотой 16,7%, а при углубленном осмотре - у 23,6% детей. Авторы указывают, что в большинстве случаев пациенты с болями в животе и диспепсическими расстройствами не обращаются за медицинской помощью. В этой связи изучение эпидемиологических показателей распространенности СД по обращаемости не является полным [57]. Практически идентичные данные получены в Новосибирске, где среди подростков синдром диспепсии регистрировался у 27% девушек и 16% юношей [225]. Более высокая распространенность неисследованной диспепсии среди детского населения установлена на Севере Красноярского края: в 49,5% у эвенков, в 36,9% у

европеоидов Эвенкии и в 35,7% у европеоидов Заполярья [62], столь выраженные различия в популяциях, по мнению автора, в значительной мере связаны с влиянием неблагоприятных экологических условий проживания.

Доказана мультифакториальная природа формирования диспепсии. И одним из наиболее дискутабельных остается вопрос о роли Н. Pylori в развитии синдрома диспепсии [113, 156]. Следует отметить, что большинством исследований не подтверждается связь между микроорганизмом и СД [175, 203, 208, 264]. В то же время, согласно данным других ученых, уничтожение бактерии существенно уменьшает диспепсическую симптоматику [131, 165, 262].

Среди других факторов риска развития диспепсии рассматривается отягощенная наследственность по болезням пищеварительной системы [238]. Так, у родителей, дети которых имели диспепсические жалобы, в анамнезе значительно чаще присутствовали сведения о ЯБЖ или ЯБДПК [57, 63].

Более доказанным фактором, связанным с возникновением синдрома, является нарушение моторики ЖКТ. Так, в некоторых источниках указывается, что более чем две трети пациентов с диспепсией имеют нарушения желудочной и дуоденальной моторики [245]. Ряд исследователей предлагает считать причинным фактором формирования диспепсической симптоматики интенсивный дуоденогастральный рефлюкс на основании значительно больших периодов наличия билирубина в желудке у больных диспепсией [251]. По мнению других ученых, на моторно-секреторную функцию влияет изменение числа эндокринных клеток в СОЖ, вырабатывающих серотонин и мелатонин, что может иметь клиническую ценность в диагностике расстройств ЖКТ [155]. В качестве причин формирования диспепсии рассматривается также гиперчувствительность желудка к растяжению, к закислению желудочного содержимого и особенности функционирования центральной нервной системы [47, 121, 169, 211].

J. Tack с соавт. (2004, 2010) в качестве причинных факторов развития диспепсии выделяют, помимо вышеперечисленных, психосоматические нарушения [252, 254]. С позиции ряда авторов синдром диспепсии рассматривается как психосоматический процесс, в основе которого лежат недостаточно адаптированные психологические реакции на стресс [140]. Стресс, беспокойство и депрессия, по данным литературы, вносят свой вклад в этиопатогенез диспепсии [234, 248]. В частности, эмоциональность детей (раздражительность, тревожность, плаксивость) с диспепсическими расстройствами отмечают 86,4% родителей [57].

Определенная роль в формировании СД отводится патологии беременности, родов, периода новорожденности, перенесенным острым и хроническим соматическим заболеваниям [12, 57].

У детей в большинстве случаев неисследованная диспепсия имеет функциональную природу. Согласно научным положениям Римского фонда по функциональным расстройствам ЖКТ, синдром функциональной диспепсии представляет собой состояние, которое исключает наличие любых органических и метаболических патологических процессов в организме, способных объяснить имеющиеся симптомы [162, 253]. Рядом авторов высказывается мнение о чрезмерной жесткости диагностических критериев, предложенных Римским консенсусом III для диагностики данного синдрома [130] и трудности применения в практической и научной деятельности [161, 204].

Таким образом, исследования о распространенности и факторах риска формирования СД среди детского населения являются немногочисленными и разрозненными. При этом диспепсический синдром характеризуется значительной вариабельностью распространенности в зависимости от региона проживания и национальной принадлежности обследуемых. Диспепсия имеет многофакторный этиопатогенез, который включает в себя нарушение моторики, увеличение секреции соляной кислоты, психологические и другие факторы [218, 235]. И по мнению T.S. Chen с

соавт. (2010), СД представляет собой многостороннюю целостную био-психо-социо-духовную модель [125].

1.1.2. Эпидемиологические аспекты хронического гастрита

В связи с доказательством отсутствия связи между хроническим воспалением СОЖ и клиническими симптомами синдром диспепсии в настоящее время все чаще используется вместо привычного диагноза хронического гастрита [23, 57, 78, 93], который является лишь морфологическим диагнозом. Однако следует отметить, что одни исследователи считают хронический гастрит и диспепсию абсолютно

разными заболеваниями [82], другие же, наоборот, предлагают

i

комбинировать в одном диагнозе оба состояния, при их наличии у пациента, чтобы спрогнозировать в дальнейшем развитие онкологического процесса [94].

Хронический гастрит - самое распространенное заболевание ЖКТ, в основе которого лежит морфологический субстрат, характеризующийся воспалительной инфильтрацией и структурной перестройкой СОЖ с развитием в ней дисрегенераторных, дистрофических, атрофических процессов и в конечном счете функциональной недостаточности [85]. До 35% населения нашей планеты страдают патологией органов пищеварения, и на хронический гастрит приходится до 85% всех заболеваний желудка [83].

Распространенность гастрита существенно различается в зависимости от региона проживания обследуемых. Так, результаты эпидемиологических исследований показывают, что хронический гастрит диагностирован среди представителей коренного населения Аляски в 87% [108], в 89% в Тунисе [260], в 91% в Мозамбике [230], в 96% в Румынии [217]. А наиболее часто выявляемый его вид - хронический неатрофический гастрит встречается в Нигерии у 87,5% населения [214], в Пакистане у 75% [111], в Иране у 95,1% [226]. Частота неатрофического гастрита в Европе несколько ниже. В

Финляндии эта патология диагностируется у 41% населения [247], в Швеции у 50% обследованных [217, 227].

Гастритические изменения в СОЖ присущи не только для взрослого населения. Так, наибольший рост заболеваемости среди детей за последнее время отмечается хроническим гастритом [53]. В Польше воспалительные изменения в слизистой желудка выявлены у 92% [256] детского населения, в Иране у 61,5% [263], в Саудовской Аравии у 32% [196].

Среди факторов формирования хронического гастрита различают предрасполагающие и причинные.

Ведущее значение среди причинных факторов придают Н. Pylori инфекции, роль которой в развитии гастритических изменений в СОЖ полностью доказана [237]. По мнению Л.И. Аруина (2004), Н. Pylori является триггером, который запускает острый воспалительный процесс в желудке, а хронизация этого процесса незначительна [2]. Обсемененность Н. Pylori СОЖ при хроническом гастрите составляет 65-85%. Хронический хеликобактерный гастрит развивается у более чем 70% инфицированных бактерией уже в детском и подростковом возрасте [30].

Н. Pylori - ассоциированный гастрит в последние десятилетия активно притягивает к себе внимание отечественных и зарубежных ученых в связи с тем, что атрофия в СОЖ признана важным звеном в канцерогенезе желудка. В соответствии с каскадом Correa Н. Pylori-ассоциированный гастрит является начальным этапом, ведущим через стадии атрофии, метаплазии и дисплазии к раку желудка [133]. В целом до 80% аденокарцином желудка связаны с Н. Pylori- ассоциированным хроническим атрофическим гастритом

[9]-

По данным ряда ученых, ассоциация Н. Pylori и кишечной метаплазии составляет до 50%, Н. Pylori и атрофии - более 80%, кишечной метаплазии и атрофии до 100%) [4].

По мнению других исследователей, инфекция Н. Pylori и пожилой возраст - ключевые факторы риска атрофических изменений СОЖ [195]. При

этом интересно, что в некоторых источниках эрадикацию бактерии связывают с регрессом воспалительных и атрофических изменений, тогда как кишечная метаплазия прогрессирует [259].

Многие клинические исследования подтверждают, что желудочная атрофия является патологией, которая не ограничивается только взрослым населением [114, 122, 142, 266]. В педиатрической практике атрофия в СОЖ описывается в связи с инфекцией Н. Pylori. Следовательно, о распространенности атрофических изменений в слизистой желудка у детей ввиду недостаточной изученности эпидемиологии Н. Pylori среди детского населения известно очень мало. К тому же частота желудочной атрофии у детей недостаточно изучена из-за отсутствия онкологической патологии в данном возрасте. И все же, по результатам некоторых исследований, атрофические изменения у Н. Ру/ог/-позитивных детей составляют от 0 до 4% [142].

К причинным факторам относят наследственную предрасположенность: предполагают наличие полигенного типа наследования при хроническом гастрите, но достоверные данные на данный момент отсутствуют [86].

Среди других причинных факторов выделяют прием лекарственных препаратов, таких как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), приводящих к формированию гастрита. НПВП, блокируя ЦОГ-1, повышают агрессивность желудочного сока, снижают прочность защитного барьера СОЖ, усиливают синтез лейкотриенов, вызывающих локальный воспалительный процесс в желудке [21,91].

Выделяют также рефлюкс-гастрит, где причинным фактором является действие «детергентов» (желчные кислоты, лизолецитин), забрасываемых в желудок при дуоденогастральном рефлюксе [84, 86].

К предрасполагающим факторам относятся алиментарные погрешности: нарушение режима питания, употребление острой, жареной, консервированной пищи, злоупотребление Острыми приправами и специями,

газированными напитками, горячей или холодной пищей, еда всухомятку. Важное значение имеет несбалансированность принимаемой пищи: дефицит белков, витаминов и микроэлементов, особенно для детского организма [17].

Определенная роль отводится табакокурению, при котором оказывается токсическое воздействие на СОЖ, повышается кислотная и пептическая активность желудочного сока за счет стимуляции продукции гастрина, снижается объем кровотока в слизистой [88]. А от этого во многом зависит физиологическая регенерация СОЖ, чувствительность ее к действию различных повреждающих факторов [91].

Таким образом, хронический гастрит представляет собой широко распространенное и полиэтиологическое заболевание. По мнению многих ученых, формирование и дальнейшее прогрессирование гастритических изменений происходит при тесном взаимодействии трех основных факторов -иммунного, инфекционного и морфологического [18, 81].

1.1.3. Распространенность и факторы риска формирования эрозивных и язвенных заболеваний гастродуоденальной зоны

Важным этапом стало внедрение в медицинскую практику ФЭГДС, которое произошло в 50-е годы XX века, что значительно повысило качество диагностики и стало возможным осуществление динамического контроля за течением эрозивного и язвенного поражения СО желудка и ДПК.

По данным ФЭГДС, подавляющая часть дефектов СОЖ у детей представлена эрозиями. Это дефекты СО, при которых некробиотические процессы захватывают только собственную пластинку слизистой, не проникая за пределы мышечной пластинки. Впервые эрозии слизистой оболочки желудка и ДПК были описаны итальянским анатомом Морганьи еще в 1761 г. В работах К. Рокитанского (1842 г.) процесс эрозирования рассматривался как предъязвенное состояние [100].

При ФЭГДС эрозии выявляются, по данным большинства авторов, в 10-25% случаев [42, 192]. Значительная их часть не диагностируется, что

подтверждается обнаружением эрозивных изменений желудка в секционном материале в 6-28% случаев. Частота выявления эрозий у общесоматических больных, обследованных эндоскопически, составляет 2-20% [74].

В исследованиях последних лет прослеживается динамика роста эрозивных поражений желудка и их осложнений. Так, например, при эндоскопическом обследовании 1022 человек в Шанхае (Китай) гастродуоденальные эрозии выявлены в 49,9% случаев [149]. В другом исследовании из Японии получены несколько меньшие показатели распространенности эрозивной патологии у бессимптомных участников -34,0% [255]. Эрозии остаются второй по частоте причиной желудочно-кишечных кровотечений после дуоденальных язв [7, 46].

Более тяжелой патологией является язвенная болезнь. С Крювелье связано начало истории изучения ЯБ (1829-1835 гг.), который выделил язву желудка в отдельную нозологию и дал ее классическое клиническое описание [100]. ЯБ представляет собой основное, первичное рецидивирующее заболевание с сочетанием периодов обострения и ремиссии и наличием язвенного дефекта гастродуоденальной зоны [24, 27].

Распространенность ЯБ в разных странах составляет от 5% до 15% [25] и в ДПК локализуется в 4-13 раз чаще, чем в желудке [41]. По данным других авторов, частота развития ЯБЖ и ЯБДПК достигает 25% [33, 56].

Наибольшие показатели распространенности ЯБ установлены в азиатских странах. Так, при проведении эпидемиологического исследования среди взрослого населения в Шанхае (Китай) распространенность ЯБ составила 17,2%; при этом большинство людей с органической патологией не предъявляли диспепсических жалоб [150]. В Тайване при эндоскопическом обследовании 572 человек в 9,4% случаев диагностирована ЯБ, в том числе в ДПК у 4,7%, в желудке у 3,9% [223]. А среди населения Вьетнама, Мали и Пакистана гастродуоденальные язвы обнаружены у 14,1%, 10,9% и 9,5% людей соответственно [111, 166, 180]. В исследовании S.M. Al-Humayed (2010), проведенного в Саудовской Аравии, язва желудка диагностирована в

0,7%, а язва ДПК в 15,0% случаев [257]. Более низкие показатели частоты ЯБ зарегистрированы в странах Западной Европы и США [150]. Так, в Италии, по результатам 11148 проведенных гастроскопий, зафиксирована низкая распространенность язвенных дефектов, которая равна 2,7% [205]. На основании систематического обзора и мета-анализа, проведенного A.C. Ford с соавт. (2010), объединенная распространенность ЯБ составляет 8,0% [268].

Следует также отметить, что проблема ЯБ крайне актуальна для жителей Восточной Сибири, где ее распространенность высока и не однородна: в Эвенкии составляет 8,9% среди европеоидов и 0,6% среди эвенков; в Хакасии 8,1% среди европеоидов и 4,5% среди хакасов; в Тыве у коренных жителей 5,2% [68].

В то же время удельный вес ЯБ среди других гастроэнтерологических заболеваний у взрослого населения России имеет тенденцию к постепенному снижению с 14,27 (1999г.) до 11,06 (2004г.) [50].

Более низкие показатели частоты встречаемости органической патологии желудка и ДПК выявляются в детском возрасте. Так, в 8,1% диагностировано эрозивное и язвенное поражение гастродуоденальной зоны у детей, принимавших участие в мультицентровом исследовании на базе 14 европейских стран [159]. В 5,4% диагностируется ЯБ желудка и ДПК у детей в Тайване [153]. По данным Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии, распространенность ЯБ в России составляет 1,6 на 1000 детского населения [104]. В структуре язвенной болезни поражения ДПК диагностируются у 81-87% детей, поражения желудка у 11-13% и сочетанная локализация у 4-6% [35, 37].

По этиологии различают симптоматические гастродуоденальные язвы и ЯБ. Симптоматические язвы по существу являются вторичными, тесно связанными с другими основными заболеваниями или экстремальными воздействиями. Для них должна быть установлена причина. Это могут быть ситуации, связанные с обширными операциями и травмами, острыми расстройствами жизненно важных функций, с тяжелой патологией. К

симптоматическим язвам принято относить: стрессовые язвы; лекарственные язвы; эндокринные язвы; вторичные язвы, связанные с другими заболеваниями внутренних органов [31; 32, 105].

За все время изучения органической патологии желудка и ДПК были предложены различные теории язвообразования: механическая, сосудистая, гастритическая, кортико-висцеральная, нервно-вегетативная. Но однозначного объяснения механизмов патогенеза ЯБ они не давали [87, 89].

С современной позиции доказано, что язвообразование представляет собой нарушение процесса равновесия между факторами агрессии и защиты СО желудка и ДПК. К факторам агрессии относят соляную кислоту, пепсин, дуоденогастральный рефлюкс и нарушение эвакуации из желудка, снижение цитопротективных свойств слизистого геля желудка. Устойчивость СО желудка и ДПК к повреждающему действию агрессивных факторов зависит от слизистого барьера, регенерации эпителия, состояния кровоснабжения СОЖ и других факторов [76].

С момента открытия Н. Pylori начался настоящий переворот в учении об этиологии, патогенезе и лечении патологии гастродуоденальной зоны. В настоящее время абсолютно превалирует точка зрения о главенствующей роли бактерии Н. Pylori в возникновении ЯБ. До 70-80% язв ДПК и около 60% язв желудка связаны с персистенцией инфекционного агента. Контаминация СОЖ Н. Pylori составляет 66-85% при локализации эрозий в желудке [49, 241]. По данным JI.H. Цветковой с соавт. (2008), ассоциация ЯБДПК с Н. Pylori среди детского населения составляет до 97,8% [104]. Имеются убедительные доказательства, что эрадикация Н. Pylori улучшает заживление эрозивных и язвенных дефектов СО желудка и ДПК, уменьшает риск повторного язвенного кровотечения, развивается стойкая ремиссия, значительно снижается заболеваемость ЯБ [14, 40, 110, 192]. В некоторых источниках даже показана обратимость предзлокачественных поражений СОЖ (атрофического гастрита и кишечной метаплазии) после уничтожения Н. Pylori [201].

Среди важнейших этиологических факторов, участвующих в формировании органического поражения желудка и ДПК, важное место принадлежит наследственной предрасположенности. Так, по данным литературы, отягощенная наследственность у людей с ЯБ составляет до 50% [73].

Для реализации наследственной предрасположенности к формированию патологии необходимо влияние внешне-средовых факторов, в качестве которых многие исследователи рассматривают вредные привычки (курение и злоупотребление алкоголем), влияющие на развитие эрозивной и язвенной патологии желудка и ДПК. Распространенность ЯБ среди курящих табак в 2,1 раза выше, чем у некурящих. При этом у курящих чаще возникают рецидивы, осложнения, снижается терапевтический эффект лекарственных препаратов. Употребление алкоголя усиливает агрессивные свойства желудочного содержимого путем стимулирования кислотообразования, ведет к снижению резистентности СО, при длительном его употреблении формируется хронический гастрит [14, 73].

В настоящее время существенную роль в развитии гастродуоденальных поражений органического характера играют НПВП [66, 38]. При ежедневном приеме препаратов данной группы опасность эрозивных и язвенных поражений желудка и ДПК повышается в 3,9 раза, а риск кровотечений в 8 раз [240]. Половина всех острых желудочно-кишечных кровотечений связано с приемом НПВП. А за последние 20 лет частота таких кровотечений возросла в 3 раза (в России - в 2,2 раза) [84].

Исследования последних лет показали значимую роль тревоги, депрессии и других аффективных расстройств в развитии эрозивной и язвенной патологии гастродуоденальной зоны. Так, обследование 120 студентов с ЯБДПК в г. Харькове показало, что психосоматические расстройства, возникающие у данной группы людей, являются одним из ведущих факторов язвообразования [51]. У 35-70% больных ЯБ, по данным литературы, диагностируется депрессия. Стресс и высокая тревожность

выявляются в более чем 40% случаев [13]. Наибольшую актуальность данный вопрос приобретает в северных регионах, где экстремальные климатические и социальные факторы усиливают неустойчивость психической сферы.

В целях осуществления терапевтического воздействия на течение ЯБДПК в последнее время одним из перспективных направлений стало изучение реагирования иммунной системы при данной патологии [28]. Ряд исследователей предполагают, что у детей ключевую роль в развитии ЯБДПК играет нарушение процессов иммунорегуляции, в частности аутоиммунного характера [29].

По представлениям современной медицины, все нейроэндокринные клетки, которые синтезируют регуляторные пептиды, входят в состав диффузной нейроэндокринной системы (APUD-система). Большинство этих клеток находятся в ЖКТ. Регуляторные пептиды играют важную роль в поддержании гомеостаза, в том числе и на уровне пищеварительного тракта, обеспечивая ритмичную, согласованную деятельность органов ЖКТ [77, 202, 242]. При обострении ЯБ количество иммунопозитивных клеток, продуцирующих серотонин, соматостатин, гастрин и мелатонин, в СОЖ значительно выше. Предполагается, что нейроэндокринные различия могут служить маркерами различных стадий ЯБ [103].

Многофакторный логистический анализ показал, что возраст, мужской пол и наличие инфекции Н. Pylori, курение и прием НПВП являются независимыми факторами риска формирования желудочных и дуоденальных язв [232, 239].

Таким образом, хронический гастрит и ЯБ - многофакторные заболевания, обусловленные нарушением основных регулирующих систем организма (нервной, эндокринной и иммунной), дисбалансом между местными факторами "агрессии" и "защиты", нарушением регенерации и повреждением гастродуоденальной СО [16, 136, 173].

1.2. Частота встречаемости инфекции Н. Pylori и факторы риска

инфицирования

После открытия микроорганизма Н. Pylori В. Marshall и J. Warren (1983) начался новый этап в развитии представлений об этиологии, патогенезе и методах лечения заболеваний желудка и ДНК. Однако до настоящего времени роль бактерии в их формировании активно дискутируется. Большинством авторов признается этиологическая роль Н. Pylori в формировании заболеваний желудка и ДНК [143, 212, 271].

Половина населения планеты инфицированы Н. Pylori. Распространенность бактериального агента существенно различается в зависимости от социально-экономического уровня развития региона. В развивающихся странах инфицированность достигает 80-90%. В странах Западной Европы и Северной Америке Н. Pylori диагностируется реже (в пределах 30%) [92, 110, 128].

Наиболее распространена Н. Pylori в странах Африки. Так, среди взрослого населения в Мозамбике бактерия выявлена у 94,5% обследованных [230], в северо-западной Эфиопии у 85,6% [243], в Нигерии у 78,0%) [167], у африканцев Уругвая в 70,0% случаев [186], в Марокко - в 69% [183].

Исследователями также регистрируется высокая инфицированность Н. Pylori детского населения стран Африки. Н. Pylori выявляется у 73,3% кенийских детей [190]. В Нигерии бактерия диагностирована у 67,8% детей [178], в Уганде у детей до 12 лет в 44,3%, при этом отмечается раннее микробное обсеменение у детей до одного года - 28,7% [177]. В Южноафриканской Республике инфицированность Н. Pylori достигает 75,9% у детей до 12 лет [174].

Высокие показатели распространенности Н. Pylori отмечаются исследователями и в странах Азии. Так, частота встречаемости Н. Pylori в Иране среди взрослого населения составила 67,1-93% [129, 172], а среди детей 22,4-24% [184, 263]. Среди взрослого турецкого населения с

диспепсическими проявлениями Н. Pylori диагностирована в 71,3% [135], среди детей до 2 лет в 26,3% [146], от 3 до 12 лет в 52,9% [215].

Часто диагностируется Н. Pylori в СОЖ у взрослых жителей Китая (54,5% - 71,7%) [150, 171, 179], Вьетнама (65,6%) [180], Японии (47,8%) [154]. В Тайване у 22% детей определялась бактерия [236]. В то же время в Индии среди 543 детей в возрасте 6-10 лет наличие Н. Pylori установлено уже в 79% [182].

Не реже, чем в странах Африки диагностируется наличие Н. Pylori у населения в Латинской Америке. Среди взрослых распространенность Н. Pylori составила 75,5% в Венесуэле [199], в Чили 50% у детей [176] и 78,0% у взрослого населения [185]. На юге Мексики в 62,7% среди взрослых пациентов [116], в Перу (Лима) в 38,5% в группе лиц из высшего и среднего социально-экономических слоев общества [229]. На юге Бразилии Н. Pylori диагностирована у 74% людей с неисследованной диспепсией [267]. При обследовании 326 детей в Сан-Паулу (Бразилия) выявлено инфицирование в 35,6% [244].

Более низкая распространенность Н. Pylori у детей зарегистрирована в Нью-Йорке - 3,8% [220], в немецком городе Лейпциг - 6,5% [198], во Франции - 10,7% [193], в Австрии - 36% [164], в Польше - 18-37% [119, 256]. В то же время имеется сообщение о высокой инфицированности детей, где у 79% принявших участие в исследовании латвийских школьников с гастроэнтерологическими жалобами диагностирована//. Pylori в СОЖ [258].

Этнический фактор оказывает значительное влияние на распространенность Н. Pylori среди населения. По данным серологического исследования, наиболее высокие показатели наличия бактерии у школьниц в Окленде (Новая Зеландия) были у коренных девочек (49,0%), меньшие цифры получены у детей азиатского происхождения (24,7%) и наименьшие у детей европеоидного происхождения (13,7%) [181]. Среди взрослого населения Н. Pylori встречается в Новой Зеландии в общей популяции в 24% случаев [269], а среди иммигрантов из стран Африки в 60% [261].

Представляет собой интерес межэтническое исследование, проведенное в Западных Балканах, целью которого было изучение различий распространенности Н. Pylori у греческих и албанских пациентов, перенесших ФЭГДС. В результате значимо более высокие показатели выявлены у албанцев, в сравнении с греками (54% против 34%) [187].

В нашей многонациональной и территориально обширной стране недостаточное внимание уделяется этническим и географическим факторам, влияющим на формирование патологии гастродуоденальной зоны, и в частности на распространенность Н. Pylori. Так, по последним данным, в нашей столице - Москве инфекционный агент встречается очень часто - 88% [147], в Северо-западном федеральном округе в 63,6% [250]. Важной особенностью данного вопроса является то, что Россия территориально расположена и в Европе, и в Азии с компактным проживанием в последней европеоидов и монголоидов. При этом общеизвестно, что для части азиатских стран характерна высокая распространенность Н. Pylori и рака желудка в отличие от европейских государств.

Хеликобактерная инфекция выявлена у 78-88% жителей Якутии и г. Новосибирска [69], у 80% населения Ямало-Ненецкого автономного округа [54] и у 88,4% коренных жителей Тывы [90]. Подобное исследование проведено в Хакасии (с участием 4217 человек в 10 населенных пунктах) и показало высокий процент распространенности Н. Pylori у пришлого (86,5%) и у коренного населения (85,4%) [95]. Следовательно, приобретает актуальность изучение патологии гастродуоденальной зоны, в том числе частоты встречаемости Н. Pylori в азиатской части России (Сибирь) у представителей различных этнических популяций.

В Российской Федерации распространенность Н. Pylori среди детского населения изучена крайне мало. По данным некоторых авторов, установлена инвазия Н. Pylori более чем у 80% детей с хроническими заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта [8]. При этом аналогично взрослому населению отмечается значительное колебание

распространенности H. Pylori среди детей в зависимости от места жительства и этнической принадлежности. Так, в Северо-западном округе в 40,5% [250], в Уфе в 78,9% среди детей с длительными диспепсическими жалобами [48], в Центральной Сибири у европеоидов в 71,6%, в Эвенкии у 75,9% европеоидов и у 86,3%) эвенков диагностируется Н. Pylori [62]. Частота инфицирования бактерией увеличивается с возрастом, достигая уровня взрослых к 12-14 годам [8], при этом во все периоды детства преобладают девочки, что, возможно, объясняется контактной передачей от матери к дочери [1].

Таким образом, частота встречаемости Н. Pylori в России находится на уровне развивающихся стран.

Ежегодный рецидив инфекции составляет около 2,27-3% в развитых странах, 10-13% и более в развивающихся странах [70, 120]. В то же время, по данным ряда исследователей, спонтанная элиминация бактерии встречается в 8-20% у детей и в 5-11% у взрослых [120].

По данным литературы, во всем мире за прошлые два десятилетия отмечено некоторое уменьшение распространенности Н. Pylori с одновременным снижением частоты ЯБ. Выделяется несколько возможных причин данного обстоятельства - это улучшение социально-экономических условий проживания людей, гигиенических условий, особенно в детском возрасте; естественная убыль старшего поколения, которое имело более высокую инфицированность Н. Pylori, чем население в целом, и, конечно же, эрадикационная терапия с применением мощных современных антихеликобактерных препаратов [117, 123].

При этом в развитых странах Н. Pylori тесно связана с хроническим гастритом, ЯБ, раком желудка, а в развивающихся странах, как предполагается, дополнительно еще ассоциирована с хронической диареей, недоеданием, потерей веса, предрасположенностью к кишечным инфекциям [158].

Длительное персистирование Н. Pylori на СОЖ способствует развитию воспалительных, атрофических изменений, появлению кишечной метаплазии

и, как следствие, канцерогенезу [106, 151]. Н. Pylori принимает непосредственное участие в развитии хронических гастритов, ЯБ [124, 134, 213]. Большинством исследователей значимой связи бактерии с формированием синдрома диспепсии не установлено [150, 179].

В литературных источниках присутствуют многочисленные описания, так называемого «носительства» Н. Pylori, которое никак себя не проявляет не только клинически, но и при эндоскопическом исследовании [8].

Учитывая то, что ведущим путем передачи рассматриваемой бактериальной инфекции является фекально-оральный, высокие показатели наличия Н. Pylori в СОЖ говорят, прежде всего, о достаточно низком уровне санитарно-гигиенического и социального обеспечения населения. Так, например, имеется сообщение о наличии Н. Pylori в питьевой муниципальной воде в Басре, Ирак [112].

Ряд исследователей факторами риска инфицирования Н. Pylori считают проживание в развивающихся странах, плохие социально-экономические условия, многодетные семьи, возможно, этническое или генетическое предрасположение, ведь в Северной Америке распространенность Н. Pylori среди азиатских американцев, афро-американцев и выходцев из Латинской Америки сопоставима с показателями у населения развивающихся стран [110].

Распространенность Н. Pylori значительно увеличивается у пациентов с возрастом [154; 171]. В литературе имеются данные о более высокой инфицированности Н. Pylori людей, курящих табак [157] и употребляющих алкоголь [243].

По мнению А. Ozen с соавт. (2006), многодетные семьи и антибиотикотерапия различных заболеваний прямо пропорциональны распространенности Н. Pylori у детей [215]. Детский возраст тесно сопряжен с высоким риском инфицирования Н. Pylori [209].

Ряд авторов ставят на первое место среди причин появления резистентных к антибиотикам штаммов Н. Pylori семейный фактор, объясняя

это орально-оральным путем передачи резистентного возбудителя в кругу семьи. При наличии более чем одного ребенка в семье в 2,6 раза повышается частота обострения гастродуоденальных заболеваний, ассоциированных с Н. Pylori - инфекцией после проведенной эрадикационной терапии, по сравнению с семьями с одним ребенком [98, 273]. У 76,5% детей с ЯБДПК установлен семейный характер инфицирования [104]. Основное инфицирование детей происходит в дошкольном периоде и увеличивается с возрастом. Так, в результате исследования, проведенного в Израиле, установлено, что распространенность Н. Pylori у дошкольников арабского происхождения (3-5 лет) уже составляет 49,7%, а у школьников-арабов (6-9 лет) 58,9% [221].

Вариабельность показателей инфицирования бактерией исследователи объясняют социально-экономическими различиями и сочетанным действием этнических, генетических, иммунных и других факторов [109, 139, 200].

Развитие и прогрессирование гастродуоденальной патологии связывают с факторами патогенности Н. Pylori [189, 194], которые в свою очередь определяются генетической структурой бактерии. Человеческий гастродуоденальный инфекционный агент характеризуется высокой степенью генетической гетерогенности [272].

В настоящее время полностью расшифрован геном Н. Pylori, содержащий примерно 1600 генов. Группа генов бактерии, ответственная за синтез специфических белков и ассоциированная с повышенной патогенностью Н. Pylori, исследователями относится к факторам патогенности (CagA, VacA, BabA, IceA и другие) [52, 72, 138].

Наиболее изученным является ген VacA Н. Pylori, ответственный за образование вакуолизирующего цитотоксина А, приводящего в свою очередь к вакуолизации эпителиальных клеток СОЖ и к их гибели в дальнейшем. Ген VacA имеется в геноме всех штаммов Н. Pylori [118].

Подавляющая часть бактерий Н. Pylori в желудке находятся в свободном состоянии, и лишь незначительное их количество прикреплено к

эпителиоцитам СОЖ. В адгезии Н. Pylori к клеткам слизистой важная роль отдается генам Bab (BabAl, BabA2, BabB), кодирующим соответствующие белки, которые являются адгезинами.

Менее изученным является ген цитотоксичности — Ice A (Ice Al и IceA2), который активируется при контакте с эпителиоцитами СОЖ. При инфицировании штаммом IceAl Н. Pylori инфильтрация собственной пластинки слизистой нейтрофилами выше, чем у инфицированных IceA2 Н. Pylori. Имеются научные данные, что IceAl Н. Pylori чаще встречается при язвенной болезни, а 1сеА2 связан с развитием гастрита.

Выделяют также ген уреазы (Ure) Н. Pylori, обеспечивающий защиту бактерии от соляной кислоты желудка, являющийся так же маркером инфекции Н. Pylori и «жгутиковые гены» (FlaA, FlaB), ответственные за подвижность микроорганизма [72].

В хромосоме Н. Pylori выделяют область, где сконцентрировано большое количество генов патогенности - остров патогенности. Его маркером является белок CagA, представляющий собой цитотоксин, ответственный за нарушение целостности эпителиального слоя СОЖ, секрецию провоспалительных цитокинов, гастритические изменения слизистой [249].

Среди всех штаммов Н. Pylori наиболее патогенным считается CagA, связанный с формированием ЯБ, желудочного рака и лимфомы [52].

Распространенность CagA Н. Pylori существенно различается по регионам мира. Так, на Филиппинах у взрослых пациентов с гастродуоденальной патологией все исследованные штаммы Н. Pylori были CagA положительны, и в 73,7% они принадлежали к Западному типу. В остальных случаях диагностирован Восточноазиатский тип CagA, более тесно ассоциированный с желудочным раком [143]. В Венесуэле среди пациентов с хроническим гастритом CagA штамм Н. Pylori диагностирован в 79,3% [197], в Мексике в 39,2% [160], в Южноафриканской Республике в 90% [231], в Болгарии в 82,4% у пациентов с диспепсическими жалобами [115], в Северо-

западном федеральном округе Российской Федерации в 49,6% [50]. В исследованиях, проведенных среди детей, в США CagA положительные штаммы были у 100% афроамериканцев и у 56,5% представителей белой расы [271], в Северо-западном федеральном округе Российской Федерации у 34,9% [250], в Словении у 61,2% [222].

По мнению В.В. Цуканова (2007), существуют этнические различия в распространенности CagA штамма Н. Pylori в Сибири и установлена ассоциация рассматриваемых штаммов с ЯБ в популяциях монголоидов. Так, CagA Н. Pylori диагностированы в Республике Хакасия у 36,5% коренного населения, у 43,8% эвенков, у 59,8% европеоидов Восточной Сибири, наибольшие показатели выявлены у тувинцев (60,1%) [68], у 55,5% жителей Новосибирска, несколько реже встречаются у коряков (46,9%) и чукчей (52,6%) [79]. Этническая неоднородность является одной из главных причин, позволяющая в значительной степени объяснить противоречия ассоциации CagA Н. Pylori и ЯБ [68].

При этом в развитии серьезных заболеваний гастродуоденальной зоны, помимо генотипов Н. Pylori, большое значение имеют такие факторы, как состояние иммунной системы, генетические особенности, кислотовыделительная функция желудка и др. [43].

Таким образом, генетические (этнические) особенности организма человека, бактериальная вирулентность рассматриваемого инфекционного агента, а также внешне-средовые факторы определяют формирование и прогрессирование Н. Pylori -ассоциированной патологии гастродуоденальной зоны [233]. Необходимо отметить, что, как правило, уровень распространенности бактерии является опосредованным показателем социально-экономического развития общества в целом и системы здравоохранения в частности.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Вшивков, Виталий Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Распространенность синдрома диспепсии в общей популяции школьников Тывы составила 42,1%, у детей пришлого населения -42,7%, у коренного - 41,6%. Среди европеоидов чаще встречалась диспепсия у девочек (47,0%), чем у мальчиков (37,9%); у тувинцев различий распространенности диспепсии в зависимости от пола не выявлено. Различия в распространенности синдрома диспепсии в зависимости от возраста в обеих этнических популяциях отсутствуют. У тувинцев чаще определялся болевой вариант клинического течения диспепсии (29,8%), чем у европеоидов (23,3%).

2. Частота эрозивных и язвенных поражений слизистой гастродуоденальной зоны у школьников Тывы с синдромом диспепсии составила 16,7%, без значимых различий в этнических популяциях (у 13,8% коренных детей и у 19,8% пришлых). В структуре эрозивно-язвенных поражений у детей обеих этнических популяций преобладали эрозивные заболевания. Частота язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с синдромом диспепсии составила 3,3% (у коренных детей 4,6%, у пришлых 1,9%).

3. Показатели инфицированности Н. Pylori детей Тывы с синдромом диспепсии составили 55,2%. Инфицирование Н. Pylori школьников тувинцев имеет более высокие показатели (65,6%), в сравнении с европеоидами (45,1%) и происходит в более раннем возрасте.

4. Частота CagA штамма Н. Pylori у школьников Тывы составила 48,2% и характеризуется более высокими показателями среди детей коренного населения (56,1%), чем пришлого (37,0%). У европеоидов Тывы отмечается ассоциация степени активности антрального гастрита с инфицированностью детей CagA штаммом Н. Pylori.

5. У школьников и коренного, и пришлого населения Тывы в антральном отделе определяется более высокая активность гастрита, чем в теле желудка, которая ассоциирует с инфицированностью Н. Pylori. У европеоидов с возрастом отмечено увеличение активности гастрита и в антральном отделе, и в теле желудка. Тогда как у тувинцев в возрастных группах особенностей показателей активности гастрита антрального отдела и тела желудка не установлено. У коренных детей гастрит тела желудка характеризуется более высокой активностью, чем у пришлых.

6. У Н. /у/оп-позитивных школьников Тывы, независимо от этнической принадлежности, усиление активности антрального гастрита ассоциировало с увеличением степени обсемененности, индекса обсемененности, плотности обсемененности и плотности адгезии микроорганизма. Тогда как индекс адгезии у коренных детей не имел связи с активностью гастрита, а у европеоидов наблюдалось его снижение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую распространенность синдрома диспепсии, который у большинства школьников не связан с органической патологией гастродуоденальной зоны, целесообразно организовать психологическую помощь детям, которая в обследованных школах отсутствует.

2. Высокая инфицированность школьников Республики Тыва Н. Pylori, в том числе CagA штаммом бактерии, требует улучшения диагностики инфекции, которая на территории поселков практически не проводится, с целью своевременного и более адекватного лечения Н. Pylori-ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны.