Исследование эффективности некоторых производных фосфорилуксусной кислоты и гидроксипиридина при эрозивно-язвенных гастродуоденопатиях (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук тазина, юлия андреевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук тазина, юлия андреевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕ-НЕЗЕ И ТЕРАПИИ ЭРОЗИВНО - ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Этиология эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.
1.2. Современные представления о патогенезе эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.
1.3. Симптоматические гастродуоденальные язвы.
1.4. Современные принципы терапии эрозивно - язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика исследуемых соединений и препаратов сравнения.
2.2. Характеристика подопытных животных.
2.3. Методы экспериментальных исследований.
2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЕДИНЕНИЙ ИБХФ
И ХС-3587 ПРИ СРЕСС - ИНДУЦИРОВАННОЙ ГАСТРОДУОДЕНОПА-ТИИ И ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННОМ ПОВРЕЖДЕНИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, ВЫЗВАННОМ ВВЕДЕНИЕМ СПИРТО-ПРЕДНИЗОЛОНОВОЙ СМЕСИ.
3.1. Изучение влияния исследуемых соединений на течение эрозивно -язвенного процесса при стресс - индуцированной гастродуоденопа-тии.
3.2. Изучение влияния исследуемых соединений на эрозивно язвенный процесс при моделировании спирто - преднизолоновой гастродуоденопатии.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ УЛЬЦЕРОПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ ИБХФ-2 И ХС-3587 ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ НПВС - АССОЦИИРОВАННОЙ ГАСТРОДУОДЕНОПАТИИ.
4.1. Оценка влияния исследуемых веществ на язвообразование при курсовом введении диклофенак - натрия.
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ КУРСОВОМ ВВЕДЕНИИ ДИКЛОФЕНАК - НАТРИЯ.
5.1. Изучение влияния исследуемых соединений на кровенаполнение слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника при курсовом введении диклофенак - натрия.
5.2. Изучение влияния исследуемых соединений на моторику желудоч-но - кишечного тракта при курсовом введении диклофенак - натрия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности некоторых производных фосфорилуксусной кислоты и гидроксипиридина при эрозивно-язвенных гастродуоденопатиях (экспериментальное исследование)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Язвенная болезнь — самое распространенное (после хронического гастрита и дуоденита) заболевание органов брюшной полости. Наиболее часто оно встречается в Северной Америке и Европе. Так, в США от 7 до 10 % населения в течение жизни болеют язвенной болезнью (Ивашкин В.Т. и соавт., 1999). Ежегодно регистрируются от 350 ООО до 450 ООО новых случаев заболевания. Каждый десятый житель Германии заболевает язвенной болезнью. Еще больше распространено это заболевание в Швеции (10,2 % взрослого населения) (Маев И.В. и соавт., 2004). Большое число больных язвенной болезнью регистрируется в России и странах СНГ (5 - 6 % взрослого населения) (Soll А.Н., 1998). Причем, тенденция к снижению частоты этих заболеваний прослеживается в развитых странах, но не является, к сожалению, характерной для жителей России (Ивашкин В.Т. и соавт., 2001; Лапина Т.Л., 2001; Маев И.В. и соавт., 2006).
Язвенная болезнь рассматривается многими авторами как заболевание всего организма, что подразумевает системность реагирования на воздействие этиологического (причинного) фактора с преимущественным поражением слизистой оболочки гастродуоденальной зоны. Подобная системность проявляется разнообразными функциональными и морфологическими изменениями не только в органах - мишенях — желудке и двенадцатиперстной кишке, но и в сопряженных органах, а также в различных, тесно связанных друг с другом регулирующих системах. Доказательством этому служат часто сопутствующие язвенной болезни функциональные и хронические заболевания органов пищеварения (Фадеенко Г.Д., 2004).
Вместе с тем, проблема язвенной болезни включает не только собственно клиническую, но и социально-экономическую составляющую. Известно, что более 60% больных приходится на лица молодого и среднего, наиболее трудоспособного и социально активного возраста. Следствием этого зачастую являются потеря трудоспособности,, а в ряде случаев, дисквалификация и инвалидизация таких больных (Чернин В.В., 2000). По-прежнему значительными остаются расходы, связанные с лечением больных язвенной болезнью, которые в США, например, составляют 3,1 млрд. долларов, занимая! 4-ое место после расходов, связанных с лечением гастроэзофагеальной реф-люксной болезни, желчнокаменной болезни и колоректального рака (Хаки-мова Д.Р. и соавт., 2003; Laine L., 2000).
Изучению язвенной болезни, в частности ее этиопатогенеза, лечения и профилактики, посвящено множество экспериментальных и клинических исследований, особенно за последние десятки лет. Вместе с тем, достигнутые успехи в раскрытии механизмов ульцерогенеза и разработка на их основе методов этиопатогенетической терапии все еще не решают проблемы язвенной болезни, заболевание остается достаточно распространенным во всем мире и сопряжено с развитием жизненно опасных осложнений (Фадеенко Г.Д., 2004).
В связи с этим, поиск средств консервативной коррекции эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта остается одной из актуальных проблем современной экспериментальной и клинической фармакологии.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: сравнительное изучение фармакологической эффективности неантихолинэстеразного фосфорорганического соединения ХС -3587 и производного 3-гидроксипиридина ИБХФ-2 при экспериментальных эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки.
Для достижения поставленной цели в процессе выполнения работы решились следующие ЗАДАЧИ:
1. Провести сравнительное исследование терапевтической активности соединений ИБХФ-2 и ХС-3587 при НПВС - ассоциированной эрозивно-язвенной гастродуоденопатии у мышей.
2. Изучить фармакологическое действие соединений ИБХФ-2 и ХС-3587 при стресс - индуцированном ульцерогенезе.
3. Исследовать терапевтическую активность соединений ИБХФ-2 и ХС-3587 в условиях эрозивно-язвенного повреждения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванного введением спирто- пред-низолоновой смеси.
4. Изучить влияние исследуемых соединений на кровоснабжение стенки желудка и двенадцатиперстной кишки, моторику желудочно-кишечного тракта в условиях курсового введения диклофенак - натрия.
5. Изучить морфологию слизистой, оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне введения диклофенак - натрия и коррекции ИБХФ-2 и ХС-3587.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В работе проведено сравнительное исследование терапевтической активности производного 3-гидроксипиридина ИБХФ-2 и производного фосфорилуксусной кислоты ХС-3587 на различных моделях эрозивно-язвенных гастродуоденопатий у белых мышей обоего пола.
Установлено, что в условиях стресс - индуцированного ульцерогенеза исследуемые вещества проявляют свойства гастроцито- и дуоденопротекто-ров при пероральном введении животным в эквимолярных дозах, при этом по своей фармакологической активности не уступают препарату сравнения ква-мателу, вводимому в сопоставимой дозе. В тех же дозах ИБХФ-2 и ХС-3587 изучены на модели формирования острых спирто - преднизолоновых дефектов слизистой оболочки желудка, умеренная гастропротекторная активность выявлена лишь у вещества ИБХФ-2 в дозе 20 мг/кг.
На модели НПВС - ассоциированной гастродуоденопатии, вызванной введением животным диклофенак - натрия, установлена дозозависимость терапевтического действия соединений: наибольший протекторный эффект проявляется у вещества ИБХФ-2 в дозе 20 мг/кг, при снижении вводимой дозы терапевтическая активность соединения снижается. Развитие эффекта сопровождается восстановлением целостности эпителия слизистой оболочки желудка и 127перстной кишки.
Впервые изучено влияние исследуемых соединений на некоторые функциональные показатели, отражающие состояние желудочно-кишечного тракта - кровенаполнение слизистой оболочки и двигательную активность 6 желудка и двенадцатиперстной кишки. Показано, что ИБХФ-2 и ХС-3587 в эквимолярных дозах стимулируют перистальтику кишечника, и повышают кровенаполнение стенки желудка мышей с диклофенак - индуцированной эрозивно-язвенной гастродуоденопатией.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты проведенных исследований являются экспериментальным обоснованием для углубленного доклинического изучения эффективности веществ ХС-3587 - >1-ацетилгидразид пара - диметиламинофенил - 2 - хлорэтоксифосфорилуксус-ной кислоты и ИБХФ-2 - 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина ацетилглута-мат в лечении и профилактике эрозивно — язвенных гастродуоденопатий с целью создания потенциальных лекарственных средств.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе кафедр цитологии, гистологии и эмбриологии, фармакологии с курсом клинической фармакологии, и общественного здоровья и здравоохранения Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: I
1. В условиях НПВП - индуцированного повреждения высокую протекторную активность проявило химическое соединение ИБХФ-2. Наименьший антиульцерогенный эффект показало вещество ХС-3587 в минимальной дозе (1,6 мг/кг).
2. Соединение ИБХФ-2 уменьшало выраженность эрозивно - язвенного повреждения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при стресс - индуцированной гастродуоденопатии у мышей. Протекторное влияние вещества ХС-3587 было выражено в меньшей степени. Оба соединения малоэффективны в условиях спирто-преднизолонового поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
3. Исследуемые вещества-эффективно корригируют нарушения микроциркуляции в поврежденном желудке, но не оказывают влияния на данный процесс в тонком кишечнике. Соединения ИБХФ - 2 и ХС - 3587 в эквимолярных дозах стимулируют моторную активность желудочно-кишечного тракта.
ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АПРОБАЦИИ РАБОТЫ. Результаты исследований, представленные в диссертации докладывались на XV и XVI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2009, 2010), VI Съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009), ежегодных Огаревских чтениях (научной конференции Мордовского госуниверситета, Саранск, 2008-2010), конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.А. Жданова (Москва, 2008), конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2008-2010), I Региональной научно-практической конференции «Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии» (Саранск, 2009), Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы мед. науки и образования» (Пенза, 2009), Всероссийской конференции по гастроэнтерологии и гепатоло-гии (Нижний Новгород, 2010).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрануки РФ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного набора, документирована 13 таблицами и иллюстрирована 20 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава I), описания материалов и методов исследования (глава II), изложения собственных результатов (глава III, IV, V), заключения и библиографического указателя, включающего 356 источников, в том числе 220 отечественных и 136 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», тазина, юлия андреевна
выводы
1. Вещества ХС-3587 — N - ацетилгидразид пара — диметиламинофенил - 2 - хлорэтоксифосфорилуксусной кислоты и ИБХФ-2 - 2-этил,6-метил,3-гидроксипиридина ацетилглютамат в условиях экспериментальной, Н1ШП -гастродуоденопатии оказывали выраженный гастродуоденопротекторный эффект. Причем вещество ИБХФ-2 проявил высокую протекторную активность в обеих своих дозах (10 мг/кг и 20 мг/кг) и заметно превосходило по своим протекторным свойствам вещество ХС-3587, вводимое в дозах 1,6 мг/кг и 3,6 мг/кг и препарат сравнения квамател, изучаемый в дозе 1 мг/кг.
2. Использование исследуемых соединений ИБХФ-2 и ХС-3587 в условиях экспериментальной НПВП - гастродуоденопатии на микроскопическом уровне приводило к практически полному восстановлению целостности слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, что подтверждается высокой степенью сохранности поверхностного эпителия.
3. На модели стресс - индуцированной гастродуоденопатии соединение ИБХФ-2 оказывало наибольшее протекторное действие, влияние вещества ХС-3587 в эквивалентной дозе было менее значительным.
4. При изучении спирто - преднизолоновой модели язвообразования можно отметить лишь незначительный протекторный эффект на слизистую оболочку желудка при использовании ИБХФ-2 в дозе 20 мг/кг.
5. Соединения ИБХФ-2 и ХС-3587 при НПВС - ассоциированной гастродуоденопатии оказывают влияние на функциональные показатели ЖКТ: эффективно корригируют нарушения микроциркуляции в поврежденном желудке, но не оказывают влияние на данный процесс в тонком кишечнике; стимулируют моторную активность ЖКТ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные нами результаты позволяют рекомендовать целенаправленное исследование эффективности N - ацетилгидразид пара - диметилами-нофенил - 2 - хлорэтоксифосфорилуксусной кислоты (лабораторный шифр ХС-3587)и 2-этил,6-метил,3-гидроксипиридина ацетилглютамат (лабораторный шифр ИБХФ-2) с целью разработки лекарственных средств для комплексной терапии симптоматических эрозивно-язвенных гастродуоденопатий в клинике внутренних болезней.