Изучение антиноцицептивной, антиэкссудативной активности и иммунотропных свойств новых производных α-цианотиоацетамида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Олейник Ирина Сергеевна

  • Олейник Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Олейник Ирина Сергеевна. Изучение антиноцицептивной, антиэкссудативной активности и иммунотропных свойств новых производных α-цианотиоацетамида: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Олейник Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Механизмы действия, преимущества и недостатки применяемых в настоящее время болеутоляющих и противовоспалительных лекарственных

препаратов

1.2. Современные направления поиска новых обезболивающих и

противовоспалительных средств

1.3 Химическое строение, фармакофоры и биологические свойства производных а-цианотиоацетамида

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы исследований

2.2 Методы исследований

2.2.1 Оценка антиноцицептивной активности производных а-цианотиоацетамида в тесте горячей пластины

2.2.2 Изучение антиноцицептивной активности производных а-цианотиоацетамида в тесте тепловой иммерсии хвоста

2.2.3 Исследование антиноцицептивной активности производных а-цианотиоацетамида в тесте орофациальной тригеминальной боли

2.2.4 Оценка антиноцицептивной активности производных а-цианотиоацетамида в формалиновом тесте

2.2.5 Изучение антиэкссудативной активности производных а-цианотиоацетамида в декстрановом тесте

2.2.6 Исследование антиэкссудативной активности производных а-цианотиоацетамида в тесте острого формалинового отека лапы

2.2.7 Органометрические методы

2.2.8 Оценка острой пероральной токсичности отдельных производных а-цианотиоацетамида

2.2.9 Статистические методы, применяемые в исследованиях

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 СИНТЕЗ ВИРТУАЛЬНЫЙ БИОСКРИНИНГ И ПРЕДИКТОРНЫЙ АНАЛИЗ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ а-ЦИАНОТИОАЦЕТАМИДА Ш SILICО

3.2 ИЗУЧЕНИЕ АНТИНОЦИЦЕПТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ а-ЦИАНОТИОАЦЕТАМИДА

3.2.1 Результаты исследования антиноцицептивной активности производных а-цианотиоацетамида в тесте горячей пластины

3.2.2 Оценка антиноцицептивной активности производных а-цианотиоацетамида в тесте тепловой иммерсии хвоста

3.2.3 Изучение показателей антиноцицептивной активности производных а-цианотиоацетамида в тесте орофациальной тригеминальной боли

3.2.4 Исследование антиноцицептивной активности производных а-цианотиоацетамида в формалиновом тесте

3.3 ОЦЕНКА АНТИЭКССУДАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ а-ЦИАНОТИОАЦЕТАМИДА

3.3.1 Антиэкссудативная активность производных а-цианотиоацетамида в декстрановом тесте

3.3.2 Изучение антиэкссудативной активности производных а-цианотиоацетамида в тесте острого формалинового отека лапы

3.4 ИССЛЕДОВАНИЕ ИММУНОТРОПНЫХ СВОЙСТВ ПРОИЗВОДНЫХ а-ЦИАНОТИОАЦЕТАМИДА

3.4.1 Оценка органометрических показателей тимуса при хроническом применении производных а-цианотиоацетамида

3.4.2 Оценка органометрических показателей селезенки при хроническом применении производных а-цианотиоацетамида

3.5 ИЗУЧЕНИЕ ОСТРОЙ ПЕРОРАЛЬНОЙ ТОКСИЧНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ а-ЦИАНОТИОАЦЕТАМИДА

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение антиноцицептивной, антиэкссудативной активности и иммунотропных свойств новых производных α-цианотиоацетамида»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследований

На протяжении многих лет проблема купирования боли не утрачивает своей актуальности и в настоящее время является предметом множества исследований на междисциплинарном уровне [94].

Учеными были проведены эпидемиологические исследования последних лет, свидетельствующие о том, что в городах Российской Федерации, а также многих странах Европы, Англии и Соединенных Штатах Америки от болевого синдрома страдает 7-64% всего населения. Анализируя данные, которые были представлены 188 странами мира, исследователями выявлено, что болевой синдром различного характера в структуре глобального бремени острых и хронических заболеваний занимают лидирующее место во всех странах, приводящий на протяжении последних двадцати лет к ухудшению здоровья и значительному снижению качества жизни миллионов людей на планете.

Антиноцицептивный эффект оказывают лекарственные средства (ЛС) различных фармакологических групп: наркотические и ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), спазмолитические препараты, холиноблокаторы, местные анестетики, антидепрессанты и т.д. На современном фармрынке представлена разнообразная номенклатура лекарственных препаратов (ЛП), применяемых для купирования болевого синдрома. Данный факт позволяет пациенту с тягостным ощущением боли переключаться с одного ЛП на другой, учитывая различные механизмы действия, дозировки, способы применения, а также удобные лекарственные формы (ЛФ) для больного. На май 2015 года по полученным данным независимого исследовательского центра «DSM Group: анализ фармацевтического рынка» было показано, что группа ЛС, оказывающих болеутоляющий эффект, а именно нестероидные противовоспалительные

препараты (НПВП), оказалась одной из самых популярных на фармацевтическом рынке [17, 20, 61].

Начиная с 1897 года, НПВС получили особый статус в фармацевтической промышленности, который сохраняется и на сегодняшний день. Исходя из анализа оборота ЛС в аптечных учреждениях, можно утверждать, что НПВП по частоте приобретения и применения занимают II место после химиотерапевтических средств биологического происхождения и их синтетических аналогов. При этом только часть пациентов приобретают анальгетические препараты по назначению врача, получая соответствующий рецепт и конкретную схему лечения [99, 123]. Остальные же используют безрецептурные препараты выбора данной группы без наблюдения медицинского работника, что может привести к бесконтрольному применению данных ЛС, и, как следствие, развитию побочных эффектов и осложнений [72]. Согласно статистике, около 34,6% случаев госпитализаций в Москве, связанных с острым желудочно-кишечным кровотечением, были вызваны приемом НПВП. Пациенты, страдающие от различных ревматических заболеваний и принимающие НПВП, подвержены риску перфорации язвы и кровотечения, что может привести к смерти. Перфорация язвы и кровотечение могут быть причиной смерти больных, страдающих различными ревматическими заболеваниями и в то же время принимающих НПВП [89]. Помимо этого, с применением НПВС ассоциируется большой спектр других нежелательных реакций (нефротоксичность [46], гепатотоксичность [38, 87], гематотоксичность [47], кардиотоксичность [33, 67] и иные).

В современном мире актуален и своевременен поиск новых антиноцицептивных медикаментозных средств, превосходящих по болеутоляющей активности существующие на фармрынке НПВС. При фармакотерапии необходимо учитывать соотношение «польза/риск» (эффективности и безопасности фармакологических эффектов, а также минимизации спектра нежелательных реакций и противопоказаний).

Подводя итоги вышесказанного, можно утверждать о насущной необходимости синтезировать новые соединения, обладающие антиноцицептивной и антиэкссудативной эффективностью, а также проводить доклинические и клинические их исследования. Данные препараты должны быть доступны с экономической точки зрения.

Степень разработанности темы

Совершенствование обезболивающих ЛП происходит в различных направлениях развития медицины, начиная от поиска новых химических формул и заканчивая созданием наиболее удобных фармацевтических лекарственных форм.

В настоящее время ведутся активные исследования в направлении поиска новых высокоэффективных антиноцицептивных, антиэкссудативных лекарственных средств, имеющие различное химическое строение [19, 49, 107].

В современном мире определенной перспективой для создания новых лекарственных средств характеризуются новые производные

а-цианотиоацетамида. Имеющиеся результаты исследований указывают на высокую активность указанных соединений относительно двух вирусов (Клещевой вирусный энцефалит и Powassan virus), а также на их антивирусную активность против ВИЧ. Кроме того, проведены исследования адаптогенного действия новых производных и изучено их влияние на течение сахарного диабета [37, 83, 88].

Считается, что в любую терапевтическую схему лечения того или иного заболевания должно входить как лечение основного заболевания, так и устранение болевого синдрома. Исходя из этого, важное место в развитии фармацевтической промышленности занимает разработка, исследования и, в конечном итоге, введения в медицинскую практику высокоэффективных и безопасных новых антиноцицептивных и антиэкссудативных ЛП.

Цель исследований

Изучить эффективность новых оригинальных производных а-цианотиоацетамида в качестве антиноцицептивных и антиэкссудативных средств, а также исследовать возможные иммунотропные свойства производных а-цианотиоацетамида.

Задачи исследований

1. Выявить антиноцицептивную активность синтезированных новых производных а-цианотиоацетамида в тесте горячей пластины.

2. Изучить болеутоляющую активность производных а-цианотиоацетамида в тесте тепловой иммерсии хвоста.

3. Исследовать анальгетические свойства производных а-цианотиоацетамида в тесте орофациальной тригеминальной боли.

4. Установить антиноцицептивные свойства синтезированных производных а-цианотиоацетамида в формалиновом тесте.

5. Изучить антиэкссудативные свойства производных а-цианотиоацетамида в декстрановом тесте.

6. Исследовать антиэкссудативную активность производных а-цианотиоацетамида в тесте острого формалинового отека лапы.

7. Оценить острую пероральную токсичность отдельных производных а-цианотиоацетамида.

8. Выявить возможные иммунотропные свойства новых производных а-цианотиоацетамида.

Научная новизна исследований

В ходе проведения различных экспериментальных исследований на лабораторных крысах, были впервые определены новые соединения,

проявляющие антиноцицептивную и антиэкссудативную активности в ряду новых оригинальных соединений производных а-цианотиоацетамида.

Максимально выраженной антиноцицептивной активностью обладают четыре вещества с лабораторными шифрами Д02-133 (5-суапо-Ы-(2,4-dicЫorophenyl)-4-(2-furyl)-2-methyl-6-({2-[(3-methylphenyl)ammo]-2-oxoethyl}thю)-1,4-dihydropyridine-3-carboxamide), d02-168 (5-cyano-N-(2,4-dichlorophenyl)-6-({2-[(4-fluorophenyl)amino]-2-oxoethyl}thio)-4-(2-furyl)-2-methyl-1,4-dihydropyridine-3-carboxamide), d02-122 (5-cyano-N-(2,4-dicЫorophenyl)-4-(2-fшyl)-2-methyl-6-[(2-охо-2- {[2-(trifluoromethyl)phenyl]amino} ethyl)thio] - 1,4-dihydropyridine-3 -carboxamide) и d02-123 (5-cyano-N-(2,4-dichlorophenyl)-4-(2-furyl)-2-methyl-6-[(2-охо-2- {[3-(trifluoromethyl)phenyl]amino} ethyl)thio] - 1,4-dihydropyridine-3 -carboxamide), превосходящей таковую у метамизола натрия в 1,35-4,69 раза.

Лидерами в плане противовоспалительной и антиэкссудативной активности являются образцы новых гетероциклических соединений из группы производных а-цианотиоацетамида с лабораторными шифрами d02-123, d02-128 (5-суапо-Ы-(2,4-dichlorophenyl)-6-({2-[(3,5-dimethylphenyl) атто^-охоеШу^Ыо^-^-Ш^)-2-methyl-1,4-dihydropyridine-3-carboxamide), d02-133, которые эффективнее препаратов сравнения (нимесулида, индометацина и кислоты ацетилсалициловой) в 1,09-4,45 раза.

В процессе исследований возможной иммунотропной активности новых образцов а-цианотиоацетамида, сравнивая органометрические показатели тимуса и селезенки при их применении с аналогичными значениями у животных контрольной группой, а также показатели гуморального и клеточного иммунитета, установлено отсутствие иммунодепрессивных свойств у образцов d02-123, d02-122 и d02-168.

С помощью метода определения класса острой токсичности выявлено отсутствие летальности у крыс, получавшие восемь новых образцов производных а-цианотиоацетамида с лабораторными шифрами d02-123, d02-122, d02-168, d02-133, d02-128, d02-149 (6-[(2-апШпо-2-охое%1)Шю]-5-суапо^-(2,4-dichlorophenyl)-4-(2-furyl)-2-methyl-1,4-dihydropyridine-3-carboxamide), d02-141

(ethyl 2-[({[3-cyano-5-{[(2,4-dicMorophenyl)ammo]carbonyl}-4-(2-furyl)-6-methyl-1,4-dihydropyridm-2-yl]tMo}acetyl)ammo]-4,5,6,7-tetrahydro-1-benzothiophene-3-carboxylate) и d02-139 (5-cyano-N-(2,4-dichlorophenyl)-4-(2-furyl)-6-({2-[(4-methoxyphenyl)amino]-2-oxoethyl}thio)-2-methyl-1,4-dihydropyridine-3-carboxamide) в наибольшей дозе, введение которой в организм крысы не вызывает гибели (2000 мг/кг), что позволило отнести их к 5 классу токсичности.

Теоретическая и практическая значимость исследований

Полученные экспериментальные данные подтверждают перспективность поиска соединений, обладающих антиноцицептивными и антиэкссудативными эффектами с низкой токсичностью и высокой безопасностью в ряду производных а-цианотиоацетамида.

Результаты представленной научно-исследовательской работы являются фундаментальным основанием для дальнейших исследований фармакологических свойств (противовоспалительных, болеутоляющих, антипиретических, гипокоагулянтных и др.) производных а-цианотиоацетамида, для создания новых эффективных и безопасных лекарственных средств.

Методология и методы исследований

Проведенные экспериментальные исследования выполнены на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Эксперименты выполнены при финансовой поддержке научно-исследовательской работы в рамках государственного задания Минобрнауки

России по теме: «Новые гетероциклические производные метиленактивных нитрилов, тиоамидов и селенамидов: синтез, свойства и биологическая активность» (шифр «FREE-2023-0002»).

Все манипуляции с лабораторными животными осуществляли в соответствии с принципами биоэтики, правилами лабораторной практики (GLP), требованиями ФЗ РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии» (с изменениями от 02.07.2021), директивы 2010/63/EU Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О защите животных, используемых в научных целях», ГОСТа №33216-2014 «Руководство по содержанию и уходу за лабораторными животными».

Исследования реализованы на белых лабораторных крысах обоего пола массой 190-240 г. Представленная работа по исследованию антиноцицептивных и антиэкссудативных свойств а-цианотиоацетамида включает в себя несколько экспериментальных моделей: тест Эдди и Леймбаха (горячая пластина), тест тепловой иммерсии хвоста, орофациальной тригеминальной боли, Formalin Test (формалиновый тест), декстрановый тест и острый формалиновый отек задней конечности крысы.

В настоящем экспериментальном исследовании были применены экспериментальные (моделирование, собственно эксперимент, последующее наблюдение и сравнение полученных данных), биохимические (определение показателей клеточного и гуморального иммунитета), органометрические (определение показателей массы, длины, ширины и толщины селезенки и тимуса), методы виртуального моделирования (проведение виртуального биоскрининга), а также статистические методы по непараметрическим критериям сравнения.

Внедрение результатов научных исследований

Результаты диссертационной работы внедрены в учебно-методическую и научно-исследовательскую деятельность кафедры фармакологии и клинической фармакологии и НИИ Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ», а также

кафедры фундаментальной и клинической фармакологии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Антиноцицептивная активность у новых соединений производных а-цианотиоацетамида с шифрами Д02-133 (5-cyano-N-(2,4-dichlorophenyl)-4-(2-furyl)-2-methyl-6-({2-[(3-methylphenyl)amino]-2-oxoethyl}thio)-1,4-dihydropyridine-3-carboxamide), d02-168 (5-cyano-N-(2,4-dicЫorophenyl)-6-({2-[(4-fluorophenyl)ammo]-2-oxoethyl}tЫo)-4-(2-furyl)-2-methyl-1,4-dihydropyridme-3-carboxamide), d02-122 (5-cyano-N-(2,4-dicЫorophenyl)-4-(2-fшyl)-2-methyl-6-[(2-охо-2- {[2-(trifluoromethyl)phenyl]amino} ethyl)thio] - 1,4-dihydropyridine-3 -carboxamide) и d02-123 (5-cyano-N-(2,4-dicЫorophenyl)-4-(2-fшyl)-2-methyl-6-[(2-охо-2- {[3-(trifluoromethyl)phenyl]amino} ethyl)thio] - 1,4-dihydropyridine-3 -carboxamide) превосходит таковую у метамизола натрия в 1,35-4,69 раза.

2. Антиэкссудативные и противовоспалительные свойства у соединений d02-123 (5-cyano-N-(2,4-dichlorophenyl)-4-(2-furyl)-2-methyl-6-[(2-oxo-2-{[3-(trifluoromethyl)phenyl]amino}ethyl)thio]-1,4-dihydropyridine-3-carboxamide), d02-128 (5-cyano-N-(2,4-dichlorophenyl)-6-({2-[(3,5-dimethylphenyl) атто]-2-oxoethyl}thio)-4-(2-furyl)-2-methyl-1,4-dihydropyridine-3-carboxamide) и d02-133 (5-cyano-N-(2,4-dichlorophenyl)-4-(2-furyl)-2-methyl-6-({2-[(3-methylphenyl)amino]-2-oxoethyl}thio)-1,4-dihydropyridine-3-carboxamide) превосходят препараты сравнения (нимесулид, индометацин и кислоту ацетилсалициловую) в 1,09-4,45 раза.

3. Новые гетероциклические соединения из группы производных а-цианотиоацетамида с лабораторными шифрами d02-123 (5-суапо-Ы-(2,4-dichlorophenyl)-4-(2-furyl)-2-methyl-6-[(2-oxo-2-{[3-

(trifluoromethyl)phenyl]amino}ethyl)thio]-1,4-dihydropyridine-3-carboxamide), d02-122 (5-cyano-N-(2,4-dichlorophenyl)-4-(2-furyl)-2-methyl-6-[(2-oxo-2- {[2-

(trifluoromethyl)phenyl]amino}ethyl)thio]-1,4-dihydropyridine-3-carboxamide) и d02-

168 (5-cyano-N-(2,4-dichlorophenyl)-6-({2-[(4-fluorophenyl)amino]-2-oxoethyl}thio)-4-(2-furyl)-2-methyl-1,4-dihydropyridine-3-carboxamide) не вызывают изменений морфологических показателей органов иммуногенеза при хроническом применении на протяжении 14 дней.

4. Восемь исследуемых новых производных а-цианотиоацетамида относятся к малотоксичным соединениям (5 класс токсичности).

Личный вклад

Автором проведено изучение и анализ литературных источников по теме исследования, как зарубежных, так и отечественных. Разработан непосредственно дизайн экспериментов по оценке антиэкссудативной и антиноцицептивной активности новых производных а-цианотиоацетамида. Реализованы экспериментальные исследования, позволяющие оценить иммунотропную фармакологическую активность. Оценены острая и хроническая пероральная токсичность исследуемых оригинальных соединений новых производных а-цианотиоацетамида.

Автором проанализированы полученные данные исследований. Проведена интерпретация, статистическая обработка результатов оценки эффективности дериватов а-цианотиоацетамида. На основе всех данных была произведена формулировка выводов. По результатам диссертационной работы вышли в печать научные публикации.

Степень достоверности и апробация работы

Представленные научные исследования по изучению фармакологических свойств новых производных а-цианотиоацетамида (антиноцицептивных и антиэкссудативных), основаны на необходимом объеме полученных экспериментальных данных. Применены современные методы научно-исследовательской работы с использованием высокотехнологического

оборудования, инновационных средств виртуального биоскрининга, статистического анализа полученных данных на основе непараметрических критериев сравнения и достоверности.

Результаты и основные положения диссертационного исследования получили апробацию в докладах, сделанных на следующих конференциях: XVII международный научный конгресс «Рациональная фармакотерапия» (Санкт-Петербург, 13-15 октября 2022); дистанционная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Инновации в медицине и фармации -2022» (Минск, октябрь 2022); LXXXШ научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2022» (Санкт-Петербург, апрель 2022); 87 международная научная конференция студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 20-21 апреля 2022); VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых, посвященная памяти доктора химических наук В.В. Лукова «Химия: достижения и перспективы» (Ростов-на-Дону, 19-21 мая 2022); II международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы фармацевтической науки и практики» (Кемерово, 20 мая 2022); VI Дальневосточный медицинский молодежный форум «Актуальные вопросы современной медицины» (Хабаровск, 3-15 октября 2022); международная научно-практическая конференция «Пациент. Врач. Лекарство» (Казань, 30-31 марта 2023); 84-я межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием студенческого научного общества им. профессора Н.П. Пятницкого (Краснодар, 26-27 апреля 2023); LXXXIV научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2023» (Санкт-Петербург, апрель 2023); научно-практическая конференция с международным участием «Новые горизонты» (Брянск, 14 апреля 2023); 81-я международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 19-21 апреля 2023); XXVI международная медико-биологическая

конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 22 апреля 2023); 77-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Н.П. Пампутиса «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 24 апреля 2023); 80-я международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 27-29 апреля 2022).

Публикации

По результатам проведенных исследований автором опубликовано 27 печатных работ. 3 работы представлены в рецензируемых научных журналах, включённых ВАК при Минобрнауки России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, индексируемых в международных базах данных GeoRef и Scopus.

Объем и структура диссертации

Структура диссертационной работы состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, глава результатов собственных исследований, обсуждение результатов исследований, заключение, выводы, список сокращений и условных обозначений, список литературы, содержащий 124 источников, включая 27 иностранных. Изложена на 151 странице машинописного текста и включает 23 таблицы и 29 рисунков.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Механизмы действия, преимущества и недостатки применяемых в настоящее время болеутоляющих и противовоспалительных лекарственных

препаратов

В современной медицине болевой синдром и его рациональная фармакотерапия является одной из самых актуальных проблем. Поэтому механизмы возникновения и распространения боли, а также принципы антиноцицептивной терапии могут быть исследованы более досконально. Понимание феномена и сущности боли, знание механизмов, осуществляющих регуляцию болевой чувствительности и четкое представление об этиологии и патогенезе болевых синдромов, являются залогом успешной фармакотерапии. В различных областях медицины исследованы и внедрены многочисленные методы лечения пациентов с болевыми синдромами всевозможной этиологии [32].

Феликсом Хоффманом (Bayer Industry, Германия) в 1830-х годах были исследованы салицилаты на основе ивовой коры, а затем синтезирована кислота ацетилсалициловая (аспирин). Начиная с 1897 года, НПВС получили особый статус в фармацевтической промышленности, который сохраняется и до настоящего времени.

Применение населением НПВС имеет тенденцию к возрастанию. В Великобритании зарегистрировали около 15 млн. назначений НПВС в год, а в США ежегодно назначается и выписывается 111 млн. рецептов на НПВП. Приблизительно 36 млн. человек принимают безрецептурные лекарственные средства данной группы [67].

Противовоспалительные лекарственные средства условно можно разделить на 3 группы:

А. Глюкокортикостероиды (ГКС) - противовоспалительные средства стероидной структуры (СПВС); Б. НПВС;

В. Противоревматоидные средства (медленно действующие).

ГКС по своему механизму действия ингибируют фосфолипазу А2 (PLA2), чем нарушается синтез простагландинов (ПГ). Данная группа ЛП обладает иммунодепрессантным действием, это обуславливает их частое применение при аутоиммунных заболеваниях, которые сопровождаются воспалительными реакциями (системная красная волчанка, бронхиальная астма, экзема и т.д.). Однако при длительном применении ГКС развивается обширный ряд побочных эффектов, которые в сравнении с НПВС, возникают очень часто. В данную группу можно отнести: снижение иммунитета, психозы, депрессия, тромбозы, сероидные язвы, остеопороз, гипергликемия, ульцерогенное действие, психические нарушения, повышение артериального давления, панкреатит, глаукому, синдром Кушинга, стрии, алопеция, отеки, гирсутизм и многое другое. Исходя из многочисленного перечня нежелательных реакций (НЛР) ГКС, по возможности необходимо начинать фармакотерапию болевого синдрома и воспалительных реакций с ЛС из группы НПВС, которые характеризуются меньшим списком побочных реакций [84].

Современная фармакология выделяет механизм действия НПВС, обусловленный влиянием на метаболизм арахидоновой кислоты (ARA) и дальнейшим подавлением каскада воспалительных реакций [45].

Все НПВС классифицируются в зависимости от воздействия на фермент циклооксигеназу (ЦОГ) [46].

В таблице 1.1 представлена классификация НПВС, в зависимости от селективности действия ЛС к формам ЦОГ.

Согласно исследованиям многих ученых, препараты из группы НПВС могут обладать антиэкссудативными фармакологическими свойствами по следующим причинам:

а) замедляют окисление липидов;

б) они стабилизируют мембраны пузырьков с пищеварительным соком (лизосом);

в) они снижают образование аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) и препятствуют агрегации нейтрофилов.

Таблица 1.1 - Классификация НПВС в зависимости от селективности действия ЛС к формам ЦОГ

Селективность действия ЛС к формам ЦОГ Группа НПВС и их наименования

Выраженная фармакологическая активность в отношении ЦОГ-1 Производные салициловой кислоты: кислота ацетилсалициловая. Производные индолуксусной кислоты: индометацин, сулиндак. Производные пропионовой кислоты: кетопрофен. Оксикамы: пироксикам.

Умеренная фармакологическая активность в отношении ЦОГ-1 Производные фенилуксусной кислоты: диклофенак. Производные пропионовой кислоты: ибупрофен, напроксен.

Примерно равноценное фармакологическое ингибирование ЦОГ-1 и ЦОГ-2 Оксикамы: лорноксикам.

Умеренная фармакологическая селективность в отношении ЦОГ-2 Производные индолуксусной кислоты: этодолак. Оксикамы: мелоксикам. Производные других химических соединений: нимесулид, набуметон.

Выраженная фармакологическая селективность в отношении ЦОГ-2 Коксибы: целекоксиб, рофекоксиб.

Болеутоляющий эффект можно объяснить нарушением проводимости болевых импульсов. В исследованиях по изучению хронического болевого синдрома было установлено, что только выраженные селективные ингибиторы ЦОГ-2 (в отличие от других НПВП) могут ингибировать выработку

простагландинов (ПГ) на поздних стадиях гипервозбудимости спинальных нейронов.

На сегодняшний день подтверждено присутствие третьей изоформы циклоксигеназы - ЦОГ-3, которая обнаружена в коре головного мозга и в сердце. Она угнетается производным пара-аминофенола - ацетаминофеном. Антипиретическое действие ацетаминофена основано на ингибировании ЦОГ-3 и способности селективно нарушать синтез ПГ в центральной нервной системе (ЦНС), снижая образование ПГ в цереброспинальной жидкости [96].

Несмотря на доказанную клиническую эффективность на фармацевтическом рынке, применение различных препаратов, ингибирующих ЦОГ (1 и 2 подтипов) из группы НПВП, имеет определенные медицинские ограничения и противопоказания. Одноразовый прием данных ЛС в среднетерапевтических дозах может привести к развитию НЛР (лидирующее место занимает ульцерогенное действие). Результаты статистического анализа показывают, что НЛР НПВС возникают приблизительно в 25% случаев. В то же время, у 5% пациентов, принимающих эти лекарства, может возникнуть серьезная угроза для их жизни. Риск побочных эффектов возрастает непосредственно у гериатрических пациентов, которые составляют около 60% потребителей НПВП.

Однако важно отметить, что любая фармакологическая активность в отношении той или иной селективности является относительной, и не может исключать проявления других эффектов, выходящих за рамки избирательного действия, особенно с применением лекарств в превышающих среднетерапевтические дозировки дозах [52]. О потенциальной токсичности НПВС можно судить по соотношению степени ингибирования ЦОГ-1/ЦОГ-2. Чем меньше данное значение, тем более селективным является препарат в отношении ЦОГ-2 и, как следствие, менее токсичен. Например, для мелоксикама данное значение составляет 0,33, диклофенака - 2,2, пироксикама - 33, индометацина -107.

На основе анализа литературы установлено, что наиболее значимыми нежелательными реакциями НПВС являются изменения в органах

пищеварительной системы (ЖКТ) [41, 45, 90], печени, сердечно-сосудистой (ССС) [2, 15, 39, 40, 71, 93] и мочевыделительной систем [43, 48, 70].

Изменения со стороны пищеварительного тракта именуются «НПВС-гастропатиями». Нестероидная гастропатия развивается у 30% лиц, принимающих НПВС длительный период времени [41]. Данное воздействие обусловлено блокадой ЦОГ-1 и дальнейшим ингибированием синтеза ПГ. ПГ увеличивают секрецию слизи и НСОз--иона, как следствие, уменьшая секрецию соляной кислоты - обладают гастропротекторным действием. В результате ингибирования синтеза ПГ желудка НПВС возникает раздражающее воздействие на слизистую оболочку ЖКТ - ульцерогенное действие [45]. Ссылаясь на работу Пахомовой И. Г. с соавторами, можно утверждать, что НПВС также могут являться фактором повреждения слизистой оболочки не только желудка и двенадцатиперстной кишки, но также пищевода и пищеварительного тракта в целом, инициируя механизмы развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Согласно рекомендациям медицинской ассоциации гастроэнтерологов из Бетесды, штат Мэриленд (American College of Gastroenterology) [94], пациентам, имеющие высокий или умеренный риск развития гастропатии, следует либо воздержаться от назначения данных препаратов, либо принимать селективно ингибирующие ЦОГ-2, одновременно с ингибиторами протонной помпы (ИПП).