Поиск веществ с противовоспалительной и обезболивающей активностью среди новых производных тиадиазола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Казаишвили, Юрий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Казаишвили, Юрий Георгиевич
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
1.1 Современные представления о боли и нестероидных противовоспалительных препаратах 10
1.2 Современные представления о производных тиадиазола 23
1.2.1 Особенности химической структуры производных тиадиазола 23
1.2.2 Ингибиторы карбоангидразы из группы производных тиадиазола 27
1.2.3 Противомикробные и противогрибковые средства из группы производных тиадиазола 33
1.2.4 Противовоспалительные и обезболивающие средства из группы производных тиадиазола 37 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 43
2.1 Материалы исследования 43
2.2 Методы исследования 47 2.2.1. Оценка острой токсичности новых производных тиадиазола 47
2.2.2 Оценка ульцерогенности новых производных тиадиазола 49
2.2.3 Оценка обезболивающей активности новых производных тиадиазола в тесте горячей пластины у мышей 49
2.2.4 Оценка обезболивающей активности новых производных тиадиазола на модели химического раздражения брюшины у крыс 50
2.2.5 Оценка противовоспалительной активности новых производных тиадиазола на модели острого экссудативного воспаления у крыс 52
2.2.6 Оценка противоаллергической активности на модели активной кожной анафилаксии у мышей 53
2.2.7 Оценка жаропонижающей активности новых производных тиадиазола 54
2.2.8 Статистические методы анализа 55 ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ И УЛЬЦЕРОГЕННОСТИ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ТИАДИАЗОЛА 56
3.1 Оценка острой токсичности новых производных тиадиазола 56
3.2 Оценка ульцерогенной активности производных тиадиазола 62 ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЙ, ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ. ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКОЙ И ЖАРОПОНИЖАЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ТИАДИАЗОЛА 71
4.1 Оценка обезболивающей активности новых производных тиадиазола в тесте горячей
пластины у мышей 71
4.2 Исследование обезболивающей активности новых производных тиадиазола на модели химического раздражения брюшины. 74
4.3 Исследование противовоспалительной активности новых производных тиадиазола. 75
4.4 Исследование противоаллергической активности производных тиадиазола на модели активной кожной анафилаксии у мышей. 77
4.5 Оценка жаропонижающей активности новых производных тиадиазола 81 ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 84 ВЫВОДЫ 98 НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 99 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ 99 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 100
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск веществ с противовоспалительной и обезболивающей активностью среди новых производных тиадиазола»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Воспалительный процесс является ведущим патогенетическим звеном многих заболеваний, которые составляют около 80% всей патологии в практике врача любой специальности. Статистические данные свидетельствуют о том, что во всем мире хроническим болевым синдромом страдают миллионы людей. Так, например, по данным ВОЗ известно, что болевые синдромы составляют одну из ведущих причин (от 11,3 до 40 %) обращений к врачу в системе первичной медицинской помощи, а в структуре неврологического приема такие пациенты составляют более половины всех обращений [9]. Хронический болевой синдром изменяет физическое и эмоциональное состояние пациентов, снижает их качество жизни, уменьшает трудоспособность.
В настоящее время в комплексной терапии острых и хронических
V
заболеваний для купирования боли и уменьшения выраженности воспалительной реакции применяют большое число лекарственных препаратов преимущественно из группы нестероидных противовоспалительных средств и глюкокортикостероидов. Современные нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) имеют различную химическую структуру. Среди препаратов этой группы имеются производные различных кислот (индолуксусной, фенилуксусной, пропионовой, салициловой), оксикамов, коксибов, сульфоанилидов. Все эти препараты отличаются выраженностью и продолжительностью основного фармакологического эффекта и сложным профилем безопасности. Известно, что наряду с противовоспалительным и обезболивающим эффектами, большая часть нестероидных противовоспалительных средств вызывают ряд нежелательных побочных реакций, в том числе эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, выраженные изменения функции печени, почек и другие нарушения. В связи с этим в настоящее время поиск новых лекарственных веществ, обладающих выраженным
противовоспалительным и анальгезирующим действием, направлен на создание препаратов сочетающих высокую эффективность с улучшенной переносимостью [85, 86].
Одной из перспективных групп для поиска новых обезболивающих средств являются производные тиадиазола. Производные тиадиазола по химической структуре имеют сходство с пиримидином и оксадиазолом. Атом серы тиадиазола придает этим соединениям липофильные свойства, что обеспечивает их проницаемость через биологические мембраны [133]. Вместе с тем известно, что вещества, имеющие в своей структуре пятичленные гетероциклы, в том числе цикл тиадиазола, обладают широким спектром биологической активности [89]. Среди производных тиадиазола известны соединения с бронхолитической, противовоспалительной, обезболивающей, антиоксидантной, противовирусной, антибактериальной, гепатопротекторной, антипролиферативной, нейропротекторной и другими видами активности. Преимуществом известных производных тиадиазола является большая широта терапевтического действия [133].
Вышесказанное стимулирует поиск новых химических соединений с высокой противовоспалительной, анальгезирующей активностями и относительной безопасностью применения среди новых производных тиадиазола.
Цель работы - поиск среди новых производных тиадиазола соединений, имеющих невысокий индекс ульцерогенности и обладающих обезболивающей, противовоспалительной, противоаллергической и жаропонижающей активностями.
Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:
• Определить значение ЬБ50 новых производных тиадиазола при внутрибрюшинном введении мышам.
• Определить значение индекса ульцерогенности новых производных тиадиазола при внутрижелудочном введении крысам.
• Оценить обезболивающую активность новых производных тиадиазола на моделях химического (при внутрибрюшинном введении уксусной кислоты) и термического (в тесте горячей пластины) болевого раздражения.
• Исследовать влияние новых производных тиадиазола на течение острого экссудативного воспаления у крыс.
• Оценить влияние новых производных тиадиазола на выраженность реакции активной кожной анафилаксии у мышей.
• Оценить жаропонижающую активность производных тиадиазола на модели гипертермической реакции у крыс, вызванной введением пирогенала.
Научная новизна
Впервые в экспериментах на животных в ряду новых оригинальных производных тиадиазола выявлены соединения с обезболивающей, жаропонижающей, противоаллергической и противовоспалительной активностью. Наиболее перспективными были соединения ЛХТ3.ю (новое производное амида тиадиазола) и ЛХТ ю-ю (новое производное тиадиазола в виде комплексной соли). Было показано, что новые производные тиадиазола относятся к малотоксичным веществам (3 класс токсичности). Установлено, что ЛХТз.ю и ЛХТю-ю при внутрижелудочном введении в дозе 10% ЬБ50 имеют меньший индекс ульцерогенности, чем при использовании индометацина. Обезболивающая активность новых производных тиадиазола при термическом и химическом болевом раздражении была сопоставима с эффектами диклофенака натрия. Впервые было показано наличие у новых производных тиадиазола ЛХТ3.ю и ЛХТю-ю жаропонижающей и умеренной противоаллергической активности.
Научно-практическая значимость
Результаты работы имеют как теоретическое, так и практическое значение. Показана перспективность поиска обезболивающих и противовоспалительных средств, отличающихся низкой ульцерогенностью, среди производных тиадиазола.
Результаты данного исследования являются основанием для дальнейшего расширенного экспериментального изучения
противовоспалительного, анальгезирующего и жаропонижающего действия производных тиадиазола (ЛХТ3.ю, ЛХТю-ю) с целью создания эффективных лекарственных препаратов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наличие анальгезирующей активности у новых производных тиадиазола ЛХТ3.ю и ЛХТю-ю-
2. Наличие противовоспалительной активности у новых производных тиадиазола ЛХТ3.ю и ЛХТю-ю-
3. Наличие противоаллергической активности у новых производных тиадиазола ЛХТ3_ю и ЛХТю-ю-
4. Наличие жаропонижающей активности у новых производных тиадиазола ЛХТ3_ю и ЛХТ10-ю-
5. Менее выраженные ульцерогенные свойства новых производных тиадиазола ЛХТ 3_юи ЛХТю-ю по сравнению с индометацином.
Внедрение в практику
Результаты, полученные при исследовании фармакологической активности новых производных тиадиазола, были внедрены в научно-исследовательскую работу кафедры управления и экономики фармации с курсами ботаники, фармакогнозии, фармацевтической технологии, фармацевтической и токсикологической химии ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Минздрава России.
Связь темы диссертационного исследования с планом научных работ
учреждения
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Минздрава России. Номер государственной регистрации 01201374523.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации были доложены и обсуждены на I Российской конференции по медицинской химии (9-12 сентября 2013 г., Москва), на международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (30 сентября 2013 г., Тамбов), на Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (28 февраля 2014 г., Тамбов), на расширенном заседании кафедры управления и экономики фармации с курсами ботаники, фармакогнозии, фармацевтической технологии, фармацевтической и токсикологической химии ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Минздрава России (26 декабря 2013 г., Тверь).
Личное участие автора в получении результатов
Личный вклад автора состоит в анализе отечественных и зарубежных источников по теме диссертационного исследования и в непосредственном выполнении всех экспериментальных исследований по оценке безопасности, фармакологической активности новых производных тиадиазола.
Автор лично участвовал в анализе полученных данных, их статистической обработке и интерпретации, формулировке выводов. Публикации по результатам работы подготовлены при активном участии автора (авторский вклад составляет 85%).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 - в центральных рецензируемых изданиях и журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 134 источников, в том числе 54 иностранных. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 31 рисунок.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БОЛИ И НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТАХ
Актуальной проблемой современной медицины является повышение эффективности лечения пациентов с болевым синдромом.
Боль представляет собой неприятное ощущение и эмоциональное переживание, формирующееся в центральной нервной системе и связанное с действительным или возможным повреждением тканей или описываемое в терминах такого (IASP). Боль всегда носит субъективный характер, причем выраженность неприятных ощущений не имеет прямой причинно-следственной связи с объемом повреждения тканей, то есть только по выраженности боли не всегда можно судить о серьезности состояния больного [50, 60].
Общеизвестно, что боль является наиболее частым симптомом, сигнализирующим о повреждении тканей, внутренних органов и его устранение обычно сопровождается исчезновением боли. Вместе с тем в практике нередко отмечаются ситуации, при которых идентификация и устранение причины повреждения тканей не приводит к исчезновению боли. Боль из симптома, выполняющего физиологическую сигнальную функцию, трансформируется в патогенный фактор, не только вызывающий неприятные ощущения и эмоциональные переживания, но и нарушающий функцию многих органов и систем. В этих случаях речь идет о хронической боли.
В основе формирования боли лежат различные патогенетические механизмы, определяющие тип боли: ноцицептивная, невропатическая, психогенная, смешанная.
Острая боль часто носит защитный характер, предупреждая об опасности для организма человека. Как правило, острая боль имеет ноцицептивный характер, связана с активацией болевых рецепторов, соответствует степени тканевого повреждения и длительности действия
повреждающих факторов. Ноцицептивные болевые синдромы возникают в результате активации ноцицепторов при травме, воспалении, ишемии, чрезмерном растяжении тканей.
Хроническая боль нередко носит невропатический характер. Согласно определению экспертов Международной ассоциации по изучению боли (IASP) к невропатической боли относят боль, возникающую вследствие первичного повреждения или дисфункции нервной системы (IASP Press, Seattle, 1994). Клинически невропатическая боль характеризуется комбинацией так называемых негативных и позитивных симптомов. Согласно современным представлениям под невропатической болью понимают боль, возникающую вследствие прямого повреждения или болезни соматосенсорной системы (NeuPSIG of IASP - Eur. J. Pain, 2007). Клинически это проявляется частичной или полной потерей чувствительности (в том числе и болевой) с одновременным возникновением в зоне иннервации поврежденного участка периферической или центральной нервной системы неприятных, зачастую ярко выраженных болевых ощущений.
В основе развития первичной гипералгезии лежит феномен сенситизации ноцицепторов (повышение чувствительности ноцицепторов к действию повреждающих стимулов) [80]. Симптомы первичной гипералгезии могут быть обнаружены не только в коже, но и в мышцах, суставах, костях и внутренних органах [50].
Вторичная гипералгезия возникает в результате повышения возбудимости ноцицептивных нейронов в структурах ЦНС (центральная сенситизация). Патофизиологической основой сенситизации ноцицептивных нейронов дорсальных рогов спинного мозга является длительное деполяризующее влияние глутамата и нейрокининов, выделяющихся из центральных терминалей ноцицептивных афферентов вследствие интенсивной постоянной импульсации, идущей из зоны поврежденных тканей [43].
Причинами повреждения периферической нервной системы могут быть нарушение углеводного обмена при сахарном диабете, авитаминозы, травмы нервов, интоксикации, инфекции (герпес зостер) и онкологические заболевания. Наиболее частыми причинами повреждения структур ЦНС являются травмы спинного и головного мозга, инсульты, демиелинизирующие заболевания (рассеянный склероз) и сирингомиелия.
Психогенная боль возникает вне зависимости от соматических, висцеральных или нейрональных повреждений и в большей степени определяется психологическими и социальными факторами. «В чистом виде» встречается редко, крайне трудна для диагностики, поскольку у пациента возможно одновременное наличие психических, скелетно-мышечных и других неврологических расстройств.
Хроническая боль наиболее часто носит смешанный характер, имея в своем патогенезе ноцицептивный, невропатический и психогенный компоненты.
По данным Европейского эпидемиологического исследования, частота хронических неонкологических болевых синдромов в странах Западной Европы составляет 20%, т. е. каждый 5-й взрослый европеец страдает хроническим болевым синдромом [43]. Проблема хронической неонкологической боли из-за большой распространенности и многообразия форм стала настолько важной, что во многих странах для лечения пациентов с острыми и хроническими болевыми синдромами были созданы специализированные противоболевые центры и клиники. Среди хронических болевых синдромов наибольшее распространение получили боль при заболевании суставов, боль в спине, головная боль, невропатическая боль [5, 69, 80].
В условиях хронического болевого синдрома, как правило, не прослеживается прямая связь с органической патологией либо эта связь имеет неясный, неопределенный характер. Согласно определению экспертов Международной ассоциации по изучению боли, к хронической боли относят
боль длительностью более 3 месяцев и продолжающуюся сверх нормального периода заживления тканей [43]. Хроническую боль стали рассматривать не как симптом какого-либо заболевания, а как самостоятельную болезнь, требующую особого внимания и комплексного этиопатогенетического лечения.
По современным представлениям, хроническая боль - не просто неприятный симптом, а самостоятельная угроза жизни больного. Стойкие болевые ощущения сопровождаются серьезными изменениями гомеостаза, опосредованными реакцией симпатоадреналовой системы: повышением артериального давления, частоты сердечных сокращений и активацией тромбоцитов. В целом это приводит к существенному нарастанию частоты осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, способных привести к гибели пациента. Так, при остеоартрозе и хронической боли в нижней части спины - нозологических формах, не сопровождающихся висцеральной патологией, но характеризующихся выраженной, хронической болью, значительно повышается риск развития кардиоваскулярных катастроф [50, 60, 80].
Походы к терапии болевого синдрома с развитием медицины эволюционно изменяются, совершенствуются и лекарственные препараты, применяемые для лечения боли [2, 13- 15, 33, 46, 76].
Согласно современным представлениям существует несколько направлений патогенетической терапии болевого синдрома. Прежде всего, это подавление в зоне повреждения синтеза медиаторов воспаления, являющихся альгогенными факторами и способствующих сенситизации ноцицепторов. Для уменьшения выработки медиаторов воспаления в зоне повреждения используют ненаркотические анальгетики, в том числе нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Вторым направлением патогенетического воздействия при болевом синдроме является ограничение ноцицептивной импульсации из зоны повреждения в ЦНС, приводящее к уменьшению зон гипералгезии и снижающее
выраженность центральной сенситизации. С этой целью применяют местные анестетики. В том числе в виде региональных блокад. При выраженном болевом синдроме (тяжелые травмы, инфаркт миокарда, послеоперационные и онкологические боли и т.д.) оправданным является прямое подавление возбудимости ноцицептивных нейронов. В этих случаях используют анальгетики центрального действия, в том числе наркотические средства. В последние годы в лечении болевого синдрома с преобладанием невропатического компонента используют антиконвульсанты, уменьшающие болезненное напряжение мышц и угнетающие рефлекторные мышечные синдромы [47, 50, 55, 75]. Значимым направлением в лечении пациентов с болевым синдромом является использование психотропных препаратов, в том числе антидепрессантов (трициклических или ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина), седативных средств и транквилизаторов.
Выбор препаратов во многом зависит от типа и тяжести болевого синдрома [13, 50].
В лечении невропатической боли наиболее эффективными считаются антидепрессанты, антиконвульсанты, опиоидные анальгетики и местные анестетики.
Так, например, в соответствии с рекомендациями Международной ассоциации по изучению боли (ЬАБР) препаратами первого ряда при невропатической боли являются лиганды кальциевых а2-5 каналов (антиконвульсанты прегабалин, габапентин), трициклические антидепрессанты, ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина, местные анестетики. Препаратами второго ряда являются опиоидные анальгетики или трамадол изолированно или в комбинации с одним из препаратов выбора. К препаратам третьего ряда относятся антиконвульсанты (карбамазепин, ламотриджин, окскарбазепин, топирамат, вальпроевая кислота и др.), антагонисты КМБА-рецепторов и капсаицин (местно) [5, 69, 80].
Согласно результатам исследования, проведенного в 2003 году и включившего анализ 143 миллионов назначений лекарственных препаратов при невропатической боли, 41% пациентов принимают НПВП, 21% -ненаркотические анальгетики, 13% - антиконвульсанты, 4% -антидепрессанты, 9% - транквилизаторы, 6% - местные анестетики, 4% -наркотические анальгетики [80].
При ноцицептивной боли препаратами выбора являются анальгетики преимущественно из группы нестероидных противовоспалительных средств, при неэффективности которых используют препараты центрального действия.
Нестероидные противовоспалительные препараты являются одной из наиболее востребованных в современной медицине групп лекарственных препаратов. Во всем мире ежедневно препараты этой группы применяют около 30 миллионов человек, а ежедневный мировой объем продаж препаратов составляет 6-10 миллиардов долларов.
Широкое использование НПВП для устранения боли и воспаления при различных патологиях связано с наличием у них противовоспалительной, анальгетической и жаропонижающей активности [22-25, 42].
Современные нестероидные противовоспалительные средства имеют различную химическую структуру:
• Производные салициловой кислоты - ацетилсалициловая кислота, салициламид
• Производные фенилуксусной кислоты - ацеклофенак, диклофенак натрия
• Производные индолуксусной кислоты - индометацин (метиндол)
• Производные пропионовой кислоты - флурбипрофен (флугалин), ибупрофен, кетопрофен, декскетопрофен, напроксен
• Оксикамы - лорноксикам (ксефокам), пироксикам, мелоксикам
• Коксибы - целекоксиб, эторикоксиб
• Сульфонанилиды - нимесулид
Основное противовоспалительное действие НПВП заключается в преимущественном подавлении фазы экссудации. Наиболее мощные препараты (индометацин, диклофенак, фенилбутазон) действуют также на фазу пролиферации (уменьшая синтез коллагена и склерозирование тканей), но слабее, чем на экссудативную фазу. На фазу альтерации НПВП практически не влияют. По противовоспалительной активности все НПВП уступают глюкокортикоидам, которые, ингибируя фермент фосфолипазу А2, тормозят метаболизм фосфолипидов и нарушают образование как простагландинов (ПГ), так и лейкотриенов (ЛТ), также являющихся важнейшими медиаторами воспаления [54, 55].
Основными показаниями к применению НПВП являются:
• Ревматоидный артрит
• Остеоартрит
« Спондилоартропатии
• Миозиты
• Бурситы,тендиниты, теносиновиты
• Альгодисменорея
• Зубная боль
• Головные боли
• Послеоперационные боли
• Боли у онкологических больных
• Радикулопатии
Анальгезирующий эффект в большей степени проявляется при болях слабой и средней интенсивности, которые характерны для мышц, суставов, сухожилий, нервных стволов, а также при головной или зубной боли. При сильных висцеральных болях большинство НПВП менее эффективны и уступают по силе анальгезирующего действия наркотическим анальгетикам (препаратам группы морфина) [2, 57].
В то же время в ряде контролируемых исследований показана достаточно высокая анальгезирующая активность диклофенака, кеторолака, кетопрофена, метамизола при коликах и послеоперационных болях. Эффективность НПВП при почечной колике, возникающей у пациентов с мочекаменной болезнью, во многом связана с торможением продукции простагландинов Е2 в почках, снижением почечного кровотока и образования мочи. Это ведет к уменьшению давления в почечных лоханках и мочеточниках выше места обструкции и обеспечивает длительный анальгезирующий эффект [56, 80].
Преимуществом НПВП перед наркотическими анальгетиками является то, что они не угнетают дыхательный центр, не вызывают эйфорию и лекарственную зависимость, а при коликах имеет значение еще и то, что они не обладают спазмогенным действием. Представители НПВП действуют только при лихорадке. На нормальную температуру тела НПВП не влияют, чем отличаются от "гипотермических" средств (хлорпромазин и другие) [13, 14].
Главным и общим элементом механизма действия НПВП является нарушение метаболизма арахидоновой кислоты посредством неспецифического ингибирования фермента циклооксигеназы (ЦОГ) 1 и 2 типа (простагландин-синтетазы) и угнетения синтеза простагландинов. Кроме того, противовоспалительное действие может быть связано с торможением перекисного окисления липидов, стабилизацией мембран лизосом (оба этих механизма предупреждают повреждение клеточных структур), уменьшением образования АТФ (снижается энергообеспечение воспалительной реакции), торможением агрегации нейтрофилов (нарушается высвобождение из них медиаторов воспаления), торможением продукции ревматоидного фактора [24, 25].
Механизмы терапевтических и токсических эффектов НПВП долгое время оставались неизвестными. Только в 1971 году J.Vane, J Smith и А. Willis установили, что важным механизмом действия НПВП является
подавление синтеза циклооксигеназы, обеспечивающей метаболизм арахидоновой кислоты, которая является предшественником простагландинов. В том же году J Vane выдвинул гипотезу о том, что механизм действия «аспириноподобных» препаратов связан с ингибицией синтеза простагландинов, относящихся к числу важнейших медиаторов воспаления, боли и лихорадки [130].
Через 20 лет было сделано еще одно чрезвычайно важное открытие -существование, по крайней мере, 2-х изоформ ЦОГ. ЦОГ-1 - структурный фермент, обеспечивающий синтез простагландинов, которые регулируют физиологическую активность клеток и изоформа ЦОГ-2, базальный уровень которой в большинстве тканей очень низкий, но резко (более чем в 50 раз) увеличивается при воспалении [98, 131]. Например, при адъювантном артрите у лабораторных животных выявляют увеличение экспрессии мРНК ЦОГ-2 (но не ЦОГ-1), коррелирующее с выраженностью отека сустава, увеличением концентрации противоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли-альфа и интерлейкина-6) [76]. В пораженном суставе больных РА отмечено увеличение экспрессии ЦОГ-2 в микрососудах синовиальной оболочки, синовиальных клетках, хондроцитах и инфильтрирующих лейкоцитах. В недавних исследованиях было показано, что воспалительная гиперальгезия является ЦОГ-2 зависимым ферментом. У лабораторных животных при лихорадке, индуцируемой интерлейкином-1 и липополисахаридом, синтез простагландина Е2, коррелирует с гиперэкспрессией ЦОГ-2 в эндотелиальных выстилающих клетках сосудов гипоталамуса, а специфический ингибитор ЦОГ-2 (NS-398) обладает выраженной жаропонижающей активностью [91, 133].
В настоящее время идентифицировано три основные изоформы ЦОГ, которые обозначаются как ЦОГ-1, ЦОГ-2 и ЦОГ-3. ЦОГ-1 постоянно присутствует в большинстве тканей, относится к категории структурных ферментов, регулирующих физиологические эффекты ПГ. Через ЦОГ-1 опосредуется синтез тромбоксана А2 тромбоцитами, индуктора адгезии и
агрегации тромбоцитов. Напротив ЦОГ-2 в норме в большинстве тканей не обнаруживается, но ее уровень существенно увеличивается на фоне воспаления [50].
Подобно другим изоферментам ЦОГ, ЦОГ-3 тоже участвует в синтезе простагландинов и имеет определенное значение в патогенезе боли и лихорадки. Однако в отличие от ЦОГ-1 и ЦОГ-2, ЦОГ-3 не принимает участия в развитии воспаления. Активность ЦОГ-3 ингибируется парацетамолом, который оказывает слабое влияние на ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Стоит заметить, что в настоящее время ЦОГ-3 обнаружен в тканях экспериментальных животных, а существование данной изоформы ЦОГ в организме человека требует доказательства. С этим фактом связана и необходимость дальнейшего изучения механизма обезболивающего действия парацетамола, в том числе связанного с ингибированием ЦОГ-3 [73].