Особенности анальгетической, антипиретической и противовоспалительной активности производных тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Бибик Игорь Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Бибик Игорь Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современный взгляд на этиологические причины и патогенетические звенья воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области
1.2 Эффективность и безопасность применения нестероидных противовоспалительных средств в стоматологической практике
1.3 Особенности синтеза и фармакологической активности производных тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Оценка анальгетической активности производных тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов в тестах орофасциальной тригеминальной боли и тепловой иммерсии хвоста
2.2.2 Исследование антипиретической активности производных тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов на модели дрожжевой лихорадки
2.2.3 Оценка противовоспалительной активности производных тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов на модели подострого экспериментального паротита
2.2.4 Прогнозирование параметров ADMET для изучаемых производных тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов in silico
2.2.5 Изучение острой пероральной токсичности производных тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов
2.2.6 Лабораторные методы
2.2.7 Статистические методы анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Исследование анальгетической активности производных тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов на модели орофасциальной тригеминальной боли и тепловой иммерсии хвоста
3.2 Динамика антипиретической активности производных тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов на модели дрожжевой лихорадки
3.3 Изучение противовоспалительной активности производных тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов на модели подострого экспериментального паротита
ГЛАВА 4. ПРЕДИКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДНЫХ
ТЕТРАГИДРОПИРИДОНОВ И ГЕКСАГИДРОХИНОЛИНОВ IN SILICO
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ ТЕТРАГИДРОПИРИДОНОВ И ГЕКСАГИДРОХИНОЛИНОВ
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности анальгетической, антипиретической и противовоспалительной активности производных тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов в эксперименте»
Актуальность темы исследования
В современной клинической практике проблематика болей и распространенность болевого синдрома, учитывая разнообразные этиологические причины, его вызывающие, весьма актуальны [113, 279]. Проведя анализ актуальных статистических данных МАИБ, можно сделать вывод о том, что каждого пятого человека на планете беспокоит умеренно или интенсивно выраженная хроническая боль. В этой связи, обезболивание становится важной составной частью права человека на максимальный уровень физического здоровья.
Хроническая боль является одной из наиболее недооцененных проблем здравоохранения в мире, поскольку представляет собой причину порой нестерпимых и длительных страданий для миллиардов жителей нашей планеты. Пациенты с хроническим болевым синдромом, как клиническим проявлением разнообразных заболеваний, вынуждены в пять раз чаще обращаться за медицинской помощью по сравнению с остальными пациентами [119, 270]. Причиной снижения уровня трудоспособности лиц старшей возрастной категории зачастую выступают заболевания, которые сопровождаются выраженным болевым синдромом. А по мере старения человеческой популяции эта проблема обретает особую значимость и актуальность [113, 178].
Практикующие врачи различных специальностей ежедневно сталкиваются с потребностью купировать болевой синдром различной интенсивности. Аппелируя к данным литературы, болью сопровождается около 90 % патологических состояний человеческого организма. При этом 65 % населения планеты регулярно ощущают боль, а в 45 % случаев регистрируется хронический болевой синдром [91, 178]. Именно последний весомо влияет на качество и полноценность жизни человека, вызывая физическую и эмоциональную опустошенность, подавленное состояние, постоянную тревогу, напряженность, зачастую ограничивает подвижность, что приводит к депрессии, а порой инвалидизирует [37, 243]. Боль является как основополагающим ориентиром в клиническом отношении для
оценки эффективности лечения, так и фактором, в значительной мере определяющим отсроченные последствия разнообразных нозологий.
В анестезиологической практике наряду с непосредственным эффективным и безопасным обезболиванием хирургического вмешательства важно осуществить превентивную анальгезию и благоприятное течение послеоперационного периода [3, 197].
Особую актуальность проблема купирования болевого синдрома приобретает в педиатрической и стоматологической практиках. Весьма распространенными жалобами на боль у детей, особенно младших возрастных групп, являются цефалгии и абдоминалгии, которые нередко маскируются под острые оториноларингологические, неврологические и стоматологические нозологии, зачастую воспалительного генеза [29, 30].
В практике врача-стоматолога многим заболеваниям челюстно-лицевой области воспалительного генеза сопутствуют лихорадочные явления. Свидетельством этого могут служить сиалоадениты, являющиеся одними из наиболее распространенных патологий СЖ. Воспалительное заболевания СЖ носит название сиалоаденит, а паротитом принято называть сиалоаденит именно околоушной СЖ. Острые лимфадениты околоушных желез, порой с вовлечением паренхимы железы, связаны с воспалением в области верхней губы, носоглотки, наружного слухового прохода и среднего уха, моляров и премоляров, угла нижней челюсти, языка. При этом прослеживается определенный замкнутый круг -воспаление поддерживается в железе, что нарушает морфофункциональное состояние и, в свою очередь, снижает секреторную функцию. Клинически наблюдается болезненность в области проекции увеличенной в размерах СЖ [9, 64, 305].
Что касается явлений одонтогенного сепсиса, как генерализованного заболевания инфекционного характера, когда входными воротами для возбудителей выступают дефекты зубодесневого прикрепления твердых тканей зубов, то специалисты часто констатируют гнойно-резорбтивную лихорадку. Она возникает вследствие резорбирования продуктов тканевого распада с
возникновением явлений общей интоксикации. Патологические процессы гнойно -резорбтивной лихорадки зачастую наблюдаются при наличии в очаге недренированных гнойных карманов, объемного увеличения количества мертвых тканей и высокого уровня обсемененности тканей микроорганизмами [172].
Одновременно причиной возникновения лекарственной лихорадки может стать применение сульфаниламидов, антибиотиков, барбитуратов, нитрофуранов, салицилатов, а также препаратов иных фармакологических групп. В отдельных случаях вследствие новообразований головного мозга, черепно-мозговых травм, острых нарушений церебрального кровообращения, инфекционных заболеваний (менингита, энцефалита и др.) возникает непосредственное раздражение интегрального теплового центра в гипоталамусе и, как результат, наблюдается лихорадка центрального происхождения [137].
В связи с широкой распространенностью воспалительного процесса, часто сопровождающегося болевым и лихорадочным синдромами, НПВС в настоящее время являются самой назначаемой группой лекарственных средств в мире [126]. Кеторолак, диклофенак, ибупрофен, нимесулид и другие высокоэффективные лекарственные средства имеют многочисленный спекр показаний [53, 98]. Однако, к сожалению, наряду с высокой фармакотерапевтической эффективностью по основным показаниям, именно с применением НПВС ассоциируется целый спектр осложнений (ульцерогенность, гепатотоксичность, гематотоксичность, нейротоксичность, кардиотоксичность и др.). На сегодняшний день отмечается бесконтрольный прием существующих НПВС, что увеличивает количество проявлений неблагоприятных эффектов у пациентов. Данный факт диктует необходимость поиска новых средств фармакокоррекции воспалительных заболеваний.
В случаях высокой эффективности применяемых лекарственных средств (НПВС при болях воспалительного характера, опиоидные анальгетики в послеоперационном периоде и др.), целесообразность изыскания новых препаратов прежде всего диктуется стремлением повысить профиль безопасности, минимизировав нежелательные эффекты [57].
Из представленых на фармакологическом рынке ненаркотических анальгетиков-антипиретиков именно у ацетаминофена (парацетамола) и ибупрофена наблюдается наиболее мощная жаропонижающая активность. Однако одновременно с этим регистрируется явновыраженная их дозозависимая гепатотоксичность, отражающаяся на процессах функционирования печени, инспирируя смертельные исходы из-за неполноценной биотрансформации больших доз препаратов [78, 84].
Сущность вышеизложенного сводится к острой необходимости разработки, исследования и введения в практику новых высокоэффективных, безопасных и доступных с экономической точки зрения анальгетических, антипиретических и противовоспалительных препаратов нового поколения.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время ведутся научные разработки в направлении поиска высокоэффективных анальгетических, противовоспалительных средств различного химического строения [197]. Основные направления фармакокоррекции патогенетических механизмов воспаления и боли могут включать ингибирование ряда ферментов (фосфолипаза A2, ЦОГ, липооксигеназа), блокирование лейкотриеновых рецепторов, блокаду рецепторов фактора активации тромбоцитов, изменение синтеза эйкозаноидов ю-3-полиненасыщенными жирными кислотами и др. [84, 194, 251].
По данным литературы, удобным полифункциональным реагентом для получения N, S-содержащих гетероциклов служит а-цианотиоацетамид (CAS Number: 7357-70-2). Из него могут быть получены разнообразные структурные аналоги естественных молекул. Именно среди них найдены биологически активные соединения, востребованные в сельском хозяйстве и медицине. Определено, что у некоторых оригинальных соединений данной группы наблюдаются в разной степени выражености фармакологическая активность фунгицидного и бактерицидного плана, противотуберкулезные, антифибринолитические, антигипертензивные, антигельминтные эффекты, свойства цитостатиков и многие другие свойства на фоне низкого уровня их токсичности [61, 219, 278, 287, 310].
Однако, имеющиеся в доступной литературе данные относительно биологической активности тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов, производных а-цианотиоацетамида, крайне малочислены.
Цель исследования: поиск среди тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов, производных а-цианотиоацетамида, безопасных и высокоэффективных потенциальных анальгетических, антипиретических и противовоспалительных средств.
Задачи исследования:
1. Оценить антипиретическую активность производных тетрагидропиридонового и гексагидрохинолинового ряда, производных а-цианотиоацетамида, на модели гипертермической реакции у крыс, спровоцированной введением взвеси пекарских дрожжей.
2. Исследовать анальгетическую активность новых производных тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов, производных а-цианотиоацетамида, в тестах орофасциальной тригеминальной боли и тепловой иммерсии хвоста.
3. Изучить противовоспалительную активность производных тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов у животных с подострым неинфекционным экспериментальным паротитом.
4. Оценить влияние отдельных производных тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов на показатели крови крыс с подострым неинфекционным экспериментальным паротитом.
5. Определить острую пероральную токсичность отдельных образцов производных тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов.
6. Спрогнозировать показатели мутагенности, тератогенности, гепатотоксичности и др., проведя предикторный анализ образцов производных тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов т бШсо.
Научная новизна исследования
По результатам серии экспериментальных исследований на лабораторных животных были определены вещества, проявляющие анальгетическую, противовоспалительную и антипиретическую активности в ряду оригинальных
соединений тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов, производных а-цианотиоацетамида.
Самым перспективным антипиретическим средством среди исследуемых соединений является образец ТБ0364 (8-(3-метокси-4-этоксифенил)-6-оксо-3-(4-этилфенил)-3,4,7,8-тетрагидро-2Я,6Я-пиридо [2,1 -Ь][1,3,5]тиадиазин-9-карбонитрил - 1иРАС), жаропонижающая активность которого превосходит по длительности таковую у парацетамола.
Максимально выраженной анальгетической активностью обладают два соединения: СУ125 (2-{[4-(4-гидрокси-3-метоксифенил)-5-оксо-3-циано-1,4,5,6,7,8-гексагидрохинолин-2-ил]тио}-#-(4-фторфенил)ацетамид и 0C05184 (7,7-диметил-2-метилтио-4-(3,4-диметоксифенил)-5-оксо-1,4,5,6,7,8-гексагидрохинолин-3-карбонитрил), превосходящей таковую у кеторолака. Анальгетическую активность, сравнимую с таковой от применения препарата-референта (кеторолака), проявили производные тетрагидропиридонов с шифрами ТБ0353 и ТБ0364.
Лидерами в плане противовоспалительной и антиэкссудативной активности являются образцы ТБ0353 (3-(3,4-диметилфенил)-8-(3-метокси-4-этоксифенил)-6-оксо-3,4,7,8-тетрагидро-2Я,6Я-пиридо [2,1 -Ь][1,3,5]тиадиазин-9-карбонитрил), ТБ0364 (8-(3-метокси-4-этоксифенил)-6-оксо-3-(4-этилфенил)-3,4,7,8-тетрагидро-2Я,6Я-пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазин-9-карбонитрил) и ТБ0351 (3-(2,4-диметоксифенил)-8-(3-метокси-4-этоксифенил)-6-оксо-3,4,7,8-тетрагидро-2Я,6Я-пиридо[2,1 -Ь][1,3,5]тиадиазин-9-карбонитрил).
Пять исследуемых производных тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов с шифрами ТБ0364, ТБ0353, ТБ0351, CV036 и СУ125 относятся к малотоксичным соединениям (5 класс токсичности). Соединение с лабораторным шифром 0C05184 относится к 4 классу токсичности.
Явными преимуществами исследуемых образцов производных тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов является высокий терапевтический индекс для пяти из них 1000 мг/кг, для одного - 200 мг/кг в сравнении с таковым для препаратов группы сравнения (кеторолак 116,96 мг/кг, парацетамол - 1,5 мг/кг,
диклофенак натрия - 40,6 мг/кг.) Это косвенно указывает на большую широту терапевтического действия вновь синтезированных соединений, исследуемых в наших экспериментах.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты настоящей экспериментальной работы, имеющие практическую и теоретическую ценность, определили очевидную перспективность поиска соединений, обладающих противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим эффектами с низкой токсичностью и высоким профилем безопасности, в ряду производных а-цианотиоацетамида тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов.
Также результаты настоящей научно-исследовательской работы вляются веской причиной для продолжения и расширения экспериментального изучения фармакологических свойств (противовоспалительных, анальгезирующих и жаропонижающих) производных тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов, общей целью которых станет создание новых эффективных и безопасных лекарственных средств.
Методология и методы исследования
Серии экспериментальных исследований проводились на базе кафедры фармакологии и клинической фармакологии ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии, кафедры фундаментальной и клинической фармакологии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки».
Настоящие экспериментальные исследования осуществлялись на белых беспородных крысах репродуктивного возраста обоего пола массой 150-250 г, руководствуясь принципами Хельсинской декларации, с учетом изменений, внесенных 64-й Генеральной Ассамблеей Всемирной медицинской ассоциации (Форталеза, Бразилия, октябрь 2013), правилами надлежащей лабораторной практики при проведении доклинических исследований в РФ (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 апреля 2016 года
№199н «Об утверждении Правил надлежащей лабораторной практики»), а также правилами Международных рекомендаций Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых при экспериментальных исследованиях (1997), в соответствии с положениями Директивы 2010/63/EU Европейского Парламента и Совета Европейского Союза от 22 сентября 2010 года по охране животных, используемых в научных целях (Статья 27) и рекомендациями «Руководства по содержанию и использованию лабораторных животных» («Guide for the Care and Use of Laboratory Animals». National Academy Press. USA. 2011) [77, 156].
Работа носит экспериментальный характер и включает в себя использование нескольких экспериментальных моделей (орофасциальной тригеминальной боли, тепловой иммерсии хвоста, гипертермической реакции у крыс, подострого неинфекционного экспериментального паротита) [77, 156].
Решая поставленные задачи, в настоящем экспериментальном исследовании, с точки зрения методологии научного познания, были применены экспериментальные (моделирование, эксперимент, наблюдение, сравнение), лабораторные методы (определение СОЭ, общее количество лейкоцитов, палочкоядерных и сегментоядерных лейкоцитов и другие показатели лейкоцитарной формулы), органометрические методы (определение показателей длины, толщины, ширины околоушных слюнных желез крыс), методы виртуального моделирования, а также методы статистического анализа непараметрического толка.
Положения, выносимые на защиту:
1. В спектре фармакологической активности новых соединений гексагидрохинолинового ряда CV125 (2-{[4-(4-гидрокси-3-метоксифенил)-5-оксо-3-циано-1,4,5,6,7,8-гексагидрохинолин-2-ил]тио}-#-(4-фторфенил)ацетамид) и 0C05184 (7,7-диметил-2-метилтио-4-(3,4-диметоксифенил)-5-оксо-1,4,5,6,7,8-гексагидрохинолин-3-карбонитрил) имеются анальгетические свойства, которые превосходят таковые у кеторолака.
2. У соединения ТБ0364 (8-(3-метокси-4-этоксифенил)-6-оксо-3-(4-этилфенил)-3,4,7,8-тетрагидро-2Я,6Я-пиридо [2,1 -Ь][1,3,5]тиадиазин-9-карбонитрил) имеется жаропонижающая активность, превосходящая по длительности таковую у парацетамола.
3. У образцов ТБ0353 (3-(3,4-диметилфенил)-8-(3-метокси-4-этоксифенил)-6-оксо-3,4,7,8-тетрагидро-2Я,6Я-пиридо [2,1 -Ь][1,3,5]тиадиазин-9-карбонитрил), ТБ0364 (8-(3-метокси-4-этоксифенил)-6-оксо-3-(4-этилфенил)-3,4,7,8-тетрагидро-2Я,6Я-пиридо[2,1-Ь][1,3,5]тиадиазин-9-карбонитрил) и ТБ0351 (3-(2,4-диметоксифенил)-8-(3-метокси-4-этоксифенил)-6-оксо-3,4,7,8-тетрагидро-2Я,6Я-пиридо[2,1 -Ь][1,3,5]тиадиазин-9-карбонитрил) имеется противовоспалительная активность, аналогичная по эффективности диклофенаку натрия.
4. Пять исследуемых производных тетрагидропиридонов и гексагидрохинолинов с шифрами ТБ0364, ТБ0353, ТБ0351, СУ036 и СУ125 относятся к малотоксичным соединениям (5 класс токсичности). Соединение с лабораторным шифром 0C05184 относится к 4 классу токсичности.
Степень достоверности и апробация работы
Проведение настоящей исследовательской работы осуществлялось на достаточном объеме экспериментального материала с применением современных методов, используя высокотехнологичное оборудование, инновационные средства виртуального моделирования, статистическую обработку данных параметрического и непараметрического толка.
Результаты и основные положения настоящей диссертации были представлены и обсуждены на научных мероприятиях: на конференции по органической химии «0ргХим-2016» (Санкт-Петербург, 2016), на II Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Химические проблемы современности» (Донецк, 2016), на I Международной научно-практической конференции аспирантов, студентов «Наука, технология, техника: перспективные исследования и разработки» (Калининград, 2016), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, молодых ученых,
аспирантов «Технологический форсайт 2.0» (Краснодар, 2016), на II Республиканской научной конференции «Пироговские чтения» (Луганск, 2016), на 83-ей Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2018), на XII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2019), на V Всеросийской конференции молодых ученых с международным участием «VOLGAMEDSCIENCE» (Нижний Новгород, 2019), на научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы синтеза, доклинических исследований, клинических испытаний и применения в клинической практике лекарственных средств» (Луганск, 2019), на 6-й Республиканской междисциплинарной научно-образовательной сессии им. проф. Донского «Стоматология: проблемы, поиски, решения» (Донецк, 2019), на XV Международной (XXIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2020), на V Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия: достижения и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2020), на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Безопасность фармакотерапии: Noli nocere» (Казань, 2020).
Реализация результатов исследования
Полученные в ходе экспериментального исследования по изучению фармакологических свойств оригинальных соединений тетрагидропиридонового и гексагидрохинолинового рядов результаты нашли свое примение в научно-исследовательской работе кафедры фармакологии и клинической фармакологии, НИИ Фармакологии живых систем ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Публикации
В ходе выполнения научно-исследовательской работы автором было опубликовано в научной периодике 18 печатных работ, в том числе 2 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных
научных результатов диссертаций, а также 2 статьи в изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus.
Личное участие автора в получении результатов
Автором лично был проведен анализ зарубежных и отечественных научных источников относительно вопросов эффективности и безопасности применения НПВС в современной клинической практике, разработан дизайн исследования, проведена серия экспериментальных исследований, позволяющая оценить антипиретическую, противовоспалительную, жаропонижающую
фармакологическую активность, а также острую токсичность исследуемых оригинальных соединений тетрагидропиридонового и гексагидрохинолинового рядов, производных а-цианотиоацетамида. Автор осуществлял анализ полученных данных, их интерпретацию, статистическую обработку и формулировку выводов. По результатам диссертационной работы подготовлены печатные публикации.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа по структуре состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы результатов собственных исследований, обсуждение результатов исследования, заключение, выводы, список использованных сокращений и список литературы. В списке литературы использованы 310 источников, в числе которых 131 иностранный. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста и содержит 15 таблиц и 29 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современный взгляд на этиологические причины и патогенетические звенья воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области
В практической деятельности врача-стоматолога, челюстно-лицевого хирурга одонтогенные воспалительные заболевания являются важной медицинской и социальной проблемой, поскольку это объясняется крайне высокими показателями заболеваемости (60-67 %). Имеются данные, что в структуре острых воспалительных заболеваний ЧЛО одонтогенные воспалительные заболевания занимают 70 % с тенденцией к их увеличению [7]. Клиническое течение заболевания, общее состояние больного зачастую обусловлено болевым компонентом, сопровождающим течение острых одонтогенных воспалительных заболеваний [29].
Учитывая эпидемиологические данные, можно сделать вывод о том, что люди пожилой и старческой возрастной категории чаще всего страдают хроническими неспецифическими воспалительными заболеваниями СЖ (хронический паренхиматозный сиалоаденит, интерстициальный паротит, сиалодохит). Снижение секреторной функции СЖ зачастую предшествует возникновению или обострению хронического неспецифического воспаления СЖ, однако причину имеющихся у пациента морфофункциональных изменений не всегда удается установить [64]. У людей пожилого и старческого возраста, страдающих коморбидной патологией, воспалительные заболевания СЖ, в большинстве своем, сопровождают хронические заболевания пищеварительной и эндокринной систем, органов ССС, болезни соединительной ткани, неврологические нарушения, симптомом которых иногда выступает гипосаливация [65, 66].
Сиалоадениты и сиалозы принято считать основными заболеваниями СЖ. Среди известных воспалительно-дистрофических заболеваний СЖ в 42,0-54,4 % случаев практикующие врачи имеют дело с хроническими сиалоаденитами.
Сегодня не вызывает сомнения важность полноценного и корректного функционирования СЖ. Это обусловлено их тесной связью с деятельностью иных органов и систем человеческого организма, к примеру: надпочечных желез и почек, щитовидной и поджелудочной желез, половых органов, пищеварительной и ССС. Нельзя не заметить доказательную базу, свидетельствующую о корреляции хронического сиалоаденита с разнообразными сопутствующими заболеваниями, на фоне которых он был диагностирован. Отмечается способность СЖ к реакциям на различные внешние воздействия и внутриорганные нарушения за счет преобладания разнообразных функций желез [7, 138].
СЖ - группа секретирующих органов различных размеров, строения и локализации, привлекающая в последнее время все большее внимание врачей и исследователей своим существенным влиянием на полноценность функционирования человеческого организма. Деятельность СЖ осуществляет первичную ферментативную обработку пищи и паралельно создает возможность адекватного прохождения пищевого комка по пищеводу, что обеспечивает поддержание гомеостаза ПР и верхних отделов ЖКТ. Помимо этого, СЖ выполняют защитные, трофические, экскреторные и другие немаловажные функции [152].
Во второй половине XIX века произошло открытие большинства физиологических явлений, в частности нейрофизиологического толка, особая роль в которых отводилась функционированию СЖ. Важно отметить, что именно в это время учеными были обнаружены нервы СЖ с неизвестными до того момента функциями. Так, секреторные нервы были идентифицированы Карлом Людвигом (Karl Ludwig), Клодом Бернардом (Claude Bernard), а также выявлены сосудорасширяющие нервы СЖ. Также в околоушной СЖ было установлено наличие моторных нервов к миоэпителиальным клеткам [152, 294].
Ученым Ленгли (J. N. Langley) была выдвинута концепция «вегетативной нервной системы, которая состоит из симпатической и парасимпатической частей». Академик Павлов выдвинул идею касательно «обусловленных
отражений», благодаря которым он исследовал функцию коры головного мозга, основным образом проводя эксперименты на СЖ [152, 170].
Гипотеза эндокринной функции СЖ, выдвинутая И.А. Голяницким в 1924 г., нашла свое отражение в работах Нобелевских лауреатов (1986 г.) С. Коэна и Р. Леви-Монтальчини [152]. Последними были выделены пептидные гормоны, обладающие широчайшим спектром биологических действий, что позволяет оценивать СЖ как органы, оказывающие регуляторные действия на разнообразные функции человеческого организма, процессы минерального обмена, физиологической регенерации, эритропоэз и другие.