Фармакологическая активность частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида, при экспериментальных токсических и медикаментозных гепатитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кривоколыско Богдан Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Кривоколыско Богдан Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современный взгляд на этиопатогенез острых и хронических поражений печени
1.2 Характеристика гепатотоксичных лекарственных средств и их роль в развитии медикаментозных повреждений печени
1.3 Эффективность и безопасность гепатопротекторных средств в настоящее время
1.4 Современные представления об особенностях химического строения и биологических свойствах частично гидрированных пиридинов, производных
цианотиоацетамида
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Анализ in silico на сходство с лекарственными препаратами, прогнозирование параметров ПРМВТ (ADMET) (Поступление, Распределение, Метаболизм, Выведение, Токсичность - Absorption, Distribution, Metabolism, Excretion, Toxicity)
2.2.2 Оценка антитоксической и гепатопротекторной активности производных цианотиоацетамида на модели острого токсического тетрахлорметанового гепатита
2.2.3 Оценка антитоксической и гепатопротекторной активности производных цианотиоацетамида на модели сочетанного парацетамольно-алкогольного поражения печени
2.2.4 Оценка антитоксической и гепатопротекторной активности производных цианотиоацетамида на модели тетрациклинового гепатита
2.2.5 Методика исследования детоксикационных свойств частично
гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида, на модели калового
перитонита
2.2.6 Оценка острой токсичности исследуемых образцов частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида
2.2.7 Изучение эмбрио- и фетотоксичности образцов частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида in vivo
2.2.8 Оценка органометрических показателей печени крыс с острыми и хроническими экспериментальными поражениями печени
2.2.9 Статистические методы анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Виртуальный биоскрининг и предикторный анализ in silico биологической активности и параметров биодоступности молекул частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида
3.1.1 Характеристика прогнозируемых фармакокинетических параметров
3.1.2 Прогнозирование рисков побочных эффектов
3.2 Влияние частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида, на гематологические показатели крыс и органометрические показатели печени крыс с острым тетрахлорметановым гепатитом
3.3 Влияние частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида, на показатели крови крыс с сочетанным парацетамольно -алкогольным поражением печени
3.4 Изучение влияния частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида, на показатели крови крыс с острым тетрациклиновым гепатитом
3.5 Влияние частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида, на показатели летальности крыс с каловым перитонитом
3.6 Изучение безопасности применения исследуемых образцов частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида
3.6.1 Изучение острой пероральной токсичности
3.6.2 Оценка эмбриотоксического и фетотоксического действия
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая активность частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида, при экспериментальных токсических и медикаментозных гепатитах»
Актуальность темы исследования
В современном мире жизнь человека связана с хроническим воздействием на организм неблагоприятных факторов, к числу которых относится поступление в организм токсических агентов, солей тяжелых металлов, полипрагмазия при фармакотерапии различных заболеваний, злоупотребление алкоголем, неправильное питание и др. Это обуславливает существенную медико-социальную значимость проблемы всевозрастающей распространенности острых экзогенно-токсических поражений печени в настоящее время [1-4]. Особую актуальность приобретает абсолютное возрастание контактов человека с гепатотоксичными ксенобиотиками, численность которых насчитывает более 80000. Это средства бытовой, промышленной и сельскохозяйственной химии.
Продукты бытовой химии и промышленные яды, к числу которых относятся хлорированные углеводороды (хлористый метил, хлороформ, четыреххлористый углерод, дихлорэтан), хлорированные нафталины, бензол и его производные (толуол, нитробензол, анилин), а также тяжелые металлы воздействуют на весь организм в целом. Однако более всего токсическому воздействию подвержена печень. Уникальное анатомическое строение печени, получающей кровь одновременно из портальной вены и печеночных артерий, позволяет выполнять ей барьерную и детоксикационную функции.
На предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли только в Российской Федерации задействованы сотни тысяч работников. Специалисты заводских и научно-исследовательских лабораторий, отделов технического контроля, инженеры-химики, лаборанты химического анализа нередко выполняют свои функциональные обязанности вне вытяжных шкафов и регулярно подвергаются воздействиям высоких концентраций продуктов органического синтеза: этилена, пропилена, бензола, стирола, толуола, гептила, окиси этилена, органических спиртов и пр. В недавно проведенных исследованиях Гайнуллиной М.К. с соавт. подчеркивается причастность данного
производства к возникновению патологий гепатобиллиарной системы. При этом прекращение работы с токсическими веществами не приводит к нормализации морфологии печени в срок до 6 лет [5-7].
Повреждающим гепатотоксическим воздействиям различной этиологии патогномоничен не только исключительно специфический механизм альтерации. Эти факторы приводят в лавинообразному запуску в гепатоцитах универсального мощного механизма эндогенного повреждения - оксидантного стресса [8]. Образующиеся в результате продукты лежат в основе возникающих метаболических расстройств, распространенных мембранопатий и других форм клеточной патологии [9, 10].
В современном мире проблема распространенности вирусных гепатитов в сочетании с острыми экзогенно-токсическими поражениями печени (в том числе на фоне злоупотребления алкоголем) приобретает все большую не только медицинскую, но и социальную значимость и актуальность [11]. Повреждение печени часто возникает у токсикоманов. Показатели летальности от острых отравлений алкоголем и его суррогатами только в Российской Федерации составляют более 60% [12]. Кроме того, на сегодняшний день одной из важнейших проблем гепатологии является проблема медикаментозных поражений печени. Прослеживающаяся в последние годы отчетливая тенденция к росту частоты встречаемости последних обусловлена растущей экспансией фармацевтического рынка [13, 14].
Так, в Японии за 30-летний период констатирован 11-кратный рост лекарственной гепатотоксичности. Результаты фармакоэпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что более 200 лекарственных средств из различных фармакологических групп являются потенциально гепатотоксичными [15]. Важно отметить, что 40% всех случаев острых гепатитов у пациентов старше 40 лет и каждый четвертый случай развития фульминантной печеночной недостаточности обусловлены лекарственной гепатотоксичностью [16, 17].
Лекарственные поражения печени являются серьезным патологическим процессом, при котором происходит нарушение деятельности всего организма
[18, 19]. Они осложняют проводимую фармакотерапию сопутствующих заболеваний, а при длительном течении приводят к необратимым изменениям в виде цирроза печени и печеночной недостаточности.
В последнее время проблема токсических поражений внутренних органов, и прежде всего печени, вследствие потребления высоких дозировок лекарственных средств различных фармакологических групп является одной из важнейших проблем клинической медицины [20, 21]. Около 10% всех побочных реакций, связанных с применением медикаментозных средств, составляют лекарственные поражения печени. Широкая распространенность комбинированной фармакотерапии и полипрагмазия при многокомпонентной терапии коморбидных состояний не могут не откладывать свой отпечаток на структурно-функциональное состояние печени, как важнейшего органа биотрансформации лекарственных средств. При этом летальность при тяжелой форме лекарственной печеночной недостаточности на сегодняшний день составляет 75%.
По механизму медикаментозного происхождения в настоящее время выделяют цитотоксические, холестатические и канцерогенные гепатотоксины. Так, цитотоксическими свойствами обладают антибактериальные препараты, противоопухолевые средства, НПВС, противоаритмические препараты и др. Холестатические свойства присущи анаболическим стероидам, пероральным контрацептивам, противоэпилептическим средствам, антидепрессантам [22-24].
Наиболее гепатотоксичными из антибактериальных средств являются антибиотики из группы тетрациклинов, пенициллинов, макролидов, рифампицин, линезолид, фторхинолоны, туберкулостатики, сульфаниламиды,
противогрибковые средства: флюконазол, кетаконазол, амфотерицин В, вориконазол и т.д. Данные морфологических исследований указывают на то, что антибиотики могут вызвать митохондриальные повреждения, нарушения функции транспортной РНК, активацию ФНО-а с развитием апоптоза гепатоцитов, нарушения секреции желчи, повреждения холангиоцитов и липоцитов.
Тетрациклин относится к истинным (облигатным) гепатотоксинам типа А, в основе повреждения которыми лежит денатурация белков и активация
перекисного окисления липидов. По данным Казюлина А.Н. и Переясловой Е.В., морфологические изменения в структуре печеночной ткани вследствие применения высоких доз тетрациклина соответствуют микровезикулярному стеатогепатиту, который характеризуется жировой дистрофией печени с некрозами гепатоцитов [25]. Этот тип поражения печени возникает в результате нарушения митохондриального Р-окисления жирных кислот и характеризуется наличием мелких вкраплений триглицеридов внутри гепатоцитов, не смещающих ядро. Прерывание Р-окисления приводит к этерификации жирных кислот до триглицеридов и их накоплению, лишает клетки энергии и нарушает их нормальное функционирование [26].
К числу наиболее распространенных гепатотоксических препаратов относят парацетамол, НПВС, эстрогены, противоэпилептические средства, производные вальпроевой кислоты, типичные нейролептики фенотиазинового ряда, анаболические стероиды, антибиотики, антиретровирусные,
противотуберкулезные, противоопухолевые средства и др.
Немаловажно отметить, что случайное либо же преднамеренное отравление парацетамолом на сегодняшний день является серьезной проблемой клинической токсикологии. За последние 20 лет высокий процент преднамеренных отравлений парацетамолом зарегистрирован в странах Западной и Северной Европы, а также США. В общемировой практике парацетамол является основной причиной отравлений гепатотропными ядами [27, 28].
Кроме классических гепатотропных ядов (четыреххлористого углерода, хлороформа, бензола, толуола и др.), гепатотоксичных лекарственных средств, причиной возникновения острых и хронических поражений печени является алкоголь [29]. По данным многочисленных исследований длительное злоупотребление алкоголем приводит к тому, что гепатотоксические реакции возникают при использовании лекарственных средств в более низких дозах, а также многократно увеличивают степень тяжести лекарственного поражения печени, вызванного парацетамолом [30, 31]. Кроме того, показано, что
голодание предрасполагает к развитию гепатотоксичности при приеме парацетамола.
Риск гепатотоксичности парацетамола резко возрастает на фоне хронического злоупотребления алкоголем. Это связано с тем, что этанол истощает запасы глутатиона в печени и индуцирует синтез изофермента цитохрома Р450 -II-Е1 и тем самым увеличивает токсичность парацетамола [32]. Кроме того, у лиц с генетически обусловленным дефицитом глютатионсинтетазы резко возрастает риск гепатотоксичности анальгетиков-антипиретиков, содержащих парацетамол [21].
Хроническое повреждение гепатоцитов этанолом осуществляется через оксидантный стресс за счет продолжающейся генерации супероксидного аниона, перекиси водорода и гидроксильного радикала при постоянной индукции цитохрома Р450 [33, 34]. Кроме того, важную роль в повреждении печени этанолом играет индуцирование апоптоза гепатоцитов посредством рецепторных (ТОТ-а) и цитохром-каспазных механизмов. При хроническом избыточном поступлении в организм этанола в гепатоцитах возникают явления стеатоза и белковой дистрофии [35].
В последние десятилетия в развитых странах мира возрастает число пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени, что также является предпосылкой к поиску высокоэффективных и безопасных гепатопротекторных средств [36].
Степень разработанности темы исследования
В современной клинической практике подавляющее большинство лекарственных средств, используемых для фармакотерапии токсических гепатопатий, оказывают весьма избирательное воздействие. Некоторые препараты стимулируют процесс регенерации мембран гепатоцитов (липостабил, эссенциале). Ряд гепатопротекторов воздействует на паренхиму печени (уридин, цианокобаламин, метилметионинсульфония хлорид, метионин, оротовая кислота, пангамат кальция). Однако для оказания должного гепатопротекторного эффекта, учитывая многогранность механизма патогенеза токсических поражений печени, целесообразно использовать лекарственные средства с широким спектром
фармакодинамических эффектов, которыми обладают лишь немногие гепатопротекторы (легалон, силибор, гепатон, гептрал) [37, 38]. Отчетливо выраженный антиоксидантный эффект присущ современным гепатопротекторам растительного происхождения с высоким содержанием полифенольных соединений [39-43].
В настоящее время используемые в клинической практике гепатопротекторы часто обладают низкой эффективностью, поскольку могут способствовать нарастанию холестаза и возрастанию ферментативной активности гепатоцитов. Таким образом, на сегодняшний день остро стоит вопрос разработки, исследования и введения в клиническую практику новых высокоэффективных, безопасных и доступных с экономической точки зрения лекарственных средств с гепатопротекторными свойствами, способных повысить резистентность печени к токсическому повреждению.
В этой связи целенаправленный поиск новых доступных и безопасных средств для фармакотерапии острых токсических поражений печени является весьма актуальной задачей современных фармакологических исследований.
Одним из перспективных направлений таких исследований может быть комплексное изучение частично гидрированных пиридинов, производных а-цианотиоацетамида, которые обладают широким спектром фармакодинамической активности.
Ряд синтезированных на базе НИЛ «Химэкс» ЛГУ им. Владимира Даля новых производных частично гидрированных пиридинов подверглись виртуальному биоскринингу. При помощи программ, предложенных учеными из института биоинформатики (Швейцария), были отобраны 6 соединений, биологическая активность которых может быть связана с влиянием на белоксинтетическую и детоксицирующую функции печени.
Цель исследования
Изучение фармакологической активности частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида, на различных экспериментальных моделях токсических и медикаментозных гепатитов.
Задачи исследования
1. Провести предикториый анализ образцов частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида, in silico.
2. Оценить гепатопротекторные и антитоксические свойства частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида, на модели острого тетрахлорметанового гепатита.
3. Изучить гепатопротекторные и антитоксические свойства частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида, на модели парацетамольно-алкогольного повреждения печени.
4. Исследовать детоксикационные и гепатопротекторные свойства частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида, на модели тетрациклинового гепатита.
5. Оценить влияние частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида, на показатели летальности крыс с каловым перитонитом.
6. Определить острую пероральную токсичность частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида.
7. Исследовать эмбрио- и фетотоксичность частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида.
Научная новизна исследования
Впервые теоретически и экспериментально обоснована целесообразность поиска гепатопротекторных средств в ряду новых оригинальных частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида, в опытах на животных.
На модели сочетанного парацетамольно-алкогольного поражения печени впервые показана высокая гепатопротекторная и детоксицирующая активность трех соединений: CV046 (2-[(9-ier/-butyl-1,5-dicyano-4-oxo-3-azaspiro[5,5]undec-1-en-2-yl)thio]-N-(2-ethylphenyl)acetamide - по номенклатуре IUPAC), CV047 (2-[(9-ieri-butyl-1,5-dicyano-4-oxo-3-azaspiro[5,5]undec-1-en-2-yl)thio]-N-(4-fluorophenyl) acetamide) и CV146 (benzyl 4-(4-chlorophenyl)-5-cyano-6-({2-[(3,4-dimethylphenyl) amino]-2-oxoethyl}thio)-2-methyl- 1,4-dihydropyridine-3-carboxylate), при применении
их в дозе 5 мг/кг на протяжении десяти суток.
Максимально выраженной гепатопротекторной активностью на модели острого тетрахлорметанового гепатита обладает соединение CV146 (benzyl 4-(4-chlorophenyl)-5-cyano-6-({2-[(3,4-dimethylphenyl)amino]-2-oxoethyl}thio)-2-methyl-1,4-dihydropyridrne-3-carboxylate), превосходящей таковую у карсила, при применении их в дозе 5 мг/кг на протяжении шести суток.
Проведенные исследования шести частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида, на модели острого тетрациклинового гепатита при применении их в дозе 2,5 мг/кг на протяжении пяти суток показали высокую гепатопротекторную и детоксицирующую активность у всех соединений.
Впервые в опытах на животных на модели калового перитонита 6 образцов частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида, показали их способность после однократного внутрижелудочного введения в дозе 5 мг/кг предотвращать гибель от 28,6% до 42,9% животных. При этом показатели ранней летальности от калового перитонита в первые 12 часов на фоне фармакокоррекции соединением CV043 были на уровне нулевых значений. Процент летальности крыс, получавших CV047, CV042 в качестве фармакокорректора острого экспериментального перитонита, был в три раза ниже, чем в контроле. Уровень смертности крыс в опытной группе CV146 в остром периоде был ниже, чем в контроле, в два раза.
Все шесть исследуемых образцов частично гидрированных пиридинов с лабораторными шифрами CV042, CV043, CV046, CV047, CV080 и CV146 относятся к малотоксичным соединениям (5 класс токсичности, LD50>5000 мг/кг).
Впервые на достаточном количестве животных установлено отсутствие эмбриотоксического, фетотоксического и тератогенного действия при внутрижелудочном введении лабораторным крысам на протяжении всего срока беременности в дозировках 10 и 50 мг/кг.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что в нем показана перспективность поиска гепатопротекторных средств,
способных восстанавливать выраженность биохимических маркеров острой гепатопатии, отличающихся низкой токсичностью, отсутствием тератогенного, эмбриотоксического и фетотоксического действия в ряду частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида.
Результаты проведенного экспериментального исследования с использованием различных моделей гепатитов являются основанием для совершенствования и проведения направленного химического синтеза соединений аналогичной структуры с минимумом токсических свойств и потенциальным гепатопротекторными и антитоксическими свойствами. Это позволит увеличить ассортимент отечественных гепатопротекторов и оптимизировать профилактику и лечение заболеваний печени различной этиологии.
Методология и методы исследования
Серии экспериментальных исследований проводились на базе кафедры фармакологии и клинической фармакологии ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и на базе кафедр фундаментальной и клинической фармакологии, фармацевтической химии и фармакогнозии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки».
Экспериментальные исследования осуществлялись на белых беспородных крысах репродуктивного возраста обоего пола массой 150-250 г, руководствуясь принципами Хельсинской декларации, с учетом изменений внесенных 64-й Генеральной Ассамблеей Всемирной медицинской ассоциации (Форталеза, Бразилия, октябрь 2013), правилами качественной лабораторной практики при проведении доклинических исследований в РФ (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 августа 2010 г. №708н), а также правилами и Международными рекомендациями Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых при экспериментальных исследованиях (1997), в соответствии с положениями Директивы 2010/63/EU Европейского Парламента и Совета Европейского Союза
от 22 сентября 2010 г. по охране животных, используемых в научных целях (Статья 27) и рекомендациями «Руководства по содержанию и использованию лабораторных животных» («Guide for the Care and Use of Laboratory Animals». National Academy Press. USA. 2011).
Работа носит экспериментальный характер и включает в себя использование нескольких экспериментальных моделей (острый тетрахлорметановый гепатит, парацетамольно-алкогольное поражение печени, тетрациклиновый гепатит, каловый перитонит).
С позиции методологии научного познания для решения поставленных задач применены экспериментальные (наблюдение, эксперимент, сравнение, моделирование), биохимические методы (определение общего билирубина, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, тимоловой пробы), органометрические методы (определение показателей абсолютной и относительной массы печени, длины, толщины, ширины долей печени), методы виртуального моделирования, а также непараметрические методы статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. В экспериментах, в результате виртуального биоскрининга, были выявлены наиболее перспективные соединения-лидеры: CV042, CV043, CV046, CV047, CV080 и CV146. Все 6 исследуемых соединений относятся к классу малотоксичных соединений.
2. Наличие гепатопротекторной активности у 5 частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида в дозе 5 мг/кг, вводимых внутрижелудочно ежедневно с профилактической целью за трое суток до моделирования острого тетрахлорметановго гепатита и на протяжении 3 суток введения масляного раствора тетрахлорметана, максимально выраженной у соединения CV146 (benzyl 4-(4-chlorophenyl)-5-cyano-6-({2-[(3,4-dimethylphenyl)amino]-2-oxoethyl}thio)-2-methyl-1,4-dihydropyridine-3-carboxylate -IUPAC), превосходящей таковую у карсила.
3. Наиболее отчетливо выраженные свойства гепатопротекторов у трех
соединений: CV046 (2-[(9-ier/-butyl-1,5-dicyano-4-oxo-3-azaspiro[5,5]undec-1-en-2-yl)thio]-N-(2-ethylphenyl)acetamide), CV047 (2-[(9-teri-butyl-1,5-dicyano-4-oxo-3-azaspiro[5,5]undec-1-en-2-yl)thio]-N-(4-fluorophenyl)acetamide) и CV146 (benzyl 4-(4-chlorophenyl)-5-cyano-6-({2-[(3,4-dimethylphenyl)amino]-2-oxoethyl}thio)-2-methyl-1,4-dihydropyridine-3-carboxylate), на модели сочетанного парцетамольно-алкогольного поражения печени выявлены при применении их в дозе 5 мг/кг на протяжении десяти суток однократно.
4. Наличие гепатопротекторных свойств у всех 6 исследуемых образцов частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида, на модели тетрациклинового гепатита при внутрижелудочном их введении в дозе 2,5 мг/кг однократно в день на протяжении пяти суток.
5. Максимально выраженные свойства соединений с антитоксическими свойствами на модели распространенного калового перитонита обнаружены у образцов частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида, с шифрами CV042, CV043, CV047, CV0146 после однократного внутрижелуд очного введения в дозе 5 мг/кг.
6. Все шесть исследуемых образцов частично гидрированных пиридинов с лабораторными шифрами CV042, CV043, CV046, CV047, CV080 и CV146 относятся к малотоксичным соединениям (5 класс токсичности, LD50>5000 мг/кг).
7. Отсутствие эмбриотоксического, фетотоксического и тератогенного действия при внутрижелудочном введении лабораторным крысам на протяжении всего срока беременности в дозировках 10 и 50 мг/кг.
Степень достоверности и апробация работы
Исследовательская работа проведена на достаточном экспериментальном материале с использованием современных методов, высокотехнологичного оборудования, инновационных средств виртуального моделирования, параметрических и непараметрических критериев статистической обработки данных.
Основные положения и результаты диссертации были доложены и обсуждены на XXI Всероссийской конференции молодых ученых-химиков
(Нижний Новгород, 2018); Международной научной конференции, посвященной 100-летию кафедры органической химии ПГНИУ «От синтеза полиэтилена до стереодивергентности» (Пермь, 2018); IX научной конференции молодых ученых «Инновации в химии: достижения и перспективы 2018» (Москва, 2018); VIII Всероссийской научной конференции с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2018); 83-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2018); 5th International Electronic Conference on Medicinal Chemistry ECMC-5 (Базель, 2019); V Всероссийской конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Volgamedscience» (Нижний Новгород, 2019); 73-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2019); II и III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Безопасность фармакотерапии: Noli Nocere!» (Казань, 2019, 2020); XIV Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков, посвященной 100-летию Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2020); V Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия: достижения и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2020); итоговой межвузовской студенческой научной конференции «СНО-2020» (Луганск, 2020); I Международной научно-теоретической медицинской конференции «Первый шаг в науку» (Донецк, 2020); IV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Химические проблемы современности» (Донецк, 2020); VI республиканской научно-практической интернет-конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Современные проблемы гуманитарных, естественных и технических наук» (Донецк, 2020); XVI Международной Бурденовской научной конференции (Воронеж, 2020).
Реализация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный
процесс кафедры фундаментальной и клинической фармакологии, в образовательный и научный процессы кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»; в научную работу Научно-исследовательской лаборатории молекулярного дизайна «Химэкс» кафедры химии и инновационных химических технологий ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный университет имени Владимира Даля»; в образовательный процесс и научную работу кафедры химии и биохимии ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный педагогический университет»; в образовательный процесс кафедры фармакологии и клинической фармакологии имени профессора И.В. Комиссарова ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького».
Публикации
По теме диссертации опубликована 31 печатная работа, в том числе 8 - в центральных рецензируемых изданиях и журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 4 из них входят в наукометрическую базу данных Scopus, получен 1 патент на изобретение.
Личное участие автора в получении результатов Личный вклад автора состоит в анализе отечественных и зарубежных источников по теме диссертационного исследования и в непосредственном выполнении всех экспериментальных исследований по оценке токсичности, различных видов фармакологической активности, получению новых частично гидрированных пиридинов, производных цианотиоацетамида.
Автор лично участвовал в анализе полученных данных, их статистической обработке и интерпретации, формулировке выводов. Публикации по результатам работы подготовлены при активно участии автора.