Эффективность и безопасность анальгетического средства на основе производного гексаазаизовюрцитана (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Лопатина Ксения Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор наук Лопатина Ксения Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Боль. Актуальность поиска новых анальгетиков
1.2 Современные представления о молекулярных механизмах боли
1.2.1 Блокаторы ионных каналов
1.2.2 Опиоидные рецепторы
1.2.3 Пуриновые рецепторы
1.2.4 Л81С3-каналы
1.2.5 TRP- каналы
1.2.6 Агонисты серотониновых рецепторов
1.2.7 Каннабиноидные рецепторы
1.2.8 Ингибиторы NGF рецепторов нейронов
1.3 Драг-дизайн: подходы к поиску и разработке анальгетиков
1.3.2 Виртуальный скрининг
1.3.3 Доклинические испытания новых анальгетических средств
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Экспериментальные животные
2.2 Исследуемые вещества, препараты сравнения, реактивы для моделирования патологических процессов
2.3 Методы изучения анальгетического действия тиовюрцина
2.3.1 Тест горячей пластины (Hot plate)
2.3.2 Тест механического раздражения основания хвоста по Гаффнеру (Haffners tail clip test)
2.3.3 Тест механической компрессии лапы (Randall-Selitto test)
2.3.4 Методы оценки боли, вызванной альгогенами
2.3.4.1 Формалиновый тест
2.3.4.2 Капсаициновый тест
2.3.4.3 Хроническое иммунное воспаление
2.3.4.4 Тест уксусных корчей
2.3.4.5 Тест ацетилхолиновых корчей
2.4 Оценка сопутствующих и нежелательных эффектов, характерных для анальгетиков
2.4.1 Метод оценки влияния на частоту дыхания ненаркотизированных мышей
2.4.2 Метод оценки влияния на моторику желудочно-кишечного тракта
2.4.3 Оценка ульцерогенного действия
2.4.4 Изучение гиперальгезии после отмены тиовюрцина
2.4.5 Метод оценки развития синдрома отмены без провокации налоксоном
2.4.6 Метод оценки развития синдрома отмены с провокацией налоксоном
2.5 Исследование нейропсихотропных свойств тиовюрцина
2.5.1 Изучение влияния на потенцирование сна, вызванного введением этанола
2.5.2 Судороги, вызванные коразолом при его подкожном введении
2.5.3 Тест максимального электрошока
2.5.4 Судороги, вызванные тиосемикарбазидом
2.5.5 Влияние на двигательную и ориентировочно-исследовательскую активность в методике открытого поля
2.5.6 Оценка эмоциональной активности по методу J. Brady, W. Nauta
2.5.7 Исследование миорелаксантного действия
2.5.8 Оценка антидепрессантного действия
2.5.9 Изучение поведения мышей в методике светлой/темной камеры
2.6 Исследование механизмов действия тиовюрцина
2.6.1 Оценка способности антагонистов опиоидных рецепторов блокировать анальгетическое действие тиовюрцина
2.6.1.1 Изучение анальгетической активности тиовюрцина в сочетании с налоксоном в условиях теста уксусных корчей
2.6.1.2 Исследование анальгетической активности тиовюрцина в сочетании с налоксоном в условиях теста горячей пластины
2.6.1.3 Изучение анальгетической активности тиовюрцина в сочетании с налоксона метиодидом в условиях теста уксусных корчей
2.6.1.4 Исследование анальгетической активности тиовюрцина на модели уксусных корчей в сочетании с налоксоназином
2.6.1.5 Изучение анальгетической активности тиовюрцина в тесте горячей пластины в сочетании с налоксоназином
2.6.1.6 Исследование анальгетической активности тиовюрцина в сочетании с нор-биналторфимином на модели уксусных корчей
2.6.1.7 Изучение анальгетической активности тиовюрцина в тесте горячей пластины в сочетании с нор-биналторфимином
2.6.2 Изучение анальгетической активности тиовюрцина в тесте горячей пластины с антагонистом каннабиноидных СВ1- рецепторов - АМ-251
2.6.3 Оценка взаимодействия тиовюрцина с анализаторами различных нейромедиаторных систем
2.6.3.1 Тест встряхивания головой, вызванного внутрибрюшинным введением 5-окситриптофана
2.6.3.2 Тест тремора, вызванного введением ареколина
2.6.4 Исследование потенциальных мишеней тиовюрцина с использованием вычислительных методов
2.7 Изучение противовоспалительной активности тиовюрцина на моделях острого и хронического воспаления
2.7.1 Каррагениновый отек лапы у крыс
2.7.2 Гистаминовый отек лапы у мышей
2.7.3 Брадикининовый отек лапы у мышей
2.7.4 Отек лапы у мышей, вызванный введением простагландина Е2
2.7.5 Отек лапы у мышей, вызванный введением арахидоновой кислоты
2.7.6 Серотониновый отек лапы у мышей
2.7.7 Хроническое пролиферативное воспаление
2.8. Исследование общей токсичности на грызунах
2.8.1 Изучение острой токсичности фармацевтической субстанции (ФС) и опытного образца готовой лекарственной формы (ГЛФ) тиовюрцина на мышах и крысах
2.8.2 Изучение хронической токсичности опытного образца готовой лекарственной формы (ГЛФ) тиовюрцина
2.8.2.1 Исследование хронической токсичности ГЛФ тиовюрцина на крысах
2.8.2.2 Изучение хронической токсичности ГЛФ тиовюрцина на кроликах
2.8.3 Исследование иммунотоксичности ГЛФ тиовюрцина
2.8.3.1 Предварительная оценка иммунотоксичности тиовюрцина при однократном введении
2.8.3.2 Изучение влияния тиовюрцина на массу и клеточность
центральных и периферических органов иммунитета
2.8.3.3 Оценка фагоцитарной активности макрофагов перитонеального экссудата
2.8.3.4 Исследование влияния препарата при курсовом введении на фагоцитарную активность нейтрофилов
2.8.3.5 Оценка уровня гемагглютининов в сыворотке крови к эритроцитам барана
2.8.3.6 Оценка влияния препарата на реакцию гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ), индуцированную тринитробензолсульфоновой кислотой (ТНБС)
2.8.4 Изучение аллергенности ГЛФ тиовюрцина
2.8.4.1 Конъюнктивальная проба на морских свинках
2.8.4.2 Метод накожных аппликаций на морских свинках
2.8.4.3 Реакция гиперчувствительности «замедленного» типа на мышах
2.8.4.5 Оценка аллергизирующего действия ГЛФ в реакция воспаления на конканавалин А (Кон А) у мышей
2.9. Влияние тиовюрцина на развитие карциномы легких Льюис
2.10 Методы изучения фармакокинетики тиовюрцина
2.11 Методы биостатистики
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Изучение анальгетического действия тиовюрцина на различных уровнях организации ноцицепции: периферической и центральной
3.1.1 Влияние тиовюрцина на термическую соматическую боль - тест горячей пластины (hot plate). Определение диапазона эффективных доз
3.1.2 Влияние тиовюрцина на механическую соматическую боль
3.1.2.1 Тест механического раздражения основания хвоста крыс по Гаффнеру (Haffner's tail clip test)
3.1.2.2 Тест механического раздражения лапы мышей (Randall-Selitto test)
3.1.3 Влияние тиовюрцина на боль, вызванную альгогенами
3.1.3.1 Влияние тиовюрцина на развитие соматической боли, вызванной альгогенами
3.1.3.1.1 Влияние тиовюрцина на развитие соматической боли, вызванной субплантарным введением формалина мышам
3.1.3.1.2 Влияние тиовюрцина на развитие болевой реакции у мышей при субплантарном введении капсаицина
3.1.3.1.3 Влияние тиовюрцина на механическую и формалин-индуцированную гиперальгезию
3.1.3.1.4 Изучение анальгетического и противовоспалительного действия тиовюрцина на модели хронического иммунного воспаления
3.1.3.2 Оценка висцеральной боли, вызванной альгогенами
3.1.3.2.1 Влияние тиовюрцина на развитие перивисцеральной боли - тест уксусных корчей
3.1.3.2.2 Влияние тиовюрцина на развитие «корчей», вызванных внутрибрюшинным введением ацетилхолина
3.2 Изучение сопутствующих и нежелательных эффектов тиовюрцина, характерных для анальгетиков
3.2.1 Оценка влияния тиовюрцина на частоту дыхания ненаркотизированных мышей
3.2.2 Оценка влияния тиовюрцина на моторику желудочно-кишечного тракта
3.2.3 Оценка ульцерогенного действия тиовюрцина
3.2.4 Изучение гиперальгезии после отмены 28 суточного введения тиовюрцина
3.2.5 Исследование влияния тиовюрцина на развитие синдрома отмены без провокации налоксоном
3.2.6 Изучение влияния тиовюрцина на развитие синдрома отмены с провокацией налоксоном
3.3 Исследование нейропсихотропных свойств тиовюрцина
3.3.1 Изучение влияния тиовюрцина на потенцирование сна, вызванного внутрибрюшинным введением этанола
3.3.2 Оценка противосудорожной активности тиовюрцина в тесте судорог, вызванных коразолом
3.3.3 Изучение антиконвульсивной активности тиовюрцина в тесте максимального электрошока
3.3.4 Исследование противосудорожной активности тиовюрцина в тесте судорог, вызванных введением тиосемикарбазида
3.3.5 Оценка влияния тиовюрцина на ориентировочно-исследовательское поведение и двигательную активность животных в тесте открытого поля
3.3.6 Изучение влияния тиовюрцина на эмоциональную активность мышей по методу J. Brady, W. Nauta
3.3.7 Исследование миорелаксантного действия тиовюрцина
3.3.8 Оценка антидепрессантного действия тиовюрцина в тесте «поведенческого отчаяния»
3.3.9 Изучение поведения мышей в методике светлой/темной камеры после курсового введения тиовюрцина
3.4 Исследование механизмов действия тиовюрцина
3.4.1 Оценка способности антагонистов опиоидных рецепторов блокировать анальгетическое действие тиовюрцина
3.4.1.1 Изучение анальгетической активности тиовюрцина в сочетании с налоксоном в условиях теста уксусных корчей
3.4.1.2 Исследование анальгетической активности тиовюрцина в сочетании с налоксоном в условиях теста горячей пластины
3.4.1.3 Изучение анальгетической активности тиовюрцина в сочетании с налоксона метиодидом в условиях теста уксусных корчей
3.4.1.4 Исследование анальгетической активности тиовюрцина на модели уксусных корчей в сочетании с налоксоназином
3.4.1.5 Изучение анальгетической активности тиовюрцина в тесте горячей пластины в сочетании с налоксоназином
3.4.1.6 Исследование анальгетической активности тиовюрцина в сочетании с нор-биналторфимином на модели уксусных корчей
3.4.1.7 Исследование анальгетической активности тиовюрцина в тесте горячей пластины в сочетании с нор-биналторфимином
3.4.2 Изучение анальгетической активности тиовюрцина в тесте горячей пластины с антагонистом каннабиноидных CB1- рецепторов - АМ-251
3.4.3 Оценка взаимодействия тиовюрцина с анализаторами различных нейромедиаторных систем
3.4.3.1 Исследование влияния тиовюрцина на серотонинергическую систему в тесте встряхивания головой, вызванного внутрибрюшинным введением 5-окситриптофана
3.4.3.2 Изучение влияния тиовюрцина на М-холинергическую систему в условиях модели тремора, вызванного введением ареколина
3.4.4 Определение потенциальных мишеней тиовюрцина с использованием компьютерного моделирования
3.5 Исследование противовоспалительной активности тиовюрцина на моделях острого и хронического воспаления
3.5.1 Изучение противовоспалительного действия тиовюрцина на модели каррагенинового воспаления лапы у крыс
3.5.2 Влияние тиовюрцина на эффекты медиатора воспаления - гистамина
3.5.3 Влияние тиовюрцина на эффекты медиатора воспаления - брадикинина
3.5.4 Влияние тиовюрцина на эффекты медиатора воспаления - простагландина Е2
3.5.5 Влияние тиовюрцина на эффекты медиатора воспаления - арахидоновой кислоты
3.5.6 Влияние тиовюрцина на эффекты медиатора воспаления - серотонина
3.5.7 Исследование антипролиферативного и антиэкссудативного компонентов противовоспалительной активности тиовюрцина в условиях модели хронического пролиферативного воспаления
3.6 Исследование общей токсичности и специфических видов токсичности тиовюрцина
3.6.1 ...............Изучение острой токсичности фармацевтической субстанции (ФС)
тиовюрцина на мышах и крысах
3.6.2 Исследование острой токсичности опытного образца готовой лекарственной формы (ГЛФ) тиовюрцина на мышах и крысах
3.6.3 Исследование хронической токсичности ГЛФ тиовюрцина
3.6.3.1 Изучение хронической токсичности ГЛФ тиовюрцина на крысах
3.6.3.2 Исследование хронической токсичности опытного образца готовой лекарственной формы тиовюрцина (ГЛФ) на кроликах
3.6.4 Изучение иммунотоксичности ГЛФ тиовюрцина
3.6.4.1 Предварительная оценка иммунотоксичности ГЛФ тиовюрцина при однократном введении
3.6.4.2 Изучение влияния ГЛФ тиовюрцина на массу и клеточность центральных и периферических органов иммунитета
3.6.4.3 Оценка фагоцитарной активности макрофагов перитонеального экссудата после курсового введения ГЛФ тиовюрцина
3.6.4.4 Исследование влияния ГЛФ тиовюрцина при курсовом введении на фагоцитарную активность нейтрофилов
3.6.4.5 Оценка уровня гемагглютининов в сыворотке крови к эритроцитам барана после курсового введения ГЛФ тиовюрцина
3.6.4.6 Оценка влияния ГЛФ тиовюрцина на реакцию гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ), индуцированную тринитробензолсульфоновой кислотой (ТНБС)
3.6.5 Изучение аллергенности ГЛФ тиовюрцина
3.6.5.1 Исследование чувствительности к ГЛФ тиовюрцина методом конъюнктивальной пробы
3.6.5.2 Изучение сенсибилизирующего действия ГЛФ тиовюрцина методом накожных аппликаций
3.6.5.3 Влияние ГЛФ тиовюрцина на развитие реакции гиперчувствительности «замедленного» типа на мышах
3.6.5.4 Влияние ГЛФ тиовюрцина на активную кожную анафилаксию у мышей
3.6.5.5 Влияние ГЛФ тиовюрцина на реакцию воспаления на конканавалин А у мышей
3.7 Влияние тиовюрцина на развитие карциномы легких Льюиса у мышей
3.8 Исследование отдельных фармакокинетических параметров ГЛФ тиовюрцина
3.8.1 Оценка концентрации тиовюрцина в плазме крови крыс после однократного внутрижелудочного введения в дозе 100 мг/кг
3.8.2 Оценка концентрации тиовюрцина в моче и кале крыс после однократного внутрижелудочного введения в дозе 100 мг/кг
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность анальгетического средства на основе производного гексаазаизовюрцитана (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Многие острые и хронические заболевания, травмы и медицинские вмешательства сопряжены с болью, значительно снижающей качество жизни и социальную адаптацию, требующей применения анальгетических средств [Кукушкин М.Л. и др., 2014; Осипова Н.А. и др., 2019; Hooten M. et al., 2017; Hsu J.R. et al., 2019]. Более 90% заболеваний сопровождаются болью, именно болевой синдром является одной из причин обращения людей за врачебной помощью. По данным экспертов Международной ассоциации по изучению боли, около 20% человечества страдает от хронического болевого синдрома в результате низкой эффективности симптоматической терапии этой патологии [Fillingim R.B. et al., 2014; Dahlhamer J. et al., 2018; Mills S.E.E. et al., 2019]. Ежедневно свыше 30 млн людей в мире принимают какой-либо анальгетик [Мамчур В.И., Коваленко Е.Ю., 2016; Kasciuskevicmte S. et al., 2018]. Номенклатура используемых в РФ анальгетиков в несколько раз меньше по сравнению с США и странами Европейского союза. Потребность пациентов РФ в разрешенных для использования сильнодействующих анальгетиках обеспечивается менее чем на 20%. Это резко снижает возможность оказания необходимой помощи больным в целом, а также делает невозможным подбор рациональной схемы терапии для конкретного пациента [Соснов А.В. и др., 2016]. Более того, данная ситуация исключает развитие персонализированной анальгезии для пациентов с хроническим заболеванием в РФ. В этом аспекте анальгетики для лечения сильной и очень сильной боли различной этиологии (включая хроническую) становятся стратегически важными лекарственными средствами.
Терапия сильной боли различной этиологии требует рационального подхода к выбору анальгетических средств в зависимости от характера боли и локализации, степени выраженности, наличия сопутствующего воспалительного процесса. При выборе схем обезболивания учитываются характеристика боли по интенсивности (слабая, умеренная, сильная, нестерпимая), характер ее течения
(острая кратковременная или хроническая, сохраняющаяся более 6 месяцев), происхождение боли (соматическая, висцеральная, нейропатическая, психогенная) [Абушахманова А.Х. и др., 2016]. В последнее время назрела необходимость не только пересмотреть устоявшие традиционные взгляды на лечение болевого синдрома, но и определить наиболее оптимальную последовательность и путь введения имеющихся в арсенале врача лекарственных средств в целях повышения качества анальгезии, снижения частоты применения, а ряде случаев, отказа от назначения опиатных анальгетиков [Gilron I. et al., 2013; Sommer C., 2015].
Обезболивающие средства, применяемые в клинической практике, воздействуют на ноцицептивную систему на разных уровнях. К ним относятся экзогенные опиоиды, агонисты а2-адренорецепторов, блокаторы обратного захвата се-ротонина, модуляторы активности капсаициновых рецепторов, отдельные про-тивосудорожные средства и регуляторы функций ГАМК-ергических синапсов и некоторые другие [Kirkpatrick D.R. et al., 2016; Obata H., 2017; Alles S.R.A., Smith P.A., 2018; Corder G. et al., 2018; Tomic M. et al., 2018; Bahari Z., Hossein G., 2019; Yorley D. et al., 2020]. Традиционно ведущим средством защиты периферических болевых рецепторов являются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Однако с приемом НПВС ассоциируется целый спектр различных осложнений [Викторова И.А. и др., 2020; Sostres C. et al., 2013; Bindu S. et al., 2020]. Общие побочные эффекты от приема опиоидов включают седативный эффект, головокружение, выраженную дисфункцию желудочно-кишечного тракта, физическую зависимость, толерантность и угнетение дыхания [Benyamin R. et al., 2008; Machelska H., Celik M.O., 2018; Fuggle N. et al., 2019; Sanger N. et al., 2019]. Несмотря на широкий выбор современных средств медикаментозной терапии и методов лечения боли, поиск и внедрение эффективных и безопасных анальгетических средств с широким спектром действия является одной из наиболее актуальных проблем современной фармакологии.
Производные 2,4,6,8,10,12-гексаазатетрацикло[5,5,0,03 11,059]додекана (гексаазаизовюрцитана) представляют собой полиазотистые полициклические соединения каркасного строения, обусловливающего их уникальные свойства.
Соединения этого ряда впервые были синтезированы в 1980-х годах, и с тех пор проблема получения различных производных гексаазаизовюрцитана вызывает повышенный интерес во всем мире. До недавнего времени многочисленные исследования, связанные с синтезом производных гексаазаизовюрцитана, перспективного компонента твердых ракетных топлив и композиционных взрывчатых веществ, носили преимущественно оборонный характер [Sysolyatin S.V. et al., 2005; Menke K., 2007]. Лишь в последние годы соединения гексаазаизовюрци -танового строения начали рассматриваться с точки зрения их применения в медицине. Имеющиеся в настоящее время отечественные публикации свидетельствуют о возможности получения оригинальных соединений, химические структуры которых обосновывают перспективность разработки новых лекарственных средств, в том числе, анальгетиков.
Степень разработанности. В 1980 годах активно начала развиваться химия гексаазаизовюрцитанов - каркасных гетероциклических аминов. Известным представителем этого ряда является 2,4,6,8Д0Д2-гексанитро2,4,6,8Д0,12-гекса-азаизовюрцитан (гексанитрогексаазаизовюрцитан, CL-20) - самое высокоэнергетическое взрывчатое вещество. Исследования экологов показывают, что C L-20 обладает высокой биологической активностью и способностью к биотрансформации в организме животных [Bhushan B. et al., 2004; Gong P. et al., 2010]. Можно было предположить, что исходные вещества для получения CL-20 также будут биологически активны, подтверждение чего нашло отражение в работах российских и зарубежных исследователей. Например, тетраацетилгексаазаизовюрцитан проявляет высокую противосудорожную активность, полностью предотвращая вызванную коразолом блокаду ГАМК-рецепторов. Дибензилтетраацетил-дифор-милтетраацетил- и гексаацетилгексаазаизовюрцитаны также проявляют проти-восудорожную активность, хотя и менее выраженную [Толстикова Т.Г. и др., 2010].
Компьютерный прогноз спектра биологической активности, выполненный с помощью программы PASS Refined, позволил прогнозировать со средней ошибкой 5,308% большое число вероятных видов биологической активности
производных гексаазаизовюрцитана на основе его структурной формулы с использованием единого описания химической структуры и универсального математического алгоритма установления зависимостей «структура-активность». Согласно компьютерному моделированию, производные гексаазаизовюрцитана могут представлять собой новый класс биологически активных соединений, обладающих разнообразной специфической активностью, в том числе, анксиоли -тической, ноотропной, цитопротекторной, иммуномодулирующей, вазопротек-торной. Следует отметить наличие достаточно высоких вероятностей влияния на механизмы опиоидной и алкогольной зависимости у ряда исследованных соединений, большое количество соединений теоретически могут являться основой для разработки препаратов для лечения болезни Альцгеймера.
В 2014 г в Институте проблем химико-энергетических технологий СО РАН (ИПХЭТ СО РАН) начали разрабатывать инновационные молекулы - пер-спек-тивные кандидаты в лекарственные средства на основе производных 2,4,6,8Д0Д2гексаазатетрацикло[5,5,0,03 11,05'9]додекана (гексаазаизовюрцитана). Результаты виртуального целенаправленного скрининга новых молекул позво -лили выбрать для синтеза и дальнейшего исследования в эксперименте соедине -ние 4-(3,4-дибромтиофенкарбонил)-2,6,8,12-тетраацетил-2,4,6,8,10,12-гексааза-тетрацикло[5,5,0,03'п,05'9]додекан (далее - тиовюрцин), которое проявило выраженную анальгетическую активность in vivo и оказалось эффективнее диклофе-нака натрия. Данное соединение стало первой молекулой в классе гексаазаи -зовюрцитанов с выявленной обезболивающей активностью, что явилось предпосылкой для последующей разработки инновационного анальгетического средства.
Цель исследования.
Изучить эффективность, безопасность и механизмы действия производного гексаазаизовюрцитана как анальгетического средства для лечения болевых состояний различной этиологии.
Задачи исследования.
1. Изучить анальгетическое действие тиовюрцина на экспериментальных моделях болевой реакции у животных на различных уровнях организации периферической и центральной ноцицепции.
2. Оценить побочные эффекты тиовюрцина (угнетение дыхания, моторики желудочно-кишечного тракта, ульцерогенное действие, синдром отмены, влияние на рост и метастазирование экспериментальной опухоли).
3. Исследовать спектр фармакологических эффектов тиовюрцина, включая противосудорожное, миорелаксантное, анксиолитическое действие, его влияние на эмоциональность, двигательную и ориентировочно-исследовательскую активность экспериментальных животных.
4. Изучить механизм действия тиовюрцина методами in vivo (с применением антагонистов опиоидных рецепторов и специфических фармакологических зондов) и методами in silico (докинг, моделирование молекулярной динамики).
5. Исследовать противовоспалительную активность тиовюрцина на моделях острого и хронического (пролиферативного и иммунного) воспаления.
6. Изучить острую, хроническую токсичность тиовюрцина, аллергизиру-ющие свойства на мышах и морских свинках, иммунную токсичность на крысах и кроликах.
7. Изучить некоторые фармакокинетические характеристики тиовюрцина.
Научная новизна. Изучение специфической фармакологической активности на различных экспериментальных моделях болевых состояний (при гипе-ральгезии, термической, тонической, висцеральной боли, при адъювантном артрите) выявило выраженную анальгетическую активность тиовюрцина, сравнимую и/или превышающую эффекты диклофенака натрия, кеторолака, трамадола, мелоксикама. Показано, что впервые синтезированное вещество - тиовюрцин эффективно блокирует ноцицептивные реакции на супраспинальном и периферическом уровнях организации болевой чувствительности.
Было установлено, что в результате продолжительного курсового введения тиовюрцина не развивается физическая зависимость и не формируется синдром отмены, отсутствует реактивная гиперальгезии. В отличие от большинства анальгетиков, тиовюрцин при длительном применении не оказывает влияния на массу животных, не вызывает респираторных и сердечно-сосудистых нарушений, ульцерогенных эффектов, не угнетает моторно -эвакуаторную активность желудочно-кишечного тракта.
При оценке нейропсихотропных свойств тиовюрцина впервые было продемонстрировано отсутствие седативного или психостимулирующего действия при его продолжительном использовании.
Впервые установлено, что тиовюрцин не влияет на продукцию основных медиаторов воспаления (гистамина, серотонина, простагландинов) и не обладает гастротоксическим действием, что свидетельствует об отсутствии ЦОГ -зависимого механизма действия. Выявлена возможность участия ацетилхолина, бради-кинина, арахидоновой кислоты в механизме антиноцицептивного действия тио-вюрцина.
В результате оценки взаимодействия тиовюрцина со специфическими фармакологическими зондами нейромедиаторных систем в тесте «коразоловые судороги», ареколинового тремора и тесте встряхивания головой, вызванного инъекцией 5-окситриптофана, впервые было установлено, что исследуемое лекарственное средство повышает ГАМК-ергическую нейротрансмиссию, снижает активацию серотонинергической системы и не обладает м -холиноблокирующим действием, что свидетельствует в пользу мультитаргетного механизма действия тиовюрцина. Совокупность проведенных исследований в системах in vivo и in silico механизма действия тиовюрцина объясняет отсутствие его морфиноподоб-ного действия и побочных эффектов НПВС тем, что основными мишенями анальгетика являются TRPA- и TRPVl-рецепторы, потенциалзависимые кальциевые каналы.
На моделях острого экссудативного воспаления, вызванного введением каррагенина, формалина, и хронического иммунного воспаления впервые выявлено умеренное противовоспалительное действие тиовюрцина.
В результате исследования острой и хронической токсичности фармацевтической субстанции (ФС) и опытной партии готовой лекарственной формы (ГЛФ) установлено, что введение тиовюрцина через зонд в желудок не вызывает гибель и не оказывает существенного влияния на общее состояние экспериментальных животных, не оказывает местнораздражающего действия. Тио-вюрцин можно отнести к 3 классу опасности (доза ЛД50 составляет более 2000 мг/кг ввиду невозможности введения более высоких доз из-за химико-физических свойств вещества и отсутствия летальности), ГОСТ 12.1.007-76.
Тиовюрцин не оказывает негативного влияния на иммунную систему экспериментальных животных. Выявлены потенциальные аллергизирующие свойства при курсовом применении и десятикратном превышении терапевтической дозы. Продемонстрировано, что тиовюрцин усиливает действие циклофосфана в отношении торможения диссеминации экспериментальной опухоли и оказывает прямое противоопухолевое действие у мышей с перевитой карциномой легких Льюиса, что может свидетельствовать о безопасности применения изучаемого анальгетика у онкологических больных. Впервые установлены отдельные фар-макокинетические показатели при введении тиовюрцина через зонд в желудок. Максимальные значения концентрации тиовюрцина в плазме крови крыс достигаются через 1,8 ч после внутрижелудочного введения вещества в терапевтической дозе, время элиминации составляет 16,3 ч, это свидетельствует о медленном выведении тиовюрцина из организма. Через желудочно-кишечный тракт элиминируется в неизменном виде не более 3,5 % от введенной дозы. Предполагается наличие активных метаболитов тиовюрцина.
Теоретическая и практическая значимость. В результате выполнения диссертационной работы была впервые показана возможность создания анальге-тического лекарственного средства на основе производного гексаазаизовюрци-тана. С использованием современных методологических подходов была изучена
анальгетическая активность нового уникального соединения - тиовюрцина, исследованы механизмы его действия, риски развития основных побочных эффектов, характерных для различных групп анальгетиков. Был оценен комплексный профиль безопасности тиовюрцина. Полученные в диссертационной работе данные фундаментального характера позволили обосновать перспективность использования гексаазаизовюрцитана в качестве нового фармакофора для получения на его основе инновационных молекул-кандидатов для разработки эффективных анальгетиков, в том числе модуляторов и антагонистов активности рецепторов TRP-ионных каналов. В соответствии с запатентованным способом получения тиовюрцин является прекурсором для дальнейшего синтеза новых соединений, что открывает возможности для разработки новых фармакологически активных молекул.
Совокупность результатов проведенных исследований позволяет предложить новое высокоэффективное, безопасное анальгетическое средство тио-вюрцин со сложным сочетанным механизмом фармакологической активности, затрагивающим как периферические, так и центральные звенья ноцицепции, которое может быть отнесено к фармакотерапевтической группе неопиоидных анальгетиков (по АТХ классификации N02BG07).
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшем для вывода на фармацевтический рынок инновационного конкурентоспособного лекарственного средства на основе отечественной субстанции, как альтернативу опиоидным анальгетикам, вызывающим широкий спектр побочных и нежелательных эффектов, формирующих лекарственную зависимость. Выявленное ингибирующее влияние на опухолевый рост, усиление действие циклофос-фана в отношении торможения диссеминации экспериментальной опухоли в эксперименте на животных, отсутствие гастротоксичности при хроническом назначении тиовюрцина позволяют рекомендовать его для клинического изучения в качестве средства выбора для анальгезии у онкологических больных.
Работа была выполнена при поддержке грантом Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 и дальнейшую перспективу» № 14.N08.11.0179 «Доклинические исследования нового лекарственного средства на основе гексаазаизовюрцитана для терапии болевого синдрома различной этиологии». Полученные результаты могут явиться основой для регистрационного досье на новое лекарственное средство тиовюрцин.
По результатам диссертационной работы были получены 2 патента (RU) на изобретение: №2565766 «4-(3,4-дибромтиофенкарбонил)-2,6,8,12-тетрааце-тил-2,4,6,8,10,12-гексаазатетрацикло[5,5,0,03 11,05'9]додекан в качестве анальге-тического средства и способ его получения» от 20.10.2015; №2684107 «4-(3,4-дибромтиофенкарбонил)-2,6,8,12-тетраацетил-2,4,6,8,10,12-гексаазатетра-цикло[5,5,0,03 11,059]додекан в качестве противосудорожного средства» от 04.04.2019.
Методология и методы исследования. Объектом исследования являлись впервые синтезированное соединение на основе производного гексаазаизовюр-цитана (тиовюрцин) и разработанный опытный образец готовой лекарственной формы «Тиовюрцин, капсула 120 мг» в Институте проблем химико-энергетических технологий СО РАН (ИПХЭТ СО РАН).
В качестве тест-систем при изучении специфической фармакологической активности, всех видов токсичности и отдельных аспектов фармакокинетики использованы лабораторные животные: аутбредные мыши CD1, мыши линии CBA, мыши линии Balb/c, мыши-гибриды F1(CBA*C57B1/6), мыши линии C57B1/6, аутбредные крысы SD, аутбредные крысы Wistar, морские свинки, кролики.
Согласно поставленным задачам выбраны современные высокоинформативные методологические подходы для исследования анальгетической, психофармакологической и противовоспалительной активности тиовюрцина, механизмов его действия (in vivo и in silico) и определения профиля безопасности.
Изучение специфической активности проводили в соответствии с «Руководством по проведению доклинических исследований лекарственных средств»
(под ред. Миронова А.Н., 2013). Исследовали анальгетическую активность (оценка боли, вызванной инъекцией алгогенов, термическим и механическим воздействием); сопутствующие и нежелательные эффекты, характерные для основных групп анальгетиков (оценка влияния на дыхание, моторику желудочно-кишечного тракта, ульцерогенного действия, риски формирования синдрома отмены с провокацией налоксоном и без него, развития гипералгезии); нейропси-хотропные свойства (оценка противосудорожной активности, ориентировочно-исследовательской активности, эмоциональности, потенцирования этанолового сна, анксиолитического, миорелаксантного действия); механизм действия (оценка специфичности опиоидного механизма действия in vivo, способности антагонистов опиоидных, каннабиоидных рецепторов блокировать анальгетиче-ское действие, нейрохимического профиля in vivo, механизма действия in silico); противовоспалительную активность (оценка воспалительной реакции на моделях каррагенинового отека, острых экссудативных отеков, вызванных медиаторами воспаления, на модели хронического пролиферативного и иммунного воспаления); профиль безопасности (исследование острой и хронической токсичности, иммунотоксичности и аллергенности, влияние на рост и метастазирование экспериментальной опухоли); отдельные фармакокинетические параметры (методы аналитической химии, хроматографии и масс-спектрометрии).
Положения, выносимые на защиту.
1. Анальгетическое действие тиовюрцина реализуется на различных уровнях проведения и модуляции ноцицептивной реакции с вовлечением системы супрасегментарных и периферических нейрофизиологических механизмов. Антиноцицептивные эффекты тиовюрцина могут быть обусловлены блокадой TRPV1 и TRPA ионных каналов и потенциалзависимых кальциевых каналов.
2. При длительном курсовом приеме тиовюрцин не вызывает развития физической зависимости, эйфории, седации, респираторной депрессии, изменений в деятельности желудочно-кишечного тракта и образование язв, не обладает нефро- и гепатоксичностью, не влияет на параметры дыхательной и сердечно -сосудистой систем, характерных для большинства применяемых анальгетиков.
3. Тиовюрцин проявляет центральный налоксонобратимый анальгетиче-ский эффект при отсутствии тропности к периферическим опиоидным рецепторам, опиоидным ^i-рецепторам и CBi-рецепторам каннабиоидной системы, демонстрирует активность частичного агониста опиоидных к-рецепторов. В тестах оценки взаимодействия с фармакологическими анализаторами нейромедиатор-ных систем тиовюрцин снижает активацию серотонинергической системы, усиливает ГАМК-ергическую нейротрансмиссию, дозозависимо влияет на м-хо-линергическую систему экспериментальных животных.
3. Тиовюрцин не обладает противовоспалительным эффектом на экспериментальных моделях, вызванных введением основных медиаторов воспаления (гистамина, серотонина, простагландина E2), при хроническом пролиферативном воспалении, в то же время ослабляет воспалительные реакции, вызванные применением каррагенина, формалина, арахидоновой кислоты и брадикинина, полного адъюванта Фрейнда.
4. Тиовюрцин обладает высоким уровнем безопасности: не проявляет существенного негативного влияния на функционирование основных органов и систем экспериментальных животных.
Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности полученных данных подтверждается объемом выборки в экспериментах, использованием современного оборудования и реактивов, применением методологических подходов, соответствующих поставленным задачам. Выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены лабраторными данными, анализом литературы, точностью статистической обработки полученных результатов.
Материалы диссертации докладывались, обсуждались и представлялись на XII Международной конференции «HEMs-2016» «Высокоэнергетические материалы: Демилитаризация, антитерроризм и гражданское применение» (Томск, 2016); «Th 6th International Symposium on Energetic Materials and their Applications» (Sendai, Japan, 2017); Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, фармакологии и экологии: IT+ M&Ec»
(Гурзуф, 2018); XIV Международной конференции «HEMs-2018» «Высокоэнергетические и специальные материалы: демилитаризация, антитерроризм и гражданское применение» (Томск, 2018); Съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» (Ярославль, 2018); Российской научно-практической конференции, посвященной 40-летию НИИ онкологии Томского НИМЦ «Фундаментальная и клиническая онкология: достижения и перспективы развития» (Томск, 2019); XV Международном Воркшопе «High Energetic Materials (HEMs-2019): Demilitarization, Antiterrorism and Civil Applications» (Монако, 2019); Международной научно-практической конференции «Разработка лекарственных средств - традиции и перспективы» (Томск, 2021).
Автор имеет 103 печатные работы, по теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 10 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских диссертаций, в том числе 7 - в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Scopus, Web of Science. Получено 2 патента (RU) на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 316 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований и главы их обсуждения, выводов, списка сокращений и списка литературы, включающего 360 источников, из них 95 отечественных и 265 зарубежных. Работа иллюстрирована 11 рисунками и содержит 89 таблиц.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Боль. Актуальность поиска новых анальгетиков
В соответствии с формулировками международной ассоциации по изучению боли (IASP), боль представляет собой неприятное сенсорное ощущение и эмоциональное переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения [Treede R.D., 2018; Raja S.N. et al., 2020]. Современные концепции боли стали формироваться в середине прошлого века. По своему биологическому происхождению боль является одним из важнейших сигналов, который информирует организм о повреждении тканей и запускает целый комплекс защитных реакций, направленных на минимизацию и устранение повреждения. Формирование сложного, многокомпонентного болевого ощущения, включающего не только сенсорные и моти-вационно-аффективные компоненты, но и вегетативные, двигательные реакции, опосредуется ноцицептивной системой, состоящей из чувствительных нейронов, которые имеют сложную иерархическую организацию и обеспечивают восприятие, кодирование, проведение и анализ повреждающих стимулов [Садовников И.И., 2015; Yang S., Chang M.C., 2019]. В зависимости от ведущего патогенетического фактора развития все болевые синдромы были разделены на три основные группы: ноцицептивные, неврогенные и психогенные [Голуб И.Е. и др., 2009; Кукушкин М.Л., 2010; Михайлова А.С., 2018; Merskey H., Bogduk N., 2002].
Ноцицептивной болью принято называть ощущения, возникающие в ответ на раздражение болевых рецепторов тепловыми, холодовыми, механическими и химическими стимулами или обусловленные воспалением. Термин «ноцицеп-ция» был предложен C.S. Sherrington (год) для того, чтобы различать физиологические процессы, происходящие в нервной системе, и субъективный опыт ощущения боли.