Фармакологические эффекты нового аминокислотного производного тиадиазола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Попов Никита Сергеевич

  • Попов Никита Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 150
Попов Никита Сергеевич. Фармакологические эффекты нового аминокислотного производного тиадиазола: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Никита Сергеевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления об эффективности и безопасности нестероидных противовоспалительных средств

1.2 Основные направления повышения безопасности нестероидных противовоспалительных средств

1.3 Обоснование поиска новых лекарственных средств среди производных тиадиазола

1.3.1 Особенности химического строения производных тиадиазола

1.3.2 Противомикробные и противогрибковые средства из группы производных 1,3,4-тиадиазола

1.3.3 Ингибиторы карбоангидразы из группы производных тиадиазола

1.3.4 Производные тиадиазола, обладающие противосудорожной и антидепрессантной активностью

1.3.5 Производные тиадиазола, обладающие противовоспалительной и

анальгетической активностью

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Материалы исследования

2.1.1 Соответствие работы правилам и рекомендациям к проведению экспериментальных исследований

2.1.2 Перечень используемых реактивов и веществ

2.1.3 Перечень использованного программного обеспечения

2.1.4 Экспериментальные животные

2.2 Методы исследования

2.2.1 Оценка острой токсичности ацексазоламида

2.2.2 Оценка ульцерогенности ацексазоламида

2.2.3 Оценка обезболивающей активности ацексазоламида в тесте горячей пластины у мышей

2.2.4 Оценка обезболивающей активности ацексазоламида на модели химического болевого раздражения брюшины у крыс

2.2.5 Оценка обезболивающей активности ацексазоламида на модели механического раздражения воспаленной лапы у крыс

2.2.6 Оценка противовоспалительной активности ацексазоламида на модели острого экссудативного воспаления у крыс

2.2.7 Оценка противовоспалительной активности ацексазоламида на модели хронического пролиферативного воспаления у крыс

2.2.8 Оценка жаропонижающей активности ацексазоламида

2.2.9 Оценка влияния ацексазоламида на течение реакции активной кожной анафилаксии

2.2.10 Оценка противоожоговой активности ацексазоламида

2.2.11 Статистические методы обработки

Глава 3. Оценка острой токсичности и ульцерогенности ацексазоламида

3.1 Оценка острой токсичности ацексазоламида

3.2 Оценка ульцерогенности ацексазоламида

Глава 4. Оценка противовоспалительной обезболивающей, жаропонижающей, противоаллергической и противоожоговой активности ацексазоламида

4.1 Оценка влияния ацексазоламида на течение острого экссудативного воспаления у крыс

4.2 Оценка влияния ацексазоламида на течение хронического пролиферативного воспаления

4.3 Оценка анальгетической активности ацексазоламида на модели воспалительной гиперальгезии (механическое раздражение воспаленной лапы у крыс)

4.4 Оценка анальгетической активности ацексазоламида на модели химического раздражения брюшины

4.5 Оценка анальгетической активности нового аминокислотного производного тиадиазола в тесте горячей пластины у мышей

4.6 Оценка жаропонижающей активности ацексазоламида на модели дрожжевой

лихорадки у крыс

4.7 Оценка влияния ацексазоламида на течение реакции активной кожной анафилаксии у мышей

4.8 Оценка влияния ацексазоламида на репаративные процессы на модели

термических ожогов кожи у крыс

Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Перечень сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические эффекты нового аминокислотного производного тиадиазола»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) являются одними из наиболее широко используемых лекарственных средств во всем мире [82, 126]. Воспаление представляет собой патологический процесс, сопровождающий многие соматические заболевания, и направленный на локализацию, уничтожение и удаление из организма флогогенного фактора, а также на восстановление поврежденной ткани [1]. Однако, в том случае, когда воспалительный процесс принимает неконтролируемый регуляторными системами характер и приводит к декомпенсации адаптивно-компенсаторных ресурсов организма, он рассматривается как сугубо патологическое явление. Одним из проявлений воспалительного процесса является боль, которая при развитии неконтролируемой воспалительной реакции переходит в хроническую форму [13].

В настоящее время важнейшим направлением комплексной противовоспалительной терапии является использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и глюкокортикостероидов. Известно, что наряду с противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим эффектами, многие НПВП вызывают ряд серьезных побочных реакций, в том числе эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, выраженные изменения функции печени, почек и другие нарушения [152]. Появление препаратов, обладающих способностью избирательно угнетать активность циклооксигеназы-2, не позволило полностью решить проблему их безопасности [14, 16, 27]. В связи с этим в настоящее время по-прежнему актуальным является поиск новых противовоспалительных средств с улучшенным профилем безопасности, в том числе не обладающих ульцерогенностью.

Свойствами НПВП обладают препараты различной химической структуры. Среди них имеются производные кислот (индолуксусной, фенилуксусной, пропионовой, салициловой), оксикамов, коксибов, сульфоанилидов. Одной из

перспективных групп для создания препаратов этой группы являются производные тиадиазола.

Степень разработанности темы исследования. Среди производных тиадиазола известны вещества с бронхолитической, противовоспалительной, обезболивающей, антиоксидантной, противовирусной, антибактериальной, гепатопротекторной, антипролиферативной, нейропротекторной и другими видами активности [59, 153, 161, 181]. Преимуществом известных тиадиазоловых производных являются низкая токсичность и большая широта терапевтического действия. Атом серы тиадиазола придает этим веществам липофильные свойства, что обеспечивает их проницаемость через биологические мембраны и более высокую биодоступность. Известно, что некоторые производные тиадиазолиламидов органических кислот (янтарной, пропионовой, оксоэтановой и других) обладают противовоспалительной и обезболивающей активностью [3, 9, 10, 12]. Существуют сведения, что наличие ядра тиадиазола повышает избирательность этих соединений к циклооксигеназе-2 [60]. Перспективным является изучение фармакологической активности тиадиазолового производного ацексамовой кислоты. Наличие противовоспалительных свойств в сочетании с гастропротективными свойствами у производных ацексамовой кислоты подтверждено рядом исследований [81, 87, 100]. Кроме того, доказано, что данное соединение оказывает стимулирующее влияние на течение репаративных процессов [24], в том числе на модели язвенного поражения слизистой желудка [100].

Цель исследования: экспериментальная оценка специфической фармакологической активности и безопасности ацексазоламида - нового аминокислотного производного тиадиазола.

Задачи исследования:

1. Определить значение DL50 нового аминокислотного производного тиадиазола с рабочим названием ацексазоламид при внутрижелудочном введении мышам.

2. Определить значение индекса ульцерогенности нового аминокислотного производного тиадиазола при однократном и субхроническом внутрижелудочном введении крысам по сравнению с индометацином.

3. Оценить влияние нового аминокислотного производного тиадиазола на течение острого экссудативного и хронического пролиферативного воспаления у крыс по сравнению с кетопрофеном.

4. Оценить анальгетическую активность нового аминокислотного производного тиадиазола на моделях термического раздражения лапы у мышей, механического раздражения воспаленной лапы и химического болевого раздражения брюшины у крыс по сравнению с кетопрофеном.

5. Оценить жаропонижающую активность нового аминокислотного производного тиадиазола на модели дрожжевой лихорадки у крыс по сравнению с кетопрофеном.

6. Исследовать влияние нового аминокислотного производного тиадиазола на выраженность реакции активной кожной анафилаксии у мышей.

7. Оценить влияние нового аминокислотного производного тиадиазола на течение репаративных процессов при термическом ожоге у крыс.

Научная новизна исследования. Впервые в экспериментах на животных было выявлено наличие противовоспалительной, анальгетической, жаропонижающей, противоожоговой и противоаллергической активности у ацексазоламида - нового аминокислотного производного тиадиазола. Впервые показано, что высокая эффективность соединения сочетается с низкой токсичностью и ульцерогенностью. Так, было установлено, что исследуемое соединение относится к веществам 3-го класса опасности (ГОСТ 12.1.007-76) и умеренно токсичным веществам по классификации Ходжа и Стернера, а ульцерогенность при однократном и субхроническом введении была достоверно меньше, чем у индометацина. Установлено, что противовоспалительная активность нового производного тиадиазола и ацексамовой кислоты при формалин-индуцированном отеке лапы и хронической пролиферативной воспалительной реакции у крыс была выше, чем у кетопрофена в эквитоксической дозе. Отмечено,

что обезболивающая активность нового аминокислотного производного тиадиазола при химическом раздражении брюшины у крыс достоверно не отличалась от кетопрофена. Впервые было показано наличие у исследуемого соединения умеренной жаропонижающей, противоаллергической и противоожоговой активности.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы имеют как теоретическое, так и практическое значение, и являются основанием для проведения дальнейших расширенных доклинических исследований нового аминокислотного производного тиадиазола в качестве перспективного нестероидного противовоспалительного средства. Результаты проведенного исследования были внедрены в учебную и научную работу кафедр управления и экономики фармации, кафедры фармакологии и клинической фармакологии, клинико-диагностической лаборатории ФГБОУ ВО Тверского ГМУ Минздрава России, а также АО «ВНЦ БАВ».

Методология и методы исследования. В исследовании был реализован комплексный подход к экспериментальной оценке безопасности и эффективности нового аминокислотного производного тиадиазола как потенциального нестероидного противовоспалительного средства. Эксперименты выполнены согласно методическим рекомендациям, изложенным в руководстве по проведению доклинических исследований лекарственных средств [32].

Исследование эффективности и безопасности нового аминокислотного производного тиадиазола было проведено в экспериментальной лаборатории Научно-исследовательского центра ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России с использованием современных высокоинформативных методов in vivo и in vitro, позволяющих с высокой степенью достоверности оценить эффекты исследуемого вещества.

Реализация результатов исследования. По результатам диссертационного исследования будет сформировано представление о возможности использования нового аминокислотного производного тиадиазола в качестве потенциального нестероидного противовоспалительного средства. Полученные результаты будут

использованы для последующего исследования фармакокинетических параметров нового аминокислотного производного тиадиазола с целью улучшения его биофармацевтических свойств. Кроме того, результаты исследования подтвердят целесообразность поиска эффективных и безопасных противовоспалительных и обезболивающих средств из группы производных тиадиазола и органических кислот. Диссертационное исследование проведено в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедр управления и экономики фармации с курсами фармакогнозии, фармацевтической технологии, фармацевтической и токсикологической химии и кафедры фармакологии и клинической фармакологии ФГБОУ ВО Тверского ГМУ Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ацексазоламид обладает противовоспалительной активностью при остром экссудативном и хроническом пролиферативном воспалении.

2. Ацексазоламид обладает анальгезирующей активностью при механическом, химическом и термическом раздражении.

3. Ацексазоламид обладает жаропонижающей активностью.

4. Новое аминокислотное производное тиадиазола обладает противоожоговой активностью.

5. Новое аминокислотное производное тиадиазола обладает низкой ульцерогенностью по сравнению с индометацином.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается значительным объемом проведенных экспериментальных исследований с использованием современных методических подходов в соответствии с руководством по проведению доклинических исследований лекарственных средств [32] и общепринятых критериев статистической обработки данных.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на I Российской конференции по медицинской химии (8-12 сентября 2013 г., Москва), на Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (30 сентября 2013 г., Тамбов), на Международной научно-

практической конференции «Теория и практика современной науки» (8-9 октября 2013 г., Москва), на Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (28 февраля 2014 г., Тамбов) на расширенном заседании кафедры управления и экономики фармации ФГБОУ ВО Тверского ГМУ Минздрава России (г. Тверь, 23.03.2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 12 публикаций: 8 статей, 1 патент на изобретение и 3 свидетельства на базу данных.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, результаты исследования сопровождаются 20 таблицами и 19 рисунками.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы, включающего 213 источников, в том числе 172 зарубежных.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления об эффективности и безопасности нестероидных противовоспалительных средств

Воспаление представляет собой патологический процесс, характерный для многих соматических заболеваний. С общебиологической точки зрения воспаление является защитным ответом организма на повреждение тканей. Однако, во многих клинических ситуациях оно принимает неконтролируемый регуляторными системами характер и приводит к декомпенсации адаптивно-компенсаторных ресурсов организма [153]. В этих случаях воспаление рассматривается как сугубо патологическое явление. Типическими патологическими процессами, входящими в симптомокоплекс воспаления, прежде всего, являются боль, отек, гипертермия, гиперемия и нарушение функциональной активности. Экзогенное или эндогенное повреждение запускает каскад патофизиологических процессов, затрагивающих всю ноцицептивную систему (от тканевых рецепторов до корковых нейронов), что приводит к выбросу вазонейроактивных веществ, ведущих к развитию воспаления. Эти вазонейроактивные вещества, или т. н. медиаторы воспаления, не только вызывают его типовые проявления, в т. ч. выраженную болевую реакцию, но и повышают чувствительность ноцицепторов к последующим раздражениям. В настоящее время выделяют более 30 нейрохимических соединений, участвующих в механизмах возбуждения и торможения ноцицептивных нейронов в центральной нервной системе [161].

Воспаление и боль являются взаимозависимыми процессами. Известно, что воспаление, характеризующееся повышенной продукцией провоспалительных цитокинов и медиаторов, не только способствует возникновению боли, но и является основной причиной ее перехода в хроническую форму [14]. Этот процесс связан с явлениями центральной сенситизации и нейропластичности. В связи с этим, основным направлением комплексной обезболивающей терапии является

применение фармакологических средств, способных также угнетать развитие воспалительного процесса, в том числе НПВП [14, 77, 135].

НПВП широко используют в различных областях медицины (неврологии, кардиологии, ревматологии, онкологии и др.) для купирования боли, лихорадки, воспалительных процессов различного генеза, а также профилактики тромбозов [28]. Класс НПВП включает в себя различные по химической структуре препараты, в том числе:

• производные салициловой кислоты (салицилаты) - ацетилсалициловая кислота, натрия салицилат, салициламид, бенорилат, лизинмоноацетилсалицилат, дифлунисал;

• производные индолуксусной кислоты - индометацин, сулиндак, метиндол, этодолак;

• производные гетероарилуксусной кислоты - толметин, кеторолак, клоперак;

• производные пропионовой кислоты - кетопрофен, ибупрофен, дескетопрофен, фенопрофен, флурбипрофен, беноксапрофен, фенбуфен, напроксен;

• производные фенилуксусной кислоты - диклофенак, фенклофенак, алклофенак;

• производные антраниловой кислоты - флуфенамовая кислота, мефенамовая кислота, толфенамовая кислота, нифлуминовая кислота меклофенамовая кислота;

• производные эноликовой кислоты - пиразолидиндионы: фенилбутазон, метамизол, аминофеназон; оксикамы: пироксикам, лорноксикам, мелоксикам, теноксикам;

• производные сульфонамида - нимесулид, целекоксиб, рофекоксиб, эторикоксиб.

Противовоспалительная активность НПВП обусловлена угнетением синтеза простагландинов (ПГ), простациклина и тромбоксана из арахидоновой кислоты посредством торможения активности фермента циклооксигеназы (ЦОГ) как в

периферических тканях, так и в структурах центральной нервной системы [148, 202, 207]. В настоящее время известно две разновидности ЦОГ: ЦОГ-1 образуется в нормальных условиях, а ЦОГ-2 - при воспалении [88]. ЦОГ-1 является физиологическим ферментом, постоянно присутствующим во многих тканях (тромбоцитах, сосудистом эндотелии, слизистой оболочке желудка, почечных канальцах). Синтез ЦОГ-1 при воспалении повышается незначительно (в 2-4 раза). Образующиеся с участием ЦОГ-1 ПГ выполняют защитные функции в слизистой оболочке желудка, эндотелии, регулируют кровоток в почках [17]. Ингибиция ЦОГ-2 рассматривается как один из важных механизмов противовоспалительной и анальгетической активности НПВП, а ингибиция ЦОГ-1 вызывает развитие побочных реакций. Поэтому токсичность неселективных НПВП связывают с их низкой селективностью, т.е. способностью в равной степени подавлять активность обеих изоформ ЦОГ [99]. Имеются сведения о дополнительных механизмах противовоспалительной и анальгетической активности НПВП, не связанных с ингибицией ЦОГ, к которым относят подавление функции нейтрофилов, взаимодействия лейкоцитов с эндотелием сосудов, ингибицию активации фактора транскрипции КБ-В (регулятор синтеза провоспалительных медиаторов), центральные антиноцицептивные или даже опиоидоподобные эффекты, регуляцию апоптоза [105, 188]. Представление о ЦОГ-2 как о ферменте, образующемся только при патологии, является неточным [21, 201], поскольку доказана его роль в заживлении язв, «адаптивной цитопротекции» клеток желудочно-кишечного тракта к повреждающим факторам, в регуляции овуляции, функции почек, синтеза простациклина клетками эндотелия сосудов, репарации переломов костей скелета [22, 62, 76, 116, 205].

Сравнение селективной анальгезирующей активности по отношению к степени подавления синтеза ПГ показало, что некоторые НПВП с сильными анальгетическими свойствами являются слабыми ингибиторами синтеза ПГ и, наоборот, НПВП, способные активно ингибировать синтез ПГ, обладают слабыми анальгезирующими свойствами. Таким образом, в ряде случаев наблюдается диссоциация между анальгезирующей и противовоспалительной активностью

НПВП. Этот феномен объясняется тем, что анальгетическое действие некоторых НПВП связано не только с подавлением синтеза центральных и периферических ПГ, но и с влиянием на синтез и активность других нейроактивных веществ, играющих ключевую роль в восприятии болевого раздражения в ЦНС [34]. Механизм анальгетического действия складывается из нескольких компонентов, каждый из которых может иметь самостоятельное значение. Некоторые ПГ (Е2 и Б2а) способны повышать чувствительность болевых рецепторов к физическим и химическим стимуляторам, например, к действию брадикинина, который в свою очередь способствует высвобождению ПГ из тканей. Таким образом, происходит взаимное усиление альгогенного эффекта. НПВП, блокируя синтез ПГЕ2, в сочетании с прямым антибрадикининовым действием препятствуют проявлению альгогенного эффекта [34].

В настоящее время НПВП рассматриваются как достаточно эффективные, но относительно небезопасные лекарственные средства [27]. Основные побочные эффекты НПВП связаны с повреждающим влиянием на слизистую оболочку ЖКТ и высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. Побочные эффекты НПВП в отношении пищеварительного тракта подразделяются на: НПВП-ассоциированное поражение пищевода, НПВП-гастропатию, диспепсию, ассоциированную с приемом НПВП, НПВП-энтеропатию [12]. Повреждающее действие на пищеварительный тракт характерно преимущественно для НПВП, являющихся неселективными ингибиторами ЦОГ, так как угнетение ЦОГ-1, приводит к ослаблению физиологической роли ПГ, выполняющих гастропротекторную функцию [12]. Следствием токсического действия на верхние отделы ЖКТ может служить возникающая тошнота и рвота. НПВП повреждающее действие на слизистую оболочку желудка также связано с длительностью применения препарата и его дозой. Показано, что кратковременный прием небольших доз НПВП приводит к развитию слабовыраженной гиперемии. Более длительное применение НПВП может способствовать возникновению повреждений слизистой оболочки и развитию эрозивного гастрита. Локальное язвообразование с повреждением слизистого и мышечного слоя наблюдается при длительном приеме

неселективных НПВП в больших дозах [36]. Более серьезные повреждения ЖКТ, такие как кровотечения и перфорации, наблюдаются примерно в 1% случаев среди людей, регулярно принимающих НПВП [190]. Согласно результатам мета-анализа [204] риск развития серьезных осложнений нарастает в ряду неселективных НПВП следующим образом: ибупрофен < диклофенак < напроксен < индометацин < пироксикам. Данные другого мета-анализа свидетельствуют о наиболее высоком риске развития желудочно-кишечных осложнений на фоне приема индометацина (ОР 2,25), затем напроксена (ОР 1,83), диклофенака (ОР 1,73), пироксикама (ОР 1,66), ибупрофена (ОР 1,43) и мелоксикама (ОР 1,24). Максимальный риск желудочно-кишечных кровотечений при приеме большинства НПВП развивается в среднем к 84-му дню лечения, а для индометацина - в течение первой недели [195]. Материалы недавних популяционных исследований свидетельствуют о более низком риске поражения ЖКТ при использовании таких неселективных НПВП, как ацеклофенак и ибупрофен [107]. В настоящее время нет достоверных данных литературы о существенном различии в частоте возникновения серьезных осложнений со стороны ЖКТ на фоне приема различных селективных НПВП. По данным эпидемиологического исследования, частота ЖКТ-кровотечений на фоне приема целекоксиба существенно меньше, чем при использовании мелоксикама [75]. С другой стороны, по данным ретроспективного анализа, частота выявления язв и множественных эрозий у больных, принимавших целекоксиб, мелоксикам и нимесулид, не имела достоверных отличий [112].

Основное достоинство селективных НПВП по сравнению с неселективными НПВП заключается в большей безопасности в плане развития осложнений со стороны ЖКТ. Они реже вызывают желудочно-кишечные кровотечения и перфорации, эндоскопические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, поражение тонкой кишки, а также диспепсию [83, 106, 142]. Так, по данным мета-анализа крупных РКИ [196], основанных на динамическом эндоскопическом контроле, целекоксиб в 3-4 раза реже вызывает развитие язв желудка и двенадцатиперстной кишки. По данным двух мета-анализов, использование мелоксикама ассоциируется со снижением риска развития серьезных осложнений

со стороны ЖКТ в 2 раза по сравнению с неселективными НПВП [150, 145]. На фоне приема нимесулида выявлено достоверное снижение частоты осложнений со стороны ЖКТ, что подтверждается немногочисленными РКИ [7, 48]. Ряд ретроспективных когортных исследований [127, 203] не выявил снижение риска развития серьезных осложнений со стороны ЖКТ в результате применения НПВП в виде ретардных форм, кишечнорастворимых таблеток и ректальных свечей.

В последнее время в классификации НПВС появился термин «CINODs», который объединяет химические соединения, являющиеся донаторами NO, способными ингибировать ЦОГ- или NO-НПВП [40]. По данным Ichikawa et al. (2000) в эксперименте на крысах было установлено, что NO-высвобождающие дериваты НПВП оказывали менее выраженное повреждение слизистой оболочки желудка, чем их «родительские» соединения, не теряя при этом свою эффективность как НПВП. По данным Qandil A. (2012) известно более 20 новых NO-НПВП. В отличие от NO-высвобождающих НПВП, препарат амтолметин гуацил способствует высвобождению желудочно-кишечных пептидов, в том числе кальцитонин-ген-связанного пептида, и активацию NO-синтазы с последующим высвобождением NO, защищающего стенку желудка от разрушения [101, 197].

Прием НПВП является самостоятельным фактором риска развития диспепсии. По данным Hallas et al. (1998) НПВП существенно чаще вызывают диспепсию, чем другие лекарственные препараты: метилксантины (ОР 1,8), блокаторы кальциевых каналов (ОР 1,5), ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ОР 1,4) и ГК (ОР 1,1). Патогенез диспепсии отличается от патогенеза НПВП-гастропатии и в большей степени определяется не системным, а контактным действием НПВП. Последнее связано с местным действием препаратов на мембраны эпителиоцитов, приводящего к обратной диффузии ионов водорода в слизистой оболочке, при этом последующее снижение рН стимулирует болевые рецепторы, локализованные в подслизистом слое. Определенное значение в патогенезе диспепсии также может иметь действие НПВП на моторику ЖКТ. Все НПВП способны индуцировать развитие диспепсии. Однако, по данным мета-

анализа Ofman J. et al. (2003), наиболее часто диспепсия возникает при приеме индометацина и пироксикама.

Отрицательное влияние НПВП на энтероциты, приводящее к развитию энтеропатий, определяется снижением синтеза ПГЕ2 п простациклина, нарушением микроциркуляции, блокадой ферментных систем, блокадой NO-синтетазы с последующим нарушением микроциркуляции и др. По данным J. Goldshtein et al. (2005), A. Shah et al. (2001), G. Sigthorsson et al. (2000), использовании селективных НПВП наблюдается уменьшение риск развития или рецидива патологии тонкой кишки, в том числе у больных с хроническими заболеваниями кишечника.

Прием всех НПВП, включая селективные, приводит к развитию серьезных гепатотоксических реакций. Эта патология наиболее часто развивается на фоне прием сулиндака, диклофенака, нимесулида и ибупрофена. Реже гепатотоксичность проявляется на фоне приема целекоксиба и мелоксикама [27].

Прием НПВП способен оказывать отрицательное влияние на сердечно -сосудистую систему по пути дестабилизации артериальной гипертензии, развития НПВП-ассоциированных кардиоваскулярных катастроф, дестабилизации сердечной недостаточности, связанной с приемом НПВП. Прогипертензивное действие как селективных, так и неселективных НПВП определяется влиянием на ЦОГ-2, участвующую в почечной регуляции артериального давления. По данным J. Pope et al. (1993), прием неселективных НПВП приводит к увеличению артериального давления в среднем на 3,2 мм рт. ст. у пациентов, страдающих артериальной гипертензией, но не влияет на артериальное давление у пациентов, не имевших исходно этой патологии. Согласно результатам мета-анализа A. Johnson et al. (1994), прием НПВП приводит к увеличению артериального давления в среднем на 5 мм рт. ст. По данным J. Gurwitz et al., среди неселективных НПВП наименьший риск развития артериальной гипертензии отмечен в отношении кетопрофена и ибупрофена, наибольший - пироксикама, фенилбутазона и индометацина. Имеются данные, что нимесулид и целекоксиб по сравнению с диклофенаком в меньшей степени влияют на дестабилизацию артериальной гипертензии [12].

Селективные НПВП имеют протромбогенный потенциал благодаря способности подавлять ЦОГ-2-зависимый синтез ПГ12 клетками сосудистого эндотелия, при этом не оказывая влияние на контролируемое ЦОГ-1 образование TxA2 тромбоцитами. Нарушение баланса ПГ12/ТхА2 при неблагоприятных обстоятельствах может приводить к усиленной активации, адгезии и агрегации тромбоцитов и увеличению риска тромбообразования [12]. Первые данные о значимом увеличении частоты сосудистых тромбозов при использовании селективных НПВП (рофекоксиб) были выявлены по результатам РКИ Bombardier C. et al. (2000). В ходе исследования CLASS (Silverstein F. et al., 2000) достоверного увеличения частоты кардиоваскулярных осложнений у пациентов, принимавших целекоксиб, по сравнению с диклофенаком и ибупрофеном выявлено не было, однако, в РКИ APC на фоне приема целекоксиба было отмечено значительное увеличение частоты кардиоваскулярных осложнений по сравнению с плацебо. Результаты РКИ люмиракоксиба и эторикоксиба, также свидетельствуют о статистически недостоверном нарастании риска кардиоваскулярных осложнений на фоне лечения этими препаратами. Применение парекоксиба и вальдекоксиба позволило уменьшить дозу опиоидных анальгетиков, однако частота кардиоваскулярных осложнений (инфаркт миокарда, инсульт, тромбоэмболия легочной артерии, кардиогенный шок) у пациентов, получавших эти ингибиторы ЦОГ-2, увеличилась в 3 раза. По данным мета-анализа РКИ не было отмечено увеличения частоты тромбоэмболических осложнений у пациентов, принимавших мелоксикам, по сравнению с применением неселективных НПВП [12]. Более того, имеются данные о кардиопротективном эффекте мелоксикама. Мета-анализ, проведенный L. Chen и D. Ashcroff, показал суммарное увеличение риска инфаркта миокарда при использовании «коксибов» по сравнению с плацебо и неселективными НПВП. По данным авторов, максимальный риск был выявлен для рофекоксиба по сравнению с напроксеном. Применение и неселективных и селективных НПВП может отрицательно влиять на функцию почек, за счет ингибирования изоформы ЦОГ-2, присутствующей в почках и в нормальных условиях.