Противовоспалительная и анальгетическая активности производных 3,3-диалкил-3,4-дигидроизохинолинов и фенэтиламидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Вихарев, Юрий Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вихарев, Юрий Борисович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Биологическая активность производных изохинолина, фенэтиламидов и изменение биологической активности конъюгатов с аминокислотами.
1.1. Биологическая активность изохинолинов и фенэтиламидов.
1.2. Изменение биологической активности соединений при химической модификации их природными аминокислотами.
Глава 2. Характеристика объектов и методов исследования.
2.1. Характеристика объектов.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Противовоспалительная, анальгетическая активность и острая токсичность продуктов реакции Риттера - замещенных фенэтиламидов и изохинолинов.
3.1. Противовоспалительная активность замещенных фенэтиламидов и изохинолинов.
3.2. Анальгетическая активность замещенных фенэтиламидов и изохинолинов.
Глава 4. Исследование потенциального анальгетика —М-(3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолил-1)-6'-аминокапроновой кислоты (соединения Г-104).
4.1. Определение ED5o соединения Г-104 на моделях «горячая пластинка», «уксусные корчи» и «каолиновые корчи».
4.2. Оценка опосредованности анальгетического действия соединения Г-104 через опиоидную и серотонинэргическую систему.
4.3. Оценка психотропных свойств соединения Г-104 на модели «открытое поле» и в тесте «принудительное плавание».
4.4. Влияние на свертываемость крови и жаропонижающее действие соединения Г-104.
Глава 5. Исследование терапевтического противовоспалительного действия, гастротоксичности и влияния на показатели общего и бихимического анализа крови соединений Г-104, Г-174 и АО-83.
5.1. Терапевтическое действие соединений Г-104, Г-174 и АО-83 на фоне формалинового воспаления.
5.2. Изучение гастротоксичности соединений Г-104, Ги АО-83.
5.3. Влияние соединений Г-104, Г-174 и АО-83 на показатели общего и биохимического анализа крови.
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противовоспалительная и анальгетическая активности производных 3,3-диалкил-3,4-дигидроизохинолинов и фенэтиламидов»
Актуальность проблемы.
Воспаление как типовой патологический процесс лежит в основе большинства соматических заболеваний человека, таких как коллагенозы, инфекционные болезни, бронхиальная астма, атеросклероз, при которых наблюдаются такие проявления воспалительного процесса как отек, деструкция тканей. Особое место при воспалении занимает болевая реакция. Этими проявлениями воспалительной реакции обусловлено одно из основных направлений патогенетической и симптоматической терапии -широкое применение противовоспалительных и анальгетических препаратов. Медицина и фармакология, в частности, в настоящее время располагает широким спектром препаратов данного типа. Однако они наделены целым рядом побочных эффектов, существенно ограничивающих их длительное применение. Такими побочными действиями выступают антипролиферативное, тератогенное, ульцерогенное, гепатотоксическое, нейро- и нефротоксическое и т.д. (Хомулло Г.В., 1972; Сюбаев и др., 1985; Дроговоз С.М., 1989; Климнюк Е.В., 1989; Насонов E.JL, 1996). В основном, эти неприятные последствия применения нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) связывают с угнетением ими активности циклооксогеназы-1 (ЦОГ-1) (Vane J.R. et al., 1998). Одним из способов решения этой проблемы является поиск веществ, устраняющих воспаление, не влияя на ЦОГ-1. Такими соединениями можно считать селективные ингибиторы ЦОГ-2, однако и они вызывают нежелательные последствия, хотя и иного характера. Таким образом, остается актуальной задача поиска веществ, оказывающих противовоспалительное действие с минимумом негативных последствий, реализующееся через ингибирование ЦОГ-2 или через некий иной механизм, не связанный с изменением активности циклооксигеназ.
В отношении анальгетических препаратов максимально надежно и продолжительно снимают боль любой этиологии наркотические анальгетики растительной и синтетической природы. Однако их механизм действия — активация опиоидной системы и, как следствие, наркогенный потенциал — является непреодолимым барьером для их широкого применения. Более безопасный препарат трамадол сочетает два механизма действия — активацию опиоидной системы и ингибирование обратного захвата моноаминов, но при длительном применении он также может вызывать зависимость. Группа ненаркотических анальгетиков имеет свои недостатки. Так, новый сильнодействующий препарат кеторолак не оправдал возлагавшихся на него надежд, так как обладает высокой нефротоксичностью и в ряде стран (Германия, Дания) уже запрещен к применению. Анальгин при длительном применении может угнетать кроветворение вплоть до полного агранулоцитоза и также в большинстве стран мира запрещен к безрецептурному отпуску. Парацетамол наиболее часто используется для снятия тривиальных болей и входит в большинство комбинированных болеутоляющих средств, но он эффективен только при слабых болевых синдромах и не может применяться больными с заболеваниями печени в анамнезе. Аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты малоактивны и обладают большинством побочных эффектов противовоспалительных препаратов. Поэтому создание новых ненаркотических анальгетиков и противовоспалительных препаратов с высокой активностью и минимумом побочных эффектов является весьма актуальной проблемой.
В последние годы появляются данные о реализации противовоспалительного действия химическими агентами, минуя непосредственное влияние на ключевые ферменты синтеза простагландинов. Так, за последние годы появился ряд работ о возможности влияния на процесс воспаления через аденозиновые рецепторы. Показано, что различные воздействия на аденозиновые рецепторы приводят к угнетению дегрануляции нейтрофилов, снижению активности моноцитов-макрофагов, ингибированию продукции таких провоспалительных медиаторов, как фактор некроза опухолей-ос, МПМа, интерлейкин-12, интерферон-у и оксид азота (Sajjadi F.G. et al., 1996; Bouma G.M. et al., 1997; Hasko G. et al., 1998; Szabo et al., 1998; Broussas M. et al., 1999). Появляются также данные об анальгетическом действии серотонинпозитивных антидепрессантов, реализуемом через серотонинергическую систему (Аринова А.А. с соавт., 1994; Korzeniewska-Rubica I., Plaznik А., 1999).
Производные изохинолина проявляют высокую активность в отношении аденозин-, серотонин-, дофамин- и адренергических систем (Gao Y. et al., 1988; Glusa E. et al., 1990; Baraldi P.G. et al. 2001). Известно также наличие у них анальгетических и противовоспалительных свойств (Вгауе Е. et al., 1974).
В лаборатории синтеза активных реагентов Института технической химии УрО РАН (г.Пермь) синтезированы производные изохинолина и замещенные фенэтиламиды, которые в связи с изложенным выше привлекли наше внимание с точки зрения поиска среди них высокоэффективных потенциальных анальгетических и противовоспалительных препаратов.
Работа выполнена в рамках плановых исследований Института технической химии УрО РАН, проведенных в соответствии с темой «Тандемная и каскадные гетероциклизации ароматических соединений» (№ гос.регистрации 01.2.00 314772) и «Синтез, поиск и доклиническое исследование перспективных лекарственных препаратов. Исследование биологической активности продуктов синтеза» (№ гос.регистрации 01.20.03.01055), а также при поддержке Гранта РФФИ № 01-03-96473а урал, Гранта РФФИ № 04-03-96045а урал, Гранта Президента РФ для поддержки ведущих научных школ № НШ-2020.2003, Программы Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине» (Гос. контракта № 04/21 «N-(3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолил-1)-6'-аминокапроновая кислота - новый ненаркотический анальгетик», 2004), Программы Президиума РАН
Направленный синтез веществ с заданными свойствами и создание функциональных материалов на их основе» 2003-2004 годы, Программы сотрудничества между учеными СО РАН и УрО РАН «Синтез биологически активных соединений на основе трансформации аминокислот, высших терпеноидов и азотсодержащих гетероциклов» - 2003-2004 годы.
Цель и задачи исследования
Цель: поиск среди производных изохинолина и замещенных фенэтиламидов соединений, обладающих противовоспалительным и анальгетическим действием, сочетающимся с минимумом побочных эффектов.
Задачи исследования:
1) исследовать противовоспалительную и анальгетическую активности и острую токсичность замещенных фенэтиламидов, 3,4-дигидроизохинолонов и изохинолиламинокислот;
2) выявить потенциальные противовоспалительные средства и анальгетики и оценить спектр их фармакологического действия;
3) оценить степень безопасности активных соединений, наличие возможных побочных действий, влияние на функции печени и гемопоэз.
Научная новизна.
Впервые исследована противовоспалительная, анальгетическая активности и острая токсичность новых производных 3,4-дигидроизохинолина и замещенных фенэтиламидов. Установлено, что одиннадцать соединений имеют противовоспалительное действие, сопоставимое с известными НПВС. У трех наиболее активных соединений исследована гастротоксичность, гепатотоксичность и влияние на кроветворение. Выявлен потенциальный анальгетик, превосходящий по силе действия аналоги, что позволило получить Патент РФ №2223764 от 20.02.2004 «Анальгезирующее средство».
Практическая ценность работы
Соединение Г-104, превосходящее современные ненаркотические анальгетики по анальгетической активности и безопасности применения, может быть рекомендовано для дальнейшего исследования как анальгетический препарат.
Положения, выносимые на защиту
1. Исследованные производные 3,4-дигидроизохинолина и замещенные фенэтиламиды малотоксичны и обладают противовоспалительной и анальгетической активностью.
2. Соединения, обладающие наиболее выраженным противовоспалительным действием, не проявляют характерных для традиционных нестероидных противовоспалительных препаратов токсических эффектов: гастротоксичности, гепатотоксичности и угнетения кроветворения.
3. Соединение Г-104 (К-(3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолил-1)-в-аминокапроновая кислота) обладает высокой анальгетической активностью, низкой токсичностью, большой широтой фармакологического действия, отсутствием ульцерогенного действия.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Вихарев, Юрий Борисович
выводы
1. Из 51 исследованного синтетического алкалоида производного изохинолина и фенэтиламида 20 соединений показывают достоверный противовоспалительный эффект, а 12 - анальгетический. Все соединения малотоксичны.
2. Установлено, что модификация производных 3,4-дигидроизохинолина природными аминокислотами приводит к проявлению данными соединениями противовоспалительной и анальгетической активности, достоверно отличающейся от активности исходных изохинолонов.
3. Наиболее активные соединения АО-83 и Г-174 не обладают характерными для нестероидных противовоспалительных средств токсическими эффектами: гастротоксичностью, гепатотоксичностью, угнетением кроветворения.
4. N-(3,3-диметил-3,4-дигидроизохинолил-1 )-е-аминокапроновая кислота (соединение Г-104), легко растворима в воде, обладает , высокой анальгетической активностью, низкой токсичностью, и не обладает основными побочными эффектами, характерными для НПВС.
5. Анальгетический эффект соединения Г-104 исчезает при блокаде серотониновых рецепторов ципрогептадином.
6. Анальгетический эффект соединения Г-104 исчезает при блокаде опиоидных рецепторов налоксоном.