Исследование процессов теплообмена в жаротрубных котлах с учетом качества водного теплоносителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Теребилов Сергей Викторович

  • Теребилов Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 142
Теребилов Сергей Викторович. Исследование процессов теплообмена в жаротрубных котлах с учетом качества водного теплоносителя: дис. кандидат наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2017. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теребилов Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Влияние качества теплоносителя и конструкции жаротрубного котла на энергетическую эффективность

1.2 Методы расчета теплопереноса в топке котла

1.2.1 Модель перемешанного потока

1.2.2 Модель стержневого течения

1.2.3 Зонная модель топки

1.2.4 Модель расчета теплообмена в котлах малой мощности

1.2.5 Нормативный метод расчета теплообмена в топках котлов

1.3 Методы расчета турбулентных течений

1.3.1 Модель стационарных ламинарных течений

1.3.2 Статистические модели турбулентности

1.3.3 Модель с эмпирическими коэффициентами переноса в уравнениях турбулентных течений

1.3.4 Модели турбулентности с двумя уравнениями

1.4 Методы расчета горения в энергоустановках

1.5 Влияние отложений на коэффициент теплопередачи

1.6 Постановка задач исследования

Глава 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В ЖАРОТРУБНОМ КОТЛЕ

2.1 Основные допущения принятые при математическом моделировании

2.2 Модель образования накипи на поверхности теплообмена жаротрубного котла

2.3 Динамика движения твердых частиц в теплоносителе

2.4 Математическое моделирование процесса теплообмена в жаротрубном котле

2.4.1 Горение метана

2.4.2 Уравнения газодинамики, тепломассопереноса и химической кинетики

2.4.3 Применение метода Монте-Карло к задачам теплообмена излучением

2.4.4 Расчет радиационного теплового потока

2.4.5 Образование оксидов азота при сжигании газообразного топлива

2.5 Сравнение результатов расчета турбулентных потоков численным методом с литературными данными

2.6 Выводы

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ В ЖАРОТРУБНОМ КОТЛЕ

3.1 Влияние отложений на температурный режим поверхности нагрева жаротрубного котла и расход топлива

3.2 Влияние различных видов оребрения на процессы горения и теплообмена в газовом объеме жаротрубного котла

3.3 Оптимизация геометрических характеристик жаровой трубы с поперечным оребрением

3.4 Исследование сложного теплообмена в жаротрубном котле

3.5 Влияние оребрения поверхности нагрева на образование отложений

3.5.1 Влияние оребрения поверхности нагрева на образование накипи

3.5.2 Образование наносных (рыхлых) отложений на поверхностях теплообмена жаротрубного котла

3.5.3 Определение межпромывочного интервала

3.6 Выводы

Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ В ЖАРОТРУБНОМ КОТЛЕ

4.1 Организация эксперименальных исследований

4.2. Краткое описание установки для изучения процессов теплообмена в огневом канале

4.2.1 Методика измерений и расчетов

4.2.2. Обработка результатов балансовых опытов

4.2.3 Анализ результатов испытаний

4.3 Экспериментальные исследования процесса образования накипи

4.3.1 Результаты экспериментальных исследований

4.4 Определение погрешностей измерений

4.4.1 Классификация измерений и погрешностей

4.4.2 Средние значения погрешностей

4.4.3 Сложение погрешностей. Роль малых погрешностей

4.4.4 Погрешности косвенных измерений

4.4.5 Погрешности измерений

4.5 Выводы

Глава 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

5.1 Общие принципы и критерии экономической эффективности инвестиционных проектов

5.1.1 Метод чистого дисконтированного дохода

5.1.2 Внутренняя норма доходности

5.1.3 Индекс доходности

5.1.4 Срок окупаемости

5.2 Обоснование выбора предлагаемого технического решения

5.3 Экономический анализ полученных результатов

5.2.1 Расчет эксплуатационных затрат

5.3 Расчет интегральных показателей эффективности

5.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов теплообмена в жаротрубных котлах с учетом качества водного теплоносителя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время все большую долю в теплоснабжении страны занимает автономное теплоснабжение. Автономное теплоснабжение особенно развито в тех регионах страны, где достаточно развитая газотранспортная система и нет недостатка в природном газе. Источником теплоты для данных систем теплоснабжения служат, в том числе и жаротрубные котлы. Данные системы обеспечивают более высокий уровень теплового комфорта, а также являются более экономичными и создают больше возможности для энергосбережения. На сегодняшний день процессы теплообмена в жаротрубном котле, как со стороны газов, так и со стороны водного теплоносителя малоизученны. Также остаются малоизученными процессы образования отложений в жаротрубных котлах, которые значительно влияют на надежность работы и энергетическую эффективность жаротрубного котла. В соответствии со сказанным существует необходимость в совершенствовании конструкции жаротрубного котла для повышения надежности и эффективности работы.

Объектом исследования являются жаротрубные котлы с развитыми поверхностями теплообмена.

Предметом исследования является процесс передачи теплоты от продуктов сгорания к водному теплоносителю через развитую поверхность теплообмена с учетом возможного процесса образования отложений.

Целью исследования является исследование процессов теплообмена в жаротрубном котле с учетом качества водного теплоносителя для повышения энергоэффективности котла.

Задачи исследования:

1. Разработать методику теплового расчета жаротрубного котла, учитывающую физико-химический механизм горения топлива, процессы

теплообмена со стороны продуктов сгорания и со стороны теплоносителя, а также геометрические характеристики поверхностей нагрева жаровой трубы и газотрубного пучка.

2. Определить зависимость скорости образования отложений на поверхности нагрева жаротрубного котла и методику определения межпромывочного интервала.

3. Разработать методики экспериментального исследования процессов сложного теплообмена в газовых каналах, омываемых теплоносителем, и процесса образования накипи на поверхностях нагрева. Осуществить сравнительный анализ результатов численного решения с экспериментальными данными.

4. Предложить рекомендации для выбора рациональных геометрических характеристик поверхностей нагрева жаровой трубы и газотрубного пучка по результатам технико-экономического обоснования.

Научная новизна:

1. Разработана методика теплового расчета жаротрубного котла, учитывающая скорость образования отложений на поверхностях нагрева со стороны теплоносителя и геометрию поверхности нагрева жаровой трубы.

2. Предложена зависимость скорости образования отложений на поверхности нагрева жаротрубного котла.

3. На основе численного эксперимента выявлены зоны максимальных плотностей теплового потока в жаровой трубе, которые превышают среднюю плотность теплового потока более чем в три раза.

4. На основе технико-экономических расчетов определены рациональные геометрические характеристики оребренной жаровой трубы и обосновано применение оребренной поверхности цилиндрической жаровой трубы для повышения энергетической эффективности жаротрубного котла.

Практическая значимость работы:

1. Предложена методика расчета межпромывочного интервала жаротрубного котла с учетом качества теплоносителя и конструкции жаровой трубы.

2. Обосновано использование оребрения жаровой трубы котла для повышения эффективности и увеличения межпромывочного интервала.

3. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры «Теплоэнергетика» ОмГТУ.

4. Результаты исследования внедрены на предприятии МП г. Омска «Тепловая компания».

5. Обоснована необходимость в повышении требований к качеству подпиточной воды до значений концентрации солей жесткости равных 20-100 мкг-экв/кг.

6. Показано, что применение жаротрубного котла с оребренными поверхностями нагрева снижает себестоимость выработки тепловой энергии на 4,54 %.

Диссертационная работа выполнена в рамках следующих НИР:

- госбюджетная фундаментальная НИР 7.1102 Ф «Теоретическое исследование и разработка высокоэффективного газотрубного котла малой мощности»;

- НИР 14114В «Интенсификация теплообмена в цилиндрической топке газотрубного котла с использованием внутреннего оребрения»;

- НИР 15119В «Повышение экономичности и экологической эффективности газотрубного котлоагрегата малой мощности»;

- НИР 16127В «Модернизация конструкции газотрубного котла с целью снижения образования отложений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика расчета жаротрубного котла с оребренной цилиндрической жаровой трубой с учетом качества водного теплоносителя.

2. Закономерности процессов теплообмена со стороны продуктов сгорания и со стороны теплоносителя в жаротрубном котле.

3. Результаты технико-экономического обоснования предложенных технических решений.

4. Рекомендации для выбора рациональных геометрических характеристик поверхности нагрева жаровой трубы.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы доложены на международных научных и научно-практических конференциях и симпозиумах «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность» (Омск, 2008, 2009), «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2009), «Модернизация жилищно-строительного комплекса в субъектах Сибирского Федерального Округа» (Омск, 2011), «Омский регион -месторождение возможностей» (Омск, 2011); «Техника и технологии: новые перспективы развития» (Москва 2011); VIII Международный симпозиум «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (Непряхино, Челябинской обл., 2013

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работы, в том числе 9 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 5 статей в зарубежных изданиях, имеется 1 патент на полезную модель и 1 свидетельство о регистрации программы.

Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 142 страницах основного текста, включающего 54 рисунков и 7 таблиц. Работа состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения, списка использованных источников из 105 наименований.

Глава 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Влияние качества теплоносителя и конструкции жаротрубного котла

на энергетическую эффективность

На энергетическую эффективность работы жаротрубного котла оказывают влияние следующие факторы: материал элементов оборудования; конструкция, характер эксплуатации оборудования (отсутствие шлакования жаровой трубы, загрязнение дымогарных поверхностей); водно-химический режим;.

Конструкцией жаротрубного котла определяется плотность теплового потока через поверхности нагрева, неравномерность обогрева поверхностей нагрева, уровень термических и механических напряжений в стенке, температуры поверхностей нагрева, скорость движения рабочей среды, наличие касаний пламени поверхностей нагрева жаровой трубы.

Надежность котельного оборудования в процессе эксплуатации и как следствие энергетическая эффективность определяется водно-химический режимом, который обеспечивает требуемое содержание в теплоносителе продуктов коррозии металла и нерастворимых образований.

Основным условием надежности жаротрубного котла, является температурный режим поверхностей нагрева. Температура поверхности нагрева является показателем, суммирующим влияние ряда факторов: состояния наружной и внутренней поверхностей нагрева, условий обогрева и охлаждения, состояния среды. Температура металла поверхностей нагрева должна быть не выше температуры, допустимой для стали данной марки, исходя из условия длительной прочности. При наличии кратковременных выбегов температуры металла поверхности нагрева за допустимые пределы, то необходимо знать их длительность и величину этих выбегов.

При разработке конструкции жаротрубного котла для определения условий безопасности с точки зрения надежности температурного режима и эксплуатации поверхностей нагрева следует выявлять и учитывать влияние как каждого фактора в отдельности так и совокупности факторов.

На данный момент считается, что скорость роста температуры поверхности нагрева из-за постепенного накопления на ней слоя отложений в значительной мере определяет надежность жаротрубных котлов.

Данные отложения препятствуют передаче теплоты, в результате этого температурный режим поверхности нагрева ухудшается.

Появление отложений на поверхностях нагрева вызвано следующими причинами: процесс коррозии металла, протекающий непрерывно и в зависимости от условий с различной скоростью, а также процессами образования накипи - осаждения на поверхностях нагрева солей жесткости, которые находились в теплоносителе в растворенном виде.

В ряде работ рассмотрены вопросы образования отложений на поверхностях теплообмена в котельных установках [1]. Качество водяного теплоносителя зависит от типа и параметров котла, системы подготовки воды, водно-химического режима, количества подпиточной воды.

В [1] рассмотрены следующие факторы, оказывающие влияние на скорость образования отложений:

1) Концентрации растворенных примесей:

Осаждение вещества в твердой фазе на поверхности происходит при условии, что его концентрация около поверхности Сст, больше чем растворимость при температуре стенки. Перемещение примеси вещества из ядра потока к поверхности определяется выражением СП - Сст, где СП - (средняя) концентрация вещества в потоке. С ростом СП увеличивается скорость роста отложений dg/dr:

_ сп , _ с п ,

dt (1.1) где значение показателя степени для значительного количества веществ п = 1, для оксидов меди п = 1/5,4 - 1/6,2.

2) Плотность теплового потока:

При росте плотности теплового потока q:

- наблюдается увеличение температур стенки и жидкости в погранслое при той же температуре в потоке;

- растет коэффициент диффузии;

- наблюдается уменьшение толщины вязкого подслоя;

- значения градиентов температуры растут и увеличиваются концентрации примесей dC/dx, что ведет к росту скорости перемещения примеси к поверхности нагрева. Все это приводит к росту скорости образования отложений. Тогда зависимость скорости образования отложений от теплового потока можно представить в общем виде

^ = А + Бд + Сд2. dt (1.2)

Если q = 0 образование отложений идет за счет сил адсорбции. Значительная зависимость скорости роста отложений от плотности теплового потока приводит к тому, что область максимальной толщины отложений совпадает с максимумом плотности теплового потока, и металл поверхности нагрева в данной области находится в тяжелых условиях работы.

3) Влияние скорости потока:

Рост скорости потока приводит:

- к увеличению турбулентности потока и росту скорости образования отложений;

- к росту скорости смыва рыхлых отложений и снижению количества отложений на поверхностях нагрева.

Поэтому, влияние скорости потока носит сложный характер и определяется конкретными условиями. Определяющая закономерность: скорость роста отложений уменьшается с увеличением скорости потока.

Наличие большого разнообразия примесей и факторов существования, последних в водяном объеме котла приводит к разным по химическому составу и

физическим свойствам отложениям. По составу выделяют следующие основные группы отложений:

1) Железооксидные отложения.

При сто процентной очистке конденсата и водоподготовке по схеме глубокого обессоливания половина примесей в котловой воде составляют продукты процесса коррозии железа. Причем доля оксидов железа в отложениях составляет более 90-95 %. При докритическом режиме работы котла по мере увеличения давления и улучшения системы водоподготовки доля оксидов железа в отложениях увеличивается.

Оксиды железа, попадающие в котловую воду, преобразуются в Бе3О4, который и есть основа железооксидных отложений. Остальные формы оксидов железа (Ре2О3) образуют, в преобладающем количестве, шламовые отложения.

При увеличении температуры растворимость Бе3О4 снижается, значительная часть оксидов железа существует в дисперсном, а не в растворенном состояниях. Следовательно, отложения формируются не только за счет кристаллизации, но и за счет электрокинетических процессов. Дисперсные частицы имеют электрический заряд (адсорбция ионов из теплоносителя, диссоциация собственных молекул). Под воздействием электрофоретических сил они осаждаются на стенке и формируют отложения.

Зависимость скорости образования отложений А, мг/(см ч) от концентрации

2

Сре, мг/кг линейная, а от плотности теплового потока д, Вт/м квадратичная:

^ = Ле = 5,7 -10-14 Сре д2 (1.3)

2) Щелочноземельные отложения.

В химический состав щелочноземельных отложений входит кальций и магний. Эти вещества попадают в котловую воду с питательной водой. В котловой воде имеются в наличии: Са8Ю3, Са804, СаСО3, СаС12 и другие образования. Значительный рост щелочноземельных отложений происходит при условии превышения концентрации ионов кальция (магния) и анионов произведения растворимости.

Скорость роста отложений кальция и магния от их концентрации нелинейная, но возможно использовать формулу

A(Ca+Mg) _ 1,3 10 C(Ca+Mg)Я (1.4)

3) Отложения соединений меди.

В результате коррозии деталей насоса, содержащих медь, в питательной воде появляются оксиды меди. При концентрации оксидов меди порядка 3 мкг/кг происходит интенсивный рост отложений меди на участках с высокими плотностями тепловых потоков или в областях упаривания воды (испарительные поверхности нагрева и переходные зоны в прямоточных котлах). В отложениях присутствует в основном чистая медь. При контакте ионов меди с чистым железом происходит восстановление ионов до чистой меди. Данный процесс электрохимический и для его осуществления необходимо обеспечить достаточно высокую разность потенциалов. Поэтому эти отложения образуются в больших количествах в зоне плотностей тепловых потоков выше значения qo - 200000 Вт/м2.

Скорость образования отложений меди описывается формулой

Ли _ КСсПд(я - Я0). (1.5)

Значение величины п находится в пределах от 5,4 до 6,2. Скорость АСи слабо зависит от концентрации соединений меди в котловой воде.

4) Отложения алюминиевых соединений (алюмосиликатные, силикатные со свободной БЮг). В питательной воде концентрации кремниевой кислоты изменяются в широких приделах от 100 мкг/кг ЗЮ2 при пуске до 10 мкг/кг при непрерывной длительной эксплуатации. Данные величины концентраций находятся ниже значения растворимости, но тем не менее при высоких давлениях кремниевая кислота всегда присутствует в отложениях. Кремнекислота взаимодействует с оксидами железа и образует ферросиликаты.

5) Отложения легкорастворимых соединений.

В питательной воде котлов разных типов после умягчения подпиточной воды при помощи №-катионирования могут присутствовать натрийсодержащие вещества в виде №0И, №С1, Ка2804, №28Ю3. Эти вещества обладают высокой растворимостью при предельных параметрах, но соединения натрия присутствуют в отложениях за счет адсорбции на поверхности из-за химического взаимодействия с ними.

При кипении воды в испарительных поверхностях нагрева происходит интенсивное образование соединений натрия, которое сопровождается концентрированием примеси, в пристеночном слое (при высокой плотности теплового потока, малой скорости движения потока) или в испарительных поверхностях в потоке теплоносителя. Тогда концентрация примеси превышает растворимость, и она кристаллизируется на поверхности нагрева или в потоке.

Данные отложения имеют рыхлый характер и хорошо смываются с поверхности труб испарительных поверхностей нагрева водотрубных котлов потоком пароводяной смеси, а в экономайзерах потоком питательной воды. При этом данные отложения скапливаются в нижних коллекторах испарительных контуров циркуляции водотрубных котлов и удаляются оттуда при помощи периодической продувки. Для снижения образования рыхлых отложений солей № на поверхностях труб в котловую воду (в барабан парового котла) добавляют фосфаты, которые являются центрами кристаллизации солей в объёме воды и предотвращают отложение этих солей на поверхности нагрева. В жаротрубных котлах из-за низких скоростей движения теплоносителя рыхлые отложения не смываются, а оседают на верхних образующих жаровой трубы и газотрубных пучках, а также в нижней части котла.

Время работы котла, которое соответствует времени необходимого для образования слоя отложений на чистой поверхности нагрева, называется межпромывочным интервалом. Межпромывочный интервал является одним из основных критериев надежности работы котла и определяется по температуре поверхности нагрева, которая не должна превышать допустимое значение.

Определение продолжительности межпромывочного периода эксплуатации котла чаще всего осуществляется эмпирическим путем.

Зависимости для расчета скорости образования отложений приведенные выше справедливы для энергетических котлов, для жаротрубных котлов данные зависимости отсутствуют.

Из упомянутого ранее можно сделать вывод что скорость образования отложений является функцией от концентрации примесей и плотности теплового потока, причем в большей степени зависит от плотности теплового потока.

Для снижения концентраций примесей в котловой воде необходимо использовать методы водоподготовки, а для снижения плотности теплового потока более развитые поверхности теплообмена. Последнее требует детальной проработки. Для этого необходимо предложить методику расчета жаротрубного котла, которая бы учитывала процесс теплообмена со стороны газового тракта и со стороны водяного объема, а также геометрию поверхностей нагрева.

1.2 Методы расчета теплопереноса в топке котла

Бурное развитие техники в конце XIX - начале XX вв. потребовало создания новых паровых и водогрейных котлов, важнейшей составной частью которых является топка. Это, в свою очередь, вызвало необходимость глубокого изучения основ термодинамики и процессов сгорания топлива, теплопереноса, конвекции и др. Конструкция топки должна была обеспечить полное сгорание топлива, а также передачу заданной доли теплоты поверхностям нагрева.

Задача расчета теплопереноса в топках котлов решается более 100 лет. Сначала она ограничивалась лишь определением суммарного тепловосприятия

поверхностями нагрева, расположенными в топке. Ниже приводятся три модели расчета, которые могут использоваться в качестве инженерных методик [2-6].

1.2.1 Модель перемешанного потока

Модель перемешанного потока подробно описывает характеристики теплопередачи многих типов топочных устройств. Модель достаточно общая и поэтому может применяться к любой конструкции топки с учетом любого вида топлив. Соответствие физическим процессам и относительная простота являются основой для использования данной модели в предварительных расчетах участков радиационного теплообмена в технологических нагревателях и паровых котлах. Модель может с успехом применяться для оценки воздействия на характеристики топочной камеры, расхода топлива, температуры воздуха и его избытка, изменяющихся во время эксплуатации.

Основные допущения. Топочная камера состоит из трех зон: газовой зоны с факелом пламени и продуктами сгорания, и двух зон, образованных поверхностями теплоприемников и отражателей. Считается, что для газа задается средняя температура излучения, поверхность поглотителей теплоты серая с температурой Т1, поверхности отражателей адиабатные. Потери излучения через отверстия в стенках камеры пренебрежимо малы.

Теплоперенос от топочных газов. С учетом принятых допущений количество теплоты, передаваемое от газообразных продуктов сгорания к теплоприемнику излучением и конвекцией

Огёш-1,г° 7 - )+а]А],с (Т8 - 7), (1.6)

где а - постоянная Стефана - Больцмана; a1 - коэффициент теплоотдачи от продуктов сгорания к стенке; А1С - конвективная площадь поверхности теплоприемника; gg_1 r - общее сопротивление передачи теплоты излучением от

продуктов сгорания к теплоприемнику, включающее многократные отражения от всех поверхностей, а также излучение, отраженное от экранов.

Тепловой баланс. Тепловой баланс в топочной камере записывается в виде

Qg= mg ( hgi _ К ), (1.7)

где mg - расход газа через камеру; hg,i - энтальпия газа на входе, включая теплоту

реакции; hg,o - энтальпия газа на выходе.

Вследствие несовершенного перемешивания внутри топочной камеры при расчете энтальпии принимается, что температура газов на выходе из топочной камеры меньше, чем температура излучающего газа, на величину DTg . Энтальпия газов на выходе может быть записана следующим образом:

К О _ (Т-Щ - То), (1.8)

где - средняя теплоемкость дымовых газов в температурном интервале от То до Т - АТ .

1.2.2 Модель стержневого течения

Модель перемешанного потока, представленная выше, описывает осредненные значения, входящие в уравнения для теплоотдачи и не дает достаточной информации о распределении плотностей теплового потока в топочной камере, а также не учитывает некоторые важные параметры - профиль

тепловыделения в факеле. Эти ограничения модели могут играть существенную роль, если длина топки достаточно велика по сравнению с ее гидравлическим радиусом в дымогарных паровых котлах, туннельных печах или в металлических подогревателях топок. Для таких случаев более подходит модель стержневого течения или модель вытянутой топки.

Основные допущения. Предполагается, что газ в произвольном сечении топочной камеры имеет приблизительно равномерное распределение температуры и скорости. Теплота при горении выделяется таким образом, что температура в сечении остается приблизительно одинаковой. Далее предполагается, что радиация вдоль потока незначительна, все поверхности нагрева серые, а поверхности отражателей существуют в радиационном равновесии. Потери теплоты излучением через отверстия в топочной камере также пренебрежимо малы.

Математическая модель передачи теплоты от дымовых газов. При данных допущениях плотность теплового потока к теплоприемнику в сечении с координатой х может быть выражена через локальные температуры дымовых газов и поверхности так:

„7 - Т/ Уа^(Т, - Т,), (1.9)

где gg - ] г определяется для двухмерного сечения, что означает бесконечный

размер в направлении движения потока.

Плотность теплового потока через стенки отражателя

дг=иг 7 - Те). (1.10)

Тепловой баланс для дымовых газов между сечениями х и х + Ах имеет вид

дdх-д1p1dх-дrprdх=mgcp,gdTg, (1.11)

где д1 - линейный тепловой поток, обусловленный выделением теплоты в процессе горения; р, - периметр поверхности поглотителя теплоты; рг -периметр поверхности отражателя.

1.2.3 Зонная модель топки

Допущения в модели перемешанного потока об однородности температуры газа и одномерности температуры в модели стержневого течения значительно ограничивают их полезность при использовании для расчета потока с значительными градиентами температур. Учет температурных градиентов и других свойств может быть осуществлен с помощью зонной модели [2-19]. Данная модель применяется для исследования влияния вторичной циркуляции на распределение плотности теплового потока.

Основные предположения. Объем топки разделяется на небольшие зоны. Предполагается, что состав, температура и другие физические свойства в них не изменяются. Поверхности внутри топочной камеры также разбиваются на зоны. Предполагается, что температура и коэффициенты излучения падающих и отраженных потоков в них распределены равномерно. Считается, что поверхности диффузно излучающие и отражающие. Геометрия зон выбирается в соответствии с контуром топочной камеры из предположений простоты расчета коэффициентов сопротивлений излучению между зонами. Модель перемешанного потока является разновидностью данной модели, которая состоит из трех зон: одной зоны, занятой газом и двух поверхностных зон.

Математическая модель. Излучение между зонами. Для серого газа тепловой поток излучением между зонами i и j

где - общее сопротивление излучению для пары зон I - j. Полагается, что

поверхность зон разделена на N участков и М объемов, и что индексы / _ 1,2,..., N обозначают поверхностные зоны, а индексы j _ N +1,..., N + M относятся к объемным зонам.

Уравнение теплового баланса для ¿-й зоны на поверхности имеет вид

(1.12)

ы+ы ы+ы

I^®Т -1& ®(тк - т )=а, (1.13)

1=1 1=1

где а - коэффициент теплоотдачи при передаче теплоты к поверхности I конвекцией; Тк - температура зоны, примыкающей к поверхностной; Qi - тепловой поток к поверхности, который должен быть определен из подходящих граничных условий, таких, как уравнение теплопроводности для стенки камеры.

Для адиабатической зоны Qi = о . Аналогично уравнение теплового баланса

для газовой зоны I записывается в виде

ы+ы ы+ы

I ^- I &®< - акАк (Т - Тк , (и4)

]=1 ]=1

где ак - коэффициент теплоотдачи конвекцией к соседней зоне с температурой Тк;

Q - суммарный поток в зоне I, проходящий через ее границы.

к,1

Отдельно необходимо выделить методику расчета теплообмена в топках паровых котлов.

1.2.4 Модель расчета теплообмена в котлах малой мощности

Данный метод расчета теплообмена в топочных устройствах котлов малой мощности базируется на применении физической модели процессов тепло и массопереноса, представленной Шориным С. Н. [20] в обобщенной постановке задачи для случаев горения различных видов топлива в топочных камерах с различными геометрическими характеристиками с изменными условиями сжигания и подачи смеси топлива и воздуха [21, 22].