Математическое моделирование двухфазных пространственных течений в каналах и камерах сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Старченко, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Старченко, Александр Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ И
ТЕПЛООБМЕНА ГАЗОВЗВЕСЕЙ В КАНАЛАХ
1.1. Ламинарное течение газопылевой смеси во входном участке канала
1.1.1. Математическое описание неизотермических движений
в каналах постоянного сечения
1.1.2. Схема численного интегрирования определяющих уравнений
1.1.3. Некоторые результаты расчетов течений смеси при воздействии на частицы сил тяжести и термофореза
1.2. Турбулентное течение газовзвеси в трубе
1.2.1. Применение модели Л.В.Кондратьева для численного исследования неизотермического турбулентного течения газовзвеси в круглой трубе
1.2.2. Математическая модель турбулентного течения и теплообмена газовзвеси в трубе с фракциями падающих
и отраженных от твердой поверхности частиц
1.2.3. Метод пристеночных функций для турбулентных дисперсных потоков
2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТУРБУЛЕНТНЫХ ТЕЧЕНИЙ ГАЗ-ТВЕРДЫЕ ЧАСТИЦЫ В ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЯХ ИНЕРЦИОННОГО ТИПА
2.1. Математическая модель движения аэровзвесей в каналах сложной геометрии
2.2. Характерные особенности численной реализации применяемой модели
2.3. Теоретическое исследование движения полидисперсного потока газовзвеси в U-образном пылеуловителе инерционного типа
2.4. Численный анализ движения мелкодисперсной гетерогенной среды в поворотном канале газохода
3. АЭРОДИНАМИКА И ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОС В УСТРОЙСТВАХ С ЦИРКУЛИРУЮЩИМ КИПЯЩИМ СЛОЕМ
3.1. Математическая модель и метод решения
3.2. Численное исследование характеристик неоднородного псевдоожиженного слоя
3.3. Численный анализ картины течения в лабораторной установке с циркулирующим кипящим слоем
3.4. Некоторые результаты расчета аэродинамики и тепломассо-переноса в топках паровых котлов с циркулирующим кипящим слоем
4. ГОРЕНИЕ ПЫЛЕУГОЛЬНОГО ТОПЛИВА В ТОПКАХ ПАРОВЫХ КОТЛОВ
4.1. Математическое описание аэродинамики, тепломассообмена и горения в топочной камере с факельным режимом сжигания
4.2. Метод численного интегрирования пространственных уравнений неизотермического течения химически активной аэровзвеси
4.3. Апробация математической модели и метода расчета
4.4. Численная модель образования окислов азота при сжигании пылеугольного топлива
4.5. Исследование топочных процессов в камере сгорания пылеугольного топлива со ступенчатой системой сжигания
4.6. Некоторые упрощения исходной математической модели горения пылеугольного топлива в крупногабаритных топках
паровых котлов
5. ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ АЭРОДИНАМИКИ И ГОРЕНИЯ НА НАЧАЛЬНОМ УЧАСТКЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ ПЫЛЕУГОЛЬНОЙ ГОРЕЛОЧНОЙ СТРУИ
5.1. Эйлерово-лагранжев подход для теоретического изучения аэротермохимических процессов в пригорелочной зоне
5.2. Метод решения и апробация численной модели
5.3. Численное исследование аэродинамики и горения турбулентной пылеугольной струи в горелочном комплексе со стадийным сжиганием топлива
6. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОСПЛАМЕНИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАННЫХ МЕТАТЕЛЬНЫХ ЗАРЯДОВ
6.1. Математическая модель и метод решения
6.2. Воспламенение удлиненного гранулированного
заряда ВВ
6.3. Численное исследование процесса зажигания метательного заряда для спортивно-охотничьего оружия
6.4. Расчет процесса выстрела из спортивно-охотничьего оружия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование двухфазных пространственных течений в каналах и камерах сгорания»
ВВЕДЕНИЕ
Во второй половине двадцатого столетия в связи с бурным развитием промышленности и энергетики чрезвычайную остроту приобрели вопросы, связанные с охраной окружающей среды. Одной из наиболее актуальных проблем современности является защита атмосферного воздуха от загрязнений, имеющих техногенное происхождение. К основным источникам загрязнения воздушного бассейна относятся теплоэлектростанции и промышленные топливосжигающие установки, поставляющие в атмосферу в больших количествах твердые частицы золы и сажи, а также окислы азота и серы. Для уменьшения вредных выбросов ТЭС, наряду с использованием разнообразных пылеуловителей и фильтров, а также химических способов очистки, перспективным в настоящее время является организация экологически приемлемого процесса сжигания топлив, характеризующегося пониженным выходом окислов азота ИОх и серы БОх. Достижение этой цели осуществляется путем введения новых технологических и конструктивных решений:
- применением топок со стационарным или циркулирующим кипящим слоем;
- организацией процессов сжигания с переменным по высоте топочной камеры коэффициентом избытка воздуха (стадийное или ступенчатое сжигание);
- снижением температур в камерах сгорания за счет более полного использования ее объема;
- впрыском воды в зону повышенных температур топки;
- организацией рециркуляции дымовых газов в зону активного горения;
- использованием горелок с пониженным выходом окислов азота.
Указанные способы уменьшения выбросов ЫОх и БОх ориентированы, главным образом, на снижение температуры в области активного горения внутри топочных камер ТЭС, следствием чего является падение энергонапряженности тепловоспринимающих поверхностей и ухудшение экономических показателей камеры сгорания и показателей котлоагрегата в целом.
В настоящее время в России при проектировании энергетических установок, предназначенных для сжигания природных топлив, оптимум между экономическими и экологическими параметрами находится с использованием полуэмпирического метода теплового расчета котельных агрегатов, результатов испытаний камер сгорания действующих паровых котлов ТЭС, а также на основе данных экспериментальных исследований, проводимых на физических моделях топочных устройств.
Активно разрабатываемые в последнее время методы численного моделирования лишены многих недостатков, присущих упомянутым выше способам получения информации о исследуемых процессах, и позволяют сравнительно быстро,, с малыми затратами находить оптимальные конструкторские решения при проектировании элементов энергетического оборудования ТЭС.
В предлагаемой диссертационной работе для оценки эффективности использования некоторых из рассмотренных выше способов снижения образования вредных окислов при сжигании мелкоразмолотого угольного топлива значительное внимание уделено разработке математических моделей аэротермохимических процессов, протекающих в камерах сгорания промышленных котлоагрегатов. Для исследуемых процессов характерны особенности:
- аэродинамически сложное пространственное движение рабочей смеси с большим количеством зон рециркуляционного течения;
- динамическое и тепловое взаимодействие газа и взвешенных частиц как на уровне осредненных характеристик компонент двухфазной смеси, так и для пульсационных величин (характеристик турбулентности);
- горение угольной пыли (выход и горение летучих компонентов топлива, догорание коксового остатка) при изменяющейся температуре и концентрационном составе газа;
- радиационный теплообмен высокотемпературного двухфазного потока с ограничивающими течение поверхностями.
В настоящее время при математическом моделировании процессов переноса импульса, тепла и массы в гетерогенных потоках используются как теория взаимодействующих и взаимопроникающих континуумов Х.А.Рахматулина-Р.И.Нигматулина, в которой совокупность дискретных частиц представляется сплошной средой с эффективными тепловыми и динамическими свойствами, так и подход, опирающийся на смешанное эйлерово-лагранжево описание двухфазного течения, когда параметры несущей среды определяются из эйлеровых уравнений механики сплошных сред, а характеристики ансамбля частиц и их влияние на газ рассчитываются в лагранжевых переменных с явным выделением траекторий отдельных частиц. Анализ движения и теплообмена одиночных частиц позволяет подробно описывать их взаимодействие с твердой поверхностью, пиролиз и горение пылеугольного топлива, сравнительно легко моделировать полидисперсность твердых частиц. Однако, применение численных моделей, базирующихся на смешанном эйлерово-лагранжевом описании гетерогенных потоков, ограничивается случаями низких значений концентрации твердой фазы, при которых эффекты, связанные с взаимодействием частиц между собой, не оказывают существенного влияния на течение и тепломассообмен. Несмотря на широкое использование теории взаимодействующих и взаимопроникающих континуумов при численном моделировании
движения смесей газ-твердые частицы, до сих пор недостаточно разработанными остаются способы математического описания полидисперсности твердой фазы, явлений соударения частиц между собой, а также их взаимодействия с ограничивающими течение поверхностями. В настоящей диссертационной работе этим вопросам уделено значительное внимание.
Еще менее разработанной частью общей модели течения гетерогенных сред в каналах является описание турбулентной структуры как несущей, так и дисперсной фаз. Несмотря на актуальность этой проблемы, сегодняшний уровень знании о свойствах внутренних турбулентных течений со взвешенными частицами значительно отстает от соответствующего для однофазных потоков. К настоящему времени наметилась тенденция к построению в рамках теории взаимодействующих и взаимопроникающих континуумов полуэмпирических моделей турбулентного переноса, содержащих транспортные уравнения для одноточечных корреляционных моментов второго порядка, составленных пульсациями скоростей и температур газа и дисперсной фазы. Применение нелокальных моделей турбулентности позволяет исследовать турбулентные течения и теплообмен газовзвесей при различных режимах движения дисперсной фазы, а также учитывать анизотропию турбулентных пульсаций скорости частиц. Эти модели достаточно технологичны при численной реализации, поскольку объединяют транспортные уравнения сходной структуры, решение которых может быть получено в рамках единой вычислительной процедуры.
При применении смешанного эйлерово - лагранжева способа описания течения газовзвеси турбулентные характеристики несущей среды определяются посредством использования дифференциальных полуэмпирических моделей турбулентности, а турбулентное движение частиц рассчитывается с помощью метода стохастического
моделирования. Эти два способа представления турбулентной структуры течения газовзвесей используются в настоящей работе при решении конкретных задач.
Значительный вклад в изучение турбулентного переноса во внутренних движениях смесей газ-твердые частицы внесли за рубежом J.O.Hinze, S.L.Soo, R.G.Boothroyd, R.L.Peskin, S.E.Elghobashi, в нашей стране - А.А.Шрайбер, З.Р.Горбис, М.К.Лаатс, А.С.Мульги, Л.И.Зайчик, В.А.Наумов, Л.В.Кондратьев, И.В.Деревич и некоторые другие. Опираясь на исследования этих авторов, в данной работе в рамках теории взаимодействующих и взаимопроникающих континуумов предложен подход к моделированию процессов турбулентного переноса при неизотермических течениях газовзвеси в каналах с учетом вращения и соударения частиц с ограничивающими движение поверхностями. В его основе лежит разделение дисперсной фазы на фракции падающих и отраженных частиц с учетом массообмена между фракциями и использование физических граничных условий для фракций на твердой поверхности. Замыкание осредненных уравнений движения и тепломассообмена фаз осуществляется с использованием моментного подхода и однопараметрической модели турбулентности для несущей среды. Предлагаемая математическая модель позволяет проводить сквозные расчеты для пристенных турбулентных потоков газовзвесей, т.е. предсказывать распределения тепловых и динамических характеристик смеси во всей области течения вплоть до твердой поверхности, включая вязкий подслой и буферную зону. В последнее время при численном моделировании аэродинамически сложных турбулентных пристенных рециркуляционных течений широко используется метод пристеночных функций, позволяющий осуществить задание граничных условий не на самой твердой поверхности, а в области развитой турбулентности, где справедливо логарифмическое представление скорости и температуры в
зависимости от расстояния от стенки, что в значительной степени облегчает проведение вычислений. В работе в результате обработки расчетных данных, полученных на основе математической модели для турбулентных течений газовзвеси в трубе в условиях несущественного влияния силы тяжести и вращения частиц, предложена трактовка метода пристеночных функций для турбулентных гетерогенных потоков, которая совместно с k-e моделью турбулентности и формулой Пескина была использована при исследовании сепарации частиц в каналах пылеуловителей инерционного типа, а также движения и тепломассообмена смесей газ-твердые частицы в камерах сгорания промышленных котлоагрегатов.
Значительное внимание в представленной работе уделяется численному моделированию турбулентных гетерогенных течений в каналах сложной геометрии. Такие движения характеризуются выраженной пространственной структурой и математически описываются системой уравнений эллиптического типа. Численное решение этих уравнений строится с использованием метода контрольного объема, шахматных сеток и схем Рейсби, Леонарда, Патанкара, используемых для аппроксимации конвективных членов, а также алгоритма SIMPLE для расчета давления.
При высоких значениях концентрации твердой фазы происходит гашение турбулентных пульсаций несущей среды на частицах, и при уменьшении скорости подъемного течения газа в вертикальном канале может возникнуть неустойчивость, обусловленная действием силы тяжести на совокупность частиц, при которой существенное влияние на характер движения дисперсной фазы оказывают эффекты соударения частиц между собой (турбулентный режим ожижения). Спектр пульсаций, наблюдающихся при таком режиме движения дисперсного материала, дает существенно больше возможностей для проведения прямого численного
моделирования рассматриваемого процесса на основе нестационарных уравнений механики гетерогенных сред для актуальных величин, нежели тот, который имеет место в случае турбулентного течения однофазной среды. В работе данный подход использовался для описания движения сильнозагруженных смесей газ-твердые частицы, в частности, для численного анализа состояния неоднородного кипящего и циркулирующего кипящего слоев.
Были предприняты значительные усилия по разработке эффективных и технологичных с вычислительной точки зрения численных алгоритмов, реализующих модели горения, переноса тепла излучением, образования вредных окислов азота, воспламенения гранулированных зарядов взрывчатых веществ.
Результаты исследований изложены в шести главах.
т» С/ V
В первой главе диссертации в рамках теории взаимодействующих и взаимопроникающих континуумов и пограничного слоя рассматриваются математические модели течений и теплообмена газовзвесей в трубах и каналах. Исследовано ламинарное неизотермическое движение во входном участке охлаждаемого канала с учетом влияния силы тяжести и термофореза на движение тонкодисперсных частиц. Представлена математическая постановка и способ ее численной реализации для задачи о турбулентном течении и теплообмене смеси газ-малоинерционные твердые частицы в круглой трубе, опирающаяся на моментныи подход моделирования турбулентной структуры. Для целей описания соударения частиц со стенками трубы предложена математическая модель внутренних неизотермических турбулентных течений газовзвеси, использующая представление дисперсной фазы фракциями падающих и отраженных от твердой поверхности частиц с соответствующим межфракционным обменом массой. Это позволяет использовать физические граничные условия для частиц на стенке. Модель опробована на многочисленных
экспериментальных данных для турбулентных течений и теплообмена в трубе. На основе обработки результатов расчетов предложена оригинальная трактовка метода пристеночных функций для турбулентных течений газовзвеси в условиях слабого влияния сил тяжести и Магнуса.
Вторая глава посвящена разработке математических моделей турбулентных рециркуляционных полидисперсных потоков газ-твердые частицы в каналах сложной геометрической формы с учетом соударения частиц между собой. Турбулентный перенос в фазах описывается двухпараметрической высокорейнольдсовой к-е моделью турбулентности, учитывающей влияние движущихся частиц на пульсационные характеристики несущей среды, и формулой Пескина для турбулентной вязкости дисперсной фазы. Описываются особенности численной процедуры интегрирования полных уравнений Рейнольдса, опирающейся на метод контрольного объема и М РЬЕ-алгоритм. На основе предложенной расчетной модели получена детальная картина течения в швеллерковом пылеуловителе инерционного типа и поворотном канале газохода, исследовано влияние геометрических характеристик на процесс сепарации частиц различных размеров, даны практические рекомендации.
Третья глава представляет результаты численного исследования аэродинамики и тепломассообмена газодисперсных потоков с высокой концентрацией твердой фазы в каналах энергетического оборудования. Сформулирована математическая модель, базирующаяся на основных положениях механики гетерогенных сред и учитывающая полидисперсность, динамическое взаимодействие частиц различных размеров и обмен массой между ними, а также перенос тепла в смеси газ-твердые частицы и тепловое взаимодействие с ограничивающими течение поверхностями. Представлены результаты прямого численного моделирования турбулентного режима ожижения дисперсной фазы в устройствах с кипящим слоем. Результаты сопоставления данных
вычислений и измерений позволили обоснованно применить развиваемую численную модель для исследования аэродинамики и тепломассопереноса в пылеугольных топках с циркулирующим кипящим слоем, являющихся весьма перспективными в экологическом отношении.
Четвертая глава посвящена численному моделированию сжигания пылеугольного топлива в вихревых камерах сгорания энергетического оборудования. Дан анализ состояния этой проблемы и путей ее решения. Предложена относительно простая и эффективная модель для предсказания пространственной аэродинамики и тепломассообмена в крупногабаритных вихревых топках котлоагрегатов. Особое внимание уделено выбору и реализации компактной кинетической схемы процесса образования вредных окислов азота при сжигании угольной пыли. Применение разработанной комплексной численной модели к исследованию аэротермохимических явлений в действующих вихревых топках паровых котлов ТЭС показало удовлетворительное согласование результатов расчетов с данными измерений. Численно подтверждена перспективность использования камер сгорания со стадийным сжиганием пылеугольного топлива как одного из способов снижения выбросов окислов азота. Указаны некоторые пути упрощения предлагаемой комплексной численной модели.
В пятой главе диссертации представлена численная модель для исследования пространственной аэродинамики, горения и теплообмена на начальном участке турбулентной топливовоздушной струи, вдуваемой в пылеугольную вихревую топку. Для детального анализа тепловых и динамических характеристик топливных частиц применялось смешанное эйлерово-лагранжево представление полидисперсного гетерогенного потока, позволяющее подробно исследовать процессы, связанные с выходом летучих компонентов угля, их горением и догоранием коксового остатка. Проведено широкое тестирование этой модели
экспериментальными данными для однофазных и двухфазных, инертных и химически активных турбулентных струй. Численно подтверждена идея о снижении выхода N0 вследствие использования специальным образом организованной раздельной подачи топливной смеси и воздуха в рамках отдельно взятого горелочного комплекса.
Шестая глава посвящена исследованию развития воспламенительного процесса для гранулированных взрывчатых веществ насыпной плотности в замкнутой цилиндрической оболочке постоянного объема от локально инициирующего зажигание устройства. Численное моделирование рассматриваемого явления опирается на пространственные нестационарные уравнения динамики газа и частиц, записанные для осесимметричного случая, и основные положения теории взаимодействующих и взаимопроникающих континуумов. Выявлены особенности распространения волны горения и зоны уплотнения дисперсного материала для удлиненных и укороченных зарядов, показана возможность повышения эффективности зажигания заряда при использовании кольцевого способа его воспламенения.
Отдельные результаты диссертации, представленные в главах 1, 4-6, получены при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, гранты №№ 94-01-01458а, 95-01-00714а, 97-01-00471а.
Работа выполнена на кафедре теоретической и небесной механики Томского государственного университета и в отделе физики и механики быстропротекающих процессов НИИ прикладной математики и механики при ТГУ.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII Всесоюзной конференции по тепломассообмену (Минск, 1984), XI Всесоюзном семинаре по численным методам механики вязкой жидкости (Свердловск, 1988), Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы аэродинамики
газовоздушных трактов котельных агрегатов" (Барнаул, 1989), Всесоюзной школе-семинаре "Современные проблемы механики жидкости и газа" (Иркутск, 1990), Всесоюзной научной школе-семинаре "Турбулентный пограничный слой" (Москва, ЦАГИ, 1991), Международной конференции по горению (Москва - Ст.Петербург, 1993), EUROTHERM семинаре #37 (Саллуджа, Италия, 1994), XIV школе-семинаре по численным методам механики вязкой жидкости (Новосибирск, 1994), 1-ом Международном симпозиуме "Two-Phase Flow Modelling and Experimentation" (Рим, Италия, 1995), Международном семинаре "Chemical Gasdynamics and Combustion of Energetic Materials" (Томск, 1995), III Международном Минском Форуме "Тепломассообмен-ММФ-96" (Минск, 1996), Международной конференции "Circulating Fluidized Beds-5" (Пекин, Китай, 1996), Международной конференции "Сопряженные задачи механики реагирующих сред и экологии" (Томск,
1996), Международном Коллоквиуме по перспективным аналитическим и расчетным методам в теории горения (Москва, 1997), Международной конференции "Всесибирские чтения по математике и механике" (Томск,
1997) и опубликованы в работах [3-6,30,35,36,53,54,64,65,70,75,84,85,90, 121,123,128,129,139,144,154,155,158,159].
Некоторые результаты по главам 1-5 получены совместно с А.М.Бубенчиковым. В отдельных исследованиях принимали участие И.В.Андреева (п. 1.2.1,п.2.2) и Г.Д.Кадиева (п.2.2). Однако, соискателю принадлежат основные идеи по разработке представленных математических моделей, а также методов их численной реализации. Автор выражает благодарность всем сотрудникам отдела физики и механики быстропротекающих процессов НИИ ПММ за помощь в работе, а также профессору А.М.Бубенчикову за поддержку при проведении исследований.
1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ И ТЕПЛООБМЕНА ГАЗОВЗВЕСЕЙ В КАНАЛАХ
Движения газа со взвешенными твердыми частицами в каналах часто встречаются в технических системах различного назначения, в частности, с ними связана работа пылеулавливающих фильтров и камер сгорания, перенос распыленного вещества при пневмотранспорте, каталитический крекинг и т.п. При изучении внутренних двухфазных гетерогенных течений наряду с такими факторами, как взаимное влияние несущей и дисперсной фаз, динамическое взаимодействие частиц между собой, протекание возможных фазовых переходов и т.д., необходимо учитывать взаимодействие потока газ-твердые частицы с ограничивающими движение поверхностями, и здесь возникают известные трудности принципиального характера. По-видимому, это является основной причиной того, что к настоящему времени количество научных публикаций по проблемам свободных течений газовзвеси существенно опережает число теоретических исследований запыленных потоков в каналах. При турбулентном режиме сложность математического моделирования движения газовзвесей существенно возрастает из-за необходимости учета взаимного влияния фаз на уровне турбулентных пульсаций.
Ниже рассматриваются некоторые математические модели турбулентного течения и теплообмена в круглой трубе, опирающиеся на теорию взаимодействующих и взаимопроникающих континуумов [1] и моментный подход, используемый для замыкания осредненных уравнений движения для несущей среды и дисперсной фазы [2]. Однако, первоначально, для выяснения некоторых характерных особенностей внутренних течений двухфазной смеси численно исследуется неизотермическое ламинарное движение газовзвеси в каналах [3-6].
1.1. Ламинарное течение газопылевой смеси во входном участке канала
1.1.1. Математическое описание неизотермических движений в каналах постоянного сечения
Рассматривается установившееся ламинарное движение газовзвеси в плоском канале шириной Н или круглой трубе радиусом г0 горизонтальной или вертикальной ориентации. Предполагается, что твердые частицы имеют сферическую форму диаметра с1, химически инертны; доля объема, занимаемая дисперсной фазой, невелика (а2 < 0,01), поэтому соударения между частицами можно не учитывать. Плотность материала частиц значительно превосходит плотность несущей среды. Температура внутри частиц распределена равномерно, перенос тепла между фазами осуществляется путем конвекции. Осаждение частиц на стенках канала может происходить под действием силы тяжести (при горизонтальном течении) и термофореза (вертикально и горизонтально расположенные каналы, охлаждение потока). Предполагается, что слой осевших частиц имеет толщину много меньше ширины канала и не оказывает влияния на движение и теплообмен газовзвеси. При сделанных допущениях уравнения сохранения массы, импульса и энергии для каждой фазы в рамках двухскоростной и двухтемпературной модели взаимопроникающих и взаимодействующих континуумов [1,7] (и модели пограничного слоя для несущей среды) запишутся следующим образом:
¿(РМ) [ I ¿(У'рм) =0 (1Л)
ск уУ ду
ди. ди, ф 1 д{ „ диЛ
рм-;.>;0-2)
ас ду ах у ду\ ду у
ф
(1.3)
^ дг, „ дГ, _ , 1 д
Р&Щ + Р Iе 1*1 ~г- = Рх(Щ-Щ) + —"Г сх ду У су
у'Л,
К
ду)
+
+ц1
2
0-4)
в;
V ¿^У
д(р2Щ) ^ 1 д(у"р2у2)
дк
+
Р2Щ
¿к
У' <?У ак
0;
ду-,
Р2и2 -Г" + Р2*2
ду
2 _ т?__1-У
дк
ду
дГ,
Ру - Р2&у
дГ-,
(1.5)
(1.6)
(1.7)
Р2С2и2 + = б'
(1.8) (1.9)
ск
Здесь Рх — р\(1 — сс2); р2 = р°ра2; р], р°р - плотность несущей среды и
материала частиц; а2 - объемная доля твердой фазы; , - проекции силы межфазного взаимодействия; £ - интенсивность обмена теплом
между фазами; ^¡(Т^ = !Л10(Т1 / Т0)0,768; Х^Т^ = / Г0/'7<й -
динамическая вязкость и теплопроводность дисперсионной фазы (газа); иь \ь и2, у2 - компоненты скорости несущей среды и дисперсной фазы; р -давление; Т}, Т2 ~ температуры фаз; Сь С2 - удельные теплоемкости (принимаются постоянными); у = 0 - плоский канал (0 < у < Н); V - 1 -круглая труба (0 < у < г0), осесимметричное течение; для вертикального канала gx = g; = 0; для горизонтального - #Л- = 0', = Я', Я - ускорение свободного падения; - газовая постоянная.
Сила межфазного взаимодействия F в рассматриваемых условиях обусловлена в основном силой сопротивления и силой термофореза, поскольку при малых объемных долях дисперсной фазы и малых
отношениях р\ / р°р (р° / р°р « 103) силой Архимеда и силой,
обусловленной эффектом присоединенных масс, можно пренебречь [7]. Кроме того, для малых размеров частиц (d < 20мкм) и в отсутствии их начального вращения вклад силы Магнуса незначителен [8]. В таком случае сила F будет иметь следующий вид [9]:
F = Р, + Ftf = ■Bjín _ ъ3) - gradfTj); (1.10)
тр Pjd Tj
где fD = cDRe12/ 24 = 1,0 + 0,15Re°12687 (Ren < 1000) - степень отличия сопротивления одиночной частицы от закона Стокса; cD - коэффициент сопротивления; Ren — р\ w¡ - w2 d / jUji тр = p°pd2 / 18p¡ - время
динамической релаксации частиц; w, = (Uj,Vj); w2 = (u2,v2).
Интенсивность межфазного теплообмена Q определяется по зависимости [1]:
г (1.Н)
Nu12 = 2,0 + 0,6 Re°u5 Pr0-33; Pr = = const.
Я,
Граничные условия для задачи о движении и теплообмене газовзвеси в каналах формулируются следующим образом:
а) на входе профили скорости, температуры обеих фаз являются однородными и фазы находятся в равновесии, т.е. при х = 0: ui~u2- Ub, v¡ = v2 = 0, T¡ - T2= Tb\ кроме того, а2 = abup = pb;
б) на стенках канала задаются для несущей среды - условия прилипания и1 = х1 = 0 и граничные условия первого рода для температуры Г7 = 7^; для
дисперснои фазы - условия скольжения-= \2 — и и-=-= и;
ду ду ду
в) если неизотермическое течение является симметричным, то на оси
ди1 дГ1 _
(плоскости) симметрии используются граничные условия:-=-= 0.
ду ду
В безразмерном виде система уравнений (1.1) - (1.11) вместе с граничными условиями запишется следующим образом (т.к. а2 «1, то принимается, что 1 - а2 « 1 и « ):
д(Я1и1) 1 1 д(гяу1) =
д1 Г ж
(1.12)
1 1 д1 1 1 ж
дР 1 д
(17,-17,) +
(Уг-У,)-
д1 У1, дУ м2А
УГ1ди1
Л
ГТл
V
т )
дв1
А/0Тл
дГ '' ' ' " 2Ве8(кЯ1(в1 + в.) дУ
*
V
2Яе81кЯ1(в1+в,) д1
М2А дв1
(1.13)
+ Я1Ег2Су = 0; (1.14)
Рг
ад ^ + адЩ = _ ц у
1 1 д1 1 1 дУ) Ягк у 1 2)
Вг}л2 А
_+ (1.15)
2Ве^Ш1(01+в.) д1 v 7 2) Уу дУ\ дУ 1
+Вг]1
К дУ )
ЯеАМи12Я{д ,
д(Аи2) [ 1 д(ГАУ2)
д1 г т
(ив)
2 âZ 2 âï stk 1 2/ V Л дв1 ^
(1.17)
2ReStkR1(01+0J âZ
- ReFr AG:
AUçy y y
2 âZ 2 âï Stk 1 2 ReVA âG1 Re2Fr>AG.
(1.18)
2StkR1(61+6.) âï
PréAU^AvM^^^-S,); (1.19)
\ 2 âZ 2 âï) 3Stk v 7 2) '
P = R^ej+e*). (1.20)
Z = 0: Uj = U2 = 1; Vj = V2 = 0; 0j = 62 = 1; A = M; R} = 1;
âU7 Tr „ âO, ôA
на стенках: U, = V, = —^ = V3 = в, = —2- = — = 0; (1.21)
1 1 âï 2 1 âï âï
âu} â91 n
на оси симметрии:-=-= U.
âï âï
Здесь Uf = u,/Ub; V^^Re/U,; 0t = (Tt - TJ / (Tb ~ TJ; i = 1,2; Л = p°pa2/p°lb; p°lb = pb / RgTb; R, = pl /p°lb; Z = x/(ReL); Y = y/L; L - H для плоского канала; L = r0 для круглой трубы;
р = p/ffaVl; M = Vi(T,)/n,(Tt); l = X,(T,)/ Л,(ТЬ); С = С, / С,; в, = Г„ / (Т„ - TJ; M = p\ab / р?,; = p"lbUhL / ц,(Ть); Stk = r„t/, / I; г„ = p\d2 / ÎS/;, (Tb ); Fr2=gL/ U2b ; Br = fi/TJU2 / X,(Tb)(Tb - TJ; Pr = Ml(Tb)C, / X,(Tb); G, = g, / g; G, =C / g; R, = RJTb - T„)/Ub.
В системе уравнений (1.12) - (1.21) кроме безразмерных критериев, присущих стационарному случаю неизотермического ламинарного
течения незапыленного газа в каналах, появились три новых: М, С. Число Стокса 57/с представляет собой отношение времени динамической релаксации частиц трЬ и характерного временного масштаба течения г = Ь/иь и характеризует динамическую неравновесность фаз [2,7]. Если 57/с«1, то частицы поддерживают практически одинаковые с несущей средой скорости (динамически равновесное течение газовзвеси), и в этом случае можно полагать равными скорости фаз и рассматривать течение дисперсной смеси как движение однофазной среды с эффективными свойствами. При Л/с» 1 частицы слабо откликаются на изменение характеристик течения газа, поскольку влияние несущей среды на дисперсную фазу весьма незначительно. При очень больших значениях числа Стокса допустимо применение модели замороженного течения, когда движение смеси газа со взвешенными частицами можно рассматривать как однофазное течение, но с распределенными источниками сопротивления [2]. Отношение теплоемкостей частиц и газа
С характеризует степень отличия времен тепловой и динамической релаксации дисперсной фазы. Как правило, для смесей газ-твердые частицы это отношение является величиной близкой к единице, и поэтому число Стокса можно рассматривать как показатель динамической и тепловой инерционности твердой фазы. Параметр М характеризует загруженность потока частицами. С изменением М может меняться уровень влияния числа Стокса.
1.1.2. Схема численного интегрирования определяющих уравнений
Поставленная задача решалась численно методом конечных разностей с использованием метода установления. Дифференциальные уравнения аппроксимировались неявными конечно-разностными аналогами со вторым порядком точности по у (симметричная
аппроксимация для всех производных по у) и первым - по х на равномерных разностных сетках. Полученные системы алгебраических уравнений решались методом прогонки [10]. Для нахождения скорости и1 и градиента давления применялся метод Л.М.Симуни [11], модифицированный А.М.Бубенчиковым [12] для внутренних течений с
Ф
переменным по сечению —, суть которого заключается в следующем.
ск
Продифференцировав по х уравнение (1.3), можно записать
д_
ду
V ск) дк
ф
ё,у
дп ^
ск
или
ду ск
¿к
(1.22)
где 77=——. Конечно-разностная аппроксимация уравнения (1.22) ск
представляется в виде
Пу+1 П^+1/2; I = 2>...,ЫХ;] = Ыу -1;
(1.23)
где
Г
\
+
V дх,
1-у дР! ск
у..
У
А/д. , Ыу - число узлов конечно-разностной сетки по х и у. Дискретный аналог дифференциального уравнения (1.2) с учетом принятой аппроксимации выражается следующим образом:
«Л-/ + Ь9и19 + сцит1 = Я.. + 1 = 2,...,Ыхи = 2,...,Иу-1, (1.24)
где ищ - и1(хиу]), ау , Ьу , Су , - коэффициенты конечно-разностных уравнений. По аналогии с оригинальным методом Симуни [11], сеточные значения осевой компоненты скорости газа будем искать в виде:
ищ = 6У.. +^77..; /■ = 2,...,Лгдг;у = 1,...,Ыу. (1.25)
Подставляя (1.25) в (1.24), получим уравнения для определения сеточных
ФУНКЦИЙ Сду И
+ = (1.26) Ч&9-1 + ¿Л + су°>»+1 =4 + аа2а-1пу-и2 ~ с,гр+1П9+1/2;
с граничными условиями, обеспечивающими выполнение физических условий для продольной компоненты вектора скорости газа на границах области течения.
Значение градиента давления Щ находится из условия постоянства расхода для несущей фазы
[р.ЩуЧу^й^^^- (1.27)
и получающегося из (1.23) соотношения
н
/ = 2,...,Ыу. (1.28)
к=1
Окончательно, Пп = (0, -/„)//,, (1.29)
!<ш = ^Рц®цУ]лУ> !ц = Е
н м
где
N
н \
рпМ Не+1/2
Ы1 /
гч = ЦРЦ2ЦУУ]ЛУ> 1 = 2'->мх>
м
а остальные значения Щ определяются из (1.28). После вычисления —
Ф
Зс
продольная компонента скорости газа рассчитывается по (1.25), а составляющая скорости - из разностного аналога уравнения (1.1). Значения плотности газа определяется из (1.9) после расчета поля давления.
Для устранения имеющих место нелинейностей организовывались итерационные циклы. Сходимость общего итерационного процесса контролировалась по относительной погрешности вычисления
коэффициента трения и концентрации частиц между двумя последними итерациями.
Проверка адекватности разработанной численной модели проводилась путем сравнения расчетов с данными для теплообмена в каналах при ламинарном движении однофазной жидкости [13] и с расчетами [7,14] по ламинарному движению газовзвесей. Кроме того, выполнялись тестовые расчеты на вложенных конечно-разностных сетках. Результаты сравнения показали приемлемую точность вычислений на сетке 10x21. При увеличении количества сеточных линий по обоим координатным направлениям в два раза результаты расчетов коэффициента трения и числа Нуссельта изменялись не более чем на 1%.
На основе проведенных расчетов было установлено, что в широких пределах изменения основных безразмерных критериев (см.ниже) значения градиента давления слабо меняются по поперечному сечению канала, т.е. вместо уравнения (1.3) допустимо использование ф/ф = 0, а при вычислении и1 и др/Зс - стандартной методики Л.М.Симуни. Расчеты также показали, что при значениях числа Стокса много меньших единицы имеет место равновесное течение газовзвеси, когда континуум частиц поддерживает одинаковую с несущей средой осевую скорость и температуру (и1 = и2, Т1 = Т2), что позволяет при проведении вычислений использовать равновесное приближение для системы (1.1)-(1.9) [3,6].
1.1.3. Некоторые результаты расчетов течений смеси при воздействии на частицы сил тяжести и термофореза
Вертикальный канал
Численное исследование восходящего = 0, gx = g)
неизотермического ламинарного течения газовзвеси в плоском {у - 0) вертикальном канале проводилось для следующих значений
определяющих параметров [6]: Яе = 400; Рг = 0,72; Вг = 10 6; р°1Ь / р°р =
ЛЧ/
1,6-1 О*3; Рг = 0,85; С— 1,2; 6* = 3,0; 57А; = 3,5-105. Результаты расчетов показали, что наличие частиц в потоке существенным образом влияет на гидродинамику и теплообмен при течении газовзвеси в вертикальном канале. На рис. 1.1 представлено распределение осевой скорости двухфазной смеси по сечению плоского канала для различных значений параметра загрузки М. Видно, что при увеличении М скорость течения в приосевой зоне под действием силы тяжести уменьшается и максимальное значение и = и/иь = и/иь смещается ближе к стенкам канала, где согласно расчетам, концентрация частиц меньше, чем в ядре потока. Увеличение скорости в пристенной области приводит к повышению сопротивления и теплоотдачи. Распределение числа Нуссельта по длине канала для
различных значений М показано на рис. 1.2 (Ыи =-~-; Т -
среднерасходная температура смеси). Наличие частиц в потоке не только повышает интенсивность теплопереноса, но и увеличивает длину начального участка, главным образом, за счет роста эффективной теплоемкости смеси [15].
Важную роль в поперечном движении частиц и их осаждении на стенках канала играет сила термофореза, действующая в направлении, противоположном градиенту температуры. В рассматриваемых условиях (охлаждение газовзвеси, <9*>0 ) термофоретическая сила принуждает движущиеся частицы осаждаться на стенках канала. На практике часто для оценки эффективности улавливания частиц пользуются коэффициентом захвата
н
\а2и2ф аьиьН
Распределение осевой скорости газовзвеси по сечению плоского вертикального канала для различных значений параметра загрузки М
-
— // /
— ш 3"
- V
1 1 1 i1 1
0.0 0.2 0.4 0.6 0.8 1.0
Y
Рис. 1.1.
Re = 400; Stk = 0,000035; Z = 0,025; 1 - М = 0;2-М = 1,25; 3-М = 3,13; 4-М = 4,38.
Распределение числа Нуссельта по длине канала для различных значений параметра М
;
_ /3
- V2
1 !._!_
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Старченко, Александр Васильевич
Основные результаты исследований, представленных в диссертационной работе, можно сформулировать следующим образом.
1. В рамках теории взаимодействующих и взаимопроникающих континуумов предложена новая математическая модель для исследования турбулентных прямоточных течений и теплообмена газа со взвешенными твердыми частицами в трубах, в которой взаимодеиствие частиц с ограничивающими поток поверхностями представляется разделением дисперсной фазы на фракции падающих и отраженных от стенки частиц с соответствующим массообменом и использованием для отдельных фракций граничных условий на твердой поверхности, моделирующих реальный характер соударения частиц со стенкой. Для замыкания осредненных уравнений движения и тепломассообмена в рамках моментного подхода разработана оригинальная версия модели турбулентного обмена, использующая для описания турбулентной структуры динамических и тепловых полей несущей среды и дисперсной фазы транспортные уравнения для соответствующих характеристик турбулентности. Модель учитывает влияние вращения частиц, их соударения со стенкой, скоростное и температурное скольжение фаз на характер турбулентного переноса в потоке аэровзвеси.
2. На основе обработки расчетных данных, характеризующих турбулентное течение двухфазной среды в трубе при несущественном влиянии силы тяжести и силы Магнуса, установлено, что профиль осевой компоненты скорости в области развитой турбулентности описывается универсальным логарифмическим законом. Предложена оригинальная формулировка метода пристеночных функций, учитывающая фактор загрузки потока твердой фазой и релаксационные свойства частиц.
3. Для численного исследования турбулентных рециркуляционных течений смесей газ-твердые частицы в каналах сложной геометрии в рамках континуального подхода разработана математическая модель, описывающая полидисперсность твердой фазы, динамическое взаимодействие частиц между собой, образование зон повышенного содержания дисперсной фазы и седиментацию частиц под действием силы тяжести. На основе численной реализации этой модели получена детальная картина процесса сепарации частиц в пылеуловителях инерционного типа.
4. Сформулирована математическая модель для предсказания течения и тепломассообмена в установках с циркулирующим кипящим слоем. Показана возможность ее применения для прямого численного моделирования неоднородного псевдоожиженного слоя и исследования аэродинамики и тепломассопереноса в пылеугольных топках с циркулирующим кипящим слоем, весьма перспективных в экологическом отношении.
5. В рамках континуального подхода, используемого для описания движения гетерогенных сред, разработана новая комплексная численная модель для исследования горения мелкодисперсного пылеугольного топлива в вихревых топочных камерах промышленных котлоагрегатов с факельным режимом сжигания, учитывающая основные особенности изучаемого явления: пространственный характер течения, выход и горение летучих компонентов угля, догорание коксового остатка, радиационный теплообмен, турбулентность потока. На базе сравнительного анализа показаны некоторые возможности ее упрощения, касающиеся представления горения угольной пыли и моделирования переноса тепла излучением. Для учета образования вредных окислов азота при сжигании азотосодержащего мелкодисперсного топлива предложена эффективная численная реализация кинетической схемы Митчелла-Тэрбелла.
Применение комплексной численной модели к исследованию аэротермохимических процессов в топках со стадийным сжиганием пылеугольного топлива подтвердило перспективность использования таких камер сгорания, позволяющих снизить концентрацию вредных окислов азота в уходящих дымовых газах.
6. Для детального изучения процессов, сопровождающих вход турбулентной топливовоздушной струи в камеру сгорания, сформулирована численная модель, базирующаяся на смешанном эйлерово-лагранжевом описании реагирующего полидисперсного потока газовзвеси. На ее основе подробно исследована аэродинамика и тепломассообмен в отдельно взятом горелочном комплексе вихревой топки, сжигающей пылеугольное топливо и работающей с пониженным выходом окислов азота. Результаты сопоставления расчетов с данными измерений показывают возможность применения такого подхода для оценки экологического воздействия реально работающих топочных устройств.
7. Численно на основе нестационарных пространственных газодинамических уравнений теории взаимодействующих и взаимопроникающих континуумов, записанных для осесимметричного случая, исследовано воспламенение насыпных зарядов гранулированных взрывчатых веществ, помещенных в замкнутую цилиндрическую оболочку ч. постоянного объема, от локально инициирующего зажигание воспламенительного устройства. Выявлены основные особенности распространения волны горения и образования зон уплотнения в удлиненных и укороченных зарядах, для последних показана возможность повышения эффективности зажигания при использовании кольцевого способа воспламенения.
8. Материалы диссертационной работы включены в программу читаемого в Томском университете на механико-математическом факультете специального курса лекций. Результаты исследований, приведенных в диссертации, а также численная реализация математических моделей в виде пакетов прикладных программ для расчета аэродинамики и тепломассообмена в пылеугольных топках паровых котлов внедрены и используются в проектно-конструкторской деятельности на Барнаульском котельном заводе (НПО "Сибэнергомаш") и в АО КОТЭС.