Совершенствование конструкции газотрубного котла на основе разработки эффективных поверхностей теплообмена в топке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Батраков, Пётр Андреевич

  • Батраков, Пётр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 149
Батраков, Пётр Андреевич. Совершенствование конструкции газотрубного котла на основе разработки эффективных поверхностей теплообмена в топке: дис. кандидат наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Омск. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батраков, Пётр Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ состояния вопроса, обзор конструкций, классификация газотрубных котлов

1.2 Методы интенсификации теплообмена

1.3 Теплоперенос в топках

1.3.1 Зональные методы расчета теплообмена в топках котлов

1.3.2 Интегральные методы расчета теплообмена в топках котлов

1.3.3 Дифференциальные методы расчета теплообмена в топках котлов

1.4 Методы расчета турбулентных течений

1.5 Методы расчета горения в энергетических установках

1.6 Численные методы расчета

1.7 Цель и задачи исследования

Глава 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕАГИРУЮЩЕЙ СРЕДЫ

2.1 Формирование кинетических схем

2.2 Математическая модель для численных расчетов турбулентного горения

2.3 Применение метода Монте-Карло к задачам теплообмена излучением

2.4 Расчет радиационного теплового потока

2.5 Образование оксидов азота при сжигании газообразного топлива

2.6 Расчет конвективных поверхностей нагрева

2.7 Реализация методики расчета

2.8 Определение методической погрешности расчетов

2.9 Верификация результатов численного расчета потока реагирующих газов

2.10 Выводы

Глава 3 РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОПЕРЕНОСА В СРЕДЕ РЕАГИРУЮЩИХ ГАЗОВ

3.1 Изучение влияния формы поперечного сечения топки на тепловые характеристики

3.2 Изучение влияния геометрических размеров топки с поперечным

сечением в форме вертикального эллипса на тепловые характеристики

газотрубного котла

3.3 Изучение влияния поперечных ребер в топочном объеме у топок с поперечным сечением в форме вертикального эллипса на тепловые

характеристики газотрубного котла

3.4 Выводы

Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕЧЕНИЯ И ТЕПЛОПЕРЕНОСА В ТОПКЕ ГАЗОТРУБНОГО КОТЛА

4.1 Организация исследовательских работ

4.2 Описание исследовательских работ по экспериментальному изучению процессов течения и теплопереноса в топке газотрубного котла

4.2.1 Описание экспериментальной установки

4.2.2 Методика измерений и расчетов

4.2.3 Анализ результатов испытаний

4.3 Погрешности измерений

4.3.1 Определение погрешностей прямых измерений

4.3.2 Определение погрешностей косвенных измерений

4.4 Выводы

Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАСЧЕТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ КОНСТРУКЦИИ ТОПКИ ГАЗОТРУБНОГО КОТЛА

5.1 Общие принципы и критерии экономической эффективности инвестиционных проектов

5.2 Обоснование критериев оптимизации и определение рациональных значений технико-экономических показателей работы газотрубного котла

5.3 Расчет интегральных показателей экономической эффективности

5.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список условных обозначений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции газотрубного котла на основе разработки эффективных поверхностей теплообмена в топке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. При развитии газоснабжения России в малой энергетике все шире применяются газотрубные котлы малой и средней мощности, способствующие высокой степени автоматизации технологического процесса, обладающие простой конструкцией и не требующие больших материальных затрат на монтаж и дальнейшее обслуживание при эксплуатации. В связи с этим необходимо создание высокоэффективного котла малой мощности.

К процессу теплопереноса в топках данных котлов предъявляются высокие требования. Для правильной его организации необходимо владеть разноплановой информацией по процессам горения и теплообмена, что заставляет использовать современные программы, применяемые для анализа теплового потока.

Основные требования при создании газотрубных котлов - это обеспечение рациональных массогабаритных характеристик при максимальной теплопередающей поверхности, разделяющей смесь газов и рабочий теплоноситель. Одной из основных частей газотрубного котла является его топка, которая занимает достаточно большой объем. В настоящее время известно достаточно много методов интенсификации тепломассообмена, но в основном все они используются в конвективных пучках труб. Профилированные топки с установленными в них интенсификаторами мало изучены. Данные по результатам экспериментальных и теоретических исследований процессов в подобных конструкциях отсутствуют. Следовательно, обозначенная тема научных исследований актуальна.

Целью диссертационного исследования является повышение энергоэффективности газотрубного котла за счет интенсификации тепломассопереноса в топке.

Объектом исследований является топка сложного профиля газотрубного котла.

Предметом исследования являются процессы тепломассопереноса в топках с различными геометрическими формами поперечного сечения газотрубного котла.

Задачи исследования:

1. Разработать методику расчета газотрубного котла с учетом процессов лучистого и конвективного теплообмена в топке некруглого профиля с использованием дифференциального метода расчета кинетического горения газообразного топлива и балансового метода с учетом условий теплоотдачи на внешней поверхности стенки.

2. Выполнить сравнительный анализ тепловой эффективности топки некруглых профилей с топкой с поперечным круглым сечением.

3. Оценить влияние коэффициента оребрения внутренней поверхности топки на эффективность работы котла.

4. Разработать рекомендации по выбору рациональной области геометрических характеристик соответствующих областям максимальных значений теплотехнических характеристик работы газотрубного котла.

5. Разработать методику экспериментального исследования процессов тепломассопереноса при горении газообразного топлива в топке газотрубного котла и создать экспериментальный стенд для её реализации.

6. Выполнить экспериментальное исследование процессов тепломассопереноса при горении газообразного топлива в топке газотрубного котла и представить сравнения с теоретическими данными.

7. По результатам расчетного, экспериментального исследования и выбора рациональных геометрических характеристик топки сделать анализ технико-экономической эффективности применения газотрубного котла малой и средней мощности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана методика расчета газотрубного котла с учетом процессов лучистого и конвективного теплообмена в топке некруглого профиля с использованием дифференциального метода расчета кинетического горения газообразного топлива и балансового метода с учетом условий теплоотдачи на внешней поверхности стенки.

2. Обоснованы преимущества энергоэффективного промышленного

применения топки с профилем вертикальный эллипс по сравнению с топками других профилей при горении газообразного топлива.

3. Расчетным путем выявлены закономерности сложного теплообмена в топках с формой поперечного сечения вертикальный эллипс с различными геометрическими характеристиками.

4. По результатам расчетных исследований получены зависимости тепловосприятия внутренней поверхности топки от значений коэффициента оребрения топки с формой поперечного сечения вертикальный эллипс.

5. По результатам технико-экономического анализа определены рациональные геометрические характеристики топки и газотрубного котла малой и средней мощности.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

1. Даны практические рекомендации по выбору способов интенсификации, расчетам тепломассопереноса при горении газообразного топлива в топках газотрубных котлов.

2. Предложены рекомендации по совершенствованию конструкции топки в форме вертикального эллипса, с выполненными внутри поперечными ребрами.

3. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры «Теплоэнергетика» ОмГТУ.

4. Результаты исследований внедрены в Омском ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск»

Работа выполнена в рамках госбюджетной фундаментальной НИР 7.1102 Ф «Теоретическое исследование и разработка высокоэффективного газотрубного котла малой мощности».

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика расчета газотрубного котла с топкой некруглого профиля;

2. Закономерности сложного теплообмена в топках с профилем вертикальный эллипс при горении газообразного топлива;

3. Зависимости сложного теплообмена в топке с профилем вертикальный

эллипс от её коэффициента оребрения;

4. Выводы об экономической целесообразности применения топки с формой поперечного сечения вертикальный эллипс с внутренним поперечным оребрением для газотрубного котла малой и средней мощности;

5. Рекомендации по созданию высокоэффективной топки газотрубного котла.

Апробация результатов исследования. Отдельные разделы и диссертация

в целом докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Проблемы, перспективы и стратегические инициативы развития теплоэнергетического комплекса» (Омск, 2011); Международной молодежной научной школы «Энергия и человек» (Томск, 2011); IV Всероссийской молодежной научно-технической конференции с международным участием «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность!» (Омск, 2011); XIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и специалистов «Энергетики и металлурги настоящему и будущему России» (Магнитогорск, 2012); II Научно-техническая конференция «Техника и технология современного нефтехимического и нефтегазового производства» (Омск, 2012); VIII Международный симпозиум «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (Непряхино Челябинской обл., 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 10 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 6 статей в зарубежных журналах, имеются 3 патента и 2 свидетельства о регистрации программ.

Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 149 страницах основного текста, включающего 47 рисунков и 4 таблицы. Работа состоит из введения, пяти разделов с выводами, заключениями, списка использованных источников из 125 наименований.

В первой главе проведен анализ современного состояния вопроса, обзор конструкций, приведена классификация газотрубных котлов. Представлены анализ методик для определения теплопереноса в топках котлов, методы описания и расчета турбулентных течений, численные методы расчета.

В большинстве существующих работ рассматривались преимущественно вопросы повышения эффективности работы котла за счет изменения его конструкции в конвективной части или серьезной реконструкции топки котла. Тогда как при проектировании возможны небольшие конструктивные изменения топочного объема для повышения интенсивности тепловосприятия топки, что в конечном итоге должно привести к уменьшению массогабаритных показателей.

Всё это позволяет говорить о необходимости исследования топки с некруглым поперечным сечением и пассивными интенсификаторами, которые являются более технологичными применительно к котлу малой и средней мощности.

На основании вышеизложенного сформулированы основные выводы и осуществлена постановка задач исследования.

Во второй главе представлены методика расчета турбулентного горения и методика расчета процессов тепломассопереноса и течения газов в топках с различной формой поперечного сечения, реализованные с использованием прикладного программного комплекса А№>У8 СЕХ. Задача теплового анализа выполнялась на основе численного решения дифференциальных уравнений неразрывности, моментов, кинетической энергии и её потерь (к-е модель), турбулентной вязкости состояния. Представлены основные допущения и условия однозначное™.

Осуществлена верификация результатов численного расчета потока реагирующих газов, дана оценка среднего расхождения между тепловыми показателями дифференциальной модели и экспериментальными данными. Сформулированы основные выводы.

В третьей главе представлены результаты численного параметрического анализа процессов теплопереноса и течения газов в топках различных форм сечений и влияния конструктивных и режимных факторов на интегральные тепловые характеристики. Анализ выполнен с использованием программного комплекса АЫБУЗ СБХ. Представлены графические результаты исследования в виде комплексов, характеризующих тепловую эффективность работы топки и котла в целом. Для анализа полученных интегральных характеристик была выполнена численная визуализация и построены карты течений в исследуемых топках.

Для выработки рекомендаций по выбору рациональной области максимальных значений теплотехнических характеристик работы газотрубного котла с топками круглого, прямоугольного, квадратного и овального (эллипс) поперечного сечения были получены значения температур в топке, скоростей, тепловых потоков, оксидов азота на выходе, а также рассчитана интенсивность тепловосприятия топки. Определены рациональные размеры (шаг, высота, ширина) пассивных интенсификаторов - поперечных ребер.

Дана оценка эффективности применения топки с овальным сечением в форме вертикального эллипса с выполненными внутри объема поперечными ребрами.

Четвёртая глава посвящена экспериментальным исследованиям. Для их проведения была разработана методика и создан стенд для её реализации, оснащенный комплектом экспериментальных образцов (топка с поперечным сечением в форме окружности; топка с поперечным сечением в форме вертикально расположенного эллипса; топка с поперечным сечением вертикально расположенного эллипса, с выполненными внутри топочного объема поперечными ребрами). Целью исследований являлась проверка предложенной методики расчета и сравнение результатов экспериментального и теоретического исследований.

Представлено описание экспериментального стенда для исследований экспериментальных образцов и определения тепловых характеристик. Описана методика проведения и обработки результатов экспериментального исследования.

Дана оценка неопределенностей экспериментального оборудования. Полученные результаты являются удовлетворительными для подобного рода теплофизических исследований.

Сформулированы основные выводы по четвертой главе и в целом по диссертационной работе.

В пятой главе представлены данные, полученные в результате технико-экономических расчетов использования эффективных поверхностей теплообмена при совершенствовании конструкции топки газотрубного котла.

В результате расчетов определены основные интегральные показатели эффективности: чистый дисконтированный доход (ЧДД), индекс доходности (ИД)

и срок окупаемости капитальных вложений. Сформулирована и решена задача оптимизации с учетом теплотехнических и экономических характеристик газотрубного котла.

Основные данные, характеризующие работу газотрубного котла, полученные в результате расчетов:

- чистый дисконтированный доход - 4960 руб;

- индекс доходности - 1,08 руб/руб;

- срок окупаемости - 2,2 года.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ состояния вопроса, обзор конструкций, классификация

газотрубных котлов

Россия на данный момент относится к странам с высоким уровнем централизации теплоснабжения. В настоящее время около 72 % всей тепловой энергии производится централизованными источниками (мощностью более 20 Гкал/ч), остальные 28 % - децентрализованными источниками, в том числе 18 % — автономными и индивидуальными источниками [1].

На сегодняшний день одним из основных потребителям водогрейных котлов малой и средней мощности (автономных источников) являются малые и средние промышленные и торговые предприятия; жители городов, коттеджных поселков, деревень [2,3].

Производство котлов малой и средней мощности в России оценивается примерно в 35-40 тыс. штук в год.

Малые и средние промышленные и торговые предприятия; коттеджные поселки - являются привлекательным рынком сбыта. Данный сегмент рынка поддается прогнозированию и планированию. Именно в этой сфере проявляется наиболее жесткая конкуренция поставщиков.

Жители сельской местности составляют традиционную целевую аудиторию для водогрейных котлов малой мощности. Ориентируются преимущественно на недорогие котлы высокой производительности и надежности.

Отопление с использованием автономных источников теплоты обладает рядом преимуществ перед централизованными системами теплоснабжения:

- высокая регулируемость и автоматизация в соответствии с потребностями потребителя;

- удобство технического обслуживания (на одном объекте обслуживается 100-200 однотипных сравнительно простых агрегатов);

- высокая энергетическая эффективность и, как следствие, экономия газа и значительное сокращение вредных выбросов в атмосферу;

- низкие капитальные затраты и отнесение их на счет владельцев квартир;

- удобство оплаты потребленных теплоресурсов по показаниям газового счетчика.

Этот сектор теплоснабжения при разумной тарифной политике может стать и доходной составляющей регионального бюджета.

Энергетическая эффективность котельных агрегатов оценивается коэффициентом полезного действия (КПД). При работе на газообразном и жидком топливах КПД энергетических котлов достигает 94 %, промышленных паровых котлов - 90 %, водотрубных - 91,5 %. КПД газотрубных котлов превышает 95,9 %. При работе на твердых топливах КПД распределяется примерно следующим образом: энергетические котлы - 92 %, промышленные паровые котлы - 85 %, водотрубные - 90,5 %. Газотрубные котлы, работающие на твердом топливе практически встречаются редко, так как из-за отложений продуктов сгорания на поверхностях теплообмена идет резкое падение эффективности данного агрегата [2, 3,4, 5, 6].

Газотрубные котлы являются самыми перспективными в спектре автономных теплоисточников, они позиционируются как наиболее приемлемый по сочетанию «цена-качество» вариант обеспечения жилища теплотой и характеризуются высокой степенью надежности и безопасности, а также простотой в использовании [2].

По данным [2] общее количество газотрубных котлов, находящихся в эксплуатации в стране, оценивается в 2,3-2,5 млн. единиц. При этом потребность рынка на 11-18 % «покрывается» за счет технически несовершенного оборудования [2].

Основная часть продаж бытовых котлов приходится на замену физически и морально устаревшего оборудования, что составляет 160-180 тыс. штук в год. В то же время импорт котлов составляет порядка 300 тыс. штук в год [2].

Производство газотрубных котлов в РФ в докризисный период составило примерно 80000 штук.

Существенные коррективы в структуру рынка газотрубных котлов в России может внести организация серийного отечественного производства высокотехнологичных теплогенераторов. На смену металлоемким, с низкими показателями энергоэффективности и экологичности, котлам должны прийти отечественные котлы мирового класса, учитывающие особенности эксплуатации оборудования в России.

В соответствии с программой «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» предполагается, что перспективная структура, а также объемы производства и потребления тепловой энергии на рассматриваемый период максимально ориентированы на обеспечение потребностей экономики России и учитывают уже начавшуюся дезурбанизацию городских поселений, включая вынос за пределы городской застройки промышленного производства и активное развитие индивидуального малоэтажного строительства, доля которого планируется на уровне 52-55 % всего вводимого в эксплуатацию жилого фонда. Малоэтажная застройка, как правило, будет обеспечиваться индивидуальными теплогенераторами, а многоэтажная - централизованными (частично децентрализованными) источниками. Поэтому потребность в котлах малой и средней мощности увеличивается каждый год.

Современные газотрубные котлы, конструкции которых широко представлены в литературе [4-13], должны удовлетворять следующим требованиям:

•повышение энергетической эффективности путем всемерного снижения тепловых потерь и наиболее полного использования энергетического потенциала топлива;

• уменьшение габаритных размеров котельных агрегатов за счет интенсификации процесса сжигания топлива и теплообмена в топке и поверхностях нагрева;

• снижение токсичных выбросов (СО, >ЮХ, 80х);

• повышение надежности работы котельного агрегата.

Этим требованиям должны удовлетворять газотрубные котлы, конструкции которых широко представлены в литературе [4, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13].

В качестве примера приведен газотрубный водогрейный котёл (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 — Схема газотрубного котла

Классификация газотрубных котлов малой и средней мощности.

Разработать котел универсального использования, как бы ни стремились производители, вряд ли возможно в условиях современного рынка. Разнообразие условий эксплуатации и технических требований систем вынуждает производителей изготавливать товары с разными техническими характеристиками, что значительно расширяет производственный ассортимент. Так, газотрубные котлы, предназначенные для организации теплогенерирующих систем, для автономного теплоснабжения имеют конструкционные особенности, позволяющие классифицировать их по тому или иному признаку.

Газотрубные котлы не имеют четкой установленной классификации, однако условно их можно разделить по следующим признакам:

По мощности:

Рынок продажи котлов малой и средней мощности разделен на два основных направления (рисунок 1.2): котлы малой мощности (для бытовых нужд) - до 150 кВт, котлы средней мощности (для промышленных нужд) - от 150 до 2000 кВт.

69%

■ <150 кВт ■ >150 кВт

Рисунок 1.2 — Структура рационального производства газотрубных котлов по мощности

агрегатов

По используемому топливу:

Газотрубные котлы комплектуются горелками для контролируемого сжигания топлива в топке котла. Выбор вида топлива происходит по различным критериям в основном по экономичности, экологичности и доступности: котлы на газообразном топливе (газовые); котлы на жидком топливе (дизельные); котлы на твердом топливе.

Данные по видам используемого топлива и примерной структуре продаж газотрубных котлов приведены в таблице 1.1 [14, 15].

Таблица 1.1- Примерная структура продаж газотрубных котлов

по видам топлива

Котлы Доля продаж, %

Газовые 65

Дизельные 20

Прочие * 15

*Без учета печей.

По данным из таблицы можно говорить, что газовые котлы являются самыми перспективными теплоисточниками.

По способу отвода дымовых газов:

Котлы бывают (чем больше оборотов проходят продукты сгорания, тем выше коэффициент полезного действия котла и тем ниже выбросы в атмосферу, как правило, количество оборотов прямо пропорционально мощности котла): стандартные, двухходовые, трехходовые [14, 15].

По конструктивным особенностям:

Основные корпусные детали котла изготавливаются из различных материалов с учетом прочностных, антикоррозионные и теплопроводных свойств. Котлы бывают: металлические, неметаллические [17, 18].

По виду теплообменной поверхности:

Для повышения эффективности котлов детали теплообменных устройств изготавливают: гладкими, оребренными, профилированными [19].

Также иногда (для составления теплового баланса (при расчете КПД) котлы классифицируют по используемой теплоте: с низшей теплотой сгорания или высшей теплотой сгорания [21,22].

Диапазон мощностей, конструктивные особенности, технические характеристики позволяют обеспечить самые сложные системы и удовлетворить широкому спектру требований. При этом все газотрубные котлы должны отвечать высоким современным стандартам, иметь продолжительный срок службы, отличаться надежностью и безопасностью эксплуатации.

Наряду с выбором теплогенератора для децентрализованных систем теплоснабжения, актуальными задачами являются расчет процессов тепломассопереноса и определение способов интенсификации его в элементах конструкции котла при одновременном действии излучения и конвекции [23]. Поэтому дальнейший материал будет посвящен рассмотрению вопроса расчета процесса теплопереноса и способам повышения интенсификации теплообмена в топках газотрубных котлов малой и средней мощности.

1.2 Методы интенсификации теплообмена

В элементах газотрубных котлов теплоперенос осуществляется, прежде всего, теплообменом конвективным и излучением.

За счет интенсификации теплообмена можно значительно повысить энергоэффективность газотрубного котла, а также уменьшить его массогабаритные характеристики [19].

На данный момент известно достаточно много методов интенсификации конвективного теплообмена. В основном их подразделяют на пассивные и активные. Основное их отличие в том, что пассивные интенсификаторы не требуют прямых затрат энергии. Эффективность этих методов сильно зависит от характера теплообмена.

Для пассивных методов интенсификации можно выделить пять основных способов [19]:

1. Применение шероховатых поверхностей.

2. Применение развитых поверхностей.

3. Применение устройств, интенсифицирующих теплообмен за счет турбулизации пограничного слоя.

4. Применение устройств, закручивающих поток, в ядре потока вдоль оси.

5. Подмешивание к потоку газа твердых частиц и капель жидкости, которые образуют разбавленные или плотные смеси.

Для активных методов интенсификации также можно выделить пять основных способов [19]:

1. Вибрация поверхности с различной частотой.

2. Интенсификация теплообмена с помощью механических средств.

3. Пульсация потока теплоносителя.

4. Воздействие на поток электростатических полей.

5. Отсос потока, основанный на удалении пара при пузырьковом или пленочном кипении или на удалении жидкости через пористую поверхность теплообмена при однофазном течении.

Иногда применяются два или более перечисленных выше метода одновременно, такой процесс называется комбинированной интенсификацией и является наиболее эффективным.

Для интенсификации тепломассообмена в газотрубных котлах чаще всего используют пассивный метод, то есть применяют малые диафрагмы и выступы в трубах, «ломаные» ленты, внутреннее оребрение, спиральные и кольцевые накатки, пружинные проволочные вставки или закручивающие лопатки, скрученные ленты. Основная цель их установки - разрушение пограничного слоя, повышение площади теплообмена и максимально возможная турбулизация потока. Результат — повышение КПД котла, достигаемое путем интенсификации тепломассообмена [24, 25].

В настоящее время в промышленных и бытовых газотрубных котлах конструкторами предусматривается обязательное использование интенсификаторов тепломассообмена (турбулизаторов потока). При применении турбулизаторов отпадает необходимость установки дополнительной теплообменной поверхности в виде экономайзера или воздушного подогревателя, при этом повышается эффективность работы котла [24, 25]. Импортные промышленные водогрейные котлы мощностью до 2 МВт, оснащенные интенсификаторами тепломассообмена различного типа, на российском рынке представлены производителями: Loos (Австрия), ACV (Бельгия), Buderus, Viessmann, Wolf, Standart-Kessel, Omnical (Германия), Biasi, Ferolli, Garioni Naval, Lamborgini, I.Var, ICI Caldaie, Riello, Unical, Roca (Италия), Daikon (Япония); Baxi, De Dietrich, Ygnis (Франция), PT Grand Kartech (Индонезия); Vapor (Финляндия), Rendamax (Голландия), Kiturami (Корея); Thermax (Индия), Erensan (Турция), Laars (США). Среди российских производителей котлов с турбулизаторами потока можно выделить ООО «Теплов», ООО ПГ «Рэмекс», ООО «Бийскэнергомаш», ПГ «Генерация», ОАО «ЗИОСАБ». Эффективность (КПД) таких котлов достигает 92-96% [24, 25].

Наибольшую теплогидравлическую эффективность имеют дымогарные трубы, где производится воздействие не на весь поток в трубах, а только в пристенной области. Поверхностные интенсификаторы, выполненные в виде спиральных

проволочных вставок, кольцевой или спиральной накатки, выштамповок различной формы, позволяют разрушать пограничный слой и турбулизировать пристенные слои газового потока. Например, бытовые котлы Turbomatic мощностью 28-110 кВт фирмы Froling (Германия) и котлы BWB мощностью 112-2000 кВт одной из старейших котлостроительных компаний мира Babcock Wanson (США) имеют в качестве интенсификаторов тепломассообмена в дымогарных трубах спиральные проволочные вставки; в водогрейных вертикальных котлах серии VIX компании Hurst Boiler & Welding Co., Inc (США) мощностью 300-1000 кВт используются дымогарные трубы ХГО со спиральными выступами на внутренней поверхности; компания Hoval (Лихтенштейн) предлагает водогрейные трехходовые котлы Hoval Мах-3 мощностью 192-2000 кВт с интенсифицированными дымогарными трубами, на которых методом штамповки нанесены сферические выемки, соответственно с внутренней стороны (стороны газов) в трубе имеются периодические сферические выступы; в промышленных котлах Omnimat (Германия) используются сферические выступы; котлы КСВа-1,0 ОАО «Азовобщемаш» (Россия) и котлы ВК-22 ЗАО «Терминал-П» (Россия) оснащены дымогарными трубами с накатанными турбулизаторами газового потока [24,25].