Численные исследования сложного теплообмена в технологических трубчатых печах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор наук Садыков Айдар Вагизович

  • Садыков Айдар Вагизович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 354
Садыков Айдар Вагизович. Численные исследования сложного теплообмена в технологических трубчатых печах: дис. доктор наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2021. 354 с.

Оглавление диссертации доктор наук Садыков Айдар Вагизович

Введение

Глава 1 Состояние исследований сложного тепломассообмена в

топочных камерах трубчатых печей

1.1 Радиационно-конвективный теплообмен в турбулентных потоках

1.2 Модели турбулентности и методы решения уравнений движения

1.3 Методы решения уравнения переноса излучения

1.4 Горение газообразного топлива в топочных камерах

1. 5 Методы теплового расчета топок трубчатых печей

1.5.1 Суммарные методы расчета теплообмена в топочных устройствах

1.5.2 Зональные методы расчета теплообмена в топках

1.5.3 Дифференциальные методы расчета сложного теплообмена

1.5.4 Радиационные свойства продуктов сгорания газообразных

топлив

1.6 Выводы по главе

Глава 2 Математическая модель внешнего теплообмена в топках

трубчатых печей

2.1 Постановка задачи

2.2 Трехмерная математическая модель тепло - и массообмена в камере радиации печи коробчатого типа

2.2.1 Основные уравнения, описывающие взаимосвязанные

процессы в топке трубчатой печи коробчатого типа

2.2.2 Граничные условия к уравнениям модели

2.3 Решение уравнения переноса излучения методом дискретных

ординат в прямоугольной области

2.4 Расчет осредненных характеристик турбулентного потока в областях с прямоугольной геометрией

2.4.1 Алгоритм решения обобщенного уравнения турбулентного течения

2.4.2 Алгоритм расчета поля давления

2.4.3 Аппроксимация граничных условий

2.4.4 Линеаризация источниковых членов

2.5 Алгоритм совместного численного решения уравнений сложного теплообмена в топках

2.6 Математическая модель тепло - и массообмена в камере радиации печи цилиндрического типа

2.7 Решение уравнения переноса излучения методом дискретных ординат в цилиндрической области

2.7.1 Осесимметричная цилиндрическая геометрия

2.7.2 Трехмерная цилиндрическая геометрия

2.8 Алгоритм совместного численного решения уравнений сложного теплообмена в цилиндрических топках

2.9 Выводы по главе

Глава 3 Тестирование комплекса программ

3.1 Тестирование подпрограммы решения уравнения переноса излучения в прямоугольной полости методом дискретных ординат

3.1.1 Изотропно рассеивающая однородная среда

3.1.2 Однородная среда без рассеяния излучения

3.2 Тестирование подпрограммы решения уравнения переноса излучения в трехмерной прямоугольной области методом

1 О/ч

дискретных ординат

3.3 Тестирование подпрограммы решения уравнения переноса излучения в конечной цилиндрической области методом дискретных ординат

3.4 Проверка подпрограммы расчета переноса энергии излучением в цилиндрической области методом сферических гармоник

3.5 Сопоставление расчетных и экспериментальных данных по

полю течения осесимметричного турбулентного

потока

3.6 Сравнение результатов теплового расчета цилиндрической

печи нагрева с экспериментальными данными

3.7 Оценка влияния приближенных методов решения уравнения переноса излучения на тепловые параметры цилиндрических

печей

3.8 Результаты расчета внешнего теплообмена в камере радиации трубчатой печи ППР

3.9 Выводы по главе

Глава 4 Сложный теплообмен в радиантных камерах трубчатых

печей в двухмерной постановке

4.1 Влияние расположения горелок на внешний теплообмен в трубчатых печах цилиндрического типа

4.2 Зависимость тепловых характеристик трубчатой печи цилиндрического типа от степени черноты поверхности

158

нагрева

4.3 Параметры трубчатых печей с веерными горелками настильного пламени

4.4 Влияние ширины радиантной камеры на тепло- и массообмен

в трубчатой печи коробчатого типа

4.5 Влияние расположения ярусов веерных горелок на тепло- и

массообменные параметры трубчатой печи

4.6 Особенности трубчатых печей с инжекционными горелками и акустическими горелками, расположенными в один ярус

4.7 Тепловой расчет трубчатых печей с акустическими горелками, расположенными в два яруса

4.8 Сравнительные характеристики трубчатых печей с веерными и акустическими горелками настильного пламени

4.9 Влияние количества ярусов горелок настильного пламени на тепло- и массообменные параметры в топках трубчатых печей

4.10 Тепловой расчет топки с верхним отводом дымовых газов при трехъярусном расположении настилающих горелок

4.11 Выводы по главе

Глава 5 Результаты трехмерных расчетов сложного теплообмена в

радиантных камерах трубчатых печей

5.1 Трехмерные области полей температуры и аэродинамических характеристик в технологических печах коробчатого типа

5.2 Трехмерные поля температуры и скоростей в топках трубчатых печей с акустическими горелками

5.3 Трехмерность в цилиндрических трубчатых печах

5.4 Влияние количества горелок и их расположения на аэродинамику и тепловые характеристики в цилиндрических трубчатых печах

5.5 Выводы по главе

Глава 6 Сопряженный теплообмен в трубчатой печи производства

водорода

6.1 Паровая конверсия метана в трубчатом реакторе

6.2 Методика расчета сопряженного теплообмена в трубчатой

печи производства водорода

6.3 Тестирование программ расчета паровой конверсии метана

6.4 Влияние подсоса воздуха на теплообмен в трубчатой печи производства водорода

6.5 Влияние подогрева подаваемого для горения воздуха на характеристики теплообмена в трубчатой печи

6.6 Влияние турбулентности течения на теплофизические свойства продуктов сгорания

6.7 Влияние лучистого теплообмена на параметры турбулентного потока продуктов сгорания

6.8 Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников информации

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Список сокращений и условных обозначений

Сокращения:

ЭВМ - электронно-вычислительная машина;

УПИ - уравнение переноса излучения;

МДО - метод дискретных ординат;

МСГ - метод сферических гармоник;

АЧТ - абсолютно черное тело;

МВССГ - модель взвешенной суммы серых газов.

Обозначения:

В - расход топлива;

С - концентрация /-го вещества;

Гф - коэффициент переноса;

Т - температура;

£ф - источниковый член;

Р - давление;

И - толщина футеровки, ширины секции камеры радиации; Л - радиус камеры, универсальная газовая постоянная; й - диаметр;

а - коэффициент поглощения, коэффициент избытка воздуха; Р - коэффициент рассеяния; 1ы - функция Планка;

Д - спектральная интенсивность излучения; Ь - высота камеры радиации, длина труб; 1ф - длина факела;

ср - изобарная удельная теплоемкость; д - вектор поверхностной плотности тепловых потоков;

Qv - объемная плотность тепловыделения;

О р

- низшая теплота сгорания; и, и, w - компоненты вектора скорости; х, у, 2 - декартовые координаты;

г, ф - цилиндрические координаты; к - кинетическая энергия турбулентности, коэффициент теплопередачи; е - скорость диссипации энергии турбулентности, степень черноты; г - отражательная способность, радиальная координата;

п - направляющие косинусы; Л - единичный вектор направления; Рг - число Прандтля; Яе - число Рейнольдса; Бе - критерий Шустера; р - плотность; X - теплопроводность; ц - динамическая вязкость; X - степень конверсии метана;

Индексы:

т - турбулентные характеристики; эф - эффективные характеристики; к - конвективные члены; р - лучистые члены; w - параметры на стенке; о - параметры на входе; X - спектральные характеристики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численные исследования сложного теплообмена в технологических трубчатых печах»

Введение

В нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности широкое применение находят трубчатые печи, имеющие камеры радиации и конвекционную секцию. В камерах радиации трубчатых печей происходят сложные взаимосвязанные процессы тепло- и массообмена при горении, как правило, газообразного топлива в турбулентном потоке. Тепловые потоки от продуктов сгорания и раскаленных стен камеры радиации к реакционным трубам поступают за счет лучистого, конвективного и кондуктивного составляющих теплообмена с преобладанием лучистой составляющей (до 90% и более). Высокая интенсивность теплообмена обуславливает большую тепло-напряженность реакционных труб, неравномерную по высоте топки. По технологическому регламенту температура стенки труб часто находится на пределе возможностей применяемых материалов. Жесткие условия эксплуатации требуют точного прогнозирования результирующих характеристик теплообмена с определением локальных тепловых потоков по длине труб. Погрешности в оценке локальных значений тепловых потоков, температуры стенки труб и футеровки приводят к увеличению затрат на эксплуатацию и к снижению срока службы печи.

Для проектирования и реконструкции трубчатых печей с высокими технико-экономическими показателями нужно иметь комплексный метод решения газодинамических, тепло- и массообменных процессов и реализующий их компьютерный программный комплекс, позволяющий прогнозировать: 1) необходимое по условиям протекания внутриреакторных процессов распределение тепловых потоков по длине реакционных труб; 2) условия экономного и экологически менее вредного метода сжигания топлива; 3) распределение температуры стенок труб и футеровки. Все это позволит строительство технологических печей с небольшими габаритами при невысокой стоимости сооружения и малых расходах металла и огнеупорного материала.

Процессы, протекающие в камерах радиации технологических трубчатых печей, моделируются системой дифференциальных уравнений в частных производных газовой динамики и интегро - дифференциальным уравнением переноса излучения в поглощающих, излучающих и рассеивающих средах [1-3], которые необходимо решать совместно.

Анализ литературы показывает, что в отечественной практике для теплотехнических расчетов технологических трубчатых печей в основном используются зональные методы. Современный зональный метод позволяет учитывать конструктивные особенности камер радиации трубчатых печей, переменность оптических свойств топочной среды, селективность излучения, турбулентность и др. При использовании зонального метода требуется большое количество эмпирических данных. Коэффициенты конвективно - турбулентного обмена между зонами находятся с использованием экспериментальных или расчетных данных по газодинамике и конвективной теплоотдаче в исследуемой камере радиации. Большой вклад в развитие зональных методов применительно к печам нефтегазоперерабатывающей промышленности внесли В.Г.Каширский, В.М.Седелкин, О.Ю. Кулешов и их ученики.

В последние годы в нашей стране при проектировании, исследовании энергетического оборудования начали активно использовать дифференциальные методы, основанные на математическом моделировании радиацион-но-конвективного теплообмена дифференциальными уравнениями переноса импульса турбулентного движения топочных газов и горения топлива в объеме топочной камеры. В рамках этих методов теплообмен излучением учитывается в уравнении энергии через дивергенцию лучистых потоков. Для замыкания уравнений движения используются различные модели турбулентности.

В целях создания энергосберегающих технологий и обеспечения надежности конструкций трубчатых печей необходимо анализировать влияние многочисленных режимных и конструктивных параметров на сложный теп-

лообмен. При этом основное внимание должно быть уделено повышению точности и детализации распределений прогнозируемых характеристик теплообмена в топочной камере. По нашему мнению, для решения таких задач лучше подходит дифференциальный метод, основанный на математической модели взаимосвязанных процессов лучисто-конвективного теплообмена, турбулентного движения продуктов сгорания и горения топлива в топочной камере. Дифференциальный метод теплового расчета топок в двухмерной постановке, разработанный нами в 80-х годах 20-го века, позволяет рассчитать поля температур, скоростей; тепловые потоки к поверхности нагрева и футеровке, температуру футеровки в топках печей коробчатого и цилиндрического типов. Анализ литературы показывает, что многие работы выполнены в предположении равномерного распределения источников излучения по объему без учета процессов горения топлива и влияния внутриреакторных процессов, а также при различных других упрощениях. Исследования сложного теплообмена в трубчатых печах дифференциальным методом в основном проведены в двухмерной постановке. Поэтому дифференциальные методы нуждаются в дальнейшем совершенствовании и улучшении.

Актуальность темы диссертации. Актуальной научной и практической задачей является численное моделирование процессов переноса массы, импульса и энергии в многокомпонентных смесях продуктов сгорания в топках трубчатых печей; разработка и совершенствование методов исследования и расчета совместного переноса теплоты излучением, вынужденной конвекцией в поглощающих и рассеивающих средах топочных камер при протекании реакций горения компонентов топлива; численные исследования термодинамических процессов и процессов взаимодействия интенсивных потоков энергии с дымовыми газами, оказывающих влияние на распределение тепловых потоков и на локальные значения температуры стенок реакционных труб и футеровки печи.

Объектом и предметом исследования являются камеры радиации технологических трубчатых печей нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности и радиационно-конвективный теплообмен в указанных энергетических установках.

Цель диссертационной работы: исследовать влияние различных режимных и конструктивных параметров на механизмы переноса массы, импульса и энергии при сложном теплообмене и горении газообразного топлива, на формирование полей температуры и скоростей в камере радиации технологических трубчатых печей, на распределения тепловых потоков вдоль трубчатых реакторов для обоснования их тепловой защиты и для обеспечения необходимого состава целевых продуктов.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) провести обзор и анализ научно-технической литературы по исследуемой теме;

2) разработать алгоритм совместного численного решения трехмерных дифференциальных уравнений переноса излучения, энергии, импульса продуктов сгорания, уравнений к - в модели турбулентности и модели горения газообразного топлива;

3) разработать алгоритм расчета сопряженного теплообмена в технологической трубчатой печи производства водорода;

4) провести численные параметрические исследования влияния различных режимных и конструктивных параметров на тепловые и аэродинамические характеристики топок трубчатых печей коробчатого и цилиндрического типов;

5) выработать рекомендации по обеспечению тепловой защиты элементов конструкции трубчатых печей и по увеличению выхода целевых продуктов процессов риформинга углеводородов.

Научная новизна

1. Разработан алгоритм совместного численного решения трехмерных

уравнений переноса излучения, энергии, импульса продуктов сгорания, к - в модели турбулентности, модели горения газообразного топлива. Алгоритм реализован в виде комплекса программ. Дифференциальный метод расчета сложного теплообмена в топках модифицирован для учета особенностей организации горения газообразного топлива с помощью веерных и акустических горелок настильного пламени, расположенных на боковых стенах топки.

2. Выявлено влияние различного расположения инжекционных горелок по кольцевой линии на поду печи цилиндрического типа с учетом свободной и вынужденной конвекции, а также излучения дымовых газов на поля температуры, концентрации компонентов и течения продуктов сгорания, что приводит к изменению теплофизических и радиационных свойств газов, и соответственно, теплонапряженности реакционных труб. Показано влияние эффективной степени черноты трубчатого экрана на распределения поверхностных плотностей лучистых и суммарных тепловых потоков вдоль трубчатого экрана.

3. Показано, что использование веерных и акустических горелок настильного пламени приводит к формированию сильно неизотермического поля температуры, сложного поля течения и концентрации компонентов смеси дымовых газов в камере радиации печи, что указывает на необоснованность использования понятий «эффективной температуры топки» и «степени черноты топочных газов», используемых в нормативном и в зональном методах расчета топок.

4. Изучено влияние ширины камеры радиации с веерными газовыми горелками настильного пламени на тепловые и аэродинамические параметры в топке и на тепловые потоки к трубчатому экрану. С увеличением ширины камеры радиации распределение поверхностных плотностей тепловых потоков по длине труб становится более равномерным.

5. Установлено, что расположение и количество ярусов веерных и аку-

стических горелок существенно влияет на поля температуры и течения в камерах радиации, а также на распределения тепловых потоков вдоль трубчатого экрана печей коробчатого типа. Показано, что путем регулирования количества ярусов горелок настильного пламени можно добиться различного распределения тепловых потоков вдоль труб.

6. Установлено, что трехмерность полей скоростей и температуры, характеристик турбулентности продуктов сгорания в камерах радиации трубчатых печей с инжекционными горелками, расположенными на своде, в основном наблюдается вблизи устьев горелок, торцевых поверхностей печи, выходного коллектора дымовых газов, в угловых зонах топочной камеры. При большом количестве горелок в ряду течение достаточно быстро становится практически двухмерным.

7. Показано, что вблизи расположения акустических горелок формируется трехмерное поле температуры продуктов сгорания, а температура настильной стены меняется сложным образом. В нормативном методе теплового расчета трубчатых печей с излучающими стенами температура всей стены считается одинаковой, что противоречит расчетным и опытным данным.

8. Установлено, что сильная неравномерность полей температуры и скоростей продуктов сгорания в радиантных камерах цилиндрических трубчатых печей наблюдается на начальном участке топки (вблизи устьев горелок), вблизи торцевых поверхностей, выходного сечения. До высоты 2 = 3 м от пода наблюдается неравномерное, почти периодическое изменение температуры и плотностей тепловых потоков к поверхности нагрева по периметру печи. На расстояниях больше 4 м от пода по течению практически все тепловые и аэродинамические параметры становятся двухмерными.

9. Предложена методика расчета сопряженного теплообмена в трубчатой печи производства водорода в рамках дифференциального метода. С помощью этой методики исследовано влияние подсоса воздуха через горелки на распределение плотностей тепловых потоков вдоль реакционных труб, на

поля температуры продуктов сгорания в радиантной камере трубчатой печи, на выход целевого продукта (Н2). Установлено, что с точки зрения выхода целевого продукта оптимальным значением коэффициента избытка воздуха является 1,05. Подача подогретого воздуха на горение позволяет несколько повысить тепловую экономичность печи, позволяет в определенной степени управлять распределением тепловых потоков к поверхности нагрева.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием фундаментальных законов тепло - и массообмена. Разработанные математические модели и методики расчета прошли проверку на адекватность. Результаты тестовых расчетов качественно и количественно согласуются с имеющимися решениями и расчетами других авторов. Результаты расчетов сопоставлены с данными экспериментальных исследований сложного теплообмена в камерах радиации трубчатых печей. Отличия результатов расчетов от имеющихся экспериментальных данных не превышают: температуры дымовых газов - 5%, локальной теплонапряженности реакционных труб - 13 %.

Автор защищает

1. Трехмерную математическую модель и модифицированный дифференциальный метод расчета сложного теплообмена в камерах радиации технологических трубчатых печей.

2. Методику расчета сопряженного теплообмена в трубчатой печи производства водорода в рамках дифференциального метода путем совместного решения задач внешнего и внутреннего теплообмена.

3. Результаты численных исследований сложного теплообмена и аэродинамики в радиантных камерах технологических трубчатых печей цилиндрического и коробчатого типов.

4. Результаты сравнительного анализа тепловых характеристик камер радиации при настильном и сводовом режимах сжигания топлива; результаты анализа влияния расположения ярусов веерных горелок, направления по-

дачи топливовоздушной струи относительно настильной стены на поля температуры и течения, на суммарные и локальные теплонапряженности реакционных труб.

5. Результаты численных исследований сопряженного теплообмена в трубчатой печи производства водорода.

Реализация результатов работы.

Проведено математическое моделирование физико-химических процессов, протекающих в камерах радиации печей и в трубчатых реакторах, выполнены комплексные расчетные исследования на ЭВМ аэродинамических и тепловых параметров технологических трубчатых печей ВА-101, ВА-301, ВА-201 на НПЗ ОАО «ТАИФ-НК» с целью определения возможности реконструкции этих печей с использованием более современных горелочных устройств и материалов, а также определения путей повышения экономичности и эффективности работы печей.

Результаты работы используются для прогнозирования возможных изменений температуры футеровки и стенки реакционных труб печи пиролиза Е-ВА-122 на заводе «ЭТИЛЕН» ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Результаты диссертационной работы используются на кафедре «Теоретические основы теплотехники» (Казанский национальный исследовательский технологический университет) в лекционном курсе «Теплообмен» для пояснения методов расчета теплового излучения, а также для изложения методов теплового расчета топочных устройств и взаимного влияния лучистого и конвективного теплообмена в условиях горения топлива в топочной камере.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и обсуждены на следующих конференциях: 4-я Международная конференция «Нефтехимия - 96» («Нижнекамскнефтехим», г.Нижнекамск, 1996), 5-я Международная конференция «Нефтехимия - 99» («Нижнекамскнефтехим», г.Нижнекамск, 1999), Всероссийская научная конференция «Тепло- и массо-

обмен в химической технологии» (КГТУ, г. Казань, 2000), XXXIX Всероссийская научная конференция по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания естественно-научных дисциплин (РУДН, г.Москва, 2003), Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-21» (СГТУ, г. Саратов, г. Псков, 2008), Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-22» (ПГПИ, г. Псков, 2009), Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-23» (СГТУ, г. Саратов, 2010), Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях -ММТТ-24» (НТУУ «КПИ», г. Киев, 2011), Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-25»(ВГТУ, г. Волгоград, 2012), Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-27» (ТГТУ, г. Тамбов, 2014), Национальный конгресс по энергетике 2014 (КГЭУ, г. Казань, 2014), Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях -ММТТ-28» (ЯГТУ, г. Ярославль, 2015), Международная научная конференция «IX Семинар ВУЗов по теплофизике и энергетике» (КГЭУ, г. Казань, 2015), Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях -ММТТ-29»(СГТУ, г. Саратов, 2016), IX Международная научно - практическая конференция «Современное состояние и перспективы инновационного развития нефтехимии» (ПАО «Нижнекамскнефте-хим», г.Нижнекамск, 2016), Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-30» (СПбПУ, г. Санкт-Петербург, 2017), II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физико-математического образования» (НГПУ, г. Наб. Челны, 2017), Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-31» (СПбГТИ(ТУ), г. Санкт-Петербург, 2018), Международная научная конференция «Математические методы в

технике и технологиях - ММТТ-32» (СПбПУ, г. Санкт-Петербург, 2019), Международная научно-техническая конференция «Smart Energy Systems 2019» (КГЭУ, г. Казань, 2019), II Международная конференция «MIP: Engineering-2020: Модернизация, Инновации, Прогресс: Передовые технологии в материаловедении, машиностроении и автоматизации» (Красноярск, 2020), II Международная конференция «APITECH - II - 2020: Прикладная физика, информационные технологии и инжиниринг» (Красноярск, 2020) и другие.

Публикации. Результаты исследований отражены в 39 печатных работах, из них 6 статей в журналах, индексируемых международными базами данных Scopus и Web of Science; 22 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК; 2 монографии; 9 публикаций в сборниках материалов Всероссийских и международных научных конференций, журналах.

Личный вклад автора. Результаты работы получены лично автором.

Соответствие диссертации научной специальности.

Диссертация соответствует научной специальности 01.04.14 - «Теплофизика и теоретическая теплотехника». Полученные в диссертационной работе научные результаты соответствуют формуле специальности в части «...научная специальность, объединяющая исследования по термодинамическим процессам, процессам переноса тепла и массы в сплошных и разреженных, гомогенных и гетерогенных средах», «.теоретические исследования по теплофизике и теоретической теплотехнике имеют целью - обоснование методов расчета термодинамических и переносных свойств в различном агрегатном состоянии, выявление механизмов переноса массы, импульса и энергии при конвекции, излучении, сложном теплообмене и физико-химических превращениях, обоснование и проверку методов интенсификации тепло- и массообмена и тепловой защиты».

Соответствует следующим областям исследований специальности:

п. 2 - численные исследования теплофизических свойств веществ в различных агрегатных состояниях;

п. 3 - Исследование термодинамических процессов и циклов применительно к установкам производства и преобразования энергии;

п. 4 - теоретические исследования процессов взаимодействия интенсивных потоков энергии с веществом;

п. 5 - теоретические исследования однофазной, свободной и вынужденной конвекции в широком диапазоне свойств теплоносителей, режимных и геометрических параметров теплопередающих поверхностей; п. 6 - численное моделирование процессов переноса массы, импульса и энергии в многофазных системах;

п. 7 - теоретические исследования процессов совместного переноса тепла и массы в ... многокомпонентных смесях веществ, включая химически реагирующие смеси;

п. 8 - Разработка методов исследования и расчета радиационного теплообмена в прозрачных и поглощающих средах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из списка сокращений и условных обозначений, введения, 6 глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложения. Работа изложена на 354 страницах машинописного текста, включает 131 рисунок и 7 таблиц. Список использованных источников информации включает 285 наименований.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, указаны научная новизна, практическая ценность.

В первой главе приведен обзор литературы по тематике работы, рассматриваются вопросы математического моделирования и расчета сложного теплообмена в топочных устройствах.

Дан краткий анализ моделей турбулентности, методов решения уравнений газовой динамики. Приведен краткий обзор методов решения уравнения переноса излучения, методов расчета горения газообразного топлива в топочных камерах печей. Проведен сравнительный анализ методов теплового расчета топочных устройств.

Во второй главе описываются трехмерная математическая модель и дифференциальный метод теплового расчета топочных камер трубчатых печей. Рассмотрены вопросы аппроксимации системы трехмерных дифференциальных уравнений радиационной газовой динамики и методы их численного решения.

В третьей главе приведены результаты тестирования программ расчета. Протестирована подпрограмма расчета переноса энергии излучением, проведено сравнение результатов теплового расчета в цилиндрической печи с экспериментальными данными, проведен анализ влияния приближенных методов решения УПИ на расчетные тепловые характеристики, проведено сравнение результатов расчета внешнего теплообмена в камере радиации трубчатой печи ППР -1360.

В четвертой главе приведены результаты численных исследований сложного теплообмена в камерах радиации технологических трубчатых печей в рамках двухмерной математической модели.

В пятой главе представлены результаты численных исследований сложного теплообмена в камерах радиации технологических трубчатых печей коробчатого и цилиндрического типов в рамках трехмерной математической модели.

В шестой главе приведены результаты исследований внешнего и сопряженного теплообмена в технологической трубчатой печи производства водорода.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.

В приложении размещены: акт о проведении математического моделирования физико-химических процессов, протекающих в камерах радиации печей и в трубчатых реакторах, выполнении комплексных расчетных исследований аэродинамических и тепловых параметров технологических трубчатых печей ВА-101, ВА-301, ВА-201 на НПЗ ОАО «ТАИФ-НК»; акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы на заводе «ЭТИЛЕН» ПАО «Нижнекамскнефтехим»; справка об использовании результатов диссертационной работы на кафедре «Теоретические основы теплотехники» (Казанский национальный исследовательский технологический университет) в лекционном курсе «Теплообмен».

Данная диссертационная работа выполнена в Нижнекамском химико -технологическом институте (филиале) ФГБОУ ВО «КНИТУ».

Автор выражает благодарность своему научному консультанту д.т.н., профессору Вафину Данилу Билаловичу за полезные советы и консультации при выполнении диссертационной работы.

Глава 1 Состояние исследований сложного тепломассообмена в топочных

камерах трубчатых печей

1.1 Радиационно-конвективный теплообмен в турбулентных потоках

Тепловой расчет топочных камер трубчатых печей сводится к решению задачи радиационно-конвективного теплообмена совместно с уравнениями модели горения газообразного топлива в воздухе.

Комплекс процессов радиационно-конвективного теплообмена описывается сложной системой дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнений [1-3]. Эта система состоит из следующих уравнений: переноса излучения, сохранения энергии, турбулентного движения продуктов сгорания, неразрывности потока, состояния компонент смеси, уравнений модели турбулентности и модели горения газообразного топлива. К системе добавляются еще выражения, описывающие зависимости теплофизических и радиационных свойств компонент продуктов сгорания от температуры, длины волны излучения и давления, а также граничные условия для всех переменных на всех ограничивающих поверхностях топочного объема печи. Эта система является математической основой аналитических и экспериментальных методов исследования рассматриваемых процессов.

Уравнение переноса излучения (УПИ) представляет собой уравнение сохранения для спектральной интенсивности излучения:

1 (М'Л) + ЛУ/^М, Л) + кл(Ш) /Я(М, Л) =

с дг

Р. (М)

=м(М) + Р.(М) IЛ)П(Л,Л')ЛШ, (1.1)

где /.(М, Л) - спектральная интенсивность излучения в точке М по направлению Л; кх(Ш) = а. + Р. , а., Р. - спектральные коэффициенты ослабле-

ния, поглощения и рассеяния соответственно; _/сх - спектральный коэффициент спонтанного излучения; ух (Л, Л') - индикатриса рассеяния.

В условиях локального термодинамического равновесия ]сХ можно выразить через равновесную интенсивность абсолютно черного тела (АЧТ)

1ъх(Тм):

]сх = [1 - exp(-hv/kT)] ¡ъхТ), (1.2)

где h - константа Планка, V - частота, k - константа Больцмана. Условия существования локального термодинамического равновесия в задачах теплообмена обычно выполняются. Первый нестационарный член в левой части уравнения (1.1) важен лишь в некоторых специальных случаях. Поле излучения по отношению к мгновенному распределению источников и стоков практически почти всегда является квазистационарным [1]. Поэтому для уравнения (1.1) начальные условия задавать не нужно. На граничных поверхностях нужно учитывать излучение и отражение стенки.