Исследование теплообмена в топках котлов с циклонными предтопками ДВГТУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Дорогов, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дорогов, Евгений Юрьевич
Основные обозначения.
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕПЛООБМЕН В ТОПКАХ КОТЛОВ ПРИ СЖИГАНИИ ЖИДКОГО ТОПЛИВА.
1.1. Основные особенности горения жидкого топлива.
1.1.1. Горение жидкого топлива.
1.1.2. Горение жидкого топлива в топочном факеле.
1.1.3. Теплообмен в топках котлов.
1.1.4. Анализ условий локального теплообмена в топках котлов.
1.1.5. Основные конструктивные и режимные параметры топок котлов и их влияние на условия внутритопочного теплообмена.
1.2. Особенности расчета внутритопочного теплообмена в топках котлоагрегатов на основе нормативного метода при горелочном способе сжигания.
1.2.1. Общая расчетная модель.
1.2.2. Основные факторы и учет их влияния.
1.3. Краткая характеристика особенностей модернизированных котлов и их топок.
1.3.1. Циклонные предтопки ДВГТУ как горел очные устройства.
1.3.2. Основные особенности развития факела за циклонными предтопками.
1.3.3. Паровые и водогрейные котлы с предтопками ДВГТУ.
1.3.4. Экспериментальные данные по локальному теплообмену котлов с предтопками ДВГТУ.
1.4. Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ И ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ДАННЫХ.
2.1.Объекты исследования в огневых условиях.
2.1.1. Котлы ЭЧМ-25/35 МЦ.
2.1.2. Котел ДКВР-20-13/250 МЦ.
2.1.3. Котел КВГМ 20 МЦ.
2.2. Методика проведения исследований и обработки экспериментальных данных.
2.2.1. Общие положения.
2.2.2.Измерение температуры газов.
2.2.3.Измерение тепловых потоков.
2.3. Методика обработки опытных данных по теплообмену в топке.
2.3.1. Обработка опытных данных по суммарному теплообмену.
2.3.2. Обработка опытных данных по локальному теплообмену.
2.3.3. Обработка опытных данных расчетно-экспериментальным методом.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕПЛООБМЕНА В ТОПКАХ КОТЛОВ С ЦИКЛОННЫМИ ПРЕДТОПКАМИ.
3.1. Опытные данные по теплообмену в топках котлов.
3.2. Опытные данные по суммарному теплообмену.
3.3. Анализ условий тепловой работы экранов.
3.4. Исследование условий лучистого теплообмена в пристенном слое.
3.5. Влияние тепловой форсировки и компоновки предтопков на локальные и интегральные характеристики теплообмена в топках модернизированных котлов.
3.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование теплообмена в топках котлов с циклонными предтопками ДВГТУ»
Повышение экономичности теплоэнергетического оборудования -одна из важнейших задач в области энергетики. Доля затрат на топливо себестоимости электроэнергии превышает 50 % в среднем по отрасли, а на некоторых ТЭС достигает 60-80 % [1]. Достижение ощутимой экономии топлива все в большей степени затрудняется из-за ухудшающегося качества топлива, нарастающей неравномерности энергопотребления и некоторых других факторов. В этих условиях важнейшее значение приобретают вопросы повышения надежности котельных агрегатов, в том числе работающих на жидком топливе.
Для достижения эффективной работы оборудования при сжигании высокосернистых мазутов необходимо привлекать технологические методы организации процесса горения. Наиболее перспективным методом, имеющим опыт применения в большой и малой энергетике, является циклонно-вихревая технология [2, 3, 4, 5].
Промышленная эксплуатация горел очных устройств циклонного типа началась в 40-х годах нашего столетия в США, Германии, Англии и СССР. В результате первоначального опыта эксплуатации была установлена, способность циклонных камер эффективно работать на различных топливах и его смесях.
За рубежом, первая промышленная установка с циклонной топкой была построена в 1944 году, в Чикаго. К 1958 году в США и ФРГ работало 107 котлов с циклонными топками производительностью 3Он-1000 т/ч [6, 7, 8].
В СССР в 1940 году топка системы А. Н. Ковригина показала высокую надежность при сжигании угольной пыли и дробленого угля [7].
В 1951 году была пущена промышленная топка с выносными предтопками для сжигания угля [9, 10]. В 1956 году Б. Д. Кацнельсон г исследует работу вертикальной топки и возможность воздушного охлаждения циклона [11, 12, 13].
Опыт сжигания мазута в мощных котлах выявил трудности в компоновке поверхностей нагрева из-за высоких локальных значений 2 тепловых потоков, воспринимаемых трубами (до 580-640 кВт/лГ) [14]. Снизить эту величину до безопасных для экранных поверхностей пределов в обычной однокамерной топке не удавалось ни одним из известных способов (дроблением горелок, рециркуляцией газов и т.д.).
Повысить надежность работы экранных поверхностей нагрева позволил циклонный способ сжигания мазута. М. А. Наджаров [6] обобщил имеющийся опыт по сжиганию мазута в циклонных предтопках и пришел к выводу, что: имеется возможность высокоэффективного сжигания мазута с коэффициентами избытка воздуха в циклонной камере близким к единице, что обеспечивает работу котла без заметной низкотемпературной коррозии. Кроме того, тепловыделение в циклонной камере достигает 90-95 %. По этой причине из циклона выходят слабосветящиеся продукты сгорания, что приводит к снижению уровня максимальных величин тепловых потоков и уменьшению их неравномерности в топочной камере.
Работы многих авторов [15, 16, 17, 18] посвящены исследованиям конструктивных характеристик циклонных предтопков. В работе ЦКТИ [19] даны основные положения, принятые при разработке серии унифицированных котлов средней производительности с циклонными предтопками.
Циклонные камеры начинают внедряться и в энерготехнологические процессы, связанные с возгонкой, обжигом и плавлением различных материалов [20], а также в качестве разделителей сыпучих тел [21, 22].
Для сжигания жидкого топлива циклонный способ начал применяться несколько позже, чем для сжигания твердого топлива, причем циклоны использовались как для обеспечения полного сжигания в них топлива, так и для его газификации [23, 15, 24, 25].
Опыт сжигания топочных мазутов выявил ряд существенных трудностей при эксплуатации котельных агрегатов [26, 27, 28, 29, 30, 31, 32] и циклонный способ сжигания мазута начал активно изучаться [33, 2, 35].
В ДВПИ кафедрой "Теоретической и общей теплотехники" в 1972 году было начато освоение циклонно-вихревого способа сжигания мазута в предтопках ДВЗТИ на промышленном парогенераторе ШБ-7А, производительностью 20 т/ч [36, 37].
В 1991 г. ДВГТУ и АО "Дальэнерго" был образован научно-технический и внедренческий Центр "Модернизация котельной техники" с основным направлением работ по модернизации действующего котельного оборудования на циклонно-вихревое сжигание энерготоплив.
В монографии А. Н. Штыма [38] систематизирован материал по аэродинамике вихревых камер. Отмечается, что разностороннее применение закрученных потоков опережает их детальное исследование. Это приводит к тому, что имеется много единичных высокоэффективных циклонно-вихревых установок, но их широкое распространение сдерживается отсутствием четких рекомендаций по расчету на разную производительность и при переменных режимах работы. Несмотря на очевидную перспективность циклонно-вихревого сжигания топлив и комбинированных циклонных энерготехнологических установок, они не получили еще должного распространения в промышленности.
Наряду с имеющимися сведениями по циклонно-вихревым устройствам, следует отметить малочисленность экспериментального материала о развитии факела за циклонно-вихревыми устройствами и особенностях теплообмена в топочной камере.
В настоящее время ма циклонно-вихревой способ сжигания мазута в Дальневосточном регионе переведено более пятидесяти котельных агрегатов мощностью от 10 до 210 мВт. ю
В результате внедрения циклонно-вихревых предтопков конструкции MKT были получены следующие результаты [35, 36, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45,46]:
• в 1,5 раза увеличивается мощность котельных агрегатов при переводе горелочного способа сжигания мазута, без увеличения габаритных размеров котла;
• повышается экономичность котлоагрегата;
• улучшается тепловая разверка экранных поверхностей нагрева в зоне максимального тепловыделения;
• в 2 раза снижается темп низкотемпературной коррозии хвостовых поверхностей нагрева;
• концентрация оксидов азота NOx в дымовых газах снижается на 15-25 %.
Положительный опыт освоения циклонного способа сжигания мазута, расширение фронта модернизационных работ сдерживается отсутствием систематического исследования особенностей внутритопочного теплообмена на модернизированных котлах, обоснованных рекомендаций для расчетов их топок и принципиальных технических решений по модернизации
Настоящая диссертационная работа решает отмеченную задачу в форме экспериментального исследования интегральных и локальных условий внутритопочного теплообмена в топках специально подготовленных опытно-промышленных котлоагрегатов.
В первой главе рассмотрены физические основы горения жидкого топлива в факеле и теплообмена в топках котлов при горелочном способе сжигания. Выделены основные конструктивные и режимные параметры топок котлов и их влияние на условия внутритопочного теплообмена. Показаны особенности расчета теплообмена в топках котлов. Дана краткая н характеристика модернизированных котлов, отличие циклонных предтопков от других горелочных устройств. Рассмотрены особенности развития факела за циклонным предтопками. Сформулированы задачи исследования.
Во второй главе приведено описание объектов и методики проведения исследований. Показано обоснование выбора объектов исследования и оценка результатов наладочных и балансовых испытаний.
В третьей главе приведены опытные данные по теплообмену в топках котлов с циклонными предтопками. В результате исследований получены зависимости максимальной температуры газов ТшаХф в зоне ядра факела; среднеинтегральной температуры факела Хф на уровне циклонных предтопков; среднеинтегральной температуры газов на выходе из топочной камеры Т т; максимальных падающих тепловых потоков qmaxHoд. Построены поля Тф, цпод, q0бp, при различной компоновке и типоразмерах циклонных предтопков. В результате исследования условий лучистого теплообмена в пристенном слое газов получено изменение интенсивности излучения факела по глубине топочной камеры при различных значениях Ьь/Нт . Построена зависимость средней степени неизотермичности факела Ац от теплонапряжения поперечного сечения топочной камеры. Показано влияние тепловой форсировки и компоновки циклонных предтопков ДВГТУ на локальные и интегральные характеристики теплообмена в топках модернизированных котлов.
В четвертой главе проведено обобщение данных по суммарному теплообмену, проведен анализ расчетных и геометрических характеристик топок котлов с циклонными предтопками ДВГТУ. Проведено полное внедрение циклонных предтопков на котле ПТВМ-30 и КВГМ 20, ПТВМ-180, БКЗ-120-100ГМ с использованием выше приведенных рекомендаций.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 статьях и тезисах к докладам конференций, докладывались на технических
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Дорогов, Евгений Юрьевич
Основные результаты испытаний головного котла ПТВМ ЗОМЦ № 5 [44]:
• номинальная теплопроизводительность котла - 30 Гкал/ч;
• предельная теплопроизводительность - 35 Гкал/ч;
• предельная нагрузка при работе на одном предтопке 18-20 Гкал/ч;
• изменена основная характеристика котла, КПДбр. котла на номинальной нагрузке составляет Г1бр= 92,4 %, т.е. котел после модернизации является не пиковым;
• имеют место низкие избытки воздуха аух= 1,1 на (~)к= 30 Гкал/ч;
• предтопки обладают близким аэродинамическим сопротивлением и имеют практически проектное распределение воздуха по обечайкам;
4.3.3. Работа котлов ПТВМ-30 мс центральной котельной ДВЗ "Звезда" после модернизации и второй этап модернизации.
По сопоставлению технико-экономических показателей работы двух модернизированных и двух серийных водогрейных котлов ПТВМ-ЗОмс с 1991 по 1997 год можно сказать, что возросла максимальная эксплуатационная нагрузка модернизированных котлов, число часов работы модернизированных котлов значительно увеличилось [44,117].
С использованием обобщенных экспериментальных данных и разработанных рекомендаций по совершенствованию циклонно-вихревой технологии выполнен проект второго этапа модернизации водогрейного котла ПТВМ-30. Основное направление модернизации котла ПТВМ-ЗОМЦ в совершенствовании топки котла: уменьшение тепловых нагрузок, тепловой неравномерности в ее нижней части и более эффективное использование верхней части топки.
Проведенная вариантная проработка технического проекта определила вариант модернизации котла с установкой двух встречных воздухо-охлаждаемых предтопков ДВГТУ с увеличением топочного объема для снижения теплогидравлического воздействия факела, увеличения теплопроизводительности до 46 мВт (40 Гкал/ч) пиковая 51 мВт (44 Гкал/ч) и повышения экономичности котла. Проект реконструкции котла ПТВМ-ЗОмс ст. № 7 центральной котельной ДВЗ "Звезда" г. Большой Камень выполнен Центром MKT в 1995г. (рис. 4.8.) и реализован в 1998-1999 год.
Реконструкция предусматривает:
1. Изменение пропорций топки с увеличением ширины за счет выноса
2 2 фронтового экрана с уменьшением qf с 4760 кВт/м до 4640 кВт/м и геометрического параметра в/а с 1,86 до 1,44;
2. Установка 2-х циклонных предтопков мощностью 29 мВт (25 Гкал/ч) каждый на боковых экранах топки;
3. Удлинение конвективной шахты и установка двух дополнительных конвективных пакетов из труб диаметром 38x3,5.
4. Реконструируется тягодутьевые тракты.
5. Реконструируется система очистки поверхностей нагрева. На котле устанавливается пневмоимпульсная установка.
Основная схема циркуляции котла дополняется двумя конвективными пакетами из трубы 0 38x3 установленными первыми по ходу среды. Так же увеличивается количество экранных труб боковых экранов. Расход циркуляционной воды увеличивается до 550 т/ч. Суммарное расчетное сопротивление котла составляет 3,6 кгс/ см .Объем топки увеличивается на 22% и составляет 102 м3.
1 - топка, 2 - циклонные предтопки, 3 - КП, РиС 4 8
4 - пневмоимлульснБЯ очистка (ПИО)
Демонтируются дутьевые вентиляторы ВДН-11,2. Вместо них устанавливается дутьевой вентилятор ВДН-17 с числом оборотов п=1000 об/мин. и мощностью электродвигателя N= 110 кВт. При этом достигаются следующие цели: регулирование во всем диапазоне нагрузок становится надежнее, проще, экономичнее. Аэродинамическими расчетами подтверждается в качестве дымососа машина ДН-21 с числом оборотов п= 740 об/мин.
Проектный диапазон регулирования теплопроизводительности котла 7-44 Гкал/ч.
Технико-экономические показатели котла ПТВМ-30МЦ ст. № 7 представлены в таблице 4.2.
Акт внедрения представлен в приложении 1.
Основные технико-экономические показатели работы котла ПТВМ-30 ст. № 7 после модернизации. табл.4.2
Наименование обоз. разм. после модернизации (два предтопка)
Теплопроизводительность котла. Ок. Гкал/ч 20 28 32 35 42
Низшая тецлота сгорания мазута 0Рн ккал/ кг 9600
Температура мазута °С 100
Давление мазута Рм. ати 6/6 8,5/8,5 10/10 12/12 14/14
Коэффициент избытка воздуха в уходящих газах а"т. - 1,6 1,4 13 1,2 1,15
Напор воздуха перед предтопками Нв. мм.вод. ст. 50/50 70/70 120/130 140/150 250/250
Температура уходящих газов tyx. °с 140 160 180 210 240
Температура воздуха перед предтопками 1,. °С 5 5 5 5 5
КПД котла (брутто) Лбр. % 90 90,5 91 91,5 90,7
Проведенные теплотехнические испытания модернизированного котла ПТВМ-ЗОМЦ ст. № 7 подтвердили правильность выбранного технического решения и показали высокую сходимость результатов, полученных экспериментальным путем, и данных теплового расчета котла, в котором проведена корректировка с использованием коэффициента тепловой эффективности экранов 1}/ЭКр и параметра температурного поля "М". На рис. 4.9. представлены характеристики водогрейного котла ПТВМ-ЗОмс в трех вариантах:
• первый вариант, тепловой расчет, выполненный проектировщиком котла по нормативному методу [65];
• второй вариант, тепловой расчет, выполненный при проведении модернизации при переводе котла на циклонно-вихревое сжигание мазута в предтоиках ДВГТУ с использованием рекомендаций по
Расчетные и экспериментальные данные температуры на выходе из топки котла ПТВМ-ЗОмс.
1200 1100 1000 900 800 700
150 250 350 450 550 • ■ к Щу»
-Х Щг О qv,KBT/M
- расчетные по Нормативному методу; расчетные данные с учетом поправки; ■ экспериментальные данные; цч расчету теплообмена в топках котлов с циклонными предтопками;
• третий, экспериментальные данные испытаний после проведения реконструкции;
В результате проведенного анализа можно сделать вывод о правильности рекомендаций к расчету теплообмена в топках котлов с циклонными предтопками ДВГТУ топки.
Максимальное отклонение опытной температуры газов на выходе из топки от расчетного значения не превышает - 50 К (рис.4.9). Таким образом, имеющиеся опытные данные позволяют описать единой зависимостью (4.5) изменение условий теплообмена в топках котлов, оснащенных циклонными предтопками ДВГТУ для сжигания мазута.
4.4. Модернизация котла КВ-ГМ-20 переводом с горелочного на циклонно-вихревое сжигание мазута в предтопках ДВГТУ.
Задачей реконструкции являлось перевод котла с горелочного способа сжигания на циклонно-вихревое сжигание мазута в предтопках ДВГТУ.
На фронтовом экране топочной камеры на отметке 2570 мм установлен циклонный предтопок ДВГТУ предельной мощностью 29 МВт (25 Гкал/ч). Предтопок оснащен одной 13-ти многосопловой низконапорной центробежной механической форсункой. Схема циркуляции остается неизменной. Аэродинамическое сопротивление предтопка на предельной нагрузке < 300 мм. вод. ст., давление мазута перед форсункой до 10 ати.
Модернизация узлов котельного агрегата включает в себя:
1. Полное экранирование фронтового экрана топки.
2. Выполнение разводки фронтового экрана под предтопок.
Реконструируется схема дутья. Аэродинамическими расчетами подтверждается в качестве дымососа машины ДН-17 с числом оборотов п=
735 об/мин и мощностью привода 75 кВт, в качестве дутьевого вентилятора ВДН-12,5 с числом оборотов п= 980 об/мин. и мощностью электродвигателя 45 кВт.
Реконструируется схема мазутопроводов в пределах котла. На котел устанавливаются два фильтра тонкой очистки, регулирующий мазутный клапан.
Диапазон регулирования теплопроизводительности котла 4-20 Гкал/ч.
Проведенные пуско-наладочные испытания показали:
• Распределение воздуха в циклонном предтопке близко к проектному; установленный на циклонном предтопке регулятор, для регулировки длины факела изменяет протяженность светящейся части факела на 1/3 топки;
• Экономичность котлоагрегата увеличилась на 10-12%. {рис .4.10.)
• Экологические показатели на уровне ЫОх = 296-350 мг/м при а=1, а при комбинированном сжигании мазута и замазученной воды происходит еще более глубокое подавление оксидов азота (рис.4.11.) [118]
Зависимость КПДбр. котла КВГМ20 до и после проведения модернизации
95,00 90,00 о?
85,00
CL ю cf 80,00
75,00 70,00
100 150 2Q0 250 300 350 400 450 Объемная плотность тепловыделения qv, ккал/мЗч
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Выполненный обзор работ по исследованию особенностей внутритопочного теплообмена, его расчету при горелочном и циклонном способе сжигания мазута выявил заметное влияние циклонного способа на интегральные и локальные характеристики топок, недостаточную изученность вопроса, отсутствие обобщенных данных и обоснованных рекомендаций для модернизированных котлов.
2. На опытно-промышленных котлах ЭЧМ-25/35МЦ, ДКВР-20-13МЦ, КВГМ-100МЦ, ПТВМ-180МЦ, ДЕ-25-24МЦ, КВГМ-20МЦ проведены экспериментальные исследования условий теплообмена факела в топках котлов при различной форсировке топки, числе предтопков на топке, общей мощности котла. Получены опытные данные по температурным полям, распределению излучения на экраны и суммарному тепловосприятию топок в диапазоне qv=94-430кBт/м .
3. Установлено существенное влияние циклонного способа сжигания на интенсификацию суммарного теплообмена в топках котлов с отличием и
Т т от нормативного расчетного, в зависимости от компоновки предтопков на топке и форсировки топки qv на 100 - 250 К.
4. Выявлено важное преимущество встречной компоновки с точки зрения работы топочного устройства котла. Применение встречной компоновки двух предтопков на топке против одиночной компоновки позволяет интенсифицировать условия теплообмена на величину qv от 3 до 10% при уменьшении тепловой неравномерности топки.
5. Экспериментально установлено, что интенсификация суммарного теплообмена в топках котлов модернизированных циклонных протекает за счет значительного повышения общей тепловой равномерности тепловосприятия экранов со снижением qmaXпaд на 25-40% против горелочного способа при тех же значениях параметра qv общим значением <1таХпаД В диапазоне 280-518 кВт/м2.
Данные по ята*пад обобщены и позволяют прогнозировать предельные форсировки топок и условия работы экранов при разработке проектов модернизации.
6. Проведено исследование неизотермичности факела на модернизированных котлах и установлено снижение степени неизотермичности на 10-50% против горелочного способа в зависимости от компоновки горелок.
7. Предложены эмпирические зависимости для прогнозирования степени неизотермичности факела и предельной форсировки для котлов с циклонными предтопками ДВГТУ.
8. Проведено обобщение опытных данных по интегральным условиям теплообмена для котлов модернизированных циклонных. Внесена поправка к тепловому расчету топок модернизированных котлов через параметр температурного поля М=0,59 позволяющий проводить расчеты топок по температуре газов на выходе из топки с точностью расчета Т т= ±50°С.
Общий вид расчетной зависимости:
Т" / и / Аб 0" =Г = (Во/ат)
Т т2 0,59+(Во1ат)°>6
9. Проведено обоснование по выбору компоновки предтопков на топке при модернизации котлов ПТВМ-180МЦ Хабаровской ТЭЦ-3, БКЗ-120-100ГМ Охинской ТЭЦ. Опыт эксплуатации котлов составляет 35 ООО и 7000 часов, соответственно.
10. На основе обобщенных экспериментальных данных и разработанных рекомендаций выполнены проекты модернизации котлов ПТВМ-ЗОМЦ и КВГМ-20МЦ. Проекты внедрен на котельных ДВЗ "Звезда" и ОАО "Восточный порт". Накоплен длительный опыт эксплуатации котла ПТВМ-ЗОМЦ и КВГМ-20МЦ. Котел ПТВМ-30 МЦ проработал 14 000, КВГМ-20 - 7 000 часов.