Совершенствование конструкции вакуумного котла на основе разработки эффективных поверхностей теплообмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Слободина Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Слободина Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Современное состояние систем теплоснабжения в России
1.2 Обзор конструкций и классификация газотрубных котлов
1.3 Особенности теплообмена в разреженных средах
1.4 Методы расчета процесса кипения
1.5 Модели расчета процесса кипения при движении паровой среды
1.6 Методы расчета процесса конденсации
1.7 Методы интенсификации процессов кипения и конденсации
1.8 Постановка задачи исследования
Глава 2 ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
2.1 Характеристика объекта исследования
2.2 Физико - математическая постановка задачи
2.3 Математическая модель для численных расчетов турбулентного горения в жаровой трубе и течения продуктов сгорания в конвективном пучке труб
2.4 Математическая модель для численного расчета процесса тепломассообмена при кипении в разреженном объеме
2.5 Распределение плотностей теплового потока в пристеночной области
2.6 Основные микрохарактеристики процесса кипения
2.7 Уравнение концентрации на границе межфазного перехода
2.8 Модели турбулентности
2.8.1 Турбулентность в жидкой фазе
2.8.2 Турбулентность газовой фазы
2.9 Расчет процесса теплообмена при конденсации на теплообменных поверхностях в разреженном объеме
2.10 Начальные и граничные условия
2.11 Влияние процесса кипения на изменение уровня воды в вакуумном котле
2.12 Реализация методики расчета
2.13 Верификация результатов численного расчета коэффициентов теплоотдачи при кипении
2.14 Выводы
Глава 3 РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА В ВАКУУМНОМ КОТЛЕ
3.1 Расчетные исследования процесса теплообмена при кипении теплоносителя в разреженном объеме
3.2 Основные зависимости и результаты теплового расчета вакуумного котла, полученные на основе математического моделирования
3.3 Влияние оребрения на эффективность работы вакуумного котла
3.4 Выводы
Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КИПЕНИЯ НА ЖАРОВОЙ ТРУБЕ ПРИ ДАВЛЕНИИ НИЖЕ АТМОСФЕРНОГО
4.1 Организация экспериментальных исследований
4.2 Экспериментальный стенд для изучения теплообмена при кипении
4.3 Методика исследования процесса кипения жидкости в щелевых каналах, образованных ребрами при давлении ниже атмосферного
4.4 Анализ погрешностей измерений и обработки экспериментальных данных
4.5 Результаты исследования процесса теплообмена при кипении жидкости в капиллярных щелевых каналах, образованных ребрами, при давлении ниже атмосферного
4.6 Сопоставление результатов экспериментального исследования кипения жидкости в капиллярных щелевых каналах при давлении ниже атмосферного с теоретическими данными
4.7 Выводы
Глава 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДЛОЖЕННЫХ
ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
5.1 Основные показатели экономической эффективности инвестиционных
проектов
5. 2 Экономический анализ полученных результатов и обоснование выбора
предлагаемого варианта
5.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции вакуумного котла на основе разработки эффективных поверхностей теплообмена»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В связи с ускоренными темпами развития децентрализованного теплоснабжения широкое распространение получили водогрейные газотрубные котлы малой и средней мощности не требующие больших материальных и трудовых затрат в обслуживании при эксплуатации, а также обладающие достаточно простой конструкцией. Одним из перспективных и экономически эффективных источников теплоты в данном сегменте техники могут быть вакуумные водогрейные котлы, в которых генерация пара происходит в вакуумной среде. В настоящее время процессы теплообмена в разреженной среде при кипении и конденсации применительно к вакуумным котлам исследованы недостаточно. Остаются малоизученными вопросы повышения эффективности работы вакуумных котлоагрегатов. Поэтому проведение исследований по совершенствованию конструкции промышленных вакуумных котлов с целью уменьшения энергетических затрат на единицу вырабатываемой теплоты является актуальным.
Объектом исследования является вакуумный котел с развитыми поверхностями теплообмена.
Предметом исследования являются процессы теплообмена при кипении и конденсации в вакуумном котле.
Целью исследования является повышение энергоэффективности вакуумного котла за счет интенсификации процессов теплообмена при кипении и конденсации в разреженной среде.
Задачи исследования:
1. Разработать математическую модель и основанную на ней методику теплового расчета вакуумного котла с учетом специфики процессов кипения промежуточного теплоносителя на поверхности жаровой трубы, конденсации на тепловоспринимающей поверхности сетевого теплообменника при давлениях
ниже атмосферного, совместно с комплексом сопряженных процессов факельного сжигания топлива и лучисто-конвективного теплообмена внутри жаровой трубы.
2. Разработать методику экспериментального исследования процессов теплообмена при кипении и конденсации при давлениях ниже атмосферного, создать экспериментальный стенд для ее реализации. По результатам расчетного и экспериментального исследований обосновать рациональную форму и геометрические характеристики интенсификаторов теплообмена внешней поверхности жаровой трубы, необходимые для повышения эффективности нагрева промежуточного теплоносителя при кипении в условиях пониженного давления внутри рабочей камеры вакуумного котла.
3. Обосновать пути повышения энергоэффективности вакуумного котла за счет применения интенсификаторов теплообмена со стороны внешней поверхности жаровой трубы в условиях кипения жидкости при давлениях ниже атмосферного.
4. Предложить технические решения и разработать конструктивную схему энергоэффективного вакуумного котла. Оценить техническую и экономическую эффективность предложенных решений.
Научная новизна:
1. Разработана математическая модель и основанная на ней методика теплового расчета вакуумного котла с учетом процессов кипения промежуточного теплоносителя на поверхности жаровой трубы с последующей конденсацией на тепловоспринимающей поверхности сетевого теплообменника при давлениях ниже атмосферного, совместно с комплексом сопряженных процессов факельного сжигания топлива и лучисто-конвективного теплообмена внутри жаровой трубы.
2. Предложен метод интенсификации теплообмена кипящей жидкости на внешней поверхности жаровой трубы вакуумного котла в условиях разрежения, основанный на использовании ребер с капиллярными щелевыми каналами при ширине щелевого зазора между ребрами, не превышающей величины капиллярной постоянной жидкости.
3. Разработана методика экспериментального исследования процесса теплообмена при кипении жидкости в капиллярных щелевых каналах при давлении ниже атмосферного. Экспериментально подтверждены результаты численных исследований. Максимальное отклонение результатов расчета и эксперимента находится в пределах 13,7 %.
4. Обоснованы рекомендации по выбору рациональной области рабочих параметров и геометрических характеристик вакуумного котла, обеспечивающие достижение режима максимальной эффективности. С этой целью обосновано применение поперечного оребрения на внешней поверхности жаровой трубы с коэффициентом оребрения ¥ = 1,89 при высоте ребра 0,004 м, щелевом зазоре между ребрами 0,0015 м, толщине ребра 0,0015 м и длине ребра равной половине длины окружности жаровой трубы при давлении 60,80 кПа.
5. Произведена количественная оценка технической и экономической эффективности предложенных решений. Установлено, что снижение расхода топлива составляет 2,64 %, уменьшение себестоимости тепловой энергии - на 11,21 %, за счет снижения годовых издержек на топливо и водоподготовку по сравнению с существующим жаротрубным котлом.
Практическая значимость работы
1. Разработана математическая модель и основанная на ней методика теплового расчета вакуумного котла.
2. Обосновано использование поперечного оребрения в виде капиллярных щелевых каналов на внешней поверхности жаровой трубы вакуумного котла с целью повышения эффективности его работы. Показано, что применение вакуумного котла с оребрением на внешней поверхности жаровой трубы снижает расход топлива на 2,64 %, себестоимость выработки тепловой энергии - на 11,21 % за счет снижения годовых издержек на топливо и водоподготовку по сравнению с существующим жаротрубным котлом.
4. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры «Теплоэнергетика» ОмГТУ при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам: «Тепломассообмен», «Котельные
установки и парогенераторы» студентам, обучающихся по направлению 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника».
5. Результаты исследовательской работы внедрены на предприятии ООО «Лузинская тепловая компания» Омская область.
Диссертационная работа выполнена в рамках следующих НИР:
- НИР 15115В «Разработка и исследование высокоэффективного газотрубного котлоагрегата с разреженным объемом нагреваемого теплоносителя»;
- НИР 16123В «Исследование тепломассообмена при кипении и конденсации в вакуумном котле»;
- НИР 17087В «Исследование влияния геометрических характеристик ребристой поверхности на интенсивность кипения при разрежении»;
- НИР 18090В «Разработка экспериментального стенда для исследования процесса кипения жидкости в разреженном объеме».
Методология и методы исследования. Численные исследования выполнены по предложенным методикам с использованием прикладной программы АКБУБ CFX. Для оценки достоверности результатов численного исследования произведено их сравнение с результатами экспериментальных исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель и основанная на ней методика теплового расчета вакуумного котла с учетом процессов кипения на жаровой трубе и конденсации на поверхности теплообмена нагреваемого теплоносителя;
2. Закономерности теплообмена процессов кипения и конденсации при давлении ниже атмосферного в вакуумном котле;
3. Зависимости теплообмена при кипении в вакуумном котле при различных коэффициентах оребрения;
4. Выводы об экономической целесообразности применения оребрения для интенсификации процесса кипения при давлении ниже атмосферного для вакуумного котла малой и средней мощности;
5. Рекомендации по созданию высокоэффективного вакуумного котла.
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационной работы доложены на научно-технических и научно-практических конференциях: «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность» (Омск, 2015, 2017), «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2014, 2016, 2017, 2018), «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (Омск, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019), «Актуальные вопросы энергетики» (Омск, 2017, 2018), «Наука и молодежь в XXI веке» (Омск, 2017), «Проблемы промышленной теплоэнергетики, энерго- и ресурсосбережение» (Саратов, 2017).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 9 статей в зарубежных изданиях, имеется 1 свидетельство о регистрации программы.
Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 126 страницах основного текста, включающего 42 рисунка и 8 таблиц. Работа состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения, списка использованных источников из 103 наименований, приложений.
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Современное состояние систем теплоснабжения в России
Отрасль теплоснабжение в Российской Федерации является ведущей в экономике. Такое положение обусловлено большими территориями страны и сложными климатическими условиями. В данной отрасли расходуется около 40 % топливных ресурсов [1].
Системы теплоснабжения используется для покрытия запросов потребителей в должном объеме теплоты, в соответствии с требованиями, указанными в нормативной документации. Системы теплоснабжения классифицируются на автономные и централизованные.
В автономных системах теплоснабжения отсутствует необходимость в протяженных тепловых сетях, так как источник теплоты (например, газотрубный котел) и потребитель находятся в непосредственной близости [2].
В настоящее время доля выработки тепловой энергии децентрализованными источниками находится в пределах 28 %. Автономные системы теплоснабжения обладают рядом достоинств. Они позволяют потребителям самостоятельно осуществлять температурное регулирование, опираясь на свои личные предпочтения, существует возможность сокращения потребления топливных ресурсов, очевидна экологическая эффективность [3,4].
Различают зависимые и независимые системы теплоснабжения.
В настоящее время распространены системы с одним контуром -зависимые. Данные системы отличаются простой конструкции и малыми капиталовложениями при разработке. Существенным недостаткам данных систем является ограниченный ресурс работы котлоагрегата, связанный с интенсивным образованием накипи [5, 6]. Данная схема применима к автономным котельным для теплоснабжения отдельных объектов без утечки сетевого теплоносителя [5].
В настоящий момент основная тенденция - разработка схемы теплоснабжения с двумя контурами (независимая) [5].
Независимые системы теплоснабжения обладают рядом достоинств. В двухконтурных системах теплоснабжения отопительный контур изолирован от источника теплоты. Для достижения параметров, заданных потребителем, применяется дополнительное теплообменное оборудование. Достоинства двухконтурной системы по сравнению с одноконтурной системой теплоснабжения заключается в регулировании количества тепла, передаваемого потребителям, с помощью регулирования вторичного теплоносителя, а также надежность и энергоэффективность. Экономический эффект находиться в пределах 40% [3, 4]. Имеется возможность изменения теплотехнических свойств теплоносителя.
При выборе системы теплоснабжения разница между стоимостью топлива и ценой на тепловую энергию является основанием для применения децентрализованной системы. Малые капиталовложения при строительстве тепловых сетей и пунктов, производстве тепловой энергии также являются решающими факторами. Применение блочного серийного теплоэнергетического оборудования позволяет оперативно создавать мини-котельные [5].
Так как доля затрат в системы теплоснабжения производственных и общественных зданий находится в пределах 25 % от общей стоимости капиталовложений строительства, использование автономных систем в сочетании с энергосберегающими технологиями при строительстве и реконструкции зданий позволит получить экономию энергоресурсов в Российской Федерации, а сами проекты станут наиболее рентабельными. Дальнейшие эксплуатационные затраты при рациональном подборе высокоэффективного источника тепла можно уменьшить. Наиболее перспективным источником является вакуумный газотрубный котел.
1.2 Обзор конструкций и классификация газотрубных котлов
При проектировании систем теплоснабжения важной задачей проектировщика является грамотный подбор оборудования, удовлетворяющий запросы потребителя. Источник теплоты определяет энергоэффективность системы теплоснабжения в комплексе.
Источниками тепла, могут являться различные котлоагрегаты, в том числе и газотрубные (жаротрубные, дымогарные, комбинированные) котлы.
Жаротрубным котлом является агрегат, в котором дымовые газы последовательно проходят топочный объем и объем внутри конвективных труб. При этом водяной теплоноситель находится снаружи поверхностей нагрева [7].
Жаротрубные котлы используются как теплогенератор для независимых и зависимых систем теплоснабжения.
При выборе источника тепла следует руководствоваться основными критериями при выборе котлов:
• Контроль отпускаемой тепловой мощности с возможностью снижения тепловой нагрузки для одного контура и повышение при необходимости для другого.
• Характеристики котельной с учетом системы удаления дымовых газов.
• Особенности установки котлоагрегата и вспомогательного оборудования.
• Температурный график системы теплоснабжения.
• Автоматизация систем автономного теплоснабжения (возможность комбинирования с альтернативными источниками энергии).
• Конструктивные особенности и параметры системы теплоснабжения.
• Перспективы модернизации котельной в дальнейшем, связанные с увеличением мощностей и применение более современного оборудования.
• Возможность реконструкции действующего оборудования с целью использования альтернативных видов топлива.
• Технико-экономическое обоснование проекта котельной.
• Проведение различного рода мероприятий, связанных с обслуживанием котельной и системы теплоснабжения.
• Учет различных особенностей развития котельных и системы теплоснабжения [8-11].
На рынке представлен широкий ассортимент различных котлоагрегатов, способных удовлетворить любые потребности проектировщика, исполнителя и потребителя, поэтому для правильного выбора котла необходимо принимать во внимание не только определенные критерии котлов. Кроме того, следует учитывать экономические аспекты сравнения капитальных и эксплуатационных затрат [8, 9].
Прежде чем осуществить выбор в пользу конкретного котла необходимо обратиться к классификации. Котлы классифицируются по группам согласно определенным критериям, первый из них - назначение котла. По назначению котлы подразделяются на энергетические промышленные, котлы-утилизаторы, энерготехнологические. По типу вырабатываемой энергии: паровые или водогрейные. По производительности или мощности: малой, средней, большой. По типу применяемого топлива котлы подразделяются на: газовые, жидкотопливные (дизельные), котлы на твердом топливе. По способу циркуляции воды: с естественной, принудительной [12].
Жаротрубные котлоагрегаты характеризуются горизонтальными или вертикальными конструкторскими решениями. Топочный объем заключен в одной или двух жаровых трубах. Ограждающая поверхность этого элемента может быть гладкой или волнистой. По движению продуктов сгорания различают двух и трех ходовые котлы, возможен реверсивный ход. Конструктивно котлы могут исполняться с экономайзером или без него [12, 13].
В таблице 1.1 приведена классификация котлов по уровню опасности в зависимости от давленияр и объема котла V [14].
Таблица 1.1 - Классификация котлов по уровню опасности
Уровень опасности р • V, МПа м3
1 < 0,005
2 0,005 - 0,02
3 0,02 - 0,3
4 >0,03
Существует еще один критерий для классификации - это рабочее давление.
В отношении давления четкой градации нет. Есть лишь рекомендованные номинальные параметры работы паровых и водогрейных котлов, при которых рабочее давление ограничено значением 1,6 МПа, т. е. рабочее давление не должно превышать 1,6 МПа. Нижний предел рабочего давления зависит от разности температур воды на выходе и входе в котел: 95 оС - 25 оС, при 115 оС -45 оС, при 150 оС - 80 оС, при 200 оС - 130 оС [15]. Остается открытым вопрос о выборе нижнего предела рабочего давления.
Перспективной схемой теплоснабжения в настоящее время является независимая система теплоснабжения с двумя контурами. Эта схема принята за основу при разработке децентрализованной системы теплоснабжения с высокоэффективным котлом. В системе имеется два контура: первый -«котельный», второй - «сетевой».
Первый контур - это котел, насосы и греющая часть теплообменника; второй - тепловые сети, насосы и нагреваемая часть теплообменника.
Достоинство независимых систем теплоснабжения заключается в отсутствии примесей в котловой воде, так как используется теплоноситель высокого качества. Отсутствие процессов образования накипи приводит к увеличению срока службы котлов.
В данной схеме возможно использование двухконтурных котлов двух типов.
Принцип работы котлов первого типа аналогичен принципу работы классического парового котла. Отличие заключается в образовании в паровом
пространстве пара, который не отводится к потребителю. Он конденсируется на поверхностях сетевых теплообменников, которые установлены в паровом объеме. Полученная теплота передается сетевой воде для технологических нужд, для отопления и ГВС. Котел работает в режиме с естественной циркуляцией, нет необходимости в применении циркуляционных насосов. Данный режим работы котла носит название пароконденсационный.
Принцип функционирования котлов второго типа основывается на принципе работы водогрейного котла. В водяном объеме котла над поверхностями нагрева установлены теплообменные аппараты для нагрева сетевого теплоносителя для нужд отопления и горячего водоснабжения. Аналогично первому типу котел работает с естественной циркуляцией. При создании герметичного контура в котле можно исключить образование накипи на поверхностях теплообмена, так как отсутствует поступление подпиточной воды [5].
Следует отметить, что для общественных, административных и производственных зданий рекомендуется проектирование встроенных, пристроенных и крышных котельных с водогрейными котлами с температурой нагрева воды до 115оС[4].
С понижением температуры существует риск возрастания концентрации щелочноземельных отложений, следовательно, вероятность образования накипи возрастает. Вода, поступающая в котлы, содержит разнообразные химические соединения (хлориды, кальций, магний сульфаты, карбонаты и т.д.), которые приводят к образованию отложений и негативно сказываются на сроке эксплуатации теплообменных поверхностей.
Основные накипеобразователи имеют отрицательный температурный коэффициент растворимости (т.е. при повышении температуры их растворимости уменьшается), и при высоких температурах их растворимость на пять порядков меньше растворимости легкорастворимых веществ [16].
Высокоэффективный котел - это котел, работающий без отложений, с наименьшими рисками возникновения коррозии на поверхностях нагрева и выработкой пара высокого качества. Необходимы мероприятия по получению
химически очищенной котловой воды надлежащего качества, разработка новых конструктивных решений для модификации поверхностей нагрева, способных обеспечить надежную работу котла и повысить срок его службы [17, 18].
К современным аналогам можно отнести вакуумные водогрейные котлы. У данного вида отсутствуют риски отложений коррозии на поверхностях нагрева, они обладают длительным сроком службы.
Вакуумный водогрейный котел (рисунок 1.1) используется для отопления и ГВС в различных сферах промышленности.
Рисунок 1.1 - Вакуумный водогрейный котел японской фирмы «Такита» 1 - предохранительный клапан; 2 - блок автоматического удаления воздуха; 3 - теплообменник отопительного контура; 4- теплообменник контура горячего водоснабжения; 5 - паровое пространство котла; 6 - мановакуумметр; 7 - дымовая труба; 8 - топка в виде жаровой трубы; 9 - конвективная поверхность нагрева; 10 - вентилятор; 11 - горелка; 12 - блок управления;
ПГ - продукты горения
Он представляет собой герметичный резервуар, который заполняется фиксированным объемом котловой воды высокого качества (дистиллят). Котел работает с естественной циркуляцией с использованием различного вида топлива (газообразное, дизельное). Вакуумным насосом в герметичном резервуаре создается вакуум и поддерживается при работе котла. Процессы кипения и парообразования происходят при разрежении и температуре, не превышающей 100 °С. Теплообменники выполняются из нержавеющей стали, отсутствие кислорода предотвращает быстрый износ поверхностей нагрева [19-21].
На рисунке 1.2 представлена отечественная разработка вакуумного котла, принадлежащая открытому акционерному обществу «Дорогобужкотломаш». Данная компания выпускает серию вакуумных котлов «Уаситайс».
Рисунок 1.2 - Вакуумный водогрейный котёл серии «Уаситайс» 1 - горелка блочная; 2 - топочная камера; 3 - водонагреватель
Котёл КВа (рисунок 1.3) конструктивно выполнен как жаротрубно-дымогарный, объединяющий в едином корпусе котёл и теплообменник. Режим работы котла пароконденсационный.
В котле происходит, прежде всего, пристеночное кипение на теплообменных поверхностях в режиме естественной конвекции. С ростом мощности кипение происходит во всём объёме теплоносителя. Рабочее давление ниже атмосферного и постоянно.
Рисунок 1.3 - Принципиальная схема водогрейного двухконтурного котла КВа 1 - жаровая труба; 2 - горелочное устройство; 3 - дверь; 4 - конвективный пучок труб; 5 -сетевой теплообменник; 6 - конденсационный теплообменник;
7 - переливной объём; 8 - предохранительный клапан;
9 - блок управления; 10 - блок автоматического удаления воздуха
Рассмотрим принцип работы вакуумного котла более детально. Перед первоначальным запуском разреженный объем котла заполняется котловой водой высокого качества (дистиллятом). Нагрев продуктами сгорания приводит к процессу кипения и парообразования. В вакуумных котлах кипение происходит в основном на жаровой трубе, но в некоторых конструкциях вакуумных котлов речь может идти и о кипении на конвективном пучке труб. Далее пароводяная смесь поступает в паровой объём. Разреженный объем может вмещать до двух теплообменников для подготовки теплоносителя для систем теплоснабжения. Передача тепла теплоносителю происходит при конденсации пароводяной смеси на поверхности теплообменных аппаратов, далее конденсат поступает обратно в водяной объем и цикл повторяется.
Топка в вакуумных котлах может выполняться в виде жаровой трубы или иметь прямоугольную форму с экранированными боковыми стенками. Во втором случае экранирование происходит внутренним рядом труб, которые являются
подъемными, и наружным рядом труб - опускными, которые питают подъемные трубы. Вакуум поддерживается с использованием вакуумного насоса, при первом запуске происходит предварительное откачивание воздуха из емкости. При изменении давления относительно номинальной величины срабатывает защита котла для устранения последствий, влияющих на эффективность работы котла [20].
Преимущества вакуумных котлоагрегатов показаны в литературе [20, 21]. К преимуществам относятся: отсутствие кислорода в вакуумном объеме, что увеличивает срок службы поверхностей нагрева котла; пароводяная смесь не контактирует с теплоносителем для нужд систем теплоснабжения, что исключает попадание вредных примесей. Котлы используются в системах теплоснабжения закрытого типа. Генерация пара осуществляется в вакуумной среде, что является основанием для функционирования энергоэффективного котла.
Агрегаты с кипением теплоносителя применяются во многих сферах промышленного производства. Основными направлениями использования являются: теплотехника, нефтехимия, биотехнологии и т. д.
Вакуумные котлы в качестве источника теплоты находят широкое применение в химической промышленности. Горячая воды активно используется для технологических нужд, в качестве теплоносителя для термостатирования при умеренных температурах до 100 °С, например для производства поливинилхлорида (50-60 °С). Наиболее перспективное направление для внедрения вакуумных котлов - биотехнологии, в частности биоэнергетика. Как правило, большинство процессов связанных с получением биомассы необходимо проводить при относительно невысоких температурах. В качестве примера можно рассмотреть получение метана, при процессах брожения биомассы. Температура поддерживается постоянной и находиться в диапазонах 30-40 °С или 50-60 °С, в зависимости от термофильности и мезофильности микроорганизмов [22, 23].
Использование вакуумного котла, где образование пара происходит в вакуумной среде, позволит создать экономичный источник тепловой энергии для технологичных объектов в различных отраслях промышленности.
При тепловом расчете вакуумных котлов не в полном объеме рассмотрены зависимость влияния давления на коэффициент теплоотдачи [5] и температуру стенки. С понижением давление коэффициент теплоотдачи оказывает значительное влияние на процессы кипения и парообразования, что в целом может понизить эффективность работы вакуумного котла. Согласно работам [24, 25] температура стенки также оказывает существенное влияние на эффективную работу котла.