Градиентная теплометрия как метод исследования пламенного нагрева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Проскурин Вячеслав Михайлович

  • Проскурин Вячеслав Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 170
Проскурин Вячеслав Михайлович. Градиентная теплометрия как метод исследования пламенного нагрева: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Проскурин Вячеслав Михайлович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Термо - и теплометрия в топках котлов

1.2 Традиционные датчики теплового потока

1.3 Градиентные датчики теплового потока

1.4 Градиентная теплометрия в котельных установках

Глава 2. Элементная база и техника градиентной теплометрии

2.1 Изготовление датчиков из композиции медь + никель

2.2 Градуировка датчиков и оценка неопределенности измерений

2.3 Конструкция термозонда и экспериментального стенда

Глава 3. Градиентная теплометрия на поверхностях теплообмена

3.1 Теплометрия на мишени, нагреваемой диффузионным пламенем

3.2 Градиентная теплометрия в топке котла ДКВр 10/13

Глава 4. Градиентная теплометрия в исследовании тепловыделения от факела

Заключение

Список литературы

Приложение А. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градиентная теплометрия как метод исследования пламенного нагрева»

Введение

Актуальность темы исследования. Устройства пламенного нагрева, в первую очередь, котельные установки, постоянно совершенствуются. Важно контролировать энергетические и экологические параметры их работы, обеспечивать стабильность и безопасность эксплуатации.

Важной составляющей теплотехнического исследования, мониторинга и оптимизации является теплометрия - оценка тепловыделений от пламени и распределение теплового потока по экранным трубам, стенкам и другим поверхностям нагрева этих объектов. В последнее время наблюдается активное развитие цифровой измерительной техники, которая позволяет фиксировать и обрабатывать значительные информационные потоки. Однако в области теплометрии ситуация иная. Новых прорывных технологий практически нет. Это связано с разными факторами. Из них можно выделить два основных. Это несовершенство средств измерений (датчиков) по отношению к уровню существующих цифровых преобразователей и значительная трудоемкость работ, приводящая к высокой стоимости.

Применяемые в топочной теплометрии температурные вставки доказали свою надежность и репрезентативность как информативное средство для измерения тепловых потоков в топках котлов. Несмотря на это их использование вызывает необходимость монтажа вставок непосредственно в элементы поверхностей нагрева высокого давления, что негативно сказывается на герметичности пароводяного тракта.

Существенно большими возможностями обладает градиентная теплометрия, методическую основу и элементную базу которой развивают в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Степень разработанности темы. С 2007 года в исследовании топочных процессов используют гетерогенные градиентные датчики теплового потока (ГГДТП), разработанные и созданные в университете. С их помощью исследованы

тепловые потоки на поверхностях экранных труб и газоплотных топок в промышленных котлах; получены приоритетные результаты, имеющие теоретическое и практическое значение.

В 2008 году, впервые в мировой практике, специалистами СПбПУ выполнена пилотная серия экспериментов по топочной теплометрии в условиях действующего промышленного энергетического объекта с применением термостойких ГГДТП. Теплометрия проведена на поверхностях нагрева котла БКЗ-210, установленном на ТЭЦ-4 компании «НТВ-энерго» в г. Киров. Эксперимент доказал высокую степень информативности и функциональность ГГДТП. Развитие топочной теплометрии, как метода мониторинга теплоэнергетических объектов, признано перспективным. Но при этом вскрылись конструктивные недостатки, указывающие на необходимость модернизации измерительной ячейки [1-4].

По окончании создания и испытания нового типа измерительной ячейки -теплометрической вставки была выполнена успешная серия экспериментов на энергоблоке 500 МВт сверхкритического давления Назарьевской ГРЭС (Красноярский край) Измерительные ячейки установили на котел П-49, входящий в состав энергоблока. [1,5,6].

Теплометрические вставки (пробки) ввинчивались в резьбовые отверстия, выполненные в плавниках газоплотной топки. Это решение оказалось удачным, но применимым только в топках этого типа.

Реализованные подходы потребовали врезки теплометрических вставок в контур высокого давления или выполнение отверстий в плавниках труб. Замена измерительных вставок оказалась трудоемкой, ввиду чего технология осталась на уровне нескольких опытов.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью работы является обоснование, разработка и применение в лабораторных и промышленных условиях неразрушающих методов и средств градиентной теплометрии, позволяющих исследовать тепловыделения факела и распределение плотности теплового потока по поверхностям теплообмена. При этом необходимо решить следующие задачи.

1. Выполнить обзор методов и средств теплометрии, применяемых или пригодных к применению при исследовании теплового потока в высокотемпературных установках.

2. Разработать технологию и создать на ее основе ГГДТП, пригодные для изучения тепловыделений пламени, выполнить их градуировку и оценить неопределенность градиентной теплометрии на этой элементной базе.

3. Разработать, изготовить и испытать трубчатый термозонд с ГГДТП, применить его в теплотехническом эксперименте.

4. Провести градиентную теплометрию с размещением ГГДТП на поверхностях теплообмена: обтекаемых пламенем экранных трубах котла ДКВр 10/13, а также пластины-мишени, нагреваемой газовым диффузионным факелом.

5. Выполнить зондовую градиентную теплометрию на стендах с факелами, использующими газовое и жидкое топливо, апробировать термозонд в условиях эксперимента.

Научная новизна исследования состоит:

- в разработке и реализации новой технологии, позволяющей производить ГГДТП из композиции медь + никель методом диффузионной сварки в среде аргона;

- в разработке, создании и апробации универсального трубчатого термозонда для градиентной теплометрии в топках и камерах установок с пламенным нагревом;

- в получении приоритетных данных о распределении плотности теплового потока на поверхностях, разогреваемых струёй диффузионного газового пламени;

- в получении экспериментальных данных о тепловыделении свободного факела, использующего газовое и дизельное топливо;

Теоретическая и практическая значимость работы такова:

- показана надежность и простота диффузионной сварки в среде аргона, впервые примененной для изготовления ГГДТП из композиции медь + никель;

- апробирован новый способ измерения плотности теплового потока на экранных трубах котла ДКВр 10/13 в процессе его отладки и эксплуатации; выявлены недостатки способа и определена область его дальнейшего изменения;

- впервые реализована градиентная теплометрия на разогреваемых диффузионным газовым пламенем плоскостях, сочетаемая с тепловизионной диагностикой и использованием аналитического аппарата теории теплопроводности;

Результаты работы использованы при отладке котла ДКВр 10/13 ст №6 в котельной СПбПУ.

Методология исследования, включает градиентную теплометрию, контактную и бесконтактную термометрию, тепловизионную диагностику, использование аналитического аппарата теории теплопроводности, оценку неопределенности измерений плотности теплового потока.

Положения, выносимые на защиту, таковы:

1. Технология производства ГГДТП из композиции медь + никель.

2. Конструкция, результаты испытаний и предложения по использованию трубчатого термозонда для натурной градиентной теплометрии.

3 Результаты градиентной теплометрии на поверхностях теплообмена, разогреваемых в среде газового диффузионного пламени.

4 Результаты градиентной теплометрии тепловыделений свободного горящего факела на газовом и жидком топливе.

Достоверность полученных результатов подтверждается:

- использованием метрологически аттестованных приборов;

- расчетом по действующим стандартам неопределенностей, характерных для

выполненных измерений;

- качественным соответствием полученных результатов данным, приведенным

в использованной литературе.

Результаты отдельных разделов исследования и диссертации в целом докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- на III международной конференции «Современные проблемы теплофизики и энергетики», Москва, 19-23 октября 2020;

- на XXIII Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А. И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках», 24-28 мая 2021, Екатеринбург;

- на Международной научно-практической конференции для представителей сообщества молодых инженеров ТЭК «Развивая энергетическую повестку будущего», 10-11 декабря 2021, Санкт-Петербург;

- на X Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных с международным участием «Теплотехника и информатика в образовании, науке и производстве» ТИМ'2022, Екатеринбург ,19 -20 мая 2022;

- на Всероссийской конференции «XXXVIII Сибирский теплофизический семинар», Новосибирск, 29 - 31 августа 2022;

- на XIV Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиноведения» (научные чтения, посвященные Павлу Осиповичу Сухому), Гомель, 27-28 октября 2022;

- на восьмой Российской национальной конференции по теплообмену РНКТ-8, Москва, 17 - 22 октября 2022;

- на XXIV Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика А. И. Леонтьева, посвященной 100-летию академика РАН В. Е. Алемасова «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках», 23 - 27 мая 2023, Казань.

Основные результаты работы опубликованы в 4 статьях, 1 из которых опубликована в журнале из перечня ВАК и 3 в журналах, индексируемых базами данных SCOPUS и WoS.

Диссертация содержит 170 страницу машинописного текста, 140 рисунков, 5 таблиц и список литературы из 96 источников.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Термо - и теплометрия в топках котлов

Исследования теплообмена в топках промышленных и энергетических котлов являются приоритетными для повышения энергоэффективности теплоэнергетического оборудования.

Результаты таких исследований важны при разработках новых энергоэффективных технологий сжигания топлива, в диагностике процессов горения, определении равномерности тепловой нагруженности топочных элементов, выявлении положения факела и ядра горения.

До недавнего времени основным методом определения местной плотности теплового потока в топочных камерах энергетических котлов являлась термометрия, а распределение тепловых потоков определялось в результате математического моделирования с достаточно грубыми допущениями [7].

С появлением датчиков теплового потока - сначала продольного, а затем и поперечного типа - возможности теплометрии расширились.

Основной задачей обзора является анализ существующих методов измерения плотности теплового потока в топках котлов и сравнение их с предлагаемой в работе градиентной теплометрией.

Стационарная калориметрия предусматривает замену нескольких циркуляционных труб калориметрическими, с теми же размерами. На рисунке 1.1 показана схема, реализованная на котле ТМ-200-1 для определения плотности теплового потока, воспринимаемого поверхностями нагрева. [8, 9].

Насос 3 перекачивает воду, предварительно химически очищенную, по калориметрическим трубам 1. Расход теплоносителя измеряют с помощью диафрагм 2 и регулируют вентилями. По показаниям гильзовых термопар 4 определяют потоки энтальпии на отдельных участках, а затем и интегральный

тепловой поток. Методика сложна, а в таких котлах, в целом, практически непригодна.

Цифрами обозначены: 1 - калориметрическая труба, 2 - протарированные диафрагмы, 3 - насос, 4 - термопары Рисунок 1.1 - Стационарный калориметр на котле ТМ 200-1 [8]

Большинство других методик связано с введением в топку измерительных устройств и зондов.

Среди высокопроизводительного энергетического оборудования, используемого и в настоящее время, значительное место занимают котлы с мембранными (газоплотными) экранными водяными стенками. Теплометрия в таких котлах детально описана в работах [10-12] и др.

Й. Талер, П. Дуда и др. в работе [13] предложили метод измерения с помощью датчика, представленного на рисунке 1.2. Авторы считают, что форма и размеры датчика должны максимально соответствовать геометрии стенки на соседних участках.

Авторы описывают конструкцию своего прибора так: «Прибор трубчатого типа был разработан для обеспечения точного измерения поглощенного теплового потока qm, коэффициента теплоотдачи со стороны воды hin и температуры пара Tf.

Цифрами обозначены: 1 - экранная труба, 2 - измеритель потока, 3 - защитная крышка термопары, 4 - защитная трубка термопары, Г1 - радиус, на котором расположены термопары № 1 и 2, Г2 - радиус, на котором расположены термопары № 3 и 4, Р1-?5 - расположение термопар, размеры в мм Рисунок 1.2 - Прибор трубчатого типа (измеритель потока) для измерения теплового потока [13]

Применение избыточного количества термопар (больше трех) позволило повысить точность полученных результатов. При обработке результатов учитывалась

зависимость теплопроводности материала трубки от температуры. Прибор представляет из себя трубу, установленную с эксцентриком относительно экранной трубы (рисунок 1.2). Со стороны топки установлены четыре термопары: две - на внутренней поверхности внешней трубы, и две - на внешней поверхности экранной трубы: под внутренней и внешней поверхностью трубки. Пятая термопара расположена в задней части трубки (со стороны кожуха экранной трубки)» [13]. Для расчета плотности теплового потока (рисунок 1.3) авторы применяют одномерное уравнение теплопроводности:

Ят= \ (1-1)

го 1п(г1 /гг)

где /1 и /2 - измеренные температуры стенок в точках г1 и г2 соответственно, а г0 - внешний радиус трубки.

Рисунок 1.3 - Поперечное сечение перегородки в топке парового котла [13]

Такая расчетная схема достаточно груба. Она применима только при наличии избыточного количестве термопар (см. выше). При этом местная плотность

теплового потока д^) зависит от углового коэффициента (в терминологии авторов - коэффициента обзора) (рисунок 1.4):

Ф) = q„Ms) >

(1.2)

где qm - измеренная или рассчитанная плотность теплового потока.

Надписи на рисунке: View factor у - коэффициент обзора у, Extended coordinate s, mm - расширенная (поперечная) координата s, мм Рисунок 1.4 - Распределение коэффициента y(s) на внешней поверхности водостенной трубы [13]

Коэффициент теплоотдачи hin авторы определяли по закону Ньютона. О соответствии полученных результатов известным из литературы речь не идет.

Опыты в топке парового котла мощностью 50 МВт проводились при сжигании угля и угля с добавлением древесных опилок. Результаты последнего из режимов представлены на рисунке 1.5.

Установлено, что предлагаемый измеритель теплового потока и предлагаемая процедура определения теплового потока может использоваться как в случаях, когда внутренняя поверхность трубы экрана чистая, так и в случаях,

когда на внутренней поверхности трубы присутствуют накипь и коррозионные отложения.

Измеритель работает «в течение длительного времени» (значение не указано). Применялся он и как индикатор отложений шлака и накипи на поверхностях экранных труб.

а)

1 I ' I 1 I ' I ' I 1 I 1 I 1

О 50 100 150 2110 250 300 350 .»00 Типе, uiíii

б)

Рисунок 1.5 - Результаты опытов при сжигании смеси угля с опилками [13]: а - полученные температуры датчика, б - расчетные параметры:

дш - плотность теплового потока, Т/- температура пароводяной смеси, Иш - коэффициент теплоотдачи

Й. Талер и др. [14] внесли в конструкцию зонда изменения (рисунок 1.6).

б)

Рисунок 1.6 - Измерители потока для экранных трубок: а - ребра, приваренные к измерителю потока, и б - плавники, приваренные к соседним трубкам водяных стенок [14]

Первый вариант измерительной трубки (рисунок 1.6, а) отличается от представленной на рисунке 1.2 тем, что рёбра (плавники) приварены только к стенкам измерителя потока, а не к стенкам экранных труб. Во втором варианте

(рисунке 1.6, б) рёбра приварены к стенкам соседних экранных труб и не приварены к измерителю потока.

В рассматриваемой работе помимо натурных опытов выполнено численное моделирование с использованием программного пакета АКБУБ/СЕХ, что позволило получить результаты, представленные на рисунках 1.7 и 1.8.

Рисунок 1.7 - Распределение температуры в измерителе потока, полученное из решения обратной задачи для «точных» данных: / = 419,66 оС. /2 = 417,31С,

/3 = 374,90 °С, /4 = 373,19 °С, /5 = 318.01 °С [14]

Рисунок 1.8 - Распределение температуры в измерителе потока, полученное из решения обратной задачи для «возмущенных» данных: /1 = 420,16 С, /2 = 416,81 °С, /3 = 375,40 °С, /4 = 372,69 °С, /5 = 318.01 °С [14]

Погрешность (в современной терминологии - неопределенность) термометрии авторы признали приемлемой, но отмечают: «Чтобы добиться хорошей точности измерений, погрешности в измеренных температурах трубкой теплового потока в местах расположения термопар должны быть небольшими, так как они оказывают наибольшее влияние на точность оценки параметров. Предлагаемые измерительные трубки и обратная процедура определения поглощенного теплового потока могут быть использованы тогда, когда внутренняя поверхность трубки, на которую падает тепловой поток, чистая. Если на её внутренней поверхности присутствуют отложения, что может произойти после длительной работы измерительной трубки теплового потока, точность измерения может быть низкой» [14].

Численное моделирование теплообмена в описанных условиях позволило авторам работы [15] получить распределение температуры и плотности теплового потока по поверхности участка экранной трубы с двумя «полуплавниками» (рисунки 1.9 и 1.10).

Рисунок 1.9 - Распределение температуры по окружности трубы и плавнику [15]

Надписи на рисунке: Total Surface Heat Flux (W/m2) - плотность теплового потока, Вт/м ,

Curve Length (m) - длина дуги, м Рисунок 1.10 - Изменение плотности теплового потока по окружности трубы и плавнику [15]

Работа выполнена в программе ANSYS-FLUENT. В основе расчета -решение обратной задачи теплопроводности с использованием температуры на поверхности, измеряемой единственной (!) термопарой, установленной «на вершине» трубы с огневой стороны топки. Схема модели представлена на рисунке 1.11, из которого следует, что внутренняя стенка трубы подвергалась («мысленно») существенной доработке. Это, помимо достаточно грубых допущений при построении математической модели, вызывает дополнительные вопросы. Результаты расчетов представлены на рисунке 1.12. Авторы утверждают: «Измерение температуры металла с помощью термопары, вставленной в отверстие, просверленное в верхней части экранной трубы, а затем вычисление поглощенного теплового потока является более жизнеспособным и простым методом для докритических котлов в диапазоне рабочего давления 120-160 бар» [15].

Надписи на рисунке: Fire side - сторона пламени; Isulation side - сторона изоляции; Do - наружный диаметр котловой трубы; Dmajor - большой внутренний диаметр трубы; Dminor - малый внутренний диаметр трубы; Dc - диаметр установки термопары Рисунок 1.11 - Схема трубки и расположения термопары [15]

Надписи на рисунке: Predicted themocouple temperature (°C) - прогнозируемая температура термопары, °C; Computed outside surface heat flux (W/m2) -расчетная плотность теплового потока наружной поверхности, Вт/м2 Рисунок 1.12 - Расчет плотности теплового потока: сравнение с фактическими значениями [15]

Представленные выше методы основаны на термометрии и математическом моделировании. Ряд присущих им недостатков, приводит к высокой неопределенности полученных результатов.

Существуют и экспериментальные методы теплометрии в газоплотных топках; конструкция одной из них представлена на рисунке 1.13.

Рисунок 1.13 - Температурная вставка БГРЭС-1 для плавниковых труб 32*6 мм

Особенностью вставки является укладка ХА термопары ТТЦ11-600. Для кабельной термопары ТТЦ11-600 характерно малое сечение и наличие металлической оболочки диаметром 1,5 мм. Это дает возможность поместить ее в подготовленную канавку на лобовой образующей цилиндрической части, подвергающейся значительному температурному воздействию. На ней размещают две термопары, одна из которых - рабочая, вторая - дублирующая. На тыльной стороне смонтирована еще одна термопара. Термопары припаивают серебросодержащим припоем. Такая схема установки термопар повышает надежность устройства.

Разность температур & пересчитывают в плотность теплового потока д по приближенной зависимости д = 5,9А?. Возможна также оценка воспринятого теплового потока.

Передовой методикой прямого измерения теплового потока в топке котла с газоплотными экранами можно считать применение гетерогенных градиентных датчиков теплового потока (ГГДТП) [1], описанное в разделе 1.4. Эти результаты получены в первые десятилетия XXI в.; их применение имеет несомненные фундаментальные и прикладные перспективы.

Кроме упомянутых выше, существует достаточно много котлов с негазоплотными экранами. Такие котлы, как правило, используются в сфере ЖКХ; их мощность не превышает нескольких десятков мегаватт. Таких котлов в Российской Федерации много, а повышение их энергоэффективности представляет актуальную задачу.

Попытки оценить распределение тепловой нагрузки по топкам негазоплотных котлов предпринимались уже в 60-х годах двадцатого столетия.

В работе Е. В. Нортовера и Й. А. Хичкока [16] описаны эксперименты по измерению местного теплового потока в топке котла с негазоплотным экраном, работающего на мазуте. Требованиями к измерителю теплового потока авторы считали высокую достоверность измерений, слабую зависимость чувствительности измерительного диска от температуры, высокую коррозионную и температурную стойкость датчика, простоту установки измерителя на экранные трубы и невысокую стоимость прибора. Последняя важна для возможного оснащения такими средствами измерения топок котлов в промышленных масштабах.

Падающий тепловой поток (рисунок 1.14) радиально распределяется по диску и далее отводится к экранной трубе через сварной шов. Термическое сопротивление измерительного диска обеспечивает разность температур между его центром и периферией и формирует ЭДС, пропорциональную этой разности. Соединительные провода, подключенные к центру диска и корпусу измерителя, образуют термопару. Диск является одним концом термопары («горячим спаем» является центр диска в месте присоединения первого провода), а вторым («холодным спаем») является соединение диска с корпусом измерителя.

Надписи на рисунке: Radiation heat flux - радиационный тепловой поток; Meter disk - измерительный диск; Meter body - корпус измерителя; Connecting wires - соединительные провода; Attachment weld - сварной шов; Evaporator tube -трубка испарителя Рисунок 1.14 - Принцип работы измерителя теплового потока [16]

Корпус и соединительные провода выполняют из высокотемпературного материала, а диск из материала, отличающегося низкой теплопроводностью. Для защиты от агрессивного воздействия среды на соединительные провода в полости между корпусом и трубой, эта полость гермитезировалась и в неё закачивался аргон. Авторы указывают: «В идеале диск измерителя должен точно имитировать секцию трубы котла, на которой он установлен, с точки зрения коэффициента излучения, формы и температуры поверхности. В процессе эксплуатации поверхность измерителя будет быстро покрываются отложениями золы и примет излучательную способность окружающей среды. Измеритель зонда (диск) находится близко к пламени и имеет небольшую площадь поверхности в сравнении с пламенем. Таким образом, коэффициент формы излучения для диска или части трубки, которую он заменяет, будет приближаться к единице, и поток, получаемый

диском или трубой, будут весьма сходны. Что касается температуры поверхности, то поскольку измеритель приваривается к внешней поверхности трубки, он обязательно должен работать при температуре выше, чем у самой трубки» [16]. Разницу в плотности теплового потока на измерительном диске и на поверхности котловой трубы авторы оценили в 5%, что приемлемо для измерения теплового потока, падающего на экранные трубы топки.

Экспериментально подобрана оптимальная пара материалов для изготовления измерителя. Для диска использовали Corronel 230, а корпус изготавливали из Т2. Эти материалы обладают коррозионной стойкостью и подходят для измерений по термоэлектрической характеристике и теплопроводности. Средняя чувствительность таких измерителей, определенная по предварительной калибровке, составила 0,284 мВ/(кал-см2-с). Измеритель, установленный на отрезок трубы показан на рисунке 1.15.

Рисунок 1.15 - Измеритель, приваренный к секции трубы [ 16]

Установка измерителей на котловые трубы достаточно проста и не требует вмешательства в водяной тракт. Измеритель приваривается к котловой экранной трубе, соединительные провода, защищенные эраном, проводятся по радиусу трубы и выводятся через отверстие в обмуровке к регистрирующему прибору. Схема установки измерителя в топку котла представлена на рисунке 1.16.

Надписи на рисунке: Refractory cement - огнеупорный цемент; Attachment weld (continued around meter and along each edge of cable shield) - сварной шов (сплошной вокруг измерителя и вдоль каждой кромки экрана кабеля); Flux meter - измеритель потока; Combustion space - топочное пространтство; Boiler tubes - котловая труба; Outer casing - наружная стенка; Refractory bricks - огнеупорный кирпич Рисунок 1.16 - Сечение стенки котла с установленным измерителем потока [ 16]

Измерители были протестированы в высокотемпературных условиях при непрерывном воздействии пламени, созданным мазутной горелкой. Датчики работали в течение 200 дней без ухудшения рабочих характеристик. Авторы признают результат удовлетворительным и делают вывод о применимости измерителей такого типа для промышленного использования. К сожалению, в работе не представлены результаты измерений, позволившие судить о местной плотности теплового потока.

Измерение местной плотности теплового потока в котлах с негазоплотными топками может проводиться с помощью вставок и встроенных термозондов.

Разработка обоих подходов проводилась, наряду с зарубежной практикой, в СССР и продолжается в России.

Основными средствами теплометрии в топках энергетических котлов отечественной разработки и производства являются переносные термозонды конструкци ВНИИМТ, ВТИ и др. [17-19] и температурная вставка конструкции МО ЦКТИ [20].