Экспериментальное исследование радиационных свойств факела в топках барабанных котлов ТЭС при сжигании природного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Максимов, Евгений Германович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Максимов, Евгений Германович
Введение
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Интенсивность излучения факела при сжигании в котлах различных топлив
1.2. Излучение трехатомных газов в составе продуктов сгорания
1.3. Излучение сажистого факела
1.4. Концентрация сажи и расчет излучения сажистых пламен
1.5. Степень черноты газовых потоков, содержащих золовые и коксовые частицы
1.6. Тепловосприятие топок энергетических котлов
1.7. Тепловое напряжение в высоконапорных камерах сгорания
Выводы
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И
ОБОРУДОВАНИЯ
2.1. Определение геометрии и расположения факела в топочном объеме
2.2. Определение теплонапряженности топочного объема по режимным условиям процесса горения в топке котла
2.3. Определение температуры газов на выходе из топки
2.4. Коэффициент тепловой эффективности экранов
2.5. Определение степени черноты топки
2.6. Определение эффективной температуры экранной поверхности
2.7. Разработка методики практического применения результатов измерений падающих тепловых потоков
2.8. Разработка оборудования для измерения температуры внутритопочного объема
2.9. Разработка оборудования для измерения интегральной плотности падающего излучения
2.10. Анализ погрешностей экспериментов
Выводы
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
В ТОПКАХ КОТЛОВ ТГМ-84А, Б №1-3 КТЭЦ
3.1. Краткое описание конструкции котла ТГМ-84А
3.2. Идентификация схем расположения лючков, горелок и конструкции обмуровки
3.3. Распределение температур внутри топочных объемов
3.4. Результаты исследования интегральных плотностей падающего излучения котла ТГМ
Выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ФАКЕЛА В
ТОПКЕ КОТЛА ТПЕ
4.1. Конструктивные характеристики котла ТПЕ
4.2. Основные результаты исследования распределения плотности падающих потоков излучения и температуры в топке котла ТПЕ
Выводы
5. ТЕПЛОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ ФАКЕЛА В ТОПКЕ
КОТЛА БКЗ-210
5.1. Конструктивные особенности котла БКЗ-210
5.2. Результаты исследования распределения плотности потоков излучения и температуры в топке котла БКЗ-210
Выводы
6. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМНЫХ И КОНСТРУКТИВНЫХ
ПАРАМЕТРОВ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ РАДИАЦИОННОГО
ТЕПЛООБМЕНА В ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОТЛАХ
6.1. Влияние паровой нагрузки котлов на плотность падающих потоков
6.2. Тепловосприятие экранных поверхностей
6.3. Степень черноты факела и топки
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование радиационных свойств факела в топках барабанных котлов ТЭС при сжигании природного газа»
Актуальность темы. Главным и основным видом теплогенерирующего оборудования на ТЭС являются паровые котлы. В парке котлов ТЭС значительную долю занимают барабанные котлы с естественной циркуляцией, которые к настоящему времени имеют средний срок эксплуатации 45-50 лет и, следовательно, сильно изношены и морально устарели. С другой стороны экономия топливных ресурсов в настоящее время вынуждает интенсифицировать процесс сжигания топлива в топках энергетических котлов с целью повышения их КПД. Однако конструктивное исполнение котлов позволяет достигать оптимальных значений КПД только при сжигании основного топлива. Для повышения КПД котлов при работе на резервном топливе требуется модернизация конструкций котлов, которой должно предшествовать экспериментальное исследование радиационного теплообмена и в частности радиационных свойств факела в топках котлов.
Барабанные котлы средней производительности марки ТПЕ-429 и БКЗ-210-140 спроектированы для камерного сжигания каменных углей. Однако в настоящее время эти котлы широко применяются для сжигания в них природного газа. Отличительной особенностью процесса радиационного теплообмена при сжигании угля является наличие в продуктах сгорания золовых частиц, отсутствие которых при сжигании природного газа заметно снижает плотность падающего потока и интенсивность радиационного теплообмена в топках котлов.
На интенсивность протекания радиационного теплообмена в топках котлов оказывают влияние такие конструктивные параметры топки как конструкция экранов и шаг труб в экранах, схема расположения и число горелок и их марка, тип факела. Режимные параметры работы котлов также оказывают влияние на интенсивность радиационного теплообмена в топочной камере. В этой связи экспериментальные исследования влияния совокупности перечисленных факторов на радиационные свойства факела в топках котлов ТЭС являются чрезвычайно актуальными.
Целью диссертационной работы является получение новых данных по радиационным свойствам факела для повышения эффективности теплообмена излучением в топках барабанных котлов в зависимости от конструктивных особенностей и режимных условий их эксплуатации на ТЭС.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
1. Экспериментальное исследование полей температур, падающих лучистых потоков, степени черноты факела по высоте ширине и глубине топочных объемов барабанных котлов при различных паровых нагрузках.
2. Исследование закономерностей изменения падающих потоков теплового излучения от факела на экранные поверхности нагрева котлов в зависимости от конструкции экранных поверхностей и схемного расположения горелок.
3. Исследование излучательной способности топок и коэффициента тепловой эффективности экранов, выработка рекомендаций для повышения эффективности теплообмена излучением конкретных конструкций топок и экранных поверхностей барабанных котлов при сжигании природного газа.
Основные методы научных исследований. В работе использованы методы теории лучистого теплообмена, спектроскопии, инфракрасной техники. Для расчетов и построения графических зависимостей использовались пакеты прикладных программ, таких как Microsoft Exel, MathCad, Visual Fortran 6.0.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Для барабанных котлов ТГМ-84, ТПЕ-429, БКЗ-210-140 при сжигании уренгойского газа экспериментально получены зависимости температуры факела и падающих потоков по высоте, ширине и глубине топочных объемов при различных паровых нагрузках.
2. Экспериментально получены закономерности изменения коэффициентов тепловой эффективности экранов \|/ и степени черноты топок ат в зависимости от отношения шага между трубами S к диаметру труб d экранов и конструктивного расположения горелок в открытых топках энергетических котлов.
3. Получены зависимости о характере влияния паровой нагрузки барабанных котлов средней производительности на степень черноты и температуру факела и на величину падающего потока при сжигании газа уренгойского месторождения.
Достоверность результатов работы обусловлена применением современных методов экспериментальных исследований, сопоставимостью полученных данных с результатами других авторов, практической проверкой предложенных решений на действующих энергетических котлах.
Практическая ценность работы.
Установленные закономерности изменения теплового излучения факела в топках энергетических котлов ТГМ-84А, ТГМ-84Б, ТПЕ-429, БКЗ-210-140 в зависимости от конструктивных особенностей котлов и режимных условий эксплуатации могут быть использованы в технических мероприятиях по модернизации для повышения КПД, находящихся в эксплуатации энергетических котлов на ТЭС.
Результаты работы могут использоваться проектными организациями и котлостроительными заводами при разработке новых конструкций топок энергетических котлов, а также при проведении пусконаладочных и режимно-наладочных работ на котлах, находящихся в эксплуатации.
Реализация результатов работы. Предложения по модернизации и реконструкции топок котлов ТГМ-84А, ТГМ-84Б, ТПЕ-429 с целью повышения их КПД рекомендованы к внедрению на Казанской ТЭЦ-3 (КТЭЦ-3) и в подразделениях ОАО «Татэнерго».
Автор защищает:
1. Полученные экспериментальные данные по распределению температурных полей в топках.
2. Полученные данные по падающим потокам теплового излучения от факела на экранные поверхности и излучательной способности факела в зависимости конструктивных особенностей и условий эксплуатации для конкретных типов энергетических котлов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на: аспирантско-магистрских научных семинарах КГЭУ 20042006 г.г.; 16-й Всероссийской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика, диагностика технических систем, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань, МВАУ (филиал г. Казань), 2004 г; 17 и 18-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» Казань, КВАКУ (военный институт), 2005 и 2006 г.г.; Международной научно-практической конференции «Газотурбинные технологии и производство парогазотурбинных установок». Казань, КГЭУ, 2006 г.
Личное участие. Основные результаты получены лично автором под научным руководством профессора, д.т.н. Таймарова М.А*.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Максимов, Евгений Германович
ВЫВОДЫ
1. Для энергетических котлов средней мощности с прямоточными горелками при увеличении паровой нагрузки на 10 т/ч интенсивность падающих на экраны потоков излучения от факела qn£UI в зоне горения возрастает в Л среднем на 1,25-3,6 кВт/м
2. Для повышения интенсивности радиационного теплообмена в топках энергетических котлов двухфронтальное (встречное) расположение горелок является более эффективным по отношению однофронтальному двухярусному.
3. Сжигание топлива в топках с угловым тангенциальным расположением горелок увеличивает коэффициент тепловой эффективности экранов и степень черноты топки в зоне горения в большей мере, чем уменьшение отношения шага между трубами к диаметру труб s/d.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Получены новые данные по радиационным свойствам факела. Проведено экспериментальное исследование радиационного теплообмена в топках котлов ТГМ-84А, ТГМ-84Б, ТПЕ-429, БКЗ-210-140 при различных паровых нагрузках с различной организацией топочного процесса и различной конструкций экранных поверхностей нагрева в результате которого получены новые данные по падающим потокам теплового излучения, температурам и излучательным характеристикам факела по высоте, ширине и глубине топок.
2. Выявлено расположение максимумов интенсивности излучения и температур по высоте топок котлов для однофронтального, встречного и тангенциального расположения горелок при различном числе горелок в ярусах. Получено, что для открытых топок для интенсификации радиационного теплообмена с применением прямоточных горелок предпочтительным является встречное расположение горелок.
3. На интенсификацию лучистого теплообмена в большей мере оказывает схемное решение по расположению горелок в топке и в меньшей мере отношение шага s между трубами и диаметру d экранных труб, так например, угловое тангенциальное расположение горелок с позиций повышения эффективности радиационного теплообмена даже при большем s/d является предпочтительным.
4. При модернизации конструкций котлов ТГМ-84А, ТГМ-84Б и ТПЕ-429 при работе на газе для повышения КПД рекомендуется утепление пода, уменьшение его поверхности, применение натрубной обмуровки (ошипованных экранов) до нижнего яруса горелок и введение хромопериклаза ХМ в состав рецептуры при изготовлении обмуровочного огнеупора.