Повышение энергоэкологической эффективности сжигания газообразного топлива в водогрейных газотрубных котлах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Жданов, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жданов, Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Анализ особенностей конструкции и режимов работы газотрубных котлов.
1.2 Анализ существующих методов расчета теплообмена в котельных топках и камерах сгорания.
1.2.1 Особенности расчета теплообмена в топках котлов и камерах сгорания.
1.2.2 Теплообмен в топках форсированных котлов.
1.3 Особенности расчета теплообмена в топках малых котлов и теоретические предпосылки его интенсификации.
1.4 Анализ типовой тепловой схемы блочных автоматизированных котельных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэкологической эффективности сжигания газообразного топлива в водогрейных газотрубных котлах»
Актуальность темы. В настоящее время для подъема и укрепления экономики в России исключительное значение приобретает последовательное проведение энергосберегающей политики, ключевым вопросом которой согласно федеральному закону РФ № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации» от 23 ноября 2009 г. является приоритетность энергосбережения перед наращиванием объемов добычи и производства энергоресурсов одновременно с повышением экологической эффективности.
На сегодняшний день широкое применение в малой энергетике и ЖКХ получили блочные автоматизированные котельные (БАК) на базе водогрейных газотрубных котлов малой и средней мощности, обладающих высокой степенью автоматизации технологического процесса, простой конструкцией и не требующих больших материальных затрат на монтаж и дальнейшее обслуживание при эксплуатации.
При сжигании природного газа особую экологическую опасность представляют выбросы оксидов азота NOx в атмосферу с дымовыми газами котлов. Известны различные способы, направленные на подавление образования NOx в топках котлов. Ступенчатое и нестехиометрическое сжигание, рециркуляция дымовых газов, впрыск воды или пара и др. способы направлены на снижение максимальной температуры в ядре факела, которая является определяющей в процессе образовании термических (воздушных) оксидов азота NOx, составляющих основную долю в общем объеме выхода оксидов азота при сжигании газа в котлах малой мощности. Для котлов с цилиндрической топкой в виде жаровой трубы подобные технические решения в основном предусмотрены конструкциями малотоксичных горелочных устройств, что значительно повышает их стоимость. Техническим решением, снижающим образование NOx в таких топках, может служить установка в них вторичного излучателя. Роль вторичного излучателя состоит в том, что воспринимая тепло от высокотемпературных продуктов сгорания и имея в отличие от них непрерывный спектр излучения, он переизлучает тепло с большей интенсивностью, чем газы, на радиационные поверхности нагрева топки. Интенсификация теплообмена приводит к снижению максимальной температуры в ядре факела, т.е. в зоне наиболее активного образования термических NOx, что в свою очередь должно привести к снижению концентрации оксидов азота в дымовых газах котла.
Для теплового расчета котлов используется Нормативный метод, в основу которого положены эмпирические зависимости, полученные при испытаниях крупных энергетических котлов. Теплообмен в топках малых котлов имеет существенное отличие от аналогичных процессов в топках энергетических котлов, связанное с их малыми размерами и отличиями в режимных параметрах работы, влияющими на физические условия протекания процесса, что приводит к снижению теплообмена излучением и возрастанию доли конвекции в сложном теплообмене. Поэтому при расчете теплообмена в топках котлов малой мощности использование Нормативного метода, учитывающего только тепловое излучение, приводит к существенным ошибкам.
Применение вторичных излучателей усложняет расчет процессов теплообмена в топке. В Нормативном методе расчета котельных агрегатов расчет теплообмена в топках, имеющих вторичные излучатели, не рассматривается и рекомендации по их применению отсутствуют.
Одним из основных направлений повышения технико-экономических показателей работы котлов, которому в настоящее время уделяется недостаточно внимания, является утилизация низкопотенциального тепла уходящих дымовых газов. При температуре уходящих дымовых газов современных котлов 120-И 60 °С потери тепла составляют 15^20 % от физической теплоты топлива. Установка высокоразвитых конвективно-конденсационных поверхностей нагрева за котлом позволяет не только использовать физическое тепло газов за счет их дополнительного охлаждения, но и скрытую теплоту парообразования содержащихся в них водяных паров, при охлаждении дымовых газов ниже температуры точки росы: tp. При сжигании природного газа среднего состава tp »60 °С. Важным является наличие достаточного количества низкотемпературного теплоносителя, в качестве которого может использоваться подтипочная вода для открытых систем теплоснабжения с температурой 5-Т-15 °С, а также обратная сетевая вода с температурой ниже 60 °С, что при температурном графике тепловой сети 95/70 °С возможно на протяжении не менее 90 % времени отопительного периода. Так. же необходимо обеспечить условие: бесконденсатной работы газоотводящего тракта котла, что возможно за счет подсушки охлажденных дымовых газов, которая зависит от глубины охлаждения дымовых газов, в охладителе и газоотводящем тракте котла, конструкции дымовой трубы и климатических условий.
Таким; образом, повышение энергоэкологической эффективности газотрубных котлов утилизацией тепла дымовых газов и применением вторичного излучателя в топке является актуальным;
Цель исследования. Разработка методов повышения технико, экономических и улучшения экологических показателей газотрубных котлов использованием вторичного излучателя и утилизацией: теплоты уходящих дымовых газов.
Объектом исследования данной работы являются водогрейные газотрубные котлы, в настоящее1 время широко применяемые в малой энергетике и ЖКХ. ■ ■ • :
Предметом/исследования является влияние вторичного излучателя на процесс теплообмена в цилиндрической котельной; топке и образование термических оксидов азота N0^; способ утилизации низкопотенциальной теплоты уходящих газов.'. . ,
Методьг исследования. Теоретическая1 часть работы основана'на использовании. метода математического моделирования основных уравнений теплообмена, теплового баланса и температурного поля факела. При решении систем уравнений математической модели на. ПЭВМ использовался метод итераций. Численные исследования проводились с помощью программы, разработанной на языке программирования Microsoft Visual Basic.NET. Экспериментальные исследования проводились при выполнении режимно-наладочных испытаний котлов.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. На основе нормативного метода теплового расчета котлов разработана математическая модель теплообмена в цилиндрической котельной топке, учитывающая конвективную составляющую и влияние ВИ.
2. Предложены для реализации утилизационные тепловые схемы БАК, разработана методика расчета коэффициента байпасирования «горячих» газов, учитывающая конструкцию дымовой трубы (ДТ) и климатические условия.
3. Исследовано влияние ВИ на теплообмен в цилиндрической котельной топке и образование термических оксидов азота.
4. Определена эффективность установки КОДГ с учетом байпасирования части «горячих» дымовых газов.
Достоверность научных положений и результатов исследования подтверждается применением современных методов исследования, основанных на использовании нормативного метода теплового расчета котельных агрегатов, выбором сертифицированной измерительной аппаратуры, сопоставлением результатов расчетов с экспериментальными данными.
Практическая ценность диссертации заключается в разработке способа снижения выбросов термических оксидов азота установкой ВИ в топке котла, методики расчета коэффициента байпасирования «горячих» дымовых газов и программного продукта теплового расчета газотрубного котла и определения эффективности установки КОДГ.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы теплоэнергетики» (Челябинск, 2006); 3-й международной научно-технической конференции
Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (Омск, 2007); международной научно-технической конференции «Энергосбережение в тепло-, электроэнергетике и теплотехнологиях» (Омск, 2010); на расширенных заседаниях кафедры «Теплоэнергетика» ОмГУПСа (Омск, 2010) и ОмГТУ (Омск, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ (из них три статьи - в изданиях, рекомендованных ВАКом) и один патент на полезную модель.
Личный вклад автора:
- выполнен анализ существующих методов расчета теплообмена в топках котлов и камерах сгорания печей;
- разработана математической модель теплообмена в цилиндрической топке, учитывающая конвективную составляющую и влияние ВИ;
- разработана методика расчета коэффициента байпасирования «горячих» дымовых газов;
- разработана программа для ПЭВМ теплового расчета газотрубного котла и определения эффективности установки КОДГ;
- проведено исследование влияния ВИ на температуру продуктов сгорания на выходе из топки и образование термических оксидов азота NOx;
- определена технико-экономическая и экологическая эффективность предложенных технических решений.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 115 наименований, 10 приложений и содержит 141 страницу основного текста, 48 рисунков и девять таблиц.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Жданов, Николай Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Существующие методы теплового расчета топок котлов и камер сгорания промышленных печей, как правило, основаны на эмпирических закономерностях, отражающих свойственный им характер теплообмена, и не учитывают влияние ВИ.
2. Разработана математическая модель теплообмена в цилиндрической котельной топке, учитывающая конвективную составляющую и влияние ВИ, реализованная в программном продукте теплового расчета газотрубного котла. Предложено выражение, отражающее характер теплообмена в цилиндрической топке котлов типа КВСА. Установлено, что ВИ с относительной площадью поверхности равной 0,09, расположенный в топке котла КВСА-3, интенсифицирует радиационный теплообмен и способствует снижению температуры газов на выходе из топки на 45 °С, максимальной температуры факела на 204 °С, при этом средняя температура ВИ составляет 1228 °С.
3. Разработана методика определения коэффициента байпасирования «горячих» дымовых газов, учитывающая конструкцию газоотводящего тракта котла и климатические условия, реализованная в программном продукте определения эффективности установки КОДГ. Установлено, что применение КОДГ за газотрубным котлом КВСА-3 с учетом байпасирования части «горячих» газов повышает КИТ в среднем на 10 %. Разработанные утилизационные тепловые схемы БАК рекомендованы ООО ПФ «Октан» для реализации.
4. Адекватность разработанной математической модели теплообмена в цилиндрической котельной топке подтверждается удовлетворительной сходимостью теоретических результатов и экспериментальных данных, полученных при проведении режимно-наладочных испытаний котлов.
5. Установлено, что применение ВИ с относительной площадью поверхности 0,09 в цилиндрической топке котла КВСА-3 позволяет снизить концентрацию оксидов азота в пересчете на NO2 на 44 %. Для снижения выбросов оксидов азота котлами КВСА ООО ПФ «Октан» рекомендовано устанавливать ВИ в топке котлов.
6. Определено, что недисконтированный срок окупаемости инвестиционного проекта установки теплообменника уходящих газов фирмы Viess-mann, выполненного из нержавеющей стали, составляет около трех лет. За 10 лет эксплуатации установленное оборудование окупит затраты в 1,7 раза.