Исследование и разработка технологии сыра с применением плесневых грибов Penicillium caseicolum тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Шабанова, Ольга Владимировна

  • Шабанова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 121
Шабанова, Ольга Владимировна. Исследование и разработка технологии сыра с применением плесневых грибов Penicillium caseicolum: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабанова, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Принципы классификации сыров

1.2 Использование микроорганизмов в различных отраслях народного хозяйства

1.3 Анализ технологий производства сыров, вырабатываемых с использованием плесневых грибов

1.4 Заключение по обзору и задачи исследований

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация и схема эксперимента

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1 Изучение процесса роста плесневых грибов Р. саБекоЫт в условиях различных факторов

3.1.1 Изучение процесса роста плесневых грибов Р. саяежоЫт в условиях различных температур

3.1.2 Изучение процесса роста плесневых грибов Р. саяегсоШт в условиях различной активной кислотности

3.1.3 Изучение процесса роста плесневых грибов Р. сазекоЫт в условиях различной активности воды

3.1.4 Изучение процесса роста плесневых грибов в условиях различной относительной влажности воздуха

3.2 Определение каталитической активности ферментных систем плесневых грибов Р. саэегсоШт

3.3 Исследование влияния технологических параметров выработки сыра с плесневыми грибами Р. сазегсоШт на динамику микрофлоры и биохимиче-

ские свойства продукта

3.4 Практическая реализация результатов исследования

3.4.1 Технологическая схема производства сыра с использованием плесневых грибов Pénicillium, caseicolum

3.5 Пищевая и биологическая ценность сыра, выработанного с использованием плесневых грибов

3.6 Показатели безопасности сыров, выработанных с использованием плесневых грибов P. caseicolum

3.7 Расчет экономических показателей

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии сыра с применением плесневых грибов Penicillium caseicolum»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Сыры относятся к категории продуктов, интересующих все социокультурные, этнические и возрастные группы потребителей. Как показывает практика, мировой рынок сыров характеризуется серьезным ростом. Основное производство сыра концентрируется в Европе и Северной Америке, в этих же регионах наблюдается самое высокое потребление данного продукта. По данным различных источников, растущей популярностью пользуются сыры, обладающие пряным и насыщенным вкусом. Особое место среди сыров занимают сыры, созревающие при участии плесневых грибов.

В последнее время сыры с плесенью пользуются все большей популярностью. Это объясняется целым рядом их преимуществ: короткими сроками созревания; возможностью обеспечения высокого уровня механизации; присутствием в свободном виде всех незаменимых аминокислот. Тем не менее, ассортимент не расширяется, объемы производства не увеличиваются

Учитывая перспективность, актуальность, научную новизну и практическое значение исследований в области технологии сыров, созревающих при участии плесневых грибов, их роль в формировании качества продукта, в настоящей диссертационной работе сделана попытка обобщить результаты исследований, выполненных автором в этом направлении. В процессе исследований автор основывался на работах отечественных специалистов В.Н. Алексеева, И.В. Буяновой, В.М. Богданова, В.И. Ганиной, Д.А. Граникова, A.B. Гудкова, З.Х. Диланяна, Н.И. Дунченко, И.А. Евдокимова, И.И. Климовско-го, С.А. Королева, П.Ф. Крашенинина, H.H. Липатова, A.A. Майорова, A.M. Маслова, В.К. Неберта, A.B. Оноприйко, Л.А. Остроумова, Р.В. Саакяна, Ю.Я. Свириденко, И.А. Смирновой, O.A. Суюнчева, В.П. Табачникова, М.С. Уманского, А.Г. Храмцова, A.M. Шалыгиной, И.А. Шергиной, Г.Г. Шилера, И.С. Хамагаевой, А.И. Чеботарева и других ученых.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является исследование и разработка технологии сыра с использованием плесневых грибов РетсИНит сазе'юоЫт.

Для выполнения поставленной цели решали следующие задачи:

- исследовать процесс роста плесневых грибов Р. саяежоЫт в условиях различных факторов;

- исследовать активность ферментных систем плесневых грибов Р. саяегсоШт;

- исследовать влияние технологических факторов на особенности выработки сыров;

- оценить динамику микрофлоры и биохимические характеристики сыров с использованием плесневых грибов Р. сазе1со1ит\

- разработать технологию получения сыра с использованием плесневых грибов Р. саяегсоШт, исследовать их состав и свойства, определить продолжительность хранения, внедрить результаты работы в производство.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- исследован процесс роста плесневых грибов Р. са8е1со1ит в условиях различных факторов. Установлена оптимальная температура, относительная влажность воздуха, активная кислотность среды и оптимальная активность воды для роста плесневых грибов рода Р. саяегсоЫт;

- определена протеолитическая и липолитическая активность ферментных систем плесневых грибов Р. саяекоЫт;

- определено влияние технологических факторов на особенности выработки сыров с использованием плесневых грибов Р. саБежоЫт. Установлено, что относительное содержание растворимого азота, азота полипептидов, а также свободных аминокислот оказалось ниже в сырах, полученных из молока пастеризованного при температуре 70 °С;

- проведена оценка динамики микрофлоры и определены биохимические характеристики сыра, созревающего при участии плесневых грибов Р. са5е1со1ит',

- установлены технологические принципы выработки сыра, созревающего с применением плесневых грибов P. caseicolum, которые состоят в подготовке молочного сырья, пастеризации, ферментации заквасочной микрофлорой, состоящей из молочнокислых микроорганизмов и плесневых грибов и созревания;

- установлены параметры выработки сыра с P. caseicolum: температура второго нагревания - 36-38 °С, массовая доля поваренной соли - до 2,5%; температура созревания - 11-14 °С.

Практическая ценность работы. Практическая ценность работы состоит в разработке технологии сыра с применением плесневых грибов Pénicillium caseicolum. В установленном порядке разработана и утверждена техническая документация (технические условия ТУ № 9225-020-00419872-13 «Сыр Российская Швейцария» и технологическая инструкция). Проведены экспериментальные выработки сыра с плесенью в производственных условиях ООО «фирма «Калория» (г. Краснодар).

Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовали стандартные, общепринятые и оригинальные методы исследований, к которым можно отнести физико-химические (экстракция, диализ, ионообменная хроматография, электрофорез, спектроскопия), биохимические, микробиологические, органолептические и другие.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе три статьи в отраслевых журналах, рекомендованных ВАК «Переработка молока», «Сыроделие и маслоделие», «Хранение и переработка сельхозсырья».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре литературы рассмотрены ассортимент и классификация основных видов сыров по способу изготовления и вида сырья; показано значение плесеней в развитии различных отраслей промышленности; раскрыты технологические особенности изготовления сыров, вырабатываемых с плесенями.

1.1. Принципы классификации сыров

Сыр является одним из самых питательных и полезных с биологической точки зрения продуктов молочной промышленности, имеющий практически абсолютную усвояемость (до 97 %). В состав этого молочного продукта входят большое количество белка и жира. Также в состав сыра входят незаменимые аминокислоты, соли кальция и фосфора, водо- и жирорастворимые витамины, необходимые для нормальной жизнедеятельности и развития организма человека [114].

В силу того, что существует большое разнообразие технологий производства и названий одних и тех же сыров, выработанных не только разными производителями, но и различными странами, отсутствует единая классификация сыров [26, 51]. Наиболее известной классификацией сыров и сырных продуктов является французская. Отметим, что представленная классификация в таблице 1.1.1 условна и некоторые виды сыров можно отнести к нескольким видам одновременно [113].

Таблица 1.1.1 - Классификация сыров

Вид сыра Наименование Созревание, мес. Характеристика

Твердые (прессованные) Российский, Швейцарский, Голландский, Советский, Украинский, Костромской, Львовский, Звенигородский, Пошехонский, Гауда, Эдам, Эмменталь 2-3 Сырное тесто формируется и прессуется для удаления сыворотки. Некоторые сыры из этой группы «варятся» (т.е. процесс закваски происходит при температуре около 60 °С). Сверху покрываются воском, парафином или полимерной пленкой

Мягкие (непрессованные) Смоленский, Бри, Лимбур, Медынский, Манстэр, Охотничий, Камамбер 0,2-1,0 Сырное тесто не прессуется, влага уходит из него естественным путем. Этот сыр не бывает больших размеров, иначе сырное тесто слишком спрессуется под давлением собственной тяжести. Часто производится с добавлением особых видов плесени, которые придают этим сырам пряный, аммиачный запах и образуют естественную съедобную корочку. Иногда готовятся с применением овечьего или козьего молока

Продолжение таблицы 1.1.1

Вид сыра Наименование Созревание, мес Характеристика

Свежие (кисломолочные) Сливочный, Геленджикский, Чайный, Тартар (ТаЛаге), Шавру (СЬаугоих), Пети-Сюис, Деми-Сель, Моцарел-ла (Мо72аге11а) — После заквашивания и введения молочнокислых бактерий сырное тесто не подвергается никакой дополнительной обработке, но иногда смешивается с пряностями, травами или измельченными орехами. Эти сыры имеют пастообразную или творожистую консистенцию. Часто готовят из овечьего или козьего молока. Моцарелла в идеале - из молока черных буйволиц, но обычно готовятся из коровьего

Рассольные Брынза, Сулугуни, Чанах, Фета (Ре1а) 0,4-3,0 Отжимаются и прессуются, некоторые раскатываются и прессуются слоями. Затем выдерживаются слоями в рассоле, после чего могут подсушиваться или коптиться. Как правило, готовятся из овечьего молока. Сулугуни в процессе приготовления подогревается и становится волокнистым

Продолжение таблицы 1.1.1

Вид сыра Наименование Созревание, мес Характеритика

Голубые Рокфор (Roquefort), Блё де Брэс, Сэн-Агюр, Блё д'Оверен, Блё де Кос, Фурм д'Амбэр, Сэнт Агюр (Saint Agur) 1,0-2,0 При дозревании в сырном тесте развиваются культуры специальной плесени, придающие сырам этой группы характерный кисловато-пряный вкус. Их тесто испещрено голубоватыми прожилками или пятнышками плесени (отсюда и название этой группы). В основном делаются из коровьего молока, лишь Рокфор - из овечьего молока. Созревают в сырых погребах, пещерах или гротах. При созревании их прокалывают иглами, чтобы плесень проникала в сырную массу

Плавленые Янтарь, Острый, Дружба, Сливочный, Кисломолочный, Киевский — Готовятся путем плавления твердых сыров с добавлением сметаны или сливок, а также фруктовых сиропов, шоколада, орехов или пряностей. Длительное хранение и удобная упаковка. В основном бывают порционные, ломтиками или в пластиковых коробочках, ароматизированные

Кроме французской классификации сыры классифицируют по виду сырья, используемого в готовом сыре. В данной классификации выделяют четыре группы сыров [103]. Первая группа сыров - сыры, выработанные из коровьего молока с низкой жирностью, которые характеризуются сдержанным традиционным вкусом и сладковатым акцентом. В первую группу входят сыры любой твердости. Наиболее известными представителями мягких сыров, выработанных из коровьего молока, являются Бэль Паэзе, Бабибель, Камам-бер, Бри и др. Представителями твердых сыров, выработанных из коровьего молока, являются Эдам, Канталь, Брик. А наиболее яркими представителями твердых сыров, выработанных из коровьего молока, являются Маасдам, Чеддер, Эмменталь и др [50, 66, 68].

Наиболее жирными сырами являются сыры, приготовленные из молока овцы (массовая доля жира в молоке овцы достигает 9 %). Сыры, выработанные с использованием молока овцы, богаты белками, аминокислотами, незаменимыми жирными кислотами, макро- и микроэлементами. Данные виды сыров, как правило, твердые и имеют плотную консистенцию, характеризуются свежим, своеобразным вкусом. Наиболее яркими представителями твердых сыров, выработанных из молока овцы, являются Арагон, Кастелла-но [50]. Среди сыров из молока овцы встречаются и мягкие сыры (Фета и Риккота), имеющие творожную консистенцию. Наиболее популярным представителем сыров, выработанных из молока овцы, является сыр Рокфор, имеющий кисло-соленый вкус.

Следующая группа - сыры, выработанные из козьего молока. Такие сыры по жирности занимают второе место после сыров, приготовленных из молока овцы. Сыры, как правило, имеют богатый по разнообразию и содержанию состав микроэлементов и характерный (специфический) привкус козьего молока. Сыры, выработанные из молока козы, входят в разряд деликатесных, имеющих мягкую сморщенную корочку. В эту группу входят сыры любой твердости от мягкого до твердого [107]. Сыры с подсушенной корочкой, выработанные из козьего молока методом створаживания с искусствен-

ным добавлением дрожжей и грибка Geotrichum, являются самой многочисленной группой. В результате деятельности грибка Geotrichum на поверхности образуется слегка сморщенная корочка, являющаяся «фирменным знаком» традиционных козьих сыров [113]. К представителям данной группы сыров относят: Picodon, Couche-verac, Rocamadour, Chabichou, Maçonnais, Crottin de Chavignol, Pelardon, Tourmon St Martin, Pouligny Saint Pierre, Rigotte.

Очень редкими являются сыры, выработанные из молока других видов животных, таких как верблюд, буйвол, лошадь и др. Такие сыры, как правило, относятся к деликатесным продуктам. Сыры ценятся по всему миру за счет насыщенного специфического вкуса и разнообразных полезных свойств.

Сыры также классифицируют по типу молока, которое применяется при производстве продукта. В этой классификации выделяют несколько групп сыров. К первой группе можно отнести сыры, при производстве которых использовалось свежее молоко. При выработке этих сыров используют оригинальные рецепты и технологии. Сыры характеризуются повышенной мягкостью, повышенным содержанием жира, белка и микроэлементов, содержащихся в исходном молоке [63, 64].

Вторая группа сыров - сыры, выработанные из «снятого» обезжиренного молока. К этой группе относят твердые и полутвердые сорта сыров. Такие сыры характеризуются пониженным содержанием жира (в сравнении с сырами, выработанными из свежего молока), плотной, сухой консистенцией, более строгим и сдержанным вкусом [1,3, 102].

К третьей группе относятся сыры, выработанные на основе пастеризованного молока. В последнее время технология производства сыров из пастеризованного молока является наиболее популярной, в связи с тем, что при пастеризации молока гибнет чужеродная микрофлора и бактерии, способные негативно повлиять на качество готового продукта, безопасность и здоровье потребителя [46]. Но в связи с тем, что при пастеризации разрушается и полезная микрофлора нативного молока при производстве сыра,

вырабатываемого из пастеризованного молока, добавляют бактериальные культуры, что способствует повышению биологической и пищевой ценности готового продукта, а также улучшению органолептических свойств последнего.

В отдельную группу выделяют сыры с плесенью. Технология производства данной группы сыров сводится к тому, что плесень выделяет ферменты, которые заставляют молочный белок денатурировать, превращая его в готовый продукт со специфическими показателями [135]. В технологии таких сыров используют несколько видов плесени, различающихся, как правило, цветом и определенными свойствами. Деление сыров на различные виды внутри группы основано на цветовой особенности плесеней.

Выделяют голубые сыры - в технологии производства данного вида сыра используют голубую плесень. Характерной чертой таких сыров является то, что на разломе можно наблюдать многочисленные прожилки синего или зелёного цвета. Представителями являются сыры немецкого производства - Бергадер, Дор Блю (широкое распространение получили в странах СНГ) и Рокфор [16, 39, 94, 120, 126,127].

Сыры с самым сильным ароматом, так называемые «пахучие» сыры, покрыты красно-оранжевой плесенью. Представителем такого сыра является немецкий сыр «Мюнстер».

Редким видом сыров с плесенью являются черные сыры, плесень которых необходимо перед приемом в пищу счищать.

Наиболее нежные сыры вырабатываются с применением белой плесени. Белая плесень покрывает сыр снаружи. Представителями этого вида сыров являются Камамбер и Бри [139].

Существуют также комбинированные сорта, получаемые при помощи нескольких видов плесени. Очень распространены итальянская Горгонцолла и французские Брис Блю и Кёр де Лион [94, 113, 141].

1.2. Применение микроорганизмов в различных отраслях народного хозяйства

В процессе жизнедеятельности человек постоянно контактирует с различными микроорганизмами, бактериями и плесневыми грибами. Как правило, микроорганизмы и, в частности, плесневые грибы обитают на поверхности растений, в воздухе, почве. Наибольшее количество различных плесневых грибов содержат почва и вода — как морская, так и пресная. Согласно литературным данным, массовая доля грибов в одном грамме почвы и водоема достигает сотни тысяч спор и сотни километры мицелия [2].

Концентрация в воздухе внешней среды плесневых грибов при обычных условиях деятельности человека составляет несколько тысяч единиц в 1 м3. Внутри различных помещений, в зависимости от характера их использования (общественные, производственные и жилые) и их состояния, концентрация спор плесневых грибов в воздухе может существенно варьироваться от десятков и сотен спор в 1 м3 до нескольких десятков тысяч [2, 12].

Сравнительный анализ статистических данных за последние несколько лет в разных странах о концентрации спор плесневых грибов в воздухе различных помещениях позволил сделать вывод о том, что наименьшее содержание спор плесневых грибов наблюдается в больницах и офисах, то есть в помещениях, в которых проводят санитарно-гигиеническую влажную обработку ежедневно. Несмотря на то, что посещаемость этих помещений высока, концентрация спор плесневых грибов в среднем насчитывает всего сотни спор в 1 м . В жилых помещениях (частные дома, общежития и квартиры), как правило, концентрация спор плесневых грибов в воздухе значительно выше и может достигать нескольких

л

тысяч на 1 м . Рекордная концентрация спор плесневых грибов в воздухе

о

(до сотен тысяч и миллионов спор на 1 м ) наблюдается на предприятиях по переработке сельскохозяйственной продукции.

Благодаря мицелиальному росту и набору окислительных и гидролитических ферментов, плесневые грибы обладают хорошей способностью проникать в субстраты. В живой природе эти свойства необходимы для обеспечения естественного круговорота органического материала [4, 5, 84].

Окружающая среда оказывает существенное влияние на развитие плесневых грибов. Особенно влияют такие факторы окружающей среды как потепление, повышение влажности воздуха в отдельных регионах, ветер. Множество исследований доказали тот факт, что споры переносятся воздушным путём, транспортом, продуктами питания, произведёнными в самых разных странах мира. Так, например, в последние годы отмечаются случаи заболевания глубокими микозами (возбудитель Р. тагпе]И, типичный для тропических широт) не только у европейцев, посетивших тёплые страны, но и у людей, никогда в них не бывавших.

Также анализ накопленных данных показывает, что наблюдается тенденция совместной эволюции человека и микроорганизмов (плесеней). Это естественно, в связи с тем, что сам человек и его быт существует и развивается в тесной связи со множеством видов животных и растений [76; 87]. Вот и в плесенях, обитающих в среде, создаваемой человеком, преобладают вездесущие виды с высоким потенциалом выживания. К каким последствиям это может привести, однозначно сказать нельзя. Однако стоит отметить тот факт, что наблюдается рост случаев выявления вторичных заболеваний микозами в последние годы. Это связано с тем, что ритм, в котором живет современный человек и стрессовые условия жизни, с которыми человек сталкивается ежедневно, часто способствуют снижению иммунного статуса человека.

В природе плесневые грибы играют очень важную роль в освоении новых территорий. Плесневые грибы имеют способность выживать в различных экстремальных условиях. Они способны жить при воздействии ультрафиолетового и радиоактивного излучения, в условиях пониженной влажности и низкого содержания органических и неорганических элементов, необ-

ходимых для жизнедеятельности. Плесневые грибы способны сохранять жизнеспособность в условиях вечной мерзлоты довольно длительное время.

По сравнению со многими другими организмами мицелиальные микроскопические грибы проявляют большую устойчивость к усиливающейся в последние десятилетия, иногда экстремальной, техногенной и антропогенной нагрузке на окружающую среду и в том числе к радиации [73].

Уже несколько веков подряд человек сознательно использует в своей жизнедеятельности плесневые грибы. В европейских странах истинные плесени, с развитым мицелием (микроскопические грибы рода Pénicillium) широко используют для производства различных сыров, таких как Камамбер, английский Стилтон Рокфор, Бри, Голубой датский, итальянский Горгонцол и др. В Японии и странах Востока плесени рода Aspergillus издавна применяют при производстве спиртных напитков (рисовая водка, саке), при приготовлении продуктов питания из сои. А плесневый гриб Asp. niger широко применяют в пищевой и фармацевтической промышленности как основной продуцент для производства лимонной кислоты, начиная с 30-х годов XX века во всем мире [71; 89].

Различные микроорганизмы нашли широкое применение в пищевой, фармацевтической, биотехнологической и ряде других отраслей промышленности для получения ряда витаминов, гормонов, антибиотиков, ферментов, органических кислот и т.д.

В последнее время большой популярностью пользуются ферментные препараты, полученные из плесневых грибов [99]. Среди таких ферментов стоит выделить пектазу и танназу, протеолитические и осахаривающие ферменты (грибной солод). Последний фермент используется в пивоваренной, спиртовой и хлебопекарной промышленностях.

Ферментные препараты протеолитического действия из плесневых грибов получают методом поверхностного выращивания, подобного методу получения ферментного препарата амилазы из Asp. oryzae. Протеолитические ферментные препараты используются в кожевенной промышленности для

размягчения кожи и снятия волос. Некоторые представители этого класса ферментов используются в хлебопечении.

В технологии осветления натуральных фруктовых соков используются пектиновые энзимы грибов Asp. niger и Asp. oryzae. Кроме этого, в пищевой промышленности для осветления фруктовых соков и повышения их качественных показателей применяют фермент пектиназу (продукт плесени Р. glabrum). Для гидролиза крахмала, белков сои и риса используют амилазу. В целлюлозно-бумажной промышленности используют способность плесневых грибов продуцировать целлюлозолитические ферменты для переработки исходного сырья и получения определённых сортов картона и бумаги из бумажных, древесных и других видов отходов. В текстильной и кожевенной промышленности используют набор протеолитических ферментов нескольких видов рода Asp. для очистки от волос и размягчения кожи [8, 48, 49].

В сельском хозяйстве уже несколько десятилетий весьма успешно работает препарат триходермин, изготавливаемый из грибов рода триходерма, подавляющий рост паразитарных грибов, патогенных для культурных и декоративных растений. Опасные для насекомых плесневые грибы нужны для борьбы со многими насекомыми-вредителями, например колорадским жуком, картофельной коровкой, кукурузным мотыльком, свекловичным долгоносиком, щитовками, нематодами, клещами [62, 105, 113].

Основное свойство плесневых грибов - разлагать разнообразные органические субстраты - используют при очистке сточных вод: плесневые са-протрофные грибы в комплексе с простейшими и бактериями составляют «биоплёнку», которой покрывают камни «загрузки фильтра» в очистных сооружениях. Без этого жизнь в больших городах была бы крайне затруднена [106, 158, 113].

Важнейшее и широко используемое свойство плесневых грибов — способность к биосинтезу антибиотиков (антибиотических веществ) - продуктов обмена микроорганизмов, избирательно подавляющих рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, опухолевых клеток.

Наряду с антибиотиками, другими важнейшими веществами, получаемыми из плесеней, стали статины. Статины — это одна из главных групп лекарственных препаратов, применяемых в фармацевтике с целью снижения концентрации холестерина в крови пациента. По мнению известного кардиолога В. Робертса, статины для атеросклероза - то же, чем был пенициллин для инфекционных болезней. Первый статин, который нашел свое клиническое применение — ловастатин. Ловастатин был выделен из плесневого микроскопического гриба Asp. terreus. Ловастатин зарегистрирован в США в 1987 году.

Практически все представители плесневых грибов ведут сапротроф-ный образ жизни. Они питаются органическим веществом отмерших организмов и растительными остатками, травой и гниющими корнями, опавшими листьями и ветками, мертвыми насекомыми, экскрементами животных и т.д., то есть являются деструкторами - разрушителями. Среди органических веществ, поглощаемых плесенями, следует отметить органические кислоты, циклические соединения, простые и сложные сахара, целлюлозу, белки. Перерабатывая мёртвое органическое вещество, плесневые грибы возвращают отдельные «кирпичики» углеродных соединений в почву, чтобы живые организмы вновь могли их использовать для построения своей биомассы [16, 66, 159]. Такая постоянная гигантская работа по минерализации и разложению разнообразных сложных и простых органических соединений, осуществляемая микроскопическими и плесневыми грибами, замыкает круговорот углерода в живой природе и имеет глобальное значение в масштабах биосферы.

Вышеперечисленный перечень полезных свойств и полезных веществ, создаваемых плесневыми грибами, далеко не полный. В настоящее время из плесневых грибов и при их помощи производят сотни необходимых человеку и обществу продуктов. Так, например, токсические вещества плесневых грибов в малых нетоксичных дозах обладают специфическим благоприятным лечебным действием на живой организм и используются в

качестве симптоматического лечебного средства [6, 52, 98]. Одним из перспективных направлений является получение из микроскопических и плесневых грибов пигментов, гормонов и стимуляторов роста. Подробно с биотехнологией получения этих целевых продуктов можно ознакомиться в справочной литературе [109].

В Германии (Тюринг) для разрушения буковых пней на вырубках, предназначенных для лесопосадок, используется культура Pholiota nutabilis вместо корчевки. Кроме этого, в Германии эту культуру используют в пищевых целях (для получение плодовых тел этих грибов), что представляет национальное блюдо [4, 152].