Научное обоснование влияния микробиологических рисков на хранимоспособность плавленых сыров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Бабкина, Надежда Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Бабкина, Надежда Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Современное состояние и перспективные тенденции в производстве плавленого сыра
1.2 Технологические аспекты производства плавленого сыра, влияющие на показатели безопасности, качества и хранимоспособности, а также связанные с ними микробиологические риски
1.2.1 Влияние микрофлоры сырья на микробиологическую безопасность плавленого сыра
1.2.2 Влияние температуры плавления на содержание остаточной микрофлоры в плавленых сырах и уровень микробиологических рисков
1.2.3 Влияние эмульгирующих солей на качество и хранимоспособность плавленого сыра
1.2.4 Упаковочный материал и способ упаковки как фактор риска микробиологической порчи в плавленых сырах
1.2.5 Влияние скорости охлаждения и температуры хранения на микробиологические риски, определяющие хранимоспособность плавленых сыров
1.2.6 Влияние химического состава на хранимоспособность плавленого сыра
1.3 Выводы по литературному обзору и определение исследуемых рисков в критических контрольных точках
Глава 2. Организация работы, объекты и методы исследований
2.1 Схема исследований
2.2 Объекты и методы исследований
2.3 Техническое обеспечение экспериментов
Глава 3. Результаты исследований и обсуждения
3.1 Влияние микробиологической обсемененности сырья на уровень микробиологических рисков при производстве плавленых сыров
3.1.1 Влияние обсемененности смеси для плавления бактериями группы кишечной палочки (БГКП) на уровень микробиологических рисков при производстве плавленых сыров
3.1.2 Влияние дрожжей и плесневых грибов на уровень микробиологических рисков при производстве плавленых сыров
3.1.3 Влияние количества споровых аэробных и анаэробных бактерий на уровень микробиологических рисков при производстве плавленых сыров
3.2 Влияние режимов плавления и хранения на уровень микробиологических рисков в плавленых сырах
3.2.1 Хранимоспособность плавленых сыров, выработанных при температуре плавления (70±2)°С
3.2.2 Хранимоспособность плавленых сыров, выработанных при температуре плавления (75±2)°С
3.2.3 Хранимоспособность плавленых сыров, выработанных при температуре плавления (85±2)°С
3.2.4 Хранимоспособность плавленых сыров, выработанных при температуре плавления (95±2)°С
3.2.5 Статистическая обработка результатов исследований влияния уровня исходного обсеменения смеси для плавления споровыми аэробными и анаэробными микроорганизмами, температур плавления и температурных режимов хранения на качество и хранимоспособность плавленых сыров
3.3 Влияние эмульгирующих солей на качество и хранимоспособность плавленых сыров
3.4 Влияние способа и вида упаковки на уровень микробиологических рисков при хранении плавленых сыров
3.4.1 Исследование влияния вида и способа упаковки на качество и хранимоспособность плавленых сыров при температуре хранения (2±2)°С
3.4.2 Исследование влияния вида и способа упаковки на качество и храни-моспособность плавленых сыров при температуре хранения (10±2)°С
3.4.3 Исследование влияния вида и способа упаковки на качество и храни-моспособность плавленых сыров при температуре хранения (20±2)°С
3.5 Разработка системы прогнозирования сроков годности плавленых сыров
3.6 Промышленная апробация и экономическая эффективность
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Рецептуры и данные о пищевой и энергетической ценности
Приложение Б. Микробиологические показатели продукта в процессе хранения
при различных температурных режимах
Приложение В. Изменение органолептических и физико-химических показателей
плавленого сыра, выработанного с различными эмульгирующими солями
Приложение Г. Изменение органолептических и физико-химических показателей в плавленых сырах в процессе хранения с применением различных видов и способов упаковки
Приложение Д. Методические положения по прогнозированию и предотвращению рисков снижения качества и хранимоспособности плавленых сыров
Приложение Е. СТО ВНИИМС 030-2015 СЫРЫ ПЛАВЛЕНЫЕ. Прогнозирование
хранимоспособности и сроков годности
Приложение Ж. Протокол внедрения МП по прогнозированию и предотвращению
рисков снижения качества и хранимоспособности плавленых сыров
Приложение З. Протокол внедрения полифосфатов с длинноцепочечной молекулярной структурой
Приложение И. Корректировка параметров технологического процесса
Приложение К. Экономическая эффективность при производстве пастообразного плавленого сыра с различными сроками годности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование влияния микробиологических рисков на хранимоспособность плавленых сыров»
ВВЕДЕНИЕ
Плавленый сыр, как молочный продукт высокой пищевой ценности, является продуктом широкого потребления. В то же время, имея длительные сроки хранения, данная группа продуктов представляет интерес, как для потребителей, так и для торговых сетей.
Качество и хранимоспособность любого продукта, в том числе плавленого сыра, можно определить как совокупность множества критериев, позволяющих установить, что продукт:
- соответствует нормам безопасности, установленным ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» [73, 74];
- соответствует идентификационным показателям, в том числе органолеп-тическим, определяемым требованиями нормативных и/или технических документов на данный продукт [9, 24];
- хранимоспособен в течение установленного срока годности.
Сроки годности продуктов устанавливает производитель, исходя из качества используемого сырья, особенностей технологического процесса, санитарно-гигиенического состояния производства, условий хранения и подтверждает их в органах государственной санитарно-эпидемиологической службы на основании МУК 4.2.1847-04 Методические указания. «Санитарно-эпидемиологическая оценка обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов» и Сан-Пин 2.3.2.1324-03 Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов [41, 52]. В соответствии с данными документами осуществляется контроль продукции на соответствие нормам безопасности, регламентируемым ТР ТС 033/2013.
До настоящего времени производители не имеют научно обоснованных данных, которыми можно воспользоваться при прогнозировании сроков годности продукции, в том числе плавленых сыров, исходя из их реальной хранимоспособ-ности, учитывающей риски, связанные с сырьем, технологическими параметрами производства и условиями хранения.
Хранимоспособность плавленого сыра, как и других пищевых продуктов животного происхождения, в цепи от производителя до покупателя связана со многими рисками, и в первую очередь, микробиологическими.
Эффективный и наиболее надежный путь, обеспечивающий выпуск гарантированно безопасной, качественной и хранимоспособной продукции - осуществление правильной производственной практики и внедрение действенных систем прослеживаемости рисков, таких как международная система ХАССП и отечественная система интегрального микробиологического контроля, основанные на анализе рисков в критических контрольных точках (ККТ) [11,40].
Согласно Комиссии Кодекс Алиментариус понятие «риск» относится к биологическим, химическим или физическим факторам, влияющим на свойства пищевого продукта, которые могут представлять опасность для здоровья [94].
Согласно решениям Международной комиссии по микробиологическим характеристикам пищевых продуктов (ICMSF — International Commission on Microbiological Specifications for Foods) микробиологический риск - неприемлемое обсеменение пищевого продукта микроорганизмами, их присутствие и/или размножение, продуцирование токсинов, ферментов или продуктов метаболизма, вызывающих порчу этого продукта.
В соответствии с международными рекомендациями производство должно быть разделено на специальные зоны в зависимости от риска загрязнения, начиная с сырья и кончая готовым продуктом. Целью такого разделения является максимальное предотвращение перекрестного микробиологического обсеменения [95].
Чаще всего выделяют три зоны риска:
- зеленые зоны, в которых отсутствует опасность загрязнения или где загрязнение не вызывает большого беспокойства;
- желтые зоны ограниченного риска;
- красные зоны, в которых риск загрязнения значителен или где загрязнение вызывает наибольшее беспокойство.
Большинство ККТ, находятся в красных зонах, к которым предъявляются наиболее высокие гигиенические требования.
Главными источниками микробиологических рисков при производстве молочных продуктов, в том числе плавленых сыров, являются производственная среда, сырье, особенности технологического процесса производства и условия хранения продукта.
На предприятиях по производству плавленого сыра и его аналогов продукцию изготавливают путем обязательного использования приема плавления, т.е. высокотемпературной обработки сырья, что значительно снижает риски, связанные с его исходным обсеменением.
Однако, снижение общего уровня рисков не означает их отсутствия и, чаще всего, приводит к появлению новых рисков, связанных с развитием микроорганизмов не нормируемых ТР ТС 033/2013. Так, использование высокотемпературных режимов обработки сырья и низкотемпературных режимов хранения готового продукта стимулирует развитие, с одной стороны, термостойкости, а с другой стороны - психротрофности ряда микроорганизмов, что повышает уровень микробиологических рисков и требует корректировки ряда технологических приемов [95].
Таким образом, исследование микробиологических рисков, оказывающих влияние на хранимоспособность плавленых сыров в цепи от сырья до конечного продукта, является актуальным и требует научного обоснования.
Цель работы и задачи исследований.
Цель настоящей работы - создание научно обоснованной системы прогнозирования сроков годности плавленых сыров на основе выявления и оценки микробиологических рисков, определяющих хранимоспособность продуктов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: -определить состав микрофлоры основных сырьевых компонентов и выявить группы микроорганизмов, значимо влияющих на качество и хранимоспо-собность плавленых сыров, установить их допустимое содержание, как в исходном сырье, так и в готовом продукте;
-исследовать влияние температурных режимов плавления и хранения на уровень микробиологических рисков, определяющих качество и хранимоспособ-ность плавленых сыров;
-установить возможность увеличения хранимоспособности и повышения качества плавленых сыров за счет подбора эмульгирующих солей, оказывающих влияние на развитие микрофлоры в готовом продукте;
-исследовать влияние способов и вида упаковки на качество и хранимоспо-собность плавленых сыров;
-разработать техническую документацию по прогнозированию хранимоспо-собности и сроков годности плавленых сыров;
-внедрить разработанную систему прогнозирования хранимоспособности плавленых сыров в промышленности.
При решении поставленных задач исходили из теоретических и практических основ создания системы контроля пищевых продуктов и оценки качества плавленых сыров, заложенных в трудах Гудкова А.В, Перфильева Г.Д., Захаровой Н.П., Свириденко Ю.Я., Свириденко Г.М., Дунченко Н. И., Соколовой Н.Ю., Роз-довой В.Ф. и др.
Научная новизна работы.
Установлена степень влияния количественного и качественного состава микрофлоры основного сырья на качество и хранимоспособность плавленых сыров.
Обосновано, что наиболее значимым риском является содержание в сырье споровых микроорганизмов рода Bacillus и рода Clostridium, не нормируемых ТР ТС и установлено допустимое их содержание в смеси для плавления.
Определено, что наибольшее влияние на уровень микробиологических рисков оказывают температуры плавления смеси и хранения готового продукта, наименьшее - вид и способ упаковки.
Установлено, что подбором эмульгирующих солей можно регулировать сроки годности готового продукта за счет снижения микробиологических рисков, связанных со споровыми микроорганизмами.
Практическая значимость работы.
Разработана техническая документация: «СТО ВНИИМС 030-2015 Сыры плавленые. Прогнозирование хранимоспособности и сроков годности» и «МП 0122015 Методические положения по прогнозированию и предотвращению рисков снижения качества и хранимоспособности плавленых сыров», позволяющие объективно оценивать сроки годности плавленых сыров, исходя из оценки качества сырья и технологических параметров производства.
Проведена апробация результатов работы внедрением разработанной системы прогнозирования сроков годности плавленых сыров на одном из лидирующих предприятий Алтайского края - заводе, выпускающих продукцию под брендом «Пла-выч», а также внедрением эмульгирующих солей с длинноцепочечной молекулярной структурой на следующих предприятиях отрасли: ООО «Любава», ООО «Мульти-про», ООО «Сибирское подворье», ООО «Ростагрокомплекс».
Работа выполнялась в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации № 2237-р от 03.12.2012 г., подраздел 26 "Актуальные проблемы интегрального контроля производства и оборота продовольственного сырья и продуктов питания в трофологической цепи «от поля до потребителя» в целях управления безопасностью и качеством пищевых продуктов", № темы 0654-2014-0004.
Положения, выносимые на защиту.
Нормирование в смеси для плавления количества споровых микроорганизмов как основной микрофлоры, определяющей хранимоспособность продукта.
Комплексный подход к выбору технологических параметров, таких как, температуры плавления и хранения, вид и способ упаковки, исходя из искомого срока годности.
Определение принципов подбора эмульгирующих солей с учетом микробиологической обсемененности сырья для достижения искомых сроков годности плавленых сыров.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность результатов подтверждается минимум трехкратной повтор-ностью экспериментальных исследований и хорошей воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с использованием современных микробиологических, физико-химических и органолептических методов исследований, применением современных методов математической обработки, апробацией разработанной системы прогнозирования хранимоспособности плавленых сыров в производственных условиях с учетом научного обоснования микробиологических рисков.
Основные положения и результаты исследований были предметом докладов и обсуждений на научно-практических конференциях, семинарах и форумах, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Плавленые сыры» (Углич, 2009); Семинаре молочных технологий (Нидерланды, 2009); Семинаре молочных технологий (Франция, 2010); Семинаре молочных технологий (Италия,
2011); Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности отечественных продуктов сыроделия и маслоделия» (Углич,
2012); Международной научно-практической конференции «Молоко, Сыр, Масло: проблемы и решения» (Углич, 2013); Семинаре молочных технологий (Испания,
2013); Международной недели сыроделия и маслоделия «От истоков к современности» (Углич, 2014); Семинаре молочных технологий (Германия, 2014); Семи-
наре молочных технологий (Италия, 2015); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы молочной отрасли» (Углич, 2016); Семинаре молочных технологий (Швейцария, 2016) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 статей, из них 7 - в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств (п.1,2,4 и 5).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 59 рисунков. Список литературы включает 139 источников, из них 88 отечественных и 51 зарубежных авторов.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Современное состояние и перспективные тенденции в производстве плавленых сыров
Плавленый сыры - признанный продукт, как в России, так и в большинстве стран мира. Его производство - достаточно эффективно и выгодно за счет простоты технологических операций и многообразия комбинаций с сырьем. Рынок плавленых сыров в России один из самых динамичных и темпы его роста достаточно велики [23,62].
Существуют различные виды плавленых сыров, но все они представляют собой пищевые продукты на основе сыра либо творога, изготавливаемые путем измельчения, смешивания и плавления одного или нескольких видов основного сырья, воды, эмульгирующих солей и некоторых дополнительных ингредиентов [45, 52, 107].
Успешность производства плавленого сыра зависит от правильного выбора основного сырья, в том числе натуральных сыров и их качества [106].
Производство плавленого сыра, по сути, представляет собой превращение нерастворимого белка, составляющего основу сыров и творога, в гидратирован-ную дисперсную форму. В этой форме белок связывает и эмульгирует свободный жир, выделяющийся в процессе переработки. Таким образом, получается плавленый сыр со стабильными физико-химическими свойствами. Эмульгирование происходит под действием эмульгирующих солей [63, 68, 107].
Условия конкуренции на отечественном рынке является стимулирующим фактором для повышения качества и расширения ассортимента. В настоящее время ассортимент плавленых сыров превышает более 100 наименований. Такое раз-
нообразие достигается широким привлечением в их производство различных сырьевых компонентов [14, 19, 23].
По данным маркетинговых исследований Росстата они незначительно уступают полутвердым и твердым сырам. В таблице 1.1 приведены сравнительные данные по объему производства и темпу роста различных видов сыра [62].
Таблица 1.1 - Производство и темпы роста сыров
Вид сыров Производство, т
2013 2014 2015 2016
Твердые 85716,39 106233,17 144166 137941
Полутвердые 94860,9 96371,88 113026 122705
Плавленые 94533,34 99606,79 102876 106007
Мягкие 23490,12 24558,68 28301 33420
Как видно производство плавленого сыра увеличилось с 94533, 34 т в 2013 до 99606,79 т в 2014 г, таким образом, темпы роста оцениваются как 105,4 % [61].
Сложившаяся экономическая ситуация в 2014-2016 гг, а также введение санкций и эмбарго привели к изменению как доли производства плавленого сыра, так и потребления.
Объем производства плавленых сыров в 2015 г вырос до 102876 т [3].
В последние годы в общем объеме производства сыров и сырных продуктов плавленые сыры и плавленые сырные продукты составляют около 17-18 % [62].
До 2005-2008 года самым популярным видом был хорошо известный еще со времен Советского Союза 100-граммовый брикет. Но надо отметить, что требования рынка далеко шагнули вперед: то, что было нормальным для советского сбыта, совершенно не приемлемо в новых реалиях современных маркетинговых условий [78].
Успешному наращиванию объемов производства и росту потребления плавленых сыров способствует расширение их ассортимента посредством разработки
новых видов, обладающих более высокими показателями качества, которые определяют необходимым уровень конкурентоспособности [59].
Ассортимент производимых плавленых сыров в последние годы меняется и трансформируется под воздействием потребительских предпочтений и тенденций мирового рынка [67, 76, 79].
За последнее время, благодаря усилиям транснациональных производителей на отечественном рынке появилось немало плавленых сыров с экзотическим вкусом, например, с креветками, орехами, фруктами и ягодами, копченым лососем, медом, перцем и т.д. [80, 82]. Кроме того, многие отечественные производители начали выпускать плавленые разновидности знаменитых европейских сыров -Эдам, Гауда, Маасдам, Рокфор, Камамбер, Эмменталь и другие [60, 84].
Благодаря современному упаковочному оборудованию и материалам также стало возможным увеличение ассортимента плавленых сыров [18, 26].
В последние годы помимо традиционных ломтевых и пастообразных плавленых сыров производятся сыры в виде сегментов, слайсов, евроблоков, а также сыров абсолютно новых категорий для Российского рынка - сыр для пиццы, термостабильный сыр, сырные соусы, которые используются, в основном, сегментом рынка «business to business» для изготовления различных блюд [20, 21, 35, 78, 80].
Производство этих видов сыров требует особых параметров производства, в частности, для производства плавленого термостабильного сыра и сыра для пиццы используются низкие температуры плавления, что связано с функциональными свойствами готового продукта [21, 28].
1.2 Технологические аспекты производства плавленого сыра,
влияющие на показатели безопасности, качества и хранимоспособно-сти, а также связанные с ними микробиологические риски
Современные перерабатывающие технологии делают возможным производство бактериологически стабильного плавленого сыра [128].
С точки зрения микробиологической безопасности плавленый сыр, как молочный продукт, относится к группе менее рискованных, что связано с особенностями его состава и способа производства.
При этом наиболее значимыми факторами влияния на качество и хранимо-способность являются:
- микробиологические параметры сырья, используемого при производстве плавленого сыра;
- температура плавления;
- свойства эмульгирующих солей;
- режимы хранения (температура, влажность воздуха);
- условия фасования и тип упаковки [118].
Основные особенности плавленых сыров, как продукта, определяющие возможность развития микроорганизмов во время его производства и хранения связаны, прежде всего, с химическим составом используемого сырья и изменениями физико-химического состояния компонентов в процессе плавления в присутствии эмульгирующих солей.
Плавленый сыр - белково-жировой продукт, содержащий от 10,5 % до 22,0 % белковых веществ, в том числе пептидов и аминокислот. Такой уровень содержания белковых веществ в продукте, как питательной среде для развития микроорганизмов, вполне достаточен для обеспечения конструктивного метаболизма большинства групп бактерий, способных оказать влияние на качество и безопасность плавленых сыров.
Наличие в плавленых сырах от 50 % до 60 % влаги, из них 5 % свободной влаги, также не ограничивает развитие большинства микроорганизмов. Значения активности воды а^, определяющие возможность развития микроорганизмов в продукте, для плавленого сыра колеблется в интервалах 0,94-0,96. При данных значениях активности воды нет ограничений для развития плесневых грибов и дрожжей, а также ряда микроорганизмов, обладающих осмофильными свойствами [12, 13].
Основным лимитирующим фактором, ограничивающим развитие микроорганизмов в плавленых сырах, как питательной среде, является дефицит доступных источников энергии - углеводов, необходимых для обеспечения энергетического метаболизма. Большинство плавленых сыров содержит минимальное количество лактозы и только в составе сладких плавленых сыров присутствует сахароза [46]. Для развития анаэробных и факультативно-аэробных микроорганизмов, получающих энергию в результате процессов брожения, необходимо наличие достаточного количества углеводов.
Для развития противоположной группы микроорганизмов - аэробов, получающих энергию в результате процесса дыхания, необходим кислород. Плотная структура плавленых сыров исключает свободный доступ кислорода, а, следовательно, внутри сырной массы затруднено развитие аэробных микроорганизмов, в том числе плесневых грибов. Однако факультативно-анаэробные микроорганизмы, в том числе споровые бактерии рода Bacillus, при соблюдении других условий для развития, например, температурных имеют возможность развиваться [46, 48].
Основной особенностью технологического процесса производства плавленых сыров, способствующей снижению уровня бактериальной обсемененности исходного сырья, является, прежде всего, высокотемпературное плавление смеси. Использование температур плавления выше 85 °С обеспечивает эффект высокотемпературной пастеризации и снижает содержание микроорганизмов не только до гарантированно безопасного уровня, но и уничтожает практически все вегетативные формы. Устойчивыми к плавлению остаются все споровые микроорганизмы, а также частично споры дрожжей и плесневых грибов при значительном обсеменении сырья термофильными микроорганизмами (термофильные палочки и термофильный стрептококк). Большинство клеток погибает в процессе плавления, но часть может сохранить способность к развитию, пройдя период реактивации после полученного в процессе плавления термошока [15, 49, 55].
В работах Свириденко Г.М. был исследован групповой состав остаточной микрофлоры плавленых сыров, представленный на рисунке 1.1 [56].
70 60 50 40 30 20 10 0
I спорообразующие аэробные и анаэробные палочки
неспорообразующие палочки правильной формы
кокковые формы
Рисунок 1.1 - Групповой состав остаточной микрофлоры плавленых сыров
Как видно из данных, представленных на рисунке 1.1, основную часть микрофлоры плавленых сыров составляют споровые аэробные и анаэробные микроорганизмы (около 70 %), основным источником которых является сырье. Порядка 15 % от общего количества микроорганизмов составляют неспорообразующие палочки правильной формы, к которым относятся термофильные палочки (основной источник - сырье) и БГКП, которые попадают в продукт в результате вторичного обсеменения с объектов окружающей среды, в том числе с оборудования. Уровень вторичного обсеменения зависит от санитарно-гигиенического состояния производства.
Кроме этого в плавленых сырах выявляются кокковые формы (около 15 %), представленные преимущественно термофильным стрептококком (основной источник - сырье) и иными микроорганизмами, например, микрококками, стафилококками или лактококками, попадающими в готовый продукт преимущественно в результате вторичного обсеменения.
В таблице 1.2 дан перечень микроорганизмов, способных оказать влияние на безопасность и качество плавленых сыров, основные источники их попадания в продукт и пороки, причиной которых могут быть данные микроорганизмы [44, 55, 56].
Таблица 1.2 - Микроорганизмы, влияющие на безопасность и качество
плавленых сыров
Микроорганизмы Основной источник Пороки
Патогенные, в т. ч. сальмонеллы Вторичное обсеменение -персонал, вода Снижение безопасности продукта
БГКП Сырье - при нарушении режимов плавления. Вторичная контаминация -оборудование, инвентарь, упаковочные материалы Затхлый, посторонний вкус и запах. Снижение храни-моспособности
МАФАнМ- широкая группа санитарно-показательных микроорганизмов (МО) Первичное обсеменение -сырье. Вторичное - оборудование, вода, воздух, персонал Пороки зависят от бактериального пейзажа. Снижение хранимоспособ-ности
Спорообразующие анаэробные бактерии Род Clostridium Сырье, особенно сычужные сыры Излишнее газообразование, вспучивание. Пороки вкуса и запаха. Снижение хранимоспособ- ности
Спорообразующие аэробные и факультативно анаэробные бактерии Род Bacillus Сырье, особенно сухие молочные продукты, в том числе сухое молоко Пороки вкуса и запаха. Снижение хранимоспособ-ности
Плесневые грибы Сырье при нарушении темпе-ратурно-влажностных режимов его хранения. Вторичное обсеменение -оборудование, упаковка, атмосфера производства. Негерметичная упаковка. Нарушение температурно-влажностных режимов хранения Пороки вкуса - прогорклый, щелочной, плесневый привкус. Запах-затхлый, плесневый. Пороки внешнего вида. Снижение хранимоспособ-ности
Дрожжи Сырье - сухое молочное сыры, творог, сметана. Вторичное обсеменение -производственная атмосфера, оборудование Посторонний дрожжевой вкус и запах. Газообразование. Снижение хранимоспособ-ности
Липолитические Сырье Пороки вкуса - салистый, прогорклый; запаха - посторонний. Снижение хранимоспособ-ности
Протеолитические Сырье Пороки вкуса - горечь. Снижение хранимоспособ-ности
Термоустойчивые бактерии -широкая группа МО Сырье. Вторичное обсеменение Пороки вкуса и запаха. Снижение хранимоспособности
Как следует из данных, представленных в таблице 1.2, состав микрофлоры плавленых сыров может быть крайне разнообразным, а основные риски связаны с исходным обсеменением сырья, не достаточно эффективным процессом плавления и низким санитарно-гигиеническим состоянием производства.
1.2.1 Влияние микрофлоры сырья на микробиологическую безопасность плавленого сыра
Безопасность, качество и хранимоспособность плавленых сыров зависят не только от количества микроорганизмов, но и от качественного состава микрофлоры сырьевых компонентов.
Основным сырьем при производстве плавленых сыров являются натуральные сыры или творог, бактериальная обсемененность которых определяет уровень обсеменения смеси для плавления. Суммарный вклад других компонентов молочного и немолочного происхождения, таких как масло, сухое молоко, растительные жиры, а также эмульгирующие соли, стабилизаторы, ароматизаторы, специи, различные биологически активные добавки и т.д. в исходную бактериальную об-семененность плавленых сыров менее значим [48, 57].
Микрофлора сыров, как сырья для производства плавленого сыра, имеет сложный бактериальный состав, включающий в качестве основной микрофлоры -молочнокислые микроорганизмы закваски, а также микроорганизмы, составляющие остаточную микрофлору, попавшие в сыр после процесса низкотемпературной пастеризации молока, и микрофлора вторичного обсеменения.
В сырах кроме молочнокислых микроорганизмов присутствуют другие вегетативные формы бактерий, наиболее значимы из которых бактерии группы кишечной палочки (БГКП), стафилококки, микрококки, энтерококки, термофильный стрептококк, мезофильные и термофильные палочки, а также споровые бактерии.