Исследование и разработка технологии мягких кислотно-сычужных рассольных сыров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Мадоян, Самвел Анушаванович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мадоян, Самвел Анушаванович
Введение.
1. Обзор литературы.
Ф 1.1. Классификация натуральных сыров.
1.2. Технологические особенности производства мягких кислотносычужных сыров.
1.3. Технологии рассольных сыров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии мягких кислотно-сычужных рассольных сыров»
В последние годы в большинстве стран с развитой молочной промышленностью наблюдается активное развитие сыроделия. Постоянно растет спрос на сыры, увеличиваются объемы их производства, расширяется и совершенствуется ассортимент продукции.
Мировая наука о питании признает сыр как высокопитательный, биологически полноценный, легкоусвояемый продукт. Он является незаменимым и обязательным компонентом пищевого рациона.
Среди большого разнообразия вырабатываемых в мире сыров особое место занимают мягкие сыры. Их производство широко распространено во Франции, Италии, Германии и других странах, занимая там до 25-35 % от общего объема производства сыров. В нашей стране выработка подобных сыров занимает не более 5 %.
Научные основы технологии мягких сыров заложены в работах З.Х.Диланяна, П.Ф.Крашенинина, А.В.Гудкова, И.У.Рамазанова, В.В.Бобылина и многих других исследователей.
Из мягких сыров в особую группу выделены сыры, в основе получения которых лежит кислотно-сычужное свертывание молока. Преимуществом этих сыров является эффективное использования сырья за счет более полного перехода составных частей молока в сыр, возможность реализации многих из них в свежем виде (без созревания) или с небольшим сроком созревания, возможность получения продукта различного состава и с широкой гаммой вкусовых характеристик.
В последние годы исследованиям мягких сыров уделяется большое внимание. Они явились одним из направлений исследований Кемеровского технологического института пищевой промышленности, в результате чего разработаны технологии сыров «Нежный», «Таежный», «Сосновский», «Кемеровский», «Молодежный» и другие (Остроумов JI.A., Бобылин В.В., Смирнова И.А., Захарова Л.М., Лобачева Е.М. и другие).
Следует отметить, что производство сыра в стране имеет выраженный региональный характер. Это связано с исторически сложившимися районами его производства. Однако выработка мягких кислотно-сычужных сыров возможна на большинстве действующих молочных предприятиях. Особенно целесообразно эти сыры вырабатывать в крупных промышленных центрах со сложной экологической обстановкой.
Одной из разновидностей мягких сыров являются мягкие кислотно-сычужные рассольные сыры.
Как правило, рассольные сыры вырабатываются с повышенным содержанием поваренной соли (до 4,0% и выше), что делает их не всегда востребованными покупателем. В основном рассольные сыры входят в рационы питания населения южных районов страны. Снижением в них содержания поваренной соли значительно расширяет регионы потребления таких сыров. Поэтому ставится задача исследовать особенности формирования мягких кислотно-сычужных рассольных сыров и на этой основе создать их новые виды с пониженным содержанием поваренной соли.
В работе изучено влияние дозы бактериальной закваски, содержания соли в продукте и продолжительности созревания на показатели мягкого кислотно-сычужного рассольного сыра. Изучено распределение соли в сыре, а также исследована интенсивность протеолиза в зависимости от концентрации соли.
Определены основные закономерности, способствующие получению продукта с выраженным вкусом и запахом с пластичной консистенцией. Особое внимание обращается на расход сырья при выработке сыра.
В заключении разработана технология нового вида мягкого кислотно-сычужного рассольного сыра «Южный». Уточнены его основные технологические параметры и их роль в формировании сыра.
Рассмотрены вопросы подготовки молока к свертыванию (созревание и термизация молока), особенности кислотно-сычужного свертывания молока, а также различные режимы самопрессования и посолки сыра.
Результаты исследований докладывались на различных научно-технических конференциях и опубликованы в 10 печатных работах.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Классификация натуральных сыров
Попытки классифицировать сыры делали А.Н.Королев, И.Б.Гисин, А.И.Чеботарев, З.Х.Диланян, П.Ф.Крашенинин, J.Davis, G.burkhalter, R.Scott и др. [44,57, 39].
Система А.И.Чеботарева включает около 160 сыров, которые он разделил на три класса: сычужные (подклассы: твердые и мягкие), кисломолочные и переработанные (плавленые). Классы и подклассы в его классификации делятся на группы, в которых выделены типовые виды. Для каждой группы дана краткая товароведческая и технологическая характеристика, перечень аналогов и близких по свойствам видов сыров. К сожалению, эта система устарела. Некоторые сыры, которые в ней приняты за типовые, сейчас не производятся или вырабатываются в небольших количествах. Недостаточно объективных критериев для определения места сыра в этой системе.
Классификация И.Б.Гисина удобна, компактна, но, к сожалению, также устарела: такой признак первого порядка, как кислотность молока после созревания, не может быть классификационным, поскольку при выработке сыров из пастеризованного молока, требования к кислотности молока практически одинаковы для всех сыров. Нет количественных характеристик температуры второго нагревания и такого признака, как «слабопрессуемые». Вызывает возражение выделение в отдельную группу сыров, созревающих в пленках, бандажах, формах. В этой системе для классификации сыров широко использованы такие технологические приемы, как чеддеризация и плавление сырной массы, применяемые в производстве небольшого количества сыров.
Основу системы З.Х.Диланяна составляет комбинация принципов, предложенных И.Б.Гисиным и А.И.Чеботаревым. Положительным в ней является использование состава необходимой микрофлоры в качестве основания для классификации сыров, хотя сделано это не совсем последовательно. Молочнокислые бактерии необходимы для производства любого вида сыра и поэтому их применение не может служить классификационным признаком. Однако можно и нужно использовать для этой цели родовую принадлежность применяемых молочнокислых бактерий, от которой зависит специфичность вырабатываемых с их помощью сыров, что в классификации З.Х.Диланяна не сделано. Очень большое место в его системе занимает прессование сыров. Одной из целей прессования является удаление сыворотки, и поэтому прессуемые и непрессуемые сыры будут иметь разную влажность, а следовательно, разные органолептические показатели [47].
Классификация сыров должна основываться на тех показателях, которые оказывают решающее влияние на их органолептические свойства и пищевую ценность. На наш взгляд, к таким показателям относятся: тип основного сырья, способ свертывания молока, участвующая в производстве сыра микрофлора, главные показатели химического состава и принципиальные особенности технологии [10, 22, 36, 52, 67].
По типу основного сырья сыры делят на натуральные, вырабатываемые из коровьего, овечьего, козьего, буйволиного молока, их смесей, и плавленые, базовым сырьем для которых являются натуральные сыры. Натуральные и плавленые сыры различаются принципиально и классифицировать их нужно по разным признакам. В этой работе рассматривается классификация только натуральных сыров, которые дальше именуются просто «сырами», так как плавленые сыры вырабатываются также из натурального сырья.
В сыроделии используют четыре типа свертывания молока: сычужное, кислотное, сычужно-кислотное и термокислотное [11, 13, 34, 104, 107, 109]. Продукты кислотного свертывания, вырабатываемые с отделением сгустка от сыворотки, в России обычно относят к кисломолочным продуктам. В международной практике их считают сырами, так как и те, и другие представляют белково-жировые концентраты молока. Однако в продуктах кислотного свертывания молока казеин в основном находится в нативном виде, а в сычужных сырах большая часть казеина расщеплена, причем масштабы и глубина протеолиза определяют характер консистенции, а также другие органолептиче-ские показатели продукта.
Кислотное свертывание молока происходит при низком рН (4,6-4,7) (в производстве сычужных сыров молоко свертывается при рН 6,6-6,7), что в сильной степени влияет на состав сыров, в частности, на содержание в них Са, Р, молочной кислоты и делает невозможным в кислотном сгустке процессы, которые протекают при созревании сычужных сыров. Все это свидетельствует о необходимости выделения кисломолочных сыров в отдельный класс или подкласс [125, 126].
Кислотно-сычужное свертывание молока при использовании небольших доз молокосвертывающих энзимов повышает уровень рН, при котором молоко свертывается, до 5,0-5,2, но все равно этот тип свертывания является кислотным, потому что небольшие дозы сычужного энзима недостаточны для трансформирования казеина в параказеин в той степени, которая необходима для образования сычужного сгустка. В этой случае молокосвертываю-щие энзимы добавляют в молоко для повышения плотности сгустка и уменьшения потерь казеина, ускорения синерезиса [14, 15].
Термокислотное свертывание (нагревание молока до высоких температур) происходит при более высоком рН, чем кислотное, что обусловливает получение продукта со специфическими свойствами, которые отличаются от свойств сычужных и кисломолочных сыров. Отнесение продуктов этого вида к сырам является спорным, так как в их производстве не принимают прямого участия молокосвертывающие энзимы и микроорганизмы и не происходит биотрансформация компонентов молока [109].
Огромную роль в формировании специфических органолептических показателей сыров играют микроорганизмы. В производстве всех сыров в состав необходимой микрофлоры входят мезофильные и/или термофильные молочнокислые бактерии. Образуемые молочнокислыми бактериями энзимы играют главную роль в трансформации компонентов молока в соединения, обусловливающие общие для всех сыров органолептические показатели. Молочнокислые бактерии сбраживают молочный сахар, повышают кислотность и снижают окислительно-восстановительный потенциал в сыре до определенного уровня. Тем самым создаются условия, в которых протекают биохимические и микробиологические процессы. В то же время продукты метаболизма мезофильных и термофильных молочнокислых бактерий, в частности продукты протеолиза, сильно различаются, что оказывает существенное влияние на органолептические показатели сыров, вырабатываемых с их участием. Поэтому тип молочнокислых бактерий, используемых в производстве сыра, может служить признаком для классификации сыров [41, 56, 68].
Кроме молочнокислых бактерий в производстве различных групп сыров принимают участие другие микроорганизмы, придающие специфические свойства этим сырам. Использование для выработки сыров плесневых грибов не только коренным образом меняет органолептические показатели сыров, но и требует радикальной перестройки всей технологии.
В зависимости от состава необходимой микрофлоры сыры можно разделить на вырабатываемые при участии:
- только мезофильных молочнокислых бактерий;
- мезофильных и термофильных молочнокислых и пропионовокислых бактерий;
- плесневых грибов;
- микрофлоры поверхностной слизи;
- бифидобактерий и/или ацидофильной палочки - диетические (функциональные) сыры.
Из химических показателей наиболее часто используют для классификации сыров содержание в них влаги. Это вполне оправдано, так как содержание влаги, точнее отношение ее к содержанию сухих обезжиреннх веществ, является важнейшим показателем сыра. Влага является пластифици-руюим веществом, поэтому чем выше содержание влаги, тем пластичнее, нежнее консистенция сыра. От содержания влаги зависит количество растворенных в водной фазе молока веществ, остающихся в сыре. Наибольшее значение из них имеет лактоза, из которой в сыре образуется основное количество органических кислот, влияющих на органолептические показатели сыра непосредственно и через микробиологические и биохимические процессы в сырной массе. Чем выше содержание влаги в сыре при прочих одинаковых условиях, тем быстрее созревают сыры, тем ниже их стойкость в хранении и энергетическая ценность [42, 74, 105].
Содержание влаги в сыре взаимосвязано с технологическими и микробиологическими факторами. Для получения сыров с низким содержанием влаги нужны высокие температуры второго нагревания, прессование с применением внешних нагрузок, тогда как для выработки сыров с высоким содержанием влаги второе нагревание и прессование часто вовсе не требуются. Высокая кислотность сыров с повышенным содержанием влаги резко снижает активность энзимов молочнокислых бактерий, под действием которых происходит созревание сыров. Созревание этих сыров могут ускорить кислотоустойчивые микроорганизмы, способные усваивать молочную кислоту. Этим и объясняется появление среди сыров с высокой влажностью и повышенной исходной кислотностью вариантов, созревающих в аэробных условиях с участием микрофлоры поверхностной слизи или плесневых грибов. С другой стороны, чем меньше влаги в сырах, тем медленнее они созревают, что побудило повышать температуру их созревания, а это, в свою очередь, привело к развитию в сырах пропионовокислых бактерий - представителей вторичной микрофлоры, сбраживающих молочную кислоту, образуемую молочнокислыми бактериями. Приведенные примеры указывают на тесную взаимосвязь содержания влаги в сыре с другими его характеристиками, что и обусловливает выбор этого показателя как классификационного [58, 67].
Кроме содержания влаги, в классификации сыров используют содержание в них жира (полножирные, полужирные и обезжиренные). Содержание жира во многом определяет пищевую ценность, консистенцию, вкус и аромат сыров. Обезжиренные сыры никогда не обладают вкусом и ароматом, характерными для качественных сыров, и поэтому, как правило, используются в виде полуфабрикатов. Лучшими органолептическими показателями твердые сыры обладают при содержании в них 45-50 % жира в сухом веществе или более 20 абсолютных процентов. Однако жирность сыров не может служить основанием для классификации сыров, потому что сыры каждой группы можно вырабатывать с различной жирностью [30].
На основе вышеизложенных принципов и принятой дифференциации сыров А.В.Гудковым разработана новая система их классификации [5]. В нее включены отечественные и зарубежные виды сыров. Следует отметить, что зарубежные аналоги могут неполностью вписываться в предлагаемую систему [35].
В предлагаемой классификации выделено несколько новых подклассов. В отдельный подкласс из сыров с высокими температурами второго нагревания выделены терочные сыры, отличающиеся отсутствием пропионовокис-лого брожения и рисунка, низким содержанием влаги. В твердых сырах выделен подкласс со средней температурой второго нагревания (43-50 °С), которые обладают менее выраженными органолептическими показателями, чем сыры с высокой температурой второго нагревания.
В мягких сырах выделен подкласс диетических сыров, обладающих лечебными и диетическими свойствами. Такие пищевые продукты сейчас называют функциональными. В него включены два отечественных сыра, вырабатываемые с бифидобактериями и ацидофильной палочкой. В сыре «Славянский», кроме этого, часть натрия заменена калием, необходимым для нормальной сердечной деятельности.
В отдельный класс выделены рассольные сыры с содержанием поваренной соли от 3 до 8 %. Они разделены на два подкласса: без чеддеризации и плавления сырной массы и с чеддеризацией и плавлением. К первому подклассу авторы относят следующие сыры: брынза, грузинский, имеретинский, карачаевский, лиманский, осетинский, столовый, чанах, десертный и другие, а ко второму подклассу сыры сулугуни, слоистый, чечил, качкавал, восточный, мацарелла и другие.
Классические рассольные сыры характеризуются следующими особенностями при их выработке [2, 12, 59, 91, 98]:
- использование в производстве коровьего, овечьего и буйволиного молока или их смесей; применение пониженных температур второго нагревания (33-38°С);
- длительное самопрессование сыров;
- повышенное содержание поваренной соли (от 3,0 до 8,0%) за счет длительной посолки сыров в рассоле (до 20 суток);
- созревание и хранение сыров в рассольной среде.
Состав наиболее распространенных рассольных сыров приведен в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Химический состав рассольных сыров
Сыр Содержание, % жира в сухом веществе, не менее влаги, не более поваренной соли
Чанах 50 49 4-7
Кобийский 45 51 4-5
Осетинский 45 54 3-5
Брынза 45 53 3-5
Сулугуни 45 50 1-5
Лори 45 44 3-4
Грузинский 45 51 4-5
Имеретинский 45 52 2-5
Армянский 50 46 3-4
Столовый 40 50 2-4
Ехегнадзорский 45 42 4-5
В последние годы появились рассольные сыры, созревающие в полимерных пленках. Однако они сохраняют повышенное количество поваренной соли и органолептические показатели, характерные для сыров этой группы [48].
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Мадоян, Самвел Анушаванович
1. Исследовано влияние дозы бактериальной закваски (от 1,5 до 4,5 %),
количества поваренной соли в сыре (от 2 до 6%) и продолжительности
его созревания (до 30 суток) на органолептические показатели мягких
кислотно-молочных рассольных сыров, их состав и свойства. Получе ны математические зависимости описывающие эти процессы. 2. Установлено, что сыр с лучшими органолептическими показателями
получен при применении от 2,5 до 3,5 % закваски. Это же ее количест во обеспечивает минимальный расход сырья на выработку единицы
продукта. Увеличение дозы закваски до 4,5% приводит к появлению
кислого вкуса и грубой консистенции, а также повышает расход сырья. 3. Весьма суш,ественно на мягкий кислотно-молочный рассольный сыр
влияет уровень посолки. Снижение ее концентрации в сыре в среднем с
6,0 до 2,0 % повышало дегустационную оценку продукта на 5,8 баллов:
за вкус и запах на 2,9 балла, консистенцию на 2,9 балла, а расход смеси
понизился на 4,4 %. 4. Установлено, что продолжительность созревания сыра должна состав лять около 15 суток, что позволяет получить продукт с выраженным
вкусом и удовлетворительной консистенцией. Сыры в возрасте до 10
суток имели слабо выраженный вкус и запах, а увеличение срока со зревания до 25 суток к особым изменениям органолептики не приводи ло. 5. Установлены способы и режимы подготовки молока к выработке ново го вида мягкого кислотно-сычужного рассольного сыра, названного
6. Изучено влияние на формирование сыра нескольких вариантов кислот но-сычужного свертывания молока, температуры нагревания сырного
зерна, а также режимов самонрессования и носолки сыра. 7. Разработана и утверждена нормативная документация для производст ва сыра «Южный». Сыр вырабатывается с массовой долей жира в су хом веществе (45±1,6), влаги - не более 55 %, соли — от 2,0 до 3,5 %. Сыр имеет кисломолочный, слабо соленый вкус и занах, а также неж ную, пластичную консистенцию.