Разработка технологии мягких сыров с применением молочно-белковых концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Гостищева, Елена Александровна

  • Гостищева, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 150
Гостищева, Елена Александровна. Разработка технологии мягких сыров с применением молочно-белковых концентратов: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Ставрополь. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гостищева, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности технологии мягких сыров

1.1.1 Творожные сыры-перспективы развития направления

1.2 Вторичное молочное сырье и его применение в сыроделии

1.2.1 Обезжиренное молоко

1.2.2 Состав, свойства и ценность молочной сыворотки

1.3. Применение баромембранных методов обработки молочного сырья для производства творожных сыров

1.3.1 Ультрафильтрация молочного сырья

1.3.2 Микрофильтрация как баромембранный процесс разделения молочного сырья

1.4. Роль заквасок в производстве мягких сыров

1.5 Заключение по литературному обзору, формирование цели и задач исследований

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

2.1 Организация работы

2.2 Методы исследований и приборное обеспечение

2.3 Математическое планирование экспериментов и обработка результатов

ГЛАВА 3. Исследование особенностей концентрирования вторичного молочного сырья баромембранными методами

3.1 Теоретические предпосылки создания творожных сыров из концентратов вторичного молочного сырья

3.2 Исследование баромембранных процессов обработки вторичного молочного сырья

3.2.1 Изучение микрофильтрационного концентрирования творожной сыворотки

3.2.2 Изучение ультрафильтрационного концентрирования обезжиренного молока

3.3 Исследование возможности совместного использования УФ- и МФ-концентратов для выработки творожных сыров

3.3.1 Влияние соотношения УФ- и МФ-концентратов на процесс кислотно-сычужного свертывания

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВА ТВОРОЖНЫХ СЫРОВ ИЗ УФ-КОНЦЕНТРАТА ОБЕЗЖИРЕННОГО МОЛОКА И МФ-КОНЦЕНТРАТА ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКИ

4.1 Оптимизация состава смеси для выработки творожного сыра

4.2 Изучение влияния количества закваски на процесс кислотно-сычужного свертывания

4.3 Исследование влияния основных биотехнологических факторов на процесс формирования сычужного сгустка

4.4 Изучение хранимоспособности творожного сыра

4.5 Изучение состава, пищевой и биологической ценности творожного сыра

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ТВОРОЖНЫХ СЫРОВ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ

5.1 Технологический процесс производства творожного сыра из УФ-концентрата обезжиренного молока и МФ-концентрата творожной сыворотки

5.2 Адаптация системы НАССР для контроля технологического процесса производства творожного сыра

5.3 Расчет себестоимости творожного сыра

5.4 Маркетинговые исследования рынка творожных сыров

5.5 Социальная и экологическая оценка технологии творожного сыра с использованием молочно-белковых концентратов, полученных баромембранной обработкой молочного сырья

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии мягких сыров с применением молочно-белковых концентратов»

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с основами политики РФ в области науки и технологии на период до 2020 года и дальнейшими перспективами их развития, утверждёнными Президентом РФ в 2012 году, формирование национальной инновационной системы является одним из важных направлений государственной деятельности [67].

В современной пищевой промышленности одним из актуальных и приоритетных направлений с учетом требований гигиены питания является создание рациональных технологий биологически полноценных высококачественных продуктов.

С каждым годом увеличивается потребление сыров как в странах с традиционным сыроделием, так и в странах, где ранее сыр не входил в ежедневный рацион питания.

Высокая концентрация белка и жира, содержание витаминов и солей кальция, фосфора и магния обуславливают пищевую ценность сыра. Существенная часть белков сыра находится в легкоусвояемой для человеческого организма форме. Кроме того, белок сыра содержит почти все незаменимые аминокислоты в значительных количествах.

Особую группу среди сыров составляют мягкие сыры. В результате биохимических процессов, протекающих во время созревания мягких сыров, образуются пептиды и аминокислоты, что придаёт им свойства диетических продуктов.

Теоретические и практические основы разработки мягких сыров заложены в трудах Диланяна З.Х., Николаева A.M., Крашенинина П.Ф., Остроумова Л.А., Суюнчева O.A., Оноприйко A.B., Шалыгиной A.M., Раманаускаса Р.И., Хамагаевой И.С., Бобылина В.В., Смирновой И.А., Гудкова A.B., Гавриловой Н.Б. и др. [13, 43, 142, 71, 86, 39].

В настоящее время разработана концепция научных исследований с целью создания теоретической и практической базы для развития

отечественного сыроделия, в рамках которой предусмотрено проведение исследований для увеличения объемов производства натуральных сыров.

Проанализировав экономические и технологические особенности выработки различных видов сыров можно сказать, что на данном этапе развития наиболее перспективным является производство мягких сыров ввиду наличия у них ряда преимуществ по сравнению с твёрдыми и рассольными сырами [2]. Эффективное использование сырья, менее строгие требования к сыропригодности молока, простота технологии, возможность реализации без созревания, высокая биологическая ценность продукта, обусловленная высоким содержанием незаменимых аминокислот - всё это позволяет экономить сырьевые, трудовые, энергетические и финансовые ресурсы предприятия. Сыры данной группы имеют хорошие товарные свойства и повышенную биологическую ценность. Выпуск мягких сыров можно организовать на любом молочном заводе [89, 90].

В России рынок сыров традиционно представлен твёрдыми сырами и лишь небольшим количеством мягких сыров, в то время как европейские страны (Германия, Франция, Италия и др.) традиционно славятся широким ассортиментом мягких сыров [27].

Современное состояние молочной отрасли определяет необходимость увеличения производства сыров с минимальными капитальными затратами и экономным расходованием сырья. В связи с чем можно выделить следующие реальные направления развития в ближайшее будущее: увеличение производства мягких сыров; организация массовой переработки белково-углеводного молочного сырья; развитие производства и создание технологий сыров с лечебно-профилактическими свойствами; улучшение качественных показателей сыров; использование в сыроделии новых технологических процессов [124].

Таким образом, разработка и внедрение технологии мягких сыров на предприятиях молочной промышленности с непосредственным

использованием вторичного молочного сырья является актуальным и экономически целесообразным [69].

Основной целью настоящей работы является разработка технологии мягкого сыра с использованием молочно-белковых концентратов.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты работы:

• Результаты исследований микро- и ультрафильтрационного концентрирования вторичного молочного сырья.

• Физико-химические, микробиологические и реологические аспекты получения творожных сыров из концентратов творожной сыворотки и обезжиренного молока.

• Технология и оптимизация параметров производства творожных сыров с использованием вторичного молочного сырья, экономическая эффективность и экологическая безопасность технологии творожных сыров.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Особенности технологии мягких сыров

Сыры - это пищевые продукты, получаемые путем концентрирования и биотрансформации основных компонентов молока под воздействием энзимов, микроорганизмов и физико-химических факторов. Производство сыров включает коагуляцию молока, отделение сырной массы от сыворотки, формование, прессование под действием внешних нагрузок или собственного веса, посолку [39, 46, 125].

Особую группу среди сыров составляют мягкие сыры (массовая доля влаги в обезжиренном веществе не менее 67 %) [156]. Ассортимент мягких сыров насчитывает около 100 наименований [24].

Единый ,по сути, технологический процесс для всех видов мягких сыров имеет ряд особенностей, которые определяют разнообразие

существующего ассортимента: в зависимости от способа свёртывания молока

«

при получении сгустка мягкие сыры подразделяют на сычужные, сычужно-кислотные и кисломолочные; микрофлора, применяемая при выработке, определяет вид и характерные особенности сыров, обуславливает направление микробиологических, биохимических процессов, протекающих в молоке и сырной массе, а так же влияет на формирование вкуса и запаха сыра (от нежного кисломолочного, близкого по вкусу к свежему творогу, до острого сырного, со специфическим запахом), что, в свою очередь, обеспечивается соответствующими приёмами обработки молока и сырной массы и условиями созревания сыра [9, 79, 42].

Отдельные мягкие сыры, созревающие при участии развивающихся на их поверхности культурных плесеней и микрофлоры сырной слизи, или развития плесени Pénicillium roqueforti в тесте сыра (сыр Рокфор), отнесены к классу «элитных» [27, 41, 117]. Мягкие сыры вырабатывают без созревания (1-2 сут.), с короткими сроками созревания (5-15 сут.) и длительно

созревающими (20 - 45 сут.). Как правило, мягкие сыры имеют нежную, мягкую консистенцию, которая в значительной степени обусловлена повышенным содержанеим влаги, поскольку при их выработке не проводят второго нагревания и прессования. Кроме того, сыры данной группы содержат большое количество лактозы, что способствует интенсивному развитию молочнокислой микрофлоры на начальной стадии созревания и накоплению большого количества молочной кислоты [9, 124]. Активная кислотность некоторых сыров понижается до 4. При такой низкой кислотности процесс созревания мягкого сыра приостанавливается и возобновляется только в случае нейтрализации молочной кислоты, т.е. снижения кислотности до уровня, при котором возможно дальнейшее развитие бактериальных и ферментативных процессов [133, 156]. Поскольку понижение содержания молочной кислоты идёт с поверхности, то и созревание мягких сыров начинатся в поверхностных слоях и постепенно распространяется внутрь сыра [79].

Отличительные особенности технологии мягких сыров:

- применение высоких температур пастеризации (от (76 - 80) °С с выдержкой 20 секунд; до (90 - 95) °С без выдержки).

- внесение в молоко повышенных доз бактериальных заквасок (1,5 - 2,5) %, состоящих в основном из аромато образующих и кислотообразующих штаммов молочнокислых стрептококков, а для отдельных видов сыров - и молочнокислых палочек;

- повышенная степень зрелости молока перед свертыванием;

- получение из сгустка более крупного зерна;

- отсутствие второго нагревания;

- выработка отдельных видов сыров свежими, без созревания при участии только молочнокислых бактерий, а других - созревающими с участием молочнокислых бактерий или молочнокислых бактерий и плесеней, или молочнокислых бактерий и микрофлоры сырной слизи [109,127].

1.1.1 Творожные сыры - перспективы развития направления

В последнее время в рамках расширения ассортимента выпускаемой продукции российскими предприятиями уделяется повышенное внимание производству так называемых «творожных сыров». Сам термин «творожный сыр» не был принят, несмотря на существенные отличия творога от «творожного сыра» по консистенции, структуре и вкусу.

Творог - белковый кисломолочный продукт, изготавливаемый путем сквашивания пастеризованного нормализованного или обезжиренного молока с последующим удалением из сгустка части сыворотки и отпрессовыванием белковой массы. В зависимости от массовой доли жира творог подразделяют на три вида: жирный, полужирный, нежирный [134]. По методу образования сгустка различают два способа производства творога: кислотный и сычужно-кислотный. В основе первого - кислотная коагуляция белков молока сквашиванием молочнокислыми бактериями с последующим нагреванием сгустка для удаления излишней сыворотки. Во втором случае сгусток формируется комбинированным воздействием сычужного фермента и молочной кислоты [138].

Творожные сыры - это несозревающие сыры, полученные путем сквашивания молока специальными штаммами микроорганизмов с добавлением небольшого количества сычужного фермента или без него (сервиты), с различным содержанием жира.

На рисунке 1.1 представлена классификация творожных сыров.

Технология производства данного вида сыров широко распространена на западе. Различия между кисломолочными сырами, сыром «Коттедж», творогом и «творожными сырами» («Жерве», «Фришкезе», «Рекуит», «Петит», «Фреш-чиз», «Крим-чиз», «Сюиз») зависят от производителя и зачастую весьма незначительны [120].

Однако наряду с общими характеристиками технология творожных сыров имеет и свои особенности. Температура пастеризации молока для производства творожных сыров достигает 95 °С. При такой температуре в процесс образования сгустка вовлекаются сывороточные белки, решётка геля становится более объемной, лабильной, с высокой степенью гидратации. Консистенция продукта однородная, мажущаяся, без крупинок и крупных

конгломератов, умеренно плотная, без склонности к синерезису, рисунок без глазков. Вкус сыра - чистый кисломолочный, с выраженным привкусом альбумина [120, 124]. Фасуют их обычно в полистироловые ванночки массой (150 - 500) г или обертывают в пергаментную бумагу и придают форму квадрата (50 - 120) г или цилиндра (100 - 170) г. При производстве творожных сыров представляется возможным использовать вкусовые наполнители растительного происхождения (приправы, чеснок, зелень и т.д.). Также эти сыры могут вырабатываться с использованием соевых белков, биологически активных добавок и бифидобактерий [64, 120, 185].

Рассмотрим технологические схемы производства некоторых видов творожных сыров.

Сыр «коттедж» или домашний сыр - сливочный сгусток низкой кислотности (как следствие его тщательной промывки во время изготовления) [136]. Пастеризованное обезжиренное молоко сквашивают под действием мезофильных негазообразующих культур. Для облегчения формирования менее рассыпчатого сгустка и улучшения отделения сыворотки можно добавлять небольшое количество сычужного фермента 0,0002 %, а также хлорида кальция (0,01 - 0,02) %. Сквашивание продолжается до достижения рН 4,5 - 4,7, после чего слабый коагулят разрезают. В противоположность технологиям других мягких сыров сырное зерно медленно перемешивают и подвергают отвариванию, постепенно в течение 30 минут повышая температуру примерно до 49 °С. Затем сырное зерно выдерживают еще (30 - 60) минут для обсушки и уплотнения частиц, а также инактивации закваски и сычужного фермента. После этого сыворотку удаляют и зерно промывают водой минимум 3 раза (температура воды 30, 16 и 4 °С соответственно). Тщательная промывка приводит к уменьшению содержания лактозы и молочной кислоты.

После того, как вода была слита, добавляют пастеризованные и охлажденные сливки, содержащие небольшое количество соли и тщательно перемешивают. В сыре «Коттедж», как правило, содержится приблизительно

79 % влаги, 16 % сухого обезжиренного молочного остатка (COMO), 4 % жира и 1 % соли. Технологическая линия производства домашнего сыра показана на рисунке 1.2.

I ! 1

Сгусток

■......- п. Обезжиренное

молоко Закваска Сыворотка ш—шшшшяш Промывочная вода

Соус (сливки С СОЛЬЮ)

Рисунок 1.2. Технологическая схема производства сыра «коттедж»

Кварг - творожный сыр, изготавливаемый из обезжиренного молока, не требующий созревания [120, 136]. Его часто перемешивают со сливками, иногда с фруктами или приправами. В России кварг пока относят к кисломолочным продуктам. За рубежом для каждой страны существует определённый стандарт на этот продукт. Так, содержание сухих веществ в обезжиренном кварге может составлять от 14 до 24 %.

В настоящее время принято использовать высокотемпературную длительную пастеризацию обезжиренного молока для выработки кварга (85 - 90) °С с выдержкой (5 - 15) минут и дальнейшую тепловую обработку сквашенного молока перед сепарированием. Этот метод называется термизацией (рекомендуемая температура тепловой обработки (56 - 60) °С в течение 3 минут). Это, вместе с высокотемпературной пастеризацией обезжиренного молока, способствует повышению выхода сыра.

После пастеризации и охлаждения до (25 - 28) °С молоко отправляется в танк, куда также добавляют закваску, обычно содержащую бактерии Lact, lactis subsp.lactis и Lact, lactis subsp. cremoris. В молоко добавляют небольшое количество сычужного фермента. Добавление фермента позволяет получить сгусток более плотной консистенции. Сгусток образуется через 16 часов при pH 4,5 - 4,7. Его перемешивают, проводят термизацию и охлаждение до 37 °С. Следующим этапом является центробежное сепарирование. Конечная температура охлаждения (8-12) °С.

При производстве жирного кварга в поток добавляют соответствующий объем свежих или сквашенных сливок, после чего продукт направляется в упаковочную машину.

Технологическая линия производства кварга показана на рисунке 1.3.

С?

д щ

- с?

Ьп W

8л®

s&as

Сгусток

Обезжиренное молоко

Закваска

Хладагент

Теплоноситель

Сыворотка

Сливки

Рисунок 1.3 Технологическая схема производства кварга

Сливочный сыр (Cream Cheese). Технология изготовления отечественного сливочного сыра существенно отличается от западной. Для изготовления Cream Cheese используют сливки жирности (15 - 20) %. Их нагревают в открытой ванне до температуры 88 °С и сразу охлаждают; затем нагревают до 82 °С, охлаждают и осторожно перемешивают; нагревают до 63 °С с выдержкой в течение 30 мин, с последующим охлаждением. Далее

вносят 0,13 % закваски из смеси молочнокислых культур на 100 кг сливок. Обычно созревание смеси проходит в течение (18 - 24) часов. Для ускорения коагуляции и уплотнения сгустка можно внести сычужный фермент. Для отделения сыворотки из сгустка используют фильтрующий материал, проложенный в углублениях формовочной машины. После достаточного уплотнения массы добавляют 2 % соли, хорошо перемешивают и оставляют для обсушки. Сырную массу фасуют при помощи экструдера в бумагу, фольгу или полимерную плёнку [120].

Рикотта - разновидность семейства сывороточных сыров, производимых в различных видах: от мягкого, аналогичного сыру «Коттедж», до тёрочного. Его вырабатывают из цельного молока или сыворотки. Осаждение белков проводится термокислотным способом. В закваску для выработки данного вида сыра входят Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus, Streptococcus thermophilus. Количество вносимой закваски (1,8 - 2,5) %. Смесь нагревают до 80 °С при постоянном помешивании до получения хлопьев белка в сыворотке, затем вымешивание приостанавливают, позволяя белкам подняться на поверхность и коалесцировать с образованием сгустка. Полученный сгусток вылавливают из сыворотки и помещают в перфорированные формы из нержавеющей стали. С целью более полного извлечения белков из сыворотки, её подкисляют путем добавления лимонной кислоты. Полученный таким способом белок добавляют в формы. Для самопрессования сгустка формы охлаждают [39, 120].

Анализируя технологии перечисленных видов мягких и творожных сыров, следует ещё раз отметить, что при их выработке используется повышенная температура пастеризации молока, что приводит к лучшему использованию его составных частей и, соответственно, к снижению расхода молока-сырья на выработку единицы продукта. Таким образом, технологии производства творожных сыров, получивших широкое распространение за

рубежом, выгодно осваивать и на отечественных предприятиях молочной промышленности.

1.2 Вторичное молочное сырье и его применение в сыроделии

В процессе переработки молока на молочные продукты (сливки, сметану, творог и творожные изделия, сыр, масло) по традиционной технологии получают побочные продукты - обезжиренное молоко, пахту и молочную сыворотку [55, 148].

Обезжиренное молоко, пахта и молочная сыворотка, относящиеся к вторичным ресурсам молочного производства, должны использоваться полностью и рационально. Одновременно это позволяет решить ряд экологических проблем. Проблема экологизации пищевых производств имеет два взаимосвязанных аспекта. Первый из них заключается в организации рационального производства, обеспечивающего выпуск высококачественной, экологически безопасной продукции при минимизации расходов; второй - в организации рационального ресурсосберегающего производства, обеспечивающего охрану окружающей среды, снижении антропогенной нагрузки, развитии эффективных систем очистки неиспользуемых отходов. При этом главным направлением экологизации производства является развитие мало- и безотходных ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих соблюдение природоохранных требований [148].

1.2.1 Обезжиренное молоко

Обезжиренное молоко получают при сепарировании цельного молока с целью извлечения молочного жира. Массовая доля жира в обезжиренном молоке как правило не превышает 0,05 %. Этот показатель является важнейшей качественной характеристикой процесса сепарирования и эффективности производства [148].

Качество обезжиренного молока напрямую зависит от сортности цельного молока, условий сепарирования, дальнейшей обработки и хранения. Та-

ким образом, доброкачественное обезжиренное молоко должно соответствовать требуемым органолептическим показателям, приведенным в таблице 1.1.

Таблица 1.1 — Органолептические показатели обезжиренного молока

Показатель Характеристика

Внешний вид и консистенция Однородная жидкость, без посторонних примесей

Вкус и запах Чистый, молочный без посторонних не свойственных натуральному молоку привкусов и запахов, допускается слабо кормовой привкус

Цвет Белый, со слегка синеватым оттенком

Физико-химические свойства обезжиренного молока приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Физико-химические показатели обезжиренного молока

Показатель Норма

Массовая доля жира, %, не более 0,05

Плотность, кг/м , не менее 1028,0

Кислотность, °Т, не более 20,0

Вязкость, Па-с"1, не менее 1,70

Основными компонентами обезжиренного молока являются: вода, белки, углеводы, минеральные соли и молочный жир. Среднее содержание их в сравнении с цельным молоком приведено в таблице 1.3.

Таблица 1.3 Сравнительное содержание компонентов молока цельного и обезжиренного

Компоненты Массовая доля, %, в

цельном молоке обезжиренном молоке

1 2 3

П] эодолжение таблицы 1.3

1 2 3

Вода Сухие вещества В том числе: 87,7 12,3 91,2 8,8

молочный жир белки лактоза минеральные вещества 3,6 3,2 4,8 0,7 0,05 3,2 4,8 0,75

Кроме основных компонентов в обезжиренное молоко переходят небелковые азотистые соединения, витамины, ферменты, гормоны, иммунные тела, органические кислоты и другие соединения, которые обнаружены в молоке.

Обезжиренное молоко, как и цельное, представляет собой сложную полидисперсную систему, в которой одни вещества растворены в воде и составляют истинные растворы, другие растворены в этих растворах и представляют коллоидные растворы. Так, для молочного сахара и минеральных солей дисперсионной средой является вода, для белков - раствор солей, а для жира - плазма молока [28, 29, 149].

Вода, входящая в состав обезжиренного молока, играет важную роль в его физических свойствах и биохимических процессах, связанных с хранением и переработкой. Она является растворителем органических и неорганических соединений, содержится в свободном и связанном состоянии [28, 29].

Белки молока представлены двумя основными группами: казенны и сывороточные белки. Общее содержание белков колеблется от 2,9 до 4,0 %. Классификация белков представлена в таблице 1.4.

Казеин нерастворим в таких растворителях как спирт и эфир, незначительно растворим в воде и хорошо - в растворах некоторых солей. Это свойство казеина успешно используют для практических целей - получение казе-инатов и казецитов [28].

Таблица 1.4 - Классификация белков молока

Белок молока Массовая доля, %, от общего белка Молекулярная масса, Да Изоэлектрическая точка, рН

Казенны: 78...85

а ¡¡-казенны 45...55 22000...24000 4,1

%-казеины 8...15 19000 4,1

(3-казеины 25...35 24000 4,5

у-казенны 3...7 12000...21000 5,8...6,0

Сывороточные белки: 15...22

Р-лактоглобулин 7...12 18000 5,3

а-лактальбумин 2...5 14000 4,2...4,5

альбумин сыворотки 0,7...1,3 69000 4,7

крови

иммуноглобулины 1,9...3,3 - -

Под действием кислот и ферментов казеин свертывается (коагулирует) и может быть выделен в виде белковой массы. На этом свойстве казеина основано производство творога и сыра [28].

Лактоза (молочный сахар) является основным углеводом обезжиренного молока. Молочный сахар используют в качестве источника питания молочнокислые бактерии, сбраживающие его с образованием молочной кислоты. Молочная кислота отщепляет от казеина кальций, вследствие чего последний выпадает в осадок. Такой процесс широко используется на практике при выработке творога, кисломолочных напитков. Длительное нагревание молока при температуре 100 °С и выше приводит к изменению его цвета - он приобретает кремовый оттенок различной интенсивности, что обусловлено образованием меланоидиновых соединений (результат реакции лактозы со свободными аминокислотами и белками молока) [28, 147].

Минеральные соли обезжиренного молока - соли кальция, магния, калия, железа, натрия. Общее количество солей составляет (0,6 - 0,8) % и ха-| рактеризуется понятием «зола» (сжигание и сухое озоление определенной

»

I

навески молока). В молоке они находятся в виде фосфатов (солей фосфорной кислоты) и цитратов (солей лимонной кислоты).

Кальций, магний и фосфор - наиболее важные макроэлементы молока, поскольку находятся в легкоусвояемой форме и оптимально сбалансированных соотношениях; играют важное физиологическое и биохимическое значение для животных и человека, особенно для новорожденных. Существенна их роль и при производстве пищевых продуктов из молока [147].

Микроэлементы - железо (Бе), медь (Си), цинк (2п), марганец (Мп), кобальт (Со), йод (I), молибден (Мо), фтор (Б), алюминий (А1), кремний (Б1), селен (8е), олово (Бп), хром (Сг), свинец (РЬ), и др., - составляют всего 0,1 % от минеральных веществ молока.

В молоко они попадают из клеток молочной железы коровы и с поверхности тары и оборудования. Часть их имеет важное значение для новорожденного теленка и обуславливают биологическую ценность молока для человека, т.к. обеспечивают построение и активность жизненно важных ферментов, витаминов и гормонов. При этом загрязнение молока медью, железом, оловом, цинком и особенно свинцом, ртутью, кадмием и мышьяком представляют угрозу для здоровья человека. Поэтому содержание в молоке этих элементов регламентируется предельно допустимыми нормами.

Витамины, содержащиеся в молоке, определяют полноценное развитие новорожденного в первые дни и последующий период жизни. В обезжиренное молоко полностью переходят водорастворимые и частично - жирорастворимые витамины.

Ферменты молока способствуют ускорению биологических процессов. В молоке обнаружены и выделены такие ферменты как каталаза, плазмин, ксантиоксидаза, липаза, амилаза, пероксидаза, фосфатаза, лизоцим и др [147,148].

Сычужная свертываемость обезжиренного молока - определяющий фактор при выработке сыра. Скорость свертывания белков и плотность сгустка зависят от массовой доли казеина в молоке. Чем выше содержание

казеина, тем быстрее образуется плотный сгусток. Продолжительность сычужной коагуляции зависит также от концентрации ионов водорода в молоке. С понижением рН молока реакция протекает быстрее и плотность сгустка возрастает. Это связано с повышением активности сычужного фермента [23, 149].

1.2.2 Состав, свойства и ценность молочной сыворотки

В процессе производства сыра, творога, казеина или белковых концентратов происходит разделение молока на белково-жировые или белковые концентраты и бесказеиновую фазу - молочную сыворотку [56, 74, 166]. Состав молочной сыворотки обуславливается видом основного продукта и технологией его получения. Выход молочной сыворотки составляет (70 - 80) % от количества переработанного молока. Степень перехода компонентов исходного молока-сырья в молочную сыворотку можно представить в виде диаграммы (рисунок 1.4) [8, 145, 146].

Сухое вещество

Минеральные соли

Лактоза Белок

Молочный жир

-1

гшт ~ ш 1 \ Г

яшшшш*

1

Я

М

80

К»

Рисунок 1.4 Степень перехода основных компонентов молока в молочную сыворотку

Анализируя диаграмму, следует обратить внимание, что в среднем в молочную сыворотку переходит около половины сухих веществ исходного молока.