Научное обоснование и практическая реализация композиций протеолитических и липолитических ферментных препаратов с заданными характеристиками для интенсификации процесса созревания сыров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гришкова Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 420
Оглавление диссертации доктор наук Гришкова Анастасия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Сыр как многокомпонентная биологическая система
1.2 Факторы, влияющие на качество сыра
1.2.1 Заквасочные культуры в сыроделии
1.2.2 Молокосвёртывающие ферменты в сыроделии
1.2.3 Липолитические ферменты в сыроделии
1.3 Биохимические процессы в сыре при его созревании
1.4 Заключение по аналитическому обзору
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Организация проведения работы
2.2 Объекты исследований
2.3 Используемое научное и аналитическое оборудование
2.4 Методы проведения исследований
ГЛАВА 3 ВЫБОР ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МОДИФИЦИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА СЫРОВ
3.1 Анализ отечественного рынка МФП
3.2 Исследование биохимических свойств МФП
3.3 Влияние стабилизирующего раствора на специфическую активность и термостабильность молокосвёртывающих ферментов
3.4 Исследование биохимических свойств прегастральных липаз
3.5 Заключение по третьей главе
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВИЯ МОЛОКОСВЁРТЫВАЮЩИХ ФЕРМЕНТОВ И МОЛОЧНОКИСЛЫХ БАКТЕРИЙ НА СПОСОБНОСТЬ К ОБРАЗОВАНИЮ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕПТИДОВ
4.1 Исследование молокосвёртывающих ферментов на способность к образованию низкомолекулярных полипептидов
4.2 Исследование протеолитической активности заквасочных культур, используемых в сыроделии, на способность к образованию низкомолекулярных полипептидов
4.3 Исследование совместного действия молокосвёртывающих ферментов и молочнокислых бактерий на способность к образованию низкомолекулярных пептидов
4.4 Заключение по четвёртой главе
ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЛИЯНИЯ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ПРОЦЕСС СОЗРЕВАНИЯ И КАЧЕСТВО СЫРОВ
5.1 Исследование сыров, предлагаемых на рынке Алтайского края, на уровень содержания низкомолекулярных полипептидов
5.2 Исследование влияния протеолитических и липолитических ферментных препаратов на особенности протеолиза сыров
5.3 Разработка состава композиций ферментных препаратов для
интенсификации процесса созревания сыров с низкой ТВН
5.3.1 Изучение закономерностей влияния композиций ферментных препаратов на процесс созревания и качество сыров с низкой ТВН
5.4 Разработка состава композиций ферментных препаратов для
интенсификации процесса созревания сыров с высокой ТВН
5.4.1 Изучение закономерностей влияния композиций ферментных препаратов на процесс созревания и качество сыров с высокой ТВН
5.5 Заключение по пятой главе
ГЛАВА 6 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6.1 Разработка технической документации на новые виды сыров с низкой и высокой температурой второго нагревания, полученных с применением ферментных композиций оптимального состава
6.2 Расчёт экономической эффективности полученных научных разработок
ВЫВОДЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Акт внедрения в учебный процесс ФГБОУ ВО АлтГТУ
материалов диссертационного исследования
Приложение Б Техническая документация
Приложение В Патент на изобретение
Приложение Г Протоколы органолептической оценки сыров
Приложение Д Акты внедрения в промышленное производство сыров с низкой
и высокой ТВН
Приложение Е Акты промышленных выработок сыров с низкой и высокой ТВН
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и практическая реализация композиций протеолитических и липолитических ферментных препаратов с заданными характеристиками для интенсификации процесса созревания сыров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одним из наиболее распространённых и полезных молочных продуктов является сыр. Значительный объём производства отечественных сыродельных предприятий занимает выработка полутвёрдых сыров, созревание которых составляет длительный период: от 30 до 75 суток для сыров с низкой температурой второго нагревания и от четырёх до шести месяцев и более для сыров с высокой температурой второго нагревания. Такой длительный цикл производства приводит к замораживанию денежных средств предприятия, что снижает его экономические показатели. Поэтому вопрос интенсификации процесса созревания сыров сохраняет свою актуальность.
В настоящее время некоторые предприятия с целью снижения затрат на производство искусственно, в ущерб качеству получаемой продукции, сокращают продолжительность технологических процессов без проведения необходимых при этом исследований. Это и есть причина появления в торговых сетях продукции, не соответствующей установленным требованиям. Разработка новых технологий сыра явится основой для эффективной переработки сельскохозяйственной продукции, создания безопасных, качественных продуктов питания, послужит инновационному развитию внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивому положению России на внешнем рынке.
Известно, что при выработке полутвёрдых сыров решающее влияние на их вкус и консистенцию оказывают состав и качество микрофлоры закваски, но при этом неотъемлемым компонентом являются молокосвёртывающие ферментные препараты (МФП), которые играют ключевую роль в обеспечении коагуляции молока. Продолжительность свёртывания и структурно-механические свойства сырного сгустка - критически важные показатели, от которых зависит качество сыра.
Большинство видов сыров могут быть выработаны с использованием всего спектра молочных коагулянтов, представленных на рынке, однако различия в протеолитической активности у разных МФП ведут к получению некоторых
различий в консистенции и вкусе сыров. Как показывает практика, при выработке сыра без учёта свойств фермента предприятия экономят копейки на их стоимости и теряют рубли на качестве продукции, в частности, из-за значительного снижения выхода продукта. Важным аспектом является то, что все традиционные технологии выработки сыров предусматривают использование сычужного фермента (СФ) в качестве коагулянта молока. Подбор заквасок также осуществлялся и производится до сих пор с учётом их взаимодействия с СФ.
Знание особенностей технологических характеристик молокосвёрты-вающих ферментов является важным инструментом в руках технолога сыродельного производства для выбора оптимального фермента и получения продукта высокого качества.
Молочный жир наряду с казеином - один из значимых компонентов сыров. Липолитические процессы в сыре наряду с протеолизом исследователи относят к ряду ключевых биохимических реакций, поскольку продукты его гидролиза оказывают существенное влияние на формирование консистенции, вкуса и аромата в сырах.
Следует сказать, что липолиз в сыре - сложнейший многофакторный и до конца не изученный процесс. Поэтому поиск путей управления процессом гидролиза ли-пидных компонентов в созревающем сыре - одна из актуальных проблем. До недавнего времени попытки усилить липолитические процессы в сырах сводились к подбору и использованию штаммов заквасочной микрофлоры с высокой липолитиче-ской активностью. Эта мера давала положительный эффект в интенсификации созревания и улучшении органолептических показателей. Однако в силу низкой активности липаз заквасочной микрофлоры была недостаточно эффективна. Появление на российском рынке ферментов натуральных препаратов липаз животного происхождения и липаз микробного синтеза открыло возможность влияния на формирование органолептических показателей сыров. На основе знаний свойств протеолитических и липолитических ферментов возможно создание композиций, регулирующих не только качественные показатели, но и продолжительность созревания сыров.
Всё вышеизложенное подтверждает актуальность проведения исследований по интенсификации процессов созревания и улучшению органолептических показателей сыров за счёт направленного действия протеолитических и липолитиче-ских ферментных препаратов.
Степень разработанности. Существенный вклад в вопрос интенсификации процесса созревания сыров внесли отечественные учёные: Е.А. Авда-нина, А.Н. Белов, А.В. Гудков, Д.А. Граников, И.Н. Делицкая, З.Х. Диланян, П.Ф. Дьяченко, И.И. Климовский, А.Д. Коваль, В.А. Мордвинова, Д.С. Мяг-коносов, Е.А. Николаева, Л.А. Остроумов, Г.М. Свириденко, Ю.Я. Свири-денко, М.С. Уманский и другие.
Отдельные этапы работы выполнены: в рамках Российской программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ «Разработать научные основы систем технологического обеспечения, хранения и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных конкурентоспособных пищевых продуктов общего и специального назначения»:
- тема НИР 10.02.02.02. «Разработать базовую систему эффективных технологий производства сыров на основе использования комплексов ферментных препаратов» (2011-2013 гг.);
- программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы, Тема № 1Х.28.7, 0792-2014-0008, 0790-20180008 «Установление основных закономерностей действия композиций ферментных препаратов на процесс созревания и хранения сыров с низкой и высокой температурами второго нагревания»;
- тема НИР 10.02.02.03. «Разработать новые биотехнологические приёмы обогащения функциональных молочных продуктов низкомолекулярными полипептидами (НМПП) на основе использования специальных ферментных и бактериальных композиций» (2011-2013 гг.);
- тема № 0792-2014-0009, 0790-2018-0007 «Создание специального фонда микроорганизмов в качестве основы для разработки производственно-
заквасочного микробиоценоза, обеспечивающего ферментационное обогащение молочных продуктов олигопептидами»;
- грант РФФИ по теме: «Исследование механизма регуляции гена липазы, выделенного из термоалкафильной бактерии ТЬвгто8уп1горИа ¡¡ро1уИеа, с целью создания штамма - суперпродуцента», договор № НС-13-08-90724/13 от 08.08.2013 г.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное обоснование разработки композиций протеолитических и липоли-тических ферментных препаратов с заданными характеристиками для интенсификации процесса созревания сыров и улучшения их органолептических показателей на базе математического моделирования.
В основу научной концепции положена разработка аппроксимирующей модели управления комплексом биохимических и органолептических показателей отечественных сыров для прогнозирования состава и характеристик композиций протеолитических и липолитических ферментных препаратов.
Для реализации научной концепции и поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1) провести анализ отечественного рынка МФП;
2) исследовать состав и биохимические свойства МФП, представленных на отечественном рынке, с целью выбора ферментных препаратов для проведения дальнейших исследований;
3) теоретически обосновать, разработать состав и экспериментально подтвердить эффективность применения стабилизирующего раствора для активизации действия МФП;
4) провести исследование основных технологических свойств прега-стральных липолитических ферментов;
5) исследовать протеолитическую активность заквасочных культур;
6) изучить влияние действия МФП на способность молочнокислых бактерий к образованию низкомолекулярных полипептидов;
7) разработать композиции протеолитических и липолитических ферментных препаратов с заданными характеристиками и создать аппроксимирующую модель управления комплексом биохимических и органолептиче-ских показателей сыров и процессом их созревания с помощью методов математического планирования экспериментов;
8) провести комплексные исследования закономерностей влияния композиций протеолитических и липолитических ферментных препаратов на процесс созревания и качество сыров с низкой и высокой температурой второго нагревания;
9) разработать и утвердить техническую документацию на сыры с сокращённым сроком созревания, получаемые с использованием ферментных композиций оптимального состава;
10) провести внедрение полученных научных разработок в сыродельной отрасли и провести оценку их экономической эффективности.
Научная новизна работы.
- проведена оригинальная оценка основных биохимических свойств МФП (протеолитическая активность, качественный состав, чувствительность к ионам Са, рН, термостабильность), важных для регулирования процесса коагуляции при выработке сыра, а также биохимических свойств препаратов прегастральных липаз (липолитическая активность, чувствительность к рН, термостабильность);
- изучено влияние активной кислотности рабочих растворов МФП на их специфическую (молокосвёртывающую) активность (МА) и термостабильность. Показано, что использование стабилизирующего раствора способствует повышению от 11 до 38 % МА ферментных препаратов, благодаря чему снижается количество вносимого фермента при выработке сыра, что повышает экономическую эффективность производства сыра;
- разработаны мембранный и колориметрический методы определения содержания НМПП, позволяющие оценить процесс протеолиза как основного фактора формирования пептидно-аминокислотного пула;
- исследованы культуры молочнокислых бактерий, входящих в состав бактериальных заквасок и концентратов, на их способность к продуцированию НМПП. Получены новые данные по накоплению НМПП под действием мезофильных и термофильных многовидовых композиций МКБ при их культивировании in vitro совместно с МФП с различным качественным составом. Показано, что с увеличением доли пепсина с 4 до 50 % среднее содержание НМПП для мезофильных культур возрастало на 24,5 %, для термофильных - на 8,4 % и ОРА - на 50 и 120 % соответственно;
- разработана научная концепция и теоретически обоснована аппроксимирующая модель управления комплексом биохимических и органолепти-ческих показателей сыров с целью прогнозирования состава и характеристик композиций протеолитических и липолитических ферментных препаратов. Установлена зависимость прогнозируемого качества сыров от состава композиций ферментных препаратов;
- с помощью разработанной модели определён состав и проведены испытания смесевых композиций для сыров с НТВН и ВТВН;
- в результате проведения комплексных исследований показано влияние композиций протеолитических и липолитических ферментных препаратов на интенсификацию процесса созревания сыров и улучшение их органолептиче-ских показателей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы, проведённой на основе теоретических и экспериментальных исследований, являются вкладом в разработку интенсивных технологий сыров с использованием композиций протеолитических и липолитических ферментных препаратов. Внедрение результатов работы в промышленное производство позволит сократить сроки созревания сыров в 1,5 -2 раза, а также повысить эффективность производства за счёт увеличения оборачиваемости производственных площадей, экономии энергозатрат, затрат труда и снижения потерь белка и жира во время ухода за сыром.
Проведены комплексные исследования закономерностей воздействия композиций протеолитических и липолитических ферментных препаратов на процесс созревания и качество сыров с низкой и высокой ТВН. На основании полученных данных разработана и утверждена техническая документация ТУ 01.49.28-249-02068309-2017 и ТУ 01.42.28-253-02068309-2018 на композиции ферментных препаратов для выработки сыров разных групп на базе математического моделирования.
Разработана техническая документация на сыры с сокращённым сроком созревания, получаемые с использованием ферментных композиций оптимального состава, и проведено внедрение полученных научных разработок в сыродельной отрасли. Производство ряда предлагаемых технологий освоено на сыродельных предприятиях Алтайского края: полутвёрдого сыра «Зеленодольский» с высокой температурой второго нагревания (ТУ и ТИ 9225 -00100593141-08) - на Камышенском маслосырзаводе ООО АКХ «Ануйское»; полутвёрдого сыра «Плеяр» с низкой температурой второго нагревания (ТУ и ТИ 9225-076-00419710-15) и сверхтвердого сыра «Салаирский Премиум» (ТУ и ТИ 10.51.40-079-00419710-2016) - на Салаирском маслосырзаводе. Сыр «Зеленодольский» награжден Золотой медалью на конкурсе качества в рамках Международной недели маслоделия и сыроделия (г. Углич, 2014), «Салаирский Премиум» получил Диплом с вручением Гран-при на профессиональном конкурсе качества «Сыры Сибири» (г. Барнаул, 2018).
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность применения стабилизирующего раствора для приготовления МФП (ТУ и ТИ 9291-049-00419710-07), обеспечивающего рН раствора, близкого к оптимуму действия МФП. Проведена оценка экономической эффективности.
Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный политехнический университет им. И.И. Ползуно-ва» при подготовке студентов бакалавриата и магистратуры по направлениям подготовки 19.03.01 «Биотехнология», 19.03.03 и 19.04.03 «Продукты питания
животного происхождения», а также при организации научно-исследовательской и практической работы аспирантов (Приложение А).
Методология и методы исследования. Методология выполнения исследования состоит из теоретического, экспериментального и практического блоков. Для реализации поставленных задач применялись общепринятые методы сбора, обработки и анализа научной информации, биохимические, физико-химические, органолептические, микробиологические и оригинальные методы определения показателей исследуемых объектов.
Основные положения, выносимые на защиту. Концепция совершенствования процессов производства, созревания и хранения сыров, включающая в себя:
- биохимические свойства молокосвёртывающих ферментных препаратов и препаратов прегастральных липаз;
- научное обоснование применения стабилизирующего раствора и разработка его состава;
- рациональные параметры накопления НМПП под влиянием мезофиль-ных и термофильных молочнокислых бактерий совместно и без МФП;
- разработка и теоретическое обоснование аппроксимирующей модели управления комплексом биохимических и органолептических показателей сыров с целью прогнозирования состава и характеристик композиций про-теолитических и липолитических ферментных препаратов;
- состав композиций протеолитических и липолитических ферментных препаратов, применяемых при выработке сыров с низкой и высокой температурой второго нагревания;
- параметры влияния ферментных композиций на органолептические показатели продукта, а также протеолитические и липолитические изменения сырной массы в процессе созревания и хранения.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений (5-кратной повторностью), применением стандартных и современных методов исследования, которые соответствуют поставленным
в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены фактическими данными, наглядно представленными в приведённых таблицах и рисунках.
Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.
Основные положения и результаты исследований диссертационной работы были предметом докладов и обсуждений на научно -технических мероприятиях различного уровня. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на сыродельных предприятиях и внедрены в производство.
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в более, чем 68 печатных работах, в том числе в монографиях, статьях в международных журналах и журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных материалов диссертационных исследований: «Foods and Raw materials», «Прикладная биохимия и микробиология», «Известия вузов. Прикладная химия и биотехнология», «Сыроделие и маслоделие», «Молочная промышленность», «Вестник Алтайского государственного аграрного университета», «Ползунов-ский вестник», «Международный научно-исследовательский журнал», отчётах по НИР. Основные положения работы и результаты исследований докладывались на международных и всероссийских конференциях, симпозиумах, конгрессах. Автор диссертационной работы являлась исполнителем РФФИ, отмечена почётными грамотами за значительный вклад в проведение научных исследований по приоритетным направлениям.
Соответствие темы паспорту научной специальности. Диссертационные исследования соответствуют п. 7, 8, 15, 25 паспорта специальности 4.3.5. Биотехнология продуктов питания и биологически активных веществ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, результатов и выводов, списка использованных литературных источников - 332 и 6 приложений. Основной текст изложен на 326 страницах, содержит 81 таблицу, 97 рисунков.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
В настоящем аналитическом обзоре представлены современные проблемы интенсификации процесса созревания сыров и получения продукции высокого качества; систематизированы данные, касающиеся молокосвёрты-вающих и липолитических ферментов, применяемых в сыроделии, физико-химических и биохимических свойств пепсина и химозина; влияние ферментных препаратов на процессы протеолиза и липолиза в созревающем сыре и на качество продукта. Проведён анализ доступной отечественной и зарубежной информации. Определена актуальность работы, сформулированы цель и задачи научных исследований.
1.1 Сыр как многокомпонентная биологическая система
Питание является важнейшей составной частью здорового образа жизни и во многом определяет состояние здоровья человека [5, 7, 25, 51, 67, 214]. Основная задача специалистов перерабатывающих отраслей, в том числе и молочной, состоит в удовлетворении потребностей всех категорий населения в высококачественных, биологически полноценных и безопасных продуктах питания. Одним из наиболее распространённых и полезных молочных продуктов является сыр, производство которого в настоящее время остаётся стабильным во всем мире.
Исторические данные свидетельствуют о том, что производство основных продуктов питания (хлеба и сыра) впервые возникло в УП-У1 тысячелетиях до новой эры на плодородной территории в междуречье Тигра и Евфрата, а далее распространилось практически по всему миру. Географическое распространение сыроделия привело к возникновению большого количества разно-
видностей сыра, которые изготавливались из молока разных видов животных. Сыры производятся как на крупных промышленных предприятиях, так и на мелких сыроварнях [16, 29, 118, 137,138, 150, 153]. Ассортимент выпускаемых сыров очень разнообразен и насчитывает более двух тысяч наименований. При этом единой общепризнанной классификации сыров до сих пор не существует. Одна из современных классификаций предложена А.В. Гудковым [31]. За основу данной классификации автор принял показатели, оказывающие решающее влияние на их органолептические свойства и пищевую ценность, а именно: тип основного сырья, способ свёртывания молока, участвующая в производстве сыра микрофлора, главные показатели химического состава, а также принципиальные особенности технологии [138].
Технологический процесс производства основных видов сыра подразделяется на два этапа, принципиально отличающихся друг от друга. Сущность первого этапа заключается в концентрации составных компонентов молока, в первую очередь, белка и жира, которые составляют основу сырной массы. Действенные факторы на данном этапе - ферментативное или кислотное свёртывание молока, температурное и механическое действие, диффузионные и осмотические процессы. Результатом этого этапа является получение свежей сырной массы требуемой формы и размеров с определённым содержанием влаги и поваренной соли, а также величиной рН. Сущность второго этапа состоит в биотрансформации составных компонентов сырной массы с получением большого количества разнообразных вкусовых и ароматических соединений, определяющих органолептические показатели готового продукта [29, 31, 106, 109, 110, 115, 116, 315]. Эти преобразования происходят под влиянием нативных ферментных систем молока, остаточной микрофлоры (после пастеризации молока), молокосвёртывающего фермента и бактериальной закваски чистых культур [37, 78, 89, 92, 93, 106, 111, 128, 130, 131, 138, 143] и зависят от технологии производства [79, 80], способов ухода [81, 82, 123], источника молока, содержания влаги и продолжительности созревания, дополнительного применения к основной закваске специфических плесневых грибов, дрожжей, бактерий и проч. [31, 84, 304].
Сыр является биологически ценным продуктом, содержащим комплекс минеральных веществ Ca, P, Fe, Zn и др.), витаминов (A, D, B2, B6, Bl2 и др.), белков, липидов и их производных [36, 37, 268]. Считается, что его следует включать в рацион людей из разных регионов, разных возрастных групп [268]. Кроме того, если в состав заквасочной микрофлоры входят пробиотические культуры, то это будет дополнительно обеспечивать оздоровительный эффект без применения лекарственных средств, например, за счёт возрастания устойчивости к действию патогенных и условно-патогенных штаммов микроорганизмов и другим неблагоприятным условиям желудочно-кишечного тракта [18, 21, 169, 174].
По данным ФАО и ВОЗ, половина населения земного шара (почти восемь миллиардов человек) страдает от дефицита белка. Дефицит белка является наиболее важной проблемой питания в мире [5, 7, 24, 25, 69, 75, 98, 204]. Белки - одни из важнейших компонентов в процессе жизнедеятельности организма, занимая главное положение в обмене веществ. Это основной пластический материал, из которого состоят все органы тела, а также пищеварительные соки, гормоны, ферменты и т.д. Известно, что животные протеины более полноценны в отношении количества и качества [25].
Белки молока - сложные высокомолекулярные соединения, состоящие из а-аминокислот, которые определяют биологическую ценность молока и молочных продуктов. Основная часть белков представлена различными фракциями казеина, имеющими несколько генетических вариантов и различающимися по физико-химическим свойствам. Именно эти соединения определяют биологическую ценность молока и молочных продуктов, хорошо усваиваются организмом и перевариваются, являются существенным источником незаменимых а-аминокислот, серы, фосфора, биологически активных веществ, характеризующихся гипотензивными, иммуностимулирующими, антитромбическими свойствами [117].
Большой интерес представляют изменения белков молока в процессе переработки. Распад белков происходит в несколько стадий, на которых образуются различные промежуточные продукты: от продуктов первичного распада -протеоз, пептонов, полипептидов, олигопептидов до аминокислот. Последние
также подвергаются затем ферментативному распаду до образования таких продуктов распада аминокислот, как аммиак, амины, сероводород, рассматриваемые как вторичные продукты белкового распада. Сознательно вызываемый и направляемый распад белков при созревании сыров подвержен различным воздействиям и подробно ещё полностью не изучен [144, 265, 321].
Кроме того, физиологическая ценность белков молока (как и других белков животного происхождения) заключается в том, что является источником незаменимых (несинтезируемых в организме человека) аминокислот. Белки с высоким содержанием незаменимых аминокислот считаются особенно полноценными с точки зрения физиологии питания. В свежем натуральном молоке аминокислоты присутствуют в ничтожно малом количестве. В молочных продуктах после протеолитического распада их содержание резко увеличивается. Они участвуют в формировании вкуса продуктов и служат источником питания микроорганизмов.
Качественный и количественный состав свободных аминокислот зависит от вида сыра, влажности, температуры второго нагревания, состава бактериальных заквасок, возраста сыра и других факторов. Поэтому в одном и том же виде сыра разные исследователи находят различное количество свободных аминокислот.
В процессе созревания сыров суммарное количество аминокислот непрерывно увеличивается, причём концентрация одних кислот возрастает по мере созревания, а концентрация других - достигает максимума и затем снижается [97].
Отношение к молочному жиру, так же как и к другим компонентам пищевых продуктов, в последние десятилетия не раз пересматривалось по мере накопления новых научных данных [94, 107, 151, 153, 217, 320]. Так, анализ научной литературы показал, что сыры с редуцированной калорийностью представляют интерес как для производителей сыров вследствие рентабельности их производства, так и потребителей, стремящихся снизить калорийность рациона питания без ухудшения вкусовых показателей продукта [34].