Исследование и разработка технологии производства мороженого с использованием многокомпонентной злаковой составляющей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Мотрунич, Михайлина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мотрунич, Михайлина Алексеевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Общая характеристика мороженого
1.2 Технологические особенности производства мороженого
1.3 Биохимическая характеристика мороженого
1.4 Оценка химического состава злаковых культур
1.5 Состояние и перспективы производства комбинированных молочно-злаковых продуктов
1.6 Технологические аспекты многокомпонентной злаковой составляющей
1.7 Санитарно-гигиеническая оценка молочных продуктов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии производства мороженого с использованием многокомпонентной злаковой составляющей»
К актуальным проблемам современного общества относится потребность человека в пищевых продуктах, отвечающих требованиям здорового питания. Исследования ученых в этой области направлены на расширение ассортимента этих товаров, а также на повышение их биологической ценности.
Основными критериями для создания обогащенных продуктов являются: распространенность, достаточная узнаваемость и традиционность, возможность частого употребления. Кроме того, компоненты, входящие в рецептуру, не должны взаимоисключать обогащающее их сырье.
Молочные изделия относятся к категории продуктов, употребляемых человеком практически каждый день. Активно развивается их производство с измененным составом. Осваиваются новые виды сырья, технологии, рецептуры. " Одним из наиболее распространенных способов корректировки состава молочных продуктов является сочетание молочного и растительного сырья. Расширяется ассортимент молочных изделий с повышенным содержанием белка, пищевых волокон, витаминов и других веществ. Также используются фруктовые и овощные наполнители, травы, орехи и другие полезные компоненты.
Данное направление позволяет использовать разнообразные виды пищевого сырья, выпускать продукты с заданными составом и свойствами. При этом существует возможность использовать полезные качества отдельных сырьевых единиц для повышения пищевой и биологической ценности готового товара.
Дефицит в молочном сырье таких соединений как: минеральные вещества, жирорастворимые витамины, белок растительного происхождения, полиненасыщенные жирные кислоты, возможно восполнить посредством злаковых культур.
В данной работе исследована и разработана технология производства мороженого с использованием многокомпонентной злаковой составляющей.
Мороженое является уникальным продуктом, оно сочетает в себе высокие органолептические свойства десерта с биологической ценностью молока. Благодаря своим питательным и охлаждающим свойствам, мороженое является ценным, легкоусвояемым продуктом для людей различной возрастной категории. Для получения максимального эффекта обогащения использовали многокомпонентную злаковую составляющую из нескольких видов злаковых культур, а именно: пшеницы, ржи, ячменя и гречихи. Данный злаковый продукт, в пропорции 3:3:2:2 (соответственно), благодаря своей полибазисности, содержит повышенное количество биологически активных компонентов.
Известен опыт производства мороженого с применением злаков в различном виде, при этом нет данных о получении мороженого, обогащенного именно многокомпонентной злаковой составляющей, что и послужило предпосылкой для выполнения настоящей работы.
Новизна данной работы заключается не только и не столько в использовании многокомпонентной злаковой составляющей для обогащения мороженого, но, что очень важно, этот полибазисный злаковый продукт является нативным структурообразователем для мороженого, соответствующим требованиям гигиены питания.
Целью работы является исследование и разработка технологии мороженого, обогащенного многокомпонентной злаковой составляющей. В диссертации защищена возможность использования злаковой составляющей в качестве стабилизатора структуры мороженого; описаны особенности технологии производства мороженого с использованием многокомпонентной злаковой составляющей. Экспериментально подтверждена возможность оптимизации состава и эффективность обогащения мороженого посредством данного злакового компонента. ,
При закреплении практической значимости работы получен патент на полезную модель производства обогащенного мороженого.
1 Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Мотрунич, Михайлина Алексеевна
Выводы
1. Исследовано зерно пшеницы, ржи, ячменя и гречихи с целью оценки перспектив внесения его в молочную основу для производства мороженого. Изучены физико-химические особенности исследуемых злаков; на основе полученной информации определена рецептура многокомпонентной злаковой составляющей. Соотношение исследуемых злаков в продукте: пшеница - 30%, рожь - 30%, ячмень - 20%, гречиха - 20%, является оптимальным для производства качественного продукта. Изучено влияние температуры и продолжительности обжаривания на содержание белка, жира, крахмала и редуцирующих Сахаров, а также микробиологические показатели в исследуемых злаках. Доказано, что обжаривание растительного сырья при температуре 120°С, продолжительностью 7 мин, позволяет в максимальной степени сохранить полезные вещества зерна, а также получить продукт безопасный по микробиологическим показателям. Предложена технология многокомпонентной злаковой составляющей. Изучена физиологическая ценность и микробиологическая безопасность злакового продукта. Доказано, что благодаря сочетанию исследуемых злаков в установленном соотношении, в многокомпонентной растительной составляющей массовая доля таких витаминов как: В1, В2, В6, В7 возрастает по сравнению со средним содержанием данных элементов в исследуемом зерне. Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на полученный продукт (ТУ 9228-002-02067824-08, ТУ ТИ 9228-002-02067824).
2. Исследовано изменение физико-химического состава образцов молочного, сливочного мороженого и пломбира с многокомпонентной злаковой составляющей крупностью 150 мкм и дозой внесения от 5 до 100% от массы стабилизатора. Математическая обработка экспериментальных данных выявила, что оптимальное количество многокомпонентной злаковой составляющей крупностью 150 мкм, вносимой на стадии приготовления смеси - 30% от массы стабилизатора для сливочного мороженого, и 35%, соответственно, для пломбира. Полученные образцы мороженного по физико-химическим характеристикам соответствуют требования стандартов. Плотность продуктов составляет 1,09 и 1,08 г/см3, взбитостьЮО и 120%, вязкость 3 мин 50 с и 4 мин 10 с, сопротивление таянию 39 мин 10 с и 19 мин 50 с (соответственно).
3. Изучено изменение органолептических свойств образцов молочного, сливочного мороженого и пломбира с многокомпонентной злаковой составляющей крупностью 300, 600, 1000, 1500 и 2000 мкм, дозой внесения от 0,5 до 3% от общей массы мороженого. Дегустационная оценка показала, что образцы мороженого с многокомпонентной злаковой составляющей крупностью 300 и 1000 мкм и установленной дозой внесения улучшают вкусовые качества продукта. Остальные исследуемые образцы имеют низкие органолептические характеристики. Исследовано изменение физико-химического состава образцов молочного, сливочного мороженого и пломбира с многокомпонентной злаковой составляющей крупностью 300 и 1000 мкм, дозой внесения от 0,5 до 3% от общей массы мороженого. Также, с помощью математической обработки экспериментальных данных доказано, что на стадии созревания внесение многокомпонентной злаковой составляющей возможно лишь в сливочное мороженое в количестве 2% от общей массы продукта и крупностью 1000 мкм. Физико-химические показатели данного образца соответствуют требованиям стандартов: плотность 1,09 г/см3, взбитость 112%, вязкость 4 мин, сопротивление таянию 38 мин 35 с.
4. Изучена физиологическая ценность исследуемых образцов мороженого. Установлен факт повышения содержания витаминов: В2 — в 2,3 раза (в мороженом с растительными частицами крупностью 1000 мкм); В3 — на 16,8%, В5 - на 16,6%, В12 - 0,9% (мороженое с растительными частицами крупностью 150 мкм); Е — в среднем на 2,1%. Доказано, что увеличение количества аминокислот в исследуемых образцах с частицами размером 1000 мкм по сравнению с контрольным в среднем составило: треонина - на 35,7%; серина - на 30%; глицина - на 33,3%; валина - на 25%; глутамина - на 42%; аланина — на 27,3%. В мороженом с растительной составляющей крупностью 150 мкм по сравнению с контрольным образцом отмечено возрастание количества метионина и аргинина - в 2 раза; фенилаланина на - 40%; лизина — на 35,5%. Также, установлено, что в мороженом с растительной составляющей крупностью 150 и 1000 мкм увеличилось содержание минеральных веществ. Этот показатель возрос в среднем: натрий - на 36%; кальций - на 20%; фосфор - на 62,5%; калий - на 45%; магний - в 2 раза; железо - в 2,3 раза; марганец - в 13,5 раз; медь - в 4,5 раза; цинк в - 2 раза. Кроме того, исследована безопасность продукта: определено содержание тяжелых металлов и микробиологический состав. Доказано, что внесение многокомпонентной злаковой составляющей в мороженое не влияет на безопасность готового продукта.
5. Проведена промышленная апробация рекомендуемых технологий на предприятии ООО «Гулливер» г. Новосибирск. Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на мороженое, обогащенное многокомпонентной злаковой составляющей (ТУ 9228-001-02067824-06, ТУ ТИ 9228-001-02067824). Получен патент на полезную модель производства данного продукта (№ 64864). Произведен экономический расчет, который показал, что себестоимость одной порции мороженого, обогащенного многокомпонентной злаковой составляющей — 1,72 руб., что сопоставимо с себестоимостью одной порции сливочного мороженого (1,68 руб.) и пломбира (1,84 руб.).
1.8 Заключение
Проведенные теоретические исследования показали, что в настоящее время существует необходимость в разработке и производстве обогащенных продуктов питания. Это связано с повседневным образом жизни и состоянием здоровья современного человека.
Перспективным направлением в этой области является производство комбинированных молочных продуктов, обогащенных различными компонентами. Одним из способов обогащения молочной основы является ее сочетание со злаковым базисом.
На рынке пищевых продуктов существуют различные виды подобных продуктов. Молоко, творог, йогурт, мороженое и другие молочные продукты обогащаются злаками и другими зерновыми и бобовыми культурами (в различном исполнении), орехами, медом, фруктами и овощами (в нативной форме и в виде экстрактов) и другими ингредиентами.
Зачастую, злаковая составляющая в комбинированном молочном продукте представляет собой монокомпонент, реже этот продукт является полибазисным.
В связи с вышесказанным, была сформулирована цель настоящей научной работы. Она заключается в разработке технологии производства и исследовании мороженого, обогащенного многокомпонентной злаковой составляющей из пшеницы, ржи, ячменя и гречихи.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать злаковые культуры на предмет использования их в производстве мороженого. Изучить влияние технологической обработки зерна на его химический состав и микробиологические показатели. Определить методику и режимы производства многокомпонентной злаковой составляющей. Разработать технологию многокомпонентной злаковой составляющей. Исследовать физиологическую ценность и показатели безопасности злакового продукта.
2. Исследовать возможность внесения многокомпонентной злаковой составляющей в качестве стабилизатора (крупность частиц 150 мкм) для мороженого. Установить базовую смесь мороженого, а также норму внесения многокомпонентного злакового стабилизатора. Изучить изменения физико-химических показателей мороженого всего спектра жирности (молочного, сливочного и пломбира), после внесения в него многокомпонентной злаковой составляющей в виде стабилизатора.
3. Исследовать возможность внесения в мороженое многокомпонентной злаковой составляющей с различным размером частиц. Определить рецептуру базовой смеси для мороженого, а также норму внесения многокомпонентной злаковой составляющей. Установить режимы производства молочно-растительного мороженого. Изучить изменения физико-химических показателей мороженого всего спектра жирности (молочного, сливочного и пломбира), после внесения в него многокомпонентной злаковой составляющей различной крупности и с различной нормой внесения.
4. Исследовать показатели физиологической и пищевой ценности, а также безопасности мороженого, обогащенного многокомпонентной злаковой составляющей. Отработать технологический регламент производства исследуемого мороженого (исследовать показатели вязкости, взбитости, плотности и продолжительности таяния образцов мороженого с различной массовой долей жира, с различной нормой внесения и крупностью многокомпонентной злаковой составляющей).
5. Разработать научно-обоснованную технологию мороженого, обогащенного многокомпонентной злаковой составляющей, а также нормативно-техническую документацию на полученный продукт. Провести промышленную апробацию.
2 Организация проведения экспериментальных работ и методы исследования
2.1 Организация проведения экспериментов
Теоретические и экспериментальные исследования выполнены в Алтайском государственном техническом университете и на заводе производства мороженого ООО «Гулливер», г. Новосибирск. Общая схема проведения исследования представлена на схеме 2.1.1.
Работа состоит из несколько последовательных и параллельных взаимосвязанных этапов. На первом этапе работы проводили исследования в ( области разработки технологии многокомпонентной злаковой составляющей из пшеницы, ржи, ячменя и гречихи. Исследовали влияние обжаривания на изменение физико-химических и микробиологических показателей злаков. А именно: изменение содержание белка, жира, крахмала, редуцирующих Сахаров в зерне; общего числа микроорганизмов, плесневых грибов и дрожжей на его поверхности. Определяли методику и технологические режимы производства многокомпонентной злаковой составляющей. Изучали физиологическую и пищевую ценность, а также микробиологические показатели продукта.
На втором этапе исследований определяли размер частиц и дозу внесения злаковой составляющей. Разрабатывали рецептуру мороженого со сложным сырьевым составом. Изучали физико-химические показатели мороженого. Такие как: массовая доля жира, сухих веществ, влаги; плотность, вязкость, кислотность, взбитость, время таяния, а также органолептические свойства продукта.
Этапы Изучаемые факторы Контролируемые исследования параметры
Рис. 2.1.1 - Схема проведений исследований
На третьем этапе изучалась физиологическая ценность мороженого, обогащенного многокомпонентной злаковой составляющей из пшеницы, ржи, ячменя и гречихи. Определяли содержание витаминов, аминокислот и минеральных веществ в готовом продукте. Исследовали мороженое по показателям безопасности — качественный и количественный состав микрофлоры и содержание тяжелых металлов.
Четвертый этап посвящен разработке и утверждению нормативно-технической документации на новые виды обогащенного мороженого. Оформляли патент на полезную модель производства мороженого. Производили промышленную апробацию технологии мороженого, обогащенного злаковой составляющей.
При выполнении работы использовались стандартные физико-химические, реологические, микробиологические и органолептические методы исследования сырья и готовой продукции, применяемые в молочной и масложировой промышленности.
Для исследований, положенных в основу разработки технологии многокомпонентной злаковой составляющей из обжаренных злаков, было использовано зерно пшеницы, ржи, ячменя и гречихи урожая 2005 года. Исследуемое сырье по всем показателям качества соответствует ГОСТ 9353-90, ГОСТ 16990-88, ГОСТ 19092-92, ГОСТ 28672-90, соответственно.
Использовалось сырье, соответствующее следующей нормативной документации:
- молоко натуральное - сырье по ГОСТ Р 520454 не ниже первого сорта;
- молоко цельное сухое распылительной сушки по ГОСТ 4495 высшего сорта;
- сыворотка молочная сухая по ТУ 10-02.927;
- вода питьевая по ГОСТ 51232, СанПиН 2.1.4.1074;
- ванилин по ГОСТ 16599;
- стабилизатор-эмульгатор Люксайс 3670 фирмы TetraPak, разрешенный к применению в производстве мороженого органами Роспотребнадзора.
- обжаренное зерно ржи, пшеницы, гречихи, ячменя, разрешенное для применения органами Роспотребнадзора, и имеющее документ о безопасности продукции и обеспечивающий производство мороженого, соответствующего требованиям технических условий.
Исследуемые образцы мороженого готовились в соответствии с рецептурами, представленными в Приложении 3. Химический состав мороженого представлен в таблице 2.1.2.