Исследование и разработка технологии мягкого сычужного сыра из концентрированного молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Тырышкина, Маргарита Евгеньевна

  • Тырышкина, Маргарита Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 133
Тырышкина, Маргарита Евгеньевна. Исследование и разработка технологии мягкого сычужного сыра из концентрированного молока: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2015. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тырышкина, Маргарита Евгеньевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ретроспективный анализ состояния молочной промышленности 2006-2014 гг

1.2 Основные факторы, влияющие на состав и свойства молока

1.3 Способы подготовки воды для восстановления сухих молочных продуктов

1.4 Заключение ио главе 1

Глава 2 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методология проведения экспериментальных исследований

2.2 Объекты и методы исследования

2.3 Математическое планирование и обработка результатов

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Обоснование направления исследований и требований к составу и функциональным свойствам мягкого сычужного сыра из концентрированного молока

3.3 Исследование влияния степени концентрирования молока на формирование мягкого сычужного сыра

3.4 Разработка технологии производства мягкого сычужного сыра из

концентрированного молока

Глава 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Технологический регламент производства мягкого сычужного сыра из концентрированного молока

4.2 Исследование мягкого сычужного сыра из концентрированного молока в

процессе хранения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии мягкого сычужного сыра из концентрированного молока»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных задач пищевой промышленности России, в настоящее время, является производство социально значимых продуктов питания, отвечающих современным требованиям по качеству, пищевой полноценности, максимальной натуральности и безопасности. Заинтересованность государства в решении этой задачи подтверждается совокупностью принятых законодательных актов, среди которых: «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года», утвержденные распоряжением Правительства Российской Федерации № 1873-р от 25 октября 2010 г.; Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 593н от 2 августа 2010г. "Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания"; «Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденная распоряжением Правительства РФ № 559-р от 17 апреля 2012г., а также Комплекс Технических Регламентов Таможенного Союза.

Согласно принятым документам создаются благоприятные условия для расширения и модернизации производства продуктов питания на основе внедрения новых технологий, позволяющих увеличить глубину переработки и выход готовой продукции из единицы перерабатываемого сырья.

Производство молока в России носит сезонный характер. Причин для этого достаточно много, и основные - это устоявшаяся на протяжении многих лет практика ведения молочного животноводства, изношенные материальные фонды сельхозпредприятий, особенности географического положения и, соответственно, климата страны, соотношение между зимними и летними надоями 1:2, а в некоторых регионах оно составляет 1:4. Такой дисбаланс в производстве молока ставит перед молокоперерабатывающей отраслью промышленности задачу максимально полной переработки большого

количества летнего молока и поиска возможностей сглаживания сезонности в зимнее-весенний период года. Сгущение и сушка молока — реальная возможность консервирования молока, перерабатываемого в летнее время. Методы консервирования, основой которых является анабиоз, позволяют повысить содержание сухих веществ за счет обезвоживания молока. Полученные концентраты транспортабельны и могут быть доставлены на любые расстояния, а так же они значительно экономичны в отношении складских помещений. Существующие технологии консервирования позволяют перерабатывать молоко сырое с применением режимов, которые максимально эффективны и в минимальной степени изменяют исходные состав и свойства молока. В арсенале молочных предприятий множество технологий на основе сухого молока, где оно входит в состав рецептур тех или иных продуктов с повышенным содержанием сухих веществ (йогурты, кефир таллиннский и др.), используется в качестве сухой молочной основы в производстве сухих смесей для детского, диетического или зондового питания.

Так как в нашей стране производится сухое обезжиренное молоко высокотемпературной сушки [106], особенности физико-химического состава, которые приобретает восстановленное молоко в результате воздействия технологического процесса производства сухого обезжиренного молока, не позволяют использовать его в качестве сырья для сыроделия. Именно поэтому необходимо разрабатывать новые и совершенствовать существующие технологии производства мягких сыров с использованием сухого обезжиренного молока, при этом учитывая особенности его состава и свойств.

Выпуск мягких сыров более экономичен по сравнению с твердыми и рассольными сырами, так как они менее требовательны к составу, свойствам и качеству перерабатываемого молока, что позволяет полнее и эффективнее использовать составные части молочного сырья, интенсифицировать технологию получения сырной массы. При этом для повышения эффективности производства возможно увеличение концентрации основных компонентов (белка, жира) в сырье.

Помимо расширения ассортимента мягких сыров, большое внимание уделяется повышению их пищевой ценности, в первую очередь получению сыра с максимальным использованием всех составных частей молока. Пищевая ценность таких сыров обусловлена высоким содержанием в них молочных белков, незаменимых аминокислот, витаминов, кальциевых, фосфорнокислых и др. минеральных солей.

Актуальность темы исследования.

В связи с быстрым темпом жизни современного человека практически каждый человек испытывает недостаток белка в рационе питания, его восполнение можно обеспечить потреблением новых видов продуктов с повышенным содержанием белка. Необходимость ежедневного присутствия молочной продукции в рационе питания человека обусловлена высокой степенью усвояемостью - до 95 %.

Недостаток сырья в зимнее время сокращает объемы производства сыров. В связи с этим возникла идея переработки на сыр сухих и сгущенных молочных продуктов, полученных в летний период, уточнения технологических регламентов их производства с учетом особенностей переработки концентратов молока.

Мягкие сыры — это один из самых дешевых источников животного белка, при этом они по сравнению со зрелыми сырами, имеют повышенное содержание всех незаменимых аминокислот. Ввиду высоких вкусовых достоинств, простоте получения различных сортов путем добавления приправ и наполнителей, а также широкому использованию в кулинарии, мягкие сыры являются одним из основных продуктов за рубежом.

Кроме расширения ассортимента мягких сыров, в настоящее время, большое внимание уделяется: повышению их пищевой ценности и максимальному использованию всех составных частей молока.

Все, выше перечисленное, позволяет считать, что поиск технологических приёмов и разработка рецептур новых молочных и молокосодержащих

продуктов повышенной биологической ценности, позволит улучшить структуру питания населения.

Таким образом, актуальным и экономически целесообразным является разработка и широкое внедрение технологии мягкого сычужного сыра из концентрированного молока на предприятиях молочной промышленности.

Степень разработанности темы исследований

Исследованию и разработке способов повышения эффективности технологии производства, пищевой и биологической ценности молочных продуктов посвящены научные труды многих отечественных и зарубежных ученых: H.H. Липатова, В.Д. Харитонова, A.A. Покровского, А.Г. Храмцова, JT.A. Остроумова, И.А. Евдокимова, H.A. Тихомировой, И.С. Хамагаевой, JI.B. Голубевой, A.A. Майорова, А.Ю. Просекова, И.А. Смирновой, JI.M. Захаровой, Н.И. Дунченко, Ю.Я. Свириденко, Н.Б. Гавриловой, H. Rivas, Е. Fisher, J.K. Bernard, D. Dupont, J.H. Prentice и других, на которых основывалась методология исследований автора диссертационной работы.

Несмотря на это, большинство исследований касается, в основном, технологий мягких сыров из натурального молока, а вопросы, связанные с производством мягких сыров с использованием концентрированного молока исследованы еще не достаточно и требуют более детального изучения.

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование технологических особенностей и разработка технологии сычужного сыра из концентрированного молока.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- исследовать концентрированное обезжиренное и цельное молоко как сырьё для производства сыра;

- изучить влияние степени концентрирования молока на процесс коагуляции;

- установить рекомендованные дозы хлорида кальция при производстве мягкого сычужного сыра из концентрированного молока;

- исследовать совместное влияние степени концентрирования молока, дозы сычужного фермента и дозы хлорида кальция на синеретические и физико-химические показатели сгустка;

- обосновать технологию и разработать и технологический регламент производства мягкого сычужного сыра из концентрированного молока;

- исследовать мягкий сычужный сыр из концентрированного молока в процессе хранения;

- провести апробацию технологии в производственных условиях.

Научная новизна работы. В работе предложено использовать концентрированное молоко в производстве сычужных сыров с целью повышения выхода продукта, улучшения его органолептических и физико-химических характеристик. Установлена рекомендуемая степень концентрирования молока, дозы сычужного фермента и хлорида кальция при производстве мягкого сычужного сыра. Исследованы особенности коагуляции обезжиренных молочных смесей с различной степенью концентрации молока, дозами сычужного фермента и хлорида кальция. Изучено влияние степени концентрирования молока на формирование мягкого сычужного сыра, что позволило установить оптимальные технологические параметры его производства. Получены математические модели, описывающие эффективность процесса производства мягкого сычужного сыра из концентрированного молока. Получены данные, свидетельствующие об уменьшении расхода сычужного фермента, как дорогостоящего препарата в сыроделии.

Практическая значимость работы: разработана технология мягкого сычужного сыра из концентрированного молока, позволяющая снижать влияние сезонности на объемы производства сыра и экономить молоко-сырье за счет использования сухого обезжиренного молока.

Результаты исследований автора используются в учебном процессе при подготовке магистров по направлению 19.04.03 — «Продукты питания животного происхождения» на кафедре «Технология молока и молочных про-

дуктов» в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности.

Проведена производственная апробация разработанной технологии в условиях опытной научно-производственной лаборатории среднетехнического факультета ФГБОУ ВО «КемТИПП».

Положения, выносимые на защиту:

- увеличение содержания белка в обезжиренной молочной смеси позволяет повысить выход готового продукта из единицы сырья и улучшает ор-ганолептические свойства полученных сгустков;

- уменьшение дозы молокосвертывающего фермента при проведении процесса коагуляции концентрированного молока;

- уменьшение дозы хлорида кальция при проведении процесса коагуляции в связи с дробным внесением хлорида кальция при производстве мягкого сычужного сыра из концентрированного молока;

- технологическая схема и регламент технологического процесса производства мягкого сычужного сыра из концентрированного молока.

Методология и методы исследования. При организации и проведении диссертационных исследований использовались стандартные методы сбора, сравнительного анализа и систематизации научной информации, лабораторного анализа стандартными физико-химическими методами, сенсорного анализа общепринятыми методами с применением качественных реактивов на сертифицированном оборудовании, результаты которых обрабатывались с использованием программных продуктов MICROSOFT Office.

Достоверность результатов подтверждается достаточной повторно-стью и воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с использованием современных физико-химических, микробиологических, их математической обработкой и апробацией нового технологического решения в условиях опытной научно-производственной лаборатории среднетехнического факультета ФГБОУ ВО «КемТИПП».

Апробация результатов. Основные положения диссертации докладывались и публиковались в материалах научных конференций: IV Всероссийской конференции с международным участием студентов, аспирантов и молодых ученых: «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2011); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2012); II Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и инновационные технологии пищевых производств» (Углич, 2012); Международной научно-практической конференции: «Глобализация науки: проблемы и перспективы» (Уфа, 2014); XII Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием: «Наука и производство: состояние и перспективы» (Кемерово, 2014); Международной научно-практической конференции: «Векторы развития современной науки» (Уфа, 2014); Международной научно-практической конференции: «Инновационное развитие современной науки» (Уфа, 2014); Международной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы развития науки» (Уфа, 2014); Международной научно-практической конференции: «Векторы развития современной науки» (Уфа, 2014); II Международной научной конференции с элементами научной школы для молодежи: «Качество и экологическая безопасность пищевых продуктов и производств (Тверь, 2014); XVI Международной научно - практической конференции: Мосоловские чтения «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкор - Ола, 2014); IV Международной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов «Современная российская наука глазами молодых исследователей» (Красноярск, 2014).

Публикации: По материалам диссертации опубликованы 20 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также ряд статей в материалах конференций, симпозиумов, форумов, научных трудах институтов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, заключения, списка сокращений, списка используемых источников и приложений, подтверждающих практическую значимость результатов.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ретроспективный анализ состояния молочной промышленности 2006- 2014 гг.

За последние годы пищевая промышленность, наравне с металлургическим производством и топливной промышленностью, входит в число лидеров по выпуску продукции, при этом ее доля в структуре промышленного производства России в 2013 г. составляла 16 %, а в 2006 г. — 15,4 %, что характеризует ее как одну из ведущих отраслей в реальном секторе российской экономики.

В современном мире трудно представить человека, в рационе которого отсутствуют молочные продукты, основные категории которых представляются сыром, творогом, питьевым молоком, цельномолочными продуктами и маслом. Эти продукты оказывают большое влияние на численность населения, его генетический и творческий потенциал.

2006 г.

В 2006 г. производство основных видов молочной продукции относительно 2005 г . увеличилось (рисунок 1.1.1): по цельномолочной продукции -на 2,9%, сырам жирным - на 7,2%, маслу животному - на 7,9% [180].

Развитие молочной отрасли напрямую связано с сырьевой базой. За последние 5 лет поголовье крупного рогатого скота сократилось на 2536 тыс. голов - с 11 800 тыс. в 2002 г. до 9 300 тыс. в 2006 г. (рисунок 1.1.2) [211]. Вследствие этого производство молока - сырья во всех категориях хозяйств до 2005 г. включительно уменьшилось на 6 % и составило 31 млн. т. [180].

Национальный проект «Развитие АПК» предполагал за 2 года увеличить производство молока на 4,5%. Реализация этого проекта позволила стабилизировать ситуацию в молочной отрасли в 2006 г.: производство молока увеличилось на 0,6% по сравнению с 2005 г. А потребление молока и молочных продуктов на душу населения с советских времен претерпело большое изменение (рисунок 1.1.3).

970

1000

897

378,3

405,4

253,9 273,9

79,7 75,7

□П

827

лО-

О*

<0

оЧ

>

,\0-

-.вт

□ 2005 г. □ 2006 г.

лАЧ*

Рисунок 1.1.1 - Производство основных видов молочной продукции

в 2005 и 2006 гг.

Выработка сухого молока и молочных консервов немного сократилась в связи с ухудшением качества по сравнению с импортными, а также с падением спроса на данный вид продукции.

Увеличилась доля выпуска молочных продуктов в расфасованном виде с использованием современных тароупаковочных материалов для повышения конкурентоспособности многих компаний [212].

Рисунок 1Л .2 - Динамика численности поголовья коров

Рисунок 1.1.3 — Потребление молока и молочных продуктов на душу населения по Российской Федерации

По данным Федеральной службы государственной статистики рассматривается два показателя отчетности по выпуску продукции отечественными производителями: сыры и творог, а так же сыры жирные, включая брынзу. В 2003 - 2005 гг. объемы производства сыра и творога в России имели тенденцию к сокращению: в 2003 г. - 98,96% к уровню 2002 г., в 2004 г. - 89,73% к уровню 2003 г., в 2005 г. - 99,8% к уровню 2004 г. [25].

1 л 1 *-г

Самым крупным производителем жирных сыров в России я 2006 г, был признан Алтайский край, на втором месте — Воронежская обл.. ня третьем — Республика Татарстан [163 25].

Ня российском рынке жирных сыров (включая брынзу) в цепом наблюдалась устойчивая тенденция роста объемов производства и достигла значения 400 тыс, т [12,13].

За счет широкого использования растительных жиров и белков увеличилась выработка плавленых сыров. Доля плавленых сыров в 2006 г составила 22 % объема сыров жирных [139].

Объем производства с предов составлял примерно 18 % от объема выпускаемого в России сливочного масла Производство сппедов российскими предприятиями за 2006 г, сократилось на 11.3 % по сравнению с уровнем прошлого года, что объяснялось снижением покупательского интереса к спредам. Российские покупатели отдавали явное предпочтение натуральным ппопуктам и, в том числе, сливочному маслу Г241,

1 г "V ? ■/l_J

ОПП7 г,

х-и^/ / 1 •

В 1 квартале 2007 г. отмечался рост производства практически всех видов молочной продукции, за исключением сухого обезжиренного молока (- 1,7%) и молочных консервов (- 1 1,5%). Наибольший рост выработки среди молочных продуктов достигли сыры жирные (включая брынзу) —24,5 % [1].

Основными причинами роста цен реализации молока в 2007 г. были-существенное повышение цен на сухое молоко на мировом рынке [96], удорожание импорта молочных продуктов в целом5 что привело к увеличению спроса перерабатывающей промышленности на сырье-молоко отечественного производства, значительное удорожание комбикормов (дпя крупного рогатого скота на 52,7 %) [79].

В 2007 г. темп роста по производству сливочного масла составлял 104,2 % по отношению к 2006 г [26].

Спрос на более дешевые отечественные сыры вырос [27], а производство стало сокращаться [167]. В середине года увеличилась выработка плавленых сыров, тогда как выпуск натуральных сыров снизился [166]. Но уже к концу года производство дешевых плавленых сыров упало (даже популярного сыра «Колбасный»).

Объем производства спредов составлял примерно 25 % от объема выпускаемого в России сливочного масла. Производство спредов российскими предприятиями за 2007 г. увеличилось на 13,8 % по сравнению с уровнем прошлого года, что можно объяснить активизацией спроса на этот продукт [26,218].

В России самообеспеченность молочной продукцией в целом снизилась с 88 % в 2002 г. до 82 % в 2006 и 83 % в 2007 гг. [90]. Зависимость от импорта с каждым годом увеличивается. Импорт сыров и масла достиг 40 % [91].

Исследуя динамику производства некоторых молочных продуктов (рисунок 1.1.4) можно сделать вывод об увеличении объемов выработки сыров [164].

Россия, где доля импорта в общем потреблении сыра и масла достигала почти 40 % пострадала от повышения цен в Европе — цены на ввозимые сыр и масло одновременно увеличились в среднем на 30 % [28, 160].

Стоимость молочных продуктов на потребительском рынке за 2006 г. увеличилась на 9 %, за 2007 г. - еще на 30 % [163]. Самым продаваемым было питьевое молоко, затем кефир. Экспортировались нарастающими темпами кефир, йогурт, ферментированное молоко и сливки.

В целом молочноконсервная отрасль находилась в депрессивном состоянии. На рисунке 1.1.5 представлена динамика импорта и экспорта некоторых молочных продуктов.

Намерения Правительства России по сокращению импорта продовольственных товаров и сырья для их производства, увеличению объемов производства импортозамещающей продукции нашли свое отражение в утвержденной «Государственной программе развития сельского хозяйства и регу-

лирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг.». По прогнозам Минсельхоза России, в результате реализации этой программы темпы роста производства в сельском хозяйстве возрастут до 4 % в год, в животноводстве - до 5 %. Эта мера обеспечит равные условия конкуренции между отечественными товаропроизводителями на внутреннем рынке, защиту интересов как отечественным товаропроизводителей, так и потребителей [66].

1000000

800000

со 600000 о сс о

§ 400000

о.

С

200000

817851

696682

732097

378295

405442

-В-,-----

253952

4-

273923

о

2005 г 2006 I

♦— Масло животное —в— Сыр жирный (включая брынзу)

436665

272446

2007 г Сыр и творог

Рисунок 1Л .4 - Динамика производства некоторых молочных продуктов.

-♦— Молоко и сливки а \ щепные —а— Сливочное масло и молочные жиры

Сыры и творог - Молоко и сливки свежие

Рисунок 1.1.5- Динамика импорта некоторых молочных продуктов.

Крупнейшие экспортеры молочных продуктов (по данным ZЫ1?/\D¥) в 2006 г. и 2007 гг. соответственно, млн. т: Новая Зеландия - 13,6 и 13,6; ЕС — 13 и 13; Австралия - 4,2 и 5,1; США - 4 и 3,5; Белоруссия - 1,9 и 1,8; Аргентина - 1,6 и 2,4; Швейцария - 0,7 и 0,7; Уругвай - 0,4 и 0,3; Индия - 0,4 и 0,3 [165].

Крупнейшие импортеры молочных продуктов (по данным 2МР/ШР) в 2006 г. и 2007 гг. соответственно, млн. т: США - 3,8 и 3,7; Мексика - 2,7 и 2,4; Россия - 2,7 и 2,8; Япония - 2,5 и 2,3; Алжир - 2,2 и 2,1; ЕС - 2,2 и 2,3; Филиппины - 1,3 и 1,3; Сингапур - 1,3 и 1,2; Саудовская Аравия - 2 и 2,2; Китай - 1,8 и1,9; Австралия - 0,7 и 0,7; Египет-0,5 и 0,6 [165].

Экспорт сыров в 2007 г. увеличился на 56 % по сравнению с 2006 г.

[29].

2008 г.

Резкий рост цен на сырое молоко, начавшийся в 2007 г., достиг пика к марту 2008 г. Цена на сырье в 2008 г. превышала на 54 % уровень 2006 г. [84].

Сохранялась тенденция к увеличению объемов производства сырого молока (рисунок 1.1.6).

Цены на большинство молочных продуктов достигли своего исторического максимума, и спрос резко снизился. В 2008 г. продукция подорожала на 50 % по сравнению с 2004 г. Низкие цены на сырое молоко активизировали забой скота.

Увеличились объемы производства масла животного (101,3 %); консервов молочных; жидких и пастообразных молочных продуктов для детей раннего возраста (9,5 %); молока сухого, сливок сухих и сухих смесей для моложенного (6,6 %); молока сухого (заменяющего материнское) и смесей сухих молочных для детей раннего возраста.

Объем производства спредов составил 32 % от объема, выпускаемого в России сливочного масла (в 2007 г. - 25 %) [30]. Розничные цены на сливочное масло возросли на 12,5 % [32].

2000 г 2002 г. 2004 г 2007 г 2008 г

Рисунок 1.1.6 - Производство молока в хозяйствах всех категорий Российской Федерации

Производство цельномолочной продукции снизилось на 4,5 % по отношению к 2007 г. Выросла доля молока, отправляемого на корм скоту.

Самым крупным производителем жирных сыров в России в 2008 г. был признан Алтайский край, на втором месте - Воронежская обл., на третьем -Московская область [179].

Российские сыродельные предприятия вынуждены были отказаться от приемки молока, и работали на 50 - 60 % мощности. Были приостановлены почти все инвестиционные проекты.

Объем импорта сыров в 2008 г. увеличился на 7,4 % по отношению в 2007 г. [186]. Импорт полутвердых и твердых сыров в 2008 г. по сравнению с 2007 г. сократился приблизительно на 1% (с 78,1 до 77,2%) [32]. Объемы поставок голубых сыров практически не изменились. Увеличились поставки группы плавленых и молодых сыров.

Ключевыми поставщиками полутвердых и твердых сыров являлись Украина и Белоруссия [2]. Однако доля Украины в объеме импорта с 2005 — 2008 гг. сократилась с 51 до 23 %, в то время как доля Белоруссии увеличилась с 17 до 26 % [185]. Доля этих стран в импорте сливочного масла составляла 40%, сухих молочных продуктов - 95 %. Доли других стран в 2008 г. составили: ЕС (27 стран) - 47 %; Аргентина - 3 %. В 2007 г. соответственно 53 и 4 %.

Импорт плавленого сыра в 2008 г. по сравнению с 2007 г. вырос на 25%. Объем импорта сухой сыворотки вырос на 2 %, а цены на нее снизились на 35-43,5 %.

В начале года банки практически прекратили кредитования проектов в области молочного животноводства, так как действующая цена на молоко не обеспечивала своевременный возврат кредитов [168].

Завершился национальный проект «Развитие АПК». Результаты превысили проектируемое: производство молока составило 101,1 % в 2008 г. по сравнению с 2007 г., средний надой на одну корову на сельскохозяйственных предприятиях увеличился на 5,5 %.

Разрабатывая отраслевую целевую программу «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в РФ на 2009 - 2012 гг.», Минсельхоз основной упор сделал на укрепление племенной базы молочного животноводства. Предусмотрено увеличение материальных выплат на закупку и содержание племенного скота, а также предоставление субсидий на закупку семени быков-производителей молочных пород и эмбрионов животных. Удельный вес племенного поголовья в общем поголовье молочного крупного рогатого скота уже в 2009 г. должен достичь 9 %, а к 2012 г. - 15 % [168].

Объем мирового производства молока в 2008 г. увеличился на 2,1 % по сравнению с 2007 г. [123]. Возрос объем производства молочных продуктов с добавлением тропических масел из-за их низкой цены, повысился импорт их импорт (рисунок 1.1.7).

Объемы производства молока в Бразилии и Чили близки к 100 % - ной самообеспеченности населения, и позволяют странам экспортировать молочную продукцию в объемах, превышающих импорт. В Швейцарии и Канаде объемы производства молока увеличились на 1-2 %, в то время как в Индии прирост данного показателя составил 6 % [92].

Рисунок 1.1.7 - Динамика импорта тропических масел в РФ, тыс.