Разработка и исследование мягких кислотно-сычужных сырных продуктов с растительным жиром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Апёнышева, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Апёнышева, Татьяна Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Использование растительных жиров в производстве молочных продуктов
1.2. Функционально-технологические свойства
белков молока
1.2.1. Характеристика фракций белков молока
1.2.2. Структура белков молока
1.2.3. Свертывание белков молока
1.3. Особенности производства комбинированных
мягких кислотно-сычужных сыров
1.3. Заключение по обзору литературы и задачи
исследований
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схема проведения исследований
2.2. Методы исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
3.1. Исследование процесса кислотно-сычужного свертывания молочной смеси с различным содержанием растительного жира
3.2. Изучение влияния растительного жира на состав и качество кислотно-сычужного сырного продукта
3.3. Исследование технологических особенностей выработки мягкого кислотно-сычужного сырного продукта с растительным жиром
3.4.
Влияние режимов хранения сырного продукта с растительным жиром на его качество
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Разработка технологии производства мягкого кислотно-сычужного сырного продукта
«Диетический»
Выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование мягких кислотно-сычужных сырных продуктов с растительным жиром»
ВВЕДЕНИЕ
Вопросы производства здоровой пищи находятся в центре внимания государственной политики, а гакже специалистов, занимающихся разработкой современных технологий продуктов питания.
Важное место в решении этой проблемы отводится молочной промышленности, в частности, сыроделию.
Сыр является распространенным продуктом питания, имеющим высокую пищевую ценность и обладающим хорошими органолептическими свойствами. Его широкий ассортимент и уникальный состав делает этот продукт востребованным всеми слоями населения.
Большой теоретический и практический вклад в развитие технологий комбинированных продуктов питания на молочной основе внесли отечественные исследователи: H.H. Липатов, П.Ф. Крашенинин, В.Д. Харитонов, А.Г. Храмцов, H.H. Липатов (мл.), Н.И. Дунченко, З.С. Зобкова, М.С. Уманский, Л.А. Остроумов, A.A. Майоров, М.П. Щетинин, Ю.Я. Свири-денко, Н.П. Захарова, А.Ю. Просеков, И.А. Смирнова, Л.А. Забодалова, Л.М. Захарова, А.Н. Петров, А.Г. Галстян, С.М. Лупинская, Г.Б. Гаврилов, Т.П. Арсеньева, И.В. Буянова и многие другие.
В последние годы сыроделие начинает осваивать новое направление - производство сырных продуктов. Особенно оно получило развитие при выработке плавленых сыров. Сущность выработки сырных продуктов заключается в частичной или полной замене в составе продукта молочного жира на растительный. Это расширяет сырьевые возможности отрасли и ассортимент вырабатываемой продукции.
Использование растительного жира повышает пищевую ценность продукта, делая более уникальным его жирнокислотный состав. Следует отметить, что к растительным жирам, используемым в производстве сырных продуктов, предъявляют определенные требования [107].
Большой комплекс теоретических и экспериментальных исследований о структурообразовании сырных продуктов с растительными жирами, научному обоснованию их технологий и повышению качества продукта выполнен во ВНИИМС [45, 46, 4, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 93, 94].
Разработаны сырные продукты «Урожайный», «Деревенский», «Вираж» и другие.
Анализ экономических й технологических особенностей выработки различных групп сыров показывает, что весьма перспективным является производство мягких кислотно-сычужных сырных продуктов. Их преимуществом является эффективное использование сырья, возможность реализации сыра без созревания, высокая пищевая и биологическая ценность продукта.
Настоящая работа посвящена изучению технологических основ выработки мягких кислотно-сычужных сырных продуктов с растительным жиром.
Исследован процесс кислотно-сычужного свертывания молочной смеси с различным содержанием растительного жира. Рассмотрено влияние температуры, количества бактериальной закваски и дозы молокосвер-тывающего фермента на продолжительность процесса, плотность получаемого сгустка, количества выделяющейся сыворотки и активную кислотность сгустка.
Изучено влияние растительного жира на состав (содержание жирных кислот, фракций липидов) и качество кислотно-сычужного сырного продукта.
Путем постановки трехфакторного эксперимента исследованы технологические особенности выработки мягкого кислотно-сычужного сырного продукта (количество вносимого в молоко растительного жира, температура пастеризации молочной смеси, а также температура кислотно-сычужного свертывания и температура обработки сырного зерна). Исследовано влияние этих факторов на вкус и консистенцию продукта, а также
расход сырья. Установлено влияние режимов хранения сырных продуктов на их качество.
Практическая сторона работы заключается в разработке технологии нового вида мягкого кислотно-сычужного сырного продукта с использованием растительного жира.
При выполнении работы использованы современные методы исследований: газожидкостная хроматография, хроматография в тонком слое, фотоденсиметрическое сканирование, реологические методы и другие).
Результаты диссертации докладывались на различных конференциях ( Кемерово, Барнаул, Омск, Углич, Магнитогорск) и опубликованы в 9 научных статьях.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Использование растительных жиров в производстве молочных
продуктов
В молочной промышленности существуют проблемы, связанные с ограниченными ресурсами и сезонностью производства молока-сырья, высокой себестоимостью вырабатываемой продукции, которая отражается на цене. Как следствие, зачастую более качественная отечественная сыродельная продукция не выдерживает конкуренции с более дешевым импортом.
Одним из перспективных вариантов решения указанных проблем является привлечение в сыроделие нетрадиционных для него компонентов немолочного происхождения, в первую очередь, растительных жиров, заменяющих дорогостоящий молочный жир. В связи с этим производство сырных продуктов - молокосодержащих продуктов, изготовляемых по технологиям сыров, в настоящее время приобретает особую актуальность. Это позволит создать дополнительные ресурсы сырья, увеличить выпуск сыродельной продукции, в том числе, в межсезонье, снизить ее себестоимость, сократить импорт сыров в Россию.
Использование в сыроделии растительных жиров целесообразно и с позиций диетологии, поскольку растительные жиры по сравнению с молочным имеют повышенное содержание полиненасыщенных жирных кислот, играющих важную роль в профилактике и лечении нарушений ли-пидного обмена, заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Попытки использования растительных жиров в сыроделии предпринимались и ранее, но разработанные технологии не нашли практического применения из-за отсутствия на рынке пищевых ингредиентов бывшего СССР высококачественных заменителей молочного жира, которые в промышленных масштабах не вырабатывались и не импортировались. Как
правило, сырные продукты с растительными жирами были низкого качества не только из-за низкого качества используемого жирового компонента, но и из-за отсутствия необходимого научного обоснования технологий их изготовления [12, 36,89, 91, 92].
В настоящее время ситуация кардинально изменилась: на российском рынке присутствует широкий ассортимент жиров растительного происхождения хорошего качества, что можно считать благоприятной предпосылкой для развития производства сырных продуктов [70, 95, 98, 102, 103, 104].
Использование растительных жиров в сыроделии возможно в сочетании с сухим обезжиренным молоком. Это позволит организовать производство сырных продуктов в регионах Российской Федерации с дефицитом или полным отсутствием натурального молочного сырья, а также избежать неравномерной загрузки предприятий в разные сезоны года.
Козиным Н.И. и др. была разработана технология полутвердого сыра по типу технологии сыра «Голландский» с полной заменой молочного жира растительным маслом. В соответствии с ней при приготовлении жировой эмульсии в обезжиренном, молоке в качестве эмульгаторов использовали сухое обезжиренное молоко (5 %), фосфат натрия (0,3 %) и цитрат натрия (0,1 %). В отличие от технологических параметров голландского брускового сыра из натурального молока в данном случае некоторые технологические параметры производства были изменены, а именно: увеличивали размер сырного зерна в 1,5 раза, что позволяло удержать в сырной массе необходимое количество влаги и избавить сыр от порока «грубая консистенция»; сокращали процесс обработки зерна; уменьшали продолжительность прессования с одновременным уменьшением давления. Массовая доля жира сыворотки перед вторым нагреванием была намного ниже (0,06-0,07 %), чем при выработке сыра с молочным жиром (0,35 %). В результате сыр из-под пресса имел рН 5,7 и массовую долю влаги 45,1 %.
Массовая доля влаги зрелого сыра была 43,2 %, что обеспечивало хорошую консистенцию [36].
Вайткусом В. и Кайрюкштене И была разработана технология сычужного сыра «Диетический литовский» с массовой долей жира 45 % из обезжиренного молока и жировой основы, состоящей из 85 % гидрожира растительного и 10-15 % рафинированного дезодорированного растительного масла. Эмульсию готовили путем приготовления первичных более концентрированных эмульсий при интенсивном перемешивании и гомогенизации (давление 50-60 атм, температура 50 °С), с последующим их разведением обезжиренным молоком до требуемой массовой доли жира смеси [12].
О.В. Лепилкиной теоретически обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза о необходимости корректировки технологий сырных продуктов по основным параметрам в зависимости от физико-химических свойств используемого жирового компонента [45].
В основу научной концепции положена рабочая гипотеза, основанная на предположении, что изменение химического состава и физико-химических свойств сырья вследствие использования растительных жиров, сухого обезжиренного молока, структурообразователей требует корректирования технологий сыров по основным параметрам и является предпосылкой для создания новой видовой группы продуктов сыроделия - сырных продуктов [46].
Исследование и анализ физико-химических свойств растительных жиров - заменителей молочного жира показано, что композиции растительных жиров, предлагаемые для замены молочного жира в продуктах сыроделия, по содержанию твердых фракций триглицеридов имеют отличия как от молочного жира, так и друг от друга, что определяет различия в их реологических свойствах, изменяющихся под влиянием температуры во время изготовления сырных продуктов.
Сделан вывод о том, что в силу отличий по составу и физико-химическим свойствам композиции растительных жиров не должны рассматриваться как адекватная замена молочного жира. Это предполагает изменение параметров процессов структурообразования при изготовлении продукта, в которых жир принимает активное участие, и обуславливает необходимость оптимизации технологий сырных продуктов по основным параметрам с учетом физико-химических свойств используемого жирового компонента.
Установлено, что замена молочного жира растительным замедляет скорость сычужного свертывания молочно-растительной смеси, увеличивая продолжительность процесса пропорционально доле растительного жира в общей жировой фазе и оказывая влияние на обе стадии (табл. 1.1) [46, 47, 48, 49, 50].
Таблица 1.1 - Влияние степени замены молочного жира растительным на продолжительность стадий образования геля при сычужном свертывании
№ Доля растительного жира в общей массовой доле жира в смеси, % Продолжительность, мин
ферментативной стадии коагуляционной стадии гель-точка
1 0 7,62±1,22 6,85±0,88 14,47±0,50
2 20 8,33±0,90 6,89±0,87 15,21±0,04
3 40 9,02±0,83 7,02±0,89 16,04±0,17
4 60 9,33±0,91 7,13±0,92 16,47±0,05
5 80 10,40±0,79 7,59±0,96 18,00±0,30
6 100 10,86±0,46 8,13±0,87 18,99±0,42
Вайткус В. отмечал, что замена молочного жира растительным оказала значительное влияние на скорость синерезиса при выработке сыра, вызывая пересушку зерна. Снижение синерезиса наблюдалось при использовании эмульсии с массовой долей жира 10 %, а также при добавлении в
смесь перед свертыванием 15 % пахты с внесением поваренной соли в количестве 0,2 - 0,3 % или сухого обезжиренного молока. Улучшение консистенции сыра наблюдалось при его выработке с добавлением пахты [12].
По реологическим показателям (твердости и условному предельному напряжению сдвига^с^трнзд,,продукт, доработанный.с добавлением пахты, почти не отличался от натурального сыра «Голландский». Он имел нежную пластичную консистенцию и характеризовался умеренно выраженным вкусом. После созревания экспериментальные сырные продукты характеризовались удовлетворительным невыраженным вкусом и запахом без привкуса примененных жиров, хорошей консистенцией.
Гели с молочным жиром характеризуются пространственной структурой с хорошо выраженным каркасом и встроенными в него жировыми шариками с вторичной белковой оболочкой. Они имеют размеры в диаметре в среднем около 2 мкм. Сам по себе молочный жировой шарик имеет слоистую (чашуйчатую) структуру.
Выявление различия в структуре жировой фазы обуславливают изменение параметров синерезиса гелей. Результаты, представленные в таблице 1.2 свидетельствуют о существовании тенденции к уменьшению количества сыворотки, выделяющейся из геля, с увеличением доли растительного жира в общей массовой доле жира смеси.
Таблица 1.2 - Влияние степени замены молочного жира растительным на объем сыворотки, выделившейся при синерезисе
Доля растительного Объем выделившейся сыворотки
№ жира в общей массовой см3 % от объема
доле жира смеси смеси
1 0(контроль) 183,3±9,57 91,7±4,8
2 20 179,3±9,97 89,7±5,0
3 40 178,0±10,19 89,0±5,1
4 60 177,3±11,32 88,7±5,7
5 80 175,0±9,42 87,5±4,7
6 100 172,0±8,49 86,0±4,2
При полной замене в смеси молочного жира растительным сычужный гель после первой стационарной стадии синерезиса будет содержать в среднем на 15 % больше влаги, чем гель с молочным жиром, в результате чего на обработку поступает более влажное сырное зерно. Однако, несмотря на то, что в сырном зерне с растительным жиром перед обработкой больше влаги, его обезвоживание во время обработки под влиянием повышения температуры происходит более интенсивно: продолжительность обработки сокращалась в среднем на 15-20 мин по сравнению с контрольным зерном, содержащим только молочный жир (табл. 1.3). При последующем прессовании существенных различий в процессе обезвоживания сырной массы с молочным и растительным жиром практически не наблюдалось.
Таблица 1.3 - Влияние степени замены молочного жира растительным на параметры процесса обработки сырного зерна и содержание влаги в сыре после прессования
Доля растительного жира в общей массовой доле жира, % Сокращение продолжительности обработки зерна по сравнению с контролем, мин Массовая доля влаги в зерне после обработки, % Массовая доля влаги в сыре после прессования, %
0 (контроль) 64,7±1,3 45,8±1,2
30 на 13,2±1,9 64,3±0,5 45,7±0,4
50 на 13,0±1,8 63,7±1,4 46,2±1,2
100 на 19,4±3,1 64,2±0,6 45,5±0,4
Анализ потерь влаги при созревании сырных продуктов показал, что замена молочного жира на растительный более чем на 30 % способствует замедлению процесса усушки. При 100 % замены потери влаги меньше на 5 %.
Органолептическими исследованиями полутвердых сырных продуктов (зрелых и в процессе хранения) показана целесообразность превышения степени замены молочного жира на растительный более чем на
50 %, прежде всего, по причине ухудшения вкуса во время хранения [516 996 1206 1216 122].
При исследовании изменения органолептических показателей сырных продуктов со структурообразователями в процессе хранения установлено, что присутствие дистиллированных моноглицеридов способствует менее интенсивному развитию кислого вкуса. Добавка водосвязывающих веществ, структурирующихся с образованием гидратированных мицелл (камель тары с модифицированным кукурузным крахмалом), напротив, этот процесс активизирует. Использование этих добавок существенно улучшает консистенцию, делая ее связной, нежной. Добавка комплексного состава, состоящая из эмульгаторов и влагоудерживающих агентов с различным механизмом структурирования (каррагинан, гуаровая камедь, moho- и диглицериды), сдерживает усиление во время хранения кислого вкуса, но способствует появлению мажущейся консистенции [52, 53, 94, 118, 119, 126].
На Острогожском маслосырзаводе Воронежской области по технологии, предложенной Палладиной O.K. и Зайцевым Я.П., вырабатывали полутвердый сыр типа сыра «Голландский» с использованием обезжиренного молока и жиров животного и растительного происхождения. Из смеси саломаса (80 %) и рафинированного растительного масла (20 %) получали жировые эмульсии, воспроизводящие, по мнению авторов, по физическим и пластическим свойствам молочный жир. Для приготовления эмульсии использовали ультразвуковой гидродинамический вибратор.
Шиллер Г.Г., Неберт В.К. и др. предложили способ производства полутвердого сыра с массовой долей жира 45 % с заменой от 15 до 25 % молочного жира композицией жиров растительного и животного происхож-дебния следующего состава: свиной жир - 88 %; говяжий жир - 7 %; подсолнечное масло - 5 %. Эмульсию из смеси указанных жиров, обогащенную казеинатом натрия и фосфолипидами пахты, вносили в обезжиренное молоко и из полученной смеси вырабатывали сырный продукт по техноло-
гии сыра «Голландский». Была установлена целесообразность более высокого процента замены молочного жира по причине ухудшения органолеп-тических показателей сыра [45].
Армянскими исследователями была выполнена серия работ, направленных на использование жиров немолочного происхождения при производстве рассольных сыров типа «Чанах». В результате были разработаны технологии новых сыров «Раздан» с заменой 50 % молочного жира жировой эмульсией немолочного происхождения и «Наири» с использованием в его составе животных топленых жиров, частично заменяющих молочный жир [91, 92].
Серия работ, выполненных исследователями Кемеровского технологического института пищевой промышленности, посвященная использованию растительных жиров при производстве мягких сыров, вырабатываемых методами кислотно-сычужной и термокислотной коагуляции белков.
При разработке технологии производства сырных продуктов с растительными маслами (подсолнечным, подсолнечным высокоолеиновым, кукурузным, оливковым, соевым, рапсовым) Смирновой И.А. и Игнатьевой A.B. отмечалась нежелательность полной замены молочного жира. Было предложено оптимальное для данной технологии соотношение молочного жира и растительного масла (подсолнечного высокоолеинового) 1,5:1 соответственно. Установлена целесообразность использования в качестве эмульгатора растительного масла сухого обезжиренного молока в количестве 3 % от массы смеси. Сырный продукт вырабатывали путем термокислотной коагуляции белков, обосновав выбор этого способа производства тем, что он позволяет получить продукт не только с регулированным жирно-кислотным составом, но и обогащенный сывороточными белками. По органолептическим показателям полученный сырный продукт отличался нежной, пластичной консистенцией, приятным вкусом с мягким привкусом растительного масла, отсутствием рисунка [98,99].
Остроумов Л.А. и Бобылин В.В. считают, что при выработке мягких кислотно-сычужных сырных продуктов хорошие результаты дает использование рапсового, оливкового и других видов масел. Авторы обосновывают перспективность использования растительных жиров при производстве мягких сырных продуктов значительной по сравнению с твердыми сырами экономией сырья, времени и площадей для созревания, позволяющей повысить эффективность производства. С этим следует согласиться, так как для России это особенно актуально в связи с недостатком сырья и оборотных средств у предприятий молочной промышленности [70].
Исследования, направленные на оптимизацию состава жировых композиций, предназначенных для использования в продуктах питания, являются прерогативой специалистов масложировой отрасли пищевой промышленности и ведутся на протяжении многих лет как у нас в стране, так и за рубежом.
Были сформулированы медико-биологические требования, в соответствии с которыми продукты, содержащие жиры немолочного происхождения должны обладать сбалансированным составом по жиру, белку, углеводам, макро- и микроэлементам. Важная роль в достижении планируемых свойств этих продуктов отводилась жировой фазе.
Основу большинства жировых композиций, рекомендованных для использования в молочной промышленности, как правило, составляют, так называемые, тропические масла: пальмовое, кокосовое, пальмоядровое. Более дешевые, чем молочный жир, они являются привлекательными объектами для использования в молочной промышленности, так как даже частичная замена молочного жира позволяет снизить себестоимость вырабатываемой продукции [51, 95, 102, 104, 121, 125].
Сформулированы технологические принципы производства сырных продуктов с растительными жирами, которые легли в основу нового ГОСТ Р 53512-2009 «ПРОДУКТ СЫРНЫЙ. Общие технические условия».
Представлены технологические схемы производства полутвердых и мягких сырных продуктов.
Отрицательной стороной использования гидрированных жиров является наличие в их составе пространственных (транс-) и позиционных изомеров ненасыщенных жирных кислот, возникающих в процессе гидрогенизации жидких жиров и масел. Основные транс-изомеры гидрированных жиров — трансоктадеценовые кислоты (С^з), а также пространственные и геометрические изомеры линолевой (С^г) и линоленовой (С^з) кислот, в том числе с сопряженными (конъюгированными) связями [104].
В соответствии с российским законодательством содержание в пищевых продуктах транс-изомеров жирных кислот не должно превышать 8%.
Поэтому составляют композиции из пальмового масла, обладающего повышенной вязкостью, и жидких растительных масел с низкой вязкостью путем смешивания в количественных соотношениях, обеспечивающих требуемые реологические свойства жирового компонента.
Использование натуральных растительных масел (подсолнечное, рапсовое, кукурузное, оливковое и др.) в составе жировых композиций обогащает жирнокислотный состав продукта за счет содержания в их составе полиненасыщенных жирных кислот.
Состав жировых композиций, предназначенных для использования в молочной промышленности и, в частности, в сыроделии, как правило, подбирается с ориентацией на физико-химические свойства молочного жира. В первую очередь при этом обращается внимание на температуру плавления и застывания. Это обусловлено желанием добиться таких же показателей качества и свойств сырного продукта, как и у сыра с молочным жиром. Однако говорить об адекватной замене в данном случае некорректно, поскольку отличия в химическом составе и структуре эмульсий растительного жира от натуральной эмульсии молочного жира предполагают изменение физико-химических, в том числе реологических свойств
жировой фазы продукта. Это может стать причиной не только изменения консистенции продукта, но и параметров некоторых технологических операций процесса производства, во время которых происходят существенные структурные перестройки сырьевых компонентов.
Таким образом, многообразие разновидностей растительных жиров и составленных из них композиций, обладающих широким спектром физико-химических, в том числе реологических свойств, изменяющихся под влиянием температуры. Требует оптимизации технологий сырных продуктов по основным параметрам с учетом свойств используемого жирового компонента [119, 120].
Исследование белково-жировых эмульсий в производстве плавленых сыров изучали В.А. Самодуров с сотрудниками [109]. Для получения эмульсии различной жирности (3, 30 и 67%-ной) в качестве жировой фазы использовали композиции, в которые входили говяжий жир, свиной топленый жир и подсолнечное масло в определенных соотношениях. Дисперсной средой служила пахта, полученная при производстве масла способом преобразования высокожирных сливок. В качестве эмульгаторов использовали казеинат натрия и фосфатидный концентрат. Диспергирование жира проводили в два этапа: первый - грубое диспергирование путем перемешивания расплавленных жиров в нагретой пахте, второй — тонкое диспергирование двухкратной гомогенизацией. Полученные эмульсии рекомендованы к практическому применению.
А.Н. Ряполов изучал возможность частичной или полной замены в рецептурах плавленого сырного продукта масла крестьянского растительным жиром «Акобленд». Установлено, что при выработке плавленого сырного продукта допустимо введение 36 кг жира взамен соответствующего количества крестьянского масла. Разработаны композиции для использования в производстве плавленых сырных продуктов, состоящие из сухой подсырной сыворотки, обезжиренной кедровой муки и растительного жира «Акобленд».
ВНИИМС разработаны частные технологии новых видов сырных продуктов с растительными жирами: полутвердого сырного продукта «Урожайный» (ТУ 9225-082-04610209-2000) с частичной заменой молочного жира растительным; полутвердого сырного продукта «Деревенский» (ТУ 9225-083-04610209-2000) с частичной заменой молочного жира растительным; полутвердого сырного продукта «Богатырь Кубани Лабинский» (ТУ 9225-140-04610209-2003) с частичной заменой молочного жира растительным; мягкого сырного продукта «Вираж» (ТУ 9225-173-046102092007) из сухого молока с растительным жиром [55, 62, 93, 112, 113].
1.2. Функционально-технологические свойства белков молока
Одним из главных компонентов молока являются белки, массовая доля которых в молоке колеблется в пределах от 2,9 до 4,0 %. Значимость белков как необходимого компонента в питании человека и в производстве различных молочных продуктов обусловлена следующим:
- высокий биологической ценностью за счет специфичности аминокислотного состава и сбалансированности незаменимых аминокислот;
- энергетической ценностью, легкой и практически полной перевари-ваемостью в организме;
- рядом физико-химических и функциональных свойств, способствующих стабилизации коллоидной системы и жировой эмульсии молока;
- значительной термостабильностью основного белка-казеина, позволяющей сохранить устойчивость всех систем молока при хранении, технологической обработке и выработке молочных продуктов [14, 15, 16, 96, 105].
Изучение структуры и свойств молока представляет большой практический интерес с точки зрения обработки и переработки молока на различные молочные продукты.