Разработка ресурсосберегающей технологии концентрата осадочной молочной мелассы и мягкого сыра с его использованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Диняков Вячеслав Аркадьевич

  • Диняков Вячеслав Аркадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Диняков Вячеслав Аркадьевич. Разработка ресурсосберегающей технологии концентрата осадочной молочной мелассы и мягкого сыра с его использованием: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2023. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Диняков Вячеслав Аркадьевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований

1.1. Современное состояние промышленного сыроделия в Российской Федерации

1.2. Применение баромембранных и электромембранных методов обработки молочного сырья в производстве лактозы

1.3. Обоснование целесообразности обогащения молочных продуктов кальцием

1.4. Методы выделения фосфата кальция из лактозосодержащего сырья и альтернативных источников

1.5. Современные технологии получения сыров с повышенной пищевой и биологической ценностью

1.6. Обоснование выбранного направления и задачи исследований

Глава 2. Организация работы, материалы и методы исследований

2.1 Организация работы и схема проведения исследований

2.2 Требования к объектам исследований и экспериментальным установкам

2.3 Физико-химические, биохимические и микробиологические методы исследований

Глава 3. Научно-техническое обоснование технологии получения концентрата осадочной мелассы для сыроделия

3.1. Теоретическое обоснование изолирования фосфата кальция из лактозосодержащего сырья

3.2 Изучение состава, показателей качества и безопасности осадочной мелассы

3.3 Оптимизация параметров ферментации осадочной мелассы молочного сахара культурой Ьа^ососсш \actis яиЬяр. ^асе1у1асИя

Глава 4. Теоретическое и экспериментальное обоснование применения натуральной и ферментированной осадочной мелассы в сыроделии

4.1 Теоретическое обоснование замены хлорида кальция на ферментированную осадочную мелассу

4.2 Изучение влияния замены хлорида кальция на ферментированную осадочную мелассу на процесс сычужного свертывания молока

4.3 Исследование состава и показателей качества опытных образцов сыра «Валансе»

Глава 5. Разработка технологии концентрата ферментированной

осадочной мелассы и рекомендаций по его использованию в сыроделии

5.1 Обоснование параметров технологических процессов получения концентрата ферментированной осадочной мелассы и его использования в

сыроделии

5.2 Технология и аппаратурное оформление производства функционального сыра «Валансе»

5.3 Оценка пищевой ценности сыра «Валансе», обогащенного ферментированной осадочной мелассой

5.4 Оценка экономической эффективности замены хлорида кальция на ферментированную осадочную мелассу

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Приложение А. Данные по макро- и микроэлементному составу мелассы

осадочной, ферментированной осадочной мелассы и сыра «Валансе»

Приложение Б. Отчет о проведении исследований возможности использования мелассы в технологии производства молочных продуктов.. 157 Приложение В. Акт проведения опытно-промышленной выработки мягкого

сыра «Валансе» с использованием в рецептуре ФОМ

Приложение Г. Протокол дегустационного совещания по выпуску мягкого

сыра «Валансе» с использованием ФОМ

Приложение Д. Протокол испытаний №1020/1-11

Приложение Е. Акт внедрения в учебный процесс материалов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии концентрата осадочной молочной мелассы и мягкого сыра с его использованием»

Введение

Актуальность выбранной темы.

В условиях современных тенденций развития мировой экономики главной проблемой агропромышленного комплекса России и его отраслей является реализация целей и задач, сформулированных в Стратегии развития комплекса на период до 2030 года1. Для их решения осуществляется ряд мер, среди которых необходимо выделить мероприятия, проводимые в рамках Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации2 и Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации3. К таковым можно отнести повышение экономической доступности качественной пищевой продукции для формирования рациона здорового питания всех групп населения, обеспечение физической доступности пищевой продукции, разработка рациональных норм потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания. Важно отметить необходимость внедрения новых технологий в отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе био- и нанотехнологий, позволяющих значительно расширить выработку продуктов нового поколения с заданными качественными характеристиками, лечебно-профилактических, геронтологических и других специализированных продуктов, а также повышения глубины переработки, вовлечение в хозяйственный оборот вторичных ресурсов, что позволит увеличить выход готовой продукции из единицы перерабатываемого сырья.

1 Стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года : распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 993-р. -Текст : непосредственный.

2Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации : указ президента Российской Федерации от 21 января 2020 года № 20. - Текст : непосредственный.

3О Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 г. : Распоряжение Правительства РФ от 17 апреля 2012 г. № 559-р. - 55 c. - URL: https://62.fsvps.gov.ru/wp-content/uploads/sites/43/2023/02/559.pdf (дата обращения : 20.05.2023). - Текст : электронный.

Перечисленные выше мероприятия весьма актуальны для молочной промышленности России, так как именно в ней наблюдается наибольшая доля инвестиций. В период времени с 2013 - 2020 год на производство молочных продуктов планировалось привлечь инвестиций в размере 197,7 млрд. рублей3. Благодаря этому отрасль относительно легко пережила пандемийный 2020 год. Производство сырого молока и молочной продукции в 2020 году продолжало расти, также позитивную динамику продемонстрировало потребление молока. К сожалению, в 2021 году темпы роста производства молока замедлились, а к старым проблемам отрасли добавились новые.

В данной диссертационной работе предпринята попытка решить некоторые из них, связанные с переработкой вторичного молочного сырья и производством обогащенных молочных продуктов в соответствии с требованиями и нормами наилучших доступных технологий.

Распоряжением Правительства РФ от 24.12.2014 №2 2674-р производство пищевых продуктов, напитков, молока и молочной продукции было признано областью применения наилучших доступных технологий. Необходимость безукоснительного их соблюдения обуславливается принятием Федеральных законов4,5.

В 2017 году в соответствии с постановлением Правительства РФ6 приказами Росстандарта был утвержден информационно-технический справочник по НДТ ИТС 45 - 2017 «Производство напитков, молока и

^ 7 ^

молочной продукции»7, содержащий описание применяемых при их

4 Об охране окружающей среды : Федеральный закон N° 7-ФЗ от 10.01.2002 : принят Государственной думой 20 декабря 2021 года : одобрен Советом федерации 26 декабря 2021 года. - URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/17718 (дата обращения : 20.05.2023). - Текст: электронный.

5 Об охране окружающей среды : о внесении изменений в Федеральный закон и отдельные законодательные акты Российской Федерации № 219-ФЗ : принят Государственной думой 21 июля 2014 года : одобрен Советом Федерации 09.07. 2014 года. - URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/38787 (дата обращения : 20.05.2023). - Текст: электронный.

6О порядке определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям : Постановление Правительства РФ от 23.12.2014 г. № 1458. - Текст: непосредственный. -URL: https://base.garant.ru/70829288/ (дата обращения : 20.05.2023). - Текст : электронный.

7 Производство напитков, молока и молочной продукции: информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям ИТС 45 -2017 / Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. - Москва : Бюро НДТ, 2017. - 190 с. - Текст : непосредственный.

производстве технологических процессов, оборудования, технических способов, методов, в том числе позволяющих снизить негативное воздействие на окружающую среду, потребление воды и сырья, повысить энергоэффективность.

Таким образом, при разработке новых технологических схем производства пищевых продуктов необходимо проводить анализ представленных в ИТС технологических решений, которые позволяют минимизировать негативное воздействие на окружающую среду и снижать материальные затраты.

Переход на принципы НДТ является обязательным условием развития производственной деятельности и обеспечения конкурентоспособности

" 8 9

современного предприятия пищевой промышленности89.

Разработанная в дополнение к Основам государственной политики в области здорового питания населения РФ10 Стратегия повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года11 предусматривает ряд мер по созданию условий для производства пищевой продукции нового поколения с заданными характеристиками. Молочные продукты - наиболее подходящий сегмент рынка для этого, так как являются одним из наиболее потребляемых продуктов питания населения нашей страны. Поэтому ожидаемым результатом видится увеличение доли производства молочных продуктов, обогащенных витаминами и минеральными веществами, до 40 -50 % от общего объема производства. В том числе и за счет производства различных видов сыров, обогащенных кальцием.

8 Методические рекомендации по наилучшим доступным технологиям пищевой промышленности / А. Г. Храмцов, А. А. Брацихин, А. А. Борисенко [и др.] - Ставрополь: СКФУ, 2018. - 52 с. - Текст : непосредственный.

9 Информационное обеспечение наилучших доступных технологий пищевой промышленности / А.Г. Храмцов, А.А. Брацихин, А.А. Борисенко [и др.] - Санкт-Петербург : ГИОРД, 2019. - 312 с.

10 Основы государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2020 года. Распоряжение Правительства Российской Федерации. от 25 октября 2010 года № 1873-р. - URL: http://government.ru/docs/all/74477/ (дата обращения 03.04.2023). - Текст : электронный.

11 Стратегия повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года : распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 г. № 1364-р. - URL: http://static.govemment.ru/media/files/9JUDtBOpqmoAatAhvT2wJ8UPT5Wq8qIo.pdf (дата обращения : 20.05.2023). - Текст: электронный.

Степень разработанности выбранной темы.

Большой вклад в развитие технологий переработки молочной сыворотки внесли работы Коваленко М.С., Липатова Н.Н., Храмцова А.Г., Евдокимова И.А., Остроумова Л.А., Полянского К.К., Гаврилова Г.Б., Нестеренко П.Г., Василисина С.В., Жидкова В.Е., Рябцевой С.А., Крашенинина П.Ф., Кравченко Э.Ф., Залашко М.В., Павлова В.А., Дыкало Н.Я., Бачуриной Т.П., Володина Д.Н., Т. Sienkiewicz, J.N. deWit, U. Kulozik и др.

Проектированием функциональных пищевых продуктов с применением принципов биотехнологии занимались Тутельян В.А., Покровский В.И., Спиричев В.Б., Жаринов А.И., Мезенова О.Я., Забодалова Л.А., Черняев С.И. и другие.

Большой теоретический и практический вклад в развитие технологий сыров и сырных продуктов внесли ученые отечественных и зарубежных школ прикладной биотехнологии: Липатов Н.Н., Дунченко Н.И., Зобкова З.С., Захарова Н.П., Остроумов Л.А., Тихомирова Н.А., Шатнюк Л.Н., Евдокимов И.А., Гаврилова Н.Б., Егорова И.И., Тиняков В.Г., Юдин Л.П., Tamime A.Y., Michelle K. и другие.

С учетом имеющихся сведений разработка технологии получения и использования фосфата кальция от производства высококачественной лактозы в сыроделии актуальна, так как позволит получить функциональный продукт, обогащенный фосфором и кальцием биогенного происхождения, при этом решив вопрос глубокой переработки вторичного молочного сырья7.

Цель и задачи исследований.

Целью работы является экспериментальное обоснование и практическая реализация технологии концентрата осадочной молочной мелассы и мягкого сыра с его использованием.

Была выдвинуто предположение, что осажденным в молочной мелассе фосфатом кальция, возможно заменить в рецептурах производства сычужных сыров раствор хлорида кальция. Реализация данной технологии

позволила бы утверждать о возможности безотходной переработки молока и экономической выгоде от внедрения ее на предприятии.

Для достижения намеченной цели решались следующие основные задачи:

- обосновать на основе анализа научно-технических и патентных источников информации целесообразность использования осадочной молочной мелассы в сыроделии;

- исследовать состав и показатели качества молочной мелассы как ингредиента для производства пищевых продуктов;

- изучить закономерности ферментации осадочной молочной мелассы культурами гетероферментативных молочнокислых микроорганизмов;

- исследовать влияние замены хлорида кальция на ферментированную осадочную мелассу на процесс сычужного свертывания молока при производстве сыров;

- обосновать и апробировать технологические параметры производства сычужного сыра с заменой раствора хлорида кальция на концентрат на основе осадочной молочной мелассы;

- разработать способ производства концентрата ферментированной осадочной мелассы для сыроделия;

- разработать технологию сычужного сыра с заменой хлорида кальция на концентрат ферментированной осадочной мелассы, исследовать состав, показатели качества и безопасности опытных образцов продукции;

- провести оценку эконмической эффективности разработанной технологии.

Научная новизна работы:

- установлены оптимальные параметры ферментации осадочной молочной мелассы;

- экспериментально установлено влияние ферментированной осадочной мелассы на формирование сычужного сгустка при производстве сыров;

- экспериментально обоснована и подтверждена возможность замены хлорида кальция на концентрат ферментированной осадочной мелассы, что позволяет получить продукт, обладающий повышенным содержанием фосфора и кальция;

- обоснованы параметры основных технологический операций производства сыра «Валансе» с заменой хлорида кальция на концентрат ферментированной осадочной мелассы, изучены его состав, показатели качества и безопасности.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- разработана технология получения концентрата ферментированной осадочной мелассы;

- разработаны рецептура, технология и аппаратурное оформление производства мягкого сыра «Валансе»;

- проведена апробация разработанной технологии в производственных условиях АО Молочный комбинат «Ставропольский».

- подтверждена экономическая эффективность замены хлорида кальция на ферментированную осадочную мелассу при внедрении технологии мягкого сыра «Валансе».

Методология и методы диссертационного исследования.

В процессе выполнения научно-исследовательской работы использовались следующие методы: изучение и анализ литературы, анализ, синтез, эксперимент, измерение, математическое моделирование, моделирование процессов, статистическая обработка данных.

Объектами исследования являются процессы выделения фосфата кальция из вторичного молочного сырья и минеральный состав всех продуктов переработки молока, задействованных в ходе выполнения данной научно-исследовательской работы.

Предметом исследования является меласса от производства высококачественной лактозы.

Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, основываются на базовых принципах методологии научно-технической деятельности и опираются на результаты работ иностранных и отечественных ученых по данной тематике. Обработка результатов экспериментов проводилась с использованием стандартных приложений Microsoft office 2013, Microsoft Excel 2013, Microsoft Visio 2013.

Научные положения, выносимые на защиту:

- закономерности ферментации осадочной мелассы гетероферментативными молочнокислыми микроорганизмами;

- способ получения концентрата ферментированной осадочной молочной мелассы;

- технологические параметры производства мягкого сыра «Валансе» с заменой хлорида кальция на концентрат ферментированной осадочной мелассы.

Степень достоверности результатов.

Все эксперименты проведены в 3-5 кратной повторности с применением специального лабораторного оборудования, стандартных и общепринятых методик. Статистическая обработка полученных экспериментальным путём данных, выполнена при доверительной вероятности не менее 0,95 с применением стандартных программ ПЭВМ.

Апробация результатов.

Основные научно-практические результаты исследований, выполненных в рамках диссертационной работы, опубликованы в печатных материалах: VII Международной научно-практической конференции «Биотехнология: наука и практика», Севастополь, 2019 год; VII (64-й) ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука -региону», Ставрополь, 3 - 29 апреля 2019 года; Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и качество сельскохозяйственного сырья и продовольствия», Москва, 16 декабря 2020 год; VIII Международной научно-практической конференции «Современные достижения

биотехнологии. Глобальные вызовы и актуальные проблемы переработки и использования вторичных сырьевых ресурсов агропромышленного комплекса», Ставрополь, 21 - 24 июня 2021 года.

По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ из них 3 в изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ и 1 в журнале, индексируемом в международной базе цитирования Scopus.

Структура и объем диссертации.

Диссертация включает введение, 5 глав, заключение, список литературы из 146 наименований и 6 приложений. Работа изложена на 169 страницах, включает 17 рисунков и 30 таблиц.

Глава 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований

1.1 Современное состояние промышленного сыроделия в Российской

Федерации

Согласно статистическим данным, представленным в отчете «The DairyNews»12, общий объем переработки молока в России в 2020 году вырос на 2,7 % до 20,4 млн. тонн. Объем производства молочной продукции в пересчете на молоко в стране вырос на 3,7 % до 25,2 млн. тонн. Объем производства цельномолочной продукции в 2020 году вырос на 0,7 % до 11,4 млн тонн (рисунок 1).

Рисунок 1 - Молочный баланс в России

12 Молочный рынок России 2020. - URL: https://www.dairynews.ru/news/molochnyy-rynok-rossii-2020.html (дата обращения 29.06.2023). - Текст : электронный.

Продолжило расти производство сыров и сырных продуктов, так в 2020 году объем производства сыров и молокосодержащих продуктов, изготовленных по технологии сыра (далее сырные продукты) составил 762,6 тыс. тонн, на 10 % выше, чем в 2019 году. Объем производства сыров (без учета плавленых) по оценкам DIA в России в 2020 году составил 559,8 тыс. тонн (без учета плавленых сыров), на 11,3 % больше, чем в 2019 году и в два раза больше, чем в 2013 году. Производство молокосодержащих продуктов, изготовленных по технологии сыра, по оценкам DIA в 2020 году составило 202,8 тыс. тонн, что на 7,4 % больше, чем в 2019 году и 79,8 % больше уровня 2013 года (рисунок 2).

Рисунок 2 - Производство сыров и творога в России В 2021 году развитие сырьевого сектора молочной отрасли существенно замедлилось в связи с ухудшением экономики сельхозпроизводства на фоне продолжающегося роста себестоимости и падения молочной продуктивности коров из-за снижения экономической доступности высокоэнергетических кормов. Темпы роста производства

молочной продукции также снизились, но сохранили положительную динамику развития по некоторым позициям.

Замедление наращивания производства сырого молока в течение 2021 года сдерживало развитие перерабатывающего сектора и способствовало стабилизации запасов молокоемкой продукции (исключение - сыры) после роста объемов в первый год пандемии.

По данным годового обзора «The Dairy News»13 за январь - октябрь 2021 года производство сыров выросло на 5 % (до 499 тыс. т). Не смотря на это, сыры остаются единственной молочной категорией с растущим импортом (-42 % импорта в стоимостном выражении) из-за увеличения поставок более дешевой белорусской продукции на фоне развития экспорта сухой сыворотки из Белоруссии в страны дальнего зарубежья.

Современное развитие сыродельной отрасли в России имеет тенденцию к реализации производства малоформатных сыров. Такую тенденцию определяют продуктовые сети, в товарообороте которых можно уверенно отметить сегодняшнюю моду на сыр маленького размера (200 - 300г)14. Именно фактор моды на реализацию малоформатных сыров определяет тенденции при строительстве или реконструкции сыродельных цехов.

На основании анализа экономических и технологических особенностей выработки различных видов сыров15, установлено, что на данном этапе развития отечественного сыроделия весьма перспективным является производство мягких сыров. В связи с востребованностью продуктов импортозамещения интерес к этой группе сыров значительно возрос в последние годы. Особый интерес вызывает группа мягких сыров, вырабатываемых с плесневыми грибами рода Pénicillium. В 2022 году в

13 Обзор: Молочная отрасль России в 2021 году в 10 графиках. - URL: https://www.dairynews.ru/news/obzor-molochnaya-otrasl-rossii-v-2021-godu-v-10-gr.html (дата обращения 29.06.2023). - Текст : электронный.

14 Тенденции развития сыродельной отрасли и обзор оборудования при производстве малоформатных сыров. - URL: https://dairynews.today/news/tendentsii-razvitiya-syrodelnoy-otrasli-i-obzor-ob.html (дата обращения 29.06.2023). - Текст : электронный.

15 Остроумов, Л. А. Особенности и перспективы производства мягких сыров / Л. А. Остроумов, И. А. Смирнова, Л. М. Захарова. - Текст : непосредственный // Техника и технология пищевых производств. -2015. - № 4 (39). - С. 80-86.

Каневском районе Краснодарского края запустили новый цех по производству сыров с белой плесенью ООО «Калория». В рамках реализации проекта построили два цеха - для выпуска сыров мягких и твердых сортов мощностью около 400 тонн в год16.

По оценкам BusinesStat17, за 2016 - 2020 гг. продажи мягких сыров в России, к которым в обзоре отнесены плесневые и молодые сыры, выросли на 56,2 %: с 74,3 до 116,0 тыс. т. Продажи ежегодно росли, наибольший прирост пришелся на 2019 г и составил 22,7 %. Рост продаж мягких сыров в России в основном вызван тем, что этот вид сыра является достаточно новым и не самым популярным среди всех сыров на российском рынке. В августе 2021 года на фестивале «Сыр! Пир! Мир!» прошел юбилейный масштабный конкурс российских сыров "Лучший сыр России 2021". Обладателем Гран-при конкурса и звания Лучшего сыра России назван сыр Валансе крафтовой сыроварни «Митина дача»18. По прогнозам Вивтевв1а1 в ближайшие годы ожидается рост продаж мягких сыров, но уже менее значительными темпами. По итогам 2023 г. объем продаж составит 46,0 тыс. т. продукции, что на 14,2 % будет выше значения показателя в 2018 г. Ассортимент мягких сыров пока недостаточно широк, в основном это сыры в среднем и премиальном ценовых сегментах.

Технологический процесс производства мягких сыров позволяет вырабатывать на их основе комбинированные молочные продукты лечебно профилактического назначения. Включение в их состав различного немолочного сырья усиливает положительные свойства продукта.

16 Общество с ограниченной ответственностью «Калория» запустило новый цех по производству сыров с белой плесенью. - URL: https://dairynews.today/news/ooo-kaloriya-zapustilo-novyy-tsekh-po-proizvodstvu.html (дата обращения 29.06.2023). - Текст : электронный.

17 Анализ рынка мягких сыров в России в 2018-2022 гг., прогноз на 2023-2027 гг. в условиях санкций. Структура розничной торговли. - URL: https://businesstat.ru/catalog/id74940/ (дата обращения 29.06.2023). - Текст : электронный.

18 Лучшим сыром России в 2021 году стал сыр Валансе сыроварни «Митина дача». - URL: https://dairynews.today/news/luchshim-syrom-rossii-v-2021-godu-stal-.html (дата обращения 29.06.2023). -Текст : электронный.

Вследствие роста производства сыров и сырных продуктов вырос и объем получаемой молочной сыворотки.

1.2 Применение баромембранных и электромембранных методов обработки молочного сырья в производстве лактозы

В различных технологических процессах переработки молока образуются побочные продукты, которые принято называть вторичным молочным сырьем, что не совсем верно при современном уровне развития молокоперерабатывающей отрасли. Еще в конце ХХ века на основании накопленного значительного опыта переработки вторичного молочного сырья, академиком Липатовым Н.Н. был предложен термин - молочное углеводно-белковое сырье19, в полной мере отражающий потенциал обезжиренного молока, сыворотки, пахты, мелассы и концентрата сывороточных белков. На сегодняшний день с внедрением и развитием наилучших доступных технологий отходы производства и потребления, образующиеся в результате хозяйственной деятельности, для которых существует возможность повторного использования в качестве товарной продукции непосредственно или после дополнительной обработки получили определение вторичные материальные ресурсы8.

Наиболее перспективным ресурсом на рынке вторичного молочного сырья является сыворотка. Это подтверждается возросшими за последние годы объемами ее производства.

19 Липатов, Н.Н. Молочная промышленность XXI века / Н. Н. Липатов. - Москва : АгроНИИТЭИММП, 1989. - 56 с. - Текст : непосредственный.

По данным обзорной статьи20 российский рынок молочной сыворотки за период 2015 - 2020 гг. показывал разнонаправленную динамику (рисунок 3). В 2019 г. объем потребления сыворотки на российском рынке вырос на 18,4 % к уровню 2018 г. и составил 211,6 тыс. тонн. По итогам 2020 г. объем потребления сыворотки в России увеличился еще на 5,3 % к 2019 г. до 222,8 тыс. тонн. За период январь - март 2021 года объем потребления продукции на российском рынке составил 49,4 тыс. тонн (-10,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 г.).

В 2020 г. российскими предприятиями было произведено порядка 177,8 тыс. тонн молочной сыворотки, что на 18,3 % выше уровня предыдущего года. За период январь - март 2021 г. производство составило 45,1 тыс. тонн продукции (+7,4 % к аналогичному периоду прошлого года)20. По данным обзора12 производство сухой сыворотки выросло на 7 % (до 155 тыс. тонн).

Рисунок 3 - Баланс рынка молочной сыворотки в России, тыс. тонн

20 Обзор ВЭД: молочная сыворотка // Agroexport. - URL: Й^://аетсх.ш/2021/05/25/обзор-вэд-молочная-сыворотка/ (дата обращения: 29.06.2023). - Текст : электронный.

Уровень самообеспеченности молочной сывороткой в России по итогам 2020 г. составил порядка 76,7 % (против 48,0 % в 2015 г.). Остальные потребности рынка восполняются за счет импортной продукции (рисунок 4). При этом зависимость от импорта значительно снизилась с 2015 г. (доля импортной сыворотки на рынке в 2020 г. составила 23,3 % против 52,0 % в 2015 году). Потребление молочной сыворотки на душу населения в России в 2020 году составило около 1,52 кг/чел.

\б 1,5 1,4 1,3 1,2

152 ^^ 160 150 73,8% 70 ,1% 76 ,7%

144 00„0"''' 1 52

-56 ,7%

48 ,0% — 45 ,8%

1,22

80 % 70% 60 % 50% 40 %

2015

2016

2017

2018

Потребление на душу населения, кг/чел.

2019 2020

Самообеспеченность, %

Рисунок 4 - Самообеспеченность России молочной сывороткой и потребление на душу населения

В целом сыворотка, как побочный продукт производства сыра и творога, имеет высокий экономический потенциал во всех сегментах потребления при добросовестном отношении к ее переработке. На сегодняшний день из сыворотки возможно извлечь сухие вещества до такой степени, что останется дистиллят (вода), который пить нельзя, но его можно пустить на С1Р-мойку оборудования, а выделенные компоненты использовать в производстве кормов для животных, кондитерских изделий и специализированного питания. В Европе широко используют технологии глубокой переработки за счет больших экономических возможностей предприятий, отлаженной технологии, стимуляции нормативными актами, запрещающими избавляться от сыворотки путем слива и т.д.

Российский рынок переработки молочной сыворотки имеет свою специфику. Необходимо отметить отсутствие централизованного сбора молочной сыворотки. Большое количество средних и малых предприятий,

производящих сыр и творог, редко перерабатывают сыворотку на пищевые цели, а то и вовсе сливают ее в канализацию. Это серьёзно нарушает экологию за счет большого количества органических соединений, способных к окислению21. Переработке же, в основном, подлежит сыворотка, получаемая на крупных сыродельных производствах.

Однако с учетом реализации инвестиционных стратегий развития молочных предприятий, а также требований Федерального закона и приказа Министерства природы России22,23 ситуация в этой области должна существенно измениться.

Результаты научно-прикладных исследований в области полного и

" 24 25

рационального использования молочной сыворотки24,25 позволяют выделить три основных направления ее переработки.

1. Выделение из молочной сыворотки крупных фракций (казеиновая пыль, агломераты сывороточных белков, молочный жир).

2. Получение продуктов или молочных компонентов из сыворотки с использованием высокотехнологичных процессов и оборудования: сгущенные сывороточные концентраты, бифидогенные концентраты, сгущенные и сухие смеси пищевого и кормового назначения, молочный сахар и лактулоза и т.д.