Разработка технологии мягкого сыра без созревания из смеси молочного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Чечеткина, Александра Юрьевна

  • Чечеткина, Александра Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 171
Чечеткина, Александра Юрьевна. Разработка технологии мягкого сыра без созревания из смеси молочного сырья: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Санкт-Петербург. 2018. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чечеткина, Александра Юрьевна

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОИЗВОДСТВО МЯГКИХ СЫРОВ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Анализ состояния производства мягких сыров

1.2 Расширение ассортимента и перспективы производства мягких сыров без созревания

1.3 Молочное сырье при производстве мягких сыров без созревания

1.3.1 Характеристика коровьего молока

1.3.2 Козье молоко - как альтернатива основному сырью при производстве мягких сыров

1.4 Применение растительных компонентов в мягких сырах

1.5 Основные аллергены молока. Показатели аллергических реакций

1.6 Заключение по обзору литературы

2 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методология проведения экспериментальных и аналитических исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Маркетинговые исследования рынка мягких сыров

3.2 Основные показатели молочного сырья

3.2.1 Основные показатели коровьего и козьего молока

3.2.2 Основные показатели молочного сырья по сезонам года

3.2.3 Показатели смесевых композиций молочного сырья

3.2.4 Определение сыропригодности молочного сырья

3.3 Проектирование состава мягкого сыра без созревания из смеси молочного сырья

3.4 Определение рационального количества закваски и сычужного фермента для производства мягкого сыра из смеси молочного сырья

3.5 Обоснование стадии и количества внесения растительного компонента

3.6 Технология производства мягкого сыра из смеси молока без созревания

3.7 Определение показателей качества мягкого сыра без созревания из смеси молочного сырья с растительным компонентом

3.7.1 Физико-химические показателей мягкого сыра

3.7.2 Структурно-механические свойства мягкого сыра

3.7.3 Исследование микроструктуры мягкого сыра

3.7.4 Определение сроков годности мягкого сыра

3.7.5 Определение показателей аллергенности мягкого сыра

4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ

4.1 Развертывание функции качества мягкого сыра без созревания

4.2 Расчет проектных калькуляций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии мягкого сыра без созревания из смеси молочного сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Питание составляет важнейшую роль здорового и правильного образа жизни и многим представляет основу здоровья человека. Первостепенной задачей специалистов пищевых отраслей промышленности, в том числе и молочной, является обеспечение потребления всех слоев населения в здоровом, правильном, рациональном питании с учетом традиционных привычек [11].

В рационе питания современного человека сыры занимают одно из ведущих мест. Ассортимент их весьма велик, однако, значительная часть продукции импортируется. В условиях дефицита сыропригодного молока потенциал импортозамещения в сыродельной отрасли прежде всего связан с ресурсосбережением и рациональным использованием молочного сырья.

Среди огромного разнообразия сыров весьма перспективной с точки зрения высокой пищевой и биологической ценности, эффективности использования составных частей сырья, возможности организации производства продукта на действующих молокоперерабатывающих предприятиях и т. п. представляется группа мягких сыров, реализуемых с коротким сроком созревания или без созревания.

В настоящее время в рационе питания населения России, наблюдается количественный, а также качественный недостаток потребления белка, поэтому повышение ассортимента выпуска биологически полноценных продуктов, является актуальным в свете концепции сбалансированного питания, согласно которой в суточном рационе должно быть достаточное количество полноценных белков [15].

Основным путем решения представленной проблемы является совмещение молочного сырья различных сельскохозяйственных животных с сырьем растительного происхождения. Кроме этого, создание новых комбинированных продуктов позволяет экономить сырье животного происхождения, что также является немаловажным фактором. В связи с этим поиск оптимальных рецептур и выбор технологических решений требуют обоснования [10, 85].

Вследствие недостатка сырья животного происхождения актуальность импортозамещения связана с ресурсосбережением и рациональным использованием молочного сырья. Самым ценным компонентом молока является молочный белок, содержащий все незаменимые аминокислоты, которые организм использует для структурного обмена. Достаточно большой биологической ценностью белков молока характеризуются ß-лактоглобулин и а-лактоальбумин, на долю которых приходится 70-80% от содержания сывороточных белков. Следует заметить, что низкая степень использования этих белков в пищевой промышленности состоит в высокой их аллергенности. Основные факторы снижения остаточной антигенности белков молока и использование их в качестве сырья для различных отраслей промышленности рассмотрены в работах различных авторов, в частности А. Г. Храмцова, И. А. Евдокимова, Е.И. Мельниковой, Н.В. Пономаревой, В. Д. Харитонова, M. K. Schmide, S. L. Taylor, J. A. Nordlee, и др.

Также стоит заметить, что разведение и содержание коз в настоящее время является развивающейся отраслью животноводства, исходя из этого, проведение исследований показателей качества и технологических особенностей козьего молока, а также разработка рецептур и технологий новых видов сыров с использованием козьего молока являются актуальными и направлены на выполнение основных задач государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 г. и Доктрины продовольственной безопасности РФ [107,134].

Степень разработанности темы. Научные и практические основы технологии мягких сыров, представленые в трудах отечественных ученых А.М. Николаева, З.Х. Диланяна, А.В. Гудкова, получили дальнейшее развитие в исследованиях Л.А. Остроумова, Ю.Я. Свириденко, В.В. Бобылина, А.А. Майорова, И.А Смирновой и др. Вопросы использования козьего молока в производстве классических мягких сыров и новых их видов отражены в работах А.Г. Храмцова, О.А. Суюнчева, Т.В. Вобликовой и др.

Цели и задачи исследований. Цель - разработать рецептуру и технологию мягких сыров с сычужной и кислотно-сычужной коагуляцией белков из смеси

коровьего и козьего молока с добавлением муки экструдированного нута. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- теоретически обосновать выбор и целесообразность использования смеси коровьего и козьего молока и бобового компонента как элементов биотехнологической системы для производства мягкого сыра;

- с учетом принципов пищевой комбинаторики рассчитать рациональное соотношение коровьего и козьего молока в смесевой композиции;

- выявить особенности технологии мягкого сыра из смеси коровьего и козьего молока и установить рациональные параметры основных операций технологического процесса производства продукта с использованием сычужной и кислотно-сычужной коагуляции белков молочной смеси;

- определить количество вносимого бобового компонента и стадию его внесения;

- на основе теоретических и экспериментальных исследований разработать технологию и оптимизировать рецептуру мягкого сыра;

- исследовать органолептические, физико-химические, структурно-механические, микробиологические показатели готового продукта и установить срок его годности;

- разработать рецептуру, технологию и проект технической документации по производству мягкого сыра без созревания из смеси молочного сырья с добавлением муки экструдированного нута;

- провести технико-экономическую оценку мягкого сыра из смеси молочного сырья.

В основу рабочей гипотезы положено предположение о том, что сочетание оптимального соотношения коровьего и козьего молока и рациональных режимов технологического процесса производства мягкого сыра без созревания с добавлением растительного компонента позволит получить продукт с требуемыми органолептическими показателями и использованием составных частей молока-сырья.

Научная новизна работы. Доказана возможность выработки мягких сыров без созревания из смеси молочного сырья, в рецептуру которых входит растительный компонент в виде муки из экструдированного нута.

Получены математические зависимости, описывающие влияние количества вносимых сычужного фермента и бактериальной закваски на активную и титруемую кислотность сырной массы и качество молочно-белкового сгустка, а в дальнейшем и качество продукта.

Показано, что внесение муки экструдированного нута в количестве 3-5 % от массы молочной смеси в частично обезвоженный сгусток позволяет улучшить органолептические показатели и повысить выход сыра, полученного из смеси коровьего и козьего молока, взятых в равных количествах.

Результаты определения амнокислотного и жирнокислотного состава мягкого сыра без созревания, выработанного из смеси молочного сырья, подтверждают его высокую биологическую ценность.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность совместного использования коровьего и козьего молока, а также растительного компонента при производстве мягких сыров без созревания.

Разработаны рецептура и технология мягких сыров без созревания из смеси молочного сырья с добавлением муки экструдированного нута, составлен проект технической документации на новый вид продукта.

Работа поддержана двумя грантами правительства Санкт-Петербурга для студентов и аспирантов ПСП № 16297 от 2016 г. и ПСП № 15387 от 2017 г. Результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки магистрантов по образовательной программе «Специализированные продукты на молочной основе» направления 19.04.03 Продукты питания животного происхождения. Техническая документация ТУ и ТИ 10.51.40.112-001-70627901-2017 передана для внедрения на действующее предприятие «Племенной завод «Приневское» Ленинградской области.

Методология и методы исследования. При организации и проведении исследований применялся комплекс общепринятых, стандартных и модифицированных методов, в том числе физико-химических, микробиологических, биохимических, реологических, а также математические методы статистической обработки результатов исследований и построения математических моделей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование параметров технологического процесса производства сычужных и кислотно-сычужных мягких сыров без созревания из смеси коровьего и козьего молока с добавлением растительного компонента;

- результаты определения аминокислотного и жирнокислотного состава мягких сыров без созревания, полученных из смеси молочного сырья; результаты расчета их биологической и энергетической ценности;

- результаты исследования органолептических, физико-химических, структурно-механических показателей и микроструктурных особенностей мягких сыров без созревания, полученных из смеси молочного сырья с добавлением растительного компонента;

- техническая документация по производству мягкого сыра без созревания из смеси молочного сырья с добавлением муки экструдированного нута.

Степень достоверности и апробация результатов работы подтверждаются пятикратной повторностью экспериментальных исследований, хорошей воспроизводимостью полученных данных с использованием стандартных и современных физико-химических, микробиологических, реологических методов исследований, а также математической обработкой результатов экспериментальных исследований.

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований были доложены и обсуждены на конференциях и форумах различного уровня, в том числе международных научно-практических конференциях: Международная конференция «Актуальные проблемы инфекционной патологии и биотехнологии» - Ульяновск, 2015г.; VI международная научно-практическая конференция «Наука

сегодня» - Вологда, 2015г.; I международная научно-практическая конференция «Проблемы агропромышленного комплекса стран Евразийского Экономического Союза» - Саратов, 2015г.; IV, V, VI Всероссийском конгрессе молодых ученых -Санкт-Петербург, 2015, 2016, 2017 г.; II Международном форуме «Питание и образ жизни как залог здоровья человека» - Санкт-Петербург, 2016; VII, VIII Международных НТК «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» -Санкт-Петербург, 2016, 2017; VI Международной научно-практической конференции «Пищевая и морская биотехнология» - Калининград, 2017; III Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего - наука молодых» - Санкт-Петербург, 2017.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также 1 статья в журналах базы данных Scopus, 1 патент.

1 ПРОИЗВОДСТВО МЯГКИХ СЫРОВ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Анализ состояния производства мягких сыров

Во времена новых, постоянно развивающихся технологий и реалий возникла потребность в современной, адекватной стратегии решения продовольственной программы, основывающейся на применении достижений современной биотехнологии, генной инженерии, высоких технологиях переработки растительного и животного сырья, а также теории адекватного питания [50].

Мягкий сыр представляет собой качественный высокобелковый пищевой продукт, получаемый при ферментативном, кислотном, кислотно-сычужном или термокислотном сквашивании подготовленного (сыропригодного) молока, обработкой сгустка, формованием сырной массы с последующим созреванием или без созревания [176].

На настоящее время российский рынок сыров является одним из наиболее привлекательных и перспективных. Введение Россией санкций на ввоз продовольственных товаров из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии совместно с программами государственной поддержки положительно сказывается на отрасли. В то же время сыры, производимые на территории России медленно, но настойчиво смещают заграничные товары в ассортименте наших магазинов.

По результатам исследований «Анализ рынка сыров в России в 2012-2016 гг., прогноз на 2017-2021 гг.» агентства BusinesStat, отмечен рост продаж сыров в нашей стране в 2016 г. на 3,8 % по сравнению с 2015 г. Таким образом аналитики прогнозируют повышение спроса на сыры в 2017 г. на уровне 883,5 тыс. т, что составит рост на 1,4 % к предыдущему году.

Проведение исследования аналитиков международного агентства MINTEL показывают сохранение достаточно высокого спроса на продукты здорового питания и в 2017 г. Группа сыров очень хорошо вписываются в данную систему, поскольку, относится к продуктам с высоким содержанием белков и минеральных веществ [116].

По статистическим данным на 2017 г. произошло увеличение сырного рынка на 5,5-7 %. Нужно отметить, что у отечественного рынка сыров хорошая возможность вернуться к досанкционным объемам потребления при сохранении данных темпов роста. Очень важно, доказать, что отечественная сырная продукция не уступает по качеству ввозимым товарам и импортозамещение у нас состоялось не только по названиям, но и по качеству.

Ассортимент отечественного рынка сыров представлен в основном сырами, относящимися к группе полутвердых. Мягкие сыры представлены на рынке в меньшем количестве - менее 8%, в основном это сыр «Адыгейский». Рассольные сыры в общем ассортименте представлены в количестве 7,2%, из них брынза - 22%, «Сулугуни» - 35%. Незначительно повышают ассортимент сыры, экспортируемые из стран Западной Европы.

Главной причиной такой ситуации является не сложившаяся в стране культура потребления мягкого сыра, против стран Западной Европы - до 50-65 % от общего потребления сыра [95].

Вектором развития молочной промышленности России должно стать направление связанное, не только с увеличением производства традиционных продуктов, но и активное внедрение в структуру питания россиян широкой линии функциональных продуктов массового потребления, что может повести за собой повышение производства молочных продуктов, разработку и внедрение в промышленность инновационных рецептур и технологий. Изменение пищевых продуктов путем введения в их состав биологически активных (функциональных) компонентов позволяет внести традиционным продуктам новые свойства [1].

В настоящее время сыры классифицируют по множеству принципов. Из анализа множества зарубежных классификаций ниже приведена классификация, включенная в международный стандарт. На основе этой классификации, каждый тип сыра должен соответствовать трем основным показателям: массовой доли влаги в обезжиренной сырной массе, массовой доле жира в сухом веществе сыра и условиями созревания сыра. На основе первого показателя сыры подразделяют на: очень твердые (влага менее 51%), твердые (от 49 до 56%), полутвердые (от 54 до

63%), полумягкие (от 61 до 69%), мягкие (более 67%). На основе второго показателя: высокожирные (более 60% жира), полножирные (от 45 до 60%), полужирные (от 25 до 45%), низкожирные (от 10 до 25%), обезжиренные (менее 10%).

Известны классификации, распространенные в последнее время, в основу которых положены биохимические, микробиологические и физико-химические процессы, под влиянием которых происходит формирование органолептических особенностей продуктов.

По типу созревания сыры классифицируют - созревающие с поверхности и изнутри, созревающие с плесенью - на поверхности и внутри, без созревания, или свежие.

3.Х. Диланян делал предположение, что за основу в классификации недопустимо принимать такие показатели, как содержание жира, соли, так как эти значения у различных видов сыров меняются в широком диапазоне. Основу любой классификации должны составлять постоянные факторы, под влиянием которых формируется продукт [44].

В классификации, принадлежащей 3.Х. Диланяну совместно с массой, влагой и солью предложено включать качественный состав микрофлоры, под влиянием которой формируется тот или иной вид сыра. По этой классификации сыры делят на три класса: I класс - сычужные сыры, II класс - кисломолочные сыры, III класс -переработанные сыры [44].

В производстве мягких сыров можно использовать широкий спектр различных функциональных, вкусовых, ароматических и других добавок. Именно в технологиях мягких сыров имеет место огромный набор технологических операций и вносимых компонентов, направленных на получение новых, полезных и обогащенных видов продукции. Много видов мягких сыров можно также вырабатывать из козьего и овечьего молока. Поэтому неудивительно, что производство мягких сыров широко распространено во всех передовых странах сыроделия и составляет до 40 % от общей выработки натуральных сыров [17, 43].

Немаловажное значение имеет и положительный экономический фактор выработки мягких сыров за счет короткого цикла производства (отсутствие длительного срока созревания). В этом отношении большие перспективы имеет проектирование мягких сыров без созревания [51].

Мягкий сыр можно отнести к продуктам белкового состава. Хорошо известен тот факт, что белки являются жизненно необходимым компонентам организма, который положен в основу построения клеток тканей и органов, а также образования ферментов, множества гормонов, гемоглобина и других сложных соединений, выполняющих в организме важнейшие функции. Белки играют важную роль в регуляции процессов биотрансформации ксенобиотиков, являются стимуляторами легко растворимых и быстро выделяющихся из организма соединений при воздействии токсических веществ, а сульфгидрильные группы серосодержащих аминокислот непосредственно участвуют в связывании и выведении токсичных соединений. Недостаток белковых веществ в питании населения уменьшает защитные свойства организма, снижает сопротивляемость отрицательному воздействию различных внешних факторов. Получение продукта, более совершенного по пищевой и биологической ценности за счет включения в его состав различных компонентов немолочного сырья, позволяет увеличить положительное действие его белков и вводимых компонентов на организм, придавая продукту лечебные и профилактические свойства [1].

Особенности технологического процесса производства мягких сыров дают возможность производить на их основе молочные продукты лечебно-профилактического назначения с применением немолочного сырья различного типа. Немолочное сырье можно вводить на различных стадиях подготовки молока к свертыванию, в сырное зерно перед формованием, на этапе прессования, а также в готовый продукт - в зависимости от свойств, состава и технологичности [68].

Немаловажным условием, обеспечивающим создание новых видов мягких сыров, является хорошая сочетаемость кисломолочного вкуса сырной массы со вкусом вводимых компонентов. Причем сыры можно вырабатывать как соленые, так и без добавления поваренной соли.

На настоящее время молочная отрасль переживает большую потребность увеличения производства молочных продуктов, в частности сыров с как можно более малыми экономическими затратами и капитальным использованием сырья. В связи с этим, можно выделить следующие реальные направления развития в ближайшем будущем: увеличение производства молочных составных продуктов; развитие и расширение ассортимента мягких сыров без созревания; увеличение производства и разработка рецептур и технологий сыров с функциональными свойствами; улучшение показателей качества сыров; использование в сыродельной отрасли инновационных технологических приемов [163].

Различные технологии мягких сыров представлены, как в отечественных современных, так и в зарубежных научных изданиях [13, 59, 74, 82, 115, 121, 122, 173, 178, 186].

Активно проводятся исследования по совершенствованию производства сыров. Активную научную работу в этом направлении ведут ученые Всероссийского научно-исследовательского института маслодельной и сыродельной промышленности (Свириденко Ю.Я., Лепилкина О.В., Лебедева К.С., Коновалова Г.М., Роздова В.Ф., Перфильев Г.Д. и др [69, 99, 112, 150]). Значительно расширен ассортимент мягких сыров, изучен их состав и свойства, созданы сыры специального назначения.

Значительный научный вклад в развитие технологии мягких сыров и её практическую реализацию внесли учёные Кемеровского технологического института пищевой промышленности Л.А. Остроумов, М.С. Уманский, В.В. Бобылин, И.А. Смирнова, A.M. Осинцев, Л.М. Захарова, И.В. Буянова и др. [6, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 117,118, 135].

Теоретические и экспериментальные исследования процессов, лежащих в основе свёртывания молока при производстве сыра, были проведены А.М. Осинцевым [84]. И.А. Смирновой исследованы особенности технологии мягких сыров с термокислотной коагуляцией, разработаны и внедрены в производство новые виды мягких сыров [86, 119].

Изучение влияния температурных параметров на качество мягких кислотно-сычужных сыров было проведено Л.А. Остроумовым с сотрудниками. Результаты исследований использованы для разработки новых видов мягких сыров [94, 139].

В.В. Бобылиным совместно с сотрудниками были изучены физико-химические и биотехнологические основы производства мягких кислотно-сычужных сыров [6].

На предприятиях, испытывающих сезонные трудности с поступлением натурального молочного сырья, используют технологии производства мягкого сыра из восстановленного молока или с заменой части цельного молока, сухим обезжиренным молоком или сухой молочной сывороткой [18, 70, 73, 144].

В настоящее время на базе Алтайского технического университета ведутся исследования по совместному использованию коровьего и козьего молока при производстве мягких сыров [152].

Таким образом, проанализировав рынок отечественных мягких сыров [76] можно заметить, что в России представленная ниша сыров еще только развивается. В рамках реализации программы импортозамещения растет производство мягких сыров, относящихся к группе элитных, таких как сыров с белой и голубой плесенью. Активно расширяется линейка сливочных сыров. По-прежнему во всех регионах России широко распространено производство рассольных сыров. Промышленная переработка козьего молока будет способствовать росту объемов производства и расширению ассортимента мягких сыров в России [120].

Следует отметить, что современный зарубежный опыт производства мягких сыров на основе козьего молока достаточно велик. Так, в Германии группа свежих сыров составляет около 50% от общего производства. В Польше на долю мягких свежих сыров приходится около 60% от общего объема вырабатываемых сыров. Во Франции тенденция роста объемов выработки мягких сыров прослеживается в течение последнего десятилетия. Известно, что в год французами потребляется около 20 кг сыра, из которого на долю мягких сыров приходится около 30%, на долю свежих сыров без созревания - 25 %. Повышенное внимание к потреблению мягких сыров уделяют в Италии. Именно в Италии популярны сыры из смеси

молока разных видов животных - коров, овец, буйволиц, коз. Остаются не обделённые вниманием овечьи сыры. Особое место занимает Manchego Gran Reserva - выдержанный овечий сыр из Альбасете. Не менее популярным является козий сыр с сочетанием овечьего молока, технология которого представляет собой трехступенчатую выдержку и, следовательно, изменение интенсивности вкуса: от деликатного tierno до сбалансированного semi-curado и более насыщенного curado. При этом на поверхность мягкого сыра вносят кукурузную пудру или красный неострый перец. Ассортимент сыров в Италии активно развивается, разработана технология сыра «Иберикокурадо», производимый из смеси молока (коровьего -60 %, козьего - 30 %, овечьего - 10 %). Смесь молока придает этому сыру насыщенный вкус с приятным послевкусием [79].

Одним из распространенных сыров Греции является сыр «Anthotiros» с низким содержанием жира (от 20 до 30%), который производят из молочной сыворотки. Молоко используется козье или овечье, или смесь молока. Молоко используют непастеризованное, в процессе приготовления в сырную массу возможно внесение сливок. Срок созревания данного сыра 3-5 дней. В продажу сыр поступает в разнообразных формах: цилиндрических, конусах, в виде шара. Консистенция нежная, мягкая, но по мере созревания становится более сухой, более жесткой. Вкус и аромат травяной, отсюда и название сыра «сыр цветочный», привкус кисловатый, но чем старше сыр, тем сильнее чувствуется кисловато-соленый оттенок. Разработанный продукт используют в качестве закуски или в десертах [59, 123].

В настоящее время активно расширяются процессы исследований по разработке инновационных видов мягких сыров в связи с наличием у них ряда технологических и экономических преимуществ по сравнению с твердыми и рассольными сырами [72]:

- более экономичное использование молочного сырья (расход молока при производстве мягких сыров меньше на 25 % по сравнению с полутвердыми);

- возможность производства мягких сыров без созревания или с более коротким сроком созревания (не более 14 суток);

- высокие потребительские характеристики, пищевая и биологическая ценность.

1.2 Расширение ассортимента и перспективы производства мягких сыров без

созревания

Основу создания новых видов мягких сыров без созревания представляет концепция конструирования их состава, которая позволяет регулировать содержание в продуктах питательных веществ, обеспечивающих высокие органолептические показатели и лечебно-профилактические свойства продукта.

Расширение ассортимента производства продуктов достигается путем направленного изменения количественных и качественных соотношений сырьевых компонентов. Данная методика позволяет производить продукт с определенным содержанием белка, жира, углеводов, витаминов, пищевых волокон, минеральных и других веществ. При этом целесообразно более точное взаимодействие процессом формирования продукта при помощи регулирования его аминокислотного, жирнокислотного, фосфолипидного, витаминного, макро- и микроэлементного состава.