Интенсивная технология выращивания бычков в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шамсутдинов, Дамир Хайдарович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шамсутдинов, Дамир Хайдарович
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Влияние генотипических и фенотипических факторов на формирование мясных качеств молодняка крупного рогатого скота.
2 Материалы, условия и методика исследований.
3 Результаты исследования и их обсуждение.
3.1 Кормление и содержание подопытных животных.
3.2 Рост и развитие бычков.
3.2.1 Показатели весового роста.
3.2.2 Рост и формирование типа телосложения подопытного молодняка.
3.3 Интерьерные показатели бычков.
3.3.1 Морфологический состав крови.
3.3.2 Биохимические показатели сыворотки крови.
3.4 Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота.
3.4.1 Результаты убоя подопытных бычков.
3.4.2 Морфологический состав туши.
3.4.3 Масса и выход внутренних органов.
3.4.4 Характеристика шкур подопытных животных.
3.4.5 Химический состав мяса, длиннейшей мышцы спины, печени и их энергетическая ценность.
3.4.6 Минеральный состав мясной продукции.
3.4.7 Аминокислотный состав мяса.
3.4.8 Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных бычков.
3.4.9 Корреляционный анализ показателей роста и развития.
3.5 Экономическая эффективность производства говядины в условиях промышленного выращивания бычков.
Выводы.
Практические предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивная технология выращивания бычков в постнатальном онтогенезе»
Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения высококачественной говядиной отечественного производства. Согласно научно-обоснованным нормам питания человека потребность в мясных продуктах составляет 86 кг в год. Говядина в рационе человека должна составлять 40-45% от общего потребления мяса, а на остальные виды (свинина, баранина, мясо птицы) в целом приходится около 55-60% (А.В. Черекаев, 2000). В концепции развития отраслей животноводства Минсельхоза РФ до 2010 года для полного удовлетворения спроса населения таким ценнейшим продуктом питания как мясо, его необходимо производить в размере 10,2 млн т, то есть увеличить объемы производства в 2,3 раза (Н.Г. Фенченко, 2005).
Расчеты показывают, что в ближайшей перспективе мясная проблема будет решаться, главным образом, за счет наращивания производства говядины, на долю которой в общем объеме приходится 45 %, а в отдельных регионах 50 % и более. При этом особое значение приобретают интенсивные технологии, предусматривающие полноценное кормление животных и более полное использование генетического потенциала пород крупного рогатого скота, применение рациональных технологий выращивания молодняка, обеспечивающих высокий уровень трансформации корма в мясную продукцию (Н.Ф. Ростовцев, 1971; А.В. Черекаева, 1971, 2000; Б.А. Багрий, 1977; С.С. Гуткин, 1980, 2000; Л.П. Прахов, 1980; Л.К. Эрнст, 1983; Ю.П. Фомичёва, 1984; Н.И. Востриков, Г.И. Бельков, Г.М. Туников, 1988; В.И. Смирнова, 1989; В.И. Левахин и др., 1991; И.П. Заднепрянский, 1993; Е.С. Беломытцев, 1994; А.Х. Заверюха, 1996; Ф.А. Акчурина, 1998; Г.П. Легошин, 1998; В.И. Косилов и др., 2006; Н.И. Хайруллина, Н.Г. Фенченко, 2007).
Опыт показывает, что в новых условиях хозяйствования востребованными являются такие технологии, которые обеспечивают интенсификацию процесса выращивания и откорма животных и в то же время отличаются экономичностью и ресурсосбережением. Возросшие цены на энергоресурсы, строительные материалы, средства механизации предопределяют более экономное использование производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых и кормовых ресурсов. Это в наибольшей степени относится к промышленным комплексам, для которых характерны высокие удельные капитальные вложения в расчёте на одно животное и энергонасыщенность. Такие затраты, как показывают научные исследования и производственный опыт, могут окупиться только при очень высокой продуктивности животных (Г.И. Бельков, 1979; В.Н. Кандыба, 1995).
Известно, что животные разных генотипов в процессе своего формирования приобретают новые хозяйственно-полезные и биологические признаки, ранее отсутствующие в конкретной породе (Y. Foldager; К. Sejzsen, 1991; U. Andrea, С. Muller, 1997).
По данным А.В. Черекаева (2001), с повышением спроса на высококачественную говядину и увеличением продуктивности молочного скота наблюдается тенденция к увеличению поголовья специализированного скота мясных пород и расширению его ареала.
Необходимость поиска новых технологических решений в ведении животноводства в зоне Урала обусловлено тем, что производство молока в таких районах, как правило, является экономически невыгодным в связи с низкой продуктивностью коров и его нерентабельностью. Организация в таких районах отрасли специализированного мясного скотоводства путём покупки племенных животных требует больших капитальных вложений. В силу этих причин возникает необходимость поиска дополнительных резервов с использованием генетического потенциала животных плановых пород. Поэтому решение данной проблемы применительно к этой зоне является не только актуальным, но и имеет научно-практическую значимость.
Цель и задачи. Целью данной работы является изучение роста, развития, качественного состава мясной продукции и её технологических качеств бычков бестужевской и черно-пестрой пород при интенсивном их выращивании. 4
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
- изучить рост, развитие и экстерьерные особенности чистопородных бычков разных генотипов при интенсивном их выращивании и откорме;
- определить интерьерные показатели животных различных генотипов на основе морфологических и биохимических свойств крови и их взаимосвязь с продуктивностью;
- оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных бычков;
- рассчитать выход белка, жира, конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию у бычков, сравниваемых генотипов;
- определить экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.
Данная работа является составной частью комплексной темы 06.01.02, разрабатываемой ГНУ «Башкирским научно-исследовательским институтом» Россельхозакадемии, «Усовершенствовать методы генетического контроля и управления селекционным процессом в популяциях сельскохозяйственных и охотничьих животных, обеспечивающие мобилизацию генофонда для повышения генетического потенциала продуктивности и устойчивости животных к биотическим и абиотическим факторам».
Научная новизна. Впервые в условиях интенсивной технологии проведены комплексные исследования по изучению использования корма, конверсии протеина в пищевой белок, характера обмена веществ, формирования мясной продуктивности и качества мяса при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород.
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что для хозяйств занимающихся разведением бычков бестужевской и чёрно-пёстрой пород предложен способ увеличения производства высококачественной говядины при эффективном использовании кормовых и трудовых ресурсов, обеспечивающих получение прибыли 6230,4 - 6407,6 руб на 1 гол, при рентабельности производства говядины 27,9 - 28,7%. Результаты исследований 5 внедрены на комплексе ДОО «Приютовагрогаз» Ермекеевского района Республики Башкортостан.
Положения, выносимые на защиту:
- сравнительная характеристика роста и развития бычков разных генотипов;
- особенности интерьерных показателей бычков в разные возрастные периоды;
- мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота;
- аминокислотный и минеральный состав мясной продукции;
- конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию интенсивно растущих бычков;
- экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов в условиях промышленного комплекса.
Публикация результатов исследования. Материалы исследований опубликованы в 9 научных трудах, в том числе 2 статьи - в рекомендованных ВАКом научных изданиях.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах компьютерного набора, содержит 25 таблиц, иллюстрирована 26 рисунками, приложения на 30 страницах. Состоит из введения, материала и методики исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающей 206 наименований, в т.ч. 15 на иностранных языках и приложения.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шамсутдинов, Дамир Хайдарович
выводы
1. В условиях промышленного комплекса затраты кормов от рождения до 18 мес возраста составляли 3827,98 — 3849,29 ЭКЕ и обменной энергии 38279,8 - 38492,9 Мдж, что обеспечило получение животных с живой массой 523 кг бестужевской породы и 519,4 кг чёрно-пёстрой породы.
2. Промеры и индексы телосложения, характеризующие экстерьерные особенности интенсивно выращиваемых животных, показали, что лучшей выраженностью мясных форм характеризовались бестужевские бычки, о чём свидетельствуют индексы тазогрудной, суммарный и комплексный, которые больше, чем чёрно-пёстрой породы на 4,9, 0,1 и 1,2% соответственно.
3. Бычки бестужевской породы характеризовались более высоким содержанием в крови гемоглобина в возрасте 5 мес - 96,35±3,59 и в 18 мес -111,67±3,93 г/л, лейкоцитов в возрасте 6 мес - 14,69±3,12х109/л, эритроцитов 7,14±0,28х1012/л в возрасте 5 мес, резервной щёлочности в возрасте 6 мес -97,29±4,41 ммоль/л, неорганического фосфора 2,32±0,07 ммоль/л.
4. Живая масса бычков чёрно-пёстрой породы к 18 месячному возрасту достигла 519,4±6,20кг и у бычков бестужевской породы - 523,0±8,38кг, при среднесуточном приросте живой массы за весь период выращивания, соответственно, 904,32±15,31 и 907,22±20,18г при преимуществе бычков бестужевской породы на 2,9г (0,3%).
5. Мясная продуктивность бычков бестужевской породы была выше: масса парной туши на 22,2 кг (8,2%), при этом по выходу туши преимущество составляло 3,2 кг (6,4%); по убойной массе и убойному выходу бычки бестужевской породы превосходили на 21,23 кг (7,4%) и 2,8% соответственно, однако, по массе внутреннего жира и по его выходу бычки бестужевской породы уступали своим сверстникам чёрно-пёстрой породы -1,0 кг (5,2%) и 0,23% соответственно.
6. При разделке туш на естественно-анатомические части бычки чёрнопёстрой и бестужевской породы характеризовались высоким выходом наиболее ценных в питательном отношении частей: поясничной - 13,6 — 14,0
100 кг или 9,7 - 10,2% и тазобедренной - 42,1 - 46,6 кг или 31,6 - 32,3% от массы полутуши соответственно.
7. Лучшим морфологическим составом мяса характеризовались туши, полученные при убое бычков бестужевской породы, выращенных по интенсивной технологии. Масса мышечной ткани в тушах составила 226,8 кг, что на 18,4 кг или 8,8% больше в сравнении с бычками чёрно-пёстрой породы при индексе мясности 4,1 и 3,95 % соответственно.
8. Химический состав мяса бычков имел высококачественные показатели: у бычков бестужевской породы содержание протеина и жира в мякоти было больше на 1,18% и 1,08% соответственно, чем у сверстников чёрно-пёстрой породы; протеина в длиннейшей мышце спины у бычков бестужевской породы было больше на 0,67%, при белковом качественном показателе 6,8 и 5,57 - у чёрно-пёстрой, по энергетической ценности 1 кг мякоти разница составила 0,21 МДж или 3%, также в пользу бестужевских бычков.
9. Химический состав печени подопытных бычков был в пределах физиологической нормы, существенных различий между породами не установлено, однако, по количеству протеина бычки бестужевской породы уступили чёрно-пёстрым сверстникам - 0,43%, а по содержанию сухого вещества бычки бестужевской породы превосходили своих сверстников из группы чёрно-пёстрой породы на 0,21%.
10. Анализ минерального состава мяса показал, что бычки бестужевской породы превосходили своих сверстников по следующим элементам: натрию -4,28%, кальцию - 23,84%, магнию - 11,02%, железу - 19,11% и меди - 6,75%, однако, по содержанию цинка и марганца уступали представителям чёрно-пёстрой породы - 18,89 и 13,11% соответственно.
11. При убое бычков бестужевской породы, выращенных по интенсивной технологии до 18 месячного возраста, получены шкуры стандартного качества, отвечавшие требованиям, предъявляемым к тяжёлому кожевенному сырью. Шкуры бестужевских бычков были на 3,2 кг или 13,4%
101 тяжелее, чем у чёрно-пёстрых сверстников при площади 518,19 и 421,59 кв. дм соответственно.
12. Общая сумма аминокислот в мясе у бычков бестужевской породы составила 20,65%, что больше их чёрно-пёстрых сверстников на 1,51%, в том числе общая сумма незаменимых аминокислот была также больше у бычков бестужевской породы 0,25% и заменимых 1,26% соответственно, при аминокислотном индексе - 0,11%.
13. Максимальным показателем трансформации протеина корма в пищевой белок съедобных частей туши характеризовались бестужевские бычки - 45,5 кг, при этом у чёрно-пёстрых этот показатель составил 39,51 кг; у бычков бестужевской породы коэффициент конверсии протеина и энергии составил 12,21 и 4,34% соответственно, что на 1,49 и 0,42% больше, чем у сверстников чёрно-пёстрой породы.
14. Экономическая оценка интенсивного выращивания' бычков в условиях промышленного комплекса до 18 месячного возраста при сложившихся затратах показывает, что с незначительной разницей бычки '1 чёрно-пёстрой породы уступали бычкам бестужевской породы, это отразилось на себестоимости 1 ц прироста живой массы, она была выше у сверстников чёрно-пёстрой породы на 52,6 руб, соответственно рентабельность производства говядины была незначительно выше у бычков бестужевской породы на 0,8%.
Практические предложения производству
1. В условиях промышленного комплекса при интенсивном производстве говядины целесообразно регулярно осуществлять контроль роста, развития и общего состояния обмена веществ организма животных в течение первого и начале второго периода их выращивания, обеспечивая в последующем здоровье и высокую продуктивность.
2. Для увеличения производства высококачественной мясной продукции в западной части Республики Башкортостан целесообразно использовать
102 выранжированный молодняк крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород при интенсивном их выращивании в помещениях закрытого типа до 18 мес возраста и достижении ими живой массы 519,4 - 523 кг, затрате кормов 3827,98 - 3849,29 ЭКЕ в расчёте на 1 гол и рентабельности производства 27,9 - 28,7%. Для получения наряду с качественной говядиной и тяжелого кожевенного сырья необходимо выращивать преимущественно бычков комбинированных пород.